Автор Тема: Учителя английского в Китае! Делитесь опытом работы!  (Прочитано 310325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Спасибо! Сейчас взвешиваю все за и против. Останавливает одно- стоимость CELTA...

Да, недешево, но стОит того. Потом всю жизнь вас кормить может, только, конечно, если вы планируете долго и серьезно заниматься преподаванием английского.
Кстати, его и не так просто получить. Уровень владения языком нужен приличный, плюс объём материала и темп там довольно напряженный. Обычно люди на это время оставляют работу (если таковая у них имеется), т.к. одновременно учиться и работать адски трудно.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Anastasiya_G

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Спасибо Вам большое за ответ! Наверное, летом буду получать!)

Оффлайн vne_mira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Решила тоже рассказать о своем опыте работы.
Я уехала в Китай в августе 2014 года. Задумалась о поисках весной того же года. Сначала почитала форумы, поняла, что ориентироваться буду только на рабочую полностью легальную визу, плюс мне нужна была семейная виза для мужа, а она выдаётся на основании разрешения на работу и видела на жительство для меня.
Из исходных данных был near-native английский, семь лет работы в России (гимназия, языковые центры, лагерь, постановки на английском, индивидуальные и групповые занятия с детьми и взрослыми, а также координаторство русских и иностранных преподавателей и методическая поддержка). С другой стороны, диплом филолога (СПбГУ) и отсутствие каких бы то ни было сертификатов. Я решила пойти путём наименьшего сопротивления: прошла курс онлайн и получила TEFL. В процессе наткнулась еще и на Cambridge TKT и сдала модуль YLE на максимальный результат.
После этого работу искала в интернете, оставила резюме и писала в разные компании. Меня практически сразу нашла агент и предлагала разные варианты. Один мне понравился, и после собеседования со школой по скайпу мы заключили контракт.
Мне оформили рабочую визу, я приехала в Китай, в Чанчунь, где мне обещали, что после демо-урока мне скажут, где я буду работать: в садике, университете или в дорогом центре. Компания очень большая, у них тут десятки школ в одном только Чанчуне, но иностранцев очень мало. Поэтому если ты не работаешь в этом дорогом центре, то ты преподаешь в садике/университете, а оставшиеся часы добираешь "гастролями" по English corners по этому самому множеству школ, в которых нет своих иностранцев.
Жилье нам дают, обычно 1000 юаней - это две трети, еще треть доплачиваешь сам, плюс коммуналка и интернет, но это смешные деньги.
Я осталась здесь на второй год, мне в моем центре с оплатой офисных часов все нравится, но вот на следующий учебный год хочу ехать дальше, наверное, в Ченду, мне там приглянулось (если есть вакансии для меня, милости прошу в ЛС). На любые вопросы готова ответить, мне интересно пообщаться на эту тему.

Оффлайн Perseus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем здравствуйте.

Сейчас в России существуют агенства, которые предлагают обучение и получение сертификата TESOL + трудоустройство в Китае. Пример - http://tst.su/teach-and-travel

За свои услуги они берут порядка 1200 USD.

Кто-то сталкивался уже с подобным? Можете прокомментировать? Спасибо

Оффлайн margoog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо! Сейчас взвешиваю все за и против. Останавливает одно- стоимость CELTA...

Выбирайте место где сдать дешевле тогда. Из Китая я летала жить и проходить в Тайланде - дешевая аренда жилья, дешево питаться и билеты на самолет недорогие. Плюс хорошая погода и проще проходить такой тяжелый курс - было ощущение отпуска  :) Мне очень понравился курс, была в восторге. Нового узнала мало тк высшее образование тоже English major, но много фишек и приемов набрала для себя. И в целом мне понравилось. Я насладилась курсом) Не жалко денег. Ну и для non-native это приятный бонус. Повышает вашу стоимость рыночную  ;D

Оффлайн margoog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Всем здравствуйте.

Сейчас в России существуют агенства, которые предлагают обучение и получение сертификата TESOL + трудоустройство в Китае. Пример - http://tst.su/teach-and-travel

За свои услуги они берут порядка 1200 USD.

Кто-то сталкивался уже с подобным? Можете прокомментировать? Спасибо

Просто зарабатывают деньги. Можно самому все это сделать.

Оффлайн Denis_lg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
БУДУЩИМ КОЛЛЕГАМ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ В КИТАЕ!
Главная цель данной заметки состоит в том, чтобы помочь и уберечь от мошенников тех, кто только хочет приехать или уже тут, а так же, для поддержания цен за нашу работу на одном уровне. Так как опустивши планку раз, поднять назад её уже не получится никогда. Причиной написания послужили последние события в наших странах, повлекшие увеличение количества людей ищущих работу за границей.

Вот та самая минимальная планка зарплат, на самый популярный вид преподавательской работы, ниже которой Вас просто обманывают и вероятнее всего забирают больше часть вашей зарплаты себе:
- Утренний part-time в садике – 6000 юаней/месяц, минимум, обычно это 6500, но может быть и выше, время работы в среднем с 8:30 до 11:30, 5 дней в неделю. Особыми знаниями языка обладать обычно не обязательно, как и преподавательскими талантами, хороший способ занять свободное время утром. В группах обычно много детей около 20 человек, занятие длиться от 15 до 45 минут.
- Почасовой part-time для груп или индивидуально, минимум 180 юаней/час но обычно это 200-250 юаней/час, иногда в public школах может быть  от 150 юаней/академ.час, но такие школы и предоставляют не меньше 4 занятий в день.
- Training center, full-time. Чаще всего самый цивильный и популярный тип работы. Работа 5 дней/нед., очень часто Среда – Воскресенье, ПН., ВТ. выходные, 8 часов в день, не более 25 teaching hours per week. Средние условия выглядят так: 1. БЕСПЛАТНАЯ!!! рабочая виза (иногда оплачивают визы другого типа), 2. оплата перелета в оба конца при заключении контракта от года (выплата по окончании контракта), 3. При контракте на год оплачиваемый отпуск 2-3 недели, 4. Оплачиваемые национальные праздники, 5. Компенсация затрат на жильё или его предоставление (не рекомендую доверять это китайцам, советую предварительно посмотреть, пригодно ли оно для жизни). Зарплата может варьироваться от центра к центру, от 10 000 + компенсация жилья + дополнительно оплачиваемые занятия и прочее, но общая сумма зарплаты за full time не должна быть выходить 13 500/месяц.

Так же существуют и другие менее популярные, но не менее оплачиваемые виды работы(преподавание в университет, обучение рабочего персонала в компаниях, просто общение на английском с ребенком или взрослым и пр.)

Всем рассказам о том, что 8000/юней это нормальная цена за фул-тайм или 4000 за утро в садике это хорошая цена и выше не бывает, чушь и обман с целью получения часть от вашей зарплаты ежемесячно. Чаще всего такая ситуация наблюдается с рекрутинговыми агентствами и частным, но не честными рекрутерами, так как в нормальном варианте агентство берет единоразовую плату со школы за то что находит им иностранного преподавателя, особо хитрые берут и со школы и потом ещё помесячно с вас.

Из личного опыта рекомендую находить работодателя лично.
Не думаю, что вам будет приятно получать зарплату в половину меньше чем ваш коллега работающий с вами на равных условия, и это не выдуманный пример, а случай из личной практики.
Не бойтесь отказываться от предложения, вам могут перезвонить через два-три дня и согласиться на ваши условия, так как не так легко найти того, кто будет «работать за еду»,  а для компании, время- это деньги, в любом случае, лучше отказаться от full time за 8000 и через неделю устроиться за 15 000.
Ещё раз повторюсь, это минимальные зарплаты, потому, держите планку!

Все цены приведены из личного опыта при работе в Пекине, потому ваши конструктивные комментарии приветствуются.

Оффлайн Akmaral Sautova 88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: akmaral.sautova
Здравствуйте!

В данное время ищу работу в Китае преподавателем английского. Но нахожу это сложным, так как являюсь азиаткой. Помогите с советами!

Спасибо,

Акмарал

Оффлайн Million China Corporation

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Восточное полушарие
  • Skype: anna.zhoga
Добрый день.

А вы думаете среди американцев нет азиатов? Моя подруга с Казахстана преподает без проблем, и говорит что она с Канады
Ваш надежный агент в Китае!

Skype: anna.zhoga (MILLION CHINA CORPORATION)

Email: [email protected]

WEBSITE: milliocc.com

Оффлайн Stanislav_84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, ищу сейчас работу в Китае, и что-то уже решил задуматься о работе преподавателем английского. И стали возникать вопросы:
-Сертификат TESOL - сильно большой плюс? Можно же онлайн его позже получить (если верить некоторым сайтам в интернете)
-Как могут кинуть и как этого избежать(выше прочитал сообщение про уровень оплаты, но всеже)?
- Есть ли нормальные рекрутинговые агенства? или как можно самому устроится находясь в России?

Оффлайн Al`ona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Скажите, пожалуйста, как же проверить подлинность сертификата TEFL или TESOL? На них же пишут номер?? По какой системе он проверяется?

Оффлайн Anastasiya_G

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Спасибо! Буду получать в Санкт-Петербурге, так как живу в этом городе)


Выбирайте место где сдать дешевле тогда. Из Китая я летала жить и проходить в Тайланде - дешевая аренда жилья, дешево питаться и билеты на самолет недорогие. Плюс хорошая погода и проще проходить такой тяжелый курс - было ощущение отпуска  :) Мне очень понравился курс, была в восторге. Нового узнала мало тк высшее образование тоже English major, но много фишек и приемов набрала для себя. И в целом мне понравилось. Я насладилась курсом) Не жалко денег. Ну и для non-native это приятный бонус. Повышает вашу стоимость рыночную  ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Спасибо! Буду получать в Санкт-Петербурге, так как живу в этом городе)

Как интересно! А какая организация сейчас имеет право проводить этот курс и присваивать сертификат в Петербурге?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Здравствуйте!

В данное время ищу работу в Китае преподавателем английского. Но нахожу это сложным, так как являюсь азиаткой. Помогите с советами!

Спасибо,

Акмарал


У меня азиатская внешность.  :D Это не повод для переживаний. Думаю это зависит от места работы (сад, школа, колледж, универ, а может репетиторство?)  и возрастной аудитории. Если вы планируете работать от агенства, то они работают от условий заданных работадателем (пол, внешность, возраст). Но в больших городах к этому относятся совершено адекватно. И очень многие расссматривают вариант преподавателя азиатской внешности (очень большой плюс если вы говорите на китайском).  Очень много Азиатов в Америке (одна Калифорния чего стоит), в Европе, Австралии и тд.
Среди моих друзей много преподавателей азиатской внешности. Не думаю, что у вас есть поводы переживать.. Одна моя знакомая сказала:"Даже если ты носитель языка, это не означает, что ты можешь преподавать и учить других". Всё дело в том, как вы  себя преподносите.

Уверена, вы найдете себе отличное место работы  ;)
B2B

Оффлайн forneverrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Подскажите так ли это ?  если не сложно ответы на мейл киньте
Татьяна
Январь 10, 2016
Здравствуйте! Я не админ. этого паблика, но тоже многое из него почерпнула. Поэтому хочу Вам ответить — да, ситуация может представлять для Вас опасность! 9 декабря 2015 г. в Китае вступил в силу новый закон, позволяющий преподавать английский только гражданам англоязычный стран или тем, у кого есть диплом об образовании в англоязычной стране (если у Вас есть, то все должно быть нормально). Теперь тут творится адский кипеж, все школы проверяют, половину преподавателей уже депортировали! Особенно хреново вышло у тех, кто только прилетел по визе, и не смог оформить ВНЖ! Так что лучше подождите с прилетом!
Я тут уже год работаю, и вот сейчас пытаюсь продлить ВНЖ, но формально, по документам, школа меня проводит как препода русского. Но пока в процессе, так что, не могу сказать, успешно все это пройдет или нет.
К тому же, в связи с тем же законом от всех (и носителей английского, и не носителей) теперь требуют легализацию диплома! а она делается в той стране, где вы ВУЗ заканчивали.
P.S. Админы этого сайта могут быть не в курсе этой последней инфы. И, к сожалению, они больше полугода уже не модерируют сайт и не отвечают на вопросы:( но все равно спасибо им огромное за такой чудесный подбор материалов!     

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
А этот закон (преподают только носители языка или с дипломом из страны языка) касается только английского или в принципе иностранных языков? Можно ли найти ссылочку или как он по-китайски называется? В любом случае спасибо за информацию, заранее можно морально подготовиться на предмет дополнительных неожиданных трудностей.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Легализация диплома это в министерстве юстиции (или в МИДе?) и в посольстве или только в посольстве? Кто делал, отзовитесь, пожалуйста.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Легализация диплома это в министерстве юстиции (или в МИДе?) и в посольстве или только в посольстве? Кто делал, отзовитесь, пожалуйста.


Вам нужно нотариально заверить (и перевести диплом на нужный Вам язык). Затем Вам нужно обратиться в посольство для легализации.
В какой стране выдан диплом и для какой страны будете делать легализацию?
B2B

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
А этот закон (преподают только носители языка или с дипломом из страны языка) касается только английского или в принципе иностранных языков? Можно ли найти ссылочку или как он по-китайски называется? В любом случае спасибо за информацию, заранее можно морально подготовиться на предмет дополнительных неожиданных трудностей.


В основном это касается английского языка. Недавно читала в новостях, что в скором будущем этот закон начнет касаться и французского языка.  :(

Закон вступил в силу в декабре прошлого года, но не все школы и колледжи начали поднимать шум среди преподавателей. Если вы отслеживаете новости, то наверняка заметили, что такая "волна" проходит довольно часто. Зачастую самое главное для проверяющих организаций это рабочая(!) виза. Особенно в крупных городах Китая.



B2B

Оффлайн Serjeo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
но не все школы и колледжи начали поднимать шум среди преподавателей.
потому что не хватает учителей и директора это понимают.
БУДУЩИМ КОЛЛЕГАМ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ В КИТАЕ!Зарплата может варьироваться от центра к центру, от 10 000 + компенсация жилья + дополнительно оплачиваемые занятия и прочее, но общая сумма зарплаты за full time не должна быть выходить 13 500/месяц.

Всем рассказам о том, что 8000/юней это нормальная цена за фул-тайм или 4000 за утро в садике это хорошая цена и выше не бывает, чушь и обман с целью получения часть от вашей зарплаты ежемесячно. Чаще всего такая ситуация наблюдается с рекрутинговыми агентствами и частным, но не честными рекрутерами, так как в нормальном варианте агентство берет единоразовую плату со школы за то что находит им иностранного преподавателя, особо хитрые берут и со школы и потом ещё помесячно с вас.
Все цены приведены из личного опыта при работе в Пекине, потому ваши конструктивные комментарии приветствуются.
только есть одна проблема.. вы не носитель языка. и в 90% случаев агенство обманывает садик-школу продавая вас как Аммеринца или Англичанина. зарплаты у Native начинаются с 13 000 + ВСЕ плюшки. А СНГ ... 10-11  без плющек это зачастую потолок. 
Почитайте внимательно объявления по поиску учителей, 80% все требуют Native.   Если ты не нейтив а директору надо нейтив то как тебе рабочую визу будут делать ?!
Но я согласен с тем что: ниже 10 000 не вздумайте братся за фулл тайм при 20-25 часах. Или торгуйтесь Меньше ЗП - меньше часов.  Например: у меня был опыт всего 10 teaching hours per week за 9 000.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016 20:39:09 от Serjeo »

Оффлайн ilyanina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Отзовитесь, кто столкнулся с этим страшным законом от 9 января 2015

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Скорее всего, отзывы в большем объеме появятся в мае-июне, когда надо будет продлевать визы на следующий академический год (это по университетам и средним школам). А частные курсы не часто делают рабочие визы, так что тех, кто там работает, это может не коснуться никак. Но к просьбе присоединяюсь: делитесь новостями, кто что знает, пожалуйста.

Оффлайн OnlyTruth

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Цитировать
Отзовитесь, кто столкнулся с этим страшным законом от 9 января 2015


Я столкнулась с такой ситуацией, очень обидно! Уже обо всем договорилась с работодателем, они пошли подавать документы на разрешение на работу, а у них даже документы не взяли. Причина отказа - гражданство не англоязычной страны и отсутствие диплома в такой стране выданного, хотя у меня есть официальные оценки за один год обучения в США (ездила по обмену). И всякие сертификаты из англоязычных стран.
Я связывалась с несколькими агентствами и в одном мне честно сказали, что это ожидаемое поведение. Предложили попробовать поехать как учитель русского языка. Посмотрим, что прояснится после нового года, пока дома сижу. Предлагали и по бизнес визе ехать, но на это я не пойду.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Не расстраивайтесь! Желаю вам найти хорошую работу с рабочей визой, и не обязательно в Китае (если вы не замужем за китайцем, можно и другие страны попробовать, я слышала, в Польше некоторые работают в языковых школах, в Испании). Успеха вам!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

Вам нужно нотариально заверить (и перевести диплом на нужный Вам язык). Затем Вам нужно обратиться в посольство для легализации.
В какой стране выдан диплом и для какой страны будете делать легализацию?

Я вот никогда не понимала ЗАЧЕМ эта легализация?? Что она дает? Разве перевода с нотариальным заверением недостаточно, чтобы документ считать действительным? Какое-то шило на мыло получается.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe