Автор Тема: Подарок  (Прочитано 9166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roof

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Подарок
« : 23 Ноября 2005 22:41:04 »
Всем привет!
Народ, подскажите пожалуйста, что можно подарить бизнес-партнерам из Индии?
Едем к ним на завод, наверное будут знакомить  с семьей, и подарки соответственно супруге+детям?!?
а также, как себя вести когда тебя старший партнер из Индии называет дочкой (бети)
и хочет познакомить со своей дочерью, с моей ровесницей?!? ???
спасибо! :)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Подарок
« Ответ #1 : 24 Ноября 2005 15:01:40 »
Всем привет!
Народ, подскажите пожалуйста, что можно подарить бизнес-партнерам из Индии?
Едем к ним на завод, наверное будут знакомить  с семьей, и подарки соответственно супруге+детям?!?
а также, как себя вести когда тебя старший партнер из Индии называет дочкой (бети)
и хочет познакомить со своей дочерью, с моей ровесницей?!? ???
спасибо! :)


Да то же самоме,  что и обычно дарят бизнес-партнерам... Только алкоголь лучше не дарить - очень велик шанс, что человек не употребляет.

Что касается "дочки"... Отнеситесь к этому как к легкому комплименту, ни к чему не обязывающему. Если человек действительно хочет сказать вам приятное - это будет нормальная реакция с вашей стороны. Это может быть и  попыткой ненавязчиво указать на несоответсвие статуса сторон, ведущих переговоры - тут мужчина - "царь горы", а мужчина в почтенном возрасте - вообще выше только орлы летают... Поэтому человек вправе ожидать в качестве визави солидного мужчину примерно своих лет. Женщина-деловой партнер не воспринимается всерьез. Здешние бизнес-вумен действуют обычно через своих мужей.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)