Автор Тема: Вопросы про регистрацию по месту проживания  (Прочитано 241083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Здравствуйте!
Возникла смутная ситуация, в деле с регистрацией.
Проживаем в Гуанчжоу в районе Фулитао Юань и в процессе второй регистрации по месту жительства с нас в полиции спросили какой то налог, который мы (или фандун) должны заплатить. Без оплаты этого налога регистрацию выдавать отказались. Китайский язык только учу, поэтому не очень бум-бум, но после долгих рукоплесканий и безразличных китайских взглядов все-таки заплатили этот налог. После этого мы поспрашивали у друзей знающих китайский на эту тему. Так же они нам перевели наш договор с фандуном в котором не указаны никакие налоги кроме оплаты аренды жилья и коммунальных услуг.
Учитывая, что регистрация в Китае бесплатная, мы решили вычесть эту сумму из ежемесячной оплаты аренды. Собственно, как и ожидалось, поднялся шум.

Может кто-нибудь знает как быть в такой ситуации? Кто прав и что вообще происходит?=) Может у кого то есть ссылки на официальные документы (на китайском и английском) подтверждающие, что регистрация по месту жительства бесплатная?
Очень срочно нужен ваш совет.

Необходимую информацию к сожалению не нашел...
налог должен оплачиватся в налоговую, у нас в полицейском участке координируют действия с налоговой и требуют подтверждения оплаты налога при регистрации , кто оплачивает налог (арендодатель или же арендатор должно оговариватся в контракте отдельным приложением), пока на местах на это закрывают глаза (но не везде и не всегда), в противном случае, не регистрируют, но о том, что полиция заставляет оплачивать налог арендатора сам слышу первый раз, обычно они передают инфо в налоговую, а те в свою очередь связываются с арендодателем. Судя по тренду и в этой сфере власти начали приводить дела в порядок, налицо отдельный "звоночек", подтверждающий предположение о практическом исполнении властей шагов по унификации баз.В общем не далек тот день, когда появится общая база и все заинтересованные органы смогут без труда отследить полный пакет информации относительно каждого отдельного нерезидента КНР (впрочем эта тенденция, судя по всему, отслеживается и в других сферах, не только в иммиграции)

Вышеупомянутое приложение к контракту должно выглядеть так:
пункт b)-ii)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015 07:58:30 от elik »

Оффлайн dmitrygoodwin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Регистрация действительно бесплатная. С вас могли требовать штраф за просроченный срок регистрации. С таким я сталкивался.Правда не платил, а выехал/въехал. В моем случае срок регистрации в полиции с момента въезда в город сутки. Но я проживаю в провинции Шандунь. Здесь же в каждой провинции и городе свои правила.

Нет, я регистрировался в полиции по месту жительства во второй раз. Сразу по приезду, а точнее в течении 24 часов.
Фандун утверждает, что это некий налог на иностранцев (2600 в год). Хотя при заключении контракта я о таком ничего не слышал и на мой вопрос, платит ли Фандун налоги, ответ был положительным.

налог должен оплачиватся в налоговую, у нас в полицейском участке координируют действия с налоговой и требуют подтверждения оплаты налога при регистрации , кто оплачивает налог (арендодатель или же арендатор должно оговариватся в контракте отдельным приложением), пока на местах на это закрывают глаза (но не везде и не всегда), в противном случае, не регистрируют, но о том, что полиция заставляет оплачивать налог арендатора сам слышу первый раз, обычно они передают инфо в налоговую, а те в свою очередь связываются с арендодателем. Судя по тренду и в этой сфере власти начали приводить дела в порядок, налицо отдельный "звоночек", подтверждающий предположение о практическом исполнении властей шагов по унификации баз.В общем не далек тот день, когда появится общая база и все заинтересованные органы смогут без труда отследить полный пакет информации относительно каждого отдельного нерезидента КНР (впрочем эта тенденция, судя по всему, отслеживается и в других сферах, не только в иммиграции)

Спасибо огромное за подробный ответ.
Такое приложение вижу впервые и среди подписанных мною бумаг контракта на аренду жилья, его не фигурирует.
К сожалению, практика показывает, что доказывать китайцу, что ты не верблюд - сложное и бессмысленное занятие. Но все же.
Есть ли какой шанс, пусть хоть малюсенький, что возможно заставить платить этот налог фандуна? Может с точки для зрения "Буквы Закона"? Буду очень благодарен за помощь.
В Китае не так давно и в процессе работы с китайцами удается обойти этот их режим "надувательства", а с фандуном не получается.
Еще раз, огромное спасибо!
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015 10:19:31 от dmitrygoodwin »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Нет, я регистрировался в полиции по месту жительства во второй раз. Сразу по приезду, а точнее в течении 24 часов.
Фандун утверждает, что это некий налог на иностранцев (2600 в год). Хотя при заключении контракта я о таком ничего не слышал и на мой вопрос, платит ли Фандун налоги, ответ был положительным.

Спасибо огромное за подробный ответ.
Такое приложение вижу впервые и среди подписанных мною бумаг контракта на аренду жилья, его не фигурирует.
К сожалению, практика показывает, что доказывать китайцу, что ты не верблюд - сложное и бессмысленное занятие. Но все же.
Есть ли какой шанс, пусть хоть малюсенький, что возможно заставить платить этот налог фандуна? Может с точки для зрения "Буквы Закона"? Буду очень благодарен за помощь.
В Китае не так давно и в процессе работы с китайцами удается обойти этот их режим "надувательства", а с фандуном не получается.
Еще раз, огромное спасибо!

Если фандун платит налоги, контракт д б  зарегистрирован в 租赁所 и у вас должна быть белая книжечка с обложкой и красная бумажка наподобие диплома, а у фандуна должны быть чеки за уплату налога :) Это так или у вас просто бумажонка из агенства по недвижимости?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015 11:08:00 от Parker »

Оффлайн dmitrygoodwin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если фандун платит налоги, контракт д б  зарегистрирован в 租赁所 и у вас должна быть белая книжечка с обложкой и красная бумажка наподобие диплома, а у фандуна должны быть чеки за уплату налога :) Это так или у вас просто бумажонка из агенства по недвижимости?

Нет, таких документов нет. Есть только бумажонка от фандуна, даже не из агенства недвижимости, так как нашли квартиру сами.
Судя по вашему линку на обсуждение, данный листок бумаги не обладает юридической силой в принципе, я правильно вас понял?=)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Нет, таких документов нет. Есть только бумажонка от фандуна, даже не из агенства недвижимости, так как нашли квартиру сами.
Судя по вашему линку на обсуждение, данный листок бумаги не обладает юридической силой в принципе, я правильно вас понял?=)

Значит, он налоги не платит.
Бумажка - просто бумажка, да. Посему, если вы снимаете квартиру на год, советую налоги заплатить из своих  и подписать толковый контракт - сумма будет существенно меньше, чем сумма залога за квартиру, которую фандуны обожают зажимать просто из спортивного интереса. Если на пять лет - надо думать, советоваться с ребятами в своем гардене, какие есть пути :)


Оффлайн dmitrygoodwin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Значит, он налоги не платит.
Бумажка - просто бумажка, да. Посему, если вы снимаете квартиру на год, советую налоги заплатить из своих  и подписать толковый контракт - сумма будет существенно меньше, чем сумма залога за квартиру, которую фандуны обожают зажимать просто из спортивного интереса. Если на пять лет - надо думать, советоваться с ребятами в своем гардене, какие есть пути :)

Спасибо за информацию!
Впредь буду знать, о всех правовых моментах этого дела!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Интересно, а полицейские с юридической точки зрения имеют право отказать в регистрации из за налога? Ведь иностранец по закону обязан зарегистрироваться, и если они в этом отказывают, получаются они сами нарушают закон, или не так? Вообще налогами же должна налоговая служба заниматься, а иностранец здесь не причём, пусть человека зарегистрируют а копию контракта могут послать налоговой чтобы те уже сами являлись с проверкой непосредственно к фандуну. Можно ли в таком случае обратиться к вышестоящему отделению полиции с жалобой о том, что отказывают в регистрации?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Интересно, а полицейские с юридической точки зрения имеют право отказать в регистрации из за налога?
"По-настоящему" - не должны мочь. Потому что регистрация не зависит от налога, и налог от регистрации тоже не зависит. Потому что арендатор ОБЯЗАН зарегистрироваться по месту жительства в 24 часа, вне зависимости от уплаты налога. Потому что полиция и налоговая - это разные ведомства. И потому что налог этот, по определению, - это налог на доход арендодателя, а не на расходы арендатора.

Однако, очевидно что в сделке аренды  источником всех выплат является арендатор (покупатель в конечном счете платит за всё). "По правильному", этот налог должен был быть включен в стоимость аренды. И арендодатель должен был платить его из своего дохода, а для арендатора он был бы "скрыт".

Но, на практике получается что "продавец" рулит, и даже не хочет сам париться уплатой этого налога. Сваливая это целиком на "покупателя". Потому что сейчас это "рынок продавца". И все поставлено с ног на голову. Это одно. Второе - так происходит там, где полиция вот таким образом помогает налоговой собирать налоги. Это далеко не во всем Китае так.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015 13:59:10 от Xim »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...Судя по тренду и в этой сфере власти начали приводить дела в порядок, налицо отдельный "звоночек"...
Звоночек или нет - это еще не факт. Это какие-то локальные ухищрения "на местах". Оно так много где бывает. И сравнительно давно. Но очень не везде. Вот так как здесь описано - в Пекине я с таким сталкивался в 2010м году. При этом сам жил несколько лет в разных соседних районах, где отродясь такого не наблюдалось. Прим.: в одном и том же городе.   

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
"По-настоящему" - не должны мочь. Потому что регистрация не зависит от налога, и налог от регистрации тоже не зависит. Потому что арендатор ОБЯЗАН зарегистрироваться по месту жительства в 24 часа, вне зависимости от уплаты налога. Потому что полиция и налоговая - это разные ведомства. И потому что налог этот, по определению, - это налог на доход арендодателя, а не на расходы арендатора.

Однако, очевидно что в сделке аренды  источником всех выплат является арендатор (покупатель в конечном счете платит за всё). "По правильному", этот налог должен был быть включен в стоимость аренды. И арендодатель должен был платить его из своего дохода, а для арендатора он был бы "скрыт".

Но, на практике получается что "продавец" рулит, и даже не хочет сам париться уплатой этого налога. Сваливая это целиком на "покупателя". Потому что сейчас это "рынок продавца". И все поставлено с ног на голову. Это одно. Второе - так происходит там, где полиция вот таким образом помогает налоговой собирать налоги. Это далеко не во всем Китае так.

А если у полиции потребовать письменный отказ в регистрации? Какую причину они там напишут? Я пока с такой ситуацией не встречался ещё, но хотел бы на всякий случай знать как действовать если вдруг столкнусь с этим в будущем.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Звоночек или нет - это еще не факт. Это какие-то локальные ухищрения "на местах". Оно так много где бывает. И сравнительно давно. Но очень не везде. Вот так как здесь описано - в Пекине я с таким сталкивался в 2010м году. При этом сам жил несколько лет в разных соседних районах, где отродясь такого не наблюдалось. Прим.: в одном и том же городе.   
по крайней мере буквально в 13-м году у нас в полицейском участке этого не требовали (паньюй клиффорд), а  регистрируюсь в одном и том же участке без малого 11 с лишним лет и только в этот раз столкнулся с требованием включить такое приложение в контракт, думаю что для этого должны быть какие-то основания.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
А таких штрафов за отсутствие регистрации и нет. Это Вы путаете с просрочкой визы. За отсутствие регистрации максимально возможный штраф, по закону - 2000 юаней, но это со всякими отягчающими обстоятельствами. Как правило, обычно отделываются устным предупреждением или штрафом в юаней 500.
не всегда. Меня поставили перед фактом, что я должен заплатить 2000. Я приехал в Китай как раз в гос праздники, поэтому и не ходил регистрироваться. Пришел сразу после праздника. Меня обрадовали штрафом. Штраф не платил, по сроку пребывания в стране выехал/въехал и по приезду в тот же день зарегистрировался.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
А если у полиции потребовать письменный отказ в регистрации? Какую причину они там напишут?
Не знаю, никто не пробовал. Но думается что потребовать-то можно. А вот получить - вряд ли.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015 23:30:38 от Xim »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А если у полиции потребовать письменный отказ в регистрации? Какую причину они там напишут?

Я больше чем уверен, что никакую бумагу они писать не будут, а просто пошлют... Они же не смертники сами себе яму копать...
Тут, по-моему, оптимальный вариант - идти в вышестоящее отделение полиции и жаловаться, мол, я такой хороший и законопослушный пришел к ним, а они меня не хотят регистрировать... зарегистрируйте вы тогда что ли... И тогда они либо в районном отделе сами зарегистрируют, либо бумагу дадут с направлением на регистрацию в пайчусо (есть такая точно, сам несколько раз получал), и тогда уже последние не смогут отказать, ну или наберут пайчусо по телефону и по шапке им настучат, если есть за что...

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Да, очевидно так.

Поправка к сказанному ранее:

Я написал что регистрация не имеет отношения к налогу, и наоборот. Не имеет. Но есть нюанс: иностранец в принципе не может заселиться где и у кого захочет. А может - с соблюдением определенных условий. Например, надлежащим образом арендовав квартиру. Что значит "надлежащим"? - Ну вот, в некоторой местности могли решить что это - с контролем за уплатой подоходного налога анендатора. И если налог не уплачен, то квартира как бы арендована, да не совсем. И - платить за нее можно, а поселиться/жить - нельзя. Как следствие - нельзя и зарегистрироваться. До тех пор пока арендодатель с арендатором не разберутся и не заплатят налог.

Что характерно - целью всего все-таки является взимание налога на доход от аренды. А не ограничения в регистрации иностранцев. Второе - это только средство.

Это чистой воды домысел (кроме предыдущего абзаца, в котором у меня нет сомнений). Но вполне может быть что и так. Если да - то вот так и объяснялась бы логика отказа в регистрации. Если бы кто-то вообще взялся бы ее объяснять.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2015 16:28:02 от Xim »

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Да, очевидно так.

Поправка к сказанному ранее:

Я написал что регистрация не имеет отношения к налогу, и наоборот. Не имеет. Но есть нюанс: иностранец в принципе не может заселиться где и у кого захочет. А может - с соблюдением определенных условий. Например, надлежащим образом арендовав квартиру. Что значит "надлежащим"? - Ну вот, в некоторой местности могли решить что это - с контролем за уплатой подоходного налога анендатора. И если налог не уплачен, то квартира как бы арендована, да не совсем. И - платить за нее можно, а поселиться/жить - нельзя. Как следствие - нельзя и зарегистрироваться. До тех пор пока арендодатель с арендатором не разберутся и не заплатят налог.

Что характерно - целью всего все-таки является взимание налога на доход от аренды. А не ограничения в регистрации иностранцев. Второе - это только средство.

Это чистой воды домысел (кроме предыдущего абзаца, в котором у меня нет сомнений). Но вполне может быть что и так. Если да - то вот так и объяснялась бы логика отказа в регистрации. Если бы кто-то вообще взялся бы ее объяснять.
здесь многое зависит именно от местности т.к. например в Шанхае я арендовал квартиру только через агенство (сами китайцы настаивали, что квартиру лучше искать/снимать именно через агенство) и здесь вроде все понятно и прозрачно. Сейчас нахожусь в небольшом городке и арендую квартиру без услуг агенства т.е. нашли квартиру по объявлению, составили договор с хозяйкой, заплатили и все. При регистрации в полиции подаются документы как свои так и копии хозяина квартиры т.е. в полиции все фиксируется. Платит ли хозяин квартиры налог за сдачу квартиры? Думаю платит т.к. снимая одну квартиру ранее, хозяин категорически настаивал, чтобы не регистрироваться в полиции. Мне на тот момент было как то все равно с наличием регистрации поэтому особо не заморачивался.

Оффлайн Vasilii Datuk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: v.datuk777
Уважаемы форумчане, подскажите пожалуйста. Работаю по бизнес-визе М. Собираюсь выезжать домой, делать рабочую визу. нужно ли идти в полицейский участок и аннулировать регистрацию? либо она аннулируется автоматически при пересечении границы?

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Уважаемы форумчане, подскажите пожалуйста. Работаю по бизнес-визе М. Собираюсь выезжать домой, делать рабочую визу. нужно ли идти в полицейский участок и аннулировать регистрацию? либо она аннулируется автоматически при пересечении границы?

Не нужно ничего аннулировать. Заедете заново и заново зарегистрируетесь.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн rere2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет всем!

Я получила рабочую визу в России, теперь возвращаюсь в Китай, и мне надо зарегистрироваться в квартире.  Квартира уже есть, снимаем друг, буду снимать совместно, но он уже получается сделал договор и в договоре написано только его имя и хозяйки. Если я принесу оригинальный договор в полицию на регистрацию, это подходит? И вообще какие документы надо принести на регистрацию? И мне же надо еще получить бумажку от полицию вроде какую-то для residential permit? Если да, то как эта бумажка зовется на иероглифах?

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Привет всем!

Я получила рабочую визу в России, теперь возвращаюсь в Китай, и мне надо зарегистрироваться в квартире.  Квартира уже есть, снимаем друг, буду снимать совместно, но он уже получается сделал договор и в договоре написано только его имя и хозяйки. Если я принесу оригинальный договор в полицию на регистрацию, это подходит? И вообще какие документы надо принести на регистрацию? И мне же надо еще получить бумажку от полицию вроде какую-то для residential permit? Если да, то как эта бумажка зовется на иероглифах?

Думаю, лучше вместе с оригинальным договором стоит взять с собой друга, чтобы точно не было вопросов.
Документы - паспорт, фотография любая. Для удобства сотрудников полиции можете взять копии паспорта, визы, и последнего въездного штампа. Вам при регистрации выдадут сертификат, что вы зарегистрированы (в каких-то городах на него даже фотографию приклеивают вашу).

Потом, когда оформите residence permit, снова приходите в полицейский участок, чтобы обновить данные об основании нахождения в стране (договор с собой лучше взять опять).

Оффлайн rere2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Думаю, лучше вместе с оригинальным договором стоит взять с собой друга, чтобы точно не было вопросов.
Документы - паспорт, фотография любая. Для удобства сотрудников полиции можете взять копии паспорта, визы, и последнего въездного штампа. Вам при регистрации выдадут сертификат, что вы зарегистрированы (в каких-то городах на него даже фотографию приклеивают вашу).

Потом, когда оформите residence permit, снова приходите в полицейский участок, чтобы обновить данные об основании нахождения в стране (договор с собой лучше взять опять).

Но друг, к сожалению, уехал на каникулы домой, будет только через полтора месяца, но я поддерживаю связь с хозяйкой...

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Предупредите ее тогда, вряд ли звонить будут, но мало ли. Вдруг у вас город небольшой))

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Но друг, к сожалению, уехал на каникулы домой, будет только через полтора месяца, но я поддерживаю связь с хозяйкой...

Впишите в контракт аренды и Ваше имя с номером паспорта... В чем проблема-то?  :)

Оффлайн tsikava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте, форумчане! Мы с мужем приехали в Шэньчжэнь меньше месяца назад по работе. Китайского не знаем, поэтому вопросов пока очень много.
1. Сняли квартиру через агентство. На руках только договор. Как узнать, зарегистрирован ли он в гос органах и платит ли лэндлорд налог на аренду? Что в итоге должно оказаться в нас на руках?
2. У мужа рабочая виза, у меня семейная. Несколько недель назад HR из компании мужа отвезла нас на другой конец города, чтобы сделать residence permit (?). Получаем паспорта в середине следующей недели. Нужно ли нам ещё раз регистрироваться в полиции по месту жительства? Если да, то где и как их искать? И нужно ли будет после выезда в тот же Гонконг приезжать и подтверждать свое присутствие в теч. 24 часов?

Я честно читала предыдущие сообщения, но в голове полная каша. Спасибо!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Здравствуйте, форумчане! Мы с мужем приехали в Шэньчжэнь меньше месяца назад по работе. Китайского не знаем, поэтому вопросов пока очень много.
1. Сняли квартиру через агентство. На руках только договор. Как узнать, зарегистрирован ли он в гос органах и платит ли лэндлорд налог на аренду? Что в итоге должно оказаться в нас на руках?

Ранее в теме
Цитировать
2. У мужа рабочая виза, у меня семейная. Несколько недель назад HR из компании мужа отвезла нас на другой конец города, чтобы сделать residence permit (?). Получаем паспорта в середине следующей недели. Нужно ли нам ещё раз регистрироваться в полиции по месту жительства? Если да, то где и как их искать?]2. У мужа рабочая виза, у меня семейная. Несколько недель назад HR из компании мужа отвезла нас на другой конец города, чтобы сделать residence permit (?). Получаем паспорта в середине следующей недели. Нужно ли нам ещё раз регистрироваться в полиции по месту жительства? Если да, то где и как их искать?


Да. В теории в течение 24 часов, но на практике никто не смотрит на это. Региться в paichusuo - полицейском участке, спросите в домуправлении или у местных, где ближайший. 

Цитировать
И нужно ли будет после выезда в тот же Гонконг приезжать и подтверждать свое присутствие в теч. 24 часов?

Нет.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2015 11:47:16 от Parker »