Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 506310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexZin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
;D ;D ;D  Ставить надо на реальные цели. Попробуйте почитать это с точки зрения потенциального партнера.

Так я не для партнеров писал свой постинг, а для знающих форумчан. Для партнеров у меня бизнес-план есть... Вот все-таки хотелось бы получить совет форумчан

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
;D ;D ;D  Ставить надо на реальные цели. Попробуйте почитать это с точки зрения потенциального партнера.

Так я не для партнеров писал свой постинг, а для знающих форумчан. Для партнеров у меня бизнес-план есть... Вот все-таки хотелось бы получить совет форумчан

Все возможно, для этого надо находить соответствующие компании и предлагать им интересующие Вас условия. Хотя лично я думаю, что ни один партнер не поведется на Ваши бизнес-планы, не получая за это денег. Хотя может Вы-гений, а есть производители-лохи....А по п.2. - "стать эксклюзивным представителем..." у Вас = "быть нанятым на работу китайской компанией" - Вы уж разберитесь, что Вам нужно, эти 2 вещи далеко не равноценны.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн AlexZin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
;D ;D ;D  Ставить надо на реальные цели. Попробуйте почитать это с точки зрения потенциального партнера.

Так я не для партнеров писал свой постинг, а для знающих форумчан. Для партнеров у меня бизнес-план есть... Вот все-таки хотелось бы получить совет форумчан

Все возможно, для этого надо находить соответствующие компании и предлагать им интересующие Вас условия. Хотя лично я думаю, что ни один партнер не поведется на Ваши бизнес-планы, не получая за это денег. Хотя может Вы-гений, а есть производители-лохи....А по п.2. - "стать эксклюзивным представителем..." у Вас = "быть нанятым на работу китайской компанией" - Вы уж разберитесь, что Вам нужно, эти 2 вещи далеко не равноценны.

Many thanks Веронике за ДЕЛЬНЫЕ комментарии... С бизнес-планами действительно не получится пожалуй. Народ-то боязливый. Хотя оно и понятно. Тут уж никаким бизнес-планом не завлечь. А жаль. Ведь намерения мои действительно самые лучшие.

Что кас. второго пункта, то тут Вы опять правы. Обе части одного и того же пункта все-таки взаимоисключающие.

Резюме: продолжаем параллельную разработку альтернативных способов реализации задуманного. Костьми лягу, но сотрудничество с китайцами начну! 8)

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Батенька , а вы гений ! Китайцы глубоко забили на ваши планы , к сожалению... определенно.
Однако.. знавал я другого подобного гения ( еще в большей степени), так он брал под реализацию неходовы товары с оплатой 50% и ... продавал их с убытком 10% ... другим китайцам. В результате получал денежный кредит безпроцентный .. и затем уже торговал тем что имело прибыль а после (через полгодика) расчтывался с первыми.. Вот это был гений.
А вы тут планов громадье... Выбросите вашу клаву и попробуйте сначало что-нибудь продать - поможет.

Ето вам бесплатный совет от хорошего настроения..
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн AlexZin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Батенька , а вы гений ! Китайцы глубоко забили на ваши планы , к сожалению... определенно.
Однако.. знавал я другого подобного гения ( еще в большей степени), так он брал под реализацию неходовы товары с оплатой 50% и ... продавал их с убытком 10% ... другим китайцам. В результате получал денежный кредит безпроцентный .. и затем уже торговал тем что имело прибыль а после (через полгодика) расчтывался с первыми.. Вот это был гений.
А вы тут планов громадье... Выбросите вашу клаву и попробуйте сначало что-нибудь продать - поможет.

Ето вам бесплатный совет от хорошего настроения..

Благодарю за совет!

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
 несколько сообщений выше - явный офф-топик! здесь все-таки про зарплаты...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
несколько сообщений выше - явный офф-топик! здесь все-таки про зарплаты...

И то правда! Тут полно подходящих для такого обсуждения тем. Автор совета просит. Можно модернизировать запрос, чтобы был "в тему".
А сколько стоит стоящий совет?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Boris Ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • cnru86007.narod.ru
  • Skype: pujing007
А все таки кто скоко стоит?
Ледяная река

Оффлайн Za-solncem

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Н-да, вопрос риторический!  ;D ;D ;D

Оффлайн Alex994

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Уважаемые коллеги! Может кто подскажет, возможно ли:

1)  найти в Китае представителей производителя/торговой компании (мебель, предметы домашнего интерьера), к-ая была бы готова предоставить товарный кредит на развитие поставок своей продуции в Россию? Я основательно изучил данную сферу деятельности в России и знаю, что здесь будет пользоваться спросом, как можно доставить этот товар, растаможить и кому продать. Единственный недостаток - отсутствие средств, начального капитала;

2) стать эксклюзивным представителем китайской компании в России, т.е. быть нанятым на работу китайской компанией?

Если "да, возможно", то что для этого необходимо сделать и как найти возможности для реализации указанных целей?

Забудьте... И не вспоминайте.

Half-boot

  • Гость
... так что 2500 - средняя цифра для средних компаний, и такие деньги уже платят...

Если можно, то где и кому? Какими характеристиками необходимо обладать, чтобы капиталист захотел платить больше? (Не имею ввиду тех, кто сам себе хозяин). Под характеристиками подразумевается: образование, опыт, возраст, пол, сфера деятельности. Кто обладает инфой, отзовитесь, дико интересно.
Мой опыт поиска работы крайне негативный, руки опускаются. (Правда, я тоже весьма разборчив, так как знаю себе цену) Одни работодатели даже кинули, забрав паспорт, а с виду солидная фирма, бизнес в Китае, офис, квартира...так и хочется озвучить их имя на весь форум. Кстати, предлагаю создать тему, где можно будет жаловаться на нечестных работодателей. Как на это смотрите, коллеги?

Озвучивать такие компании надо! и даже очень нужно! Я сам работал на 2 компании и через некоторое время когда подходило время оплаты зарплаты мне сказали мы больше не нуждаемся в Ваших услугах! з/п нет! международные тел. переговоры тоже остались на мне! в итоге несколько тыс. зеленых на меня повесили! Эта компания из Питера и есть офис в москве. На Российском рынке она называется Ласерта, но у них еще несколько названий есть, точно не помню. Занимаются авто-шинами, аккумуляторами и пр.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2006 16:06:57 от Half-boot »

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
Многие знакомые ищут работу, ходят на собеседования. Куда не идут условия просты - 800-900у.е зарплата( и больше ничего)  при этом требования 2 высших образования, 3 языка не включая русского, опыт работы от 2-х лет. Скажите кто виноват что работодатель так низко ценит знание китаиста? Ответ очевиден, сами и виноваты что идём работать за такие деньги. Убейте меня но я не поверю что сейчас в РФ специалист с такими требованиями как пишут в Москве не может найти работу на 3000-4000, а не на 800 баксов. Объясните в чём прикол?
Все проходит....

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
А тогда, когда сами начнете ценить профессию.

На этом форуме получившие китаистическое образование многократно возмущаются, что не получают 3000-4000 тыс. Но почему-то совсем не возмущаются тому, что те, кто дал им это образование едва получают 300-400, а 800 - редкие счастливцы. Знаете ли вы сколько стоит педагог ИСАА?

Почему Вас не возмущает столь униженное положение ваших преподавателей, когда любой второкурсник может заработать больше? Почему не кричите на всех углах и не требуете, чтобы нормально обеспечивали Ваших учителей, чтобы им после утомительных подготовок, занятий и проверок ваших тетрадей не приходилось еще и рзрываться на какую-то подработку. Что бы не было проблем с учителями, у которых не хватает сил и порой приходится халтурить (сообразно с зарплатой).

МОжет начать самого начала?
Всем хочется жить безбедно, и это нормально. Но, может все-таки начать с того, кто учит, а не с того, кто учится? Тогда и шкала ценностей нормализуется, и уважение к профессии, и стимулы учить да учиться, и вопросов таких не появится.

Идеал? Возможно. Не не этом ли корень не уважения к профессии - в не уважении к тем, кто помог получить столь дорогостоящую профессию.

Как быть с этим?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2006 11:14:01 от Привет »
終然永思

Оффлайн Remote

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вашу зарплату определяет рынок труда (и иногда везение), а не ваша самооценка. Что касается 2 и более высших образований,то это может быть хобби у вас такое. Зарплату за работу платят, а не за образование. А работу переводчика, кроме самих переводчиков, мало кто ценит. Так что не ждите восторженных взглядов.

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
Вашу зарплату определяет рынок труда (и иногда везение), а не ваша самооценка. Что касается 2 и более высших образований,то это может быть хобби у вас такое. Зарплату за работу платят, а не за образование. А работу переводчика, кроме самих переводчиков, мало кто ценит. Так что не ждите восторженных взглядов.

А речь шла не только о переводчиках. Речь шла практически о всех отраслях в которых можна найти работу в Китае.

P.S. По поводу зарплат давайте не будем, я за своё обучение платил деньги, причём не малые, а кто сколько с этих денег получил это уже вопрос не ко мне, а к тем кто на верху сидит.
Все проходит....

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
P.S. По поводу зарплат давайте не будем, я за своё обучение платил деньги, причём не малые, а кто сколько с этих денег получил это уже вопрос не ко мне, а к тем кто на верху сидит.

Классический вариант - я заплатил, а на что пошли мои деньги - не важно (кстати, не я, а вероятно родители, по крайней мере частично, но тогда это еще и к ним вопрос)

А наверху сидят те же, что и внизу, когда снизу не знают и не интересуются, куда пошли деньги, тогда сверху тоже не знают. Когда снизу начнут конкретно спраивать про каждое су, а это за что и кому, тогда и с верхом все будет ясно. Пока студенты не захотят, чтобы их деньги дошли до учителей, которые соответственно хорошо их учили, а не разрывались между халтурами, те, кто не понятно на что получают какие-то неведомые деньги тоже не захотят, чтобы они стали ведомыми.

Так что вопрос этот не к плохим жуликам сверху, а к хорошим людям снизу, которые почему-то приняли эту систему как норму
終然永思

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
P.S. По поводу зарплат давайте не будем, я за своё обучение платил деньги, причём не малые, а кто сколько с этих денег получил это уже вопрос не ко мне, а к тем кто на верху сидит.

Классический вариант - я заплатил, а на что пошли мои деньги - не важно (кстати, не я, а вероятно родители, по крайней мере частично, но тогда это еще и к ним вопрос)

А наверху сидят те же, что и внизу, когда снизу не знают и не интересуются, куда пошли деньги, тогда сверху тоже не знают. Когда снизу начнут конкретно спраивать про каждое су, а это за что и кому, тогда и с верхом все будет ясно. Пока студенты не захотят, чтобы их деньги дошли до учителей, которые соответственно хорошо их учили, а не разрывались между халтурами, те, кто не понятно на что получают какие-то неведомые деньги тоже не захотят, чтобы они стали ведомыми.

Так что вопрос этот не к плохим жуликам сверху, а к хорошим людям снизу, которые почему-то приняли эту систему как норму

Классический взгляд советского человека :). Вообще-то - преподаватель - не заключенный, направленный 劳改犯. Если он согласен работать за такие деньги - почему кто-то третий, например, студент, должен заботиться, чтобы его не обижали? Может быть, и приходя в магазин, покупатель должен идти к администрации и щучить ее за то, что она мало платит продавщицам?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2006 14:27:37 от Parker »

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Отнюдь не советский. Как раз с точностью наоборот. Вне советской действительности платящий хочет точно знать за что и кому и почему от платит свои деньги, если условия платежа не устраивают, то отказывается это делать.
А пост советский вариант платить,не думая, просто потому что кто-то хочет получать, а не за конкретный продукт.

А педагог - не заключенный, это - верно, поэтому никто и не хочет работать в таком качестве, поэтому  хорошие педагоги разбрелись кто куда и образование скатилось под горку.(об этом см., например, здесь http://polusharie.com/index.php/topic,54732.msg340279.html#msg340279 и т.д.)

Так за что платите, не задумаваясь? Платите много, а не получаете и 10 доли того, что получали те, что учились прежде, ничего не платя.
А вот если спросите за что и кому платите, тогда в итоге, возможно, и получите. Чем дольше не спрашиваете, тем меньше вероятность получить. Именно потому что педагоги не рабы и тоже ищут там, где лучше.
終然永思

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Отнюдь не советский. Как раз с точностью наоборот. Вне советской действительности платящий хочет точно знать за что и кому и почему от платит свои деньги, если условия платежа не устраивают, то отказывается это делать.
А пост советский вариант платить,не думая, просто потому что кто-то хочет получать, а не за конкретный продукт.

Не стоит валить все в кучу. Отношения продавца и клиента и отношения работодателя и работника - две большие разницы и связаны между собой совсем не так, как вы это представили. Клиент, если его не устраивает уровень, голосует ногами, а не пытается изменить ситуацию сам. Это НЕ ЕГО задача - смотрите мой пример с магазином.  Тому, что в России "клиент" (абитуриент-студент) неграмотен и пассивен, и не может "проголосовать ногами" (уйти от засилия хапуг к нормальным профессионалам), есть несколько причин... и почти все они  - на совести профессионала (востоковеда, например): от почти нулевого уровня осведомленности обычного человека о Востоке и востоковедении (у нас же востоковеды все как один к пчелам ушли, а если кто-нибудь напишет что-то более-менее удобоваримое, где ссылочный аппарат составляет менее двух третей объема текста  – это значит, он дилетант, графоман, занимается рукобл профанацией и выбрал пепси, а совсем не чай «пуэр») и до неумения и нежелания востоковедов хоть как-то вникнуть в современную бизнес-реальность.

Не надо пенять на зеркало – свято место пусто не бывает.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2006 15:12:39 от Parker »

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
в России "клиент" (абитуриент-студент) неграмотен и пассивен, и не может "проголосовать ногами" (уйти от засилия хапуг к нормальным профессионалам),
А куда он уйдет бедный? Вывески пристижных ВУЗов еще не отменены, корочки об образовании тоже требуют, и альтернативных – тоже нет. Можно, конечно, в Кембридж, в Чикаго, в Пекин, Гонконг и т.д., но это уже не Россия. Если хочет продолжать жить у себя – вырабатывай сам условия жизни и правила игра. Папочка не смог – ну и нечего пенять, все вопросы к себе.
а если кто-нибудь напишет что-то более-менее удобоваримое
Удобоваримое с какой точки зрения? Осетрина бывает только одной свежести. Трудно продавать осетрину там, где требуются исключительно кильки в томатном соусе.
 
и до неумения и нежелания востоковедов хоть как-то вникнуть в современную бизнес-реальность.
А почему же удается так неплохо вникнуть в бизнес-реальность прочих стран и континентов и работать там, как пчелкам?
По простой причине, потому, что там есть спрос на профессиональный труд, там и кильки востребованы, и осетрина, но осетрина стоит дороже и гораздо более уважаема, как продукт гораздо более редкий и питательный.
Если вдруг возникнет спрос на осетрину, простите, на культуру востоковедения (не удобоваримую) а просто культуру – тут, глядишь и народ подтянется на пасеку.
свято место пусто не бывает.
Только иногда там примитивно разрастается лопух, и оно, конечно, остается полным, но остается ли оно после этого святым? А из лопуха, простите, меда не состряпаешь, вот пчел на него и не тянет.
終然永思

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
Вывески пристижных ВУЗов еще не отменены, корочки об образовании тоже требуют, и альтернативных – тоже нет.

А вот то, что ее, альтернативы, нет - это к кому вопрос? К студентам? Абитура, что ли, должна открывать вузы? Платоновскую академию открыл вроде как Платон :).

Цитировать
Удобоваримое с какой точки зрения? Осетрина бывает только одной свежести. Трудно продавать осетрину там, где требуются исключительно кильки в томатном соусе.

Простите, это снобизм. В науке снобизм недопустим. Он приводит к самоизоляции, к тому, что заслуженные преподаватели российских ВУЗов здороваются с китайцами на вэньяне.

Цитировать
А почему же удается так неплохо вникнуть в бизнес-реальность прочих стран и континентов и работать там, как пчелкам?
По простой причине, потому, что там есть спрос на профессиональный труд, там и кильки востребованы, и осетрина, но осетрина стоит дороже и гораздо более уважаема, как продукт гораздо более редкий и питательный.
Если вдруг возникнет спрос на осетрину, простите, на культуру востоковедения (не удобоваримую) а просто культуру – тут, глядишь и народ подтянется на пасеку.

Я не сильно секу в ситуации в западном востоковедении, но судя по тому, что я видел и слышал, оно от нашего порядком отличается. Там как раз нет ни осетрины, ни кильки. Хорошая, вкусная красная рыба. Свеженькая. Пример - была пару лет назад  выставка в British Library, по Шелковому Пути.... делала ее Сьюзен Уитфилд, кажется. Не видели, случайно?

Цитировать
Только иногда там примитивно разрастается лопух, и оно, конечно, остается полным, но остается ли оно после этого святым? А из лопуха, простите, меда не состряпаешь, вот пчел на него и не тянет.

Бывает и такое..... ну так оно всегда было.

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Платоновскую академию открыл вроде как Платон :).
Правильно, но для этого необходимы ученики, которые бы хотели учиться, а не утверждали, что все уже постигли, если не они, так сосед Вася и на фиг нужен этот Платон, у него комментарий к каждому слову на пол-лекции.
Петрушка именно в этом. Взглянуть ветку про вэньянь, и пр. – там же все сами с усами, такие ВЕЛИКИЕ ОТКРЫТИЯ делают и ТВОРЕНИЯ творят. В такой ситуации Платонам сидеть, лапу сосать и получать унижение от воинственной графомании (что уж тут в политкорректность играть, доигрались уже, стоит иногда вещи и своими именами называть)

Простите, это снобизм. В науке снобизм недопустим. Он приводит к самоизоляции, к тому, что заслуженные преподаватели российских ВУЗов здороваются с китайцами на вэньяне.
Вы не так поняли, снобизм тут совсем не при чем, просто есть порог качества, ниже которого нельзя, если не переступаешь этот порог, то просто не можешь зайти в Дом Знаний, внутри этого Дома бывают разные ЗНАНИЯ, знайчики и знайчатки. То же, что представлено на указанных ветках сильно ниже, чем этот порог, причем не просто представлено, а именно навязывается как нечто имеющее ценность и не подлежащее честной критике.
А на вэньяне – китайцы в определенных кругах тоже это любят делать. Грамотный человек сообразит, где поздороваться на вэньяне с тремя поклонами, где бросить чи-хао лэ ма, а где прикинуться лаоваем.

Цитировать
Я не сильно секу в ситуации в западном востоковедении, но судя по тому, что я видел и слышал, оно от нашего порядком отличается. Там как раз нет ни осетрины, ни кильки.
Кильки бывают везде, рыба всякая нужна. Кстати, идеальных обществ нет, везде свои и немалые сложности. Но некоторые из них здоровые, а некоторые непоправимо больные.
Кстати, мне тут подсказали, что нынче день психического здоровью.
Да пребудет.
終然永思

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131

Дело тут  не в одних китаистах. В России пока еще не привыкли к идее достойной зарплаты. Не привыкли платить. И не привыкли получать.
Как известно,  в  России существуют три класса населения:
1) Те, кто  очень много работает и очень мало получает. Они зато  утешены тем, что их труд одухотворен (ибо практически бескорыстен) и дает им право считать себя носителями духовности.
2) Те, кто очень  мало работает  и почти ничего не получает. Они могут сказать, что у них  или запой,  или поиски себя, или жизнь не сложилась из-за инородцев/евреев/ демократов/ мужа-пропойцы– и все их поймут и зауважают.
3) Те, кто совсем не работает и получает все. Их все очень  ненавидят, но отчаянно  стремятся к их образу жизни.

 И только человек,  которые хочет достойно получать за достойный  труд, остается вне общества и  подвергается остракизму со всех сторон -   в ненависти к нему объединяются все: от ветхих  бабушек-пенсионерок  до олигархов. 
Приведу 2 высказывания:
Незнакомая старушка на улице: «Разве молодежь будет работать? Молодежи деньги нужны!»
Знакомый топ-менеджер: « Да, я  знаю, сколько стоит настоящий профессионал, который может справиться с этой работой. Но я не готов  столько платить»
Эти люди поймут друг друга. И сомкнув строй,  плечом к плечу,   чеканя шаг,  поведут нас по направлению к ближайшей пропасти.

Недостойная ситуация поддерживается всеми - и теми кто не платит, и теми, кто не ценит на деньги свой и чужой  труд, считает, что труд за деньги – это позорно. Поэтому Праздник Непрофессионализма  - это праздник, который пока еще всегда с нами. Доходит до смешного. Как-то раз я просматривала рекламный каталог какого-то бутика. Гламур там  старательно изображали очень милые очкастенькие  девочки с толстенькими коленками, небольшими пузиками и серьезными честными  лицами.  Вероятнее всего,  в качестве моделей бутик использовал секретарш или бухгалтерш. В то же самое  время моя подруга отчаянно искала себе секретаршу, но на собеседование упорно приходили девицы, доверительно сообщавшие, что английский они не слишком разумеют, зато окончили курсы фотомоделей. Почему складывается ситуация, когда секретарши рекламируют дорогую одежду, а фотомодели идут в секретарши?  А потому, что российский работодатель еще очень часто принципиально  предпочитает человека непрофессионального -  и  не только потому, что ему можно меньше платить, но и потому, что у такого работника  нет профессиональной гордости. Вообще нет гордости. (Помните товарища на форуме, который возмущался,  что переводчик не хочет сопровождать его в ночных прогулках?) 

Положительные примеры все же  есть. Некоторые  работодатели понимают, что, недоплачивая работнику, они обманывают только самих себя.  Но и нормальному профессиональному работнику,  и нормальному здравомыслящему работодателю очень трудно пробиться через стену, которая создается большей частью общества.

По поводу высказывания Привет:  мне ( бывшему преподавателю СПбГУ) никогда не пришло бы в голову упрекнуть в бедственном положении преподавателей студентов. «Платники» очень часто бывают лучше «бесплатных» студентов.  Многие семьи платят за обучение из последних денег, при  этом  студенты остаются совершенно бесправными –   и в смысле выбора преподавателя, и в смысле качества образования.  Странно ждать, что бедные студенты, забыв про собственные невзгоды, бросятся воевать за права преподавателей. Если экстраполировать Вашу логику,  Привет, то  и Те Кто Учит,  обязаны отказаться от собственной зарплаты -  пока не выправилось социальное положение ….. к примеру м-м-м…тех, кто лечит.  Ведь вырезать кучу аппендицитов куда тяжелее, чем проверить стопку тетрадей.  Так получается? 

Вообще же ситуацию с учебными заведениями улучшить гораздо сложнее. В бизнесе плоды дурных  и глупых  деяний вызревают гораздо быстрее. И очень часто падают на голову непосредственно тому, кто пожадничал, сглупил, думал проехаться  и т.д. Сегодня ты для экономии нанял недоучку, а завтра рухнул твой бизнес..Поэтому ситуация, надеюсь, будет меняться к лучшему. В сфере науки все  не столь прямолинейно.  Возможно, тут поможет формирование  в широких слоях общества правильного понимания, как соотносятся  профессионализм, труд и  деньги.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ну, в общем, понятно. Во всем виноват воинственный графоман. К длинному списку врагов (Чубайс, олигархи, Ельцин, чурки, империалистические ястребы....) добавился еще один.  

Ученики сбиваются в стаю, вдохновленные звездным пламенем вдохновенной мудрости Сэнсэя. Как именно он их будет вдохновлять, как управлять процессом их обучения - это его дело и его проблемы, часть (иногда бОльшая) его мастерства. Обычно предполагается, что это будет наглядная демонстрация: а) полезности преподаваемых знаний и навыков, б) высокого уровня владения этими знаниями и навыками. А когда убеленный сединами синолог не может в Китае дорогу спросить сам ни у кого, кроме Сыма Цяня - вы ожидаете, что ученики скажут 佩服?


Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
P.S. По поводу зарплат давайте не будем, я за своё обучение платил деньги, причём не малые, а кто сколько с этих денег получил это уже вопрос не ко мне, а к тем кто на верху сидит.

Классический вариант - я заплатил, а на что пошли мои деньги - не важно (кстати, не я, а вероятно родители, по крайней мере частично, но тогда это еще и к ним вопрос)

А наверху сидят те же, что и внизу, когда снизу не знают и не интересуются, куда пошли деньги, тогда сверху тоже не знают. Когда снизу начнут конкретно спраивать про каждое су, а это за что и кому, тогда и с верхом все будет ясно. Пока студенты не захотят, чтобы их деньги дошли до учителей, которые соответственно хорошо их учили, а не разрывались между халтурами, те, кто не понятно на что получают какие-то неведомые деньги тоже не захотят, чтобы они стали ведомыми.

Так что вопрос этот не к плохим жуликам сверху, а к хорошим людям снизу, которые почему-то приняли эту систему как норму

Уважаемый,  а почему только учителя? В СНГ все професий зарабатывают мало, а учился в  Китае, и поверьте мне что уровень зароботной платы Китайского профессора не такой уж и плохой. А что касаемо наших преподавателей - студенты тут не причём. Если вы студентом небыли то я вам объясню что для студента главное не упустить свой золотые студенческие годы, а что там у преподов это уже извините за выражение никого не колышит.
Жестоко? Правда всегда жестока!
Все проходит....