Автор Тема: Учителя английского в Китае! Делитесь опытом работы!  (Прочитано 311044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
да Вы можете хоть босиком и голопом- как вашей душеньке удобно! А вот меня можно и на ручках. А если серьезно, я выразила лично свое мнение, и оно имеет право быть, нравится Вам этого или нет! Если Вы бы поехали сутки в сидячем вагоне "как китайцы"- на здоровье! Я Вас не собиралась отговаривать :lol: но китайцы хотят, чтобы учитель был иностранец , не хотят китайца, а более- менее нормальные условия обеспечить не хотят.
нормальные условия для каждого свои. И если собирающийся нелегально работать в камышах Китая иностранец хочет чтобы ему билеты покупали в купе/СВ/Бизнес/первый класс - то стоит это оговаривать до выезда на работу?  Либо покупать билеты самому себе те, какие нравится.  Райдер составляйте.  Пусть работодатель побеспокоится  и китайцев трезвых в поезде обеспечивает / или отрезвляет и интернет проводит.  Только с большой вероятностью работодатель  такого учителя пошлет, ибо на такие условия можно и носителя языка взять(а н просто иностранную физиономию) , да с дипломами- сертификатами-наградами. Но и ценник там будет, какой не во всяком селе потянут.   И будущий учитель это понимает, но надежда ж теплится, что я им- доброе вечное, а они мне трезвых интеллигентных китайцев в поезд. 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ни в коей мере не являясь экспертом в области преподавания английского в Китае, обращу все же внимание участникков дискуссии на то, что речь в посте идет не только о конечном работодателе, но и об агентстве. Которое, судя по всему, работает так же, как любое китайское агентство - то есть ему наплевать и на клиента, и на работника, и вообще на культуру ведения бизнеса (судя по их посту в этой ветке), главное - получить бабки.

И да, в принципе китаец поедет на новое место работы в инцзухе запросто, никто ему не будет обеспечивать никакого "пакета" уровнем выше, чем "бомж-пакет". Не принято это в Китае, в бизнес-среде, по крайней мере. Более того, лаобань-мультимиллионер самого беспонтового бизнес-партнера поселит в пятизвездочный отель, но сам в командировке будет жить в 168 или вообще в баню пойдет на ночь. Зачемплатитьбольше.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015 16:31:31 от Parker »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Ни в коей мере не являясь экспертом в области преподавания английского в Китае, обращу все же внимание участникков дискуссии на то, что речь в посте идет не только о конечном работодателе, но и об агентстве. Которое, судя по всему, работает так же, как любое китайское агентство - то есть ему наплевать и на клиента, и на работника, и вообще на культуру ведения бизнеса (судя по их посту в этой ветке), главное - получить бабки.

Вот поэтому лучше миновать все эти агенства. И как это мне удалось почти никогда в жизни не связываться с ними? По-крайней мере, для обретения серьезной работы - точно.

Более того, лаобань-мультимиллионер самого беспонтового бизнес-партнера поселит в пятизвездочный отель, но сам в командировке будет жить в 168 или вообще в баню пойдет на ночь. Зачем платитьбольше.

Нищеброд  ;D ;D ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
нормальные условия для каждого свои. И если собирающийся нелегально работать в камышах Китая иностранец хочет чтобы ему билеты покупали в купе/СВ/Бизнес/первый класс - то стоит это оговаривать до выезда на работу?  Либо покупать билеты самому себе те, какие нравится.  Райдер составляйте.  Пусть работодатель побеспокоится  и китайцев трезвых в поезде обеспечивает / или отрезвляет и интернет проводит.  Только с большой вероятностью работодатель  такого учителя пошлет, ибо на такие условия можно и носителя языка взять(а н просто иностранную физиономию) , да с дипломами- сертификатами-наградами. Но и ценник там будет, какой не во всяком селе потянут.   И будущий учитель это понимает, но надежда ж теплится, что я им- доброе вечное, а они мне трезвых интеллигентных китайцев в поезд.
. Да кто сказал о бизнес классе?элементарное плацкарт, но место-койка- было бы в самый раз. Моя мысль и заключается в том, что нормальные условия- у каждого свои, как пример сказала, что сидячее место с вонючими китайцами- не есть нормально лично доя меня, на что Вы отреагировали немного агрессивно, как мне показалось . Я согласна, что надо обговаривать лично все детали, дабы обезопасить себя и избежать неприятных "сюрпризов", но если ты не говоришь по-китайски и приехал недавно, следовательно, не знаком с китайскими особенностями в той- иной сфере, то трудно устроиться без агентов, да и агент агенту рознь. Девушка написала про конкретных людей и описала свой опыт, предупредила остальных.  Из вашего сообщения складывается впечатление, что надо радоваться тем "крохам", которые дают и "не вякать", может, я поняла неправильно. Не факт, что отказавшись ехать в сидячем вагоне, работодатель бы от нее отказалс, хотя, как показала практика, лучше б отказался! Я сама преподаю английский, не являюсь носителем языка, мне оплачивают такси до школы и обратно, и не ало девочек моих знакомых работает, условия у всех очень даже хорошие, кое-кто работает даже официально, снова уточню- не являясь носителем языка.я к тому, если хрчешь "хорошо", надо к этому стремиться и искать, а не исходить из "ну китайцы и за 10 юаней работают и на осликах передвигаются, а мне- то 11 предложили и даже место в поезде есть , и даже сидячее".

Оффлайн __Anastasia__

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем здравствуйте. Как и многие тут ищу работу в Китае преподавателем английского языка, только вот не пойму где вы все находите вакансии? Сколько объявлений не читаю на разных сайтах, везде требуются носители из США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и т.д.

Оффлайн tunrida2284

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если честно,то у меня было несколько предложений,но либо з/п не очень,либо в глуши.Как я поняла,сейчас очень сложно сделать визу Z не для носителя языка.В данный момент ситуация вот какая - мне предложили работу в школе,но по бизнес-визе,я знаю,что многие работают по ней в Китае,но меня беспокоит этот вопрос. И еще мне страшно ехать туда имея на руках только честное слово (которому не всегда стоит верить :() работодателя. Школа вроде неплохая,нашлось это место через знакомых,с представителями школы общалась,прислали контракт для ознакомления, говорила с русской девочкой,которая там работает (она оказалась на удивление не общительной >:(),на все мои вопросы отвечали честно...
Все ли нормально с работой и проживанием по бизнес-визе? Что мне нужно попросить у моего будущего работодателя в качестве гарантии,что меня встретят в аэропорту и не "кинут"? Боюсь представить себе эту картину... Сейчас начинаю собирать все документы,оформлять визу и покупать билеты,затраты ощутимые и очень не хочется ехать в никуда.
Буду признательна за любые идеи.
Не поймите меня неверно,у меня есть опыт жизни за границей и,в частности,в Азии (5,5 лет в Таиланде),так что многое мне знакомо,но очень страшно начинать все по-новой.А не ехать не получается,другого выхода нет.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
.Девушка написала про конкретных людей и описала свой опыт, предупредила остальных.  Из вашего сообщения складывается впечатление, что надо радоваться тем "крохам", которые дают и "не вякать", может, я поняла неправильно.........я к тому, если хрчешь "хорошо", надо к этому стремиться и искать, а не исходить из "ну китайцы и за 10 юаней работают и на осликах передвигаются, а мне- то 11 предложили и даже место в поезде есть , и даже сидячее".
Не правильно вы поняли моё сообщение. Смысл его был в том, что все ВАЖНЫЕ для человека требования и условия надо обговаривать ДО соглашения (устного / письменного - без разницы). Если условия не были оговорены, то стоит готовиться к тому, что другая сторона поступит так как ей удобно/дешево/как она привыкла.  Поэтому лично я НИКОГДА не доверяю китайцам подбор билетов или гостиниц для себя. Услышать рекомендации- да. Выбирать за меня- нет. Исключение было только при бесплатном жилье в начале карьеры, но на то оно и бесплатное, чтобы брать что дают.   И если вам работодатель такси оплачивает, то не факт, что другой станет делать также с вами или другим учителем, да и любым другим работником. 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq

Все ли нормально с работой и проживанием по бизнес-визе? Что мне нужно попросить у моего будущего работодателя в качестве гарантии,что меня встретят в аэропорту и не "кинут"?
1- Нормально. За исключением того, что это нелегально и незаконно. Но да, мало кого это останавливает. Так как рабочая виза- тот еще геморрой для китайской компании.
2- гарантия- только деньги. Но где гарантия для работодателя, что получив их, вы не пропадете навсегда?  Так что остается только надеяться на то, что вы нужны работодателю как сотрудник.
Хотя для работодателя напрягаться-общаться-тратить время для того, чтобы не встретить потом- странная затея.  Никакой прибыли от этого он явно не получит и заниматься этим специально- бред какой-то. Можете себя этим успокаивать.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Tsemlja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Изучила ветку - спасибо, что делитесь.
У меня такой вопрос: сколько занимает поиск работы? Если я хочу быть в Китае, допустим, к декабрю, когда начинать? Все объявления либо ASAP, либо к началу семестра.
И др вопрос. Возможно ли вообще найти что-то до кит НГ (я так понимаю, они месяц или два ничего не делают?)
Без CELTA/Tesol кого-нибудь из России приглашали?
Будет ли чего-то стоить сертификат, полученный онлайн? Спасибо)

Оффлайн Alexandr V.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Зарабатывай, путешествуй, находи новых друзей в Китае
  • Skype: shilei434
У меня такой вопрос: сколько занимает поиск работы?

неделя. максимум две. зависит от опыта. если есть опыт, то до 5 дней, если нету - то до 10. я, приехав в Китай без опыта, нашел за 9 дней)
Если я хочу быть в Китае, допустим, к декабрю, когда начинать?
И др вопрос. Возможно ли вообще найти что-то до кит НГ
найти работу не вызывает никаких сложностей в любое время, кроме июля, августа, января и февраля. август и февраль - каникулы. но даже во время этих каникул есть возможность найти подработки 
Без CELTA/Tesol кого-нибудь из России приглашали?
приглашали и приглашают
Будет ли чего-то стоить сертификат, полученный онлайн?
здорово, что есть сертификаты) но это не так важно. работодатели смотрят на то, как вы говорите на английском, есть ли акцент, как подаетет себя
« Последнее редактирование: 18 Июля 2015 16:54:41 от Alexandr V. »

Оффлайн AnnaShch

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Ребята, а на студ визе кто-то пробовал преподавать? Я на след год в Шанхае буду учиться, боюсь что бы проблем каких не было, и не знаю где даже начинать искать  :(

Оффлайн tunrida2284

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
1- Нормально. За исключением того, что это нелегально и незаконно. Но да, мало кого это останавливает. Так как рабочая виза- тот еще геморрой для китайской компании.
2- гарантия- только деньги. Но где гарантия для работодателя, что получив их, вы не пропадете навсегда?  Так что остается только надеяться на то, что вы нужны работодателю как сотрудник.
Хотя для работодателя напрягаться-общаться-тратить время для того, чтобы не встретить потом- странная затея.  Никакой прибыли от этого он явно не получит и заниматься этим специально- бред какой-то. Можете себя этим успокаивать.



Ну успокаивать мне себя нечем,выхода нет-еду.

Оффлайн Freeky_pumpking

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Уважаемые участники форума! Появились кое-какие вопросы. Можно ли быть репетитором в Китае, то есть не работать в компаниях и тд, при наличии студенческой визы? За это возможна депортация? И еще, как вы искали работу? Есть ли какие-нибудь специальные сайты?

Оффлайн oixel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемые участники форума! Появились кое-какие вопросы. Можно ли быть репетитором в Китае, то есть не работать в компаниях и тд, при наличии студенческой визы? За это возможна депортация? И еще, как вы искали работу? Есть ли какие-нибудь специальные сайты?

Поддерживаю вопрос. Студ виза хочу попробывать преподовать англ. в Шеньяне

Оффлайн mia1311

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Извините,если не по теме.
Пригласили работать в Китай, вот эта компания Beijing Zhirui Interaction International Culture Exchange Corporation.
Может, кто-то что-то знает о ней?
Не хочется нарваться на мошенников.

Оффлайн Soushou

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sou.shou
Вечер добрый!
Пригласили работать в Manchuan High school. Рекрутское агентство Public SchoolRecruitment 2005 <[email protected]>, скайп jane123-verbaledu.
Удивило то, что мне согласились выслать договор через 1-2 дня после собеседования(которое прошло только с агентом, НО не с школой). Объяснив это тем, что агентство по прилету будет 2 недели меня готовить "быть учителем",чтобы подходить для работы в школе.

Опять же, предлагается лишь бизнес виза, которая незаконна для работы. Хотя агент утверждает, что по ходу проживания в Китае мне могут оформить рабочую визу.
Вопрос(!):
1. Кто-нибудь сталкивался с этим агентством, что можете сказать по этому поводу?
2. Наслышана о неприятных ситуациях, связанных с депортацией из-за визы. Но может кому-то все-таки переделывали визу в Китае на рабочую?
3. Каков риск не получить з\п, если ты по бизнес визе? Или если этот пункт обговорен в договоре, то китайцы его придерживаются?
4. Какие проблемы могут возникнуть с китайскими правоохранительными органами, если я буду работать по бизнес визе и меня застукают за этим делом(штраф, депортация, не выплата з\п или еще что-то)?
5. Какую ответственность несет рекрутское агентство в таком случае?

ПС: Буду рада, если кто-нибудь поделится координатами хороших и надежных агентств или работодателей
« Последнее редактирование: 26 Августа 2015 00:54:12 от Soushou »

Оффлайн Maya dream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Два преподавателя английского языка депортированы из Китая
Тайюань, 24 августа /Синьхуа/ — Два иностранных гражданина были депортированы из Китая из-за нелегальной работы в северокитайской провинции Шаньси. Об этом сообщила в понедельник местная полиция.
59-летняя женщина из США и 25-летний мужчина из Пакистана преподавали английский язык в г. Янцюань в одном из центров подготовки, у которого отсутствовала лицензия, позволяющая принимать на работу иностранных учителей. В этой связи два преподавателя были арестованы в начале этого месяца, сообщили в ведомстве общественной безопасности г. Янцюань.
Они были депортированы 15 августа из Шанхайского международного аэропорта Пудун, им также запрещен повторный въезд на территорию Китая.
http://russian.people.com.cn/n/2015/0825/c31516-8940936.html

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Вечер добрый!
Пригласили работать в Manchuan High school. Рекрутское агентство Public SchoolRecruitment 2005 <[email protected]>, скайп jane123-verbaledu.
Удивило то, что мне согласились выслать договор через 1-2 дня после собеседования(которое прошло только с агентом, НО не с школой). Объяснив это тем, что агентство по прилету будет 2 недели меня готовить "быть учителем",чтобы подходить для работы в школе.

Опять же, предлагается лишь бизнес виза, которая незаконна для работы. Хотя агент утверждает, что по ходу проживания в Китае мне могут оформить рабочую визу.
Вопрос(!):
1. Кто-нибудь сталкивался с этим агентством, что можете сказать по этому поводу?
2. Наслышана о неприятных ситуациях, связанных с депортацией из-за визы. Но может кому-то все-таки переделывали визу в Китае на рабочую?
3. Каков риск не получить з\п, если ты по бизнес визе? Или если этот пункт обговорен в договоре, то китайцы его придерживаются?
4. Какие проблемы могут возникнуть с китайскими правоохранительными органами, если я буду работать по бизнес визе и меня застукают за этим делом(штраф, депортация, не выплата з\п или еще что-то)?
5. Какую ответственность несет рекрутское агентство в таком случае?

ПС: Буду рада, если кто-нибудь поделится координатами хороших и надежных агентств или работодателей

1. Никтo не сталкивался. Т.к. это не "агенство", а плохо прикрывающийся индивидум с личным адресом в hotmail.
2. Переделывали. Для этого надо иметь личные связи с работодателем, либо доказать, что во всем китае нет такого ценного специалиста как вы.
3. Риск 100% и выше.
4. Все перечисленные.
5. Никакои. Тем более в вашем случает это никакое не агентво.

Если вы в Китае никогда не были, я вам скажу, что тут очень, очень много иностранцев. Теперь подумаите почему jane 123 связался с вами и какои смысл ему вас привозить?
И второе, спросите у jane адрес школы и созвонитесь с ними. Уверена, что адреса вам не дадут или он будет не существуюшии.

Вот некоторые надежные агенства http://epwsasia.org/resources/head-hunters/ , но вакансии учителеи англииского без должнои квалификации там нет.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

Удивило то, что мне согласились выслать договор через 1-2 дня после собеседования(которое прошло только с агентом, НО не с школой). Объяснив это тем, что агентство по прилету будет 2 недели меня готовить "быть учителем",чтобы подходить для работы в школе.


Вот это очень странный момент. Готовить вас?! А что, у них не было изначально никаких условий, при которых они вообще берут кого-то на работу?
У вас имеется профильное образование/квалификация и опыт?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
А за эту "подготовку", может, еще и платить надо будет?

Оффлайн Soushou

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sou.shou
Цитировать
Вот это очень странный момент. Готовить вас?! А что, у них не было изначально никаких условий, при которых они вообще берут кого-то на работу?
У вас имеется профильное образование/квалификация и опыт?

Имеется в виду "подготовительный момент", ну или как еще их называют - тренинги. Адаптационная неделя
У меня высшее лингвистическое образование, однако, опыта работы учителем нет

Цитировать
А за эту "подготовку", может, еще и платить надо будет?

Нет. Никаких денег с меня не требовали на протяжении всех переговоров.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Всё равно звучит странно, но решать в конечном итоге вам. Рискните, если очень хочется работать в Китае  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Monterey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем доброго времени суток,

собираюсь в Китай преподавать английский ориентировочно через месяц-два. Очень хотелось бы найти попутчиков/единомышленников, до этого много путешествовала, но в Китай первый раз, поэтому одной как-то не очень. О себе: девушка, 28 лет, английский свободный, много лет жила в США. С городом в Китае еще не определилась, работу буду искать скорее всего по приезду. Пишите кому интересно! Спасибо.

Оффлайн tunrida2284

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну вот я и в Китае. Все оказалось не так плохо (пока что). Поживем увидим. А пока что в школу,где я сейчас нужны еще преподаватели для садика и начальной школы. Территориально Jiangmen,Guangdong.Если Вам или кому-то из знакомых интересна эта работа,пишите мне в ЛС.

Оффлайн leracroft

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 
Цитировать
Ну вот я и в Китае. Все оказалось не так плохо (пока что). Поживем увидим. А пока что в школу,где я сейчас нужны еще преподаватели для садика и начальной школы. Территориально Jiangmen,Guangdong.Если Вам или кому-то из знакомых интересна эта работа,пишите мне в ЛС.
Добрый день наткнулась на Ваше сообщение. Заинтересовало Ваше предложение. На данный момент ищу работу в китае. Немного о себе. Меня зовут Валерия, мне 28 лет, у меня высшее филологическое образование, опыт работы 4+ года преподавателем английского языка в вузе. Думаю в течение месяца получить сертификат TESOL и пробоваться устроиться на работу. Скажите пожалуйста какие перспективы у Вашего предложения?
P.S. Невозможно написать Вам в личку т.к. у Вас переполнен ящик