Автор Тема: Случаи с кухней  (Прочитано 85275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #125 : 19 Мая 2008 15:33:45 »
Все эти кулинарные извращения так описываются, что можно подумать, это все китайцы поголовно едят. Да половину моих знакомых от одного описания "три писка" вывернет наизнанку от отвращения. Да также в России многие считают, что на юге Китая все едят насекомых. Видели бы вы лица местных, когда я у них спрашивала про наличие в рационе тараканчиков. Так что для кого-то икра это то, что еше не родилось и, следовател`но, бяка. А кому-то и зародыши крысинние в самый раз...

Оффлайн FatWhiteCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Случаи с кухней
« Ответ #126 : 19 Мая 2008 18:59:55 »
я долго привыкала, что у них в ресторанах принято заказывать на всех. Меня однажды пригласила китайская компания поужинать. Я долго выбирала, чтобы было без этих ужасных специй и понятно на вид. Вся компания мне помогала советами. И, когда все это принесли, я, естественно, взяла эту тарелку обеими руками и поставила перед собой. Китайцы на меня тут же воззрились и молчат! Пришлось сделать вид, что я просто перекладываю себе в тарелочку, а вовсе не покушаюсь на все блюдо.
Вот этот прикол с общими заказами мне не нравится совсем!
А еще мои знакомые китайцы очень удивились, когда увидели, что их любимый безвкусный рис я поливаю соусом. Но идея всем понравилась, одна китаянка сказала, что у меня богатая кулинарная фантазия  ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #127 : 19 Мая 2008 19:43:18 »
одна китаянка сказала, что у меня богатая кулинарная фантазия  ;D

А про себя подумала: "вот извращение"  ;D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Случаи с кухней
« Ответ #128 : 20 Мая 2008 09:08:27 »
Все эти кулинарные извращения так описываются, что можно подумать, это все китайцы поголовно едят. Да половину моих знакомых от одного описания "три писка" вывернет наизнанку от отвращения. Да также в России многие считают, что на юге Китая все едят насекомых. Видели бы вы лица местных, когда я у них спрашивала про наличие в рационе тараканчиков. Так что для кого-то икра это то, что еше не родилось и, следовател`но, бяка. А кому-то и зародыши крысинние в самый раз...

Согласен.

Сидел я как-то со своими кантонскими приятелями в ресторане на Байюньшань в Гуанчжоу, кушали мы вкусно, а они решили меня экзотикой попотчевать - змею заказали. Пожевал я - ну, ничё так, на кролика похоже - а они только поковырялись. Я говорю: а вы что же не едите? Они переглянулись, поморщились слегка, и одна тётка мне говорит: "Видишь ли, у нас всех этих змей и скорпионов народ обычно с голодухи ел. От бедности, а не от того, что так уж вкусно. А сейчас, когда я могу выбирать, я лучше курочку закажу или рыбу. А эта вся экзотика сохранилась в основном из-за туристов."
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Случаи с кухней
« Ответ #129 : 20 Мая 2008 09:11:31 »

А еще мои знакомые китайцы очень удивились, когда увидели, что их любимый безвкусный рис я поливаю соусом. Но идея всем понравилась, одна китаянка сказала, что у меня богатая кулинарная фантазия  ;D

Не знаю, мои тайваньцы всегда накладывают в чашку с рисом что-нибудь такое, где подливки побольше, и с удовольствием это с рисом перемешивают.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Случаи с кухней
« Ответ #130 : 20 Мая 2008 09:12:30 »
Единственно, что они точно не делают - это не смешивают в одной чашке разные подливки, от разных блюд.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн FatWhiteCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Случаи с кухней
« Ответ #131 : 10 Июня 2008 22:29:12 »
одна китаянка сказала, что у меня богатая кулинарная фантазия  ;D

А про себя подумала: "вот извращение"  ;D

Не, извращение - это мороженое с зеленым горошком. И булочки с сахаром и кукурузой внутри. И вот это - ну, зеленое, в полиэтилене, на каждом прилавке продается. Вот это извращение! А рис с соусом - это по-человечески! ;D

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Случаи с кухней
« Ответ #132 : 11 Июня 2008 08:21:13 »
Не, извращение - это ...булочки с сахаром и кукурузой внутри... ;D
Это совсем  ;D не извращение  ;D А что, булочки могут быть только с мясом внутри (в смысле пирожки) ? ;D ;D ;D

Оффлайн Yang Mei

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 14
Re: Случаи с кухней
« Ответ #133 : 11 Июня 2008 12:28:53 »
А мороженое с зелёным горошком,между прочим,очень вкусное,не сладкое.Я сначала тоже думала-извращение,а когда попробовала-понравилось.

Оффлайн FatWhiteCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Случаи с кухней
« Ответ #134 : 12 Июня 2008 21:47:24 »
А мороженое с зелёным горошком,между прочим,очень вкусное,не сладкое.Я сначала тоже думала-извращение,а когда попробовала-понравилось.

нет, я не оценила эту идею по достоинству. Сначала долго ходила, присматривалась. Потом купила и оч разочаровалась)) Даже до конца не доела. Хотя это, конечно, дело вкуса.

Оффлайн FatWhiteCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Случаи с кухней
« Ответ #135 : 12 Июня 2008 21:52:17 »
Не, извращение - это ...булочки с сахаром и кукурузой внутри... ;D
Это совсем  ;D не извращение  ;D А что, булочки могут быть только с мясом внутри (в смысле пирожки) ? ;D ;D ;D

Булочки с сахаром и мясом внутри???  :-\




Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Случаи с кухней
« Ответ #136 : 03 Июля 2008 18:47:34 »
Не, извращение - это ...булочки с сахаром и кукурузой внутри... ;D
Это совсем  ;D не извращение  ;D А что, булочки могут быть только с мясом внутри (в смысле пирожки) ? ;D ;D ;D

Булочки с сахаром и мясом внутри???  :-\


Легко! Называется - "шанхайская кухня".
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Случаи с кухней
« Ответ #137 : 03 Июля 2008 19:00:28 »
Все эти кулинарные извращения так описываются, что можно подумать, это все китайцы поголовно едят. Да половину моих знакомых от одного описания "три писка" вывернет наизнанку от отвращения. Да также в России многие считают, что на юге Китая все едят насекомых. Видели бы вы лица местных, когда я у них спрашивала про наличие в рационе тараканчиков. Так что для кого-то икра это то, что еше не родилось и, следовател`но, бяка. А кому-то и зародыши крысинние в самый раз...

Согласен.

Сидел я как-то со своими кантонскими приятелями в ресторане на Байюньшань в Гуанчжоу, кушали мы вкусно, а они решили меня экзотикой попотчевать - змею заказали. Пожевал я - ну, ничё так, на кролика похоже - а они только поковырялись. Я говорю: а вы что же не едите? Они переглянулись, поморщились слегка, и одна тётка мне говорит: "Видишь ли, у нас всех этих змей и скорпионов народ обычно с голодухи ел. От бедности, а не от того, что так уж вкусно. А сейчас, когда я могу выбирать, я лучше курочку закажу или рыбу. А эта вся экзотика сохранилась в основном из-за туристов."
а я вот помню такой случай, сидим мы с немцем знакомым обедаем, он мне говорит, смотри мол какой странный тип сзади сидит.
- Чё в нем странного, обычный китаец вроде?
- Ты смотри, он червяков каких-то жрет.
Тут китаец этот поднимает голову и говорит - А что, у нас в городе их все едят...
Занавес...
А вы говорите, не едет, с голодухи...
А вешать лапшу лаоваям про то, что они не едят и что они еще не делают, это они действительно мастера...
« Последнее редактирование: 03 Июля 2008 21:29:33 от Ezdok »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Случаи с кухней
« Ответ #138 : 03 Июля 2008 19:05:10 »
Нет, ну понятно же, что традиции не уходят. Просто происходит смещение приоритетов. Вот много ли Вы знаете людей, готовящих блюда из репы? Я только двоих знаю. И раз в год с удовольствием лопаю их стряпню.
 :)

А ведь раньше репа была одним из основных продуктов, из неё около полусотни блюд готовили.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: Случаи с кухней
« Ответ #139 : 07 Июля 2008 21:13:36 »
Захотелось мне знакомиться с китайской кухней (составил список некоторых популярных блюд, всего 11 наименований), и пошел по забегаловкам прямо со списком. Первым в списке 麻辣烫. Дело происходит в Шеньчжэне, везде хожу спрашиваю это блюда и другие. В районе, где я живу, есть много 饭店, максимум набралось 4 блюда из 11. Причем 麻辣烫 ни у кого нет. В двух ресторанчиках меня просто убил ответ офицанток на вопрос, есть ли у них 麻辣烫, они меня спрашивают: "А как его делать?" В следующий раз распечатаю рецепт с интернета и им принесу =)
В одной мусульманской закусочной мне сделали его, и хотя я ни разу до этого не ел это блюдо, есть подозрение, что они мне сварили, "что то другое". Вот даже сфотографировал: на вид обычный суп, с лапшой толстой и 木耳, кунжута еще было немного. Непросто в ШЖ покушать китайскую кухню.

Вот что следали мне:
http://www.sendspace.com/file/43lkvs

Вот в нэте нашел фото настоящего 麻辣烫:
http://blog.163.com/yhtx_007/blog/static/11552782006112091620745/
Так оно должно выглядеть?
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #140 : 08 Июля 2008 08:47:27 »
Захотелось мне знакомиться с китайской кухней (составил список некоторых популярных блюд, всего 11 наименований), и пошел по забегаловкам прямо со списком. Первым в списке 麻辣烫. Дело происходит в Шеньчжэне, везде хожу спрашиваю это блюда и другие. В районе, где я живу, есть много 饭店, максимум набралось 4 блюда из 11. Причем 麻辣烫 ни у кого нет.

А в обычном ресторане его и не будет. Ищите такие забегаловки, где прямо на столах выставлены подносы со свежей зеленью, морепродуктами, тофу...Как на картинке внизу.
Выбираете то, что вам нравится- и вам тут же это варят в огромной кастрюле с острым пряным супом, а затем подают с арахисово-чесночным соусом (в каждой забегаловке соус готовят по-своему). В конечно результате выглядит как на Вашей картинке (по второй ссылке). А фотография из мусульманского ресторана у меня не открывается, хотя уверена, что это совсем не то, потому его нельзя просто приготовить, "по рецепту", для этого нужно слишком много ингредиентов. Я не знаю популярен ли "малатан" в Шенжене, это сычуаньская кухня, в Пекине же он на каждом шагу. И, честно говоря, это вещь на любителя, не каждый осилит, потому что это слишком ОСТРО.
В Пекине еще в последнее время появились закусочные 麻辣香锅- по такому же принципу, только овощи и остальное не отваривают, а жарят с огромным количеством острого чили и др. специй.
Попробуйте 水诸鱼- это тоже блюдо сычуаньской кухни, вареная рыба с пророщенными бобами в специях, очень необычный вкус.
 :)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2008 09:00:04 от Fornarina »

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Случаи с кухней
« Ответ #141 : 27 Июля 2008 20:58:31 »
Ещё очень нравятся такие пирожные из слоеного теста с нежным тофу сверху, когда его делают с дурианом. Не нужно нос зажимать, даже в KFC такие продаются. Вкусно!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #142 : 27 Августа 2008 01:14:11 »
А мороженое с зелёным горошком,между прочим,очень вкусное,не сладкое.Я сначала тоже думала-извращение,а когда попробовала-понравилось.

нет, я не оценила эту идею по достоинству. Сначала долго ходила, присматривалась. Потом купила и оч разочаровалась)) Даже до конца не доела. Хотя это, конечно, дело вкуса.

Именно так!

Мне тоже никак не нравится это мороженое из зелёных бобов. И вообще, ЛЮБЫЕ десерты из бобов мне кажутся настолько странными, что я даже под дулом пистолета их есть не буду.

Ещё помню случай в ресторане, когда мне первый раз довелось попробовать свиной...кишечник! Мне показалось, что бОльшей гадости я в жизни своей не едала  :P Тогда у меня ещё было желание как-то скрывать свои эмоции, когда приглашали в ресторан и угощали чем-нибудь таким...Но даже при всём желании быть вежливой, мне не удалось скрыть выражение лица, которое у меня, очевидно, нарисовалось. Так что китайцы, бедные, смутились, и сказали, что мне необязательно это кушать, если мне не нравится...Ну, спасибо хоть на этом  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Случаи с кухней
« Ответ #143 : 27 Августа 2008 18:29:58 »
В украинской колбасе оболочка из свиного кишечника. ;)
Натур продукт и вкуснятина!
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #144 : 27 Августа 2008 22:44:22 »
В том что сама колбаса - вкуснятина, у меня сомнений нет. А вот то, что оболочка - не знаю. Я такую колбасу очень люблю, но "вкусную" оболочку из свиного кишечника всегда снимала и никогда не кушала. :P

Ну, и китайское блюдо из этого самого кишечника (без напиханной туда колбасной массы) - совершенно другая песня. Но кому нравится, пусть едят. Каждому своё. Кому-то колбаска, а кому-то - от неё свиная оболочка  8) Зато не подерёмся  ;D

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Случаи с кухней
« Ответ #145 : 27 Августа 2008 22:53:33 »
Как говорится, "что вы понимаете в колбасных обрезках!"
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #146 : 27 Августа 2008 22:59:08 »
Как говорится, "что вы понимаете в колбасных обрезках!"
 ;)

Хаха! Вот именно!
Не-а, ничего не понимаем  ;D Нам лучше колбаску и мяско, а не обрезки!  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #147 : 27 Августа 2008 23:16:16 »
Я не знаю популярен ли "малатан" в Шенжене, это сычуаньская кухня, в Пекине же он на каждом шагу. И, честно говоря, это вещь на любителя, не каждый осилит, потому что это слишком ОСТРО.


зайдите в seven eleven. Там малатхан вкусный и совсем не острый. Только совсем не похож на тот, что на картинке почему-то ;D ;D
« Последнее редактирование: 27 Августа 2008 23:19:23 от Daria Pirates »
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #148 : 27 Августа 2008 23:55:49 »
Я не знаю популярен ли "малатан" в Шенжене, это сычуаньская кухня, в Пекине же он на каждом шагу. И, честно говоря, это вещь на любителя, не каждый осилит, потому что это слишком ОСТРО.


зайдите в seven eleven. Там малатхан вкусный и совсем не острый. Только совсем не похож на тот, что на картинке почему-то ;D ;D

В 7/11 совсем другое  :)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #149 : 28 Августа 2008 02:01:38 »
А я люблю свиной кишечник. :P
И рис с подливкой китайцы сами часто мешают в своих ванях.
Что у меня вызывает замешательство, это привычка их объедки складывать на стол, а не в чашку. Т.е. это не обычное свинство, как может показаться, а по их мнению так делать правильнее, потому что чашка предназначена для еды, и неудобно есть из чашки с объедками. Я когда ем с китайцами, не могу заставить себя складывать кости и другие несъедобные части блюд на стол, оставляя их в чашке. А китайцы все время берут мою чашку и выкладывают кости из нее на стол. Я понимаю, что логичнее было бы сразу их на стол складывать, но видимо родительское воспитание слишком укоренилось у меня в голове, т.ч. не могу себя заставить "свинячить" за столом.