Автор Тема: Наука в России. Есть ли будущее?  (Прочитано 70802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #150 : 25 Июня 2007 21:08:39 »
Ладно, цплят посчитаем осенью, после китайской рекламы.

Так вот в принципе об этом и шла речь, т.е., вот те, стабфондовские шальные деньги, необходимо вкладывать в инновационные проекты, а некоторые проекты финансировать напрямую, учитывая их высокую эффективность и финансовую отдачу. Это называется гибкостью (строго экономически - элластичностью рынка) в экономической политике, впрочем, я уже об этом выше писал. И не нужно в данном случае уповать на инфляцию - не в том месте нужно её бояться. Она реально будет поглощена за счёт эффективной отдачи.
Laotou, я не верю, что как чиновник со стеклянными глазами, так и чиновник с детскими доверчивыми глазами сможет сколь-нибудь грамотно распорядиться деньгами, выбирая инвестиционный проект. Я уже достаточно напостил здесь про торсионные поля, про самолет-нефтенюхатель во Франции, можно еще вспомнить. Ну их всех чиновников на, вместе с их глазами. И стабфондовские деньги не надо вкладывать в инновационные проекты, а надо вкладывать в создание инновационных структур, которые будут вкладывать свои деньги в инновационные проекты. Мы с Куминовым когда-то сошлись на том, что внедрение венчурных механизмов вполне может быть инициировано сверху, и это хорошее вложение средств стабфонда. Можно поддержать и использование стабфонда на патентную поддержку, особенно в Европе, у них из-за необходимости перевода на все языки евросоюза патенты безумно дорогие до 30000евро. Можно использовать стабфонд для страхования рисков, в налоговые послабления, еще для чего-то, пусть умные экономисты умное слово скажут. Но чтоб чиновники решали, что наши, что китайские, что мериканские, – чур меня, чур меня (стучит по дереву, истово крестится и трижды плюет через плечо).

Вот по приведённому примеру могу сказать, что наши не заинтересовались, точнее: по другим (коррупционным) причинам не стали приобретать и внедрять. А вот белорусы и казахи уже работают, т.е., решение вопроса поддерживается на уровне государственных структур этих стран. При этом не считают, что внедрение государством высокотехнологических разработок (не в военной области) наносит экономический ущерб интересам страны
Про то, что китайские, казахские и белорусские чиновники замечательней наших, я поверю на слово ;) А вот про коррупционную причину не понял, но интересно. Если про то, что наши тупые чиновники не двигают прогресс, то про это я уже написал - нафиг их всех. А если ставили палки в колеса бизнесменам, которые хотели это сами производить, то намекните на подробности, интересно же.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #151 : 25 Июня 2007 21:51:07 »
Цитировать
Laotou, я не верю, что как чиновник со стеклянными глазами, так и чиновник с детскими доверчивыми глазами сможет сколь-нибудь грамотно распорядиться деньгами, выбирая инвестиционный проект. Я уже достаточно напостил здесь про торсионные поля, про самолет-нефтенюхатель во Франции, можно еще вспомнить. Ну их всех чиновников на, вместе с их глазами.

Ну, пожалуй, Вы правы - любой, даже самый золотой чиновник - это всё равно распределение. Согласен :D
Цитировать
Цитировать
И стабфондовские деньги не надо вкладывать в инновационные проекты, а надо вкладывать в создание инновационных структур, которые будут вкладывать свои деньги в инновационные проекты. Мы с Куминовым когда-то сошлись на том, что внедрение венчурных механизмов вполне может быть инициировано сверху, и это хорошее вложение средств стабфонда. Можно поддержать и использование стабфонда на патентную поддержку, особенно в Европе, у них из-за необходимости перевода на все языки евросоюза патенты безумно дорогие до 30000евро. Можно использовать стабфонд для страхования рисков, в налоговые послабления, еще для чего-то, пусть умные экономисты умное слово скажут. Но чтоб чиновники решали, что наши, что китайские, что мериканские, – чур меня, чур меня (стучит по дереву, истово крестится и трижды плюет через плечо).
Да, так всё. Только они всё равно лезут распределять. То есть, факт фактом и остаётся ;D
Цитировать
А вот про коррупционную причину не понял, но интересно. Если про то, что наши тупые чиновники не двигают прогресс, то про это я уже написал - нафиг их всех. А если ставили палки в колеса бизнесменам, которые хотели это сами производить, то намекните на подробности, интересно же.
Ну, вот например, про тех же пресловутых "куриц". 13 раз (символично однако ;D) люди ходили на приём к самому главному по ведомству. Он принимал, "одобрял", отправлял к замам на исполнение. В итоге, один из замов прозрачно-призрачно дал понять, что нафиГ ;D
А пока люди по приёмным болтались, выяснили "невзначай" ;), что за 20% начальники готовы решить проблему. Вот и все намёки ;D и у меня нет оснований им не доверять - не те это люди, чтобы трепаться ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2007 21:52:45 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #152 : 25 Июня 2007 22:30:40 »
Ну, вот например, про тех же пресловутых "куриц". 13 раз (символично однако ;D) люди ходили на приём к самому главному по ведомству. Он принимал, "одобрял", отправлял к замам на исполнение. В итоге, один из замов прозрачно-призрачно дал понять, что нафиГ ;D
А пока люди по приёмным болтались, выяснили "невзначай" ;), что за 20% начальники готовы решить проблему. Вот и все намёки ;D и у меня нет оснований им не доверять - не те это люди, чтобы трепаться
И все-таки уточните, кто ходил:
1) Наши гениальные изобретатели просили чиновников внедрить их гениальное изобретение.
2) Наши изобретатель ходили вместе с директором завода, согласного производить ЭТО. Или даже предприниматель ходил сам.

Первый вариант мне неинтересен. Вот представьте себе ситуацию, когда к чиновнику пришел известный профессор Выбегалло ("Сказку о тройке", думаю читали) и предложил им (за так или за 20% - не важно) проект известной "думательной машины". Ну или тот же самолет-нефтенюхатель. Может здорово, что у чиновника были стеклянные глаза?
А вот если имел место второй вариант... Фамилии чиновников и изобретателей не интересны, но факт, чем чиновник должен был помочь предпринимателю, согласному тратить СВОИ КРОВНЫЕ МАНИ, и за что чиновник просил 20% откат - поподробнее, плз.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #153 : 26 Июня 2007 00:36:48 »
А вот если имел место второй вариант... Фамилии чиновников и изобретателей не интересны, но факт, чем чиновник должен был помочь предпринимателю, согласному тратить СВОИ КРОВНЫЕ МАНИ, и за что чиновник просил 20% откат - поподробнее, плз.
Laotou - особенно интересно, почему этот пресловутый бизнесмен, поленился набавить 20% сверху на стоимость своего товара - получить прибыль, развить это направление, втюхивать по сниженным ценам в КНР, США и т.д. Более того почему он не ухватился за идею по сути безвозвратного кредитования своего производства на сумму $160 млн. путем закупки его продукта (ставка кредита для бизнеса 8-10%), гарантированного сбыта (затраты на маркетинг 5-20%). Если б этот бизнесмен пошел в банк, да еще сам организовывал альтернативные системы сбыта - это всяко больше 20% вышло бы... А тут чиновник предложил взять на себя эти расходы за какие-то %, а его за это еще "гадом" обзывают :-). Между прочим, в оптовой перепродаже наценка на товар в РФ, в среднем теже 20, рынок однако.

По практике, для бизнеса "откаты" это не более чем дополнительный налог или плата за помощь в сбыте. Тем более 20% это входная цифра, обычно в бизнесе принято торговаться...

Другое дело эффективность растрат средств государства - 20% на возвраты за помощь в сбыте, 80% на не нужную закупку... Вместо того чтобы, выступить гарантом кредитов банков для нужнд производства на эту сумму (т.е. обеспечить 10-ти кратное превышение кредитования банками бизнеса РФ)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #154 : 26 Июня 2007 20:45:43 »
Ребята! Вы совсем меня хотите раздеть? Вы что из нового Следственного комитета? Я и так уже сверх возможного рассказал вам. Пока не хочу людей подводить - по осени цыплят посчитаем ;) Ещё раз повторю - не моё это, поэтому как только мне дадут "добро" на то, чтобы рассказать в деталях, обещаю - расскажу всё в подробностях, не сомневайтесь! Учёные ж в России живут - сами знаете, что там бывает с теми, кто рот открывает, особенно по поводу нашей власти ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #155 : 26 Июня 2007 20:49:27 »
Лучше вот это почитайте:

Д.Медведев пообещал высокотехнологичное лечение 170 тысячам россиян
 
В России в 2007г. 170 тыс. граждан, в том числе 28 тыс. детей, получат высокотехнологичную медицинскую помощь. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

По его словам, в 2006г. государство профинансировало высокотехнологичное лечение 128 тыс. человек. В среднесрочной перспективе эти показатели должны увеличиться в четырехкратном объеме.

Кроме того, Д.Медведев подчеркнул необходимость создания условий для оказания такой помощи не только в федеральных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, но и по месту жительства больного. Также, по мнению первого вице-премьера РФ, должна быть создана система планирования, при которой каждый человек точно будет знать, в какую клинику его направят на госпитализацию.

Также в своем выступлении Д.Медведев рассказал о других государственных субсидиях. Так, по его словам, в РФ в 2008-2009гг. будет выделено 3,6 млрд руб. на реализацию инновационных программ в сфере начального и среднего профессионального образования.

Он сообщил, что в настоящее время отобрано 76 учреждений начального и среднего профессионального образования, которые будут реализовывать такие программы. Данным учреждениям будет выделено 20-30 млн руб. за счет федерального центра, такой же объем средств будет направлен местными работодателями.

Предполагается, что на новом современном оборудовании пройдут обучение 50 тыс. человек. В течение трех лет количество учащихся в рамках инновационных программ планируется довести до 250 тыс. человек.

Еще одна проблема, затронутая вице-премьером, касалась недостаточных объемов строительства жилья. Однако первый вице-премьер считает возможным выйти на объемы строительства в 100-130 млн кв. м в год.

Д.Медведев напомнил, что к 2010г. планировалось ввести 80 млн кв. м нового жилья. Между тем такие объемы были признаны недостаточными. Президентом РФ была поставлена задача увеличения в перспективе объемов ввода нового жилья до 100-130 млн кв. м. В конечном счете, по словам Д.Медведева, объемы строительства должны быть доведены не менее чем до 1 кв. м жилья в год в расчете на каждого гражданина РФ. По мнению первого вице-премьера, с учетом развития российской экономики, можно выйти на эти параметры. При этом он подчеркнул необходимость при строительстве жилья создания социальной и дорожной инфраструктуры, а также применения энергосберегающих технологий.

26 июня 2007г.

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #156 : 27 Июня 2007 07:11:01 »
To: Laotou  не у всех чиновников Xiao tou
В общем и целом Вы безусловно правы, но относительно куриц и чудо-препарата для них :некий человек в двух лицах
(то-есть и чиновник и предприниматель) финансирует это дело просто из своего кармана (немаленокого) для своей живности, неся при этом свои риски.Программа зовется типа "да не ступит ножка Буша на землю нашу", человек зовется С.Лисовский (на шутки типа- с такой фамилией и птицей занимаешься?-не обижается, птицы его тоже не обижаются, на рынке цена+качество говорит не в пользу импорта.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #157 : 27 Июня 2007 21:55:28 »
Цитировать
To: Laotou  не у всех чиновников Xiao tou
В смысле не всяк чиновник: 小偷   или: 小头 или: 笑头??? Три большие разницы ;D ;D ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #158 : 27 Июня 2007 21:56:37 »
Ребята! Вы совсем меня хотите раздеть? Вы что из нового Следственного комитета? Я и так уже сверх возможного рассказал вам.
Я так и не понял, почему вы не хотите сказать простую вещь - существовал ли какой-то бизнесмен (назовем его Вася Пупкин, чтоб никто не догадался :)), согласный взяться за производство в России, или Вася Пупкин отсутствовал как класс, ну да бог с вами.

Несколько статей, оставивших грустное впечатление. С относительной независимостью РАН покончено?
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=703579
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=777978
http://www.ng.ru/science/2007-06-26/100_ran.html?insidedoc
« Последнее редактирование: 27 Июня 2007 22:00:48 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #159 : 27 Июня 2007 22:07:24 »
Цитировать
Я так и не понял, почему вы не хотите сказать простую вещь - существовал ли какой-то бизнесмен (назовем его Вася Пупкин, чтоб никто не догадался :)), согласный взяться за производство в России, или Вася Пупкин отсутствовал как класс, ну да бог с вами.
А я так и не понял, что Вы не поняли? Разве я не писал (выше, почти во всех постах) о том, что существовал и существует Вася Пупкин? Конечно, существует и именно он (вместе с владельцем патента) ходил на приёмы. Только приоритетом пользуется препарат, ввозимый из-за границы, а не отечественный. Как ещё нужно объяснять? Не понимаю, правда! Или чего-то туплю в последнее время ;D ;D ;D

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #160 : 27 Июня 2007 23:06:56 »
Спасибо, теперь понял. Чесслово, не поленился перечитать последние посты топика и у меня так и не сложилось мнения, что вы об этом упомянули. Скорей напротив, сложилось мнение о чудаках-изобретателях, которые ходят по начальственным кабинетам и требуют внедрить их изобретение. На это я и пытался вам отвечать, что в 10000 таких обращений один случай будет вроде ваших изобретателей и в 9999 случаев будет типичный "профессор Выбегалло".
Но раз вы пишите, что Вася Пупкин был, то все интересней. Теряюсь в догадках. Если помощь чиновника нужна в оптовой скупке товара, последние вопросы Куминова вполне уместны. Ладно не настаиваю, отчаливаю от темы в ожидании вашей осенней нетленки.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #161 : 28 Июня 2007 00:38:22 »
Программа зовется типа "да не ступит ножка Буша на землю нашу", человек зовется С.Лисовский

Ужель тот самый?  ???

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #162 : 28 Июня 2007 16:57:44 »
Который с коробками из-под ксерокса бегал, что ли? ??? ;D
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #163 : 28 Июня 2007 17:14:50 »
Бегал с коробками, прыгал без парашюта с вертушки, плавал с акулами, держал дверь изнутри яко Портос, пока ее ломала налоговая полиция и не очень-то боялся.
 Сейчас воюет с чинушами, имея солидные корки (и говорят солидные деньги), пытается поднять птицеводство в центре России и, говорят, боится, что ни хрена не выйдет.
Не из-за нехватки денег, мозгов или сил, а из-за чиновной тупости.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #164 : 18 Января 2008 22:47:37 »
  Мне "одна сволочь в трамвае рассказала", что некий талантливый ученый В.В.Жириновский в 1998 защитил докторскую по философии, которая сопровождалась тремя странными моментами
Да. Ужас. :( Философия- это действительно не наука. Это искусство в самом высшем понимании этого слова. И то, что такое явление стало обычным (я до сих пор думал, что только Зюганов до этого унизился
Лень тогда было всех вспоминать, вот сейчас наткнулся на одну статью, где подборка гораздо подробнее. Если сайт не открывается - могу перебросить сюда.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #165 : 31 Мая 2008 16:43:36 »
Цитировать
Российская академия наук не будет вносить в свой устав поправку, позволяющую исключать из ее рядов академиков и членов-корреспондентов, против которых возбуждены уголовные дела.

С этим предложением выступил в пятницу на
Общем собрании РАН академик Владимир Страхов. Он не скрывал, что имеет в виду конкретное лицо - члена-корреспондента Бориса Березовского.

"Если в отношении члена Академии наук возбуждено уголовное дело, он должен явиться в суд и доказать, что это обвинение неправильно. А если он этого не делает, то его надо из Академии наук исключить", - заявил Страхов.

Однако коллеги его не поддержали.

"Важно не создавать глупых прецедентов", - заявил журналистам в субботу по завершении Общего собрания академии ее президент Юрий Осипов.

Звание члена Российской академии наук всегда являлось пожизненным.

Осипов напомнил, что в свое время академия не исключила Трофима Лысенко, хотя тот сыграл неблаговидную роль в разгроме советской генетики в конце 1940-х годов, а слово "лысенковщина" стало нарицательным для обозначения лженауки и прожектерства.

"Академия тогда на это не пошла, но зато это дало ей основания не исключать академика Сахарова, хотя на этом настаивали", - сказал президент РАН.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7428000/7428864.stm

Можете кидать в меня сцанными тряпками, но я с этим полностью согласен.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #166 : 05 Июня 2008 13:51:14 »
Цитировать
Российская академия наук не будет вносить в свой устав поправку, позволяющую исключать из ее рядов академиков и членов-корреспондентов, против которых возбуждены уголовные дела.

С этим предложением выступил в пятницу на
Общем собрании РАН академик Владимир Страхов. Он не скрывал, что имеет в виду конкретное лицо - члена-корреспондента Бориса Березовского.

"Академия тогда на это не пошла, но зато это дало ей основания не исключать академика Сахарова, хотя на этом настаивали", - сказал президент РАН.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7428000/7428864.stm

Можете кидать в меня сцанными тряпками, но я с этим полностью согласен.
Что поделаешь... Еще в пушкинские времена в академии наук заседал князь Дундук...
Звание это, насколько я слышал, везде пожизненное, не только в России.
Глупый прецедент был только один- в Германии исключили Эйнштейна по 5 пункту.
不怕困难不怕死

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #167 : 06 Июня 2008 00:26:12 »
Глупый прецедент был только один- в Германии исключили Эйнштейна по 5 пункту.
С исключением Эйнштейна из Академии Наук не все просто. Он все-таки сам подал заявление о выходе. Хотя я не уверен, что знаю всю историю исключения Эйнштейна из Академии до конца. Вот попалось изложение этой истории, близкое к тому, что я слышал

Эти слова были написаны в 1931 году, когда в Италии господствовала фашистская диктатура Муссолини, а в России - не менее жестокий сталинский режим. В Германии Гитлер еще не пришел к власти. Но когда фашисты встали у руля, Эйнштейн бесстрашно выступил против преступлений нацизма. После нескольких публичных обличений фашизма руководство Берлинской академии наук потребовало от Эйнштейна объяснений. В ответ Эйнштейн заявил о своем выходе из академии. По этому поводу Берлинская академии наук выпустила заявление, в котором были слова: "Прусская Академия наук особенно удручена агитацией Эйнштейна за рубежом, поскольку Академия и ее члены всегда были тесно связаны с Прусским государством, строго воздерживались от всякой политической партизанской деятельности и в то же время всегда подчеркивал и свою верность национальной идее".

На это Эйнштейн ответил: "Я заявляю, что не принимал никакого участия в распространении ложных измышлений, и я должен добавить, что нигде и не встречал никаких ложных измышлений. Как правило, люди повторяют и обсуждают официальные заявления и приказы ответственных членов германского правительства, а также программу уничтожения германских евреев экономическими методами [вскоре гитлеровское государство перешло к их физическому уничтожению. - Б. Б.]".

"Заявления, которые я сделал для печати, были связаны с моими намерениями выйти из Академии и отказаться от прусского гражданства. Причина заключается в том, что я не хочу жить в стране, где нет равенства людей перед законом, нет свободы слова и свободы преподавания".

"Далее я отметил, что при нынешнем положении дел Германия представляет собой государство массового психического расстройства, и сделал некоторые замечания о причинах".

Из тех же соображений Эйнштейн вышел также из Баварской академии наук, где был членом-корреспондентом.
http://www.nkj.ru/archive/articles/5250/

Понятны мотивы самого Эйнштейна, тут нечего обсуждать. Академия (т.е. формально не Гитлер, а именно Академия!) потребовала извинений в том, что он считал правильным. Он отказался и вышел из Академии. Наверно, на юридическом языке это можно назвать "доведением до самовыхода" (по аналогии с "доведением до самоубийства").
Мне кажется, что академик может выйти из Академии добровольно, например, в знак несогласия с ее политикой. Не держат же их в Академии насильно! Я не знаю точно пункты устава, но по-моему это так.
Т.е. если в нашем случае член-корр Б.А.Березовский выйдет из академии по собственному желанию (например, в протест против "кровавого путинского режима"), то это его право. То, что Березовский или даже Лысенко в академии - беда небольшая. А вот создание прецедента исключения было бы чудовищной ошибкой.

Кстати, история об исключении Эйнштейна из Академии наук обычно связывается с историей попытки исключения А.Сахарова из академии, в той же ссылке она излагается близко к слухам 80х, которые я слышал:

В конце 1970-х годов президент РАН пригласил нескольких известных ученых, чтобы обсудить вопрос, как быть с Сахаровым. В числе приглашенных были лауреаты Нобелевских премий Петр Леонидович Капица и Николай Николаевич Семенов. Президент спросил участников обсуждения:

- Не подумайте, что это решенный вопрос, но если бы был поставлен вопрос об исключении Сахарова из Академии наук, как бы вы к этому отнеслись?

Воцарилось молчание. Затем Семенов сказал:

- Прецедентов таких не было.

На это Капица возразил:

- Что ты говоришь, Коля! Был такой прецедент. Гитлер исключил Эйнштейна из Прусской академии наук.

Вопрос был снят. Можно сказать, что Эйнштейн даже после своей кончины помог Сахарову.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2008 00:49:57 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #168 : 06 Июня 2008 04:12:52 »
А вот создание прецедента исключения было бы чудовищной ошибкой.
Да, это так. Раз уж признали его труды :D достойными сего- значит признали. Назад хода нет.

Цитировать
Кстати, история об исключении Эйнштейна из Академии наук обычно связывается с историей попытки исключения А.Сахарова из академии, в той же ссылке она излагается близко к слухам 80х, которые я слышал:

В конце 1970-х годов президент РАН пригласил нескольких известных ученых, чтобы обсудить вопрос, как быть с Сахаровым. В числе приглашенных были лауреаты Нобелевских премий Петр Леонидович Капица и Николай Николаевич Семенов. Президент спросил участников обсуждения:

- Не подумайте, что это решенный вопрос, но если бы был поставлен вопрос об исключении Сахарова из Академии наук, как бы вы к этому отнеслись?

Воцарилось молчание. Затем Семенов сказал:

- Прецедентов таких не было.

На это Капица возразил:

- Что ты говоришь, Коля! Был такой прецедент. Гитлер исключил Эйнштейна из Прусской академии наук.

Вопрос был снят. Можно сказать, что Эйнштейн даже после своей кончины помог Сахарову.

Историю сию Юрий Борев изложил в своей "Сталиниаде- Фарисее". Но он же и отметил, что это только легенда. На самом деле было голосование, и академики проголосовали против исключения.
不怕困难不怕死

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #169 : 21 Мая 2016 17:52:14 »
В social science не силен. Но вот попался на глаза 
Отзыв рецензента Вахштайна на кандидатскую диссертацию "Сетевые взаимодействия в условиях конкуренции за ресурсы на примере молекулярно-биологических лабораторий в России и США".

По-моему, это шедевр.

По прочтении почему-то захотелось вкратце изучить изучить мантры алмазного пути буддизма и научится медитировать по методу Шамара Ринпоче.
С чего бы начать?
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #170 : 10 Июня 2016 03:32:00 »
В social science не силен. Но вот попался на глаза 
Отзыв рецензента Вахштайна на кандидатскую диссертацию "Сетевые взаимодействия в условиях конкуренции за ресурсы на примере молекулярно-биологических лабораторий в России и США".

По-моему, это шедевр.

По прочтении почему-то захотелось вкратце изучить изучить мантры алмазного пути буддизма и научится медитировать по методу Шамара Ринпоче.
С чего бы начать?

Со статей Ярослава Гашека о сернистых китах.  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.