Автор Тема: В Китае по делам. Учить язык или не учить? Если учить, то какие аспекты и как?  (Прочитано 48273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амантай

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: amantay001
skaju odno chem bol'we ty nahodishsya v kitae chem luchshe u tebya yazyk)

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
1. Учить и никаких гвоздей.
2. Обсуждается только один вопрос: "Какими методами". Вот на этот вопрос и получилась дискуссия. Действительно, всё сильно индивидуально.

Вы хотите не учить и потом жалеть? Не получится "в совершенстве", так это ясно. Никто не знает "в совершенстве", ибо нет пределов совершенства.
I'm hungry

Оффлайн Olexiyko1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alex_semenyuk_21
Ну не знаю...
Тоже думал, более того, был уверен что буду учить и выучу минимум китайского.
После 4 месяцев в Китае больше склоняюсь к мысли, высказанной некоторыми ораторами здесь. Либо УЧИТЬ серьезно, либо не тратить время.

Конечно, дело в том еще, что я в Китае не надолго и пока здесь оставаться не собираюсь. Но это мой личный совет новеньким лаоваям: если вы в Китай на срок меньше года с целью работать или бизнес связей - учить язык в свободное время можете и не пытаться! Лишняя трата времени, лучше инглиш подтяните до хорошего уровня...

Оффлайн Irinka***

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
skaju odno chem bol'we ty nahodishsya v kitae chem luchshe u tebya yazyk)

Совсем не факт, у меня есть знакомый с 7-летним пребыванием в КНР, жена - китаянка. Времени свободного - валом, финансы - ой, как позволяют. Но до сих пор китайский остался на уровне джэ гэ, нэ гэ. Только если вам интересен китайский, силой воли, или нет другого выхода, как его учить, только в том случае он будет прогрессировать.  Чем больше учишь в Китае - тем лучше, это да.

Оффлайн Irinka***

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Ну не знаю...
Тоже думал, более того, был уверен что буду учить и выучу минимум китайского.
После 4 месяцев в Китае больше склоняюсь к мысли, высказанной некоторыми ораторами здесь. Либо УЧИТЬ серьезно, либо не тратить время.

Конечно, дело в том еще, что я в Китае не надолго и пока здесь оставаться не собираюсь. Но это мой личный совет новеньким лаоваям: если вы в Китай на срок меньше года с целью работать или бизнес связей - учить язык в свободное время можете и не пытаться! Лишняя трата времени, лучше инглиш подтяните до хорошего уровня...


Можно поучить разговорный, если есть возможность для практики, но за иероглифы  :o даже не надо садиться

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Иероглифы учатся (как говорила моя преподавательница фортепиано - попой), т.е. садишься и просто учишь и зубришь и всё.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Irinka***

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
тогда поправлю свой пост: вы на короткий срок в Китае -  даже не думайте мучить попу учением иероглифов   ;D

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
На короткий срок я бы ограничился разговорником, больше нафиг не надо. Иероглифику вы не осилите, а время потратите. Лучше выучите как пишутся основные для вас объекты, типа там магазин, какие-то продукты, ваш адрес. (это я к автору топика).
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Вопрос поставленный автором темы, я бы чуть подправил. Самое главное это сверх-задача или по научному императив. Зачем учить язык? В том числе, и "китайскую грамоту" или "японские штудии" осуществлять, или вообще любой восточный язык с иной системой ценностей и культурной составляющей... Зачем?

 "Учить можно - выучить нельзя" - это одна из аксиом, которые я уже на Полушарии неоднократно озвучивал. Поэтому нужно освоить минимум-миниморум, а собственно знать язык должен профи ! Все не могут ими стать и не надо!!! Национальная психология и особенности бизнес-менталитета - вот на чем стоит в основном сконцентрироваться!

Если в Китае по делам, то важна повторяемость этих дел и/или наличие средств для найма переводчика. Лучше с толком и чувством, (расстановкой)  освоить как именно делать дела в Китае. Для этого как раз и нужно наше Полушарие!!! :)

Время и деньги - связаны между собой. Давайте ценить и то, и другое!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Если в Китае по делам, то важна повторяемость этих дел и/или наличие средств для найма переводчика. Лучше с толком и чувством, (расстановкой)  освоить как именно делать дела в Китае. Для этого как раз и нужно наше Полушарие!!! :)
Согласен