Автор Тема: Наши дети в Китае  (Прочитано 391650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« : 16 Марта 2005 10:02:38 »
Дорогие форумчанки! Пожалуйста, обратите внимание, что...

 
детское питание обсуждается здесь;

здоровье, лечение детей, лекарственные средства - здесь;

прививки - здесь;

логопедические проблемы - здесь;

гражданство, свидетельства о рождении, детские паспорта и визы здесь;

поездки и пересечение границ с детьми - здесь;

стульчики, кроватки, коляски и др.детские принадлежности - здесь;

слинги и кенгуру - здесь;

обувь - здесь.


Прошу в будущем вопросы и советы по вышеперечисленным темам размещать в специально посвященных этому ветках, благо теперь у нас есть детский подраздел и найти их нетрудно. И тогда нам всем будет легко находить нужную информацию.

модератор


__________________________________________________________________

В разделе "традиции и культурные особенности" уже есть подобная тема, в которой обсуждаются особенности детишек-билингвов. У меня брак не смешанный, но в данном случае это не имеет никакого значения - ребёнок всё равно начал говорить на языке, больше похожем на китайский, чем на русский. Пока ещё не ясно, когда и как завершится у нас процесс "разделения языков", но следить за этим очень забавно и поучительно. Большинство русских слов для малыша (ему почти 2 года) - это только первый слог русского слова. Мы читаем русские книжки, смотрим русские мультики, слушаем русские песенки - китайский идет в основном через няню.
От китайской среды никуда не деться - идем по улице, и в подражание взрослым сын пытается сплюнуть в сторону. Я в ужасе. Долгий разговор на тему "этого дядю мама в детстве не научила, что плеваться нехорошо" :o. В парке - на радостные крики "хеллоу" и смех - ребёнок смотрит недоуменно и непонимающе. Иногда объясняю, что "хэллоу" не понимает и прошу сказать "ни хао". Всех не переучишь.
Прогресс - гуляя с нянюшкой, стал общаться с китайскими детишками. С мамой такого не нагуляешь - хотя и я стараюсь, чтобы он общался с малышами и не чувствовал себя изолированным.
Потрепать за щёчку (малыша) уже давно не пытаются - если пытаются, отвожу руки - может быть, и обижаются - но тут уж личное пространство ребёнка важнее.
Зато всем семейством обожаем китайские рестораны - ребёнок обласкан, родители отдыхают.

А как у вас?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008 22:35:50 от Ciwei »

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #1 : 18 Марта 2005 00:03:07 »
Нашей дочке только 9 месяцев.. Все разговоры впереди. ...
Мой родной язык русский, мужа-испанский.Между собой говорим на английском(ессно не идеальном, как хотелось бы)
Китайской няни пока не нет, но, наверное, будет в будущем. Я говорю с доренькой на русском(иногда практикую испанский ))))  )  муж - наоборот ))))
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #2 : 18 Марта 2005 00:06:50 »
antuanetta девочки, как правило, раньше мальчиков говорить начинают... года в полтора фразами из нескольких слов - девочки многие запросто оперируют... так что недолго вам ждать...  8)

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #3 : 18 Марта 2005 18:06:17 »
Бывает дети в смешанных семьях начинают позже говорить, т. к. с ними общаются сразу на нескольких языках. У моих знакомых мальчики начали говорить в 1,8- 2 года, девочка в 1,5года

Kima1

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #4 : 19 Марта 2005 17:31:33 »
Макс начал говорить сразу на 2 языках примерно в полтора года.Сейчас ясно преобладает китайский, но русский у него на уровне одноязычных деток.Ходит в китайский садик. Стараюсь много ему читать русской литературы, собираться в русском кругу.
Хелоу, щупанье и т.д у меня уже привычка не обращаю внимания.
А Вы случайно на 7ya.ru не появляетесь?

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #5 : 01 Апреля 2005 11:33:38 »
Вопрос к тем кто живёт в Пекине ???
Есть ли возможность найти логопеда и психолога для пятилетнего ребёнка в Пекине ???
может кто сталкивался,а  ???

Оффлайн V.I.P.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #6 : 07 Апреля 2005 19:28:04 »
 Y NAS REBENOK SMESHANUI,5,5 LET GILI V YKRAINE,POTOM PRIEHALI V KITAI.POL GODA PRIVUKALI,ZATEM POSHLI V DET.SAD.ETO YGAS,A NE DETSK.SAD.S NASHIMI SADAMI IM DAGE RYADOM STOYAT NE LZYA.DETI NE VOSPITANNUE,BALOVANNUE,YGAS!NASHI DETI LYCHSHE VO VSEH OTNOSHENIYAH,OSOBENNO V KYLTYRE POVEDENIYA I ETIKI.

zhang-ze

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #7 : 07 Апреля 2005 19:57:12 »
Даю уроки рисования детям от 6 лет (живопись, рисунок, лепка). Стаж работы с детьми 10 лет. Подробности по телефону 13801331504, Галина.

haiyan

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #8 : 08 Апреля 2005 12:00:30 »
зря вы так про китайские садики, мы в Шанхае отвели дочку в садик, ей было почти 2,5 года, но по-китайски она еще не умела говорить, и понимала плохо (потому что месяц до этого всего лишь пробыла в шанхае), но сейчас ходит очень успешно уже 2 месяца, потихоньку говорить начинает, понимает, ясно, больше даже. Сами мы свободно разговариваем на китайском и подыскали садик ей неплохой, частный, довольно обычный, но с руководителем с Запада, поэтому им там больше свободы дается. А вообще мне кажется воспитатели оооочень ответственные в китае, детей любят, и дети, если сад нормальный, воспитанные, потому что невоспитанных никто не возьмет. там отбор, если завуч опытная (как у нас), то и дети там подобраны нормальных родителей, и воспитатели тоже опытные...Садик имеет один недостаток - сравнительно небольшой по площади. Но мы сначала несколько дней походили в другой - новый , огромный, красивый, того же порядка, но я сразу поняла, что воспитатели в массе своей без опыта...и быстро ребенка забрала, деньги мне вернули тут же.

Алёнка

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #9 : 09 Апреля 2005 03:36:22 »
Мы здесь уже 9 мес.Живём на юге Китая.Дочке 5 только исполнилось.Побоялась я её сразу отдавать в сад.Уж очень тяжело она привыкала к китайцам.Остался год до школы.Она пока всё время со мной,благо я почти не работаю.Да Вот мучают сомнения,надо идти в сад,т.к.ещё год не выдержим ни я, ни она,ни папа.Да и язык не помешает.Но всё равно не могу решится.Жалко мне её.

катя

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #10 : 09 Апреля 2005 17:24:13 »
ребята помогите мы живем в париже хотим поехать в китай пожить годок есть ли шанс отвлечься от суеты сколько стоит ваша жизнь

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #11 : 09 Апреля 2005 17:30:04 »
ребята помогите мы живем в париже хотим поехать в китай пожить годок есть ли шанс отвлечься от суеты сколько стоит ваша жизнь
Отвлечься от суеты в Китае? :o :o :o

nataliya wang

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #12 : 13 Апреля 2005 16:12:55 »
привет всем.
у меня дочке сегодня исполнилось 9 месяцев.живем со свекровью которая не говорит по-русски.мы с мужем говорим с дочкой на русском а бабаушка по-китайски.
подскажите как проити тот период чтобы ребенок не путался на каком языке с ней говорят?
мне кажется она уже запуталась и кажется что поздно начнет говорить,хотя говорит сейчас простые звуки и "мама","папа","нэнэ","баба"

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #13 : 13 Апреля 2005 17:58:06 »
Ребенок не запутается. тем более в таком возрасте начинаете. Т.е. попутает чутьчуть и перестанет. Главное вы не путайте, на своем опыте знаю, взрослому легче запутать ребенка.

nataliya wang

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #14 : 13 Апреля 2005 21:17:35 »
большое спасибо за ответ

innessa

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #15 : 13 Июня 2005 18:07:19 »
В таком возрасте точто не запутается, а вот в воврасте 2-2,5 (у девочек раньше) начнет Ваш ребенок думать, почему разные языки, но такой переход  продлится 2-3 месяца, главное ребенку рассказывать, что есть два языка, т.е бабушку можно называть и так и иначе и т. п. У нас тоже смешка-мальчик, этот период благополучно пережил, и сейчас самостоятельно переводит простенькие предложения с одного языка на другой. Все зависит от Вас: больше занимайтесь с ребенком !

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #16 : 23 Июня 2005 12:34:46 »
Мои мальчишки вчера подрались в школе. :)
Причём сторонников драки было и с той и этой стороны немало.
Мне позвонила завуч школы (Я от неё узнал) и сказала, что зачинщиками драки был мой сын и мальчик из паралельного класса.
Ну да ладно, подрались и подрались. Пацаны ведь.
Я просто думаю, а не последняя ли это драка:
Мой то успокоился. Всё таки Тэйквондо даёт своё.
А вот китайчонок. ??? ??? ??? Не затаил ли злобу на века? ??? ???
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Bazon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #17 : 14 Июля 2005 20:51:48 »
Не подскажети ли, мамы и папы, чем занимаются ваши детки (школьного возраста), во время летних каникул. Не все же уехали к бабушкам и дедушкам. У меня барышня 13. 5 лет, по китайски ни слова, по английски с детьми общается. Может подскажете как организовать досуг подростка.

Zhenyia

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #18 : 19 Июля 2005 00:37:29 »
Привет всем! Читаю этот раздел давно, но сейчас в процессе переезда в Китай возникают вопросы и хочется послушать мнение людей, которые уже живут в этой стране. У нас доче 4 года, в садик не ходила, всегда с няней. Девочка она у нас боевая, смелая, но очень активная и своенравная. Выбор идет между международной школой, детсадовская группа, для иностранцев и китайской частной школой, то же детсадовская группа. Очень уж у них большая разница в цене. В первой 10 чел. в группе, а во втором 20. Доча у нас, что английского не знает, что китайского. Везде надо привыкать. Мне показалось, что китайский садик более преспособлен для детей, строился как садик, а международная школа приспосабливала под себя помещение, но там преподаватели с европейской внешностью. В общем я совсем запуталась. Поделитесь пожалуйста опытом те у кого дети ходят в китайские сады? Насколько тяжело проходит период привыкания, как можно облегчит этот период? Буду благодарна за любую информацию.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #19 : 19 Июля 2005 00:55:35 »
у меня деть ишо для садиков маленький, но те мнения что я слышала единогласны - международный садик фигня, только трата денег. Или китайский или билингвальный, там тоже европейцы-американцы есть
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #20 : 19 Июля 2005 10:19:34 »
Мне показалось, что китайский садик более преспособлен для детей, строился как садик, а международная школа приспосабливала под себя помещение, но там преподаватели с европейской внешностью. В общем я совсем запуталась. Поделитесь пожалуйста опытом те у кого дети ходят в китайские сады? Насколько тяжело проходит период привыкания, как можно облегчит этот период? Буду благодарна за любую информацию.
Я  хочу вам  ответить  из личного опыта, но я живу на Тайване,хотя  может что то  и схоже  у них  с Китаем.
ДА. вы правильно заметили, что  есть госуд. садики и  частные.Во певых  в госуд. китайский садик  и не так  просто попасть, у них существует жребий,т.е. приходите  заполняете  свои данные, а потом например  из  200 этих  данный  вытягиваются  только  20.Вот если  вы  попадете  в эту  20-ку, то вам просто  посчастливится  ходить  в гос. садик, а  если нет, то  только в частный-но он    в 3-4 раза дороже госуд.  и это  не всем по карману.
В госуд.  китайских садиках группы  большие  по колличеству  детей, но  и програма  в китайском не отличается от частног  англ.  садика.Разница только  в том  что в  англ. садике  преподают анл. язык,  НО  рабочий  персонал  китайцы, кроме  учителя  который преподает  англ. яз.--ЕВРОПЕЕЦ.
 Я  сама работала  в таком частном садике  и преподавала  англ. яз. детям.Скажу  вам сразу что есть детки  которм  по  5 лет и они с нуля начинают англ.В этом возрасте англ.очень быстро  схватывается и ещё +, то что  в  садике в основном англ. яз.  преподается  в играх, песнях, стихах-и это детям проще  запомнить.
Мой  совет-не переживайте  очень сильно, детям проще приспособиться к  незнакомой  среде.Все у вас получится

Zhenyia

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #21 : 19 Июля 2005 10:46:31 »
Спасибо за инфрмацию. Мы с мужем сейчас больше склоняемся к китайскому садику. Просто не очень приятно, когда приходишь в международный сад, задаешь вопрос о наличии мест в группе, а тебе говорят, что надо очень торопиться , так как мест осталось мало. Интересно если группа уже набрана, а кто-то еще хочет попасть в эту группу неужели они за 12000 $ не пставят еще одну кровать?
Доча наша светленькая и в Китае постоянно кто-нибудь пытается потрогать ее волосы или потрепать за щеку. Ей это внимание очень не нравиться, и она стала либо показывать язык, либо забираться под стол, либо драться или плеваться. Я китайского не знаю, поэтому не могу объяснить людям, что не надо ее трогать. Пытаюсь объяснить ей, что не хорошо плеваться и показывать язык в таких случаях. Хотя если я не могу ей помочь, то как я могу запретить ей бороться с этим самой? Поэтому я волнуюсь, что в китайском садик если каждый ребенок и воспитатель будет трогать ее за волосы она просто откажется туда идти. Но попытка не пытка, как говориться, попробуем, а дальше будет видно.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #22 : 19 Июля 2005 11:14:49 »
Поэтому я волнуюсь, что в китайском садик если каждый ребенок и воспитатель будет трогать ее за волосы она просто откажется туда идти.
НА  счет потрогать,то это меня  очень раздрожает.МЫ  прошли и через это, когда  дочка была  маленькой  все пытались  потрогать за  щечки.Я  всегда делала грозный  вид,  а иногда  просто  отталкивала чужие руки  от ребёнка  и объясгяла  им, что руки  могут у Вас быть грязными  и ребёнок очень легко  может подхватить инфекцию.Но это  благо  я говорю по китайски, а вам  будет   тяжелее-если вы не говорите  по кит.Ну  элементарное  вы запомните хотябы--БУ СИН(это в переводе--нельзя)Может быть это ва спасет.Сейчас  дочке  моей  6 лет  и она  сама  уже научилась изворачиваться  от  таких  прикосновений  к лицу.ЕЙ тоже  это не  в радость было,как  я заметила

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #23 : 20 Июля 2005 10:12:20 »
У меня пока сын еще не дорос до садика, но соображения насчет них уже имеются вот какие -  международный  - оно конечно престижно, но половина оплаты  - это зарплата иностранцам, а вот они - это вообще огромная проблема. Во-первых, половина-  иностранцев  - русские, которые таким образом зарабатывают деньги, и , может, они отлично знают английский, преподавать даже умеют, но заходите ли вы пойи в такой сад в таком случае? Во-вторых, очень большой количество иностранцев здесь - просто оторванные люди, которые не могут найти работу дома, а здесь им платят не мало, да и жизнь дешевая, вот они и развлекаются - таблетки, травка,  чтобы веселее было, перед уроком они практикуют покурить..... И не скучно, и детям весело.
 Самые образцовые в этом смысле - американцы - миссионеры -  у них, как правило свои школы, сады.
 так что, если выбирать сад с иностранцем , то пусть у него будут дети...
it too will pass

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #24 : 20 Июля 2005 11:53:30 »
... половина-  иностранцев  - русские, которые таким образом зарабатывают деньги, и , может, они отлично знают английский, преподавать даже умеют, но заходите ли вы пойи в такой сад в таком случае?

А почему бы и нет? Тем более если и английский хорошо знают, и преподавать умеют? Или в России английский детям преподают исключительно англичане и американцы?  ???

Во-вторых, очень большой количество иностранцев здесь - просто оторванные люди, которые не могут найти работу дома, а здесь им платят не мало, да и жизнь дешевая, вот они и развлекаются - таблетки, травка,  чтобы веселее было, перед уроком они практикуют покурить..... И не скучно, и детям весело.

 У вас есть доказательства насчет травки и таблеток? И вы думаете, что таких преподавателей, которые перед уроком "развлекаются" администрация стала бы терпеть? А почему вы педофилию не добавили в список - картина получилась бы более красочной? >:(
 
так что, если выбирать сад с иностранцем , то пусть у него будут дети...
А эта фраза для меня вообще загадка! Расшифруйте, пожалуйста.
 И если не трудно, уточните, пожалуйста: сами вы где работаете?  ;)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 11:55:26 от SwetaWu »