Автор Тема: Что такое 'современный китайский коммунизм'?  (Прочитано 96691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #75 : 15 Августа 2006 14:21:51 »
Били бы фонтаном (ключом) деятельность таких конфессии как православие или ислам при Советах, как сейчас с буддизм в Китае, поддерживаемый самой КПК???
напомню, что при советской власти, хоть, может быть, магометанство и не очень фонтанировало, зато слово "ваххабизм" знали только востоковеды.

При советской власти не было интернета и CNN не вещал на всю страну. А то б знали бы.

И при той же советской власти в Гудермесе русский мог пойти в магазин за хлебом только до 4-х часов дня. В таких городах как Махачкала , Нальчик - просто так гулять по улице было небезопасно. И речь в данном случае отнюдь не об общекриминальном фоне.
Географически, настоящая "дружба народов" начиналось только в Ростове на Дону (точнее в Новочеркасске), где горячие джигиты имели вполне реальные шансы получить по горбу, или ещё по чём попало.
К стати, схожая ситуация наблюдались и в Прибалтике и на Украине.  Там только школьниц не насиловали, да малолетних детей не крали с целю выкупа. Но бытовой шовинизм в отношении русскоговорящего населения в перечисленных местах  БЫЛ ВСЕГДА.

Привожу эти личные воспоминания не из чувства "национальной розни", а лишь чтоб добавить реализма к картине истинных возможностей тогдашней правящей партии.
Все эти «гордые свободолюбивые народы»  реально воспринимали только «дипломатию» местных бандитов. В Волгодонске в 1979 году, за одну такую школьницу, по случаю оказавшуюся родственницей «цеховика»,  местный «гоп-стоп»  за одну ночь объехал  все блатхаты и набив «жигу» наиболее достойными представителями горских племён, в количестве пяти особей допризывного возраста, показал городу реальную власть:  по очереди с интервалом в трое суток забил насмерть лопатами в песчаном карьере всех «пассажиров». Там же их и закапывали, отрезая предварительно гениталии  для отправки местному «муфтию».
Одно приятно отметить – милиция в той истории не проявила никакой активности.
И вообще, всё было очень тихо.

В сущности, народное доверие советской власти дало трещину именно в этом пункте.
По моему убеждению, русские люди, крайне безразличные к политике, горбатили бы на советский строй и поныне. Но когда «Строй» и в ЭТОМ вопросе перестал «мышей ловить», тут уж терпение кончилось.
Вспомните, какие события предшествовали спуску красного флага? ГКЧП? Референдум о единстве СССР? Литовский кризис? Вывод войск из Афгана?
Ну да, конечно, и это тоже. Но началось всё с Нагорного Карабаха, ныне всеми забытого конфликта. Потом «Бакинские события». Вот тогда народ и понял – на мостике корабля хозяина не стало.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2006 14:26:56 от А_по_горбу?! »

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #76 : 22 Августа 2006 09:47:29 »
пожалуста, обесните ламеру что ето за фрукт?
насколко знаю часнайа собственост, часное предпринимателство и бизнес цветут и радуютса,

А чё-та уклонились мы от темы.

Вот читаю сейчас  Георгия Пермякова  «Император Пуи – пять лет вместе»
«Ещё Пуи просился в ВКП(б) , «чтобы строить коммунизм». В этом ему так же отказали. Хуаншан был неприятно изумлён:
- Партия советских коммунистов – большая партия?, - спросил он
- Многие миллионы
- В вашей партии есть императоры?
- Ни одного!
- Замечательно! Я буду первым императором коммунистом!»

Цитировано по  Г. Пермякова  «Император Пуи – пять лет вместе» Альманах «Рубеж» №4 (866) Владивосток, 2003, стр. 293.
 
Георгий Пермяков  служил переводчиком  на Спецобъекте № 45 в Хабаровске в 1945-50 гг, и был приставлен к находившемуся тогда в русском плену китайскому экс-императору Хуаншин Пуи. Он же переводил выступления Пуи на Токийском Процессе.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #77 : 23 Августа 2006 15:00:53 »
И Вы что, на самом деле считаете, что Пу И искренне собирался строить коммунизм, а не пытался спасти свою шкуру всеми возможными способами? Мне кажется, что НКВДшники все это прекрасно понимали, поэтому и посчитали, что в ВКП(б) и своих проходимцев больше, чем нужно, и зачем нужен еще и китаец, совершенно не понятно.

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #78 : 24 Августа 2006 08:38:26 »
И Вы что, на самом деле считаете, что Пу И искренне собирался строить коммунизм, а не пытался спасти свою шкуру всеми возможными способами? Мне кажется, что НКВДшники все это прекрасно понимали, поэтому и посчитали, что в ВКП(б) и своих проходимцев больше, чем нужно, и зачем нужен еще и китаец, совершенно не понятно.

Нет. Я так не считаю.
Ни что «собирался вступить», ни что б «спасти шкуру». И НКВД в ту пору уже не было – тогда было МГБ  - Министерство Государственной Безопасности  - милиция, разведка и контрразведка ,плюс политически сыск и карательные органы , плюс проекта атомной бомбы – ВСЁ в одном флаконе. Супер-монстр, какого не было ни до ни после.
ВКП(б) , тоже уже стала КПСС.
Ну да ладно.

Я считаю, что говоря о китайском  коммунизме, надо не упускать  такие важные исторические факты. Особенно, при столь большом многообразии вариантов их интерпретации.
А партбилет Пуи бы не спас. По-любому.
Он в 1937-53 – многих не спас . И его бы не спас.
Думаю, Пуи, человек не глупый ЭТО тоже понимал.

Полагаю , не стоит нагромождать сущности.
Интернированный в СССР последний Император  Китая, увидел в советских коммунистах много ему знакомого, если не сказать родного. И счёл своё присутствие в рядах ТАКОГО «коммунистического движения», вполне естественным.
Вот и всё.
И это тоже часть истории китайского коммунизма, его природы, если хотите.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #79 : 24 Августа 2006 14:31:10 »

И НКВД в ту пору уже не было – тогда было МГБ  - Министерство Государственной Безопасности  - милиция, разведка и контрразведка ,плюс политически сыск и карательные органы , плюс проекта атомной бомбы – ВСЁ в одном флаконе. Супер-монстр, какого не было ни до ни после.
ВКП(б) , тоже уже стала КПСС.
Ну да ладно.


Что в лоб, что по лбу, те же яйца, но только вид сбоку - Вам не кажется, что смысл от перемены названий не меняется? И не надо меня грузить своими познаниями в области истории КГБ. Как говорится, плавали, знаем. Причем, неплохо знаем. А вот Ваши рассуждения о родственности сталинского социализма и мировоззрения Пу И я бы послушал в более развернутом виде. Пожалуйста, продолжите тему.

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #80 : 25 Августа 2006 08:19:07 »
Что в лоб, что по лбу, те же яйца, но только вид сбоку - Вам не кажется, что смысл от перемены названий не меняется? И не надо меня грузить своими познаниями в области истории КГБ. Как говорится, плавали, знаем. Причем, неплохо знаем. А вот Ваши рассуждения о родственности сталинского социализма и мировоззрения Пу И я бы послушал в более развернутом виде. Пожалуйста, продолжите тему.

Уважаемый коллега!
Стоит ли так накаляться? «не надо  грузить…», «плавали знаем», « те же яица…»
«Яйца» к стати очень даже не те же - не судите поспешно.
И «родственность мировоззрений» я не декларировал.
Родственность ФАКТОВ, увиденных Пуи ( а именно в этом контексте я употребил оборот «увидел знакомое, если не сказать родное») – ещё не означат совпадений мировоззрений .
О МИРОВОЗЗРЕНИЯХ скорее можно судить вот по этому фрагменту

Анкета Пуи
(глава из очерка Георгия Пермякова «Император Пуи – пять лет вместе»)
«На вопрос о партийности, Пуи ответил, что он боится  партий.  Конфуций сказал, что хорошие люди не сбиваются в стаи.»
Запись допроса Айсингёро Пуи – («Курорт Молоковка»  под Читой).
Цитировано по альманаху «Рубеж» № 4 (866) стр. 291


Советский Союз  и  Китай в конце сороковых годов прошлого столетия очень сильно тянулись друг к другу. Причём «увлечение» это было взаимным и без идеологических условностей, поскольку дело шло к 3-й мировой войне. Она и случилась с началом Корейского конфликта, но не успев, по чисто техническим причинам перерасти в ядерную, ушла в позиционное противостояние «холодной войны».
Так что в действиях Пуи в тот момент была абсолютно чёткая логика. И это не логика труса, «спасающего свою шкуру», а поступки достойного человека, лидера.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #81 : 31 Августа 2006 04:15:25 »
Беспринципностью он страдал. Не более.
旧的不去,新的不来

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #82 : 31 Августа 2006 20:04:26 »
Беспринципностью он страдал. Не более.

Да уж, всех он обожал по очереди, когда ему было это выгодно - от японских милитаристов до советских коммунистов, а потом ещё и китайских маоистов.  :) Конечно, можно сказать, что у него не было выбора... Чёрт его знает - в общем такой тип: "гений компромиссов", правда это в конце-концов ему не помогло, ну жизнь и положение эта черта характера не раз ему спасала. В общем он был не дурак да и человек достаточно образованный (как китайское классическое так и западное образование), но вот только про какие-либо принципы наверное тут говорить вообще не стоит...  ;)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2006 20:10:06 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #83 : 31 Августа 2006 21:29:04 »
Беспринципностью он страдал. Не более.

Да уж, всех он обожал по очереди, когда ему было это выгодно - от японских милитаристов до советских коммунистов, а потом ещё и китайских маоистов.  :) Конечно, можно сказать, что у него не было выбора... Чёрт его знает - в общем такой тип: "гений компромиссов", правда это в конце-концов ему не помогло, ну жизнь и положение эта черта характера не раз ему спасала. В общем он был не дурак да и человек достаточно образованный (как китайское классическое так и западное образование), но вот только про какие-либо принципы наверное тут говорить вообще не стоит...  ;)

Стоит!
Принцип  "ВЫЖИВАНИЯ"
Очень, между прочим, поучительный  сюжет.
Очень, между прочим, много раз  растиражированный в китайской нации.
Может и нам пора прекратить глядеть свысока, да поучиться бы прилежно - всё равно вымираем?
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #84 : 01 Сентября 2006 00:31:27 »
Предпочитаю выживать, крепко стоя на стопах выпрямленных ног, а не на преклоненных коленях. Хотя, кому что нравится! ;D

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #85 : 01 Сентября 2006 05:23:02 »
Предпочитаю выживать, крепко стоя на стопах выпрямленных ног, а не на преклоненных коленях. Хотя, кому что нравится! ;D

Не Вы один.
И не малым нравится другое.
в итоге - россияне вымирают
а китайцев  в десять раз больше.
Делайте выводы.
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #86 : 01 Сентября 2006 05:48:07 »
Вот у меня в роду  репрессии ну никого не коснулись.
Повезло твоим родственникам... сильно повезло! Жаль у моего деда столько везения не было...
I'll be back!

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #87 : 01 Сентября 2006 05:49:51 »
Я свою кочку зрения обосновал. я считаю, что среди государственных идеологий она смотрится наиболее привлекательно для "маленького человека".
Так все же идея нравится или СССР? это немножко разные вещи
I'll be back!

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #88 : 01 Сентября 2006 06:01:52 »
В СССР большинству людей жилось лучше. В первую очередь из-за уверенности в своем будущем, в том что есть социальное обеспечение и так далее.
Жилось хорошо людям 3-х категорий: москви4ам (к-м к слову и сей4ас не горько), жителям северных нефтяных городов (тоже самое) и специалистам с семьями, работавшим на стратеги4еских объектах ( у нас таким был завод по производству "Уралов") им и зарплаты, и путевки, и жилье и т.д. и т.п. 90-е ударили по 3-й категории, скажем в Миассе (завод Урал) 90% жителей так или ина4е жили за с4ет завода, кроме всех вышепере4исленных благ были многие другие, хотя бы бесплатный проезд. И вот все это рушится, по-моему совершенно справедливо, не скажу о других страт. объектах, но не нужно было стране даже такой большой сотни новых уралов в день.
Вот и приходится людям бывшей 3-й категории, кстати хорошим спецам, и их детям горевать о пропавшей родине.
Без намеков...
I'll be back!

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #89 : 01 Сентября 2006 16:05:55 »
Жилось хорошо людям 3-х категорий: москви4ам (к-м к слову и сей4ас не горько), жителям северных нефтяных городов (тоже самое) и специалистам с семьями, работавшим на стратеги4еских объектах ( у нас таким был завод по производству "Уралов") им и зарплаты, и путевки, и жилье и т.д. и т.п.

    Военных почему забыли ?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #90 : 01 Сентября 2006 17:55:55 »
Предпочитаю выживать, крепко стоя на стопах выпрямленных ног, а не на преклоненных коленях. Хотя, кому что нравится! ;D

Не Вы один.
И не малым нравится другое.
в итоге - россияне вымирают
а китайцев  в десять раз больше.
Делайте выводы.

Если кто-нибудь считает, что мертвый лев хуже живого шакала, то это его проблемы. А я не могу жить шакалом - просто такое воспитание. Уж какое есть. Но оно мне нравится, и менять его не собираюсь. И насчет жизни и смерти - все мы когда-нибудь, но обязательно умрем, но, если вольно пересказывать "Хакагурэ", то надо жить, когда надо жить, и надо умереть, когда надо умереть. "Вперед, бесхвостые обезьяны! Вы, что собрались жить вечно?" - Неизвестный американский сержант, 1918 год.

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #91 : 01 Сентября 2006 18:42:05 »
А я не могу жить шакалом - просто такое воспитание.

А никто и не спрашивает – чего Вы НЕ МОЖЕТЕ, уважаемый коллега.
Вопрос совсем другой – что МОГУТ  многие ( и даже без Вас), что б в живых осталось как можно больше? Чтоб последующим поколениям БЫЛО из кого выбирать? Да и сами те поколения БЫЛИ БЫ.
«Смелых» да «гордых» всегда хватало.
Ну и что с них отсалось?
НЕ на них жизнь держится.
Уж больно они НЕУСТОЙЧИВАЯ  МАТЕРИЯ, со своими «принципами», что б на них хоть что-то могло вообще держаться, кроме их собственных трусов.
Жизнь держится на МЕТАБОЛИЗМЕ , кишечных бактериях, которым в отличии от «хомо сапиенса», миллионы лет. И будет так впредь, ибо бактерии – гордости не ведают, а польза от них РЕАЛЬНАЯ.
Не верите?
Поставьте себе клизму с хлоркой.

Я не в плане кого-то унизить.  Но с иллюзиями дурацкими надо расставаться.
Пуи – отрёкся.
И тем вошёл в историю.
Не ставя свою «гордость» выше здравого смысла ,спас НЕ ТОЛЬКО свою собственную жизнь. Но и некую толику других жизней, избежав кровопролития в доступных ему масштабах. Ценой ЛИЧНОГО УНИЖЕНИЯ спас. И не один он в то лихое время ВЫНУЖДЕН был  подстраиваться под тех кто сильнее. Но если б он сам этого не делал – другие, кто  судьбой был поставлен ЗА ним,  ходили б с клеймом предателей.

А по части гордости, не думайте, что она лишь одному Вам дана.
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн MAMOHT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #92 : 01 Сентября 2006 22:26:10 »
    Военных почему забыли ?
Ну да извиняюсь запамятовал.
I'll be back!

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #93 : 02 Сентября 2006 02:44:19 »
А я не могу жить шакалом - просто такое воспитание.

А никто и не спрашивает – чего Вы НЕ МОЖЕТЕ, уважаемый коллега.
Вопрос совсем другой – что МОГУТ  многие ( и даже без Вас), что б в живых осталось как можно больше? Чтоб последующим поколениям БЫЛО из кого выбирать? Да и сами те поколения БЫЛИ БЫ.
«Смелых» да «гордых» всегда хватало.
Ну и что с них отсалось?

Подмечено на настоящей войне и, кстати, не мною одним - трусы погибают в большем количестве. Просто потому, что смелый руководствуется холодным и спокойным разумом, поэтому сохраняет возможно беспристрастно анализировать обстановку, и действует в соответствии с ней, а трус, стараясь любой ценой сохранить шкуру, теряет от страха эту возможность, делает глупости и ловит пулю и все остально, что летает.


НЕ на них жизнь держится.
Уж больно они НЕУСТОЙЧИВАЯ  МАТЕРИЯ, со своими «принципами», что б на них хоть что-то могло вообще держаться, кроме их собственных трусов.
Жизнь держится на МЕТАБОЛИЗМЕ , кишечных бактериях, которым в отличии от «хомо сапиенса», миллионы лет. И будет так впредь, ибо бактерии – гордости не ведают, а польза от них РЕАЛЬНАЯ.
Не верите?
Поставьте себе клизму с хлоркой.


Вы видите разницу между человеком и бактерией? И к кому себя причисляете? Мне кажется, что к бактерии. Тогда простительно. Ничего личного - я тоже не хочу никого обидеть.


Поставьте себе клизму с хлоркой.


Да вы, батенька, садист! Клизму, в переносном смысле, в жизни приходилось вставлять многим, но вот, чтобы с хлоркой! Не спорю, это сильно, хотя на маньячество похоже



Я не в плане кого-то унизить.  Но с иллюзиями дурацкими надо расставаться.
Пуи – отрёкся. И тем вошёл в историю.

Не надо выдавать желаемое за действительное. В историю можно войти с гордо поднятой головой, а можно вспозти со скулежом на брюхе и при этом мести хвостом пол. Пу И - вполз именно так. А вопрос сохранения собственной жизни при таких обстоятельствах вообще не рассматривается.

Но и некую толику других жизней, избежав кровопролития в доступных ему масштабах. Ценой ЛИЧНОГО УНИЖЕНИЯ спас. И не один он в то лихое время ВЫНУЖДЕН был  подстраиваться под тех кто сильнее. Но если б он сам этого не делал – другие, кто  судьбой был поставлен ЗА ним,  ходили б с клеймом предателей.
А по части гордости, не думайте, что она лишь одному Вам дана.


Ни черта никого он не спас - ни себя, ни других. Хотя бы потому, что он ничего не решал, и его самоуниженное поведение не играло для принимающих решение никакой роли. Ну, может, и скорее всего, только чувство брезгливости вызывало. Если бы было принято решение об уго и всех его уничтожении, то его поведение никакой бы роли не играло. Потому что на него просто бы не обратили внимания. Это первое. Второе. Подставлять жопу или, как вы говорите, "подстараиваться", каждый для себя решает сам. И никакая "вынужденность" здесь не оправдание. Либо ты раб, либо свободный, и иного не дано. Этим наличие гордости и поверяется. Делами, а не словами и поиском оправданий на различного рода ситуации.

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #94 : 02 Сентября 2006 07:47:58 »
[Ни черта никого он не спас

Уважаемый коллега!

Наверное, такими постами как Ваши хорошо воспитывать активистов пионерской организации. В мои школьные годы подобные мысли типографским способом размещали на обратной стороне тетрадок в косую линеечку. Очень способствовало, знаете.

Но с реальной жизнью всё это имеет крайне мало общего.
Реальная жизнь такова:
Трусы не погибают, как Вам того бы хотелось  , а вовремя сдаются в плен, или вообще – устраиваются в войсках тылового снабжения. В штабах и прочих частях. А все эти Ваши «прямолинейные», «гордые да смелые, после первой же стычке с  замполитом ( как правило из сволочей набранный контингент), направляются прямиком в дисбат, где «кровью искупают»… ну и так далее.

Бактерии не умирают. Они часть человеческого организма.
Даже вредоносные.  Будут бактерии – будут и антитела, тонус иммунной системы, и всё прочее , что способствует ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ.  Не будет… читайте Герберта Уэлса «Война миров» - чётко изложенный сценарий, на случай «если не будет». Или, если нет  под руками книжки про марсиан – возвращаемся к клизме с хлоркой.

Пуи – спас. Хоть и не сотрудник МЧС, никого из огня на руках не вытаскивал. Но ему того и не надо. Ваша ремарка про то, что  «его самоуниженное поведение не играло для принимающих решение никакой роли. Ну, может, и скорее всего, только чувство брезгливости вызывало.» - эмоциональна, но беспредметен. Если б Пуи вызывал только чувство брезгливости, он бы и до завтрака не дожил в первый же день оккупации.  Проблема в том, что японцам тоже не хотелось лишних потерь, стычек с недовольными , «партизанами» какими-нибудь и т.д.Конечно, в таких стычках китайцы теряя ли бы больше, но и японские потери были б никак не равны нулю. Это политика. И Пуи в таком случае был применён как «стабилизирующий фактор». Грязная, но нужная работа.
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #95 : 02 Сентября 2006 21:05:18 »

Наверное, такими постами как Ваши хорошо воспитывать активистов пионерской организации. В мои школьные годы подобные мысли типографским способом размещали на обратной стороне тетрадок в косую линеечку. Очень способствовало, знаете.


Это-то как раз способствовало плохо - обратную сторону тетрадок, насколько я помню те годы никто и никогда не читал - скучно все это было и не интересно.


Но с реальной жизнью всё это имеет крайне мало общего.
Реальная жизнь такова:
Трусы не погибают, как Вам того бы хотелось  , а вовремя сдаются в плен, или вообще – устраиваются в войсках тылового снабжения. В штабах и прочих частях. А все эти Ваши «прямолинейные», «гордые да смелые, после первой же стычке с  замполитом ( как правило из сволочей набранный контингент), направляются прямиком в дисбат, где «кровью искупают»… ну и так далее.


Не знаю, с кем вы общались из такого дубья, но замполиты меня боялись и предпочитали не связываться. Может быть, потому, что историю КПСС я знал лучше их, да и по развитию интеллекта был немного сильнее. "Гордость" не имеет ничего общего с дубовой прямолинейностью, и если у вас есть мозг, хотя у бактерий его нет по определению, то не выходя ни за какие рамки, вы всегда сможете доходчиво объяснить любому замполиту, что его указания противоречат политике партии и правительства, и что если вдруг это каким-либо образов всплывет, например при выступлении на комсомольском/партийном собрании, то ему придется объясняться в вышестоящем политотделе. Любой устав и любое идеологическое постановление можно с успехом повернуть против них же, и при этом абсолютно сохранить честь  и достоинство. Просто головой надо работать больше, чем поясницей!


Или, если нет  под руками книжки про марсиан – возвращаемся к клизме с хлоркой.


Я уже давно не читаю Уэллса — знаете, как то так получилось, что последний раз это было классе в пятом, сейчас меня интересует несколько более серьезная литература, а из фантастов немного другие авторы. Так, что рекомендую вам клизму с хлоркой поставить самому себе. Если вы так за нее ратуете, значит, вам она на самом деле помогает. Искренне желаю вам успеха в этом нелегком, на мой взгляд не специалиста в этом вопросе деле. Что касается Пу И, то я имел в виду не японцев — он к ним добровольно отъехал, я имел в виду наших. Успеха вам!
P.S. И не забудьте про клизму!



Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #96 : 30 Октября 2006 21:00:32 »
Знакомый китаец сказал недавно, что КПК наконец-таки повернулось лицом к народу. В октябьре у них какая-та встреча на уровне Цк КПК была, где глава партии он же государь-председатель Поднебесной речь задвинул и установил теорию о гармоничном (гормональном?) строительстве общества. Так что вопросы социального характера для партии стали наипервейшей задачей.
旧的不去,新的不来

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #97 : 30 Октября 2006 21:16:59 »
Знакомый китаец сказал недавно, что КПК наконец-таки повернулось лицом к народу.

Может не столо бы торопиться обобщать. ::) К Вашему знакомому китайцу КПК может и повернулось лицом. Но их - китайцев - почти полтора миллиарда? 
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #98 : 30 Октября 2006 21:28:11 »
На то она и правящая партия, чтоб заботиться об всех. Ну по крайней мере о большей части населения.
旧的不去,新的不来

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Что такое 'современный китайский коммунизм'?
« Ответ #99 : 31 Октября 2006 11:44:07 »
На то она и правящая партия, чтоб заботиться об всех. Ну по крайней мере о большей части населения.

Х-м..
А я думал, правящая партия, что бы править.  :(
Забота, это как-то из брачно-семейных отношеий, а не из государственно-административных. :-\
Голубцы - источник энергии Ци