Автор Тема: какие у вас впечатления ( плюс и минус ) на Тайване?  (Прочитано 116031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 媽咪

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 7
  • Пол: Женский


 ;D ;D ;D
Все мужики сво...
Можно продолжить? :)  Какой вариант имелся в виду?
1. Все мужики СВОбодолюбивые, СВОевольные, СВОеобразные боги ;D ;D ;D
2. Всё, мужики, свобода ;D!
3. Все мужики свободны, девочки задержитесь! ;D

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
С зонтиками тут прикольнее. Их обычно не крадут, а заимствовают в очень мокрые моменты ;)
У меня уже пару раз было: выходишь - нет зонта. Ну и фиг бы сним. 100нт не повод огорчаться. На следующий день идешь в этот магазин - а твой зонтик там лежит как ни в чем не бывало :)

Конечно, если зонтик там с мерлин мурло или вообще инкрустирован чем-то дорогим, то могут влюбиться в него и не вернуть, да ;)

С зонтами дело обстоит именно так!!!
+100  :D
Those who want respect, give respect...

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Конечно, всё что угодно может случиться. Три года назад у моей коллеги из немецкой редакции мотоциклист выхватил из рук сумку со всеми документами и телефоном. Она же мне рассказывала, как лет 10 назад в районе университета на неё напали, чудом удалось унести ноги. Нулевая преступность - это утопия. Но всё равно мы не боимся здесь по ночам ходить по улицам, например. Я, во всяком случае, не боюсь - может, зря, конечно, не знаю. В Москве - боюсь. И в Питере - боюсь. И здесь мне уже вряд ли кто-то возразит. Там у меня не одна и не две знакомые, попадавшие или чуть не попавшие в беду.

Тайвань конечно не манна небесная, много есть моментов, которые мне не по душе. Но мне они кажутся незначительными и не стоящими того, чтобы на них зацикливаться.

А дискриминация - ну я даже не знаю что сказать. В Москве я работала гидом с китайскими группами. Здесь на вас скины не нападали? По морде не били, бутылки не швыряли вам в голову по национальному признаку? При большом скоплении отводящего взгляд народу? На мою группу напали, в Москве, в метро, и мне досталось. Мой бывший тайваньский муж в ПЕРВЫЙ же день приезда в Москву удирал вместе со мной от скинхедов - их было 15 человек с ножами и кастетами, среди бела дня, в людном месте, машину пришлось останавливать силой, никто не хотел помогать. Поэтому все разговоры о здешней "дискриминации" и "национализме" мне смешны. Так что всё относительно.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Да уж,если говорить о дискриминации,то я просто не могу промолчать.Дело в том что мои дети-наполовину черные,то есть папа африканец.Надо обьяснять что во время поездок в Россию я не спускала с них глаз?Здесь же НИ РАЗУ не было ни малейшего инцидента.Никто и не пытался их оскорбить или обидеть.Младший сын учитсья в местной школе,так он там вообще всешкольно-известная личность,все его знают и относятся очень хорошо.Так не только я здесь по улицам ночью ходить не боюсь,но и мой темнокожий ребенок может циркулировать в полной безопасности.Для меня это важно!
Я тоже не утверждаю что Тайвань-это рай на Земле и недостатков здесь нет,например так как мы с сыном совсем не похожи,то тайванцы в лоб у меня спрашивают,прямо при ребенке:вы его усыновили?Мне это не очень-то нравится,конечно.Или еще начинают фотографировать нас во всех ракурсах,ну слишком уж мы колоритная парочка,блондинка и брюнет.Но ведь это просто любопытство,интерес.
Да,у европейцев не принято фотографировать людей не спросив разрешения,вопросы об усыновлении не слишком тактичны.Но ведь то- у европейцев,а они азиаты.Они просто другие,в чем то,не такие как мы.Но ведь в этом и состоит богатство мира в котором мы живем-в разнообразии.
Мне в Тайване очень нравится жить и работать,у меня с островом любовь с первого взгляда...
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской

 ;D Так "one night stay" или все-таки "one night stand" ? ;)

И еще вопрос? Кому это Маргарита свое тело продает? Что она вам все покоя не дает?

staying.  и уж stand сюда не канает никак, standing (но только если всю ночь стояли на одном месте где-нибудь у ресепшн).
 

A one-night stand is originally a single night theatre performance (usually a guest group on tour), and today more commonly also a single sexual encounter between individuals, where at least one of the parties has no immediate intention or expectation of establishing a longer-term sexual or romantic relationship.


Оффлайн a-kuzin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • 3DNews.Ru
Если развернуть тему и посмотреть какого приходится тайваньцам в России и в частности в Москве, то интересная получается картина.

На улицах одна латиница и не единой подписи по-английски, в метро нет туалетов, само московское метро... все знают, что это такое после тайбэйского? Милиция? Догадались, да? Конечно бережет. Догоняет и бережет. Это на фоне ужасающего бытового национализма на каждом шагу. Такого дремучего, что диву даешься. Вроде 21 век на дворе. По роду службы приходиться постоянно общаться с московскими тайваньцами, так при встречах первым делом "Ну как родной, жив еще? Ну ты молодчина!"

Жизнь примерно такая: не выходить из машины. Дом-машина-офис-машина-дом. С детьми лишний раз никуда не выйдешь. Какое там в Филевском парке погулять? Вы что? В ресторан и на встречу только в сопровождении своих московских сотрудников, для страховки. Поиск и съем квартиры превращается в армагеддон и целую историю. Купить билеты на поезд в Питер, взять путевочку в дом отдыха, элементарно сходить к зубному - все только в сопровождении знакомого москвича или своего сотрудника. У НАС ЖЕ НИКТО НЕ ГОВОРИТ ПО АНГЛИЙСКИ.

Они люди вежливые и терпеливые, жаловаться не принято, но даже их иногда прорывает до слез и истерик.

Самое умилительное, это то, что подобные условия выживания сбивают в кучку даже самых завзятых конкурентов :-) Ну да ничего, привыкают, все терпеливо учат русский. В Москве, кстати, есть общество тайваньских студентов, абсолютно официальная зарегистрированная организация. Год назад открылся магазинчик с китайскими книжками и фильмами, тоже стал таким своеобразным клубом. Заводят друзей, подруг, пытаются наладить нормальную жизнь, все равно год-два-три в Москве сидеть, потом прилетает необученная смена. Знаю только одну тайваньку которая и думать не думает возвращаться, она там как рыба в воде. Но у нее энергетика соответствующая, московская, её даже менты бояться и разлетаются. Вот ей все нравится. Особенно московские мужчины.
Говоря правду, не вынимай ноги из стремени

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Да, как раз вспомнила, как работала на выставке, и на второй день половина тайваньцев из делегации пришли в синяках и кровоподтёках. Побили прямо около отеля.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Национализм гнусен... но, все-таки не так уж ужасно все... не знаю, как в Москве, в Питере по улицам тусуется полно китайцев, поодиночке, девчонки ходят... скинов ни разу не видел за 3 месяца... читал репортаж тут на днях, как порезали китайцев - они где-то ночью шли через стройку какую-то неосвещенную, а скины их выследили. Ну вот русский человек пойдет ночью через неосвещенную стройку?

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
читал репортаж тут на днях, как порезали китайцев - они где-то ночью шли через стройку какую-то неосвещенную, а скины их выследили. Ну вот русский человек пойдет ночью через неосвещенную стройку?

Да! Я ходил в славном городе Гаушюне, как бы в 2 часа ночи захотелось мне мягко говоря выпить, бар в гостинке был уже закрыт и я отправился на поиски пузыря. Но сначало, надо было найти 7-11 и я выйдя на улицу, пошел в неизвестном мне направлении, в надежде увидить зелёную вывеску. Повернул за угол, а там стройка, дом в строительных лесах, бульдозер припаркован, я через дом прошел и вижу через дорогу  парк, а за парком магазин который мне и нужен. Иду значит, вдруг навстречу мне выбегает свора бездомных собак, ну думаю всё, щас искусают я обратно бегом на стройку, залез на бульдозер повыше, но к счастью свора диких собак даже не посмотрев в мою сторону промчалась мимо, а я спрыгнул и пошел дальше в 7-11. Еще минут 10 с продавцом базарил на алкогольную тему ;D
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2008 20:13:33 от Linebacker »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
читал репортаж тут на днях, как порезали китайцев - они где-то ночью шли через стройку какую-то неосвещенную, а скины их выследили. Ну вот русский человек пойдет ночью через неосвещенную стройку?

Да! Я ходил в славном городе Гаушюне, как бы в 2 часа ночи захотелось мне мягко говоря выпить, бар в гостинке был уже закрыт и я отправился на поиски пузыря. Но сначало, надо было найти 7-11 и я выйдя на улицу, пошел в неизвестном мне направлении, в надежде увидить зелёную вывеску. Повернул за угол, а там стройка, дом в строительных лесах, бульдозер припаркован, я через дом прошел и вижу через дорогу  парк, а за парком магазин который мне и нужен. Иду значит, вдруг навстречу мне выбегает свора бездомных собак, ну думаю всё, щас искусают я обратно бегом на стройку, залез на бульдозер повыше, но к счастью свора диких собак даже не посмотрев в мою сторону промчалась мимо, а я спрыгнул и пошел дальше в 7-11. Еще минут 10 с продавцом базарил на алкогольную тему ;D

В России, я имел в виду ;)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской

В России, я имел в виду ;)
Да я понял :) А вы видели кинофильм "Окно в Европу" ?

Это по поводу того эпизода где один герой хаял Францию , кричал , мол домой хочу , а как оказался дома - уже не захотел оставаться дома .
Ещё один прикольный эпизод в этом фильме, когда пьяный мужик на Невском, от злости разворотил телефонную будку ;D

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ага, "Окно в Париж" этот фильм называется :)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Точно! Вот даже ссылка, на ютюбе есть http://www.youtube.com/watch?v=J6ZZG6fyDoc
                                                         http://www.youtube.com/watch?v=dKyFOpYxtXw

Оффлайн ryururu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • RUSSIAN INSTITUTE FOR ADVANCED RESEARCHES
удалили мои сообщения. у меня аватарка яркая, как удобно сразу видеть, откуда читать новые.
но это зря: кто ещё английскому поучит, как ни мудрый тибетский бонпо.
 8)
тайваны, вообще, любят подавить психологически, такой американский стиль дядюшки сэма: европескую интеллигентность воспринимают за слабость. менталитет такой. и не только в бизнесе.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2008 15:09:07 от ryururu »

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Тайвань-тема!
Хорош для бизнеса, люди очень адекватно реагируют на бизнес идеи.
Люди действительно в большенстве своем очень дружелбны...здесь нет такого жуткого криминала, от которого я очень устала в России...
Жизнь очень комфортна, все работает как надо : ) клубная жизнь тож вполне, жаль, я не парень : ) девочки мне здесь нравятся больше чем мальчики : ) но вот, как и в России они тупо ищут иностранцев ради престижа , ну там еще разных других целей -кто о чем ...много возможностей для работы  отдыха...
Мне не нравится, что невозможно понять, когда ты сделал что-то не так, ты об этом узнаешь последним, и то не прямо а по именившемуся к тебе отношению..это непросто...мне вечно говорят, что не очень хорошо говорить так прямо ..привычка : ) я живу не в Тайпее, живу недалеко от Тайчунга, климат здесь хороший, не такой влажный...и китайский получается учить быстрее,народ мало говорит по-английски : ) Все думают, что из США -это факт ...ну и пусть думают ...без разницы.,,,
Иногда у меня впечатление, что здесь все всегда заняты, времени ВАЩЕ нет, может это мовитон иметь свободное время??

Оффлайн a-kuzin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • 3DNews.Ru
Иногда у меня впечатление, что здесь все всегда заняты, времени ВАЩЕ нет, может это мовитон иметь свободное время??

Это привилегия.
Говоря правду, не вынимай ноги из стремени

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
просто и со вкусом. Буду знать...мне урезают выходные...Как можно в наглую отказаться от работы? или лучше нестоит??? блин, первоначально речь шла о 5ти дневке....

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
просто и со вкусом. Буду знать...мне урезают выходные...Как можно в наглую отказаться от работы? или лучше нестоит??? блин, первоначально речь шла о 5ти дневке....

Боритесь! Приводите аргументы, должно подействовать!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
хм, я непременно что-нибудь придумаю! Значит, можно :) аргументов куча, выберем самые существенные :)) хвала!

Оффлайн ryururu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • RUSSIAN INSTITUTE FOR ADVANCED RESEARCHES
просто и со вкусом. Буду знать...мне урезают выходные...Как можно в наглую отказаться от работы? или лучше нестоит??? блин, первоначально речь шла о 5ти дневке....

не куча аргументов, а один: "вы эту потогонную систему бросьте! не у форда!"
 ;D
уровень жизни измеряется количеством свободного времени, тайваны же работают всю жизнь, так и не воспользовавшись толком результатами рабского труда. жалко их...
 :-\

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Лучшие годы нашей жизни это труд и болезнь :)

Оффлайн Urih

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: vl_surfer
Если я правильно понял, то в большей части только положителные отзывы? Я сам был на Таване два раз в качестве дикого туриста. Хочу отметить, что люди, конечно, очень хорошие в большинстве, особенно в маленьких городах и деревнях. А вот в большом городе не так все красочно. По крайней мере предупредили, что лучше особо не расслабляться.
В деревне как-то довелось потерять рюкзак с документами, деньгами, телефоном и JPSкой (друзья уронили с мотоцикла) . Я конечно места себе не находил, а меснтные меня успокоили, типа не переживай, найдется! И через пол часа мы увидели его на заборе около местной полиции. Ничего не пропало!!! Полицейский проверил что все принадлежит нам и пожелал быть внимательнее. Я в шоке от такого до сих пор! Вот это люди!!! И там все так. Полное доверие всех и ко всем.

Но хочу все же выяснить, так как предложили поучиться там в университете, каково быть там не туристом. Однозначно придется еще и работать. Языка китайского пока не знаю совсем. Правда есть уже там англоязычные друзья.
Расскажите, подскажите...
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008 17:06:38 от Urih »

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Здравствуте!
Я вот например,не турист(хотя и не студентка).Я здесь работаю,живу уже 3 года в Тайпее.Очень довольны,и я и сын.
Насчет работы,китайскй знать конечно хорошо,но не обязательно.Я совсем чуть-чуть говорю,так на уровне спросить цену в магазине или на рынке и так далее...
На работе основной язык английский,ну и еще французский.Так что все возможно.Хотя с другой стороны,это в Тайпее,как обстоят дела в других,более маленьких городах,я не знаю.
Если у вас хороший английский,вы сможете,например,преподовать язык.
Насчет жизни в Таиване,я лично обожаю ету страну!Здесь очень хорошо!Особенно впечатляет безопасность.Впрочем,может быть ето мое предвзятое мнение,так как я сюда приехала из очен опасных мест,где по улицам,особенно вечером ходить было рискованно...так что здесь для меня рай! ::) ::)
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Цитировать
Хотя с другой стороны,это в Тайпее,как обстоят дела в других,более маленьких городах,я не знаю. Если у вас хороший английский,вы сможете,например,преподовать язык.

мдя...ну Тайпей не эт ишшо не Тайвань...это так сказать рекламная акция :) ви живете у Тайпее а я в Тайване, господа :) и разница существенна ... ;)

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
просто и со вкусом. Буду знать...мне урезают выходные...Как можно в наглую отказаться от работы? или лучше нестоит??? блин, первоначально речь шла о 5ти дневке....

не куча аргументов, а один: "вы эту потогонную систему бросьте! не у форда!"
 ;D
уровень жизни измеряется количеством свободного времени, тайваны же работают всю жизнь, так и не воспользовавшись толком результатами рабского труда. жалко их...
 :-\


я тупо сказала, что типа Господа, я же девушка! Если я буду столько работать, я никогда не стану женщиной :) кажется тайваньский брат меня понял...может, даже проникся глубиной проблемы... ;)
Про работу всю жизнь : согласна полностью! Даж по магазинам накогда пройтись, поэтому они по ним бегают...рысью и галопом. Кто как может  ::)  жалко их...