Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 445779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Find it

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #75 : 13 Июля 2006 10:20:55 »
Как вам поменяли визу, расскажите, пожалуйста, подробнее? Просто забрали паспорт в универе, а потом дали с другой визой?
Еще, по тур. визе надо обязательно билет обратный, у вас был? Или вы сдали?

Точнее не меняли ничего. Просто вклеили в паспорт Residence Permit.
После оплаты за обучение мне дали несколько бумаг в университете. Я поехал с ними в ОВИР, заплатил 400 юаней (вроде 400, не помню точно) и отдал все документы.
Да, и еще медосмотр прошел до этого и результаты отдал вместе со всеми бумагами.
Обратного билета не было.

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #76 : 13 Июля 2006 15:00:09 »
А что конкретно тебе делали на медосмотре? Что обследовали?

Оффлайн Find it

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #77 : 13 Июля 2006 16:30:18 »
Флюорография, анализ крови и ЭКГ

Оффлайн Find it

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #78 : 14 Июля 2006 11:16:40 »
Я живу в Улан-Удэ и мне тоже хлопотно делать визу в Хабаровске или в Москве. Подала документы в 北京交通大学。 ???думаю въехать по туристической- получится ли

Вам, кстати, можно в Монголии сделать визу. Возможно дешевле получится дорога. По крайней мере все мои знакомые из Улан-Удэ только там и оформляют китайские визы.

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #79 : 19 Июля 2006 11:52:25 »
А почему бы вам просто не написать в отдел по работе с иностранными студентами по этому поводу? Я поеду в конце августа в Jiao Tong Da Xue. Мне сказали, что переделать визу L на X будет стоить всего 400RMB или 50USD как эквивалент. Занимается этим отдел.

Виза X выдается на срок обучения. На счет того, можно ли выезжать из страны и въезжать снова не знаю. Не собираюсь я в Россию, к счастью.

Ничего так называемому "ОВИР" платить не надо. (как же меня эти русские аббревиатуры бесят))))

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #80 : 10 Августа 2006 10:59:35 »
Привет)) в конце августа еду в Шанхайский универ)) все докуметы почти оформлены, но возникли проблемы с Physical examination record for foreigners. В бланке перечесляеться различные болезни и сказано что надо предоставить справки на спид, сифилис, гепатит и т.д. Это что же все надо делать7) 


Можешь договориться с представителями университета, что ты пройдешь медосмотр в Шанхае, но если у тебя что-н найдут, то отправят домой. Я обследовался дома и теперь с уверенностью поеду в Пекин.

Оффлайн Violanta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #81 : 14 Августа 2006 21:44:41 »
MAM а можно узнать на что вы именно обследовались? какие справки делали? заранее спасибо
Возьму стакан, все устаканю

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #82 : 15 Августа 2006 01:20:42 »
Цитировать
В конкретном же случае - если ответственный сотрудник дает добро - так и нет вопросов!
А дешевле и не будет. Будет лишь менее хлопотно. За турвизу-то все равно заплатите.
Ведь по прибытии в Китай придется пройти медкомиссию.

У меня такая же ситуация. Я еду в Шаньдунский университет на полгода за счет своего Российского универа. Оформить студенческую визу никак не успеваю. Китайский универ предлагает сделать через фирму туристическую, а потом, добравшись до самого ВУЗа, переоформить на студенческую. Они помогут, уже договорились.
Меня вопрос по поводу медосмотра тревожит. Дело в том, что я уже его проходила здесь, в Москве, и анкета медицинская уже отправлена была в Шаньдун. Они ее получили вроде бы.
Неужели мне нужно будет повторно все проходить??

Кровь, ЭКГ - это ерунда, но ведь флюорографию так часто нельзя делать, облучение и тэдэ...плиз, подскажите...посоветуйте.
спасибо :)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #83 : 15 Августа 2006 01:47:11 »
MAM а можно узнать на что вы именно обследовались? какие справки делали? заранее спасибо

Я делал общий анализ крови, ВИЧ, сифилис, ЭКГ, флюорографию. Сказали, что прям сейчас в космос можно запускать)))

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #84 : 15 Августа 2006 01:49:01 »
Цитировать
В конкретном же случае - если ответственный сотрудник дает добро - так и нет вопросов!
А дешевле и не будет. Будет лишь менее хлопотно. За турвизу-то все равно заплатите.
Ведь по прибытии в Китай придется пройти медкомиссию.

У меня такая же ситуация. Я еду в Шаньдунский университет на полгода за счет своего Российского универа. Оформить студенческую визу никак не успеваю. Китайский универ предлагает сделать через фирму туристическую, а потом, добравшись до самого ВУЗа, переоформить на студенческую. Они помогут, уже договорились.
Меня вопрос по поводу медосмотра тревожит. Дело в том, что я уже его проходила здесь, в Москве, и анкета медицинская уже отправлена была в Шаньдун. Они ее получили вроде бы.
Неужели мне нужно будет повторно все проходить??

Кровь, ЭКГ - это ерунда, но ведь флюорографию так часто нельзя делать, облучение и тэдэ...плиз, подскажите...посоветуйте.
спасибо :)

Не страшно, если ты еще раз сделаешь флюру. Потом просто вечером нужно выпить 500мл красного вина, чтобы стронций вывести.

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #85 : 15 Августа 2006 02:27:01 »
Цитировать
Не страшно, если ты еще раз сделаешь флюру. Потом просто вечером нужно выпить 500мл красного вина, чтобы стронций вывести.

 :) спасибо большое за такой оперативный ответ и совет:)

Но, конечно, не теряю надежды, что смогу обойти этот неприятный процесс...уже здесь, на родине, намучалась... :-\
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #86 : 15 Августа 2006 12:09:10 »
Я тоже прошла ВСЁ мед.обследование в России, перед приездом сюда: и анализы на СПИД, на ВИЧ, флюорография... Разумеется, потратила кучу времени, нервов в нашей родной студ. поликлинике и деньги тоже пришлось немалые за анализы платить. Т.е. по приезду сюда (北京语言大学) у меня были на руках все справки и анализы! ::) Но потом оказалось, что они заставляют проходить все заново здесь! И это еще при том, что заставляют покупать мед. страховку за 300 ю (это на 1 семестр, 600 на год соответс.) Нас посадили на автобусы и повезли огромной толпой в их больницу! Там нам пришлось отстоять большущую очередь и заплатить больше 400ю! :-X Но все врачи были пройдены буквально за 20 мин! Сдали кровь на ВИЧ, сделали ЭКГ, был терапевт и кажется все! Так что наши все эти многочисленные справки понадобились мне лишь при получении визы! Там, в консульстве, у меня их сразу взяли и рассматривали! Так что проходить все в России обязательно! Может здесь, в вашем универе вас и не заставят проходить всё повторно! :) Приедете - узнаете! :D
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #87 : 15 Августа 2006 13:48:53 »
Anastacia

 :) Спасибо большое за то, что поделились опытом...
Мда...надеюсь, меня все-таки опять не будут трогать, как-то уж не жажду...лучше б сразу учиться и наслаждаться пребыванием в Поднебесной... ::) ;D

Скажите, а Вы на год ездили, получается? Просто я тут консультировалась со своими знакомыми. Те, кто ездил на полгода, могли не проходить повторно мед. обследование, а тем же, кто на год, пришлось пройти заново...как это ни прискорбно :-\
Это, наверное, у них стандарт такой.  Я просто надеюсь на то, что они (руководство 山大) УЖЕ получили мою мед. анкету о прохождении осмотра в России и больше прикапываться не будут... ;) Тем более, что здесь осмотр произвела я совершенно бесплатно, в хорошей клинике при своем же универе, а там еще и деньги придется платить... :'(

Цитировать
Может здесь, в вашем универе вас и не заставят проходить всё повторно!  Приедете - узнаете!


Узнаю-узнаю...и поделюсь потом впечатлениями! :D
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #88 : 15 Августа 2006 20:55:28 »
meili521, да, я приехала на длительный срок (конкретно - на 4 года), поэтому, видимо, и заставили меня согласно их правилам проходить их врачей! Боюсь, что могут и в этом году опять же заставить проходить мед.осмотр на весь следующий год! :-X Я пока не в курсе! Попозже тоже сама все узнаю! Пускай "сюрприз" будет! :D
 
 
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #89 : 15 Августа 2006 21:03:42 »
Anastacia

 :) мда...сюрпризов, я так чувствую, там будет предостаточно ;D

Можно еще один вопросик Вам адресовать? Просто так хорошо отвечаете... ::)

Руководство нашего (российского) универа предложило оформить групповую турвизу (всего на 7 человек), и заодно забронировать билеты. Все бы хорошо, только многих терзает страх насчет будущего. Предположим, мы сейчас сделаем турвизу на 1 месяц, потом в Китае переформим на студенческую. Когда истечет срок действия турвизы, нужно же будет выезжать из Китая, дабы получить штамп о выезде из страны...так? Мы волнуемся, поскольку хотим и на след. год и далее приезжать в Китай, и чтоб без проблем получать разные визы...а так, если мы без штампа о выезде, продолжим там учиться полгода, не возникнут ли в будущем вопросы, типа, почему не выехали и тэдэ? :-[

Спасибо за любой ответ! :)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #90 : 15 Августа 2006 21:18:46 »
Авантюра, вообще-то...

Во-первых, тур. виза (точнее, групповая тур.виза - это просто-таки отсутствие какой-либо визы в паспорте) - она для туризма. Для образовательных программ она годится постольку-поскольку, разумеется, при сроке выезда до 30 дней и ни в коем случае ни на один день больше! Для этого китайский вуз должен быть четко проинформирован о намерениях российской стороны. Отсюда,

Во-вторых, отсутствием какой либо визы, если по этому поводу руководство российского вуза не проинформировало ШаньДа, китайский университет будет просто-таки шокирован, т.к. ну не знают они таких порядков (ведь это не Харбин!). У них даже проблемы с поселением и регистрацией вас в полиции возникнут.

В-третьих, выезд группой предполагает наличие сертифицированного руководителя, коим должен быть либо один из вас, либо человек со стороны. Формально руководитель отвечает за все: за ваше поведение, за соблюдение законов на китайской территории, и т.п. Причем, это не пустые слова, а вполне реальная ответственность. Повторюсь, так делается в некоторых университетах на ДВ России, но тогда выезжают группы по 15-30 человек, а "тур" руководителем является, конечно же, преподаватель.

В четвертых, Вы правы - ну не встречал я нигде вразумительных объяснений об "откреплениях из списков", невозвращении в сроки всей группы в связи с оформлением им виз, и т.п. Вопросы об этом были, а вот внятных ответов на них нет (см. тур. раздел). Посему, надо вместе въезжать и выезжать, потому что, будучи в тур. списках, формально вы - туристы, а не кто-то еще, и проходите по документам соответственных туристических ведомств.

Ну не понимаю я вопроса об экономии 1500 рублей, если Ваш вуз в Москве. Из Москвы-то и туристам стремятся визы оформлять - так надежнее!

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #91 : 15 Августа 2006 21:32:03 »
Sinoeducator
Спасибо за ответ :)

Цитировать
Для образовательных программ она годится постольку-поскольку, разумеется, при сроке выезда до 30 дней и ни в коем случае ни на один день больше!


Т.е. иными словами, нам по любому придется выезжать из страны через 29-30 дней, а потом снова въезжать уже со студенческой?  :-[Мда...тогда какой вообще в этом смысл?  ???

Цитировать
отсутствием какой либо визы, если по этому поводу руководство российского вуза не проинформировало ШаньДа, китайский университет будет просто-таки шокирован

с этим как раз все в полном порядке.  :)Руководство ШаньДа само прислало в наш вуз письмо по электронке с извинениями...Они-то и навели наше российское руководство оформить групповую турвизу, и что они обещают помочь нам с переоформлением оной на студенческую (полгода)... ;)
Цитировать
надо вместе въезжать и выезжать, потому что, будучи в тур. списках, формально вы - туристы, а не кто-то еще, и проходите по документам соответственных туристических ведомств.

Вот этот вопрос меня больше всего волновал и смущал! :-\ Ведь если НЕ выехать до срока окончания действия тур.визы, то получается, я уже нелегал? (пусть даже и с переформленной студенческой визой) :'(

Не понимаю я этих китайских заморочек. Если столько риска и мороки (турвиза, въезд=выезд, переоформление +куча истраченных нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются), на фиг вообще такой вариант предлагать?  >:(

От имени нашего российского универа было послано еще одно письмо в ШаньДа дабы еще раз разъяснить ситуацию, завтра вот поеду в универ свой выспрашивать и обговаривать детали... ::)

Цитировать
Авантюра, вообще-то...

еще какая! ;D

Тут мне подруга рассказала, что одна ее знакомая летела таким образом в Италию, ей также не успевали оформить приглашение, и посоветовали приехать по турвизе, давали гарантию переофомрления визу в студенческую на месте и без проблем. Та, кнешно, поверила и уехала. Срок действия турвизы закончился, а ту еще не начали даже оформлять, так она, все это время, бедняжка даже на улицу из квартиры не могла выйти!!!

Надеюсь, мой случай не из похожих... ::)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #92 : 15 Августа 2006 21:34:20 »
meili521, так если Вы едете сразу учиться, зачем вам оформлять тур. визу? Не легче ли сразу сделать Х - визу (студенческую)? Потом, я думаю, что выезжать обратно не надо! Ведь Ваш ВУЗ (здесь, в Китае)  будет обязан сделать специальные документы (разумеется при условии вашего последущего обучения у них), которые Вы потом предоставите для получения (продления) вашей студ. визы! По крайней мере, в моем делают именно так! Я ходила, узнавала (для друга, который скоро приезжает), мне так все рассказали. Что касается меня, то я себе сразу сделала визу - Х в России, на весь срок обучения здесь. А в универе (если живете на его территории, в общаге) каждые полгода делают "residence permitt", т.е. разрешение на жительство! За отдельную плату, конечно же! 400 или 450 ю.
Надеюсь, смогла помочь! :)
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #93 : 15 Августа 2006 21:43:02 »
Тут мне подруга рассказала, что одна ее знакомая летела таким образом в Италию, ей также не успевали оформить приглашение, и посоветовали приехать по турвизе, давали гарантию переофомрления визу в студенческую на месте и без проблем. Та, кнешно, поверила и уехала. Срок действия турвизы закончился, а ту еще не начали даже оформлять, так она, все это время, бедняжка даже на улицу из квартиры не могла выйти!!!
Надеюсь, мой случай не из похожих... ::)

Да, понятно теперь...
Если Вы почитаете топик чуть повыше, то заметите, что я там не очень-то советовал ребятам въезжать по тур.визе (но там имелась в виду индивидуальная, т.е. консульская(!) турвиза "L" на 30 дней), дабы переоформить документы по прибытии. С другой стороны, если принимающие вузы им однозначно гарантируют, что все будет ОК, то почему бы и нет?!

Я, кажется, понял, в чем дело.
ШаньДа, зная, что на оформление изначально студенческих виз времени уже нет, и имел в виду, что вы можете въехать по туристическим (индивидуальным(!), т.е. вклеенным в паспорт, визам).

А международный отдел Вашего университета в Москве по какой-то причине решил, что речь идет о групповом списке (30-дневный тур. обмен по межправительственному соглашению). Однозначно, данный вариант не для вас. Вам сейчас просто следует оформить месячные визы в посольстве в Москве. Такие визы будут стоить, конечно, не 50, а все 90 или даже 100 долл., но это все равно дешевле, чем если бы оформляли студенческую (т.к. нет медкомиссии).

А самым лучшим вариантом было бы, если бы Шаньдунский университет прислал приглашения на "F"-ку (бизнес-визу). С ним в посольстве виза и обошлась бы в 50 долл. Но многие китайские университеты для студентов, почему-то так не делают.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #94 : 15 Августа 2006 21:49:10 »
meili521, так если Вы едете сразу учиться, зачем вам оформлять тур. визу? Не легче ли сразу сделать Х - визу (студенческую)? Потом, я думаю, что выезжать обратно не надо! Ведь Ваш ВУЗ (здесь, в Китае)  будет обязан сделать специальные документы (разумеется при условии вашего последущего обучения у них), которые Вы потом предоставите для получения (продления) вашей студ. визы!

А просто некогда уже. Там документы (специальная форма JW-...) должны быть присланы только в оригинале. А получение и согласование их университетов  в провинциальных органах тоже займет немало времени.

Многие сейчас едут через индивидуальную тур. визу. На месте получают "X" на год, она же - вид на жительство (вклеивается в паспорт). Выяснилось, что такое переоформление 1) можно делать для граждан не всех стран и 2) видимо, разрешено далеко не всем китайским учебным заведениям.

У этого варианта есть один существеннейший минус для тех, кто собирается лететь самолетом. Туристическая виза обязывает иметь оплаченный билет в оба конца. А, предъявив студенческую, можно запросто брать one way.

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #95 : 15 Августа 2006 22:04:06 »
Anastacia
Цитировать
Надеюсь, смогла помочь

 :) Спасибо большое! Вы мне просто поддержкой помогли - за это уже премного благодарна...

Sinoeducator прав, мы не делаем сразу студенческую визу по самой банальной причине: нет времени уже...ШаньДа сильно затянул переговоры, теперь вот сидим, лапу сосем. :P

Sinoeducator
Да, Вы все правильно поняли...

Цитировать
У этого варианта есть один существеннейший минус для тех, кто собирается лететь самолетом. Туристическая виза обязывает иметь оплаченный билет в оба конца
к счастью, билет сразу в оба конца берем, хоть с этим не будет проблем... ;D

Цитировать
ШаньДа, зная, что на оформление изначально студенческих виз времени уже нет, и имел в виду, что вы можете въехать по туристическим (индивидуальным(!), т.е. вклеенным в паспорт, визам).

Если он (ШаньДа) имел ввиду именно этот путь оформления турвизы, тогда еще сложнее. Если у нас будет вклеенная виза (консульская!), то получается, сто пудов придется через месяц выезжать за пределы Поднебесной, и опять въезжать со студенческой уже...так? :'( Если просрочить и не выехать, не получить штамп в паспорте, то тогда и штраф, и еще чего похуже...Какая-то ерунда...

Если б  щас оформляла студенческую, мне б пришлось еще раз проходить медкомиссию или какую-то справку нести? А ели я уже проходила ее, получила мед. анкету и отправила со всеми документами в ШаньДа дабы они выслали приглашение?...

А вообще, скажите, пожалуйста, неужели это действительно такая морока сделать нам приглашения и выслать экспресс-почтой? Мы все документы сдали ровно 4,5 недели тому назад...почему же так долго оформляют и высылают приглашения? Я точно знаю, что ШаньДа уже проверенный универ, т.к. сотрудничает с нашим РУДНом несколько лет и никогда не было проколов. Но и по ТУРВИЗАМ никто еще не ездил от нас, только по приглашениям и со студенческими визами...Куда мир катится???
Вот думаю, может, заставить наше рос. руководство написать ШаньДа, чтоб они все-таки поторопились и выслали экспресс-почтой, зачем рисковать? Тем более, если группой нельзя...

Цитировать
Шаньдунский университет прислал приглашения на "F"-ку (бизнес-визу). С ним в посольстве виза и обошлась бы в 50 долл.Но многие китайские университеты для студентов, почему-то так не делают.

ШаньДа точно делает. в прошлом году ездила по "F"-ке всего на месяц...и многим знакомым на полгода (и год) тоже...

В любом случае, СПАСИБО ВАМ!:)

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #96 : 15 Августа 2006 23:28:01 »
Если он (ШаньДа) имел ввиду именно этот путь оформления турвизы, тогда еще сложнее. Если у нас будет вклеенная виза (консульская!), то получается, сто пудов придется через месяц выезжать за пределы Поднебесной, и опять въезжать со студенческой уже...так? :'( Если просрочить и не выехать, не получить штамп в паспорте, то тогда и штраф, и еще чего похуже...Какая-то ерунда...

НЕТ! :)
Почитайте же этот топик выше. Одной-двумя страницами. Совершенно очевидно, что в Китае изменены законодательные акты (скорее, ведомственные инструкции), и позволено брать иностранцев на учебу, въехавших по турвизе. Но, похоже, что не всех и не всем.

Тем более, если уж имеется соглашение между университетами... вероятность решения вопроса на месте только повышается.

По приглашению: будь я международником в российском вузе, я б партнеров "покрутил", тем более, что посольству может быть достаточно факса (в Питере приемлемо, в Хабаровске - нет, про Владивосток и Москву не знаю). Самый лучший вариант - это "F"-ка (бизнес-виза, по ней можно учиться) на 90 или 180 дней. Они продлеваются, меняются на "Х" (лучше, т.к. будет возможность выезда в промежутке), если надо и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2006 23:29:40 от Sinoeducator »

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #97 : 16 Августа 2006 01:20:38 »
Sinoeducator
Цитировать
Совершенно не стоит никаких благодарностей!

Да нет, поддержка и просто реакция на мольбы нуждающегося - это многого стОит, поверьте!))

 Я обязательно отпишусь потом, как и чем завершилась эта история, подробно опишу...уже завтра и начну, т.к. еду в универ прояснять ситуацию и искать поддержки... ::)
Цитировать
Эх, и в хорошее же место вы едете... (город и вуз, историко-географическое месторасположение)


:)
Приятно слышать. Уже была там год назад, летом. Безумно понравилось, именно с точки зрения истории. Но заметила, что с форума мало людей там учились... :)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #98 : 16 Августа 2006 18:22:08 »
не знаю, у меня родитель по делам ездил в хабаровск и сделал заодно визу в китайском посольстве. за 2 часа. И заявление на получение визы писал тоже он, от моего имени )

2 часа? И сколько он при этом заплатил? Виза в штатном порядке делается 5-7 рабочих дней, а ему за 2 часа сделали. Они и за 30 минут сделают, только возьмут от 400 и выше. И я говорю тут не про драхмы или тугрики, а про вечно зеленые денежные знаки.
нисколько, там другие заморочки :)

Оффлайн zabaikal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #99 : 16 Августа 2006 18:50:41 »
Из личного опыта:
по групповым визам регулярно ездят челноки в Манчжоули. Челноки - работа неспокойная, бывает, что человек из группы оказывается в больнице и не может выехать с группой. Это - большая проблема и группе, и человеку. Пересечение границы и группой, и отставшим, даже с документами из больницы, может затянуться на несколько дней. И ещё - въезжая по групповой визе, руководитель группы подтверждает на границе документально намерение выехать обратно. Документально - то есть билетами или предъявлением группового транспорта типа "автобус".
Я раз прилетел с группой, а обратно планировал отдельно. Пришлось в аэропорту, ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ, оформить индивидуальную визу за 100 уе, а руководитель группы в это время внёс изменения в список отъезжающих этой группой.
Мне очень убедительно объяснили, что другого способа изменить этот групповой безвизовый статус пребывания просто не было.
Думаю, что пытаться въехать по групповой визе с целью последующего получения визы на месте - рискованно. Единственный свет в окошке - это то, что остаться и ставить визу собирается вся группа полностью. Возможно, это шанс, и университет рискнёт. Принимающая турфирма, уверен, отказалась бы наотрез.
Ну, в крайнем случае, вернётесь назад по расписанию.