Автор Тема: Что в книге Суворова "Аквариум" произвело на вас неприятное впечатление?  (Прочитано 133897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Начал читать "Спецназ", прочитал 10 глав - часть правды с густо намешанным вымыслом.
А вот что он здесь пишет об издании "Аквариума":
Цитировать
В моей книге «Аквариум», впервые опубликованной в июле 1985 года, я описал период моей жизни, когда я служил офицером Управления разведки военного округа и часто действовал в качестве личного представителя начальника разведки округа в группах спецназа

« Последнее редактирование: 12 Июля 2010 13:04:57 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
А вот что он здесь пишет об издании "Аквариума":...
Laotou, принял к сведению  :)
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Laotou, принял к сведению  :)

Уважаемый Медвежака!
Но ведь правда интересно, да? Почему сочинения перебежчика опубликовали в СССР, да ещё и таким огромным тиражом? Никаких мыслей не навевает? :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Интересно, что читал эту книгу ещё в году так 1988-89, когда ещё и речи не было о развале СССР, а книга уже была издана :o и находилась в широкой продаже в стране, продавалась в книжных магазинах. Даже тогда это вызывало удивление.
Как, впрочем, почти в тоже время (ещё советское) появилась книга Гордиевского, только-только сбежавшего в Англию.
Да, помню, именно в 1990 году эти книги были очень популярны- в метро на каждом шагу стояли бабки и продавали "Ледокол"  :D

А что касается "Аквариума"- то даже человека не знающего всех военных тонкостей исключительно с точки зрения логики поразила полная нелепость того, что он рассказывает о себе. В тех кусках, где он рассказывает свою биографию- концы с концами постоянно не сходятся. Очень заметно, что биографию он рассказывает вымышленнную.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010 18:49:38 от Cubana »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
40 секунд максимум даётся, чтобы собраться. У нормального военного уходит и того меньше
Цитировать
... Перед обедом - осмотр экипировки на плацу, потом получение маскхалатов на вещевом складе. После обеда до ужина отдых. Ужин усиленный, т.к. предстоит большая работа. После отбоя построение за штабом, в полном боевом. ...

Последний инструктаж и постановка задачи. ...
  Ещё раз офицеры осмотрели разведчиков. Заставили попрыгать, чтобы убедиться, что амуниция хорошо пригнана и ничего не звенит. ... Последние наставления.

А вы значит за все про все за 40 секунд справляетесь.

Молоцца.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Уважаемый Медвежака!
Но ведь правда интересно, да? Почему сочинения перебежчика опубликовали в СССР, да ещё и таким огромным тиражом? Никаких мыслей не навевает? :)
В приводимой цитате про "впервые опубликованной в июле 1985 года" речь идет о публикации на Западе, а у нас ее издали позже, по-моему, в начале 90-х, когда уже у всех башню посрывало и рубили капусту кто на чем мог - от "Майн кампф" до "Камасутры".
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
В приводимой цитате про "впервые опубликованной в июле 1985 года" речь идет о публикации на Западе, а у нас ее издали позже, по-моему, в начале 90-х, когда уже у всех башню посрывало и рубили капусту кто на чем мог - от "Майн кампф" до "Камасутры".

А по-моему, всё же в советское время, почему-то мне помнится год так 88-89.
А может даже чуть раньше. Потому что тогда этот факт (публикации книги в СССР) я для себя отметил - врезался он в память. Надо посмотреть исходные данные книги (кажется, в России она у меня есть - не помню точно, но была). Буду в отпуске - посмотрю.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010 07:36:54 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
"И только в августе 1991 года, прочитав в «Литературной газете» отрывок из книги В. Суворова «Аквариум», я вспомнил ту заметку о перебежчике...
В том же году повесть В. Суворова «Аквариум» была полностью опубликована в журнале «Нева»".
http://lib.rus.ec/b/188892/read

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
"И только в августе 1991 года, прочитав в «Литературной газете» отрывок из книги В. Суворова «Аквариум», я вспомнил ту заметку о перебежчике...
В том же году повесть В. Суворова «Аквариум» была полностью опубликована в журнале «Нева»".
http://lib.rus.ec/b/188892/read

Ну это частное мнение, может человек просто запамятовал. Тем более, что прочитать он мог, конечно же, в 1991 году, а мы читали раньше.  :)Посмотрю сначала исходные данные, затем можно будет точно сказать.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
В тех кусках, где он рассказывает свою биографию- концы с концами постоянно не сходятся. Очень заметно, что биографию он рассказывает вымышленнную.
А можно поконкретнее?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А вы значит за все про все за 40 секунд справляетесь.

Молоцца.
Дело не во мне. Это норматив такой. Точнее - 45 секунд. Из таких мелочей видно, что человек не знал о чем писал. "Усиленный ужин", "после обеда до ужина отдых"  :) Чушь полная. После обеда до ужина отдых бывает только при заступлении в наряд и то не всегда. Мелочи, мелочи, а в целом...   Пойимите правильно. Так получилось, что я десятки раз собирался вот таким вот (вернее не таким) образом и знаю эту процедуру до мелочей. Ну не так это происходит, не так. У вас вот есть, профессия в которой вы разбираетесь досконально? Вот у меня была именно эта. Хотите знать объективное мнение? Пожалуйста. Не хотите? Не надо было и тему поднимать такую. Хотите знать каков спецназ? Из этой книги вы этого не узнаете. Хотите развлечения?  Вы его получили. Лично на меня именно такие мелочи и, в целом, неправда, выдаваемая за истину в высшей инстанции и произвела неприятное впечатление.
Так что Резун, как бы это помягче...короче, в Пионерской правде надо было эту книгу публиковать.  :) Вот так как то. Таких мелочей множество на каждой странице. Там, где описывает танкистов не знаю, не владею их спецификой.
Господин Wired, видимо невнимательно читал мой пост и книгу. Речь шла именно о подъеме (для штатских) с кровати. 3,5 минуты это вечность. Бригада должна была покинуть расположение части не более, чем за 20 мин (если не ошибаюсь). Норматив определяется временем подлёта баллистической ракеты США. Уж простите за некоторый оффтоп, но вынужден это уточнить так как возникает недопонимание. Заодно и Укенгу ответил. Возможно для кого-то это любимая книга, но я о вкусах ни слова не сказал. Извините, если кого обидел.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010 13:58:13 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А можно поконкретнее?
Если поконкретнее- вот простейший пример: в одном месте он пишет примерно так: "к побегу я готовился долго, тщательно, все продумал"... а затем следует история побега подробно, на несколько страниц: он сначала ничего не подозревает и побега не планирует, затем внезапно обнаруживает, что его вот- вот возьмут, и уходит от преследования, действуя по ситуации.
То есть логический ляп очевиден.

Это только то, что я смог с ходу вспомнить, на самом деле там множество таких ляпов.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Если поконкретнее- вот простейший пример: в одном месте он пишет примерно так: "к побегу я готовился долго, тщательно, все продумал"... а затем следует история побега подробно, на несколько страниц: он сначала ничего не подозревает и побега не планирует, затем внезапно обнаруживает, что его вот- вот возьмут, и уходит от преследования, действуя по ситуации.
То есть логический ляп очевиден.

Это только то, что я смог с ходу вспомнить, на самом деле там множество таких ляпов.

Хм, а Вы уверены, что это ляп? Можно долго морально готовиться к побегу, какие-то варианты продумывать и тп. А уж сам побег все равно делать по ситуации. Честно скажу, я книгу не читал, просто с Ваших слов все не выглядит таким уж ляпом.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Хм, а Вы уверены, что это ляп? Можно долго морально готовиться к побегу, какие-то варианты продумывать и тп. А уж сам побег все равно делать по ситуации. Честно скажу, я книгу не читал, просто с Ваших слов все не выглядит таким уж ляпом.
только с моих слов, поскольку я книгу читал давно, подробностей не помню, и использую максимально обтекаемые выражеия. Но точно помню, что в книге по смыслу это выглядело как ляп, и не только это.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
"к побегу я готовился долго, тщательно, все продумал"... а затем следует история побега подробно, на несколько страниц: он сначала ничего не подозревает и побега не планирует, затем внезапно обнаруживает, что его вот- вот возьмут, и уходит от преследования, действуя по ситуации.
Хм... Это как "Я давно думаю о том, как буду жить, став миллиардером. Но став им, вероятно, буду действовать по обстоятельствам"
Нету нестыковки, однако. Как и в приводимых Медвежакой нормативах на сборы.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Как и в приводимых Медвежакой нормативах на сборы.

Пардон ???
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Пардон ???
Экскюземуа :)
45 сек на "встать-одеться-построиться на плацу" и несколько часов на подготовку к плановой спецоперации - разные вещи. Не вижу нестыковки.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Экскюземуа :)
45 сек на "встать-одеться-построиться на плацу" и несколько часов на подготовку к плановой спецоперации - разные вещи. Не вижу нестыковки.
Вам станет намного легче ориентироваться в этой запутанной теме, если прочтете несколько последних постов Медвежаки, Бронникова и ВиРэд. ;D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Экскюземуа :)
45 сек на "встать-одеться-построиться на плацу" и несколько часов на подготовку к плановой спецоперации - разные вещи. Не вижу нестыковки.
Как видно вы совсем не поняли о чем речь. Конкретная цитата о том, как офицер был утром поднят по "боевой тревоге" (таковая бывает лишь исключительно с случае боевых действий) с кровати и он с кровати поднимался и одевался аж 3,5 минуты.  :) Причем здесь главная операция или к ней готовиться 3, 5 мин это норма?
Бог с ней с этой нестыковкой. Вам ещё  глупость процитировать? Вы меня пытаетесь убедить, что книга о реальном и правдоподобном спецназе? А как насчет сжигания предателя?  ???
Вам станет гораздо яснее, если вы узнаете, что Медвежака и Бронников долгое время служили в спецназе офицерами и знают о чем говорят.  :-[
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Как видно вы совсем не поняли о чем речь. Конкретная цитата о том, как офицер был утром поднят по "боевой тревоге" (таковая бывает лишь исключительно с случае боевых действий) с кровати и он с кровати поднимался и одевался аж 3,5 минуты.  :) Причем здесь главная операция или к ней готовиться 3, 5 мин это норма?
45 секунд - это норматив для военослужащих в казарме. Для "офицеров, прапорщиков и сверхсрочнослужащих, проживающих за пределами части" - вроде другой норматив - план прибытия на пункт сбора с тревожным чемоданчиком (офицеры) при оповещении о тревоги посыльным. И время подъема с кровати в "домашних условиях" для них не оговорено.
Вроде данный случай больше об этом. 3,5 мин. если собирать одежду по шкафам, а не специально приготовленную у скамьи в ногах кровати - нормально, на мой взгляд.

Про укладку парашютов (роспись за укладку) в армии не скажу, но даже в школах ДОСАФ - их укладывают обычно в "условиях прыжка" и самостоятельно - иначе, что общеизвестно парашют из тепла в холод - может образовываться конденсат который зимой замерзает и парашют не раскроется. В целом там-то вроде нет ошибки, гипербола может быть.

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Про укладку парашютов (роспись за укладку) в армии не скажу, но даже в школах ДОСАФ - их укладывают обычно в "условиях прыжка" и самостоятельно - иначе, что общеизвестно парашют из тепла в холод - может образовываться конденсат который зимой замерзает и парашют не раскроется. В целом там-то вроде нет ошибки, гипербола может быть.

Хорошее, здравое рассуждение. Мне понравилось.
Андрей, знание предмета из таких вот мелочей и складывается. Резун предметом (я начал читать эту беллетристику "Аквариум") не владеет, а действует по поговорке: слышал звон....
Не знаю, каким он был агентуристом, но представления о нем, как о специалисте по СпН - что? Правильно:  гипербола.
Что касается укладки куполов: Вы абсолютно правы. Но ранее факт укладки заверялся только личной подписью и датой. Ныне в соединениях ВДВ сформированы рдо (роты десантного обеспечения), которые укладкой и занимаются (по американскому образцу). Вероятно, что-то подобное есть и в СпН.
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Это только на Ваш взгляд нормально, но существует истинное положение дел. Чтобы аргументировать надо представлять себе образ жизни офицеров и воинской части. Какие шкафы? Спать иногда приходилось в обмуднировении! Всё лежит в изголовье. Через минуту - две ДОС уже пустой. Кто служил хотя бы срочную, тот знает, что твориться в части и военном городке во время учебно- боевой тревоги.
 Об укладке сказано верно. На 2м прыжке у вашего покорного слуги произошло именно так. Парашют, замерзший как мокрое белье на морозе, открылся за несколько десятков метров до земли. Благо, что совершая 2й прыжок я не отдавал отчета происходящему и ничего не понял даже.  ;D Чего не скажешь об иструкторе...
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Вдогонку.
Понятно, что жизнь есть жизнь. Кто-то может себе позволить "сачкануть" Если бы этот эпизод был описан без "суровости" и позерства его можно было бы принять. А так повторюсь "Джеймс Бонд мчался на своём Мозератти по шоссе со скростью 30 км в час." Можно добавить "уходя от погони"  :)
Пы.Сы. Андрей, а что думаете о сжигании предателя?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Это только на Ваш взгляд нормально, но существует истинное положение дел. Чтобы аргументировать надо представлять себе образ жизни офицеров и воинской части. Какие шкафы? Спать иногда приходилось в обмуднировении! Всё лежит в изголовье. Через минуту - две ДОС уже пустой. Кто служил хотя бы срочную, тот знает, что твориться в части и военном городке во время учебно- боевой тревоги.
Ну это мне кажется представляю и даже не нормативную ;-). Про спецназ и проживание офицеров в казармах не скажу. Нормальные офицеры жили в большинстве своем в военных городках при воинских частях, одинокие в общежитиях. Там все это имелось  - сборы не за 45 секунд. В лучших частях вместо посыльных - была внутренняя радиоточка, всегда обязательно включенная. Сбор с выходом за 3-4 минуты, часто переступая через детские кровати - это нормально :-). Особенно после систематического возвращения из части часов в 23 вечера, посиделками до 2-3 и подъемом в 4 утра.
Обычно сбор офицеров минут через 10-ть на плацу, солдаты построены старшинами и дежурным офицером  "в ружье". Разве не так?
Впрочем, что странно так почему автор не "приписал" как обычно любят делать бывшие военные - там 58 секунд собирался, или даже 37,5. Это как раз и больше похоже на правду :-)


Книга как художественная, в целом нормальная - уверен не один будующий офицер ГРУ - вдохновился на эту участь данной литературой.
Ведь уж после почём слабенького сериала "Менты" и "разбитые фонари" - спрос на вакансии в миллицию усилился.
Так что разница восприятия "бывшими" и "будующими" - она как раз не в деталях ;-)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2010 12:34:23 от Куминов Андрей »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Честно говоря, не пойму чего хотят оппоненты, но точно не по заявленной теме. Доказать, что это серьёзная  книга о  реальном спецназе? Конечно, это не так. Просто хорошее развлечение? Для кого то - да.
Прочитал сейчас очередной перл о ботинках спецназа. Много думал...громко смеялся.  :) Ну не поверят ведь, что это полная чушь.
Однако надо прекращать дебаты.
Андрей, поясните к чему цитата и без комментариев?
На всякий случай поясню об укладке. Эпизод не помню и слова подтверждения относятся только к тому, как парашют может замёрзнуть.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.