Автор Тема: Рис для суси - лучшие рецепты  (Прочитано 51796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oksana_s.

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #50 : 22 Мая 2003 10:10:52 »
 Оказывается это не неочищенный рис, а просто ДИКИЙ. Наверное его урожай уступает  белому - отсюда и цена.  

И как же этот одичавший рис предлагают использовать в кулинарных целях??? МОжет, где-то коням вместо овса дают... :A) Ынтэрэсно...
Я тут как раз посмотрела название того черного риса, который при варке (надеюсь, что это тот же) дает фиолетовый цвет, - 古代米... Надеюсь, не из гробниц фараонов привезен... :P

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

И как же этот одичавший рис предлагают использовать в кулинарных целях??? МОжет, где-то коням вместо овса дают... :A) Ынтэрэсно...
Я тут как раз посмотрела название того черного риса, который при варке (надеюсь, что это тот же) дает фиолетовый цвет, - 古代米... Надеюсь, не из гробниц фараонов привезен... :P


  Главное, чтобы сама эта цель :) была, а уж если к ней добавить еще немного фантазии да приправить хорошим настроением - ВОТ это и есть здоровая пища!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2003 04:44:42 от angel »
интересно делать невозможное

sinforosa

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #52 : 26 Июня 2006 10:47:41 »
Люди, у меня срочные вопросы. Помогите пожалйста. Через неделю уезжаю из Японии. Японскую кухню обожаю, но всегда ела где-нибудь в ресторанчиках. ГОтовить умею только сукияки. Друзья-японцы попались не умеющие готовить. Что из добавок, приправ и прочего можно забрать отсюда с собой. Слышала что есть готовая добавка для риса, чтобы он стал клейким. Там вроде бы должен быть ещё сахар и прочее. КАкие водоросли можно купить и для чего? Я знаю только про мирин. Его я уже купила. Что нужно купить для онигири? Дело в том, что по-японски я не читаю. По телевизору видела как перемалывают сухие рыбки, которые добавляют в суп, видимо в мисо-щиру. КАк они называются? Есть ли какой-либо вид мисо, которое можно забрать с собой? И вдруг кто знает как готовить сам мисо-щиру и рыбу под мисо-соусом. А и ещё одно, есть какой-то соевый соус для суши и сасими, густой очень, говорят, что дорогой, но очень вкусный. КАк он может называться? А ещё есть соус с японским апельсином (по-моему, называется "юдза"), с ними ещё о-фуро принимают по весне. Для чего его лучше использовать? А и куда добавлять японский перец горошком? Он не похож на обычный.     

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #53 : 26 Июня 2006 19:29:47 »
Слышала что есть готовая добавка для риса, чтобы он стал клейким. Там вроде бы должен быть ещё сахар и прочее.
Называется ТАМАНОИ СУСИ НО КО, кажется - сухая уксусная смесь. Может, есть другие..
А про все остальное - заходите в отдел всех этих продуктов - они там должны примерно на соседних полках лежать. А потом уже с рецептами стоит разобраться.  :)

...начинаем все с начала.

Оффлайн Lucciola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #54 : 28 Июня 2006 07:07:50 »
Люди, у меня срочные вопросы. Помогите пожалйста. Через неделю уезжаю из Японии. Японскую кухню обожаю, но всегда ела где-нибудь в ресторанчиках. ГОтовить умею только сукияки. Друзья-японцы попались не умеющие готовить. Что из добавок, приправ и прочего можно забрать отсюда с собой. Слышала что есть готовая добавка для риса, чтобы он стал клейким. Там вроде бы должен быть ещё сахар и прочее. КАкие водоросли можно купить и для чего? Я знаю только про мирин. Его я уже купила. Что нужно купить для онигири? Дело в том, что по-японски я не читаю. По телевизору видела как перемалывают сухие рыбки, которые добавляют в суп, видимо в мисо-щиру. КАк они называются? Есть ли какой-либо вид мисо, которое можно забрать с собой? И вдруг кто знает как готовить сам мисо-щиру и рыбу под мисо-соусом. А и ещё одно, есть какой-то соевый соус для суши и сасими, густой очень, говорят, что дорогой, но очень вкусный. КАк он может называться? А ещё есть соус с японским апельсином (по-моему, называется "юдза"), с ними ещё о-фуро принимают по весне. Для чего его лучше использовать? А и куда добавлять японский перец горошком? Он не похож на обычный.     
К суси идёт водоросль под названием чука. Очень скусная. Рисовые колобки оборачивают водорослью нори. Соевый соус - у нас идёт впридачу к суси, есть и густой, его дадут, если попросишь. В густой соус хорошо макать чука. Затем макнуть в него суси и вместе с чука оприходовать, тщательно разжевав. Рыбки - кацуо, японская макрель. Ловятся не знамо с каих времён, из ещё Урасима ловил, рыбак из легенды:
               В старину в Мидзуноэ
             Раз Урасима-рыбак
             Ловлей рыбы увлечён
             Кацуо и тай...
(Тай - морской окунь. Его особенно предпочитаю в сыром виде. Но японцы его готовят самыми разными способами, один восхитительнее другого)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #55 : 01 Июля 2006 17:22:44 »
На самом деле МИСО (паста для супа) бывает стольких видов и цветов, что Вам, пожалуй, сначала лучше определится с пастой, какую выбрать... упакована она герметично, так что проблем с вывозом быть не должно :) А рыбки, которых перемалывают и получается что-то вроде крупы - это ДАСИ тоже в любом супермаркете можно купить

МИСО-суп - одно из простейших блюд японской кухни, готовится элементарно, помимо пасты и даси можно добавлять и тофу, и нори, и морепродукты и все, что душа пожелает :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #56 : 01 Июля 2006 19:18:34 »
Виноват, а нельзя ли объяснить, что это за такая особенная "японская макрель" и чем она отличается от, скажем, одесской скумбрии?

Оффлайн Lucciola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #57 : 04 Июля 2006 05:32:45 »
Виноват, а нельзя ли объяснить, что это за такая особенная "японская макрель" и чем она отличается от, скажем, одесской скумбрии?
Не знаю. Вот капитан Врунгель говорил про знаменитую голландскую селёдку: "Шотландцы и норвежцы тоже пробовали ловить. Вышли в море, закинули сети, и немало попалось селёдок. Да только всё не голландские, а шотландские и норвежские" Так и с кацуо, наверное. Японцы ловят - кацуо, а китайцы или наши забредут - скумбрия, да и только.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #58 : 05 Июля 2006 09:41:27 »
Хотелось бы, правда, отметить, что "кацуо" это никакая не скумбрия, а мелкий тунец. Скумбрия это "саба", на европейских языках макрель и распространена по всему миру также, как иван-чай растёт вдоль всей транссибирской магистрали.

NikSan

  • Гость
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #59 : 09 Июля 2006 22:33:15 »
Ниодного  рецепта ужас какой-то ???

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #60 : 04 Августа 2006 19:08:05 »
Кацуо это - не скумбрия, а тунец бонито. Можно сказать - макрель.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #61 : 04 Августа 2006 19:13:55 »
Ниодного  рецепта ужас какой-то ???
Берем равное количество риса и заливаем равным количеством воды. Ставим на плиту. После закипания на минимум сводим огонь и накрываем крышкой. Минут 20 все это варится, вода полностью впитывается в рис. После того, как огонь выключен, минут 15-20 не надо открывать крышку. Рис должен "дойти". Потом в готовыфй рис надо набрызгать рисовый уксус и чуть-чуть сахарного песка. Перемешать. Можно и без сахара с уксусом.

Оффлайн SGM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #62 : 15 Августа 2006 13:05:07 »
Просто рис на эл. плите:
Кастрюля, желательно, с толстым дном и тяжелой хорошо пригнанной крышкой.
Вода 300мл
Рис 200г
Воду довести до крутого кипения и очень быстро всыпать уже промытый рис. Воду не солить.
Плотно закрыть крышкой. Я обматываю стык крышки и кастрюли полотенцем довольно плотно, чтобы пар меньше уходил, да и при бурном кипении ваша плита останется чистой. Еще кладу что-нибудь тяжелое на крышку, чтобы ее не поднимало паром или же держу крышку рукой, если есть на это время. Цель: сохранить как можно больше пара и всех полезных вещей под крышкой.
Время готовки на включенной плите 12 мин. 3 мин. на сильном огне, 7 мин. на среднем, 2 мин. на очень слабом.
После этого, если держали крышку рукой, можете быть свободны, но крышку не открывайте.
Оставьте кастрюлю с рисом на выключенной плите еще на 12 мин.
После этого можете добавлять в рис все чего захотите. Работает безотказно.
Enjoy it!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #63 : 30 Января 2007 08:40:47 »
Итак, вот удалось найти неплохие пособия по приготовлению суси, причем пособия все в электронном виде

http://all.nnm.ru/sushi_sushi_video_knigi_fotografii
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн lingvin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #64 : 09 Мая 2010 04:59:48 »
Может на самом деле стоит отказаться от этой затеи?

Оффлайн Catrifle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #65 : 30 Мая 2010 05:50:39 »
Давненько уже приобрел в одном киевском магазине такую вот баночку. В полном соответствии с нашими традициями никакого перевода к ней не было - только этикетка типа "Добавка для приготовления риса для суси". Внутри банки - белый порошок и мерная ложечка. Что, куда, в какой пропорции - решительно не понять. Стоил порошок не так, чтоб дёшево, а как им пользоваться до сих пор неясно.
Может, кто из знатоков подскажет?



Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #66 : 30 Мая 2010 13:18:09 »
1-2 грамма на 1.4килограмма! сырого риса. Приложеная ложка без горки-на 7 кило...
это типа биодобавок-папаин,альфа-амиразе, какойто там кальций. Судя по пропорциям- для "оптовой" готовки- в ресторанах там, столовых.

Оффлайн Catrifle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #67 : 30 Мая 2010 16:08:07 »
Спасибо! Теперь хоть буду понимать пропорции) А эффект от неё какой ожидать нужно?

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Рис для суси - лучшие рецепты
« Ответ #68 : 30 Мая 2010 21:35:06 »
Усиливает вкус риса, даже если его замораживать. Рис будет лучше выглядеть и улучшится его нигиристость