Автор Тема: Наука в России. Есть ли будущее?  (Прочитано 70664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Старейший академик, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург полагает, что наука в Росси в плачевном состоянии и виноват в этом Путин. http://news.mail.ru/society/1322163

А что скажете Вы, молодые и не очень, ученые России, представленные на Полушарии??
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #1 : 06 Мая 2007 22:17:55 »
Более полный текст здесь http://www.rambler.ru/news/science/britishpress/10309006.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #2 : 06 Мая 2007 22:29:13 »
Цитировать
Цитировать
Более полный текст здесь http://www.rambler.ru/news/science/britishpress/10309006.html
Вам ли не знать, дорогой АВС, о положении в науке ??? Даже то показательно, что по словам Садовничего, все америкосовские перспективные направления без русских учёных не обходятся. А "Майкрософт", Ай-Би-Эм, Интел наполовину состоят из русских, бывших советских.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #3 : 06 Мая 2007 22:37:35 »
Цитировать
Цитировать
Более полный текст здесь http://www.rambler.ru/news/science/britishpress/10309006.html
Вам ли не знать, дорогой АВС, о положении в науке ??? Даже то показательно, что по словам Садовничего, все америкосовские перспективные направления без русских учёных не обходятся. А "Майкрософт", Ай-Би-Эм, Интел наполовину состоят из русских, бывших советских.
Фамилию Садовничий вы привели очень кстати. Мало того, что я работаю у него в МГУ и знаю как там обстоят дела на самом деле не понаслышке. Похоже он станет и президентом академии наук. Я-то как раз все знаю и все понимаю. Мне интересно мнение научной молодежи. В особенности, в свете крайне откровенных высказываний патриарха науки Гинзбурга.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн artemov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #4 : 08 Мая 2007 11:42:34 »
В последнее время ощущение такое, что не нужны мы в России. Нет у нас там будущего.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 11:44:32 от artemov »
У археолога серого вещества под ногтями больше чем между ушами

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #5 : 08 Мая 2007 13:41:34 »
С Путиным или без - серьезная наука в России обречена. Объективно.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #6 : 08 Мая 2007 14:27:22 »
Сейчас пытаются реформировать РАН, есть статья Гинзбурга с анализом реформы. Есть и более подробные интервью о состоянии дел. IMHO, но его слова про Сталина и Путина явно сказаны в полемическом задоре в контексте борьбы за концепцию реформы РАН и других реформ в образовании и науке. Это отдельная и непростая тема. Гинзбург безусловно заслужил, чтобы к его мнению прислушивались. Но истиной в последней инстанции он не является.

Вряд ли он про Сталина и Путина так на самом деле считает. Ведь даже в нынешней жизни можно найти не только минусы, но и плюсы. Что нам возвращаться к крепостной приписке к месту работы, фактически без права увольнения (я не о шарашках, как "В круге первом", а об обычных учреждениях)? К запрету без уважительной причины читать иностранную научно-техническую литературу? К объявлению любой непонятной властям науки "продажной девкой империализма"? Ходить строем в столовую, наконец? Можно конечно сказать, что Л.П.Берия был лучший менеджер верхнего звена по развитию высоких технологий в истории нашей страны (и это, как ни грустно, во многом так и есть), но надо ли напоминать и о методах, применявшихся им. Тут целую философскую тему придется развернуть о соотношении личной свободы ученого и общественных или государственных интересов и где грань, которую нельзя переходить (в обе стороны)? Я не знаю.

Уж если обвинять в Путина в развале науки, то вторым номером, после Ельцина. Ельцин запомнился не только фразой "Мы бyдем yничтожать свое ядеpное оpyжие вместе с Амеpикой". Вспоминается его другая фраза "на космосе можно сэкономить". Затопили зачем-то еще вполне функциональную станцию "Мир", впрочем это в сторону от темы. Наверно все помните популярный анекдот
Приходит к Ельцину Черномырдин и жалуется, что и зарплату ученым платить перестали, и свет отключили и воду, а эти гады все на работу ходят. Тут входит Чубайс и спрашивает, а вы не пробовали у них плату за вход брать?
Увы, в каждой шутке есть только доля шутки. Ведь народ побежал из науки (или из России, чтоб остаться в науке) не только потому, что зарплаты низкие, но и потому, что работать не на чем. Если вам для работы нужен синхротрон или хотя бы приличный компьютер, а денег нет и не будет, что делать прикажете. В известной полемике Гинзбурга с Абрикосовым, я скорей соглашусь с последним (хоть и негоже путаться в ногах у великих). Наука большей частью умерла около 96г.
При Путине хоть на военные разработки (и разработки "двойного применения") стали выделять деньги. Или допустим, академики давно просили разработать специальную программу по развитию нанотехнологий, Гинзбург сам часто в интервью об этом говорил. Вроде продавили, Путин на днях объявляет, что выделяется чуть не 200 млрд, хоть я не уверен, что программа как таковая имеет место быть. (Не обсуждаю и вопрос, как эти тугрики будут израсходованы, т.к. механизм трат абсолютно не понятен.) Но говорить, что не делается ничего, я бы не стал.
Нет системы. Нужно реформировать среднее и высшее образование, науку (включая РАН), связь науки с производством и много еще чего. Вот статья С.Капицы об реформах. Кстати, цитата оттуда: Ещё 135 лет назад после Франко-прусской войны, когда немцы победили французов, Бисмарк сказал: "Эту войну выиграл немецкий учитель". Неплохо бы реформаторам помнить эту знаменитую фразу. Как и помнить признание американцев, что космическую гонку выиграла советская система образования. Чтоб вместе с водой не выплеснуть ребенка.

Прочитал пост еще раз, довольно сумбурно вышло, ну да как есть. Пусть другие высказываются.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #7 : 08 Мая 2007 14:55:05 »
Полностью согласен с предыдущим форумчанином "vandal". +1
Но образование у нас опускается с конца 1980-х,  и это продолжается все 1990-е и сейчас. Да и развал науки начал не Путин (он у Вас, "АВС",  прям земное воплощение Люцифера). Загибаться по-тихоньку наука начала еще при Горбачеве, при Ельцине ее просто опустили ниже плинтуса, а сейчас просто расковыривают оставшиеся пеньки. Все только говорили и говорят о реформах (которые конечно были нужны, потому как научная система созданная при социализме нормально функционировать при другом строе (капитализме) физически не может) , а фактически основным занятием была забота о собственном кармане.
Разговаривал с иностранцами, знакомыми с системаим образования СССР, современной России, США, и ряда европейских стран.
Они говорят, что лучше советской средней школы - нет (но сейчас она теряет позиции). А вот высшее образование СССР немного поругивают (а уж, что про Россию говорят не буду воспроизводить), ратуют за американскую систему (не знаком, судить не могу).
Образование как национальный проект, почему нет?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 15:54:44 от Laoway »
差不多

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #8 : 08 Мая 2007 15:42:19 »
 Кто-то написал, что мы не нужны России - вы прямо открыли Америку, так это давно изветсный факт, и говорить про него лишний раз - всё равно, что доказывать теорему Евклида! А про Садовничего и МГУ - этому дея\телю уже давно пора на покой, а то его по телевизору чаще показывают, чем он в МГУ бывает! Надо делом заниматься, а не в политику влезать! Он активно занимается бизнесом и причем не законным, а все прочат его в президенты РАН! Да здравствует чиновничий произвол, а Садовничий - чиновник, и все это знают, но так как он чиновник от науки - то это значит он прямо-таки весь чистый - это не так!
Удачи
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #9 : 08 Мая 2007 15:56:09 »
Системные процессы, происходящие в нынешней Росси, заключаются в следующем:

1) Советские технологии, для которых была создана советская наука - оказались неконкурентноспособыми в глобальном имре, за пределами "железного занавеса". Поэтому дорога у них одна - вымирание. Что мы сейчас и наблюдаем. Причем НЕ ЗАМЕЩЕНИЕ новыми, более передовыми - а именно ВЫМИРАНИЕ. Незбежное при существовании слабого и сильного в одном пространстве - остается сильный, слабый уходит или его уходят.

2) Вместе с советской индустрией обречена умереть и советская наука вкупе с его базой - советским образованием. Опять таки в рамках не заместительного процесса, а просто вымирания. Этот процесс тоже виден во всей его красе.

Лет через 25 окончательно оформится состояние России как сырьевого придатка в глобальном экономическом и политическом пространстве.

Ни Путин, ни его альтернативам - как бы они не были хороши как политики, управленцы етс... етс.. не были, не в состоянии что-то изменить в этих ОБЪЕКТИВНЫХ процессах.

Образование и наука в России обречены - и умрут полностью в пределах одного-двух поколений (30-60 лет). Потому что так НАДО.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #10 : 08 Мая 2007 18:27:44 »
Хм, фатализм какой-то. То есть, Вы предполагаете, что при любом раскладе российской науке кердык?  ???    И ничего нельзя сделать. Правильно?
Вы прогнозируете это на основе сложившихся в настоящий момент тенденций.
А если произойдут существенные изменения в международной обстановке и внутри страны страны?  ??? Это во-первых.
Во-вторых, почему неконкурентноспособны? А как космическая техника (комерческие запуски КА и др., амеры со своим  Шатлом оказались в глубокой ...), оружие (не все, но некоторые образцы) ну там еще можно порыться. Если у нас компьютерное железо нулевый это еще ничего не значит. У нас программеры ничего (ну Вы знаете  :)). Кое-каие направления есть (хотелось бы больше, но чем богаты)
У нас проблемы с коммерческой реализацией для прикладной науки и с меценатством и государственной поддержкой для фундаментальной
差不多

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #11 : 08 Мая 2007 18:39:20 »
Капица интересно сказал (по ссылке данной " vandal")
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=5511
Я считаю, что так называемая либеральная система ценностей - это симптом глубокого кризиса современной западной цивилизации. Самое большое число самоубийств происходит в Америке. В Америке, как и в России, мужчины жутко забитые. В Бостоне, в знаменитом Массачусетском технологическом институте, наш почтенный учёный, профессор математики, шёл по коридору. По этому же коридору шла лаборантка и несла принтер. Он открыл ей дверь. Его обвинили в сексуальном домогательстве, и ему пришлось покинуть институт. Насколько же сдвинутые мозги надо иметь, чтобы посчитать, что пожилой человек, открывший девушке дверь, её домогался! Что это за система ценностей, если люди начинают руководствоваться такими соображениями?! Что говорить, если на нашем телевидении я остался последним, кто говорит о науке и проблемах в обществе. Скажете: "Не востребовано". А почему раньше очень даже было востребовано? А потому что, если вы будете внушать людям, что они неполноценные, дураки и ничего, кроме богатства, им в жизни не нужно, в какой-то момент они в это поверят.

Что в принципе и делалось. Вспомните популярные фразы: "совок", "не умеете жить", "если ты такой умный, почему ты такой бедный"
Может нам надо искать свой путь в развитии общества и воссоздании нашей науки. А не смотреть зарубежным дядям в рот, слепо и бездумно пытаясь один в один внедрить у себя копию того, что есть у них. 
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 18:42:56 от Laoway »
差不多

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #12 : 08 Мая 2007 18:53:44 »
Хм, фатализм какой-то. То есть, Вы предполагаете, что при любом раскладе российской науке кердык?  ???

Хуже. Речь идет о том, что "кердык" не токмо науке, но и России как таковой  :(

Но. Россию как государство можно "опустить", придушить - но очень сильно сомневаюсь, что можно уничтожить.

Уместно будет говорить о том, что на данном историческом этапе - впереди "все плохо". Черная полоса. И это надо понимать, и к этому надо быть готовым.

И ничего нельзя сделать. Правильно?

А что тут сделаешь? Так легла карта. Обидно, досадно. Но в обозримом будущем ничего хорошего ждать не приходиться.

PS: то, что вы упоминаете - это "шагреневая кожа". Остатки наследства, еще не пропитые. Но - пропьют и это.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #13 : 08 Мая 2007 19:39:22 »
Да и развал науки начал не Путин (он у Вас, "АВС",  прям земное воплощение Люцифера).
Ну это не я, АВС, закавыченный вами под сурдинку, чтобы никто не понял, а Виталий Лазаревич Гинзбург, который сравнивал его со Сталиным и говорил, что при Путине науке хуже, чем при Сталине. Вот ведь память у 90-летнего человека. Только Сталин был и велик и ужасен. Его последователь... решит история...

 Но что касается моего отношения - я, пожалуй, скажу, что для меня он что-то вроде счастливого Джеймса Гудвина, который прилетел в голубом вертолете. Я бы поэтому назвал его "гудвином, великим и ужасным". Дам некоторые цитаты, начиная с 2001 года, в которых это наименование-ник встречается... и существенно эволюционирует..,а для начала из википедии

"Безуспешный мечтатель Джеймс Гудвин, работавший в цирке, попадает в шторм, который его вместе с баллоном несёт в Волшебную страну. Там он приземляется в Зелёной стране, жители которого принимают его за колдуна.

Он строит Изумрудный город, но оказывается, что не хватает строительного материала. Гудвин заменяет изумруды простым стеклом и обязывает всех жителей и посетителей Изумрудного города носить зелёные очки. Таким образом никто не замечает, что большинство изумрудов ненастоящие и что только внешние фасады сделаны из зелёного мрамора".

 http://www.left.ru/2001/37/skazka50.html
http://www.gazeta.ru/column/bovt/159215.shtml
http://www.ne-bud-duroi.ru/radio/91/
http://www.gazeta.ru/comments/2006/08/22_a_742654.shtml
http://www.apn.ru/opinions/article9552.htm

А про науку, я хотел бы процитировать такие строки: "Раньше середняк вступал в колхозы, а теперь подался в доктора! Граждане, причем же здесь наука! "Середняк" подался в доктора..."

Вот интересно, а главного защитника отечества и будущего защитника докторской диссертации не кличат еще так?   
« Последнее редактирование: 09 Мая 2007 03:32:14 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #14 : 08 Мая 2007 20:01:49 »
Цитировать
Цитировать
Образование и наука в России обречены - и умрут полностью в пределах одного-двух поколений (30-60 лет). Потому что так НАДО.
Ни хрена себе - НАДО! Кому? Вы, батенька, хорошо подумали, что бы написать: "НАДО"? Тут весь "Кавказ-орг" отдыхает ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #15 : 08 Мая 2007 20:49:28 »
Цитировать
Цитировать
Образование и наука в России обречены - и умрут полностью в пределах одного-двух поколений (30-60 лет). Потому что так НАДО.
Ни хрена себе - НАДО! Кому? Вы, батенька, хорошо подумали, что бы написать: "НАДО"?

Кому? Всем. Все хотят жить хорошо и покупать дешево. Вы, батенька, тоже. Для сырьевого придатка "де сиянсы" - лишние расходы. Минус из прибыли. Этого никто не потерпит.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #16 : 08 Мая 2007 20:52:33 »
Цитировать
Цитировать
Кому? Всем. Все хотят жить хорошо и покупать дешево. Вы, батенька, тоже. Для сырьевого придатка "де сиянсы" - лишние расходы. Минус из прибыли. Этого никто не потерпит.
А, ну если в этом смысле, тада понятно ;) Так Вы бы тогда расшифровали, а то, согласитесь, звучит как Ваше непременное желание, чтобы так было!
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #17 : 08 Мая 2007 21:16:23 »
Давайте посмотрим на историю (уроки которой мы все плохо усваиваем).
Начало 17 в. Царя нет (что для русского человека того времени своего рода переворот миривозрения), в стране такой бардак, что мама не горюй (по стране шастают разномастные вооруженные отряды всех национальностей и грабят, где только можно). Лжедмитрий I, Лжедмитрий II, поляки в Кремле.
Выкарабкались.
XVIII век начался позорным поражением в войне со шведами, а закончился тем, что, по словам екатериненского канцлера Безбородко, "ни одна пушка в Европе не могла выстрелить без нашего согласия".
Наполеоновское вторжение (в Москве сидел, опять шок). Потом дошли до Парижа.
Первая мировая война, три революции (1905, и две в 1917 г.), гражданская война. Кровопролитнейшие и разрушительные события. 1920 г. - внутренняя разруха, международное положение - да практически никакого международного положения.  Однако через 21 год началась тяжелейшая война и мы ее выиграли в 1945 (вытянув на себе не все, конечно, но большую и самую тяжелую ее часть, С 1941 по 1944 г. в Европе против Германии был только один сухопутный фронт - советский, 3,5 года! ). Потом опять разруха. А через 12 лет (1957 г.) первыми запустили спутник, ну и много чего другого наколбасили.
Представляю, чтобы Вы говорили в перечисленные мной времена.
Так  что, "WiRed", рановато нас хороните.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 21:28:11 от Laoway »
差不多

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #18 : 08 Мая 2007 21:23:35 »
Согласен про "хоронить" - рано. Но вот смотреть как на глазах пытаются "одебилить" нацию, дабы не мешала элите деньгами пользоваться по своему усмотрению как-то не хочется. Принцип - "Выживает сильнейший!" к старикам, детям не применим! Поэтому молчать - значит помогать им грабить страну.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #19 : 08 Мая 2007 22:00:20 »
Так  что, "WiRed", рановато нас хороните.

Читать - умеете? Читайте еще раз:

Цитировать
Но. Россию как государство можно "опустить", придушить - но очень сильно сомневаюсь, что можно уничтожить.

Уместно будет говорить о том, что на данном историческом этапе - впереди "все плохо". Черная полоса. И это надо понимать, и к этому надо быть готовым.

Я говорю, что то, что мы сейчас видим - и есть лихая година. Не лучше нашествия поляков. И из исторического опыта - наивно ждать, что все прийдет в норму за год-два. Пара поколений - более реально. Процветания "де сиянсов" в это время ожидать еще наивнее, если не глупее.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #20 : 08 Мая 2007 22:18:17 »
Понял, понял. То есть вы хотите сказать следующее  ;D

Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную -
Вынесет всё, что господь ни пошлет!
Вынесет всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
(Н.А. Некрасов "Железная дорога", 1864)
 ;D
Есть ли другие мнения про науку России и стран СНГ?
差不多

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #21 : 09 Мая 2007 02:38:39 »
Если у нас компьютерное железо нулевый это еще ничего не значит. У нас программеры ничего (ну Вы знаете  :)).
Два слова насчет отсутствия в СССР компьютерной отрасли. В общем правда, но в основном это касается второй половины 70х и далее. Тогда действительно произошел форменный разгром отечественной компьютерной отрасли. В 50х-60х годах компьютеры, мироэлектроника и др. находились под личным патронажем Н.С.Хрущева и ситуация была не столь однозначная. Одна из главных проблем авторитарных режимов - отсутствие преемственности. Если "добрый" Хрущев поддерживал кибернетику, то "злой" Брежнев мог и не поддержать. (Можно привести и обратные примеры, дело не в личностях лидеров.)
Если вам интересно, я привожу ссылки на популярные статьи на разработки хрущевского времени, которые до сих пор вызывают споры. Я их уже постил где-то здесь, но надеюсь повтор не вреден.
Вот, например, именно у нас была разработана ЭВМ "Сетунь" с трехзначной логикой, где вместо битов были триты. Сейчас на западе уже появляется интерес к подобной архитектуре ЭВМ. Например, в такой ЭВМ логический переход по больше-равно-меньше осуществляется одной командой. Вот интересное интервью с Брусенцовым (создателем этой ЭВМ).
Многие считают, что программирование началось с Дональда Кнута (если не с Билла Гейтса). Думаю, интересно будет прочесть статью об А.Ершове и программировании для БЭСМ. Там же изложена история "убийства" наших ЭВМ, как принимали  решение о свертывании работ и переходе к дурацким вечноломающимся ЕС ЭВМ путем "воровства" технологии IBM/360 и позже СМ ЭВМ как копий PDP-11M, VAX, многие их еще помнят.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2007 15:12:41 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #22 : 09 Мая 2007 04:04:24 »
"ученые — это наиболее достойные и интересные представители общества. Мне кажется, это люди с высокой нравственностью, которой так не хватает стране в целом и особенно управленческой братии. Конечно, соотношение таланта ученого и его нравственности не имеет прямой зависимости, но я говорю о какой-то среднестатистической закономерности. Вспоминая такие фигуры, как Эйнштейн, Бор, Ландау, Капица, из ныне живущих — Гинзбург, я не могу представить их в каких-то неприглядных ситуациях, когда они, например, маршируют вместе с «Нашими». Так что поддержка науки — это, если хотите, поддержка какого-то нравственного уровня общества"  - так говорит руководительпервого частного благотворительного фонда поиска и поддержки отечественных талантов почитайте и ссылку тоже  http://news.mail.ru/society/1323697/
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #23 : 09 Мая 2007 04:27:24 »
Тут товарищ мой один индексы делает научные. Он говорит, что активных ученых в России около 5 000 человек. Т.е. кто печатается и на кого ссылаются. Число людей, у которых в трудовой книжке стоит научный работник, напомню 600 или 700 000.

Ну, пусть не пять тыщ, а пятнадцать. Пятьдесят пусть. Не все ж статьи пекут как пироги, некоторые и монографиями думают, переводчики там, то-сё. Они, кстати, сказать, вполне заметны в мире - русские где-то в пятерке по публикациям, десятке мирового цитирования, в тройке-четверке патентования. Это достойные люди, профессионалы и прочее.

Но остальные-то чего делают? Они чего завхозы все? То есть офис-менеджеры...

Не надо Сталина поминать. Тот хотя бы требовал чего-то, результатов всяких смешных, в частности. А надо понять, что половина профессоров читает с кафедры учебник, бывает, что и чужой - гнать в шею. Всех этих велеречивых бесталанных старых мальчиков из Академии - на пенсию. Этих многочисленных дам околонаучных, ойкающих по всякому поводу - в Кащенко, в ЦПКиО им. тов. Горького, вспоминать молодые годы. Иногда импотентам нужно говорить правду из врачебных побуждений.

На самом деле, устроили из науки зверинец и жалуются, что на всех мяса не хватает.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Наука в России. Есть ли будущее?
« Ответ #24 : 10 Мая 2007 14:11:31 »
А надо понять, что половина профессоров читает с кафедры учебник, бывает, что и чужой - гнать в шею. Всех этих велеречивых бесталанных старых мальчиков из Академии - на пенсию...
Согласен, но с оговоркой, что реформа РАН (и науки вообще) - не место для революций с шашками наголо.
Сейчас с учениями, не совпадающими с mainstream официальной науки никто не борется силовыми методами. И правильно! Но в результате этого появляются во множестве шарлатаны и аферисты от науки. Причем серьезные ученые, как правило, брезгуют тратить время на оповержения. Я отлично понимаю серьезного историка, которому жалко терять время на споры с Фоменко, доказывая, что хан Батый и Александр Невский это разные люди, а оттоманская империя вовсе творчество казачьих атаманов. Я понимаю серьезного лингвиста, который не хочет тратить время на "теорию укров", обсуждая утверждения, что древнегреческий, латынь и шумерский являются потомками древнеукраинского (или менее радикальный вариант - близкими родственниками), а вот клятомоскальский, ежу понятно, не является. Впрочем, помимо храбрых укров, таких теорий развелось видимо-невидимо, причем почему-то их авторы сами и являются носителями "самого древнего языка мира", но это наверно случайность :) Я понимаю астрономов, не обсуждающих астрологические бредни. И вообще сильно подозреваю, что они все это не читают. Или вот, допустим, выступлю я сейчас с утверждением, что из моих постов прёт гамма-блин-блям-пси излучение, улучшающее работу мозга на 17%. Какой вменяемый физик станет терять время и вступать в дискуссию, что такое излучение науке не известно? А сколько подобных публикаций в прессе и ТВ!
Многие думают, а вдруг эти деятели не правы не на 100% а всего лишь на 99.99%.  Вот тот же Фоменко вполне убедителен в свой критической части хронологии Скарлигера (но лучше бы он ее не исправлял, читать страшно). Не исключено, что "укры" правы в том, что основателя Рима Энея звали Веней или Венет - согласные в начале слов часто отваливаются (но даже если так, какое отношение это слово может иметь к историческим славянам-венетам 3-7вв, ведь между 1200г.д.н.э. и 3в.н.э. разрыв 15 веков!). Многие согласны с астрологами, что Космос, а уж Солнце и Луна несомненно, - влияет на нашу жизнь (но заниматься перепевами халдейской астрологии времен царя Набонассара в наше время - это нечто). И т.д.
В нас генетически сидит страх от таких славных явлений нашей славной истории как лысенковщина в биологии или марризм в языкознании (спасибо товарищу Сталину, от последнего уберег!). И мы панически боимся слова "лженаука", сразу вспоминая "буржуазную лженауку кибернетику" и другие известные истории. А уж про саму историю (как науку) и разговор начинать страшно, там легче вспомнить, что в истории никогда не было "лже".
И в этом проблема. Научные специализированные журналы читает несколько десятков человек по специальности. Остальным эти тексты просто невозможно прочесть и понять по объективным причинам. А шарлатанов читают тысячи, если не миллионы. И, надо признать, пудрить мозги они умеют классно. Причем не только простым гражданам. Вот была такая знаменитая афера во Франции, т.н. "самолет-нефтенюхатель" Здесь краткое упоминание:
Цитировать
... с подобными теориями выступали французские лжеученые. На средства, выделенные правительством Франции, они якобы создали прибор, позволявший искать нефть. Эта история дошла до президента Валери Жискара д,Эстена. И, хотя он был гуманитарием, все же почувствовал, что здесь что-то не так, и дал указание немедленно провести самую тщательную экспертизу прибора. Проверка подтвердила, что все работы — сплошное жульничество.
У нас не лучше. Многие слышали про торсионные поля (ТП). Вот сайт, где нашел много ссылок про ТП. Например, статьи В.Гинзбурга и Э.Круглякова (председатель комиссии по борьбе с лженаукой), об Е.Александрова об истории аферы с ТП, подробная статья и экспериментальная проверка. Можно много еще привести статей известнейших ученых, Рубакова, Велихова, лень искать, думаю сами в гугле найдете.
Опровергать шарлатанов сложно. Вот почитайте здесь. И представьте себя правителем, которому надо принять решение по ТП. Квантовой механики вы не знаете (что для правителя не криминал, есть более важные вещи, в которых надо разбираться). И вот вопрос: давать деньги на ЭТУ "перспективную разработку" или нет.

Что-то длинно получилось и опять сумбурно. Но резюме такое. Сейчас РАН - едва ли не единственное учреждение, противостоящее цунами лженауки, противостоящее дебилизации населения. И когда говорят, что эта банда старых пердунов из РАН зажимает выдающегося ученого <имярек> с его разработками, превосходящими мировой уровень на сто порядков, то это в 99% или даже в 99.99% случаев означает втюхивание нам очередного "укра" или "нефтенюхателя". Вот собственно и вся моя оговорка к вашему посту. Извините за много букофф.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 02:24:46 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"