Автор Тема: Софт  (Прочитано 29003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Софт
« : 13 Мая 2002 18:50:48 »
Народ а где достать можно Japanese Language Support  package для Acrobat 5? А то надо японские pdf почитать, а он их без   него не хавает.
life's game

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Софт
« Ответ #1 : 13 Мая 2002 22:37:35 »
На adobe.com лежит, только он большой - больше 15 метров, кажись...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Софт
« Ответ #2 : 14 Мая 2002 01:30:18 »
Цитировать
На adobe.com лежит, только он большой - больше 15 метров, кажись...

так где? ссылку дайте блин! я там искал, искал. нету ничерта. там сам ридер но либо английский, либо японский. а пака я не нашел.
life's game

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Софт
« Ответ #3 : 14 Мая 2002 02:02:10 »
паки...паки.. иже херувимы...))

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Софт
« Ответ #4 : 14 Мая 2002 06:38:22 »
Цитировать

так где? ссылку дайте блин! я там искал, искал. нету ничерта. там сам ридер но либо английский, либо японский. а пака я не нашел.


Не "дайте блин", а "дайте, пожалуйста"!
Для особо вежливых и одаренных:
http://www.adobe.com/products/acrobat/acrrasianfontpack.html
Просто нужно было зайти в 'download acrobat reader'...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Софт
« Ответ #5 : 14 Мая 2002 13:01:32 »
Цитировать


Не "дайте блин", а "дайте, пожалуйста"!
Для особо вежливых и одаренных:
http://www.adobe.com/products/acrobat/acrrasianfontpack.html
Просто нужно было зайти в 'download acrobat reader'...

спасибо, блин:))
life's game

mingbao

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #6 : 19 Июня 2002 22:46:01 »
народ, а никто не подскажет где лежат свободные японские шрифты? пусть даже очень большие.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Софт
« Ответ #7 : 20 Июня 2002 00:52:04 »
Цитировать
народ, а никто не подскажет где лежат свободные японские шрифты? пусть даже очень большие.

в каком смысле свободные? чем тебе не нравятся те что в самой винде? тем более что с иэроглифами то сильно не покреативишь с написанием и начертанием, в отличие от латиницы.
life's game

mingbao

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #8 : 20 Июня 2002 01:11:42 »
Цитировать

в каком смысле свободные? чем тебе не нравятся те что в самой винде? тем более что с иэроглифами то сильно не покреативишь с написанием и начертанием, в отличие от латиницы.


Свободные - в смысле бесплатные :-)
А покреативить там много чего можно, особенно если стилизация под рукописные и т.д.

Lost_in_JPN

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #9 : 20 Июня 2002 05:22:22 »
Цитировать
народ, а никто не подскажет где лежат свободные японские шрифты? пусть даже очень большие.


 Вот тут что-то есть
 http://www.l.u-tokyo.ac.jp/GT/downloads.html
 А вообще поискать надо. Платных шрифтов много, а из бесплатных пока однобайтовые только встречаются (т. е. с поддержкой всего лишь европейских символов).
 Если очень нужно, могу переслать те, что входят в японский World 2000.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Софт
« Ответ #10 : 20 Июня 2002 19:16:34 »
Цитировать


 Вот тут что-то есть
 http://www.l.u-tokyo.ac.jp/GT/downloads.html
 А вообще поискать надо. Платных шрифтов много, а из бесплатных пока однобайтовые только встречаются (т. е. с поддержкой всего лишь европейских символов).
 Если очень нужно, могу переслать те, что входят в японский World 2000.

ничертасебе!!! по два-три мега фонты. надо скачать парочку посмотреть чего это там так много то.
в смысле world? что это такое? word наверно?
life's game

Lost_in_JPN

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #11 : 21 Июня 2002 03:50:00 »
Цитировать

ничертасебе!!! по два-три мега фонты. надо скачать парочку посмотреть чего это там так много то.
в смысле world? что это такое? word наверно?

 Страничку эту я по http://www.yahoo.co.jp нашёл. Речь там вроде бы об исследованиях Токийского университета в области многоязыковой поддержки идёт - http://www.l.u-tokyo.ac.jp/GT/. Кстати, можно найти несколько интересных статей об использовании японских шрифтов и письменности вообще. А уже упомянутые шрифты предназначены для ввода не только современных японских иероглифов, но и древнекитайских заморочек при помощи GT-кода. Похоже это один шрифт и устанавливать всё вместе надо. Наверно это не то, что Евгению нужно.
 О свободных шрифтах. Искал, правда не долго, с помощью японских искалок и софтовых сайтов, но ничего дельного не нашёл. Возможно, если проявить большее упорство, что-нибудь и обнаружится. Люди в основном эксперементируют с английским шрифтом. Рисовать же или переделывать вручную несколько тысяч иероглифов одному человеку навряд ли под силу. Поэтому все шрифты коммерческие. Путёвого японского варезного сайта я так за несколько лет и не обнаружил. Вот такой народ здесь законопослушный и всегобоязненный. :) Если кто знает, просим опубликовать ссылочку. (А китайские довольно часто встречаются :)).
 Фрод, ты прав, конечно же Word, а точнее Office 2000. Моя опечатка. Когда на работе, набираю текст латиницеи, ну и всякие несуразности проишодят. (Не от того, что латиница плоха, а от того, что внимание рассеивается :)).
 Ну так что, Евгений, нужны японские офисные шрифты?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Софт
« Ответ #12 : 21 Июня 2002 12:38:02 »
Цитировать

Рисовать же или переделывать вручную несколько тысяч иероглифов одному человеку навряд ли под силу. Поэтому все шрифты коммерческие. Путёвого японского варезного сайта я так за несколько лет и не обнаружил. Вот такой народ здесь законопослушный и всегобоязненный. :) Если кто знает, просим опубликовать ссылочку. (А китайские довольно часто встречаются :)).

вот и я про тоже. все что я видел стилизованого - это просто в ручную переделаные пара иэроглифов для рекламы или оформления чего-нить. ну так тогда можно и самому взять Photoshop или Коряву и посидеть денек и нарисовать. А вообще если есть умение - написать от руки кисточкой и засканить:)
самое быстрое будет:)

Ведь насколько я помню японские газеты и журналы -  у них  нет нигде такого уж странного и непревычного написания. Везде один и тот же шрифт. только в рекламе может быть уже стилизовано. но там imho уже работа художника-оформителя.

Цитировать
 Фрод, ты прав, конечно же Word, а точнее Office 2000. Моя опечатка. Когда на работе, набираю текст латиницеи, ну и всякие несуразности проишодят. (Не от того, что латиница плоха, а от того, что внимание рассеивается :)).
 Ну так что, Евгений, нужны японские офисные шрифты?

а чем они отличиются от того что в самой винде есть то? таже w2k или xp идет с этими юникод шрифтами. когда я в японии сидел на японской винде и японском офисе ничего отличного от моей английской версии не видел.
life's game

Lost_in_JPN

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #13 : 21 Июня 2002 17:50:54 »
Цитировать
а чем они отличиются от того что в самой винде есть то? таже w2k или xp идет с этими юникод шрифтами. когда я в японии сидел на японской винде и японском офисе ничего отличного от моей английской версии не видел.

Есть там несколько стилизованных и фигурных всяких. :D

mingbao

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #14 : 21 Июня 2002 18:24:49 »
Цитировать
 Ну так что, Евгений, нужны японские офисные шрифты?


Спасибо Lost! Дело в том, что оценить я сам не в состоянии, так как спрашивал не для себя, а для другого человека. Но благодарным останусь, и при случае рад буду оказаться взаимно полезным.
:)

Насчет офисных. Да любые. Только не по персылке, а если можно линк.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Софт
« Ответ #15 : 21 Июня 2002 22:43:49 »
Цитировать

Есть там несколько стилизованных и фигурных всяких. :D

ну тогда и мне давай!
life's game

Lost_in_JPN

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #16 : 21 Июня 2002 23:53:04 »
 Вот такие сложности. Фонты эти с расширением TTC, а не TTF. Попробовал переместить один из своей японской винды в винду русскую. Ничего не вышло. Шрифты-то не юникодовские. Послал на пробу один Фроду, может у него что получится. Или кто еще знает, как с такими шрифтами управляться?

Lost_in_JPN

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #17 : 22 Июня 2002 00:38:54 »
 Эврика!  :?) Нашел два TTF фонта. На русской винде все классно работает, если ввод производить через Microsoft Global IME (другими словами, поддержка японского языка для Интернет эксплорера, которая через Windows Update устанавливается). Шрифта только два, потому что я не все дополнительные установил. Зачем перегружать систему? Но ради интереса, посмотрю на выходных, что там еще имеется. Послал фонты Фроду. Фрод, пожалуйста, подтверди, что фонты работают.
 Евгений, было бы, прекрасно, если бы ты мог дать мне адрес, на который я бы эти фонты и переслал. Большие, конечно, но не больше 3 МВ в зипе каждый. Например, адрес того человека, которому эти фонты нужны. Не через форум, конечно же, а на мой адрес в профиле напиши. Спамом я не занимаюсь, перешлю фонты и проблема решится. А то, честно говоря, не знаю я как с этими FTP серверами возиться. :)

Lost_in_JPN

  • Гость
Re: Софт
« Ответ #18 : 22 Июня 2002 00:42:56 »
 Да, еще. С выводом на печать проблем не возникло.
 Офис должен быть не меньше 2000, чтобы, например, использовать эти шрифты в Word'е.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Софт
« Ответ #19 : 22 Июня 2002 09:35:11 »
Ну блин... 9 мегов тянуть по имейлу было весело. Как  говориться "Только не дисконект!!!!!!"(С)Масяня!

На моей xp английской все встало хорошо и приятно. В ворде 2000 все тоже нормально. Только печать пока не пробывал. Забыл что-то:)
life's game

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Софт
« Ответ #20 : 20 Ноября 2002 19:26:55 »
Цитировать
 Вот такие сложности. Фонты эти с расширением TTC, а не TTF. Попробовал переместить один из своей японской винды в винду русскую. Ничего не вышло. Шрифты-то не юникодовские. Послал на пробу один Фроду, может у него что получится. Или кто еще знает, как с такими шрифтами управляться?

Дружище Lost, это действительно не TTF, а TTC. То есть комплект из двух шрифтов. Но управляться с ними можно. Либо штатными средствами Win2k, либо берете на тайваньском Арфике специальную управлялку с TTC - и управляетесь. ;D
Короче, все вопросы по шрифтам и кодировкам сыпьте либо на форуме, либо прямиком [email protected] как программист чем могу - помогу. Я как-то пытался профессиональными фонторезками перекроить эти TTC на два TTF - ни хрена. Защищены под самые помидоры.
А еще если сами узнаете чего-то про японские шрифты под лихую операционку TRON (Токё дайгаку, Sakamura Labs и прочие) - дайте знать. Я, к сожалению, в японском ни бум-бум. Вот попытался ихний макрос проинсталить в ворде, а он ворд валит. теперь разбираюсь с японской инструкцией - без знания языка прикольно получается.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Софт
« Ответ #21 : 20 Ноября 2002 19:36:26 »
Цитировать
Народ а где достать можно Japanese Language Support  package для Acrobat 5? А то надо японские pdf почитать, а он их без   него не хавает.

Ответ на засыпку. Если у вас Acrobat - это одна беда. Если же Acrobat Reader - совсем иной компот. Adobe Acrobat последних версий (как и вся прочая адобовская продукция) ВКЛЮЧАЕТ ПОДДЕРЖКУ АЗИАТСКИХ ЯЗЫКОВ. Если у вас проинсталлен фотошоп. иллюстратор или акробат (полный, а не ридер) - переинстальте его с установкой Custom, не забыв поставить галочку в соответствующем чекбоксе (поддержка азиатских языков). Для иллюстратора может дополнительно понадобиться поддержка специфического японского иллюстраторного формата, если вы векторной графикой балуетесь. С акробат ридером я дела не имел, подсказатьо чегой-то не смогу. А вообще лучше ставить маленький но удаленький Ghostscript, GSView и прочее добро из серии TeX-related. При грамотном подходе очень помогает.

Оффлайн Oksanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вопрос
« Ответ #22 : 06 Декабря 2002 12:12:09 »
Ребята, какой софт для 2000 винды надо установить, чтобы была возможность писать с фуриганой снизу или сверху? Есть ли такой?

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос
« Ответ #23 : 06 Декабря 2002 13:41:43 »
Цитировать


Ребята, какой софт для 2000 винды надо установить, чтобы была возможность писать с фуриганой снизу или сверху? Есть ли такой?



В японском Word  есть функция фуриганы в командной строке сверху в разделе 書式 или в самой строке в виде иконки (в новых версиях).

« Последнее редактирование: 06 Декабря 2002 13:42:24 от Pronych »

Анна Хидзёсикина

  • Гость
Re: Вопрос
« Ответ #24 : 06 Декабря 2002 19:57:15 »
А ежели Windows не японский, а русский или аглицкий какой, тогда что делать?