Автор Тема: Учителя английского в Китае! Делитесь опытом работы!  (Прочитано 310956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hammers

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я так понимаю, если повезет на собеседовании работа твоя, ну к примеру: знание английского школьной программы то работа в детсаду обеспечена, в небольшом городе, так?

Гонсалес

  • Гость
     Добрый день. Знакомые китайцы ищут учителя английского языка для детей. Провинция Цзянсу, недалеко от Шанхая. Работа постоянная, поэтому надо будет туда переехать. М. или ж. всё равно. Зарплата порядка 1500 долларов в месяц. Адрес школы, оплата перелётов, визы, налоги, социальные выплаты - всё обсуждается на собеседовании.
     Если у кого-то есть знакомые безработные иностранцы из Великобритании, Австралии, США или других англоговорящих стран, живущие в Шанхае, Нанкине, Сучжоу, Уси, Наньтуне или близлежащих к ним городах, прошу помочь контактами, а ещё лучше, резюме. Ищут в первую очередь носителя языка, но белый "актёр", сумеющий сыграть эту роль, тоже рассматривается. Виза, перелёты домой и т.п. обсуждаются на собеседовании.

     Кого заинтересовало, присылайте, пожалуйста, резюме на английском языке на [email protected]. На русском однозначно не надо - смотреть будут китайцы. Собеседование будет также непосредственно с ними. Если есть возможность, можно дополнить переводом на китайский. К резюме неплохо бы фото в деловом стиле.

Оффлайн WD

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет. Никто не слышал про такое учреждение?
http://asia-connection.org/ru/
Что о них известно, если известно?

Оффлайн armatur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
У меня такой вопрос, кто-нибудь сталкивался с такой вещью как Performance bond?

Прислали договор, там говорится, что по прибытии в страну мне нужно будет уплатить этот так называемый 'исполнительный залог' (3000 rmb), который потом будет возвращен (после исполнения контракта). Честно говоря, меня этот момент довольно сильно смущает.

Гонсалес

  • Гость
общий принцип во всем мире - кто работает тот получает деньги а не платит деньги
Вам не помешает пробить инфу что за компания Вас приглашает на работу

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Китайское законодательство запрещает работодателю брать залог с работника.

Гонсалес

  • Гость
а можно с этого места поподробнее? ссылочку на пунктик этого законодательства что-ли. :P

Оффлайн 亚力

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
to Гонсалес, Марии можно на слово поверить, опыт работы в китае на руководящих должностях обязывает знать такие мелочи.

Оффлайн stan.tesol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: stan.tesol
подскажите, плиз, мож кто откуда-то увольняется и нужна замена или просто знает куда люди нужны? в общем сейчас в поисках работы и буду признателен за любую информацию) акцента нет, опыт работы с детьми есть)))

Оффлайн Tanuchka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мечтаю просто посидеть на уроке у "native speakers"  и посмотреть что они там "преподают"! Никак не удавалось. Но примерно представляю. То что они пишут с ошибками -  давно известно. А каких придурков приходилось видеть! У меня был коллега-"преподаватель" (из Лондона, между прочим), который  выращивал куст конопли в огромном горшке в своем апартменте. Покуривал и дико радовался, что китайцы думают, что это просто растение. Ходил на занятия в грязной одежде, пугая студентов. И это было в уважаемом университете! Зато он был "native speaker" и отработал в универе 4 года! (а может и еще там, не знаю).  Еще был коллега из Канады в колледже, которого студенты и преподаватели просто пугались. Он просто орал и доставал всех своими взглядами на политику Китая. Но зато "native speaker"! Кто из них работает в частных школах, не стоит и говорить. Примеров масса у всех нас, наверно! Нас, не "нэйтивов", но профессионалов с опытом преподавания  уважают намного больше. Это радует.
 Как-то отступил от темы обмена опытом, сорри.

Добрый день, коллеги!
Я тоже сталкивалась с нейтив спиказ в своей практике, как коллегами: по линии Peace Corps они работали в наших школах в 90-е- начале 2000х. Абсолютно ВСЕ!! не профессиональные учителя: журналисты, адвокаты, не имеющие никакого представления о грамотном английском и методах преподавания. Мои ученики, с которыми я занималась дополнительно,  и моя дочь имели их у себя на уроках, и, честно говоря, такие преподаватели были пустой тратой денег и времени- никаких знаний они детям не давали! У меня был опыт преподавания английского в  колледже, где директором был американец, и когда мы на книжной базе отбирали учебники для студентов, он сам мне сказал, что грамматические учебники- самое ТО, потому что ни в Америке, и к сожалению последнее время в Британии тоже, редко кто грамматически правильно говорит и пишет по-английски!
Еще был опыт, когда мой ученик, которого я готовила к поступлению, поступив в МГИМО, прошел отбор в группу по англ. яз, где в основном были дети тех, кто работал в посольствах и представительствах за рубежом и занимался в ней пол-года, но ему было очень трудно и он хотел перейти в группу на 1 уровень ниже. Тогда преподаватель сказала ему, что не отпустит его,т.к. в группе не смотря на то, что многие свободно говорили по английски, не знали абсолютно грамматики и говорили и писали безграмотно, а он был у нее один "алмаз" который знал грамматику хорошо и писал и говорил без ошибок. Так что судите сами!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Добрый день, коллеги!
Я тоже сталкивалась с нейтив спиказ в своей практике, как коллегами: по линии Peace Corps они работали в наших школах в 90-е- начале 2000х. Абсолютно ВСЕ!! не профессиональные учителя: журналисты, адвокаты, не имеющие никакого представления о грамотном английском и методах преподавания. Мои ученики, с которыми я занималась дополнительно,  и моя дочь имели их у себя на уроках, и, честно говоря, такие преподаватели были пустой тратой денег и времени- никаких знаний они детям не давали! У меня был опыт преподавания английского в  колледже, где директором был американец, и когда мы на книжной базе отбирали учебники для студентов, он сам мне сказал, что грамматические учебники- самое ТО, потому что ни в Америке, и к сожалению последнее время в Британии тоже, редко кто грамматически правильно говорит и пишет по-английски!
Еще был опыт, когда мой ученик, которого я готовила к поступлению, поступив в МГИМО, прошел отбор в группу по англ. яз, где в основном были дети тех, кто работал в посольствах и представительствах за рубежом и занимался в ней пол-года, но ему было очень трудно и он хотел перейти в группу на 1 уровень ниже. Тогда преподаватель сказала ему, что не отпустит его,т.к. в группе не смотря на то, что многие свободно говорили по английски, не знали абсолютно грамматики и говорили и писали безграмотно, а он был у нее один "алмаз" который знал грамматику хорошо и писал и говорил без ошибок. Так что судите сами!

Да уж...Никогда не пойму почему в англоязычных странах не преподают грамматику родного языка.  ??? Как говорится, it's beyond me  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
 Зачем путать стили речи? Забейте в поисковик и посмотрите разницу. Также любой лингвист вам расскажет про допустимые нормы в языке. Неужели вы в книжном магазине спросите:«Are there any new books in your shop?" -это литературное, "any new books?" -разговорное.  Про конопли на балконах и зависания бритишей в барах: после того, как они покинули пределы учебного заведения они перестают быть учителями. Выбирают нейтив спикеров и из за произношения, и из за свободного владения речью, куда входят знания идиом, фразеологизмов, поговорок, сленга , аббревиатур и т д, чего , в основном, нет у не нейтив спикеров. И потом уровень языка зависит от общего уровня развития и культуры, от социального окружения.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Зачем путать стили речи? Забейте в поисковик и посмотрите разницу. Также любой лингвист вам расскажет про допустимые нормы в языке. Неужели вы в книжном магазине спросите:«Are there any new books in your shop?" -это литературное, "any new books?" -разговорное.  Про конопли на балконах и зависания бритишей в барах: после того, как они покинули пределы учебного заведения они перестают быть учителями. Выбирают нейтив спикеров и из за произношения, и из за свободного владения речью, куда входят знания идиом, фразеологизмов, поговорок, сленга , аббревиатур и т д, чего , в основном, нет у не нейтив спикеров. И потом уровень языка зависит от общего уровня развития и культуры, от социального окружения.

Вот именно! И как раз у многих из этих людей, работающих преподавателями английского, уровень культуры оставляет желать лучшего.

А причем тут разные стили речи, я не поняла? Никто не списывает со счетов "Any new books?" в противовес более длинному и книжному варианту. Главное - знать, когда какой вариант употребить предпочтительнее; не все это понимают, увы.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
А причем тут разные стили речи, я не поняла? Никто не списывает со счетов "Any new books?" в противовес более длинному и книжному варианту. Главное - знать, когда какой вариант употребить предпочтительнее; не все это понимают, увы.
В этом вся и разница: лингвист знает при чем :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
В этом вся и разница: лингвист знает при чем :)

Какой лингвист? Где здесь был разговор про разные стили речи? И кто тут утверждал, что один стиль важнее другого?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Dear Shenzhen girl, логики и смысла в ваших ответах нет. Это мое мнение. Скучно разжевывать очевидное.
По теме: любой разумный родитель прежде , чем отдать ребенка на обучение , проверит диплом учителя и его опыт работы ПОсле получения диплома. Отзывы и рекомендации тоже желательно попросить. Если для Вас, родители, иностранный язык вашего ребенка имеет значение ,проверяйте квалификацию учителей даже в школах и садиках. А то будет разговаривать не на инглиш, а на чинглиш.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Dear Shenzhen girl, логики и смысла в ваших ответах нет. Это мое мнение. Скучно разжевывать очевидное.
По теме: любой разумный родитель прежде , чем отдать ребенка на обучение , проверит диплом учителя и его опыт работы ПОсле получения диплома. Отзывы и рекомендации тоже желательно попросить. Если для Вас, родители, иностранный язык вашего ребенка имеет значение ,проверяйте квалификацию учителей даже в школах и садиках. А то будет разговаривать не на инглиш, а на чинглиш.

То же самое могу сказать и Вам. Если Вы не можете ясно обозначить какой именно момент Вы комментировали в своем посте, то здесь не моя вина. Выше никто не говорил про "разные стили речи" - это Вы ни с того, ни с сего начали про них писать. Ссылку на пост, который Вы комментировали (я так полагаю) Вы не дали. Догадайтесь, мол, сами.  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Девушка, я не работаю бесплатным консультантом. Речь Шла о стилях, просто это не было выражено проф. Языком выше. Разжевывать неинтересно.

Оффлайн Sveta93

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
Кто преподает английский с Китае? С какими проблемами вы сталкиваетесь? Сколько русским по Китаю платят за урок?

Всем привет! Хочу поделится опытом работы в Китае! Искала работу преподавателем английского языка в детских садах Китая! На сайте chinajob вышла на некую Оюну, которая работает в агентстве по поиску преподавателей английского языка! Само агенство находится в Пекине! Изначально нужно было прислать видио, рассказать о себе на англ и резюме.Агенство рассылает видио и резюме по садикам которые нуждаются в преподавателях! Я ждала примерно неделю! Далее мне нашли место в провинции Цзилинь, город Сунюань, 2 часа езды от Чаньчуня! Конечно было понятно, что город небольшой, но так как мне нужно было срочно уехать, я согласилась! По скайпу было проведено собеседование с директором садика, которого звать Бил. Далее директор выставил свои условия, это 2 месяца испытательный срок, зп 75 юаней за урок, который длится 40 минут, 3-4 урока в день! 2 выходных в неделю и + бесплатные уроки китайского языка! После испытательного срока зп поднимают, если ты во всем устраиваешь директора! Я согласилась на такие условия и поехала в Сунюань! И с этого момента начинаются большие неточности в моей истории! Мне оплатили билет на поезд, думала что места нормальные, и только когда я зашла в поезд, я поняла что буду сидеть ровно сутки в платскарте, где было много китайцев, причем некоторые вне трезвом состоянии! Ехала с юга Китая поэтому так далеко! Приехав в Чанчунь на следующий день, меня встретил китаец, который отвез меня в Сунюань! Единственное что было нормально там, так это апартаменты, но без интернета! За это ты должна платить сама! День мне дали отдохнуть! На следующий день работа! И тут я поняла что работать я буду не в детском саду а в старшей школе, где учатся дети 10-11 класс! В первый рабочий день мне всучили книгу и сказали идти на урок, только показали какая тема и все! Было не понятно как вести, что говорить, ничего толком не объяснили! Так и началась работа! Проработав неделю, я поняла что в неделю у меня выходит максимум по пять уроков! Это очень мало! Соответственно и зарплата всего 1500 юаней в месяц, на такие деньги нереально прожить в Китае! На офисе полный беспорядок! В офисе присутствует некая Сара- китаянка, которая отвечает за расписание, стерва редкая, издевалась как хотела! Не предупреждала заранее ни о чем! Подготовиться к уроку иногда надо было за час, а один раз я пришла на офис, просидела там 3 часа, а потом мне сказали что уроков у меня сегодня нет! в общем дурдом! Также там присутствуют иностранцы, которые тоже не особо много получают! Директор уехал в Шанхай, о нем слышала кучу историй от местных иностранцев, как он издевается над ними, сказал что приедет через 2 дня, но приехал только через неделю! И про бесплатные уроки китайского языка вобще ни слова не говорили. Я поняла что смысла мне оставаться там нет и решила уехать! Когда я сообщила об этом Билу, он отказался мне платить за отработанное время! Я обратилась в агенство которое меня отправило туда,т.е агенство которое находится в Пекине, постоянно общалась с Оюной, изначально Оюна была согласна мне заплатить 400 юаней на дорогу, но потом директор Оюны, некий Саймон сказал чтобы я ехала в Пекин и забирала эти копейки! Смешно конечно! Далее Оюна пропала, писала ей два дня вподряд, но от нее не слуху ни духу! Поэтому дабы вас предостеречь от подобных ситуаций, я поделилась опытом! Оюна выставляет объявления везде где только можно, на chinajob.ru, на восточном полушарии, в контакте и т.д, адрес такой [email protected], номер тел +8618515984640, веб страница www.club.com/beijinghk. Будьте бдительны друзья!

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Сюда писать мало пользы. В китае ведь есть что-то типа labor department? Почему вы не обратились с жалобой на работодателя туда? Опять же: почему не подписали контракт? Хорошо, срочно уехать, но выслать контракт работодателю минута и вам, ну час от силы изучить все пункты. Тогда вы хоть что то могли бы сделать. Хорошо, ничего нет, зачем говорить "хочу уволиться", если вы там на птичьим правах? Пришли, сказали: хочу работать больше! но дайте чуть чуть аванса , риса не на что купить"

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Поэтому дабы вас предостеречь от подобных ситуаций, я поделилась опытом! Оюна выставляет объявления везде где только можно, на chinajob.ru, на восточном полушарии, в контакте и т.д, адрес такой [email protected], номер тел +8618515984640, веб страница www.club.com/beijinghk. Будьте бдительны друзья!

Хм...Интересно, а объявление двумя постами ниже, это не от той же самой организации?  ;) И прочитали ли они Ваш пост, перед тем как давать подобное объявление?  :D Или им реально просто совсем пофиг?

А насчёт вашей ситуации, вообще неясно как те условия, которые Вы описываете, были оговорены? Были ли они упомянуты в контракте? И вообще, контракт-то сам был? Вы об этом ни слова не пишете.

Знаю, что разные ситуации бывают и можно, нет-нет, да и попасть на разводил, но, к сожалению, в большинстве подобных ситуаций люди сами виноваты. Едут, ничего не проверив, не переспросив, не потребовав контракт и т.п. Рассчитывают на удачу, наверное.

На мою первую работу в Китае мне прислали по почте контракт, плюс я нашла людей, которые уже работали в этой организации, так что они мне заранее рассказали что и как было в их случаях. Когда в первый раз едешь в страну - любую - хорошо бы приложить максимум усилий к тому, чтобы выяснить как можно больше подробностей о будущем работодателе и о стране вообще.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
Ищем преподавателя Английского языка для работы в детских садиках и школах. Зарплата 9000-14000 юаней + предоставляется проживание и питание.
Зарплата будет зависеть от вашего уровня знания языка и опыта преподавания.
Китайский язык не требуется, главное навыки работы с детьми.
Присылайте резюме на анлийском языке [email protected]

Айка.
.       О вашей конторе появился очень плохой отзыв, ничего не хотите объяснить? Что за наглость

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
Хм...Интересно, а объявление двумя постами ниже, это не от той же самой организации?  ;) И прочитали ли они Ваш пост, перед тем как давать подобное объявление?  :D Или им реально просто совсем пофиг?

А насчёт вашей ситуации, вообще неясно как те условия, которые Вы описываете, были оговорены? Были ли они упомянуты в контракте? И вообще, контракт-то сам был? Вы об этом ни слова не пишете.

Знаю, что разные ситуации бывают и можно, нет-нет, да и попасть на разводил, но, к сожалению, в большинстве подобных ситуаций люди сами виноваты. Едут, ничего не проверив, не переспросив, не потребовав контракт и т.п. Рассчитывают на удачу, наверное.

На мою первую работу в Китае мне прислали по почте контракт, плюс я нашла людей, которые уже работали в этой организации, так что они мне заранее рассказали что и как было в их случаях. Когда в первый раз едешь в страну - любую - хорошо бы приложить максимум усилий к тому, чтобы выяснить как можно больше подробностей о будущем работодателе и о стране вообще.
да уж, надо собирать информацию, чтобы обезопасить себя. Лично я бы, увидев, что билет оказался в сидячем купе, сошла бы с поезда и не поехала бы в этот город. такое отношение к работнику оочень красноречиво говорит об организации

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
да уж, надо собирать информацию, чтобы обезопасить себя. Лично я бы, увидев, что билет оказался в сидячем купе, сошла бы с поезда и не поехала бы в этот город. такое отношение к работнику оочень красноречиво говорит об организации
А что вас, на ручках носить надо? Тем более через всю страну в купе? При зарплате в 2000 оплачивать еще 2 за билет?  Если тебе не нравится предоставляемое бесплатно - то купи сам то, что считаешь нужным.    Китайцы вполне себе в плацкарте ездят.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
А что вас, на ручках носить надо? Тем более через всю страну в купе? При зарплате в 2000 оплачивать еще 2 за билет?  Если тебе не нравится предоставляемое бесплатно - то купи сам то, что считаешь нужным.    Китайцы вполне себе в плацкарте ездят.
да Вы можете хоть босиком и голопом- как вашей душеньке удобно! А вот меня можно и на ручках. А если серьезно, я выразила лично свое мнение, и оно имеет право быть, нравится Вам этого или нет! Если Вы бы поехали сутки в сидячем вагоне "как китайцы"- на здоровье! Я Вас не собиралась отговаривать :lol: но китайцы хотят, чтобы учитель был иностранец , не хотят китайца, а более- менее нормальные условия обеспечить не хотят.