Автор Тема: Что в книге Суворова "Аквариум" произвело на вас неприятное впечатление?  (Прочитано 134414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
По абзацам.
1. Андрей Бронников, если С. Козлову и всем участникам сборников"Спецназ ГРУ"
Даты появления сборников не напомните, не 2000-й ли год? А дату выхода писанины Резуна? Напомню, что хронология вещь важная. И "Аквариум" во многом подстегнул интерес к художественной литературе описывающей "повседневную" жизнь в спецслужбах. Т.к. подобной "литературы" до этого в СССР фактически не было.
Ну примерно как Утопия Мора (не в коей мере не приравнивая резуна к Мору :-) - породила целый жанр не только литературы, но и серьезных исследований по моделированию "идеального общества", целые философские и даже экономические системы.
В данном случае резун лишь предвосхитил "спрос" на непубличную ранее информацию - сумев его подать в виде самого продаваемого (и массового!) способа подачи - беллетристики, подкрутив что надо для продаваемости. На базе чего и часто на опровержении его пошли и новые книги, уже куда более качественно написанные.
А любая подобная информация - это реклама. Так что, еслиб резуна не была с его книгами - то его стоило бы придумать. Потому как "слабый" враг - это лучший помощник в деле пропаганды. На его фоне - всегда можно выглядеть "красиво".

3. Так роль жанра или роль резуновской писанины?
А разве она выходит за рамки жанра? В нём есть разные ниши, на разную аудиторию. Есть кто ищет поправдивее, а есть "поэффектней" подано ("голые бабы", "трупы" и т.п. приветствуются).

Что касается идентификации с особыми людьми: я, когда хотел "идентифицироваться"
Вашу мотивацию, мне обсуждать не хочется. Мне лично интересна эта тема только с точки зрения информационной компании.
Ваши тайны оставьте при себе, а то будут тут ещё китайские ваши коллеги составлять типовые психопортреты по публичным источникам ;-).

Кроме того, к "органам" причислять его некорректно.
Смотря с какой точки зрения смотреть. Если с точки зрения обывателя - то суть клановость и избранность. Клановость возникла ещё со времён приматов. И в какой сфере деятельности государства и общества - не так принципиально, а она везде обывателю, не входящему в кланы - интересна, он так сублимируется.

А вообще я вас с Андреем не понимаю. Ну покажите мне на человека в здравом уме, делающего выводы о спецназе по художественной литературе? Ну этот как путешествовать по путеводителям. Есть разумные люди которые их прочитав будут утверждать - что там в Лондонах - именно так как написано?
В чём тут предмет дискуссии?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Миша, ты ведь знаешь, мы тут не против Резуна и его Аквариума "бодаемся", а за настоящий, истиный спецназ.
Андрей, а много ли вы думаете, ну например про истинный , хм - балет? или там истинную структуру работы участковых или пожарных, служб скорой помощи? Большинство довольствуются мифами, а некоторые ими не удовлетворившиеся - идут работать по направлению :-).
Понимаю - корпоративность и ностальгия :-)

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
В чём тут предмет дискуссии?
Предмет дискуссии в том, что Укенг попросил всех поделиться нестыковками, которые они нашли в книге "Аквариум".
Вот все и делятся ими.  :)

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
А вообще я вас с Андреем не понимаю.

Действительно. Дискуссию заканчиваю. Когда прочитаю до конца "Аквариум", выскажусь вкратце.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Про балет. Я нет, конечно. Причем здесь ностальгия? Здесь тема такая была заявлена. (Смотреть выше) ностальгию я на другом форуме выражаю. Прочитайте вот это. Вот и вся моя ностальгия
" Пистолет у меня настоящий. (нет игрушечный - А. Б. )Я иду с группой диверсантов посредником. Я проверяющий, и потому мне не нужно стрелять. Но я тоже офицер разведки и тоже должен чувствовать вес автомата и патронов. Поэтому мой автомат учебный. Он такой же, как и боевые автоматы, но уже порядочно изношен и списан. В патроннике ствола просверлено отверстие и выбита надпись: "учебный". Я вешаю автомат через плечо. Носить учебный автомат с дыркой в патроннике мне не приходилось уже много лет. С таких автоматов начинают службу самые молодые солдаты и курсанты военных училищ."

Такие автоматы в школе на военной подготовке.  :)  Патроны на учения не выдают, кроме комгруппы и то если у него совсекретный шифр в кармане. Один магазин к ПМ.
Или ещё вот что на меня "произвело неприятное впечатление"

"По нашему заказу Академия наук разработала методику прыжков из скоростного поезда, а равно из автомобиля, трамвая… математические формулы тебе не нужны, пойми только вывод: из стремительно несущегося поезда надо прыгать задом и назад, приземляться на согнутые ноги, стараясь сохранить равновесие и не коснувшись руками земли. В момент касания земли нужно мощно оттолкнуться и несколько секунд продолжать бег рядом с поездом, постепенно снижая скорость".
Пробовали когда нибудь прыгнуть "задом назад" на скорости 75 км в  час, а потом семенить ногами постепенно гася скорость?  :) Если пробовали то значит и разогнаться тоже должно получиться.  :)
   Справедливости ради надо сказать, что методика существует. Заключается она в том, что ни в коем случае не стараться удерживаться на ногах (т.е. с точностью до наоборот) Скорость гасится кувырками по земле через плечо (не через голову!)  Главная опасность не в этом, а столбах вдоль дороги или ж/д путей. (это к слову)
  Методика существует для приземления при сильном ветре. Такое бывает иногда. Но Академия наук тут не причем.  :)
Ладно. Прав Медвежака.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2010 21:29:06 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Глупости это про ботинки. Будь вы офицером то должны бы знать, что армия снабжается по единому довольствию. То есть все части спецназа имеют одно и то же обмундирование и вооружение по штату. А главное зачем? Зачем ботинки такие?
Надел настоящие НАТОвские и нет проблем.  :) Я не одной и той же бригаде служил. И зачем именно в них надо тренироваться?  :)
Про вооружение и снаряжение спецназа знал ВСЁ.  Я учился этому. Понимаете? У меня диплом такой. Учился спецназу (так скажем) 4 года Сдавал госэкзамены, писал курсовые работы и т.д. и т.п. За исключением специального вооружения роты минирования и спецсвязи Это мы изучали в определённых рамках Но это касается спецвооружения, которым я пользоваться умел, а как устроено не знал.
Правила и решения не идеальны Тут возразить нечего, но извините делать специальнын ботинки, когда тут же валяются настоящие (фигурально выражаясь) Для чего?
Ответьте пожалуйста, на этот вопрос и я шляпу сниму. Для чего специальные ботинки с рисунком армии вероятного противника, когда есть настоящие ботинки армии вероятного противника?

Отвечаю. Сначала цитата из "Аквариума":
"Но вот таких подошв наши предки не знали. Подошвы толстые, широкие и мягкие. Мягкие, конечно, не значит, что непрочные. В каждой подошве по три титановые пластинки, они, как чешуя, одна на другую наложены - и прочно и гибко. Такие титановые пластинки-чешуйки в бронежилетах используются - пулей не пробьешь. Конечно, в подошвы они не против пуль вставлены. Эти титановые пластинки защищают ступни ног от шипов и кольев, что в изобилии встречаются на подступах к особо важным объектам. При случае с такими подошвами и по огню бегать можно, У пластинок еще одна роль: они чуть выступают в стороны из подошв и служат опорами для лыжных креплений.

Рисунок на подошвах ботинок - с подошв солдатской обуви наших вероятных противников. В зависимости от того, в каких районах предстоит действовать, мы можем оставлять за собой стандартный американский, французский, испанский или любой другой след.

И все же главная хитрость не в этом. Диверсионный, точнее, прыжковый ботинок имеет каблук впереди, а подошву сзади. Так, что когда диверсант идет в одну сторону, его следы повернуты в другую. Понятно, что каблуки сделаны более тонкими, а подошвы более толстыми, так, чтобы ноге было удобно, чтобы перестановка-каблук вперед, подошва назад - не создавала трудностей при ходьбе".

Теперь называю 3 причины, "для чего специальные ботинки с рисунком армии вероятного противника, когда есть настоящие ботинки армии вероятного противника".
1. У описываемых специальных ботинок много особенностей. И рисунок на подошве - лишь одна из них. Этим он лучше настоящего ботинка французской (например) армии.
2. Вы пишете: "И зачем именно в них надо тренироваться?"
Потому что всегда лучше тренероваться в тех ботинках, в которых придется выполнять боевую задачу, а не надевать для этого новый ботинок, который вдруг начнет жать, тереть и порождать иные проблемы.
3. Вы пишете: "Будь вы офицером то должны бы знать, что армия снабжается по единому довольствию. То есть все части спецназа имеют одно и то же обмундирование и вооружение по штату.".
И тут же:
"Зачем ботинки такие? Надел настоящие НАТОвские и нет проблем...
но извините делать специальнын ботинки, когда тут же валяются настоящие (фигурально выражаясь) Для чего?...
Для чего специальные ботинки с рисунком армии вероятного противника, когда есть настоящие ботинки армии вероятного противника?"

Вы считаете, что можно снабжать армию (в данном случае спецназ) "по единому довольствию" ботинками армий вероятных противников?
"Будь Вы офицером то должны бы знать, что подобное не практикуется" - сказал бы я, если бы обладал Вашим уровнем самомнения. Но не обладая таковым, скажу мягче: "В Вашем учебном заведении Вас некоторым вещам учили не очень хорошо".

На вопрос ответил. Шляпу снимаете?

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Укенг, уважаемый, вот только не надо "передёргивать". ДОС за 2 мин и один человек это две большие разницы.
Задело что передёрнули про 2 минуты. Хотя я конечно погорячился побольше 2х минут. Учитывая пьяных офицерОв подольше будет.  :)
Но, насколько я знаю, нет отдельных нормативов для 1 человека и подразделения. Мы в учебке должны были за 45 секунд одеться и повзводно построиться перед казармой. То есть казарма пустела секунд через 35-38 наверное.
После учебки уже время никто не засекал и естественно такой лихорадочной скорости не развивал.
Если уж говорить о передергивании, норматив 45 секунд  практикуют в основном молодые солдаты в учебке, а офицеру-танкисту в военном городке, разбуженному посыльным, вовсе не обязательно ставить такие рекорды. 3,5 минут - совершенно нормально для данной ситуации.
И утверждать, что он обязательно должен мгновенно скакнуть из койки и лихорадочно собраться за 45 секунд перед глазами изумленного посыльного как свежепризванный "дух" под суровым оком сержанта - Вы хоть сами можете себе представить такую комичную картину?  :D




« Последнее редактирование: 15 Июля 2010 02:24:10 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post

Такие автоматы в школе на военной подготовке.  :)  Патроны на учения не выдают, кроме комгруппы и то если у него совсекретный шифр в кармане. Один магазин к ПМ.
Или ещё вот что на меня "произвело неприятное впечатление"

"По нашему заказу Академия наук разработала методику прыжков из скоростного поезда, а равно из автомобиля, трамвая… математические формулы тебе не нужны, пойми только вывод: из стремительно несущегося поезда надо прыгать задом и назад, приземляться на согнутые ноги, стараясь сохранить равновесие и не коснувшись руками земли. В момент касания земли нужно мощно оттолкнуться и несколько секунд продолжать бег рядом с поездом, постепенно снижая скорость".
Пробовали когда нибудь прыгнуть "задом назад" на скорости 75 км в  час, а потом семенить ногами постепенно гася скорость?  :) Если пробовали то значит и разогнаться тоже должно получиться.  :)
   Справедливости ради надо сказать, что методика существует. Заключается она в том, что ни в коем случае не стараться удерживаться на ногах (т.е. с точностью до наоборот) Скорость гасится кувырками по земле через плечо (не через голову!)  Главная опасность не в этом, а столбах вдоль дороги или ж/д путей. (это к слову)
 

Про патроны он же и не пишет, что ему их выдали, говорит что должен чувствовать вес автомата и 120 патронов, положенных ему, как офицеру, несущему облегченный комплект. Автомат у него учебный, как решался вопрос с весом патронов не пишет. Но по-моему, это не очень важный вопрос.
Автоматы, с которых "начинают службу самые молодые солдаты и курсанты военных училищ" - я с такими тоже не сталкивался, но вполне возможно, что Суворов в молодости в своем танковом училище и сталкивался.
А про прыжки...

"По  нашему  заказу  Академия  наук  разработала методику прыжков  из
скоростного поезда, а равно из автомобиля, трамвая... математические формулы
тебе не нужны,  пойми  только вывод: из стремительно несущегося поезда  надо
прыгать задом  и назад,  приземляться  на согнутые  ноги, стараясь сохранить
равновесие и не коснувшись руками земли.  В момент касания земли нужно мощно
оттолкнуться и несколько секунд продолжать бег  рядом с поездом,  постепенно
снижая скорость. Наши ребята прыгают с поездов  на скоростях 75 километров в
час. Это общий стандарт. Но есть одиночки, которые этот стандарт значительно
перекрывают,  прыгая с  гораздо более  скорых поездов, прыгая  под  уклон, с
мостов, прыгая с оружием в руках и со значительным весом за спиной. Запомни,
главное  -  не коснуться руками земли. Ноги вынесут тебя. Мышцы ног обладают
исключительной силой,  динамичностью  и  выносливостью. Касание рукой  может
нарушить  стремительный  ритм  движения  ног.  За  этим  следует  падение  и
мучительная  смерть. Потренируемся. Вначале тренажер. Настоящий поезд  будет
позже. Начинаем со скорости десять километров в час..."

Поскольку на практике даже близко не сталкивался, то не могу себе представить ни "Вашего" метода ни суворовского. Кажется, что на 75 км. и бежать так невозможно, и кувырок не спасет. Судя по приключенческим фильмам (если не брать фильмы про ниндзя :D), кувырок конечно как-то более практичен...
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010 02:32:36 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Миша, ты ведь знаешь, мы тут не против Резуна и его Аквариума "бодаемся", а за настоящий, истиный спецназ. Обидно, что думают, благодаря  Резуну, что та карикатура, которую он обрисовал и есть спецназ.
А с кем же Вы за истиный-то спецназ так яростно бодаетесь? Никто против истиного спецназа тут по-моему не высказывался - все ЗА обеими руками.
И почему Резун обрисовал карикатуру? Что он такого глупого или смешного или оскорбительного написал про спецназ? Напротив, пишет о нем с огромным уважением и любовью. Мое, например, уважение к спецназу после прочтения этой книги значительно возросло, знаю, что и у многих других людей тоже.
Даже если он где-то ошибся или преувеличил, то отнюдь не в оскорбительном или принижающем спецназ смысле.
Кое-где и Вы, возможно, ошиблись в своих высказываниях, или преувеличили, так что же - сказать, что и Вы тут каритуру на спецназ рисуете?
Кое-где и Медвежака ошибается - и он карикатуру рисует?
Нельзя за деревьями не замечать леса.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010 02:59:32 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Конечно, Суворов замечательный публицист. СпН ГРУ это вспомогательные части, очень легко вооруженные и поэтому выполняющие ограниченный круг задач. Сделать киношных героев из банальных диверсантов - трудная задача. Суворов как-то сделал.

Суворов не мог знать ничего особенного про спецназ, потому что в спецназе никогда не был.

Он закончил Киевское общевойсковое в 1968 году и служил в ПрикВо командиром танкового взвода. Говорит, что в Рава-Русской, т.е. в 310 мотострелковом полку 24 Железной мсд. Там и разведбат стоял, 20 орб, только в разведке танков не бывает. 8 бригада СпН ПрикВО была в Изяславе, не  в Рава-Русской, плюс по отдельной роте в Хырове рядом с дшб и в Нестерове с ракетной бригадой. Ну вот, командовал значит вуйками с полонины, может съездил разок пострелять на Яворовский полигон.

Через год (!) он уже служит в Самаре в штабе ПриВО.  Кем-чем - бог весть. Летеха попадает в штаб округа двумя способами: оператором - карты всякие рисовать или адьютантом-письмоводителем, провожать в школу детей и водку охлаждать. Должностей для младших офицеров там. в общем, совсем немного. Разве что рота охраны какя и
ли там авторота.

Еще через год (!) он поступает в ВДА. Военно-дипломатическая Академия довольно странный зверинец, но, в общем, дело, конечно, неслыханное. Парень-то едва-едва из училища выпустился, а вот на тебе, целый дипломат... Ну, ладно, всяко бывает.

Вот. закончил ВДА в 74-м, посидел в Женеве, то-се, капитана как раз выслужил, все ж за 30 уже, пора, а то так можно и старым майором на пенсию выйти. И рванул в Англию. "Преподает тактику и военную историю".

Это все очень хорошо. Но скажите мне, друзья, где в этой плотной биографии в принципе место для спецназа?

Хороший-плохой, правда-неправда, это все потом. Там ведь просто места нет. СА была организация простая. Принес документы в строевую часть, послужил. выполнил два раза в год учебно-боевые штуки всякие, аттестовался, звание получил в срок или даже досрочно, перевелся на другую должность, может и другую часть. Долго же все, бумажки ходят по полгода... А тут на тебе: прыг - взводный, прыг - в штабе чаек гоняешь, прыг - потянуло в дипломаты. Талант, нет вопросов, но для еще одной карьеры в спецназе тут места нет.

И книжка, выходит, чистой воды беллетристика.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Конечно, Суворов замечательный публицист. СпН ГРУ это вспомогательные части, очень легко вооруженные и поэтому выполняющие ограниченный круг задач. Сделать киношных героев из банальных диверсантов - трудная задача. Суворов как-то сделал.

Суворов не мог знать ничего особенного про спецназ, потому что в спецназе никогда не был.

Он закончил Киевское общевойсковое в 1968 году и служил в ПрикВо командиром танкового взвода. Говорит, что в Рава-Русской, т.е. в 310 мотострелковом полку 24 Железной мсд. Там и разведбат стоял, 20 орб, только в разведке танков не бывает. 8 бригада СпН ПрикВО была в Изяславе, не  в Рава-Русской, плюс по отдельной роте в Хырове рядом с дшб и в Нестерове с ракетной бригадой. Ну вот, командовал значит вуйками с полонины, может съездил разок пострелять на Яворовский полигон.

Через год (!) он уже служит в Самаре в штабе ПриВО.  Кем-чем - бог весть. Летеха попадает в штаб округа двумя способами: оператором - карты всякие рисовать или адьютантом-письмоводителем, провожать в школу детей и водку охлаждать. Должностей для младших офицеров там. в общем, совсем немного. Разве что рота охраны какя и
ли там авторота.

Еще через год (!) он поступает в ВДА. Военно-дипломатическая Академия довольно странный зверинец, но, в общем, дело, конечно, неслыханное. Парень-то едва-едва из училища выпустился, а вот на тебе, целый дипломат... Ну, ладно, всяко бывает.

Вот. закончил ВДА в 74-м, посидел в Женеве, то-се, капитана как раз выслужил, все ж за 30 уже, пора, а то так можно и старым майором на пенсию выйти. И рванул в Англию. "Преподает тактику и военную историю".

Это все очень хорошо. Но скажите мне, друзья, где в этой плотной биографии в принципе место для спецназа?

Хороший-плохой, правда-неправда, это все потом. Там ведь просто места нет. СА была организация простая. Принес документы в строевую часть, послужил. выполнил два раза в год учебно-боевые штуки всякие, аттестовался, звание получил в срок или даже досрочно, перевелся на другую должность, может и другую часть. Долго же все, бумажки ходят по полгода... А тут на тебе: прыг - взводный, прыг - в штабе чаек гоняешь, прыг - потянуло в дипломаты. Талант, нет вопросов, но для еще одной карьеры в спецназе тут места нет.

И книжка, выходит, чистой воды беллетристика.

Судя по приведенной здесь:
http://www.suvorov.com/bio/
биографии, место для службы в спецназе есть:
"Разведывательный отдел штаба Приволжского военного округа и 808-я отдельная армейская разведывательная рота Спецназ 1970-1971".
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Конечно, Суворов замечательный публицист. СпН ГРУ это вспомогательные части, очень легко вооруженные и поэтому выполняющие ограниченный круг задач. Сделать киношных героев из банальных диверсантов - трудная задача.
А интересно, из предстваителей какой военной (или невоенной) профессии, по Вашему мнению, сделать киношных героев, в отличие от банальных диверсантов, легко?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Шляпу не снимаю ибо вы чушь объяснили такой же чушью.
У прыжковых ботинок каблуки впереди?!!!  ???

А как вам этот перл?

"А еще в десантном ранце – одно( а чего не два :)) полотенце, зубная щетка и паста, безопасная бритва, тюбик жидкого мыла, рыболовный крючок с леской (черви в баночке и потом они что там подледным ловом будут заниматься?) , иголка с ниткой (вязальные спицы забыл написать). Расческу диверсант с собой не носит. Перед выброской его стригут наголо – меньше голова потеет (пот на голове вырубает диверсанта напрочь  :)) и волосы мокрые не залепят глаза . За месяц отрастают новые волосы (как отрастают? а бритва зачем?), но не настолько длинные, чтобы тратить драгоценное место для расчески. Он и так много несет на себе". (расчески у диверсанта чугунные и занимают много места 100 таблеток сухого спирта некуда будет положить  :))
                 По жизни: на учения жрутву берут как можно больше, на боевой выход - боеприпасы)
Кстати, это не ранец РД, а рюкзак.

Или 

Да ведь и мы не глупые. Диверсанты, как волки, они по одному (это уж как получиться, но не меньше двух желательно)не ходят. И, как волки, мы идем след в след. Пойми поди, сколько нас в группе было, трое или сто. А когда по одному следу прошло много ног, то уловить тонкий нюанс, что наши каблуки вдавили грунт больше, чем носки, почти невозможно.

 Очень легко определяется. Более того можно точно скзать рост и вес оставившего след. Опят глупость, которую наш эксперрт легко объяснит. Это для дураков тонкий нюанс, а для нормального человека с нормальным зрением очевидность) Про собак забыли?

А вот это очередной раз специально уже для Укенга
http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt

Логика у вас уважаемый Укенг странная. Я ведь вам рассказываю и объясняю свою профессию то есть не мои домыслы, а так как есть на в самом деле. А вы пытаетесь все это опровергнуть
Объясню в чем прав Медвежака. Он считает что не стоит что то доказывать человеку, который ничего не хочет знать, знать как есть в действительности ибо бесполезно.
Или у вас сейчас происходит самое глубокое разочарование в жизни?  Что ваша настольная книга сплошной вымысел и ничего более.
Могу дать ссылку на сайт (где я ностальгирую  :) ) Попробуйте туда сходить с такими же заявлениями, послушайте что вам скажут более матёрые спецназовцы. Дать?

Медвежака, ты был прав!  Пойду - ка я лучше Тарбагана дописывать.  :)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010 11:16:06 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Вдогонку.
 Укенг писал

" Вы считаете, что можно снабжать армию (в данном случае спецназ) "по единому довольствию" ботинками армий вероятных противников?
"Будь Вы офицером то должны бы знать, что подобное не практикуется" - сказал бы я, если бы обладал Вашим уровнем самомнения. Но не обладая таковым, скажу мягче: "В Вашем учебном заведении Вас некоторым вещам учили не очень хорошо".
 Ах вот что вас задело - самомнение. Я рассказываю настолько элементарные вещи, что самомнением и не пахнет. Профессия это моя была - ещё раз повторю. Уж простите за некоторую высокопарность, от моих знаний и умений зависела моя жизнь и жизнь моих бойцов (не зарплата  или премия, а жизнь) Так что вынужден был знать все и досконально, особенно что касается воз - дес подготовки, огневой и ТСП.  То что я вам доказываю знает спецназовский солдат первого года срочной службы .
Опять передёрнули Я же писал, что группа снаряжается в соответствии с выполняемой задачей, в повседневной службе по штату и согласно нормам единого довольствия.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010 11:33:34 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Андрей Бронников, идите и дописывайте "Тарбагана".
Прекратите игру на скрипке ;)
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Судя по приведенной здесь:
http://www.suvorov.com/bio/
биографии, место для службы в спецназе есть:
"Разведывательный отдел штаба Приволжского военного округа и 808-я отдельная армейская разведывательная рота Спецназ 1970-1971".

Я ж говорю, что молчеловек был прыток не по-армейски. Не бывает так.

Смотрите, это просто. В 1968-1974 гг. он прошел путь от выпускника училища до выпускника ВДА. Хорошо, смотрим внимательно.

Выпускается он летом 68 г. В июне экзамены сдал, в июле отпуск гулял. В августе прибыл в часть в должности командира танкового взвода. Он там про Чехословакию говорит, но это вряд ли. К тому времени как он принял технику и воружение, там уж и войска успели вывести. Осень и весь следующий 69 год тянет лейтенантскую лямку. В конце этого 69 года на него начали оформлять переводные документы в Самару. К лету 1970 года он туда попал. Раньше не мог, некому было бы взвод передать.

А уже лето 1971 года застает его курсантом ВДА. Т.е. зимой 1970 года, полгода спустя после назначения, он начинает готовить документы для поступления. Причем этот короткий год вместил в себя и неведомую "808 орспн", и службу в штабе ПриВО.

Ну ладно, пусть 808 орспн. Кем он там мог быть? В орспн 6 офицеров управления и трое взводных. Он мог быть только взводным (вряд ли, на самом деле, он же не знает минно-взрывного дела и не получил парашютно-десантой подготовки, негде ему было по его биографии). Но пусть так. Однако чтобы получить перевод в другую часть, а штаб округа это с точки зрения офицера просто другая часть, нужно пройти как минимум два учебных периода. Иначе просто не аттестуют и не дадут направления на учебу. Два учебных периода это год. Где там этот год? Из штаба в принципе да, могут, у них там свои обычаи.

Аника-воин по его же собственной биографии в армаде-то был два года в сущности. Спецназ...

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я ж говорю, что молчеловек был прыток не по-армейски. Не бывает так.

Смотрите, это просто. В 1968-1974 гг. он прошел путь от выпускника училища до выпускника ВДА. Хорошо, смотрим внимательно.

Выпускается он летом 68 г. В июне экзамены сдал, в июле отпуск гулял. В августе прибыл в часть в должности командира танкового взвода. Он там про Чехословакию говорит, но это вряд ли. К тому времени как он принял технику и воружение, там уж и войска успели вывести. Осень и весь следующий 69 год тянет лейтенантскую лямку. В конце этого 69 года на него начали оформлять переводные документы в Самару. К лету 1970 года он туда попал. Раньше не мог, некому было бы взвод передать.

А уже лето 1971 года застает его курсантом ВДА. Т.е. зимой 1970 года, полгода спустя после назначения, он начинает готовить документы для поступления. Причем этот короткий год вместил в себя и неведомую "808 орспн", и службу в штабе ПриВО.

Ну ладно, пусть 808 орспн. Кем он там мог быть? В орспн 6 офицеров управления и трое взводных. Он мог быть только взводным (вряд ли, на самом деле, он же не знает минно-взрывного дела и не получил парашютно-десантой подготовки, негде ему было по его биографии). Но пусть так. Однако чтобы получить перевод в другую часть, а штаб округа это с точки зрения офицера просто другая часть, нужно пройти как минимум два учебных периода. Иначе просто не аттестуют и не дадут направления на учебу. Два учебных периода это год. Где там этот год? Из штаба в принципе да, могут, у них там свои обычаи.

Аника-воин по его же собственной биографии в армаде-то был два года в сущности. Спецназ...
Почему такой прыткий - так, судя по книге, его какой-то начальник (в книге - Кравцов) за собой тянул. Без блата так в 2 прыжка - и в ВДА, разумеется, невозможно. А с хорошим блатом вполне. Разве нет?
По поводу службы в штабе и СпН в 1970-71, как следует из книги, служил он именно в штабе, в информационной группе разведотдела, и параллельно проходил спецназовскую подготовку (по указанию "блата" - Кравцова) и учавствовал в учениях спецназа как штабной посредник, контролер. Вроде тоже вполне могло быть.
Он же и не пишет, что например оттрубил в спецназе 10 лет, или что знает о спецназе ВСЁ, как Андрей Бронников. Что успел прихватить, то и описывает. Противоречий в том, как описывает свою биографию, вроде нет. Разве не так?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Могу дать ссылку на сайт (где я ностальгирую  :) ) Попробуйте туда сходить с такими же заявлениями, послушайте что вам скажут более матёрые спецназовцы. Дать?

Медвежака, ты был прав!  Пойду - ка я лучше Тарбагана дописывать.  :)
Успехов на литературном поприще!
От ссылки не откажусь, почитаю при случае.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Он же и не пишет, что например оттрубил в спецназе 10 лет, или что знает о спецназе ВСЁ, как Андрей Бронников. Что успел прихватить, то и описывает. Противоречий в том, как описывает свою биографию, вроде нет. Разве не так?

Дорогой Укенг!
Во-первых, о противоречиях в биографии хорошо сказал groovy_merchant.
Во-вторых, Андрей Бронников правильно говорит, что спецназ - это  маленькая контора, в которой все друг друга знают (хоть и не лично, а через друзей-знакомых-однополчан) и даже предшественников. Такого персонажа как Резун в спецназе не встречали, даже близко не видели и не слышали, кто бы не напрягал мозги...
Затем, Андрей Бронников, действительно, знает о спецназе всё, ну или почти всё - в этом ничего удивительного нет - см. выше ("маленькая контора"). Более того, он "окопный" офицер, который излазил на брюхе и "нашагал" ножками вместе с нами (рядовыми бойцами) не одну сотню километров. Многие наши однополчане доверяют ему в оценке тех или иных событий, связанных со спецназом, и предлагают написать правдивую историю этой конторы (ну, или книгу о спецназе, рассказы в этом жанре у него уже есть), как человеку пишущему...
Ну, а в-третьих, если уж обсуждать литературные достоинства книги, а также гадать на кофейной гуще о главном противоречии "Аквариума" (сотканном на одних противоречиях и ляпах, впрочем, также как и другая книжка - "Спецназ"), то желательно бы темку в ЛитТерру переместить...
Обсуждать профессиональные нестыковки, режущие глаз (почти через каждый абзац) сказки, думаю, здесь нЕчего - всё уже сказали люди, которые на самом деле знают, что такое спецназ. А цель, "рекламные трюки", "мнимую героизацию", "натолкнул кого-то на написание серьёзных книг", прочее надо бы переместить в соответствующий раздел форума. Как думаете?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2010 00:33:56 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Дорогой Укенг!
Во-первых, о противоречиях в биографии хорошо сказал groovy_merchant.
Во-вторых, Андрей Бронников правильно говорит, что спецназ - это  маленькая контора, в которой все друг друга знают (хоть и не лично, а через друзей-знакомых-однополчан) и даже предшественников. Такого персонажа как Резун в спецназе не встречали, даже близко не видели и не слышали, кто бы не напрягал мозги...
Затем, Андрей Бронников, действительно, знает о спецназе всё, ну или почти всё - в этом ничего удивительного нет - см. выше ("маленькая контора"). Более того, он "окопный" офицер, который излазил на брюхе и "нашагал" ножками вместе с нами (рядовыми бойцами) не одну сотню километров. Многие наши однополчане доверяют ему в оценке тех или иных событий, связанных со спецназом, и предлагают написать правдивую историю этой конторы (ну, или книгу о спецназе, рассказы в этом жанре у него уже есть), как человеку пишущему...
Ну, а в-третьих, если уж обсуждать литературные достоинства книги, а также гадать на кофейной гуще о главном противоречии "Аквариума" (сотканном на одних противоречиях и ляпах, впрочем, также как и другая книжка - "Спецназ"), то желательно бы темку в ЛитТерру переместить...
Обсуждать профессиональные нестыковки, режущие глаз (почти через каждый абзац) сказки, думаю, здесь нЕчего - всё уже сказали люди, которые на самом деле знают, что такое спецназ. А цель, "рекламные трюки", "мнимую героизацию", "натолкнул кого-то на написание серьёзных книг", прочее надо бы переместить в соответствующий раздел форума. Как думаете?

Да, groovy_merchant сказал хорошо, но, по-моему, я ему не менее хорошо ответил  :D, и с интересом бы прочел его следующий комментарий, если ему есть что сказать. groovy_merchant, жду Вашего ответа!

В том, что Андрей Бронников -"окопный" офицер, который излазил на брюхе и "нашагал" ножками вместе с... рядовыми бойцами не одну сотню километров" ничуть не сомневаюсь, и ничуть это не оспариваю, а дискуссию вел по ряду конкретных моментов, по которым мы всё что хотели, высказали, поняли, что дальнейшее обсуждение непродуктивно (одна из причин в том, что Андрей твердо убежден, что он знает о спецназе ВСЁ, а я абсолютно уверен что НЕ ВСЁ), и засим дискуссию плавно свернули к обоюдному (надеюсь) удовольствию.

А где находиться этой теме - здесь или в ЛитТерре, мне абсолютно все равно - можете перенести ее куда посчитаете нужным (только, пож-та, не в Веселый квартал :D). Перенесение в ЛитТерру пожалуй даже поддерживаю - любители истории уже высказались, может в ЛитТерре любители литературы что интересное добавят.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Цитировать
Затем, Андрей Бронников, действительно, знает о спецназе всё, ну или почти всё - в этом ничего удивительного нет - см. выше ("маленькая контора").


Алексей, чтобы не выглядеть в твоих глазах самонадеянным, поясню, что подразумевалось под словом "всё".  Действительно, я знаю (знал) все, но это (и в одном из постов об этом сказано четко)
касается вооружения, снаряжения и ТСподготовки. Так может сказать каждый "окопный " офицер спецназа. В этом нет ничего самонадеянного и выдающегося. Глупо было бы появиться на воздушно-десантной подготовке и, увидев ботинки с каблуками на носках, возопить "ба, а я раньше такого не встречал!"  :) 
                         
« Последнее редактирование: 17 Июля 2010 09:56:24 от Laotou »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской

Алексей, чтобы не выглядеть в твоих глазах самонадеянным, поясню, что подразумевалось под словом "всё".  Действительно, я знаю (знал) все, но это (и в одном из постов об этом сказано четко)
касается вооружения, снаряжения и ТСподготовки. Так может сказать каждый "окопный " офицер спецназа. В этом нет ничего самонадеянного и выдающегося. Глупо было бы появиться на воздушно-десантной подготовке и, увидев ботинки с каблуками на носках, возопить "ба, а я раньше такого не встречал!"  :) 
                       

Да, ботинки с каблуками на носках - это, конечно, шедевр ;D
Интересно: сколько же сот метров смог бы прошагать/пробежать в них боец спецназа и материться всю эту недолгую дорогу?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Успехов на литературном поприще!
От ссылки не откажусь, почитаю при случае.
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvoT-twMUKrgDYpzDzVTbUgHdBom-Yjow8ixoCFvP51Egx8IfEMGSc0KVNffSS4sb21z_8RnNHncUV1fshIwPjz8p3rADRbmc8?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxb1RVR04xa2Q0eXFvcDFrRFpyV01iQWIxSEo2NllzSHdpODFnS0tPaUpKRG5lWW1rRGRoTnhjRFAxMGJoVEVLZnZSTDFjQUx1dkE4dkdmZXFVcF9QZjhoVzVxd3ZWUW5FekViTGYwOUxwVUo&b64e=2&sign=5cb349126366a26ed233aef90ffbdf74&keyno=0

С Сергеем Козловым я вместе учился (он на год младше) Н.Губановым тоже (он на 2 старше) Карен Таривердиев (сын известного композитора поступил в год моего выпуска) Сын Легендарного С. Тарасова Андрюха - мой добрый приятель
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А-а, сайт Агентура.ру и книгу Козлова со товарищи я давно знаю и с большим удовольствием почитываю время от времени. Тем не менее, спасибо, Ваш краткий рассказ об авторах делает чтение более "живым".
Только ссылка у Вас какая-то жуткая, вот так проще:
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Так литературные-то достоинства книги обсуждать надо или нет?
Андрей Куминов правильно поставил вопросы о влиянии книги на молодое поколение, на корпоративность, на написание серьёзных книг и т.д.
Думаю, о корпоративности говорить нет смысла - и так понятно, что волку  ;D -спецназовцу в боевой обстановке без коллектива (РгСпН) никак нельзя, а вот о влиянии, героизации профессии,  стоило бы поговорить.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2010 14:26:27 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир