Автор Тема: Вопросы про регистрацию по месту проживания  (Прочитано 241036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yujinhua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Добрый день! Такая ситуация, жила в одном месте делала регистрацию без проблем, переехала в другой город, но продолжала делать на старом месте регистрацию, местные власти обнаружили, что я там давно больше не живу, а документы подаю и зарегистрирована на старом месте. Позвонили, объяснила, что больше там не живу какое-то время, но они все равно приглашают на беседу к ним. Хочу спросить, что может грозить, за такие "финты". И как мне это можно внятно объяснить.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
и там все данные на нас, кто проживает, и даже на еще одного человека (родственник), который приезжал и мы ставили на учет (для перестраховки). Обмен данными работает тут великолепно.

Конечно, а первые, кто сообщает - это соседи и охранники при доме. Однажды ко мне в гости зашел знакомый, приехавший из Гонконга (причем китаец), мы сидели, разговаривали, вдруг стук в дверь - охранник отследил по камерам, позвал уличный наряд полиции, они стали проверять документы. Было очень неприятно.

А моя коллега рассказывала, что вернулась как-то вечером с работы, темно уже, вышла покурить на балкон и слышит - охранник докладывает по рации что-то типа "лаовай хуэйлай".  :D    Кому докладывает?
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Добрый день! Такая ситуация, жила в одном месте делала регистрацию без проблем, переехала в другой город, но продолжала делать на старом месте регистрацию, местные власти обнаружили, что я там давно больше не живу, а документы подаю и зарегистрирована на старом месте. Позвонили, объяснила, что больше там не живу какое-то время, но они все равно приглашают на беседу к ним. Хочу спросить, что может грозить, за такие "финты". И как мне это можно внятно объяснить.
Формально очень плохо, несоблюдение закона о регистрации, штраф 5000 юаней и выговор.
Поэтому нужно срочно зарегистрироваться на новом месте. И с талончиком с нового места ехать к ним.
Тут еще возникает вопрос: как регистрироваться одновременно в двух местах. Можно ли. Вроде у них база то не облачная.

Оффлайн yujinhua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Если штраф и выговор, это не все так страшно, хоть бы визу не завернули и меня вместе с ней или из страны не выдворили с какой-нибудь меткой. Сейчас я пока без регистрации, так как я уже после регистрации на старом месте выезжала из страны, то можно будет сделать на новом месте и идти к ним. Сейчас пока регистрации отельные, так как по командировкам в данный момент разьезжаю. Возможен ли вариант с арестом, в наихудшем случае?

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Если штраф и выговор, это не все так страшно, хоть бы визу не завернули и меня вместе с ней или из страны не выдворили с какой-нибудь меткой. Сейчас я пока без регистрации, так как я уже после регистрации на старом месте выезжала из страны, то можно будет сделать на новом месте и идти к ним. Сейчас пока регистрации отельные, так как по командировкам в данный момент разьезжаю. Возможен ли вариант с арестом, в наихудшем случае?
Да послушайте. Все будет хорошо. Далее. После выезда из Китая и возвращения обратно, происходит автоматическое обновление Вашей регистрации. То есть если Вы зарегистрировались до 31 декабря 2015 года (например, макс срок по визе например), то можете до этого срока Вам не нужно снова регистрироваться, если Вы выезжали. Когда Вы возвращаетесь в Китай, как только проходите КПП, в местном отделе полиции в базе высвечивается, что Вы уже тут. Далее - сниматься с регистрации не нужно. Нет такого требования вообще.
Вы проживаете в гостиницах. Так Вы вообще ничего не нарушаете. Составьте список гостиниц где Вы были.
Теперь - идти или не идти.
Может быть они по другому пустяку Вас спрашивают. - Может в той квартире потоп. Может не смогли достучаться проверяющие.
Если Вы в том же городе делаете визы - то нужно идти. Если нет - то можно забить, если не хочется.
Для визы только нужна регистрация.
Если визы в том городе не делаете, то вообще можно забить на них.

Оффлайн yujinhua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Спасибо большое, чуть успокоили меня! Визу делаю как раз в том городе, где вся эта котовасия со старой регистрацией. но другую регистрацию - новую, я буду делать скорей всего в другом отделении полиции этого города, так как буду регистрироваться в другом конце города. Они позвонили и спросили вопрос в лоб, как так, гражданочка, получается, что документики у вас поданы на такой то адрес, а у нас сведения, что Вы там не проживаете фактически уже пару лет.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Не знаю, как у них это в базах отображается, но в разных городах одновременно иметь регистрации точно можно.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Не знаю, как у них это в базах отображается, но в разных городах одновременно иметь регистрации точно можно.
Разумеется - можно. Можно ли заключить договора аренды квартир в трех разных городах? - ДА. Нужно ли регистрироваться В КАЖДОЙ из арендованных квартир в течение 24 часов после въезда (предположим - последовательно,в  одну за другой)? - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Какой срок каждой регистрации? - до окончания действия визы. Итого: у такого иностранца будут три одновременно действующие регистрации. Разрешено ли это? - ДА. Более того - других вариантов у него нет.

Что не разрешено? - снять четвертую квартиру и забыть зарегистрироваться в ней в течение 24 часов.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
После выезда из Китая и возвращения обратно, происходит автоматическое обновление Вашей регистрации. То есть если Вы зарегистрировались до 31 декабря 2015 года (например, макс срок по визе например), то можете до этого срока Вам не нужно снова регистрироваться, если Вы выезжали. Когда Вы возвращаетесь в Китай, как только проходите КПП, в местном отделе полиции в базе высвечивается, что Вы уже тут.

Со всем согласен в Вашем предыдущем сообщении, кроме вот этой информации, процитированной выше...
Где это происходит автоматическое обновление Вашей регистрации?  ??? Пограничные базы никак не связаны с полицейскими, и даже полицеские базы разных городов не связаны между собой - из одного города никак не могут проверить Вашу регистрацию в другом городе и дату, когда Вы заехали в Китай, и т.п. Я допускаю, что между некоторыми тесно связанными городами (как теоретический вариант - Гуанчжоу-Шэньчжэнь) может быть создан какой-то симбиоз баз, но общекитайской базы данных, где бы прослеживался данный вопрос по иностранцам, нет.
Дело в том, что в законе написано положение, которое можно понимать двояко: необходимо зарегистрироваться на новом месте жительства в течение 24 часов по прибытию. Т.е., по закону, необходимо регистрироваться во всех случаях прибытия на новое место, в котором я планирую остаться более чем на 24 часа, даже в пределах одного и того же города. Понятно, что в рамках разумного, так никто не делает. Но в законе ничего не написано про повторную регистрацию при выезде из Китая и возвращении обратно, даже по одной и той же мультивизе, когда, собственно, никакая ключевая информация обо мне не поменялась. Т.е. для меня и место жительства не новое - где жил, туда и вернулся опять. Но полиция толкует это, во-первых, как осуществленный выезд на новое место жительства за пределы страны и возвращение на очередное "новое" место жительства в Китае (тем более, если на все эти телодвижения ушло более чем 24 часа), даже если Вы вернулись туда же, где и жили до своего отъезда; во-вторых, как изменение информации в загранпаспорте (как то новый штамп с новой датой въезда в страну), что должно отразиться хотя бы в одном из паспортно-визовых документов, коим и является регистрация. Поэтому полиция заставляет обновлять свою регистрацию при каждом выезде-въезде. И бегать в полицейский участок надо самому каждый раз. Правда, есть полицейские, которые понимают, что это геморройно и для него, и для Вас, если Вы часто мотаетесь туда-сюда, и надо часто бегать регистрироваться в полицеский участок; так вот они разрешают обновлять информацию о своей регистрации по телефону - когда Вы въехали в Китай очередной раз и через какой переход, если остальная ключевая информация при этом остается неизменной - имя, пол, номер паспорта, номер визы... Если изменилось что-то в основной информации, то в любом случае придется посещать полицейский участок, т.к. им нужна новая копия изменившегося документа.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015 15:06:03 от Kiss »

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Дополню, если мне не изменяет память, Консульство РФ в Гуанчжоу организовывало семинар на эту тему. Представители китайских органов указали, что обладателям пермитов при въезде\выезде не нужно обновлять регистрацию, обладателям виз - нужно. В принципе, это согласуется с моим опытом, и опытом знакомых.
И очень верно Kiss отметил про случаи, когда полицейские идут на встречу.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Представители китайских органов указали, что обладателям пермитов при въезде\выезде не нужно обновлять регистрацию, обладателям виз - нужно. В принципе, это согласуется с моим опытом, и опытом знакомых.

А есть где такая информация на китайском языке, желательно, из официального источника? А то наши мусорята заставляют бегать к ним после каждого выезда-въезда, независимо от того, виза у тебя или ВЖ! Скучно им, видимо...  :-\

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Поискал, не нашел (

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А есть где такая информация на китайском языке, желательно, из официального источника?

Так то ж Гуандун. Если б там не приняли такое решение, то полиции, наверное, пришлось бы остановить всю иную работу и только бы и занимались регистрацией иностранцев :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Не только Гуандун. Еще много где. Но, очевидно, не везде.

В письменном виде такого разъяснения я никогда не видел. Но на словах полицейский примерно так объяснял: мол, residence permit - это такая "постоянно открытая дверь". Не имеющая ограничений по кол-ву въездов/выездов, дней пребывания (внутри срока действия, конечно). От того что его носител выехал/въехал - ее "статус" никак не меняется. Поэтому перерегистрироваться после каждого выезда не нужно. Мультвиза же - другое дело. Она несет определенные ограничения. Например - не больше 90 дней в один въезд. Тем более - если она не "多(M)", а че попроще. Поэтому при каждом выезде/въезде она меняет свой "статус". Ну, хотя бы в том что "счетчик дней" обнуляется. То есть - это не "постоянно открытая дверь", а - открытая с какими-то условиями. Поэтому по мультивизе - каждый раз нужно перерегистрироваться. Чтобы полицейские в участке могли видеть что визовый режим всегда соблюден.

Как-то вот такая логика. В принципе - понятная. Но вот что нехорошо с ней: она работает только там где ее приняли. А стоит переехать в соседний район, того же Пекина, и там все могло быть по-старому: что ВНЖ что виза - изволь каждый раз прогуляться в участок. И не волнует. Поэтому подозреваю что такого общего разъяснительного документа не существует.   
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2015 02:39:59 от Xim »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
В Даляне уже давно действует такое правило. Когда у меня был учебный ВНЖ, регистрацию делал раз в год после очередного обновления ВНЖ. Неделю назад выезжал в Россию на несколько дней, и когда вернулся пошёл в общежитие обновлять регистрацию, так они вообще удивились зачем мне опять нужна новая если недавно я делал её на пол года (привыкли что у всех учебные ВНЖ и ничего не нужно обновлять раньше времени, а у меня сейчас виза Q2 так что каждый раз нужно заново регистрировать). Думаю это общее правило по всей стране, и наверно у полиции есть какое-то внутреннее распоряжение по этому поводу, но может на местах не до всех дошло.

Оффлайн marazu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • NoMoreMaps
Добрый день! Прочитала всю ветку, но не смогла найти ответа на вопрос:

У моего мужа семейный ВНЖ на 1 год, срок оканчивается 10 октября. Он зарегестрирован на квартире до 5 октября. Мы на все лето (с июня по сентябрь) уезжаем, поэтому квартиру оставляем еще в июле, а по приезду в сентябре планируем снимать уже новую. Так как ему придется делать новый ВНЖ, документы на который нужно подавать за 2-3 недели, а в октябре к тому же будут праздники, то мы решили пойти в миграционку с документами на новый ВНЖ сразу после приезда, примерно 10 сентября. Снять квартиру не успеваем - потеряем время на поиски, а старая регистрация действительна только до 5 октября.
Дадут ли нам вид на жительство, или будут прикапываться что нет регистрации на следующий год?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Нет однозначного ответа. Тем более - мы не знаем место Вашего нахождения, а "общего" рецепта нет. Более-менее точно ответить сможет только сотрудник соотв. отделения полиции на месте. Поинтересуйтесь у них заранее, только осторожно.

По моему личному опыту:

А. Предположительно - дата окончания регистрации 5 октября взялась в справке оттого что 5 октября у Вас заканивается аренда?

Б. Регистрация, формально, останется действительной на момент подачи заявления на ВНЖ. Это неважно что она заканчивается через две недели - факт что в момент подачи заявления Вы зарегистрированы по этому самому адресу.

В. Но, вероятно что именно по этой справке, ВНЖ не дадут. Под тем предлогом что для целей продления ВНЖ им нужна регистрационная справка, выданная ПОСЛЕ последнего пересечения границы. Ну то есть: то что в ней будет написана дата окончания 5 октября - это неважно. Важно чтобы дата выдачи была после крайнего прилета. Примечание: может оказаться так что в вашей справке не написана дата выдачи. Тогда они могут смотреть на дату "въезда" по данному адресу. 

Г. То что у Вас прекращена аренда жилья - не факт что об этом доведено до полицейского отделения, где Вы зарегистрированы. И не факт что они это вообще отслеживают. Это значит: скорее всего, Вы сможете прийти в отделение, со своим старым договором, и попросить выдать новую справку, с новой датой выдачи (="въезда"). Справка - это не вексель и не удостоверение личности, она просто удостоверяет факт того что в отделении полиции есть запись о Вашей регистрации по данному адресу. Ее можно получить сколько раз сколько потребуется.

Если Вам без свиста выдадут новую справку - в ней все равно будет стоять срок "въезда" - в день обращения. И срок окончания регистрации - прежний, 5 октября. Но для получения ВНЖ этого хватит.

Д. Предположим, пункт "Г" почему-то не удался. Ну и пёс с ним. Когда Вы вернетесь - Вы все равно будете где-то жить. И Вы будете там зарегистрированы - потому что обязаны это сделать в 24 часа. Даже если Вы живете в гостинице - Вы можете получить полицейскую справку о регистрации в этой гостинице. Для этого надо просто сходить в отделение, с бумажкой из гостиницы. Точно так же Вы сможете временно поселиться в квартире у друзей, и зарегистрироваться у них. Вам не могут отказать (если в их договоре аренды не указано ограничение количества одновременно проживающих).

Как-то так.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2015 09:51:19 от Xim »

Оффлайн marazu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • NoMoreMaps
Спасибо за такой полный ответ!

Предположительно - дата окончания регистрации 5 октября взялась в справке оттого что 5 октября у Вас заканивается аренда?

Мы находимся в Фуцзяни. В договоре у нас аренда тоже до начала октября, до 5. Прошу прощения, сейчас только заметила, что даты, указанные на регистрации переписаны с ВНЖ. А в самой регистрации нет "valid until". Не знаю, откуда я взяла 5 октября, видимо ночью уже плохо соображаю...

Но, вероятно что именно по этой справке, ВНЖ не дадут. Под тем предлогом что для целей продления ВНЖ им нужна регистрационная справка, выданная ПОСЛЕ последнего пересечения границы. Ну то есть: то что в ней будет написана дата окончания 5 октября - это неважно. Важно чтобы дата выдачи была после крайнего прилета. Примечание: может оказаться так что в вашей справке не написана дата выдачи. Тогда они могут смотреть на дату "въезда" по данному адресу. 

Но ведь если у нас ВНЖ, то им не нужно каждый раз после пересечения границы заново нас регистрировать? Или именно для продления она потребуется?
У меня ВНЖ на 3 года, и на основании этого мы продлеваем его ВНЖ еще на год.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
В Фуцзяни не жил, на 100% не знаю. В регистрации, действительно, не пишут "valid until..." - именно потому что по ней невозможно установить срок действия. Т.к., по логике вещей, ее носитель можнт в любой момент переехать на другой адрес, и тогда она не может считаться "валидной". Там указывают "дату заселения" (= как правило, совпадает с датой обращения за регистрацией). И - дату выселения (= не может превышать срока действия ВНЖ, и иногда устанавливается в соотв со сроком аренды). Эти две даты, грубо, можно считать "датой выдачи" и "датой окончания" регистрации. Хотя формально это не так.
 
Но ведь если у нас ВНЖ, то им не нужно каждый раз после пересечения границы заново нас регистрировать? Или именно для продления она потребуется?
Да, именно так. Для цели легального ПРОЖИВАНИЯ по данному адресу, при наличии ВНЖ, - регистрацию обновлять не надо. В большинстве городов. Для целей ПРОДЛЕНИЯ ВНЖ - полиция МОЖЕТ затребовать справку, выданную ПОСЛЕ последнего пересечения границы. Почему? - Потому что они понимают что Вы уже можете давно на этом адресе не жить. И потому что он знают что НЕ СТАНУТ ПРОВЕРЯТЬ этот факт. Так вот, если в справке сказано что Вы хотя бы крайний раз въехали на данный адрес - это достаточно. Проверить это - в компетенции НЕ визового управления, а отделения полиции "на земле", которая выдает эту справку. Но там почти наверняка тоже этого делать не станет (исключения могли быть в Пекине в 2008 году и в Шанхае в 2010м - по понятным причинам). В любом случае, иметь регистрацию но не проживать по ней - это НЕ нарушение. По крайней мере - ответсвенности за это не установлено. Нарушением было бы наоборот - проживать где-то, но не иметь там регистрации.

Кроме того, на момент выдачи ВНЖ, - разве у Вас берут обязательство непременно проживать потом весь год по заявленному адресу? Вы не можете этого гарантировать - значит, претензий к Вам быть не может. 

То что договор аренды заканчивается 5 октября - ну так что с того? 10 сентября, при сдаче документов на ВНЖ, о будущем (которое наступит 5 октября) известно весьма мало. Гипотетически, Вы можете продлить договор аренды и вновь вселиться по прежнему адресу. А можете переехать по новому адресу. В обоих случаях Вы будете обязаны получить новую регистрацию, и следующий ВНЖ будете оформлять уже не по ней. Вот и всех делов   

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
... При этом при всем: не исключаю что у вас в Сямэне все намного проще, и Вам хватит той справки что есть. И вообще: вот что-что, а справка о регистрации крайне редко бывает проблемой.   

Оффлайн marazu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • NoMoreMaps
Ясно, спасибо большое за такой скорый и полный ответ!!

Оффлайн dmitrygoodwin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Возникла смутная ситуация, в деле с регистрацией.
Проживаем в Гуанчжоу в районе Фулитао Юань и в процессе второй регистрации по месту жительства с нас в полиции спросили какой то налог, который мы (или фандун) должны заплатить. Без оплаты этого налога регистрацию выдавать отказались. Китайский язык только учу, поэтому не очень бум-бум, но после долгих рукоплесканий и безразличных китайских взглядов все-таки заплатили этот налог. После этого мы поспрашивали у друзей знающих китайский на эту тему. Так же они нам перевели наш договор с фандуном в котором не указаны никакие налоги кроме оплаты аренды жилья и коммунальных услуг.
Учитывая, что регистрация в Китае бесплатная, мы решили вычесть эту сумму из ежемесячной оплаты аренды. Собственно, как и ожидалось, поднялся шум.

Может кто-нибудь знает как быть в такой ситуации? Кто прав и что вообще происходит?=) Может у кого то есть ссылки на официальные документы (на китайском и английском) подтверждающие, что регистрация по месту жительства бесплатная?
Очень срочно нужен ваш совет.

Необходимую информацию к сожалению не нашел...

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Регистрация действительно бесплатная. С вас могли требовать штраф за просроченный срок регистрации. С таким я сталкивался.Правда не платил, а выехал/въехал. В моем случае срок регистрации в полиции с момента въезда в город сутки. Но я проживаю в провинции Шандунь. Здесь же в каждой провинции и городе свои правила.

Оффлайн Yozha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: yozhakiwi
Вообще есть здесь реальные люди, кого полиция заставила платить баснословный штраф 2000-5000 юаней за отстутствие регистрации по месту жительства? А то одни пугалки..
Our dreams come true coz we fight for them...

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вообще есть здесь реальные люди, кого полиция заставила платить баснословный штраф 2000-5000 юаней за отстутствие регистрации по месту жительства? А то одни пугалки..

А таких штрафов за отсутствие регистрации и нет. Это Вы путаете с просрочкой визы. За отсутствие регистрации максимально возможный штраф, по закону - 2000 юаней, но это со всякими отягчающими обстоятельствами. Как правило, обычно отделываются устным предупреждением или штрафом в юаней 500.