Автор Тема: тенного  (Прочитано 11465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

arekusu

  • Гость
тенного
« : 27 Февраля 2003 13:19:37 »
Учитель говорил, что тенно разговаривает с народом на тенного. А недавно слышал сам, как император Акихито открывал спортивные игры на обыкновенном японском языке. А император Хирохито выступал когда-нибудь на тенного? И по каким случаям?

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: тенного
« Ответ #1 : 27 Февраля 2003 23:59:59 »
Учитель говорил, что тенно разговаривает с народом на тенного.


А что это такое? Особый императорский язык? Чем он должен от обычного (стандартного или как это правильно называется?) японского отличаться?
/я только начала изучать японский, поэтому многое мне еще пока неизвестно/
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

arekusu

  • Гость
Re: тенного
« Ответ #2 : 28 Февраля 2003 14:34:30 »


А что это такое? Особый императорский язык? Чем он должен от обычного (стандартного или как это правильно называется?) японского отличаться?
/я только начала изучать японский, поэтому многое мне еще пока неизвестно/

Учитель говорил, что в Японии тенного знают три человека: учитель императора, переводчик для народа и сам император. Император выступает, переводчик переводит, народ внимает. Поэтому я с большим волнением смотрел открытие Игр, но был разочарован.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: тенного
« Ответ #3 : 28 Февраля 2003 14:51:06 »
И вся эта троица одна на все времена? Они не бессмертные случаем?  ;D

MitsukiAMS

  • Гость
Re: тенного
« Ответ #4 : 01 Марта 2003 05:49:39 »
Ко:щицу-кейго в рудуцированной после войны форме используется в прессе в новостях об императорской семье. Настоящая неупрощённая форма - очень интересная штука, но за неимением времени глубоко копнуть не довелось. Большинство японцев его не знает и зачастую имеет довольно негативное к нему отношение (из личного опыта, статистики не видел).

Кстати, такая же бодяга есть ещё в тайском и малайском. В тайском - изучение в школе и использование обязательно и повсеместно, но в нормальном общении с членами королевской семьи опять же используется рудуцированная форма.

Король Малайзии - фигура настолько незаметная в жизни страны, что большинство населения просто плевало на него (не в прямом смысле, конечно), но  Royal Honorifics тем не менее используются в малайской прессе.

keiniYan

  • Гость
Re: тенного
« Ответ #5 : 02 Марта 2003 14:50:12 »
то, как должен ответствовать народ на речи императора было зафиксировано давно и свято блюлось... но после того, как сын солнца развеял сам этот миф, остались жалкие обрубки прекрасного дворцового языка былых времен :(

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: тенного
« Ответ #6 : 14 Июля 2003 15:29:23 »
поделюсь скромными знаниями: один из императорских глаголов - 遊ばす, (асобасу), эквивалент する(суру)- "делать".