Автор Тема: Информация о получивших стипендию на обучение в Китае.  (Прочитано 56239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Попробуем собрать?
1. Когда вы получили стипендию (год)
2. Тип стипендии (провинция/ВУЗ/CSC/ИК/ваш вариант, полная/частичная)
3. Город/провинция/ВУЗ
4. Как подавали документы (Минобр/ИК/посольство/EMS в ВУЗ и так далее).
5. Специальность/программа (Магистр по физике атомного ядра, например). И совпадает или нет с образованием по диплому.
6. Отвечал ли ВУЗ (другая организация, принимающая документы и выбирающая победителя) на письма/вопросы о ходе рассмотрения заявки.
7. Когда узнали о зачислении и через какой источник.
8. Если в этот же год вы получили приглашение на другую стипендию, добавьте (пример: получил стипендию CSC на обучение в магистратуре и стипендию правительства Шанхая, выбрал первую)
9. Был ли у вас HSK, если да, то какой уровень.
Если отвечающих будет достаточно много, следующим поколениям можно будет ориентироваться как-то: выявятся ВУЗы, которые "хорошо берут", специальности, для которых "ничего страшного, если сменил профиль и так далее).

Да, если вам отказали, это тоже имеет смысл указать (кто и по какой причине).

P.S.
Убедительная просьба не оффтопить в этой теме.
Любыми сообщениями не по существу (например, попытками решить свои вопросы)  вы резко снижаете ценность этой темы для других людей.
Пожалуйста, не будьте эгоистами.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015 10:39:49 от laniglinka »

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Начну с себя, дополнять буду позже
1. 2013
2. CAS-TWAS. до 4 лет покрытия, полная
3. Гуанчжоу, GIBH (структурное подразделения CAS, Академии Наук Китая)
4. Электронная подача документов, по приезду (уже после одобрения) - подача бумажного комплекта.
5. PhD, молекулярная биология/биоинофрматика
6. Отвечал довольно активно
7. В начале-середине июля (документы подавались буквально за месяц до этого, так как был первый набор).
8. Да, стипендия CSC (магистратура) и языковая стипендия. Отменены в силу выбора CAS-TWAS
9. Не было. текущая программа не требует (обучение возможно как на английском, так и на китайском по выбору студента), а CSC дал год языка+магистратуру несмотря на отсутствие сертификата (направление - прикладная математика)

Оффлайн 蓝蜥蜴

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Привет! Присоединяюсь к благому делу.
1. 2014
2.3. CSC полная в Xiamen University (Fujian province), также пришел положительный ответ от Tongji university (Shanghai) и отказ от Суньятсеновского университета в Гуанчжоу.
4.  Почтой России в ВУЗ
5. Журналистика, магистратура 3 года и год китайского языка. Совпадает.
6. Нет.
7. В середине мая пришло письмо на электронную почту, чуть позже результаты выложили на сайте университета
9. Был четвертый, но в документах не фигурировал

Оффлайн Jolene

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
1.2012
2. Csc полная
3. Шанхайский университет иностранных языков
4. Минобр
5. Языковые курсы на год
6. О ходе рассмотрения ни на какие вопросы не отвечали
7. В конце июля, когда пришло приглашение из университета почтой
8.-
9. Был 3 нск

Оффлайн Наталья1993

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -2


——————-
модератор: Удалено. Жёсткий офф-топик, для вопросов есть тема по соседству!
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015 14:00:45 от Sinoeducator »

Оффлайн KAWACHEN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Экотуризм в Тибете
  • Skype: snowliontours.ru
1. 2007
2. Стипендия от Мин Образования КНР (полная на 3+1 года)
3. Цзилинь, Northeast Normal University
4. Личная подача в ВУЗ
5. Магистратура по мировой экономике и международной торговле. Частично совпадает с дипломом бакалавриата (специальность экономика Китая)
6. Отвечал.
7. Пришло приглашение курьером на дом. адрес в России
8. -
9. HSK не сдавала (в то время ВУЗ не требовал, вроде начал требовать с 2008 года)
www.snowliontours.ru - туры в Тибет
www.kawachen.com - блог о жизни в Тибете

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Отличная мысль
1. 2014
2. Полная CGS Chinese University programе ( + год языка)
3. Циньхуандао , Хэбей , Яньшаньский Университет
4. Напрямую в ВУЗ
5. Магистр Биомедицинская Инженерия , совпадает со специальностью Российского ВУЗа
6. Отвечал с некоторой задержкой , но отвечал
7. В середине мая непосредственно от ВУЗа
8. Выбирал один конкретный ВУЗ
9. Без ХСК

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
1. 2013
2. CSC полная (1 год языка + 3 года магистратуры)
3. Чунцин, 重庆大学 (Chongqing University)
4. Отсылала документы напрямую в вуз
5. 产品设计 (одна из разновидностей промышленного дизайна), не совпадает
6. Отвечали.
7. В конце июня (или даже в июле) после очередного письма прислали в ответ ссылку на список зачисленных на сайте университета
8. -
9. HSK на тот момент не было

Оффлайн pandalin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
1. 2014 год
2. CSC, полная стипендия
3. Шанхай, SUFE (上海财经大学)
4. Самостоятельно, т.е напрямую в университет
5. Магистратура, международное право(LLM)обучение на английском языке. С предыдущим образованием не совпадает.
6. Все университеты в которые я подавала документы оперативно отвечали на e-mailы и звонки (кроме SUFE подавала в SISU (上海外国语大学), ECNU (华东师范大学), Sichuan University (四川大学)
7. Результаты отбора анкет университетом (отправили на email): SUFE- середина апреля, Sichuan University- конец апреля, SISU-конец мая, ECNU-середина июня. Приглашение и остальные документы получила по почте в середине июня.
8. Получила рекомендацию на получение стипендии от всех университетов, а так как SUFE были первыми, тут я и учусь теперь.
9. HSK 5

Оффлайн Добрая мегера

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
1. 2013г.
2.ИК полная на год
3. Внутренняя Монголия, г. Хух-Хото, Inner Mongolia University
4. ИК , но подавала в Пекин
5. китайский язык
6. -
7. сайт ИК в июле
8. не подавала
9. не было,  были сертификаты об обучении в ИК

Оффлайн ViktoryiaK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
2014
Стипендия института Конфуция, полная
Ляонин, Далянь, Даляньский технологический университет
ИК
Языковые курсы. 1 год
Через ИК, письмо. Приблизительно: подала в апреле – узнала в июле.
3 HSK.

Оффлайн влипла

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
1. 2014
2. UCAS  полная (стипендия Китайской академии наук)
3. Гуанчжоу, CAS Guangzhou Institute of Energy Conversion
4. все отсылала по электронной почте, оригиналы отдала уже по приезду, после одобрения.
5. PhD, Materials Physics and Chemistry, а в Москве закончила специалитет по спец-ти Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов
6. институт мне отвечал на все вопросы, но я думаю это потому, что профессор из всех потроха вынул, чтобы все вокруг мне помогали
7.о зачислении узнала в середине августа, мне написал профессор, через неделю пришли документы в Москву
8. изначально я подавала документы на CAS-TWAS, и мне в ней отказали, о чем я узнала в середине мая. не знаю точно, почему отказали, но думаю, что потому, что все мои научных достижения заключались в написании диплома. больше ничего. как сказал профессор, на 140 мест в 2014 году было 800 желающих, думаю там было много достойных
9. HSK 5, но моя программа на английском и никакого документа, подтверждающего знание английского, у меня не было

Оффлайн VeronikaShi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
1. 2015
2. CSC полная  + год изучения языка.
3. Город Далянь/ провинция Ляонин/ Dalian University of Technology
4. EMS в ВУЗ
5. Магистратура, Linguistics and Applied Linguistics (по специальности)
6. На вопросы ВУЗ не отвечал
7. В начале мая написали на электронную почту
8. -
9. HSK - нет!

Оффлайн NastyaGuo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
1. 2015
2. Chinese Government Scholarship (CGS) полная (3 года магистратуры)
3. Пров. Ляонин, г. Далянь, 大连理工大学 (DUT)
4. EMS напрямую в ВУЗы (подавала в 大连理工大学 и 东北财经大学)
5. 企业管理 (Управление предприятием). В анкете на лайхуа выбирала специальность "Туризм", но в начале апреля написал профессор из этого ун-та и предложил сменить специальность на финансы, бухучет либо управление предприятием, тогда он сможет стать моим научным руководителем. Я согласилась и выбрала последнее. Специальность не совпадает, первое образование - переводчик
6. Отвечали довольно оперативно
7. В начале мая пришло уведомление о зачислении по электронной почте
8. В конце мая получила отказ от 东北财经大学 (DUFE), объяснили это большим количеством желающих и ограниченным количеством мест
9. HSK 5
P.S. Статус на лайхуа изменился в обеих анкетах, но в университетской анкете статус менялся только в DUT
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015 07:47:35 от NastyaGuo »
身未动,心已远

Оффлайн Rusell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Пока рано. Позже добавлю
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015 22:20:51 от Rusell »
不怕慢,只怕站

Оффлайн LittleDreamer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
1. Когда вы получили стипендию (год) - 2015
2. Тип стипендии (провинция/ВУЗ/CSC/ИК/ваш вариант, полная/частичная) - ИК, полная на год.
3. Город/провинция/ВУЗ - 中国海洋大学
4. Как подавали документы (Минобр/ИК/посольство/EMS в ВУЗ и так далее) - загружала через сайт
5. Специальность/программа - языковые курсы.
6. Отвечал ли ВУЗ - ВУЗ изначально написал, что у меня есть хорошие шансы, поэтому и подала туда (был один из немногих, кто ответил мне касаемо стипендии ИК). Всегда очень быстро отвечал на мои возникающие вопросы, вежливо и максимально понятно.
7. Когда узнали о зачислении и через какой источник - поменялся статус на сайте, ровно в срок, как и обещали китайцы - 15 июня.
8. Если в этот же год вы получили приглашение на другую стипендию, добавьте - подавала только на ик.
9. Был ли у вас HSK, если да, то какой уровень - нск 3 уровень и нскк начальный, как в условиях стипендии и было прописано.

Оффлайн summerjam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
1. Когда вы получили стипендию (год)
2015
2. Тип стипендии (провинция/ВУЗ/CSC/ИК/ваш вариант, полная/частичная)
ИК годовая, полная
3. Город/провинция/ВУЗ
Нанкин, 南京师范大学 (Nanjing Normal University)
4. Как подавали документы (Минобр/ИК/посольство/EMS в ВУЗ и так далее).
ИК, загружала на сайт через их форму
5. Специальность/программа (Магистр по физике атомного ядра, например). И совпадает или нет с образованием по диплому.
Языковые курсы
6. Отвечал ли ВУЗ (другая организация, принимающая документы и выбирающая победителя) на письма/вопросы о ходе рассмотрения заявки.
Писала к ним только один раз, на всякий случай чтобы отметиться, что я есть. Не ответили
7. Когда узнали о зачислении и через какой источник.
15 июня на сайте сменился статус
8. Если в этот же год вы получили приглашение на другую стипендию, добавьте (пример: получил стипендию CSC на обучение в магистратуре и стипендию правительства Шанхая, выбрал первую)
9. Был ли у вас HSK, если да, то какой уровень.
HSK 3, HSKK 1

Оффлайн frozenatra

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 2
1. Когда вы получили стипендию (год): 2015

2. Тип стипендии (провинция/ВУЗ/CGS/ИК/ваш вариант, полная/частичная): Chinese Goverment Scholarship (CGS), полная, с 1-2 годами обучения китайскому языку.

3. Город/провинция/ВУЗ: Далянь, Ляонин, Dongbei University of Finance & Economics.

4. Как подавали документы (Минобр/ИК/посольство/EMS в ВУЗ и так далее): Самостоятельно, посылал курьером DHL (экспресс-доставка), пришли через 4 дня.

5. Специальность/программа: Магистратура по социологии, но можно поменять, пока учишь китайский язык, скорее всего поменяю на "финансы и экономика". Российский диплом психолога (специалитет) - смежная с социологией специальность.

6. Отвечал ли ВУЗ (другая организация, принимающая документы и выбирающая победителя) на письма/вопросы о ходе рассмотрения заявки: Да, отвечал, все время держали в курсе.

7. Когда узнали о зачислении и через какой источник: здесь, на полушарии, в теме "Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!" от пользователя nya_kawaii  :)

8. Если в этот же год вы получили приглашение на другую стипендию, добавьте: получил стипендию CGS на обучение в магистратуре, а также стипендии университетов Chongqing University of Science and Technology (CQUST) и Chongqing Techology and Business University (CTBU). CQUST предложил стипендию президента университета 1 класса (максимальная) в размере 10000 юаней, CTBU предложил стипендию президента университета 2 класса (средняя) в размере 6000 юаней. Обе этих стипендии были выданы на изучение китайского языка сроком 1 год, в CQUST этот курс языка стоил 10000 юаней, т.е. стипендия полностью покрывала обучение; в CTBU этот курс языка стоил 13000 юаней, т.е. стипендия покрывала обучение чуть меньше, чем на половину.

Еще подавал на Fujian Government Scholarship (FGS) в Fuzhou University также на изучение языка, мне было сказано, что у них документы на эту стипендию и их внутреннюю Fuzhou University Scholarship (FUS) одни и те же и если ты "пролетаешь" мимо FGS, твои документы рассматривает уже университет на предмет выделения тебе FUS. Таким образом, есть возможность за 1 раз подать документы одновременно на 2 стипендии. При этом мне также было сказано, что FUS лишь немногим меньше FGS, однако точный размер приведен не был. С их слов, получил бы железно одну из этих двух стипендий, через какое-то время после поданных документов на этапе переговоров стало известно, что я получил CGS на обучение в магистратуре Dongbei University of Finance & Economics, поэтому отказался от дальнейшего участия и вышеприведенных стипендий.
9. Был ли у вас HSK, если да, то какой уровень: вообще не знал китайского языка.

Чуть позже добавлю ссылку на запись в жж, где я подробно опишу весь путь, который я прошел для получения стипендии CGS.

Оффлайн Mellie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: amelie_jones
1) 2015
2) Стипендия ИК
3) 苏州大学
4) На сайте стипендии, потом DHL в ВУЗ
5) языковые курсы (на год)
6) отвечал почти на каждое письмо =) Штаб Ханьбаня тоже хорошо реагирует, быстро
7) 15 июня поменялся статус на сайте
8) Подавала на Jiangsu Jasmine Government Scholarship, до сих пор молчат. Похоже, там у них феерический бардак (хотя на сайте отвечали исправно)
9) HSK4级 и HSKK中级. Кстати, ввиду отсутствия самих сертификатов приняли сканы с сайта HSK.

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
1. 2015    2. SGS класс A  3.东华大(上海)4. Отправляла самостоятельно( из Китая)    5.行政管理 (3года)          6. По имэил не отвечали, приходилось звонить- тогда удалось установить контакт))                                        7. Университет прислал на имэил письмо о зачислении.                                                                                  8. Получила CGS и еще одну SGS (上海大学).  9. Были 5 и 6 чск

Оффлайн Rusell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
1. Когда вы получили стипендию - 2015
2. Тип стипендии - Стипендия ИК на год
3. Циндао, Шаньдун, 中国海洋大学 (Ocean University of China) - 2й по приоритету.
4. Как подавали документы - Через свой ИК, заполнял форму кандидата на сайте ciss.chinese.cn
5. Специальность/программа - Языковые курсы
6. Отвечал ли ВУЗ (другая организация, принимающая документы и выбирающая победителя) - Во время проведения набора заявок им не писал
7. Когда узнали о зачислении и через какой источник -15 июня через сайт ик
8. —-
9. HSK 3, HSKK 1
不怕慢,只怕站

Оффлайн flower_orchid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
1)2015 год
2)CSC (полная)
3)Shanghai, SUFE
4)подавала сама, через DHL
5)Магистратура по налогообложению (совпадает с бакалавриатом)
6)Мне отвечали на все письма очень оперативно и вежливо
7)24 апреля написали, что я кандидат и надо дождаться подтверждения с Пекина, 19 июня прислали счастливое письмо) На сайте список поступивших не вывешивался
8)-
9)HSK не было
P.S. мне дали магистратуру (2 г.) и 1 языковой год, на выбор они предложили мне язык учить в их институте или в Нанкине (Nanjing Normal University), сказали, что в Нанкине есть специальная интенсивная языковая программа для студентов, обучающихся по данной стипендии, которую они мне посоветовали выбрать.
Так что 1-й год я в Нанкине и 2 - в Шанхае

Оффлайн telepopmusic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
1. 2015
2. CSC (кстати, начиная с 2014, государственная стипендия только полная)
3. Гуанчжоу - SCUT
4. Сканы по электронной почте друзьям в Китай, а те посылали почтой в университеты
5. Журналистика (Универ всем россиянам поставил такую специльность). Подавал на Международную торговлю, специалитет - мировая экономика.
6. Отвечали, но очень общими фразами
7. 26.06, список на сайте
8. Одобрили и в других вузах, но в SCUT первыми утвердили в Пекине
9. HSK5. - Не сочтите за оффтоп, но приложение ХСК может сослужить Вам плохую службу. Универы более охотно берут на стипендию людей без китайского языка (ИМХО).

Оффлайн Бабай

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
1. 2015

2. CSC

3. 大连外国语大学

4. Подавал только напрямую

5. В 5 Вузов из 7 подавал по специальности 工商管理, хотя диплом экономиста со знанием китайского языка. В остальные 2 подавал на 翻译学

6.Прошел именно в те ВУЗы, администрация которых очень (!) любезно и терпеливо отвечала на все вопросы по телефону. По почте отвечали неохотно, хотя и сами требовали писать им, нежели звонить.

7. О зачислении узнал 15 июля 2015 года от пользователя полушария, увидел себя в списке

8.Прошел только по CSC в три университета (海南大学,大连外国语大学,浙江师范大学)из семи заявленных. Комиссия одобрила лишь один БЕЗ ПРАВА ВЫБОРА!

9.Был НСК 5 и НСК разговорный 高级

Хотелось бы обратить особое внимание, что лучше наладить контакты с администрацией ВУЗов, чтобы они запомнили Вас и одобрили.Успехов! ;)
有志者事竟成

Оффлайн lanachka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
1. 2015
2.CGS магистратура
3. 辽宁, 大连, 大连外国语大学
4. Напрямую
5. Специальность -  Лингвистика и прикладная лингвистика ( в анкете выбирала другую специальность, но от лингвистики так просто не уйдешь:)
Совпадает с дипломом специалиста
6. Вузы, которые отвечали на е-маил  оперативно -  大连外国语大学, 天津外国语大学, 天津大学, 天津师范大学
Вузы, которые "молчали" - 青岛大学, 天津工业大学, 天津商业大学
7. Когда узнали о зачислении - 15 июля университет вывесил список на сайте
8 天津外国语大学 отказался принимать документы напрямую, только через посольство
天津师范大学 говорил, что большая конкуренция, а у многих подающих 6 хск
青岛大学 сказал, что в этом году у них "временно" нет квот на стипендию правительства
9.HSK 5
« Последнее редактирование: 17 Июля 2015 01:02:11 от lanachka »