Автор Тема: Вопрос о тонкостях при принятии в ВУЗ по программе 研究生  (Прочитано 53785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Вот здесь: http://stepup.yahoo.co.jp/shinro/univ/index.html можно выбрать всё, начиная с детского сада до аспирантуры по регионам и специальностям
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Reitan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо :)
Касательно ссылки - я просто ещё не настолько сильна в японском  :-[
попробую разобраться позже

можно ещё вопрос? В преподавательском составе есть Professor, есть Assistant professor
Обращаться можно к обоим? Или только профессор может руководить исследованием?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Относительно преподавателя - это смотря на какой уровень вы сами подаёте заявку.
Доцент (Assistant professor, 助教授) может курировать стажёра и может быть мастерский курс, профессор (professor, 教授) может курировать ещё и докторский курс. 

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Не соглашусь с Ваном.

Assistant professor  это 助教 последние года два (по-старому - 助手).
助教授 это Associate professor, который теперь называется 准教授.

В любом случае, обращаться к подчиненным через голову начальника лично мне представляется бессмысленным.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Какого начальника вы имеете в виду, Jeeves-сан?

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Того, который 教授 безо всяких лишних приписок

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Того, который 教授 безо всяких лишних приписок
А разве он начальник ассошиит профессора? ИМХО над ассошиитами никто не шефствует.

Оффлайн Darina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • -
Помогите, пожалуйста, скажите, если написать 2 из трех частные ВУЗы, то это как-то будет влиять на стипендию?
Ну т.е. при участии в программе Момбусё за обучение платит оно же и если учеба дороже, то они могут это как-то вычитать из стипендии (??)
и общага, наверное, дороже будет((

подскажите, кто знает, пожалуйста ???

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Разницы нет. Надо только, чтобы ваш университет участвовал сам в этой программе. Мелкие университеты и слищком гордые не участвуют. Уточните в самих университетах, принимают ли они студентов по программе.

Оффлайн SergKuma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
   Здравствуйте, меня интересует Waseda University кто-нибудь проходил там стажировку или что-нибудь знает о нем, участвует ли данный вуз в программе на стажера-исследователя?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Да, участвует. Знаю лично одну студентку там.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Сорри за офтоп.
Читаю название по-китайски, а оказывается ветка японская))))

Оффлайн Darina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • -

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Всем привет. Я прошел по этой программе и вот уже 2 недели в ЯПОНИИ!!! Сбылась 5летняя мечта идиота... ;D :P :-[
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Поздравляем.
Может быть, напишете что-то вроде отсчёта? Что ожидали и как всё получилось: что прошло как и предполагалось, что было неожиданно... В первую очередь, про университет и учёбу, конечно же.
Это было бы полезно для тех, кто только собирается поехать.
Если есть интерес, разумеется, поделиться. Вам бы это, возможно, помогло привести в систему собственные ощущения. 

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Хм. Отчет так отчёт)

Прилет - ну нас в этом году отправили JAL... полсамолета пустым было)
Так как я учусь не в Токио - то из Нариты мы еще с 3мя девушками переехали в Ханэду и улетели в Осаку...

В Итами (Осака) = всех девчонок встретили, меня никто не встречал. Ну, собственно, мне в ВУЗе так и сказали - мол, все иностранные студенты всегда сами добираются до вуза из аэропорта, без проблем. Так что я, зеленый и погруженный в культурный шок - пошел нашел кассы на автобус и где-то через час был уже в своем городке... Мне, конечно, прислали подробный маршрут как добраться до ВУЗа на общественном транспорте, но проф. посоветовал просто взять от автобусной станции такси и не мучаться - так и сделал, вложился в 1200 иен. В принципе рядом. Это было относительно сложно для новичка в Японии, но моих навыков хватило, чтобы не потеряться.

В ВУЗе нужно было срочно решать всякие фишки с расписанием и тп симэкири - ибо меня взяли сразу на магистра... а не просто стажером.

Очень мне повезло с профессором. Собственно, мало того, что вместо стажера он меня сразу взял магистром, рассказал на какие предметы мне стоит ходить, поговорил с другими профессорами, чтобы меня не сильно убивали японским языком - ведь уровень то у меня не высший, отвез меня до общаги, так потом еще он нашел и дал читать книжки нужные для работы,  сам водил в библиотеку и показывал что и где, спрашивает чем и где питаюсь - советует все, позвал на свои занятия на факультете - для обычных студентов - чтобы мол я смог подружиться и друзьями обзавестись+практика языка+занятия тоже на мою тему в принципе. Знакомит меня с другими профессорами и студентами. Короче со мной просто нянькается))) На его семинарах мы разбираем ту литературу по моем теме = литра на английском для начала, а объяснения на японском - ибо так мне проще понимать. Он хорошо владеет английским и часть занятий на факультете проводит по англоязычным учебникам, которые им же и написаны. Полный улет. Тема у меня - международные бизнес коммуникации, бизнес культура. Это именно то, чем он и занимается. Собственно с ним нет культурных непониманий, у него было много иностранцев - он умеет объяснять простыми и понятными словами, требует не так уж и много по моим меркам.
Единственный минус - меня не записали на языковые курсы в ВУЗе - ибо профессорам показалось что уровень у меня нормальный - мол так оклимаюсь и сойдет. Так что занимаюсь сам+записался на курсы в местной Ассоциации Иностранцев Кобэ или как-то так.

Другие студенты, которых я спрашивал, говорят что мой проф ОЧЕНЬ строгий, но при этом со своими студентами очень добр. На занятиях проводит бизнес игры по материалам гарвардских тренингов. Вот. Сегодня меня еще и водил кормить)))

Пожалуй, это хороший опыт, мне, похоже, повезло) Я слышал и печальные истории от других стажеров. Так что те, кому придется выбирать себе профессора - уделяйте вниманию отношению.
У меня было 3 варианта - 3 вуза, один из них был крутейший Хитоцубаси - в Токио, но именно из-за отношения профессора - я выбрал этот тихий закуток в Кансае) И доволен как паравоз.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Круто! ;)
А как ты заранее узнал, что этот профессор хорош, по содержанию писем?  :)

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Да. Собственно.

Сначала нужно чтобы профессор был по твоей теме. Это видимо также важно - если он не в теме, то он вряд ли сможет помочь литературой и так далее.

Я списывался на японском языке... причем у меня был замечательный учебник найденный в интернете - Writing E-mails in Japanese - изучив эту книжку подробнейшим образом я научился писать письма пропитанные японским духом вежливой речью и по всем правилам. Я думаю именно по этому профессор решил, что у меня хороший уровень японского...в  живой речи, конечно, я так красиво не говорю...я вообще почти не говорю... словарный запас у меня бедный...

У других стажеров я спрашивал - многие списывались на английском языке. Тут минус может быть в том, что если вы общаетесь на английском - не всегда будет хороший уровень понимания.

Хм... ну в принципе я написал профессору первый раз = мол так и так я такой то такой то от туда то и вот мне интересна такая та тема, возможно ли учиться по этой теме у вас. Короче стандартный набор.

Ответ был в духе - давай, здорово. Мне это интересно, расскажи чем конкретно хочешь заниматься, у меня старший сын учился в России год, русских студентов у меня не было но было много китайцев ну и еще по мелочи. Мне бы было интересно если бы ты учился у меня. Сейчас я в Голандии, я уже связался с факультетом - если что нужные документы тебе вышлют.

Ну дальше я отправил план работы ну и так далее - и понеслось. Мне даже зам декана потом звонил домой сказать что он документы мне отправил по почте...

Для сравнения ответы от других вузов были в формате = здравствуйте, в принципе я не против, высылайте документы мы рассмотрим, ответ будет в конце лета.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Тогда понятно. Хорошо, что этот профессор сразу заинтересовался, а то другие еще неизвестно что в конце лета ответили бы...
А письмо ты отправлял после собеседования или до?
У меня тоже есть эта книжка — купил, когда в Японии был :)
Я вот уже написал письмо по-японски и хочу к нему приложить область и план исследований (которые тоже по-японски для программы написал) — последний штрих остался. Думаю на днях попробовать отправить :)

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Конечно нуна дождаца собеседования - чтобы уже было решение от посольства - и потом придет бумажка красивая. Тогда все отлично и можно искать профа... а до этого - не уверен что это имеет смысл. Хотя хорошо когда все уже написано и лежит готовое - ждет.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Востоковед-сан,
отсчёт хороший, спасибо.
Это замечательно, что повезло с профессором.
Будет что ещё по теме - пишите, информация из первых рук всегда интересна.

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
От профессора, которому написал уже месяц никаких писем, то ли они там жутко занятые, то ли ему это настолько пофиг, что даже не счел нужным ответить... :-\
А что происходит на устном собеседовании, какие вопросы задают? Понятно, что про исследование и Японию, но хоть примеры какие-то посмотреть.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
1) На каком языке писали?
2) Попробуйте связаться с международным отделом того же университета, обрисовать ситуацию и спросить, не в отпуске ли каком этот профессор, что не отвечает.

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
На японском. Довольно вежливо, но без перегибов.
У меня было такое подозрение, что он может где-то быть не на работе, но написать в международный отдела как-то не догадался. Спасибо за идею, попробую с ними связаться.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Я отправил более 50 писем когда искал профессора. Я составил шаблон - где про себя писал и чем хочу заниматься. Подставлял фамилии и отправлял. Откликнулось человек 25. Но согласились обсуждать тему - около 5. Остальные по разным причинам отказывались - как правило, тема исследования не совпадала с моей. Из ответивших в итоге выбрал 3х для оформления документов. Сначала, когда были только отказы или не отвечали - я вообще испугался, что не найду профессора по своей теме - такие случаи тоже были, тогда стипендию скорее всего не дадут. Но потом по мере откликов - стала ясна ситуация... видно отношение разных профессоров к России и моей теме. Был случай, когда один профессор, написал, что этой темой не занимается, но его знакомый работает над похожей проблемой - в итоге мне написал его знакомый - но у него не было опыта работы со студентами от момбусё, так что ничего не получилось. Был и отклик из крутого Хитоцубаси. Но я уже говорил - в итоге я выбрал не красивое название, а хорошее отношение. О чем не жалею. И так попал на МБА. Студенты, что со мной учатся - 4й курс - ищут работу... в Мицубиси уже взяли кого-то, в Марубэни. То есть даже при том, что вуз не высшей категории - можно найти достойную работу. Лучше знания в голове, чем красивая корочка.

Да... я так понял Пиджеон ищет профа до экзаменов в Посольстве... хм. Сомнительно.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда