Автор Тема: Китайский Макондо - Кайпин, пров. Гуандун  (Прочитано 53770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
За мистикой - welcome - тут народ, как нигде, исполнен веры в привидений,
и если бы знать язык получше, то такого наслушаешься, что потом не раз ешё и сам увидишь.
Хойпинцы с привидениями сосушествуют и активно взаимодействуют - ну там помочь узнать правду и
найти пропажу, немножко договориться в делах семейных, получить пару подсказок о благоприятных и
неблагоприятных днях, короче общение очень-очень активное.
Я в шутку попросил договориться об удаче - действительно кое-что выиграл, но забыл "поблагодарить"
и сломал ногу. Лечение по стоимости точно совпало с суммой выигрыша, а были ещё потери по работе.
В обшем тоже - лучше с этим делом как бы всё "всколзь", не даром еньпинские и синьх**ские и цзянмэньские "хуацяо"
не любят "кайпинских" ни в Австралии, ни в Америке.
Да что за робот тут правку делает? Синьхуй - город тут такой!!! Безобразие.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008 10:03:50 от Zalesov »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вредительница с клятого Севера, замаскировавшаяся под жену правнука хозяина Жуйшилоу, рассказала нам, что эта бойница в полу галереи Жуйшилоу использовалась для стрельбы по нападающим, но, раз камрад Залесов авторитетно утверждает, что все это сказки, и башня строилась для наблюдения за коровами, то нам не остается предположить ничего другого, кроме как то, что это отверстие использовалось в качестве поилки для коров. Корова становится под отверстие и ловит пастью струи воды (дождевая вода запасается тут же в цистернах). Надеюсь, трактовка достаточно рациональна, чтобы считаться банальной правдой.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008 22:21:34 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Балки заклеены газетками гоминьдановского времени.

« Последнее редактирование: 29 Июля 2008 22:11:47 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
1. Справа - фото хозяйки с мужем (правнуком основателя).
2. На фотке неизвестная пара (хозяйка, по крайней мере, не знает, кто это), но выглядит эффектно.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008 22:49:30 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вышивка.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Еще парочка ракурсов Жуйшилоу.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Кто хотел романтики и драматизма - становитесь в очередь. Вид с галереи.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Каллиграфия на башне - работа гуанчжоуского каллиграфа 铁禅大师

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Цитировать
Кто хотел романтики и драматизма - становитесь в очередь. Вид с галереи.
Красота :). А еще такого плана фото есть?
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн serguxa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Кто хотел романтики и драматизма - становитесь в очередь. Вид с галереи.
Э, пододвиньтесь - я здесь первый занимал!
Ох-ох-ох!!! Впечатлили! Кадр действительно хорош!

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Я бесконечно рад, что скромное обаяние Юга проникло в заиндевелые души и что-то даже в них растопило! Вот возьму теперь и буду постить все 3000 кайпинских башен в эту ветку и ни один даже самый сердитый модератор мне слова сказать не посмеет.
Я честно буду искать аргументы в пользу военно-спортивной теории, но...
Но дырка в полу - просто чтобы вода не скапливалась на галерее.
Тут дождик часто похож на водопад. Такие дырки до сих пор все делают.
Ну не сможет в моей голове кайпинская башня превратиться в укрепление никогда, тут люди добрее Чебурашки!!
Вы себе Чебурашку, стреляющего в банду других Чебурашек, представить можете? Только разве если с севера навалятся.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
а зачем тогда они были нужны, эти башни? одно дело домики в миксованном стиле Азия-Европа.. но а тут башни? стиль откуда? народ-то приезжал сплошь из Америк и Канад, тот народ, на чьи деньги были построены большинство башен.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Как зачем? Сказано же мудрыми - коров пасти. Коровы были зело свирепы, аки тигры, приходилось принимать защитные меры.

Вот здесь много историй про выпас коров: http://www.kaipingdiaolou.com/kaipingdiaolou/diaolou_story.htm
« Последнее редактирование: 30 Июля 2008 15:05:40 от Parker »

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Я честно буду искать аргументы в пользу военно-спортивной теории, но...
Но дырка в полу - просто чтобы вода не скапливалась на галерее.
Тут дождик часто похож на водопад. Такие дырки до сих пор все делают.
Ну не сможет в моей голове кайпинская башня превратиться в укрепление никогда, тут люди добрее Чебурашки!!
"Не верю", "не укладывается в голове" - не кажется очень сильной аргументацией.

Многочисленные бойницы, хитро устроенные в полу (дождевая вода текла из комнат?!), стенах  и в балконе над входом  и накрытые крышечкой, чтобы пробивающийся свет не предупредил стоящих внизу (В Жуйшилоу таких бойниц около сотни); толстенные стены; на балконе 7(!!) этажа - железные двери в палец толщиной с тяжелыми засовами; прожекторы и место для сторожа наверху – все это не оставляет ни малейших сомнений в оборонительном предназначении башен. Противниками явно были не спонтанно осерчавшие мужички с бамбуковыми палками -  против них достаточно крепкого забора и пары ружей.
 Местность вокруг Кайпина издревле «славилась» разбойничьим беспределом.  Четыре уезда, на стыке которых располагался будущий Кайпин, получили название 四不管 (четыре неуправляемых). Для улучшения управления и нормализации обстановки, эта местность и была в 17 веке году  преобразована в отдельный уезд, которому дали название Кайпин (с благопожелательным смыслом – начало мира). В начале 20 века обстановка для расцвета разбойничьих банд сложилась самая благоприятная. С одной стороны – появилось, что грабить, с другой – политическая ситуация не способствовала наведению порядка. Не вижу никакого основания не доверять многочисленным источникам, сохранившим имена главарей банд  и свидетельствующим о десятках разбойных нападений, во время которых не только угоняли тягловый скот и грабили имущество, но захватывали многочисленных заложников, чтобы впоследствии вымогать выкуп.
Большинство башен, как Жуйшилоу, строились для отдельных сильных кланов и обставлялись с соответствующей роскошью.  Однако – процентов 40 строились на общинные деньги и делились на просто сторожевые башни (в которых вообще не было жилых помещений!) и общие башни, в которых во время нападений могли прятаться чуть ли не по 20 семейств.

Трудно обсуждать всерьез теории о том, что для за наблюдения за скотом (каким скотом, кстати? здесь разводят коров? или, может  быть, овец?) в центре деревни (подальше от пастбищ) возводились безумно дорогие башни с прожекторами, железными ставнями и дверьми, бойницами в стенах и кухнями и кладовками на каждом этаже.

Я бесконечно рад, что скромное обаяние Юга проникло в заиндевелые души и что-то даже в них растопило! Вот возьму теперь и буду постить все 3000 кайпинских башен в эту ветку и ни один даже самый сердитый модератор мне слова сказать не посмеет.

А вот это - всегда welcome. Только башен всего 1833.

На фотографии: дверка от Чебурашек
« Последнее редактирование: 10 Августа 2008 19:51:30 от Maria Agaronova »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
Кто хотел романтики и драматизма - становитесь в очередь. Вид с галереи.
Красота :). А еще такого плана фото есть?


Благодарствую. Этот же мотив в другом ракурсе

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Широкоугольное :)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2008 16:48:23 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
***
« Последнее редактирование: 30 Июля 2008 16:22:03 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
***

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Жуйшилоу с высоты пчелиного полета  :)

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
С галереи 7 этажа просто потрясающий вид. Не мог удержаться и присоединился к миллиарду туристов, сделавших этот кадр до меня...

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Хозяйка башни. Очень увлеченно и в то же время с гордостью рассказывает о предках. Чуствуется, что все вещи живые и настоящие, стоят на своих местах почти сотню лет и не просто показывают  дух того времени, а и являются тем самым временем и хранят его в башне.

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Кстати, хочу заметить, жили вполне комфортно для того времени.

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Времени было много когда прятались от коров, делать было нечего...

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский Макондо - Кайпин, пров. Гуандун
« Ответ #48 : 03 Августа 2008 17:41:14 »

Мы так и не смогли разрешить для себя загадку этих мест.

Не зря таки китайцы называют всё это 华侨文化 - в Chinese Migrant Networks and Cultural Change By Adam McKeown пишут, что местные массово гастарбайтали в Европах и Америках - а оставленные земли сдавались в аренду трудовым мигрантам с севера Китая.

А клан Гуаней как раз из Кайпина (кстати, владельцы самой старой башни - в Саньмыне) был чуть ли не монополистом на рынке рекрутинга гастарбайтеров в начале 20-го века.

И, кстати, - английский реферат книжки Патрисии Батто
Ezzzy Rider

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Китайский Макондо - Кайпин, пров. Гуандун
« Ответ #49 : 05 Августа 2008 09:04:22 »
Всё недосуг узнать кто такой Макондо. :-\
Стыдно то как. Где то на белом свете живёт себе какой-то некитайский Макондо, мучается, и не знает, что в Кайпине можно жить лучше, а помочь ему не могу, так как не знаю его адреса.

Я нашёл разумное объяснение так называемым "бойницам", совершенно не приспособленным для ведения боя.
Это ВЕНТИЛЯЦИЯ !!! Всё опять же - из-за сырости.
И крышечки - они не от света, который было бы разумнее погасить при нападении - стрелять-то в темноту!
А крышечки - от сквозняков. Понадобилось - открыли "бойницы" и просушили помещение, вечером закрыли крышечками. Всё.