Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 414334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Chelka

  • Гость
  Я пью только зеленый чай и никаких напитков больше. Вкус кофе позабыла. Перепробовала кучу сортов и толком не могу сказать свой любимый, все они какие- то одинаковые, разве что запахом иногда отличаются. Я еще не была в Китае и может быть "своего чая " еще не попробовала.  
« Последнее редактирование: 02 Июня 2003 17:27:51 от mingbao »

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
интересно делать невозможное

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #2 : 31 Мая 2003 00:50:57 »
У меня вопрос к вам. Совершенно серьезный:

слышала в зеленом чае есть кофеин.
А если пить подряд по 5 кружек чаю этого?
ниче не случится?

*забеспокоилась такая о своем здоровье*


Lena

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #3 : 31 Мая 2003 01:57:28 »
Да, в зеленом чае есть кофеин и достаточно много, больше. чем в кофе :o
Тонизирует зеленый чай не слабо, поэтому заваривать его крепким не стоит ;)

Echter

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #4 : 31 Мая 2003 07:21:39 »
  Наверное, дело всё-таки в привычке. Меня, например, несмотря на весь кофеин и теин, зелёный чай почти и не будоражит. Хотя, конечно, и способ заварки совсем другой, и консистенция пожиже будет даже, чем у того же чёрного чая. Дайте "неподготовленному" русскому человеку заварить - чай получится терпким и горьким.
 Где-то читал, что зелёный чай, помимо своих прочих пользительных свойств, прекрасно выводит из организма стронций-90, который ничем другим не выведешь. После атомной бомбёжки в Японии в одной провинции народ оказался на удивление стойким к последствиям облучения, стали искать причину - оказалось, они потребляют необычно много зелёного чая. Так-то!
  А ещё думаю, когда китайцы целиком перейдут с зелёного чая на колу, встретить толстого человека в Китае будет вполне обычным делом ;D

Ann

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #5 : 31 Мая 2003 07:52:41 »
Челка, Вы говорите, что "какие- то они одинаковые, разве что запахом иногда отличаются". Мне раньше тоже так казалось. Но, немного ознакомившись с чайной церемонией я изменила свой взгляд. Все зелёные чаи абсолютно разные! Например, сине-зелёный улунский чай меняет свой вкус и аромат при его заваривании. Так, он только на 7-ом заваривании приобритает истинный вкус и аромат, которые более интенсивные по сравнению с 1-ым завариванием! Вы можете "ознакомится с зелёным чаем" в китайском чайном клубе. Их в Москве полно! Если заинтересуетесь, дам пару адресочков. Цены умеренные (от 2,5 уе и выше)...
Удачи!  ;)

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #6 : 31 Мая 2003 21:49:56 »
Ну, вот.
Зашел на секундочку (привет всем кто скучал) - а тут тема...
Про чай могу и лично, т.е. приглашаю в чайный клуб, где собственно и работаю. (105-64-17)
А можно и сюда http://east-club.ru там про чай...
В чае теин.
Насчет своего - здесь конечно надо искать. Я люблю:
зеленый - Си Ху Лун Цзин, Чжу Е Цин, Цюэ Шэ, Е Шен, Сюэ Хуа, У И Лун Тяо, Лю Ань Гуа Пянь
желтый - здесь без вопросов - Цзюнь Шань Инь Чжень
красный - редко, под настроение какую нибудь классику - Дянь Хун, или Сяо Чжун, только дорогой, он лучше и название у него Лао Сун.
Черный - Пуэр, можно пресованный, можно в огурце или апельсине. А сейчас вот новая волна - зеленый Пуэр (а если еще пресованного Ку Дина добавить -   м-м-м)
жасминовый - Цзин Лун Фэнь Ян, Моли Чжень Чжу и самый хит, вот уже три года - моли Мин Мэй.
улунский - самый, конечно - Фэн Хуан Дань Цунь. А потом уже Алишань, Те Гуанинь, что-нибудь северо-фудцзяньское, Большой халат, У Шу Ча.

Видите как много я люблю. А ведь я еще и не все вспомнил...
Так, что...
А насчет вкуса одинакового - здесь же заваривать надо уметь. Как может быть похож скручены и плоский - не понимаю.
Приходите - научу.

« Последнее редактирование: 31 Мая 2003 21:50:54 от Andrey.a »

Natashking

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #7 : 02 Июня 2003 07:56:42 »
Такой вопрос: а жасминовый - он зеленый???
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007 07:16:14 от Администрация »

Lena

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #8 : 02 Июня 2003 15:00:28 »
Жасминовый вроде относится к цветочному чаю.

mingbao

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #9 : 02 Июня 2003 15:06:40 »
Вот кстати еще неплохая статья о чае была у нас на сайте http://www.russianbeijing.com/culture/tea/

В загашнике еще одна лежит от этого же автора, но руки не доходят опубликовать. Как только, так сразу!

Наташа

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #10 : 02 Июня 2003 17:15:44 »
"На счет того,что в каком -то  районе Японии от ядерного удара не пострадали,потому что  много пили зеленый чай,"так в Японии вам каждый японец скажет,что он пьет только зеленый чай.А может в том районе пили какой-то необычный зеленый чай.Вот,может в этом все дело???

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #11 : 02 Июня 2003 17:53:40 »
У китайцев безотходное пр-во зеленого чая. После того, как они использовали чай раз так 7-8, еще и умудряются сделать из этой заварки печенье и всякие восточные сладости. Причем сладости эти необычайны и вкусны!
интересно делать невозможное

Echter

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #12 : 02 Июня 2003 17:53:44 »
"На счет того,что в каком -то  районе Японии от ядерного удара не пострадали,потому что  много пили зеленый чай,"так в Японии вам каждый японец скажет,что он пьет только зеленый чай.А может в том районе пили какой-то необычный зеленый чай.Вот,может в этом все дело???

  Мне кажется, не имеет смысла искать панацею "от всего на свете" и верить в какие-то сокровенные природные целительные средства. Гарантированный лечебный эффект всех этих средств, как правило, не выходит за рамки возможностей простой таблетки аспирина.
  Свойства чая, конечно, сильно меняются в зависимости от места произрастания, но в уникальность "того" чая я почему-то не верю. Необычность была в том, что пили его там намного больше, чем в других местах, а что оказало эффект - трудно судить, может быть даже просто большое количество выпитой воды.

Echter

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #13 : 02 Июня 2003 18:15:59 »

Такой вопрос: а жасминовый - он зеленый???

  Жасминовый может быть и зелёным, и чёрным, и... хоть каким. Видимо, это отдельная категория, - чаи с фруктовой добавкой. По мне так без разницы, куда его относить, лишь бы вкусный был...  :)

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #14 : 03 Июня 2003 01:45:00 »

Такой вопрос: а жасминовый - он зеленый???

Безусловно!
Жасминовый чай - это не фруктовый и не с дабавками. Хотя, плохой, может и такой.
А вот хороший - это зеленный чай, который сушился (!) вместе с жасмином, а самого жасмина в нем нет. Чай лежит в специальном "шкафу" на верхней полке а снизу жасмин. Вот он и ппропитываеться.
Ни в Моли Чжень Чжу, ни в Мин Мэй вы не увидите цветов жасмина.
Иногда, на примерно 50 кг. чая кладут 100 гр. цветов, но только для того, что бы сохранялся во времени. Или на экспорт.
В Моли Ча Ван (который кстати за 600 у.е. кг.) так же не сыщите цветов.
А вот заваривать - это, черт побери наука. Передержаный жасминовый чай - очень горький, а правильно "пропущенный сквозь воду" - сладкий как мед.
А еще жасминовый чай - прекрасное средство от похмелья. Двойное дерево, да на печень, которая соответствует этой стихии. Я уже не говорю, если глаза болят - они то врата печени. Но, это все медицина, и тем не менее.
А вот черный чай, жасминовым не бывает. Вы наверное спутали европейский черный - так у китайцев он красный. Т.к. чай у них называеться по цвету напитка, а не по цвету листа.
В красный и черный, как более ферментированный, можно положить, если очень хочеться, или что-то бошлит - хризантемы, или цветы сливы, или (мои любимые) цветы коричного дерева.
Ну, вот и все. А то целая лекция.
Но еслит будут вопросы, то отвечу, хотя сюда практически не захожу, но ради такого случая...

Echter

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #15 : 03 Июня 2003 04:49:48 »

...А вот черный чай, жасминовым не бывает. Вы наверное спутали европейский черный - так у китайцев он красный...

  Вы, безусловно правы, но - чего только не купишь порой в китайских магазинчиках!  :D Мне доводилось покупать и чёрный жасминовый чай. Может быть, он был красным. ;D Про качество лучше вообще не говорить...

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #16 : 05 Июня 2003 22:45:55 »
Мы когда жили на Хайнане, то впервые попробовали такой чай классный! Когда его пьешь, то он немного горьковат, а потом такое послевкусие приятное - сладко в корле, во рту. Особенно оно чувствутся при вдохе. Ну, классно, в общем.  :)
К сожалению, не помню названия :(
может кто-то знает о чем я говорю?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #17 : 06 Июня 2003 01:00:17 »
Мы когда жили на Хайнане, то впервые попробовали такой чай классный! Когда его пьешь, то он немного горьковат, а потом такое послевкусие приятное - сладко в корле, во рту. Особенно оно чувствутся при вдохе. Ну, классно, в общем.  :)
К сожалению, не помню названия :(
может кто-то знает о чем я говорю?


может женьшеневый чай? :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #18 : 06 Июня 2003 14:09:06 »
Ууу... Меня муж обманул вчера  :-[ сказал, что не помнит названия, а сегодня сказал!
Называется этот чай Lan Gui Ren. Вот!  :P
Рекомендую! Нам очень-очень понравился.
Правда, его, наверное, надо как-то уметь заваривать, потому что мы сами один раз попробовали и не было такой сладости после чаепития, какая должна быть  :-/
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Psergei

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #19 : 06 Июня 2003 20:28:26 »
Мы когда жили на Хайнане, то впервые попробовали такой чай классный! Когда его пьешь, то он немного горьковат, а потом такое послевкусие приятное - сладко в корле, во рту. Особенно оно чувствутся при вдохе. Ну, классно, в общем.  :)
К сожалению, не помню названия :(
может кто-то знает о чем я говорю?


Согласен, очень необычный сорт чай и вкусный. Пробовал в Пекине в магазинчике на Worker's Stadium , купил и привез домой, сейчас им жена наслаждается.

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #20 : 07 Июня 2003 18:18:24 »
Мне знакомый как-то привез из Юньнани чай,сделан он бруском,завернут в блестящую бумагу и похож на конфетку.Заварила я его-вкус оказался просто отвратным,натуральная  тина болотная.чай этот знаменитый очень и 特产 это тамошний.
Having fun =)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #21 : 08 Июня 2003 16:56:30 »
Мне знакомый как-то привез из Юньнани чай,сделан он бруском,завернут в блестящую бумагу и похож на конфетку.Заварила я его-вкус оказался просто отвратным,натуральная  тина болотная.чай этот знаменитый очень и 特产 это тамошний.


Подозреваю, что это был какой-нть пу-эр чай 20-летней выдержки... мне тоже не слишком понравился, хотя бывает таааким дорогущщим :-)

А вот кто чего знает про чай из (то есть не ИЗ, а это они и есть) мелких таких бутончиков роз?

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #22 : 09 Июня 2003 00:36:42 »
Про чай этот я ничего толком не знаю.Видела его  в магазинах,продается в таких больших банках стеклянных наразвес,красивый и пахнет вкусно.
Having fun =)

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #23 : 13 Июня 2003 04:25:34 »


Подозреваю, что это был какой-нть пу-эр чай 20-летней выдержки... мне тоже не слишком понравился, хотя бывает таааким дорогущщим :-)

А вот кто чего знает про чай из (то есть не ИЗ, а это они и есть) мелких таких бутончиков роз?


пуэр, очень разный бывает. Даже зеленый.
Просто он сильный очень, я один раз,  встав в понедельник утром (помню как сейчас), и целый день балуя себя имено этим чаем - заваривая в чайнике, в гайване, варя его на живом огне в большом стекляном чайнике, предварительно прожаривая его и размягчая холодной водой (как советовали в 8 в.)... Одним словом... сон пришел ко мне только в среду вечером.
А цена... да.... от 10 у.е. за кг. до 1000 у.е. за кг. (из личного опыта).
Так, что... не знаю... пробывать надо...
Потом, есть подделки - т.е. искуственно состаренный. Т.е. вместо 5-7 лет, один год, а то и пол года.


А про бутончики роз, обычно это называют добавками. Довольно приятно.
Ни Мэй Гуй ли это?
Можно в черный и красный чай добавлять.
А еще есть - связанный зеленый чай, внутри которого кладут розу, или очень похожий на клевер цветок, который называют - сияние тысячи солнц.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #24 : 13 Июня 2003 06:11:10 »
 Можно еще отметить зеленый чай Ми Джианг, названный в честь реки. Этот чай не только полезен, но еще и очень красив при заваривании и по древней традиции его заваривают в прозрачном стакане, а на вкус напоминает вкус жареного сладкого каштана, одного из самых любимых лакомств китайцев. Но все же я отдаю предпочтение белым чаям - Йинь Джен (серебряные иглы) или чуть похуже Пайн иидл - сосновая игла.
интересно делать невозможное