Автор Тема: Учителя английского в Китае! Делитесь опытом работы!  (Прочитано 311192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zohanny

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я вот тоже хочу в Китаы поехать с целью изучениа китаиского. к стиду признатьса, я учила его в универе аж 4 года. но не пошло,и мотивации тогда совсем не било. сеичас мотивации много-жизнь ставит свои приоритети. я тоже вот к нейтив спикэрз хотела примазатса.живу в сша с некоторих времен, негражданка, еще знаю испанский на среднем уровне. хочу на юг, слышала про Сямэн, и была в Гуангжоу по работе. нет ли там когото из форумчан и не поделитес ли информацией - оплата, возможние места трудоустройства, аренда адекватного жилья (как можно найти по инету и стоит ли) и прочие моменты. заранее спасибо!

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Zohanny  - проверьте личку.
Russkiy-ya - Да, проблема с ответом на вопрос о гражданстве тоже, помню, присутствовала. Только у меня с точностью наоборот, когда требовалось доказать, что я из России и никто не верил:) А одногруппницу (она вообще из якутии) так этот вопрос с первых звуков доводил до истерики ;D ибо дальше шло конкретное непонимаение со стороны китайцев  ;D
а про 200 юаней в час - блин, слушайте, реально мало, 3 года назад в Шеньяне мне платили по 250 целковых, и это через посредника, как всегда...

Оффлайн russkiy_ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Коллеги, хочу обратиться к вам за советом. Особенно к тем, кто работает в Шэньчжэне. Думаю, скоро приехать числа 6-го февраля. Садик, в котором я работал, вроде бы 6-го начинает работу после Нового Года. Дело в том, что работая в этом садике меня оштрафовали на 1000 юаней. За то, что работал по Ф визе. Приехала иммиграционная полиция, и на месте «преступления» засту-кали нас. 3-х иностранцев (в том числе и меня) забрали в городскую миграционку. 29 ноября я улетел в Россию новый загранпаспорт делать. Этот садик, вроде бы, меня ждет (не искал, либо не нашел преподавателя на моё место). После того, как нас оштрафовали (детский садик тоже, думаю, оштрафовали) садик начал связываться с каким-то агенством на предмет производства рабочих виз. Уже почти 2 месяца прошло с момента штрафа, но визы еще не готовы. За full time мне платили 12000 юаней (показывал им российский паспорт, хотя вначале переговоров сказал, что американец). А реальному американцу платили 13000. С Южной Африки одному, вроде 15000 (он там около 5 лет проработал). Так вот, в чем собственно вопрос: как вы думаете, приехать мне и туда обратно идти работать или пойти искать part time? Потому что 12000 юаней, при ставке 200 юаней за час, можно «отбить» за 3 часа каждый день пять дней в неделю. Т.е. с 8 до 11 с понедельника по пятницу. Но, скорее всего 15 часов один садик дать не сможет при part time. Это надо 2-3 как минимум. Это непросто. Еще, желательнее, чтобы они рядом находились. Я думаю, риск, что тебя будут проверять в садике, где работает 1 или 2 лаовая минимален. Полиции «выгоднее» поехать туда, где работает 7 или 8 иностранцев. Правильно? Тем более, что кто-то настучал, что там работает большинство по Ф визе (представляете, моя бывшая девушка китаянка была в их числе, и еще говорят 2 «стукачей» было). Если мой садик начинает работу 6-го февраля, может стоит приехать 1-го-2го и поискать, может я найду 2-3 садика с part time job? Или, не выделываться и сразу туда же на 12000 юаней? Они же обещают рабочую визу сделать. Хотя в то время, в которое иностранцы работают не по рабочей визе, полиция же может нагрянуть и опять ты будешь нарушителем. Или можно сказать, что я отдал документы на оформление рабочей визы, а пока работаю и жду. Надо же потом, как я понимаю, выехать в Россию для получения этой визы. А если, скажем, ждать ее здесь в России, не работая в Китае, то боюсь эти 2-3 месяца (сказали, что примерно так долго будет она оформляться) будут для меня очень долгими. Пребывание в России в Воронежской Области (под городом Лиски) для меня очень отяготительно. Скучно. Я не работаю тут. Помогаю родителям физически с отделкой своего дома изнутри. Или может быть, вообще, дождаться этой визы тут и ехать тогда – не бояться. Конечно, этот вариант самый безопасный, но долгий. Что вы можете посоветовать?
Так вот, подведу итоги: в России ждать мне рабочей визы или в Шэньчжэне? Пойти работать на part time с минимальным риском быть задержанным или вернуться в мой садик на full time job? И еще кто оформлял визу Ф в районе Diwang Da Sha в ОВИРЕ? Сколько стоит и на какой срок может быть выдана? Нужно ли приглашение? А может кто-то в Гон-Конге оформлял Ф визу? Сколько стоит и на какой срок?
Ну, вот, вроде бы и всё. Буду ждать ваших ответов. Спасибо заранее. Думаю, ответы на эти вопросы помогут другим, начинающим или желающим начать такой вид деятельности определиться стоит или нет «овчинка выделки».

Оффлайн nester

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
надо думать, что визу в КИТАЙ( и рабочую, и бизнес тоже), могут Вам вообще не дать, так как  имел факт нарушения Вами  иммиграционного законодательства КНР.
 

Оффлайн russkiy_ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
надо думать, что визу в КИТАЙ( и рабочую, и бизнес тоже), могут Вам вообще не дать, так как  имел факт нарушения Вами  иммиграционного законодательства КНР.
Могут и имеют право, но коллеги, 2-а других, которых оштрафовали, до сих пор в этом садике работают по Ф-ке....

Оффлайн san4o

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: agawam_star
привет, коллеги)))
я живу в маленьком(по китайским меркам) провинциальном городе, недалеко от Ханчжоу. пару недель назад подписала контракт с английской школой English First с окладом в 6500 юаней в месяц+компенсация квартиры+два перелета в год домой+виза, потому что срочно нужно было продлевать визу и оплачивать квартиру)))
почитав эту ветку и послушав рассказы знакомых,о том, сколько кто получают- начинаю сожалеть что подписалась на это...зарплата теперь кажется такой мизерной!!!!для меня 12000 в месяц получается вобще мечта))
может быть размер оклада зависит от размера города? кто-нить еще работает в EF? как с зарплатами у вас?
поделитесь!!!утеште))))

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
привет, коллеги)))
я живу в маленьком(по китайским меркам) провинциальном городе, недалеко от Ханчжоу. пару недель назад подписала контракт с английской школой English First с окладом в 6500 юаней в месяц+компенсация квартиры+два перелета в год домой+виза, потому что срочно нужно было продлевать визу и оплачивать квартиру)))
почитав эту ветку и послушав рассказы знакомых,о том, сколько кто получают- начинаю сожалеть что подписалась на это...зарплата теперь кажется такой мизерной!!!!для меня 12000 в месяц получается вобще мечта))
может быть размер оклада зависит от размера города? кто-нить еще работает в EF? как с зарплатами у вас?
поделитесь!!!утеште))))
Не плохои у Вас контракт, просто сравниваете некорректно. Тем, кто получает 12.000, работодатель не оплачивает квартиру и билеты домои, потому как школы англииского языка в Китае это в первую очередь частныи бизнес, и никакaя компания (тем более EF) не будет переплачивать наемным работникам, наити kotorых достаточно просто.

Попробуите ссумировать все бенефиты за год и разделить на 12 месяцев, уверена, что при таком подсчете Ваша стоимость для ЕF возрастет до мин. 10-12.000, что и есть средняя оплата учителя англииского. Город здесь имеет второстепенное значение.

Оффлайн san4o

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: agawam_star
спасибо,Solitaire, что отозвались)
на сколько мне известно EF всегда оплачивает проживание,визу и перелеты, в независимости от месторасположения и зарплаты...
а вчера еще вычитала,что это действительно зависит от размера города..на сайте писалось- в Шеньчжене, Гуанчжоу, Пекине и Шанхае зарплата у иностранцев от 12 000...обидно однако :'(
и вобще в интернете не очень лестные отзывы бывших работников об этой школе..хм..у меня пока претензий нет..
я там работаю уже второй год как парт таймер,и только месяц как фулл таймер.
единственное,что напрягает,так это office hours ,которые я должно проводить в школе не зависимо от того,есть уроки или их нет..была такая неделя,когда уроков у меня совсем не было, а в офисе по 8 часов находиться было обязательно.это была такая скука!

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
спасибо,Solitaire, что отозвались)
на сколько мне известно EF всегда оплачивает проживание,визу и перелеты, в независимости от месторасположения и зарплаты...
а вчера еще вычитала,что это действительно зависит от размера города..на сайте писалось- в Шеньчжене, Гуанчжоу, Пекине и Шанхае зарплата у иностранцев от 12 000...обидно однако :'(
и вобще в интернете не очень лестные отзывы бывших работников об этой школе..хм..у меня пока претензий нет..
я там работаю уже второй год как парт таймер,и только месяц как фулл таймер.
единственное,что напрягает,так это office hours ,которые я должно проводить в школе не зависимо от того,есть уроки или их нет..была такая неделя,когда уроков у меня совсем не было, а в офисе по 8 часов находиться было обязательно.это была такая скука!
Я к учительскои деятельности не имею отношение, скорее исследовала эту тему больше как родитель, ну и плюс конечно мнения знакомых, обычно кто-то, да преподает  :)
Почему я так написала про город, бывают случаи когда обьявление размещается в столице, а приглашают ехать в глубинку - тогда з/п предлагается немного выше среднеи. Но в Вашем случае они нанимали "на местах", скорее всего по этому и з/п оказалась "местная".
Я тоже слышала нарекания по поводу EF, в том смысле что они уж очень profit oriented, но так как система школ основана на франшизе, то наверно неправильно было бы судить всех под одну гребенку.
Может Вам следует себя проявить на работе незаурядным специалистом, которого любят и к которому хотят идти ученики, и тогда уже попросить надбавку к зарплате?   ::)

Оффлайн russkiy_ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
компенсация квартиры+
А сколько же стоит у вас в городе снимать квартиру?
два перелета в год домой
В смысле 2 раза? 2 раза по туда-сюда? это зачем же 2 раза? Откуда у них столько каникул? Может 1 раз в год - туда-сюда?
+виза
виза какая - рабочая?

Оффлайн olga ignatyeva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
я преподаватель английского.с неплохим опытом преподавания в Китае (но part-time). собираюсь ехать в Шеньчжень в частную языковую школу на полный рабочий день (6 дней в неделю). сейчас нахожусь в Гонконге. мой босс старается оформить мне китайскую визу. мне сказали,что зп моя составит 10.000hkd,это,как я понимаю,около 8.000 юаней. жилье предоставляют бесплатно. но я вот почитала тут про то,сколько другие получают и прям опечалилась вся...подумываю домой вернуться. и с визой проблемы, и жду решения моего вопроса уже две недели. просто сижу без дела.ладно хоть за жилье платить не заставляют. но вот так без дела сидеть,когда могла бы уже начать зарабатывать раздражает. что посоветуете? стоит ли соглашаться на такую работу?за 8-то тысяч?

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
По поводу вернуться домой. Если полагаете, что дома сможете зарабатывать аналогичную сумму, то, может, домой лучше и поехать? Я как-то к школам недоверчиво отношусь, уж очень часто слышала от коллег о принятой во многих школах потогонной системе, да и обманывают с зарплатой зачастую. Хотя, если Китай любите...  Я-то в университете работаю, приличном в плане соблюдения законов, но весьма провинциальном, так что везде есть свои плюсы и минусы. А решать - Вам. Удачи!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
я преподаватель английского.с неплохим опытом преподавания в Китае (но part-time). собираюсь ехать в Шеньчжень в частную языковую школу на полный рабочий день (6 дней в неделю). сейчас нахожусь в Гонконге. мой босс старается оформить мне китайскую визу. мне сказали,что зп моя составит 10.000hkd,это,как я понимаю,около 8.000 юаней. жилье предоставляют бесплатно. но я вот почитала тут про то,сколько другие получают и прям опечалилась вся...подумываю домой вернуться. и с визой проблемы, и жду решения моего вопроса уже две недели. просто сижу без дела.ладно хоть за жилье платить не заставляют. но вот так без дела сидеть,когда могла бы уже начать зарабатывать раздражает. что посоветуете? стоит ли соглашаться на такую работу?за 8-то тысяч?

Подумайте, сможете ли заработать в РФ 50 тыс.рублей преподаванием в школе?
Сейчас у нас преподавание - как миссионерство, много претерпеть придется и от учеников и от коллег и от государства.
Я бы на Вашем месте попробовала. Шеньчжень - не самый худший из китайских городов.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Согласна и не согласна в предыдущим оратором (участником форума Бумали  :-*).  Очень даже можно неплохому преподавателю, такому как olga ignatyeva и дома заработать. Я вот дома на каникулах провела январь-февраль . Ни по статусу, ни по возрасту для работы в  российской школе (средне-образовательной) не гожусь. Да и всю свою "до-китайскую" жизнь я проработала в России в вузе, поэтому про ужасы российской средней школы только наслышана. За почти два месяца пребывания в России заработала на частных учениках на норковую шубу. Но я  - противница натурального меха.  >: Поэтому деньги дочери оставила. На жизнь.
Щэньджень - так просто прекрасный город для меня, живущей и работающей уже 4-й год в Муданьдзяне.  Была в Шэньждене пока один раз, и очень город впечатлил, главное, к Гонконгу близко. Один из самых привлекательных китайских городов, особенно, по мнению моих теперешних студентов,  мечтающих найти нам работу и обосноваться. Поэтому крайне дорогой.
Однако, не стала бы и мой Муданьдзян ругать. Зарплата очень хорошая по любым меркам, бесплатное жилье, коммунальные услуги оплачиваются, бесплатный интернет, билет домой в оба конца раз в год. Ну,  это как бы минимум, на что можно претендовать, работая официально в государственной структуре в Китае.   Плюс, хорошее отношение  студентов и руководства.
А дома тоже можно деньги зарабатывать. :) Поэтому, если с визой или с работой официально не получится,  это ж не конец жизни. А про зарплаты в Шэньджене для преподавателей-носителей языка стоит узнать на экспатовских форумах. Для прояснения картины.
Удачи вам!

Оффлайн olga ignatyeva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Большое всем спасибо за ответы и советы:) Я все еще сижу в Гонконге с неразрешенной визовой проблемой. Босс клянется, что все уладит. Что,мол,квартира у меня Шеньчжене божественна прекрасна и всего в 5 мин ходьбы от работы. И зарплату он мне,дескать, после месяца-двух поднимет. Сейчас ищет мне в коллеги и соседи по квартире еще одну девушку преподавателя. Я бы с удовольствие лучше сама нашла себе коллегу среди русских преподавателей английского. На этом же форуме. Но,во-первых,я еще не работала в Шеньчжене и не могу ничего сказать про условия труда. Во-вторых, не видела квартиру. В-третьих,не уверена,что кто-то из опытных преподавателей захочет на 8000 юаней ехать работать...вот такие вот неоднозначные дела... А звать куда-то кого-то,когда я еще сама не разобралась в ситуации,я не могу...непорядочно это... так что я в раздумьях..:)

Оффлайн PUMBA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет, уважаемые форумчане!
Заканчиваю университет по специальности преподаватель английского и немецкого. Английский знаю хорошо, немецкий чуть хуже, французский и китайский - базовые ( в магазин за хлебушком сбегать). Хочу попробовать силы в преподавании английского в Китае. В интернете достаточно много вакансий, но большинство для нэйтивов. Кроме того, хотелось бы знать что на самом деле обычно стоит за такими вакансиями - написать ведь можно всё, что угодно. Какие подводные камни ожидают новичка? Какую денежную "подушку" нужно иметь?

Естественно, диплом я получу только в начале лета. Есть ли смысл рассылать резюме сейчас, если я не могу подтвердить его документально?
На какую приблизительно работу я могу рассчитывать?
Заранее спасибо.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Кто-нибудь может подсказать, какой сертификат больше котируется китайскими работодателями как доказательство знания англ. языка (имею в виду не конкретно для работы преподавателем, а в целом для трудоустройства на любую вакансию где есть требование знать английский). А то не знаю что лучше сдавать, Тойфель, Йельц, ещё что-нибудь там, или может в Китае есть свой какой-то экзамен...

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Привет, уважаемые форумчане!
Заканчиваю университет по специальности преподаватель английского и немецкого. Английский знаю хорошо, немецкий чуть хуже, французский и китайский - базовые ( в магазин за хлебушком сбегать). Хочу попробовать силы в преподавании английского в Китае. В интернете достаточно много вакансий, но большинство для нэйтивов. Кроме того, хотелось бы знать что на самом деле обычно стоит за такими вакансиями - написать ведь можно всё, что угодно. Какие подводные камни ожидают новичка? Какую денежную "подушку" нужно иметь?

Естественно, диплом я получу только в начале лета. Есть ли смысл рассылать резюме сейчас, если я не могу подтвердить его документально?
На какую приблизительно работу я могу рассчитывать?
Заранее спасибо.

А где-то раньше уже пробовали свои силы в преподавании? Хлебушка, в привычном для русских понимании, в Китае практически нет. ;) Для получения визы Z с ее последующим превращением в вид на жительство, надо иметь рабочий опыт по специальности не менее 2-х лет. Это - условие легального трудоустройства.  Помимо других важных вещей, например, желания работодателя вас принять на работу и, соответственно, взять на себя обязательства по официальному оформлению. Плюс, русский диплом  об окончании факультета романо-германской филологии (или аналогичного) в Китае  зачастую не рассматривается как документ об образовании. Может, только в северных провинциях. Нанимают, в основном, на приличные работы (университет), носителей языка. Мой вам совет, если уж так хочется работать в Китае, получите какой-нибудь международный сертификат типа TESOL или  CELTA. На форуме есть много информации по этому поводу. Удачи!

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Да, надо ещё отметить, что "приличные работы" в университете ещё и оплачиваются не ахти. Как неносителю языка да без опыта работы больше 5 тысяч юаней в месяц вряд ли светит.
В частных школах-курсах можно зарабатывать больше и берут туда, зачастую, всех подряд (зависит от школы/места и т.д.) Всех подряд белых лаоваев, разумеется. ;D Про квалификацию никто не спрашивает (был опыт прохождения собеседования в подобной шарашкиной конторе - интереса, так сказать, ради))) Многие студенты так подрабатывают.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Согласна и не согласна в предыдущим оратором (участником форума Бумали  :-*).  Очень даже можно неплохому преподавателю, такому как olga ignatyeva и дома заработать. Я вот дома на каникулах провела январь-февраль . Ни по статусу, ни по возрасту для работы в  российской школе (средне-образовательной) не гожусь. Да и всю свою "до-китайскую" жизнь я проработала в России в вузе, поэтому про ужасы российской средней школы только наслышана. За почти два месяца пребывания в России заработала на частных учениках на норковую шубу. Но я  - противница натурального меха.  >: Поэтому деньги дочери оставила. На жизнь.
Щэньджень - так просто прекрасный город для меня, живущей и работающей уже 4-й год в Муданьдзяне.  Была в Шэньждене пока один раз, и очень город впечатлил, главное, к Гонконгу близко. Один из самых привлекательных китайских городов, особенно, по мнению моих теперешних студентов,  мечтающих найти нам работу и обосноваться. Поэтому крайне дорогой.
Однако, не стала бы и мой Муданьдзян ругать. Зарплата очень хорошая по любым меркам, бесплатное жилье, коммунальные услуги оплачиваются, бесплатный интернет, билет домой в оба конца раз в год. Ну,  это как бы минимум, на что можно претендовать, работая официально в государственной структуре в Китае.   Плюс, хорошее отношение  студентов и руководства.
А дома тоже можно деньги зарабатывать. :) Поэтому, если с визой или с работой официально не получится,  это ж не конец жизни.

Полностью согласна с Вами, interlingua, отлично сказали  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Большое всем спасибо за ответы и советы:) Я все еще сижу в Гонконге с неразрешенной визовой проблемой. Босс клянется, что все уладит. Что,мол,квартира у меня Шеньчжене божественна прекрасна и всего в 5 мин ходьбы от работы. И зарплату он мне,дескать, после месяца-двух поднимет. Сейчас ищет мне в коллеги и соседи по квартире еще одну девушку преподавателя. Я бы с удовольствие лучше сама нашла себе коллегу среди русских преподавателей английского. На этом же форуме. Но,во-первых,я еще не работала в Шеньчжене и не могу ничего сказать про условия труда. Во-вторых, не видела квартиру. В-третьих,не уверена,что кто-то из опытных преподавателей захочет на 8000 юаней ехать работать...вот такие вот неоднозначные дела... А звать куда-то кого-то,когда я еще сама не разобралась в ситуации,я не могу...непорядочно это... так что я в раздумьях..:)

Послушайте, что-то я совсем запуталась.

Значит, работать Вы будете в Шэньчжэне? А почему зарплату Вам предлагают в гонконгских долларах (10000 hkd)? И почему вы всё это время "сидите" в Гонконге? Почему в Гонконге-то? Вообще-то, в Гонконге, без наличия соответствующей визы, больше 14 дней не просидишь. Просто мне как-то совсем непонятна Ваша ситуация...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Батюшки, пропустила-таки такой постище  8-)

А вам не проходило в голову, что проживающие тут не нуждаются во мнениях знакимых америкацев, так как имеют свое? да, знаю я такого человека, это мои 8-ми летнии ребенок.
Я вам привела ссылку в ответ на ваши нелепые заявления о том, что бесплатного (т.е. субсид. гос-м) в США медобслуживания нет или где оно там нормальное? (см. свои пост выше), а не для палемики о деталях и оговорках, тем более, что и не по теме это.
Вы так же проигнорировали мои вопрос, где лично к вам прохо отнеслись с медобслуживанием в Америке?, из чего следует, что вся ваша "осведомленность", это не больше, чем "кто то мне когда то что брякнул", вот так и пишете честно "не знаю, но мимо проити не могу"  O:)

Мне никто ничего не "брякал".  >:( Я общаюсь с адекватными американцами и у меня нет повода не доверять им.
Естественно, что кому-то приходится пользоваться государственной системой, но если бы она была такой замечательной, то такое количество американцев не предпочитали бы обзаводиться страховками.

нет  ;), это ваше мнение, но может оно и правильное, откуда мне знать сколько за кого "дают" ??
Вы здесь описываете ситуацию про ГК, что родителям за англиискии якобы дорого платить и что кризис 2009 подкосил их состояние. Тогда почему же они продолжают щедро оплачивать другие дисциплины? Да потому, что количество учителеи англииского в ГК явно привышает спрос населения, чего нет пока в Китае. От того и спрос падает, и цена. Родители начинают выбирать, критерии соответственно растет. Я вам об это и раньше писала, только по моему все зря  :)
Я вам даже больше скажу,университеты ГК активно участвуют в международных программах обмена студентов, т.е. сотни англоговорящих без пяти минут бакалавров приезжают в ГК каждыи год. Естесственно студенты ищут и находят подработку, составляя тем самым конкурецию вам, там живущим. По этому может этот и не самыи перспективныи город для преподавания англииского, или предположим тут все дело в уровне проф акредитации.

А вот теперь моя очередь сказать: Вы определённо не имеете никакого представления о том, как обстоят дела в ГК. Так что не нужно писать про студентов по обмену, которые, якобы, "отбирают" у нас, живущих здесь, работу.  :D
Причин, по которым гонконгцы не готовы платить за английский столько же, сколько за французский или испанский, несколько. И количество преподавателей английского это только одна из них, далеко не единственная.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Interpreter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Тема такая хорошая. Что остановилась,непонятно...
My life - my rules. Don't like my rules-get out my life.

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Батюшки, пропустила-таки такой постище  8-)

Мне никто ничего не "брякал".  >:( Я общаюсь с адекватными американцами и у меня нет повода не доверять им.
Естественно, что кому-то приходится пользоваться государственной системой, но если бы она была такой замечательной, то такое количество американцев не предпочитали бы обзаводиться страховками.

А вот теперь моя очередь сказать: Вы определённо не имеете никакого представления о том, как обстоят дела в ГК. Так что не нужно писать про студентов по обмену, которые, якобы, "отбирают" у нас, живущих здесь, работу.  :D
Причин, по которым гонконгцы не готовы платить за английский столько же, сколько за французский или испанский, несколько. И количество преподавателей английского это только одна из них, далеко не единственная.
Добрый вечер, уважаемая Shenzhen Girl,
очень хотелось у Вас узнать, если можно: как Вам удалось получить разрешение на работу в качестве преподавателя. Гонконг известен своими высокими требованиями к преподаванию. Вы- носитель языка, а русский яз у Вас второй? Или Вы в Гонконге заканчивали языковой вуз? Очень интересно...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Добрый вечер, уважаемая Shenzhen Girl,
очень хотелось у Вас узнать, если можно: как Вам удалось получить разрешение на работу в качестве преподавателя. Гонконг известен своими высокими требованиями к преподаванию. Вы- носитель языка, а русский яз у Вас второй? Или Вы в Гонконге заканчивали языковой вуз? Очень интересно...

Нет, ВУЗ я заканчивала в Москве.  :) Но проходила стажировку в Англии и потом получала там же сертификат CELTA.

Визу мне сделал работодатель, видимо, потому, что им действительно были нужны преподаватели. Гонконгская иммиграционная служба вполне может давать такие визы тем кандидатам, которые удовлетворяют их формальным требованиям. В моём случае у меня был диплом о высшем образовании и международный сертификат, плюс опыт работы, подтверждённый рекомендательными письмами.

Если у Вас имеются все эти документы, пробуйте и, возможно, Вам повезёт!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe