Автор Тема: Нумизматика  (Прочитано 81311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #100 : 02 Ноября 2011 16:22:52 »
очень убедительно  ;D
осталось убедить в этом "факте" 100% нумизматов  ;D
Да, как и всякий проверенный факт. :P
Совершенно не собираюсь никого убеждать. Пусть продолжают определять хоть по звону, хоть на кофейной гуще, хоть по мышиным следам. В конце концов, 50% вероятность попадания в точку у них есть. ;D :P
不怕困难不怕死

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #101 : 03 Ноября 2011 04:50:29 »
Да, точно нужно быть не нумизматом, а музыкантом, чтобы отличить серебряный звон, к примеру, от латунного :-) Ну да ладно, просто хотел уточнить, что фантазийная копия монеты 1914 г. а не 1915 г. - 3 год Республики, считаемый от революции 1911 г.
P.S. Может, мне не везет, но вообще ни разу ни на одном развале не попадались настоящие монеты того времени, только копии... Или я не в тех местах бываю...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #102 : 03 Ноября 2011 08:33:29 »
Да, точно нужно быть не нумизматом, а музыкантом, чтобы отличить серебряный звон, к примеру, от латунного :-)
нумизматам это точно ни к чему  :)
Цитировать
Ну да ладно, просто хотел уточнить, что фантазийная копия монеты 1914 г. а не 1915 г. - 3 год Республики, считаемый от революции 1911 г.
P.S. Может, мне не везет, но вообще ни разу ни на одном развале не попадались настоящие монеты того времени, только копии... Или я не в тех местах бываю...
Это действительно зависит от степени серьезности "развала", от  того, какие люди там тусуются.
Еще раскрою фирменный секрет китайских нумизматов и антикваров- на витрине очень часто реальные вещи кладутся вперемешку с копиями. Чтобы сразу по направлению взгляда клиента, только зашедшего в магазин, определить его уровень знаний.  :)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011 16:45:09 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #103 : 03 Ноября 2011 14:01:20 »
Да, точно нужно быть не нумизматом, а музыкантом, чтобы отличить серебряный звон, к примеру, от латунного :-)
ну музыканты могут и не знать, а нумизматы просто не могут себе позволить не отличать ;) иначе у вас будет коллекция копий, а не монет.

тест на звон - самый простой способ подтвердить, что перед вами серебро. вы ведь не будете отпиливать кусок монеты и на химанализ нести

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #104 : 03 Ноября 2011 14:05:02 »
Да, точно нужно быть не нумизматом, а музыкантом, чтобы отличить серебряный звон, к примеру, от латунного :-) Ну да ладно, просто хотел уточнить, что фантазийная копия монеты 1914 г. а не 1915 г. - 3 год Республики, считаемый от революции 1911 г.
P.S. Может, мне не везет, но вообще ни разу ни на одном развале не попадались настоящие монеты того времени, только копии... Или я не в тех местах бываю...
в пекине сходите на 报国寺, но там цены барыжные. а лучше зарегистрируйтесь на китайском нумизматическом сайте и покупайте на онлайн-аукционах, тогда точно не переплатите + там есть очень полезная для новичков защита (деньги сначала идут на сайт, потом к вам монета, потом вы ее можете сами сфотать и послать на определение подлинности на сайт, если все нормально даете отмашку сайту и ваши деньги уходят продавцу)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #105 : 03 Ноября 2011 22:09:46 »
Магдалина якобы каятся, народ ей якобы верит... 
Не лишайте людей радости. Так сладостно заиметь настоящую серебренную древнюю баснословно дорогую  монетку. Да еще выторгованную у лоха-антиквара за 20 ЯМВ.

CRD, вспомните как купили свою первую монету. Наверняка об пол шмякали и  с замиранием сердца серебренный звон слушали?  Я думаю, что спор происходит от того, что спорят о разных вещах:
- все серебренные монеты имеют серебренный звон,
- не все монеты с серебренным звоном являются серебренными.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011 22:15:49 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #106 : 04 Ноября 2011 01:06:45 »
Уважаемый KaiCheng, Ваши благие намерения понятны, но у человека часто возникает желание у того же лоха-антиквара купить вторую монету, потом третью, и понеслась... я видел много коллекций китайских монет, в которых подлинные можно было пересчитать по пальцам.  :(
а серебряные монеты ни в коем случае нельзя бросать о пол: серебро мягкое, монеты обязательно покалечатся. монета должна быть, как написано по ссылкам, которые я приводил, held on the tip of a finger and tapped with another coin.
ну и последние два утверждения правильнее написать так:
- все монеты с серебряным звоном являются серебряными
- не все серебряные монеты имеют серебренный звон (например, монеты, побывавшие в пожаре, или изготовленные способом литья (напр., редкие сычуаньские доллары с Сунь Ят-сеном), монеты, отчеканенные на планшетах с браком (трещиной, раковиной и т.п.) не звенят, такие незвенящие монеты называются 哑版)
кстати, на китайских монетных дворах была 100%-ная приемка качества серебряных монет. отбраковывались монеты с видимыми дефектами и незвенящие.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #107 : 04 Ноября 2011 03:33:22 »
Насчет звона спорить не стану, но насчет видимых дефектов... не знаю, до какого времени действовала такая отбраковка, но, к примеру, республиканские доллары 1927 г. с Сунь Ятсеном   - непрочекан кольцевого текста очень частый. То же самое - на большом количестве дореволюционных долларов Чихли Пей Янг - средний иероглиф очень редко прочеканен достаточно хорошо. На 20 центах Квантунга 1919-22 г.г. частые расколы штемпеля....

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #108 : 04 Ноября 2011 09:02:27 »
Магдалина якобы каятся, народ ей якобы верит... 
Не лишайте людей радости. Так сладостно заиметь настоящую серебренную древнюю баснословно дорогую  монетку. Да еще выторгованную у лоха-антиквара за 20 ЯМВ.
Вы уж поверьте человеку, на китайском антикварном рынке стоявшему не только с той стороны прилавка, где покупатель, но и с той стороны прилавка, где продавец... Среди китайских антикваров лохов нет, а выторговать у них что- нибудь- это вообще сверхзадача

Цитировать
CRD, вспомните как купили свою первую монету. Наверняка об пол шмякали и  с замиранием сердца серебренный звон слушали? 
Представьте себе, нет.
Первую монетку я купил гарантированную, у человека с репутацией.
Вторую- тоже.
Никуда их не шмякал. Зачем монетки портить.
Про то, что некоторые  пытаются проверить монетки даже таким диким способом, как "на звон" я узнал довольно поздно, поскольку квалифицированное большинство нумизматов таким способом не пользуется.
И очень удивился.
Любому образованному человеку должна быть понятной нелепость такого "метода проверки".
Цитировать
- не все монеты с серебренным звоном являются серебренными.
хаха, так я об этом и говорю.
Можно проверять на звон, можно гаданием на картах ;D, результат один: вероятность правильного попадания ровно 50%. :P
Цитировать
все монеты с серебряным звоном являются серебряными, не все серебряные монеты имеют серебренный звон
хахаха
редкое по своей очевидности вынужденное признание несостоятельности доказываемого тезиса. То есть даже настоящие серебрянные монеты могут "не звенеть" и наоборот. ;D
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011 09:49:40 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #109 : 04 Ноября 2011 09:45:07 »
кстати, на китайских монетных дворах была 100%-ная приемка качества серебряных монет. отбраковывались монеты с видимыми дефектами и незвенящие.
...а поскольку уже тогда было известно, что звенящие у одного проверяющего становятся незвенящими у другого и наоборот :P, после приемки качества изрядная часть якобы не звенящих, но совершенно нормальных монет поступала в оборот... :P  ;)
不怕困难不怕死

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #110 : 04 Ноября 2011 12:56:24 »
редкое по своей очевидности вынужденное признание несостоятельности доказываемого тезиса. То есть даже настоящие серебрянные монеты могут "не звенеть" и наоборот. ;D
здесь изложены тезисы, они же факты: (все монеты с серебряным звоном являются серебряными, не все серебряные монеты имеют серебряный звон). остальные тезисы - плод больного воображения некоторых форумчан  ;D

по отсутствию звона можно отсеять наиболее примитивные (то есть несеребряные) подделки. с ними могут отсеяться и настоящие незвенящие, но их очень мало, к тому же бракованные и горелые монеты, хоть и настоящие, никому не нужны.  :P

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #111 : 04 Ноября 2011 18:24:04 »
Насчет звона спорить не стану, но насчет видимых дефектов... не знаю, до какого времени действовала такая отбраковка, но, к примеру, республиканские доллары 1927 г. с Сунь Ятсеном   - непрочекан кольцевого текста очень частый. То же самое - на большом количестве дореволюционных долларов Чихли Пей Янг - средний иероглиф очень редко прочеканен достаточно хорошо. На 20 центах Квантунга 1919-22 г.г. частые расколы штемпеля....
небольшой непрочекан и трещины на штемпеле к дефектам монеты не относились. когда непрочекан и трещины становились больше, ремонтировали штемпели.
отбраковывали монеты с трещинами, отслоением поверхности, незвучащие.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #112 : 05 Ноября 2011 08:44:16 »
небольшой непрочекан и трещины на штемпеле к дефектам монеты не относились. когда непрочекан и трещины становились больше, ремонтировали штемпели.
отбраковывали монеты с трещинами, отслоением поверхности, незвучащие.
... И соответственно- любых проверяльщиков на стук, объявляющих нормальные монеты подделками и наоборот (исключительно в соответствии со своими ненаучными фантазиями  :P )  можно вплоне спокойно отбраковывать. :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Нумизматика
« Ответ #113 : 06 Ноября 2011 00:25:23 »
а на зуб не пробовали?
я знаю, что много нумизматов серебро на зуб пробуют
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Нумизматика
« Ответ #114 : 06 Ноября 2011 02:12:03 »
только не знаю - оно мягче или тверже фуфела... :-\
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #115 : 06 Ноября 2011 10:12:16 »
а на зуб не пробовали?
я знаю, что много нумизматов серебро на зуб пробуют

только не знаю - оно мягче или тверже фуфела...
Это вы что- то путаете...

Таким методом пользовались в те древние времена, когда самым распространенным методом подделки было слепить монетку из свинца (для правильного веса) и сверху покрыть сусальным золотом (для правильного цвета). Такие монетки действительно проверяли на зуб, так как фальшивки были намного мягче настоящих, на них от зубов оставались отметины.

Но такой метод изготовления фальшивок канул в лету еще лет 200 назад, сейчас технологии гораздо тоньше. Поэтому и на зуб давным- давно никто ничего не проверяет. Только зубы испортишь.

А вот необразованные лица, верующие в проверку по стуку, гадание на картах и прочие суеверия ;D- среди самых отсталых слоев населения еще встречаются. Но это может вызвать лишь улыбку. :)
不怕困难不怕死

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #116 : 06 Ноября 2011 12:30:49 »
а на зуб не пробовали?
я знаю, что много нумизматов серебро на зуб пробуют
на зуб пробовали не нумизматы, а обыное население, чтобы отличить серебро/золото от белых сплавов/латуни: серебро и золото мягкие, и на них остается след зуба. след зуба также останется и на подделке из еще более мягкого свинца, покрытой тонким слоем золота, но на месте укуса будет прокушен золотой слой и обнажится свинец.
нумизматы кусать монеты не будут :) , след от зуба резко удешевит монету! на монете идеальной сохранности он будет "стоить" больше половины стоимости.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #117 : 07 Ноября 2011 08:44:20 »
на зуб пробовали не нумизматы, а обыное население, чтобы отличить серебро/золото от белых сплавов/латуни: серебро и золото мягкие, и на них остается след зуба. след зуба также останется и на подделке из еще более мягкого свинца, покрытой тонким слоем золота, но на месте укуса будет прокушен золотой слой и обнажится свинец.
нумизматы кусать монеты не будут :) , след от зуба резко удешевит монету! на монете идеальной сохранности он будет "стоить" больше половины стоимости.
Вот здесь согласен.  :w00t:
К сказанному могу только добавить, что у реально бывших в обороте старых монет идеальной сохранности быть не может. Там не только следы зубов, там следы много чего бывают.
不怕困难不怕死

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #118 : 10 Января 2012 06:17:12 »
Дед по неграмотности разделяет распространенное заблуждение (бытующее и у некоторых форумчан), про то, что по звону монеты можно определить, серебряная она или нет.
Я об этом уже писал когда- то в другой теме.
Он изо всех сил пытался вам продемонстрировать, что монета действительно серебряная.
Что, разумеется, не так на самом деле.
Зашел в празничные дни в ювелирную мастерскую.
Подтвердили что монета из серебра. :)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #119 : 11 Января 2012 21:11:18 »
Зашел в празничные дни в ювелирную мастерскую.
Подтвердили что монета из серебра. :)
Что ж, в таком случае вариантов всего два.
1) у сотрудников этой ювелирной мастерской в праздничные дни очень специфическое чувство юмора пробуждается, и вы пали его жертвой.
2) Дедуля китайский и правда вам продал настоящее серебро (не важно, древнее или нет) по цене алюминия.
Вот что бывает с теми, кто верует в лженаучные и эксперимернтально опровергнутые методы определения монет, типа гадания по кофейной гуще, проверки стуком "на якобы серебряный звон", гаданием по помету священной черепахи и т.п. :P
(вы только не говорите об этом дедуле, а то он с досады убъется о ближайшую стену). :)

Лично я надеюсь, что у вас- действительно второй вариант, то есть госпожа удача к вам явно благосклонна.
Если не трудно, повесьте фото монетки, мы хоть полюбуемся
不怕困难不怕死

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #120 : 12 Января 2012 05:36:53 »
Если не трудно, повесьте фото монетки, мы хоть полюбуемся
Дедулю вряд ли еще встречу, а фото монеты чуть ранее вывешивал. :D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Нумизматика
« Ответ #121 : 23 Марта 2012 20:58:29 »
  Прошу помочь определиться со стоимость вещи в принципе, и за какую примерно цену можно её продать в РФ..

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Нумизматика
« Ответ #122 : 26 Марта 2012 17:07:32 »
  Прошу помочь определиться со стоимость вещи в принципе, и за какую примерно цену можно её продать в РФ..
Если подлинник- то 9 век нашей эры.
Стоимость- можете посмотреть на таобао. Диапазон очень широк- от 100 юаней до заоблачных, в зависимости от фантазии продавца.
Насчет продажи в РФ- не советую вам всерьез на это рассчитывать.
Серьезных коллекционеров старых монет очень мало, и они покупают монеты в Китае, а не серьезные знают о китайской нумизматике только то, что "в Китае все подделывают".
Если попытаетесь- цену назначайте любую  :). Но приготовьтесь к тому, что покупателя придется ждать долго.
不怕困难不怕死

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Нумизматика
« Ответ #123 : 26 Марта 2012 18:09:24 »
  Парадокс ситуации заключается в том, что покупатель есть ;) Но просит меня назначить цену. Любую назначить к сожалению не могу. Он мой хороший знакомый. А купить хочет в подарок родственнику, который в этом деле разбирается. Короче делемма - как получить приличные деньги не "потеряв лица"? В идеале хотелось бы увидеть где-нибудь каталожную цену. И исходить от неё. Но в доступных мне каталогах пока я этой монеты не нашёл.
Атрибуция вещи мне известна: 飞龙进宝五代十国南汉高祖大有十四年(公元841年)。Первая в китайской истории монета в девизе которой употреблён знак 龙。

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Нумизматика
« Ответ #124 : 26 Марта 2012 20:32:31 »
если фуфел - то 50 р.
если настоящая- 150 000 р.

так что возьмите с приятеля 150 р.
 я например настоящие продаю по 150-200 р.

http://blog.sina.com.cn/s/blog_6d8a83050100ugs8.html
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.