Автор Тема: Такэси Китано: реализм современной культуры? Мнения...  (Прочитано 34461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pan Kakash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Обнаружился интересный феномен - японцы стесняются смотреть и обсуждать фильмы Такеши Китано. В принципе Такеги бьет в корень и вытаскивает наружу приколистических оджисанов извращенцев и бандитиков, но также куча персонажей людей обычных. Фильмы типа "Точка кипения" "Сонатина" "Кикуджиро"
Ну в общем японцы как-то смущаются. Почему не пойму. может фильмы эти сделаны только для японского зрителя и гайджину смотреть их и не надо вовсе?
Принцип - "ты должен отказаться" - уж очень класно показан в "Точке кипения"!!!  мы просто умирали со смеха и провели кучу параллелй! ведь оно так и есть на самом деле в Японии.
Я понял что Китано-сама выставляет реальную культуру и комплексы японцев напоказ. И это противоречит "каваи стаиру" с которым приподносится Япония гайджинам.
Хають Родину-Мать
А сами все время жруть
Японское сало

Оффлайн 3еленый СМИй 46

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
Любое произведение искусства может считаться передачей реалий с определенной натяжкой.

Никто же не считает, прочитав "Анну Каренину", что в России прошлого века несчастная любовь для женщин высшего общества заканчивалась под колесами электрички:)
ее электрический GgolosS (с)

Оффлайн Pan Kakash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
не спорю что преукрашивает Китано-сан но уж больно много совпадений с реальной жизнью японцев. пошловато прикольной веселостью в стиле "каваи".
в больших городах гайджинам не удается узнать всех приколов из-за прослойки японских мальчиков и девочек на побегушках исповедующих псевдо западную культуру и говорящих исключительно на английском.
Хають Родину-Мать
А сами все время жруть
Японское сало

Оффлайн mad max

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
не спорю что преукрашивает Китано-сан но уж больно много совпадений с реальной жизнью японцев. пошловато прикольной веселостью в стиле "каваи".              конечно,совпадения есть,
 

Оффлайн 3еленый СМИй 46

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
Угу Совпадений полно.
Небо голубое, трава зеленая, пиво пенистое
ее электрический GgolosS (с)

Оффлайн mad max

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
в общем все совпанения с реальными персонажами будем считать случайными

Оффлайн mad max

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
 кроме травы и пива ес-сс-ттесственно

oceollo

  • Гость
Как вы считаете...не показывает режисер своими фильмами о однообразии жизни простого японского человека?
...Я просмотрел около 10 фильмов Такеши и увидел в них то, что 60 % этих фильмов отображают удрученность и приводят героев фильмов к самоубийству...
Я конечно не призываю вас к возгласу "Долой Такеши!", его фильмы гениальны и в каждом из них скрывется глубокий смысл...Каково ваше мнение? ???

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Меня поразил фильм "Izo"- "сильнейшая" мясорубка..И мамуубил и папу и ВСЕХ детей на свете. Изврвщение - чистейшей воды. Такое только ненормаоьный может снять, Больной человек, сильно поражена его голова!
Согластна с ВАми, Удрученность и все самое негативное...
Люди не могут до конца досмотреть его фильмы, не выдерживают постоянного напряжения режиссера-Маньяка!
Более смотреть его фильмы нехотце !
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Как вы считаете...не показывает режисер своими фильмами о однообразии жизни простого японского человека?
Я лично так не считаю, поскольку у меня в голове не укладывается смысл этой формулировки.

Для сведения, "Идзо" снял не Китано Такэси, а Миикэ Такаси.   

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Да! Чей- то попутала! Сорри
Ассоциативное мышление съиграло свою роль.
 
Все выше упомянутое мной выше было отнесено к  Миикэ Такаси и к его фильму "Идзо".
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2006 01:35:41 от Korriza »
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

oceollo

  • Гость
Фильм "идзо" не смотрел,так как, как сказал молодой человек, его не снимал Такеши...Надо бы на досуге прикупить этот фильм...Хотя...Судя по вашему бурному описанию сего фильма,думаю что не стоит его смотреть...
 ;D

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Я думаю, что не стоит рассматривать японские фильмы, с "русской стороны".
Как здесь уже неоднократно говорилось, фильмы Китано, зачастую не нравятся и самим японцам. И как многие утверждают, из-за схожести с настоящими событиями, творящимися в Японии. Самоубийство,  тому яркий пример !
Возможно, что и японцам некоторые наши фильмы покажутся бредом маньяка-режисера.
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Мне нравятся фильмы Такеши Китано...  :) Честно говоря, они все довольно сложны для восприятия, так как в большинстве своем являются глубоко психологическими, со скрытым смыслом... Но если этот смысл понять, то оказывается, что фильмы очень умны...  :D

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
как ни странно, жестокость в его фильмах не заслоняет собой юмор
местами весь такой японский и странный
местами простодушный и универсально понятный всем - японцам и нет
настолько,  насколько вообще якудзовская специфика может быть  переварена остальным миром
разумеется, кровавый замес не особо радует, но он всегда в тему, в общую канву, а не просто ради самого себя

Тем не менее,как бы не превозносилась художественная незаурядность фильмов ТК, имо, в целом - не посмотревший много не потеряет, а посмотревший - обогатится в первую очередь представлениями о гангстерском мирке, нежели чем-то еще.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Если Вы так говорите, то, скорее всего, вряд ли поняли хотя бы один из фильмов, если, конечно, внимательно смотрели...  ;)

r1

  • Гость
А как связан Такеши Китано и фильм Royal Battle? Кроме того, что он появился в фильме в одной из ролей?

Если он автор сценария, то ему респект и кудос, т.к. фильм замечательный

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
фильмы Китано смотрю с удовольствием, увы еще не посмотрел его последний фильм все времени нет.Хорошо помню сильное впечатление от фильма "Брат" в правильном переводе Гоблина это вообще шедевр :)Помню как то смотрел интервью с Китано после премьры фильма "Куклы"  тогда он сказал,что более жестого фильма он еще не снимал,кто смотрел думаю поймет сразу почему,кто не смотрел очень советую :)
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А как связан Такеши Китано и фильм Royal Battle? Кроме того, что он появился в фильме в одной из ролей?

Если он автор сценария, то ему респект и кудос, т.к. фильм замечательный


А разве он не режиссер этого фильма?  ??? Или со-режиссер?  ??? Че-то типа того...  :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto

AddictedToThai

  • Гость
А как связан Такеши Китано и фильм Royal Battle? Кроме того, что он появился в фильме в одной из ролей?
Китано там выступил еще и в роли продюсера.
Кстати, римейк Королевской Битвы собираются снимать в Голливуде.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Что все так носятся с этой "Королевской битвой"? Чушь какая-то, а не кино. Не потому, что всех убили. :)
(самозабанился 11.06.2009)

AddictedToThai

  • Гость
Что все так носятся с этой "Королевской битвой"? Чушь какая-то, а не кино. Не потому, что всех убили. :)
Видимо, раз носятся, значит, не чушь ;)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Как вы считаете...не показывает режисер своими фильмами о однообразии жизни простого японского человека?
...Я просмотрел около 10 фильмов Такеши и увидел в них то, что 60 % этих фильмов отображают удрученность и приводят героев фильмов к самоубийству...
Я конечно не призываю вас к возгласу "Долой Такеши!", его фильмы гениальны и в каждом из них скрывется глубокий смысл...Каково ваше мнение? ???
Фильмы Китано не об однообразии жизни японского простого японского человека. Они о внутреннем мире самого Китано. Это просто произведения искусства китановского пера.

Мне больше всего нра Ханаби и Сонатина.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Недавно переводил интервью Китано Такэси. Впечатляет своей непосредственностью и философичностью. Весчь в себе. Но при этом вокруг него полно прихл****елей, которые по сути формируют его и влияют на свободного художника почем зря. Занятно, что вчера на ночь, глядя посмотрел по 1-ому каналу на его подумалось ТАКЕШИЗ -какой бред...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только