Автор Тема: Работа в Южной Корее для специалистов  (Прочитано 222671 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #50 : 19 Октября 2002 12:57:37 »
Собираюсь в ближайшее время взять интервью у руководителей рекрутерских компаний, которые занимаются привлечением российских специалистов в Корею. В связи с этим просьба ко всем, кто имел дело с рекрутерскими компаниями в Корее, поделиться опытом, позитивным и негативным. Принимаются также заявки на вопросы: какие вопросы им стоит задать, чтобы вы хотели от них узнать?

Nloge

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #51 : 19 Октября 2002 14:55:43 »
Ну вот такой вопрос, может и не для интервью, и модератор сам на него ответит, как имеющий большой(больший) опыт :-).
Обдумываю идею сменить место работы в Корее, с целью улучшения бытовых и прочих условий а также просто чтобы расширить свои проф навыки. Насколько это проблематично? Я имею ввиду в первую очередь юридическую сторону -переоформление визы - они ведь привязаны к работодателю, как я понимаю. Да и вообще интересна перспективность подобной операции и как все это может проходить....
Работаю программистом, занимаюсь написанием управляющих программ для комплексов радиосвязи.

Ven

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #52 : 20 Октября 2002 07:11:56 »
Доброго времени суток!

Я - один из трех, про кого писал MichaelP.

Ситуация у нас возникла весьма неоднозначная.
Изначально (в июне) мы вроде договаривались о дате начала контракта 11 ноября. Далее фирма (CMRK), вроде бы, получила разрешение на спонсорскую поддержку от государства (в начале сентября).
С момента начала наших с фирмой взаимоотношений мы пытались выяснить будущие условия работы, условия проживания, приблизительные темы проектов и т.п. Однако до начала октября никакого feedback'а не было :(
Потом внезапно все "проснулись". С стороны фирмы мы получали письма с обещаниями ответить на все вопросы, однако опять все заданное оставалось без ответа :( Наконец неделю назад прислали Job Arrangement и пообещали вскоре прислать контракт. Посредники (МАРКА 21 века и RuSearch) присылали свои варианты, которые вообще никуда не годились (один из них и просматривала Алисия).
И вот вчера нам троим приходит письмо, что мы должны прибыть в Пусан не позднее 30 октября, иначе фирма лишиться спонсорск. поддержки. Но ведь изначально мы договаривались о 11 ноября, а после того как настолько были затянуты переговоры я вообще думал перенести сроки хотя бы на месяц (здесь в России работы выше крыши).
Контракт обещали прислать 23 октября. :-/
Вообще не понятно, каким образом они собираются оформлять визу за неделю  ??? (я думал на это нужно около месяца)
И, кстати, похоже что ни фирма, ни посредники наших резюме не читали. (Я вообще занимаюсь юниксами, а меня втулили в программирование GUI и драйверов под винды ???, но с GUI то я бы справился)

Это моя первая попытка найти работу в Корее. Неужели все действуют настолько неорганизовано и по разгильдяйски >:(
Собирался уже послать их всех, но как то все надеялся на лучшее (похоже, напрасно! :()

Вчера получил вакансию от Ms. Yoon из Korient'а на которую вроде бы подхожу идеально, но, похоже меня просто проигнорируют из за того, что CMRK пыталась получить на мое имя дотацию от государства (У MichaelP уже была такая ситуация).
Знающие люди, подскажите, почему это происходит ??? Ведь контракт еще не подписан, т.е. у меня нет никаких обязательств перед CMRK. Во всем мире это же нормальная практика - вести переговоры с несколькими компаниями до подписания контракта, и только потом уже неприлично "вертеть хвостом" ???

Извините, что все это выливаю здесь. Просто уж очень наболело :-/

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #53 : 20 Октября 2002 15:28:14 »
Знакомо. К сожалению, для корейских компаний такое раздолбайство и некомпетентность менеджмента скорее норма, чем исключение. За всех, конечно, не скажу, но в малых и средних компаниях - сплошь и рядом. Это еще одна тайна корейского чуда - как им удается при этом выживать? При том, что убытки они зачастую несут огромные из-за этого. Президент компании, где мы раньше работали, имел выгоднейший контракт с Швейцарией на поставку керамики для часов. Из-за того, что посредник его постоянно обувал, он обиделся на ... Швейцарию и заодно всю Европу вместо того, чтобы поставить своего человека. В конечном итоге фирма скуксилась и переползла в Китай.
В Вашем случае они, конечно не успеют все оформить. Даже если, получив подписанный Вами контракт, им удастся быстро оформить "голубую бумагу", с которой Вам идти в посольство, они просто не успеют ее Вам переслать. Реально, что DHL-ем, что EMS, уходит неделя. Можно, конечно, попробовать предоставить распечатанную на струйнике копию, но ...
А резюме Ваше читали, конечно. И, конечно, ничего не поняли. Тем, кто читал, все эти слова просто незнакомы :).
Это все вовсе не значит, что в Корее невозможно работать , и нужно плюнуть на саму идею. Даже в нашем случае на оформление ушло полгода, хотя мы уже к тому времени отработали по бизнес-визе три месяца, имели отличные отношения со всеми, включая этих самых придурков - менеджеров (неплохие в общем-то ребята ;D). И все только по причине их клинического раздолбайства, мягко говоря.
Я бы посоветовал таки поговорить с рекрутерами, обрисовав ситуацию. Вы действительно ничего никому не должны.

Ven

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #54 : 21 Октября 2002 06:30:20 »
Спасибо за ответ!

Довольно исчерпывающе. Многое стало на свои места. :)

Надеюсь, что на следующую вакансию (когда она будет) мне успеют сделать визу.  ;D

Russia Search

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #55 : 21 Октября 2002 23:04:53 »
Цитировать
Спасибо за ответ!

Довольно исчерпывающе. Многое стало на свои места. :)

Надеюсь, что на следующую вакансию (когда она будет) мне успеют сделать визу.  ;D

В Вашем случае ничего не потеряно
Вы успеваете получить и визу и приехать в Корею.

MichaelP

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #56 : 22 Октября 2002 06:18:22 »
Цитировать
Вообще не понятно, каким образом они собираются оформлять визу за неделю  ??? (я думал на это нужно около месяца)

Ven! ;)
Все они могут если захотят.
Поскольку программа министерская, звонок оттуда в Московское посольство, думаю, что и за день все решено будет.
Нужно просто чтобы кто-то этим профессионально занимался, а не пять человек, которые ни за что не отвечают, а только кивают друг на друга.

MichaelP

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #57 : 22 Октября 2002 07:14:29 »
Цитировать

В Вашем случае ничего не потеряно
Вы успеваете получить и визу и приехать в Корею.

Анна!  ;)
Если Вы отражаете официальную точку RuSearch(судя по нику) поясните каким образом, порядок и подробные инструкции по нашим (или моим) дальнейшим действиям, в ином случае, извините,
это флейм.

Мне приходилось проходить интервью face to face
в Samsung.
По сравнению с тем что я сейчас наблюдаю в наших
"переговорах" с Маркой и RuSearch это день и ночь, извините. Там было 3 конкретных письма, в каждом из которых поэтапно уточнялось время, место интервью, серьезность намерений.
Оплатили дорогу туда и обратно, и оплатили компенсацию за потраченное мной время с наилучшими пожеланиями от Samsung.
Хоть не взяли, но моральное и материальное удовлетворение полное.

Аналогичная конкретность (даже до абсурда, типа подтвердите не позднее чем за сутки до интервью ваше участие, место и время) было с американцами.

Здесь же неделя до предполагаемого отлета, а в ответ "что не все потеряно" и ничего конкретного.

Анна я рад вашему оптимизму!  :)

Я тоже оптимист!  8)
Надо полагать завтра (сегодня) Ким мне пришлет долгожданные и подробные инструкции, поскольку я еще не отказывался и вроде как с контрактом почти согласен.
В посольстве ждет меня виза, а в Аэрофлоте (или еще где) билет  8)

Только не ясно как я утрясу здесь дела за 3 дня.

И что я буду делать один в трехкомнатной квартире в Пусане?  ;D

Так "круто" я и здесь не живу.  :D

Ven

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #58 : 22 Октября 2002 08:49:43 »
Цитировать

И что я буду делать один в трехкомнатной квартире в Пусане?  ;D

Так "круто" я и здесь не живу.  :D


Как что?! Каждый день будешь перетаскивать матрас в следующую комнату :D) (кровать то все равно не дадут ;))

Zoya

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #59 : 22 Октября 2002 11:51:16 »
Хочу вкратце описать нашу ситуацию. Просто ради "иллюстрации" - что может произойти (теоретически) в Корее, если вам, мягко говоря, не повезет. В общем, работаем в маленькой фирме с мужем вместе 7 мес. За 3 мес. не заплатили зарплату. Плюс мы жили эти 3 мес. на свои - потратили денег больше, чем одна наша суммарная зарплата за месяц. Государставенный офис, который платит деньги нашей фирме (по аналогичной программе привлечения иностранных специалистов),  реально сделать ничего не может. Они могут только в очередной раз позвонить к нам на фирму и получить очередное обещание о выплате такого-то числа.
Ms. Yoon из Кориента нашла другую фирму, с которой мы прошли интервью и которая готова взять нас. Ждем до пятницы - очередной последний срок выплаты - и, наверное, уходим.
У фирмы, видимо, с делами капут. Большинство корейцев уже ушли. Если мы уйдем - то будет полный и окончательный капут. Тяжелая ситуация. В случае навыплаты денег - в суд обращаться что ли?? Сумма большая.

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #60 : 22 Октября 2002 11:58:21 »
Цитировать
Хочу вкратце описать нашу ситуацию. Просто ради "иллюстрации" - что может произойти (теоретически) в Корее, если вам, мягко говоря, не повезет. В общем, работаем в маленькой фирме с мужем вместе 7 мес. За 3 мес. не заплатили зарплату. Плюс мы жили эти 3 мес. на свои - потратили денег больше, чем одна наша суммарная зарплата за месяц. Государставенный офис, который платит деньги нашей фирме (по аналогичной программе привлечения иностранных специалистов),  реально сделать ничего не может. Они могут только в очередной раз позвонить к нам на фирму и получить очередное обещание о выплате такого-то числа.
Ms. Yoon из Кориента нашла другую фирму, с которой мы прошли интервью и которая готова взять нас. Ждем до пятницы - очередной последний срок выплаты - и, наверное, уходим.
У фирмы, видимо, с делами капут. Большинство корейцев уже ушли. Если мы уйдем - то будет полный и окончательный капут. Тяжелая ситуация. В случае навыплаты денег - в суд обращаться что ли?? Сумма большая.


Попробуйте позвонить консулу. Или его заму. Лучше в Пусане. Он вас по идее проконсультирует по этому поводу. Ну и на крайний случай он и в суде будет представлять ваши интересы.  
Тэджон
www.tarasow.com

Zoya

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #61 : 22 Октября 2002 12:11:32 »
Ох, не верится мне, что "любимое государство" поможет.. Но если по другому не получится, то позвоню, спасибо за совет.

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #62 : 22 Октября 2002 13:26:21 »
Цитировать
Ох, не верится мне, что "любимое государство" поможет.. Но если по другому не получится, то позвоню, спасибо за совет.


Понимаю, что ситауция у вас тяжелая, но не стоит так писсимистично.  :'(
Мы оформляли кое какие бумаги в консульстве в Пусане. Пока сидели и «исправляли ошибки» наблюдали как вице консул разбирается со всеми подряд.  :D) Строгий, справедливый, но в то же время добрый и даже милый мужик.  :)Так что попробуйте если что.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2002 13:27:09 от Kate »
Тэджон
www.tarasow.com

MichaelP

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #63 : 28 Октября 2002 03:18:01 »
Цитировать
Государставенный офис, который платит деньги нашей фирме (по аналогичной программе привлечения иностранных специалистов),  реально сделать ничего не может. Они могут только в очередной раз позвонить к нам на фирму и получить очередное обещание о выплате такого-то числа.


Вы не подскажете как ваша программа называлась?
Вопрос для меня достаточно важен.
Из вашего случая следует что денежки "контора" от гос. программы "откусила" на вас, а в виде зарплаты до вас не "донесла". Это так? >:(

Zoya

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #64 : 28 Октября 2002 10:09:23 »
Как называется наша программа, я не знаю. Но названия их знать не обязательно, т.к. они все как близнецы - братья - одна заканчивается, другая через несколько месяцев, такая же точно, начинается.
Самое печальное, что невозможно вычислить, как идут дела у фирмы, с которой вы намереваетесь заключить контракт. На их веб-сайте может быть написано все, что угодно. Это в какой-то степени, лотерея. Такие случаи, как у нас, бывают, но все же реже, чем случаи, когда все более-менее нормально.

В пятницу вечером мы слили на болванки все ценное содержимое жестких дисков и собрали вещи. Готовы были ехать в Россию. И уже перед самым нашим уходом нам сообщили, что деньги получены и что через час-два они будут на наших счетах. Пока, значит, остаемся на этой фирме.
Потребуем от них перезаключения контракта, чтобы был вписан пункт, что задержка зарплаты на 10 дней означает автоматическое прекращение контракта.
С приветом  >:(

Zoya

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #65 : 28 Октября 2002 12:06:53 »
Вдогонку: Да, фирма получала на нас деньги, но до нас они не доходили (очевидно, ввиду тяжелой финансовой ситуации на фирме).
На сколько мне известно, сумма выплаты от государства на человека составляет примерно половину его зарплаты. Точную сумму я не знаю.

MichaelP

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #66 : 28 Октября 2002 17:30:00 »
Цитировать
Вдогонку: Да, фирма получала на нас деньги, но до нас они не доходили (очевидно, ввиду тяжелой финансовой ситуации на фирме).
На сколько мне известно, сумма выплаты от государства на человека составляет примерно половину его зарплаты. Точную сумму я не знаю.

Если не секрет, напишите какая рекрутинговая фирма (в Москве или Корее) Вас "оформляла".
Можно "мылом", чтобы пока не было антирекламы.


Яков Петрович

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #67 : 30 Октября 2002 02:43:44 »
  Кто бы подсказал - возможно ли и КАК найти работу в корейской археологии (экспедиции, музеи, ВУЗы)? Хотя бы сезонную. Буду благодарен за информацию.
                                                                       Я.П.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #68 : 30 Октября 2002 15:37:58 »
Кто бы подсказал - возможно ли и КАК найти работу в корейской археологии (экспедиции, музеи, ВУЗы)? Хотя бы сезонную. Буду благодарен за информацию.
                                                                       Я.П.

Насчет "возможно ли" - я не знаю. Насчет "КАК" могу такой вариант: взять список сайтов корейских вузов и послать письма на английском языке по имеющимся на этих сайтах адресам электронной почты. При определенной настойчивости можно выйти на нужных людей.
Ссылка на список сайтов корейских вузов пробегала в теме "Образование в Корее": http://polusharie.com/?board=korea_job;action=display;num=1035794693

Zag

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #69 : 02 Ноября 2002 04:35:00 »
  Кто бы подсказал - возможно ли и КАК найти работу в корейской археологии (экспедиции, музеи, ВУЗы)? Хотя бы сезонную. Буду благодарен за информацию.
                                                                       Я.П.


Насчет ВУЗов не знаю, но насчет спасательной археологии посмотрите на сайте www.ancienteastasia.org  (но он старый), а еще на сайте www.kras.or.kr (правда он корейский)
удачи

name

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #70 : 03 Декабря 2002 08:00:18 »
Есть такой вопрос:
В узкоспециализированном форуме познакомился с человеком который уже здесь работает. В общем отправил резюме, он ответ, итд итп. Потом прошел интервью по телефону, подписал контракт по e-mail. После этого начались тормоза. Время начала работы в контракте уже можно сказать прошло, и сколько это будет длиться еще неизвестно.
У меня ощущение что на фирме я таки нужен, но неприятно осозновать что я еще и работать не начал, как уже такие проблеммы возникли. И если сейчас так, то что потом будет? Или это особенности нац. бизнеса и потом все ОК будет?

Вопрос простой: Что делать. Все вроде как не безнадежно, но у меня опыта в подобных делах - 0, потому и волнуюсь, как-бы оно не затянулось на несколько лет. Я понимаю что контракт   юридической силы не имеет, но с другой стороны и понимаю что по другому его подписать сложно.

Ну и вообще как сейчас с работой вообще в Корее? (Я по embedded специализируюсь, железо/софт). Может просто кризис в отрасли и меня "взяли" по принципу, "авось будет подъем".  


(А анонимно если, e-mail все равно заполнять?)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2002 11:04:10 от Yuri_K »

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #71 : 03 Декабря 2002 11:18:22 »
Есть такой вопрос:
В узкоспециализированном форуме познакомился с человеком который уже здесь работает. В общем отправил резюме, он ответ, итд итп. Потом прошел интервью по телефону, подписал контракт по e-mail. После этого начались тормоза. Время начала работы в контракте уже можно сказать прошло, и сколько это будет длиться еще неизвестно.
У меня ощущение что на фирме я таки нужен, но неприятно осозновать что я еще и работать не начал, как уже такие проблеммы возникли. И если сейчас так, то что потом будет? Или это особенности нац. бизнеса и потом все ОК будет?

Вопрос простой: Что делать. Все вроде как не безнадежно, но у меня опыта в подобных делах - 0, потому и волнуюсь, как-бы оно не затянулось на несколько лет. Я понимаю что контракт   юридической силы не имеет, но с другой стороны и понимаю что по другому его подписать сложно.

Ну и вообще как сейчас с работой вообще в Корее? (Я по embedded специализируюсь, железо/софт). Может просто кризис в отрасли и меня "взяли" по принципу, "авось будет подъем".  


(А анонимно если, e-mail все равно заполнять?)


Это нормально. Корейцы в этом плане легкие гвоздобои. Эдакие лайтс.
Что вам делать? Держать все на контроле. Будет небольшая delay, но следите, что б это не переросло в срок с полгода. Если все будет слишком затягиваться и если любите риск – то можете их припугнуть – сказать, что у вас есть и от других компаний предложения. Но если не умеете блефовать, тогда и не беритесь за это.
На фирме вы скорее всего нужны – просто это именно национальная особенность – «тянуть».
По поводу того, что контракт юр. силы не имеет – хотите быть уверенными на 100% что вас не обманут – попросите выслать вам подписанную президентом копию.
И не переживайте вы так, медалька как всегда двухсторонняя – если даже вам в итоге откажут – тут еще много контор готовых вас взять.
Удачи.

(заведите себе несколько ящиков, лучше с неопределенными названиями и тогда этой головной боли у вас не будет)
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #72 : 03 Декабря 2002 11:23:57 »
Не волнуйтесь, полет нормальный :). Это действительно особенности национального менеджмента. Если Вы перелистаете странички этого раздела, то легко в этом убедитесь. Задержка с оформлением с последующей Вашей работой в фирме и условиями жизни в Корее практически не связана. Не думаю, что это затянется на годы :), но на месяцы может. Это практически норма. Быстро, как правило, производят оформление крупные компании типа Самсунга.
Спрос на Вашу специальность в Корее есть. Кризиса в отрасли не наблюдается. Напротив, в отличие от стран Запада, в Корее ожидается увеличение занятости в IT- секторе.
Кстати ничто, даже подписанный контракт, не мешает Вам одновременно закинуть резюме в рекрутинговые компании. ссылки Вы можете найти в этом же разделе. Удачи!
Цитировать
(А анонимно если, e-mail все равно заполнять?)

А чего анонимно?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2002 11:25:14 от Yuri_K »

Artem3.14

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #73 : 25 Декабря 2002 07:36:32 »
А кто-то может сказать что в общем-то внутрях этой самой PS2? Я слышал что там сплошной OpenGL и линух. Я конечно не гамезный девлопер, а гыбрыд железнячника и программера, но еще теплетца в жилах страть к 3d графике, антиайслингу, Z-буфферам и прочей фигне болотной. правда теплитца фигово, и с простанственным мышленнением у меня проблеммы: Я кубик несколько часов набивал в виде вершин. И кажись где-то перепутал порядок, и у меня нормаль не туда смотрела.

Так что очень интересно что внутрях PS2.

Blackcomb

  • Гость
Re: Работа в Южной Корее для специалистов
« Ответ #74 : 25 Декабря 2002 12:37:12 »
А кто-то может сказать что в общем-то внутрях этой самой PS2? Я слышал что там сплошной OpenGL и линух. Я конечно не гамезный девлопер, а гыбрыд железнячника и программера, но еще теплетца в жилах страть к 3d графике, антиайслингу, Z-буфферам и прочей фигне болотной. правда теплитца фигово, и с простанственным мышленнением у меня проблеммы: Я кубик несколько часов набивал в виде вершин. И кажись где-то перепутал порядок, и у меня нормаль не туда смотрела.

Так что очень интересно что внутрях PS2.

Особых секретов нет: запусти через масадос,  но предварительно затопчи всю нетварь и локалбасовые стрелки. Далее обрати внимание на появившееся междумордие: если с веснушками, то это капец, что-то не снюхалось. Давай комбинацию из трёх пальцев, держи крысу и жми батоны! Далее надо всё мейкать заново, если писюха выдержит. Как видишь, всё элементарно!