Автор Тема: Квартирный вопрос: обсуждение. Объявления запрещены!  (Прочитано 227625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Мы ищем подходящий гарден, потом через первое попавшееся агентство смотрим все квартиры, устраивающие в принципе нас, которые есть в данном гардене, . Потом выбранную квартиру ищем на сайтах, она обычно выставлена у нескольких агентств. Смотрим где минимальная цена, а значит данная квартира -скорее всего первая в цепочке и с этим агентством уже торгуемся по цене.
Еще на заметку: если ключ от квартиры находится в агентстве, то это тоже признак, что хозяин заключил договор именно с данным агентством. Если же вас просят подождать пару минут "чтобы взять ключ у хозяина" - значит это лишний посредник
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Еще на заметку: если ключ от квартиры находится в агентстве, то это тоже признак, что хозяин заключил договор именно с данным агентством. Если же вас просят подождать пару минут "чтобы взять ключ у хозяина" - значит это лишний посредник

А как правильно этого посредника миновать? Можно, конечно, с ними сходить, посмотреть, потом вернуться в агенство-с-ключом и заключить договор, но это как-то нехорошо. Как это сделать этично, чтобы все были счастливы?

Кстати, во многих комплексах посвежее, в частности в Wanke, есть свои "фирменные" агентства, и даже иногда есть квартиры совсем без хозяев, которые сдает напрямую застройщик.

ЗЫ: Ни одной своей квартиры не видел на haozu, ни до, ни после. Ну, мож мне так везло.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Мы ищем подходящий гарден, потом через первое попавшееся агентство смотрим все квартиры, устраивающие в принципе нас, которые есть в данном гардене, . Потом выбранную квартиру ищем на сайтах, она обычно выставлена у нескольких агентств. Смотрим где минимальная цена, а значит данная квартира -скорее всего первая в цепочке и с этим агентством уже торгуемся по цене.
Еще на заметку: если ключ от квартиры находится в агентстве, то это тоже признак, что хозяин заключил договор именно с данным агентством. Если же вас просят подождать пару минут "чтобы взять ключ у хозяина" - значит это лишний посредник
Я, как правило, обхожу несколько агенств в интересующем меня районе. И частенько разные агенства показывают одну и ту же квартиру, открыв ее ключом, взятым с собой из офиса. Из чего я сделала вывод, что хозяин квартиры имеет право работать с разными агентами одновременно.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Я, как правило, обхожу несколько агенств в интересующем меня районе. И частенько разные агенства показывают одну и ту же квартиру, открыв ее ключом, взятым с собой из офиса. Из чего я сделала вывод, что хозяин квартиры имеет право работать с разными агентами одновременно.
Конечно, имеет право. Но, обратите внимание, не везде ключ висит на гвоздике. Иногда нужно "немножко подождать", пока шустрый юноша на мокике съездит за ключом :)
 Нам показывали нашу квартиру 3 или 4 агентства (то есть пару раз мы ее посмотрели, а потом, поняв,  что нас опять туда ведут, просто уточняли цену). Так вот, цена у разных агентств разнилась в пределах 500 юаней. Выбрали то агентство, где цена была менее всего и еще торганулись.
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн Dinizzzz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Ключи, отданные хозяином одному из агенств имеют свойство быстро множиться между другими агенствами путем копирования их в ключных мастерских. Так, после того как снял квартиру у одного агенства, и забрав у него ключ (сменив замок), обнаружил нескольких негодяев, ломящихся с клиентосами в мою квартиру, отобрал 2 ключа. Одному даже пришлось по шапке дать (негодовал почему квартира занята  :lol:)

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Вспомнила, как обратившись по телефону в 中原地产, получила на следующий день звонок из другой риэлтерской конторы. Агент объяснил мне сей феномен взаимоотношений конкурирующих, как я считала, организаций, весьма просто: мол, мой телефон ему дал односельчанин, который работает в 中原地产 и, собственно, помог товарищу перебраться в Шэньчжэнь а найти работу. Возможно, так ключи тоже могут множиться.  :)
Смена замков после переезда, конечно, самое первое мероприятие.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Господа, подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь сталкивался с подобным: нашли новую квартиру, дошло дело до подписания контракта и тут выясняется, что договор на аренду жилья нужно подписывать с агентом (это со слов агента - дескать, он - доверенное лицо). Странно, мы всегда подписывали контракт напрямую с хозяином (а с агентством отдельно, на их услуги).
У каждого свой Китай.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Господа, подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь сталкивался с подобным: нашли новую квартиру, дошло дело до подписания контракта и тут выясняется, что договор на аренду жилья нужно подписывать с агентом (это со слов агента - дескать, он - доверенное лицо). Странно, мы всегда подписывали контракт напрямую с хозяином (а с агентством отдельно, на их услуги).
А хозяина в лицо видели? Если нет, требуйте договор хозяина с агентством и уточнять в менежмент-офисе реальность. Бывает такое (судя по веткам об аренде в других разделах), но надо тщательно проверять
Иначе через пару месяцев хозяин заявится и скажет, типа: "ничО не знаю"
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Да, спасибо, Иван.  :) В том-то и дело, что не видели хозяина, и не увидим - он в Пекине. Будем все проверять, а то как-то боязно мне. В квартире куча вещей хозяйских, а агент говорит, что вынесет все на хранение, если мы будем снимать. На хранение... Одежда, посуда, книги. Такое ощущение, что хозяин просто в магазин вышел, все оставив на своих местах.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Всем привет, отвечу по порядку.
искать квартиры на сайте агенств нет смысла - так как их просто не существует, либо если есть - то эта квартира никак не может сдаться...
Чаще всего это заманилавка. А с сайта Shenzhenparty - разводилово. Фотки надерганы со всего инета, и очень часто я встречала одну и ту же фотку только в разных хатах и у разных агенств. Расчитывать на это не стоит. Благодаря сайту вы можете найти агента, вернее его телефон и попросить его, чтоб он показал вам то что вы планируете снять.
На счет Футиена так. Не буду писать названия домов, так как по китайски не смогу, а по английски в китайском агенстве вас не поймут. Буду давать положение по карте относительно центрального огромного здания с гнутой крышей синего цвета.
По карте справа от этого здания.
Розовый дом - цены заманчивые, но ходят слухи, что в доме живут души умерших китайцев, которых там в свое время убили, так как это было место казни...
Рядом с ним желтый дом, при нем детский сад. Сад хороший, внутри комплекса бассейн. Сам комплекс старый и квартиры в нем. То что нам показывали все было с плесенью... ( может там и есть хорошие квартиры с ремонтом и нормальной мебелью, но мы таких не нашли)
Дом с голубыми окнами - есть бассейн, есть место где погулять, у второй части, большую часть занимает школа начальная.
Квартиры огромные, но одно НО! начата стройка, шум с 9 утра до 5 вечера в рабочие дни. Стадия - начали рыть котлован... Шум достаточно сильный - окна не открыть. Роют прямо под окнами.
Далее дорогущий комплекс с 50 метровым бассейном, садиком Виктория, но квартиры там от 9000 юаней, и то если только хозяину надо срочно уехать... Ремонт в тех 2 хатах что мы видели никакой, кое где еще бы пришлось и мебель докупать. Торг не уместен, так как квартиры в нем от 12000 и выше...
переходим на сторону что левее центрального книжного магазина.
Там 4 дома ( Италия, Франция итд)
Тихо, народу мало, есть магазин Паркин шоп, 2 международных сада Виктория и Дебора, Бассейн на 4 дома ( правда в одном из домов есть свой бассейн) и 2 школы.
На углу станция метро шековской линии.
Агенты нас водили все в один и тот же дом - самый верхний левый если смотреть по карте. В нашем диапазоне 6000-8000 квартиры были только там. Квартиры неплохие, кухни темноватые.
Лифт странный, дом высотный, кнопки остаются снаружи. Едешь в лифте и только смотришь на какой этаж идет лифт... На 30 этажей - 2 лифта. По 4 квартиры на этаже. Стояли в ожидании лифта минуты 3, лифт битком забит...
Сам дом имеет огромный холл , в нем стоят продавленые диваны и на них сидят аишки с детьми и пенсионеры, так как территория самого комплекса не большая...
Далее смотрели Конкорд гарден. Это справа 2 вышки от выстовочного центра, внизу замечательный детский сад. Но в самом доме квартиры от 9000, а за 8000 было показано 2 квартиры.
Планировки жуткие. Балкон на 3 комнатную квартиру от силы 1 м2.
Дверь входная просто фанерная - причем у всех квартир...
В туалет чтоб зайти и закрыть дверь, нужно сразу заходить задом-наперед, иначе мужчине средней комплекции это сделать просто нереально... Такое впечатление сложилось, что изначально строили как гостинницу, а в последний момент передумали и сделали дом.
Далее переходим к дому который ниже выстовочного центра. Там их 2. Оба с бассейнами, неподалеку есть детский сад. Рядом магазин продуктовый. В основном 2ки и 1ки, 3ек мало и все они в состоянии "сделай сам"... До КОКО парка недалеко.


Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Переходим к КОКОпарку
Около него 4 комплекса домов.
Тот что прямо над кокопарком -  самый дорогой. 3ка от 12000 заезжай и живи. Когда нам там показали за 8000 мы  с радостью пошли, но ждали подвоха. Так и было. Ванную - капремонт за свой счет и везде наклеены обои.... которые уже сворачиваются в рулон...
У комплекса есть 2 бассейна, один открытый, другой закрытый работает круглый год. Джим клуб, детский сад, и комната беби ситтеров. А также куча развивашек. Иностранцев тьма...
Далее дом напротив этого комплекса. Он состоит из 2 частей, одна часть через мостик и примыкает к школе. Сам комплекс большой, гулять можно долго - много и в тени. Есть бассейн. квартиры неплохие. В основном этот дом все агенства и показывают. Немного неудобно идти по лестницам к 3 последним вышкам, которые у школы ( для тех кому с коляской или сумками с продуктами). Но квартиры имеют большие комнаты и зал, кухоньки маленькие и темные. Без включения света, разве что в холодильнике что то взять, готовить не получится.
Далее дом с голубыми окнами. Он состоит из 2 половинок, очень маленький и компактный. Не высокий. Есть крытый круглогодичный бассейн с занятиями для детей, детская площадка большая и почти новая и корт для бадминтона.
Квартиры хорошие, но по 9000. Разлетаются как горячие пирожки. Смотрели там 4 квартиры, практически все за 3 дня разошлись...
и еще один комплекс рыжего цвета с зеленоватыми окнами. агенты сказали, что сам дом старый. Внутри комплекса очень красиво и чисто, подъезды тоже шикарные. Сами квартиры убитые. за 8000 это обои с плесенью, малюсеньие спальни и ОГРОМНЕЙШИЙ зал, кухня и еще комната для аишки в закутке за кухней....
Этот райончик хорош в плане транспортной доступности. наличии метро, магазина Джаско и Кэрефур, а так же барчиков и ресторанчиков. Жизнь кипит круглые сутки. Можно ходить гулять во все 3 комплекса и пользоваться их инфраструктурой.
2ки за 6000 юаней.

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Были еще в 4 гарденах которые расположены вдоль Шековской линии метро от центра 2-3-4 остановка. Если смотреть от CIVIC CENTER. Понравился там один комплекс. Tician Garden, только недавно выстроен. Рядом частная китайская школа. В самом комплексе есть бассейн. Были в одной квартире там, не понравилось то, что там как в скворечнике - все внешние стены - это окна...и сама планировка не совсем удачная...
Еще очень понравился комплекс домов и сам район , который находится у северной станции. ( Если по карте смотреть, то это от здания с синей крышей, справа вверх на 2 квартала, там дом в виде капельки у горы). Замечательное место, огромный дом. Но с магазинами там проблема, ну и вечером выйти погулять разве что вокруг дома либо ехать в центр. Есть кафе с вкусной выпечкой, 3 международных садика Marong и Boya International. Цены весьма демократичные от 3,5 до 5 тыщ юаней за 3 бедрум.

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Мы смотрели 3 комнатную квартиру ( 3 спальни и зал). Запрос был - найти чистую квартиру, в которую не надо докупать шкафов, кроватей и матрасов, менять или докупать бытовую технику). Желательно с ламинатом в спальнях, а по возможности во всей квартире. Удобная транспортная доступность во все части города. Наличие супермаркета в шаговой доступности. Возможность выйти куда-нибудь вечером самой с детьми ( подразумевается территория комплекса с детской площадкой, желательно бассейн, наличие рядом кафе, детских комнат...)
Бюджет был от 6000 до 8000 ( но 8000 это уже с большим натягом, так как однозначно цены в следующем году будут поднимать хозяева после китайского НГ)
В итоге было просмотрено 52 квартиры. Из них нормальных 7, в которых можно сделать небльшой ремонт ( покрасить -докупить) и жить. Средняя цена 7500-8000 юаней за 3ку.
Может нам так не повезло, что именно в эти 2 недели не было ничего приличного... Но для себя вывод сделали - жить в Футиене не хотим. Необосновано дорого и инфраструктура беднее того же Наньшаня и Шекоу.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Мы тут тоже все облазили, только в Лоху. Цены намного выше чем платим сейчас, я спросил у знакомой китаянки почему, ты же говорила что мы и много платим за двушку, она ответила это потому что у вас фейс лаовайский. Сказала нужно что бы кто то с китайцев помогал. Не знаю на сколько это правда :-) Попробуем :-)
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Не поможет. Китайцу назовут одну цену, а, увидев лаовая, не моргнув, назовут другую. Проверено.  :)

Я тоже свою эпопею опишу, очень характеризует фандунов. Прожили мы в одной квартире аж 5 лет, и не искали бы добра от добра, если бы не возрастающий год от года аппетит хозяйки. Текущий контракт наш заканчивается в конце мая. А месяц назад, т.е. за 2 месяца до окончания действия контракта, я получаю эл. письмо от фандунши, дескать, контракт кончается и теперь цены вот такие. И называет цифру, отличающуюся от нынешней на 1300 ю. Следом тут же идет рассказ о чрезвычайно хороших отношениях, которые у нас с ней сложились за эти годы (еще бы, все эти пять лет мы платили точно в срок), и предлагает по этой причине супер-цену (на 1000 ю. больше нынешней). Я в ответ - дорого, извините, мы не можем столько платить, будем искать новую квартиру. Дальше начинается двухнедельная переписка-торг, финал - хочет на 500 ю. больше и точка. В результате мы отказываемся, и напоминаем, что контракт действителен еще полтора месяца. Нифига, отвечает, кончается контракт в апреле (может, потеряла контракт или еще что-нибудь). И сейчас, говорит, к вам придет супружеская пара, которая вот прямо сейчас хочет снять эту замечательную квартиру за бешеные деньги. Ладно, говорю, пусть идут смотрят (думаю, отловлю агента, суну в нос контракт и пусть с фандуншей отношения выясняет, надоело доказывать, что контракт действителен еще полтора месяца. Через час взмыленный агент приводит двух вьюношей, которые в обнимку бродят по квартире. Один из них (в рваных носочках) кривит губки, говорит "шумно", и они, не расцепляя объятий, удаляются.  ;D Агенту я тычу в нос контрактом, он звонит фандунше, та говорит - нет проблем, но очень хочется, чтобы вы убрались как можно быстрее, потому что клиенты прямо валом валят, прямо вот очередь стоит. Ищите квартиру, мы закроем контракт раньше и все будут счастливы. Ок, говорю я, буду искать, уговорила. После этого начинаются мои мытарства - походы, просмотры, звонки риэлторов (все знают процесс, чего описывать). Квартиру я нашла в том же доме, дело идет к подписанию контракта (что меня остановило подписать его вчера, не знаю  :)). Звоню фандунше - говорю, ок, мы нашли, готовы съехать прямо вот сейчас. Нифига, отвечает, контракт еще кончится только через месяц. Оплачивайте май и делайте, что хотите... Это ситуация на данный момент.
Развязку опишу по факту. То есть, продолжение следует.   :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн vlad_kr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: unique_wolf
Ребята, кто хорошо разбирается в ценах на загородное жильё ? Мне очень нужна эта информация !! Либо подскажите, кто может помочь ?
Отец моей девушки требует жильё - перед свадьбой ! Нужно что-то недорогое. Это не очень срочно, но важно !
Интересует местность вокруг Шеньчжэня и окрестности Jiangxi Province, Xinyu !
ПОМОГИТЕ !!!

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Не поможет. Китайцу назовут одну цену, а, увидев лаовая, не моргнув, назовут другую. Проверено.  :)

Жесть :-) Это наверное прям какой то менталитет. Мне кажется, лаоваю квартиру безопасней доверять, чем какому то китайцу.

По вашей ситуации - может проще не открывать дверь всяким агентам, пускай долбятся и звонят тысячу раз фандуну?
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Не пущу никого смотреть, ясное дело, и фандунше об этом уже сказала. Две недели беготни коту под хвост, найденная хорошая квартира туда же. Парнишку-агента даже жалко, столько усилий, терпения, он уже даже начал понимать мой "китайский"...
У каждого свой Китай.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Не пущу никого смотреть, ясное дело, и фандунше об этом уже сказала. Две недели беготни коту под хвост, найденная хорошая квартира туда же. Парнишку-агента даже жалко, столько усилий, терпения, он уже даже начал понимать мой "китайский"...

А Вы не знаете, на сколько цена для лаовай и для китайцев отличается? :-) Что бы примерно понимать.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
А Вы не знаете, на сколько цена для лаовай и для китайцев отличается? :-) Что бы примерно понимать.

Для меня как-то было 10% от заявленной вначале стоимости. Объявили это уже в агенстве при подписании контракта, куда я пришла с подготовленными суммами залога и т.п. и где мы с хозяйкой и познакомились. Хозяйка так и мотивировала повышение цены: иностранец. 
Правда, это был единственный случай в моей практике.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
10 % обычно, точно. Подозреваю, что с упитанных и здоровенных жителей МейГо дерут больше.  :) Агенты обязательно спрашивают - из какой ты страны. Вряд ли они это делают из чистого любопытства. (Напарница моего агента на ответ "Элосы" среагировала "ааааа, Элосы, ФаГо, а... а...")  ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Можно просто сделать финт ушами и непринужденно влезть через плечо к агентам в компьютер. Они обычно не сильно против. Там всегда цена написана в примечаниях. Иногда в виде "от-до"... :)

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Lisyk, спасибо за такой подробный отчет!
Я хоть сам лично еще ничего не ищу, да и искать если буду, то только с одной спальней, но все равно для общего развития очень интересно.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн rusandre37

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Бизнес в Китае
  • Skype: rusandre
Мне завтра предстоят мытарства по поиску квартиры в районе 大梅沙.
Пока живу в 南头, в тихом спокойном гардене
С нынешней хозяйкой заключал контракт посмотрев квартиру с агентами, и позже, не найдя ничего лучше, сделал ход конем.
На подписание контракта она пришла с мамой, потом еще муж подошел.

Прошел год, мы созвонились с хозяйкой и далее без подписания контракта продлились. Договорились, что я как буду съезжать попытаюсь найти замену. Сложилось впечатление о её (хозяйки) полной адекватности. Надеюсь после "отъезда" мои ощущения не поменяются. Единственное что не выполнила, так не заменила стиральную машину на новую, ну так и я не "пинал" её по этому поводу- стирает эта, вмешательства не требует и фиг с ней.
Квартира в районе 大新 освобождается 1 го июня. Может и раньше. Понятно, что без агентских услуг.
"Failure lies not in falling down. Failure lies in not getting up." (traditional Chinese proverb)
1353 8282 067
Андрей

Оффлайн Lisyk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ну а теперь подведем итог, что и как в какой последовательности делать, если хозяин начинает зажимать или не хочет отдавать задаток????
С квартиры уже съехали, там чистота и порядок.
Хозяин сказал передать ключи его жене утром. Про деньги ничего и никаким боком... Контракт заключали с ним... Потом его продляли 2года,но нигде не регистрировали. Платили перечислением на его счет каждый месяц.
Завтра встреча в 20.00.
Жду советов... Как я ожидаю,его жена будет морщить носик и на все говорить "плохо". При вводе хаты в эксплуатацию был только хозяин, а ее не было. И до нас там жила семья инотранцев, тоже с маленьким ребенком.
Чем уж в райнем случае можно пригрозить и сделать, чтоб народ почувствовал что с ним не шутят и просто так деньги присвоить себе в карман не получится?