Автор Тема: Не стоит смотреть на фантастику свысока  (Прочитано 16858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Фантастика, как и детектив, это вообще не литература, а чепуха, вроде электронных игр, которые способствуют развитию массового идиотизма. Владимир Войнович. Москва 2042

Вы любите фантазии, фантастику, фэнтези в различных проявлениях и направлениях?
Истории, фильмы, книги?
Предлагаю эту тему для обмена информацией об увиденном, прочитанном. И, конечно о новинках жанра.
Делитесь впечатлениями.

А еще вопрос, ПОЧЕМУ?

Почему этот жанр так популярен? И эта популярность только набирает обороты. Почему вам это интересно? Что именно вы находите для себя в этих историях?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Не стоит смотреть на фантастику свысока
« Ответ #1 : 02 Февраля 2013 17:10:17 »
Фантастика, как и детектив, это вообще не литература, а чепуха, вроде электронных игр, которые способствуют развитию массового идиотизма. Владимир Войнович. Москва 2042

Это вроде как не мнение Войновича, а высказанное от первого лица утверждение его героя. Посмотрел, откуда оно взято - читать не захотелось... и как раз фантастика ;D

Если обсуждать именно это утверждение, то оно эквивалентно утверждению, что говядина - вообще не еда, а сырье для котлеты в бигмаке, который способствует массовому ожирению.

Цитировать
А еще вопрос, ПОЧЕМУ?

Почему этот жанр так популярен? И эта популярность только набирает обороты.

Рекомендую эссе Толкиена "О волшебных историях" как один из ответов на этот вопрос :)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Не стоит смотреть на фантастику свысока
« Ответ #2 : 03 Февраля 2013 07:01:46 »
Это вроде как не мнение Войновича, а высказанное от первого лица утверждение его героя. Посмотрел, откуда оно взято - читать не захотелось... и как раз фантастика ;D

Да, не сам Войнович свое мнение высказал. Но, при все понимании, эта цитата странный протест во мне вызывает, так что я решила с нее начать. А вся тема, как противовес.

Не стоит смотреть на фантастику свысока — особенно на такую, настоящую; есть вещи, которые только оттуда и узнаешь.(с)Лев Данилкин

Книгу "Москва 2042" я тоже не читала, так что судить не берусь. Может у кого-то найдется, что сказать о ней.


Цитировать
Если обсуждать именно это утверждение, то оно эквивалентно утверждению, что говядина - вообще не еда, а сырье для котлеты в бигмаке, который способствует массовому ожирению.

Рекомендую эссе Толкиена "О волшебных историях" как один из ответов на этот вопрос :)
Спасибо. Забавно, но когда я размышляла над тем, как коротко охарактеризовать жанр, то первая мысль – современная альтернатива сказок. Т.е., фантастика существовала всегда. А сейчас приобрела вот такие формы.

Зачем детям сказки, более-менее понятно. Ребенок переживает эмоции, учится с ними справляться, определяется мораль и т.д.

А вот теперь вопрос, зачем взрослые это все читают, т.е современные сказки, т.е. фантастику?


Если рассматривать такое чтение, как способ ухода от реальности, то как-то слишком просто, да и не всегда это так.
Я думаю, если книга хорошая (какая для вас хорошая?), мы не уходим от реальности, а просто раздвигаем ее границы. Немножко приподнимаемся над ней. В моем понимании, как-то так.



Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Не стоит смотреть на фантастику свысока
« Ответ #3 : 04 Февраля 2013 13:01:04 »
Ну, хорошо. Потихоньку разберемся в общих и частных вопросах привлекательности и популярности фантастики.

А пока никто не высказался, я про свои отправные точки поведаю.

Первая проба этого жанра на вкус. Лет в 14. Моя первая книга – рассказы и повести Беляева. Понравилось очень. Пыталась читать Лема. Но больше не сложилось.

В 90-х начался книжный бум. Прямо на работу приходили продавцы. На улицах организовывались стихийные книжные развалы. И море недоступных или ограниченно-доступных ранее книг. И ФАНТАСТИКА. Пусть это была некачественная полиграфия и было фантастическое количество ошибок, но покупали и читали взахлеб.

В чем увяз коготок? :)
- Айзек Азимов, «Фонд» или «Академия»
Какая замечательная идея. Вычисление будущего (рациональный подход, никакого волшебства) и попытка направить его в правильное русло.  А как реалистично и объемно описаны миры. Именно это стало первым  для меня критерием хороших историй.

Захотелось продолжить. И найти еще что-нибудь интересное, основательное, захватывающее и длинное (а разве можно коротко и качественно описать несуществующий МИР и придать ощущение реализма?)
- Роджер Желязны, «Хроники Амбера»
Никакой научности, полнейшая выдумка. Но какая!! Сложное строение Вселенной. Хитрое плетение событий и взаимоотношений. Как все запутано. Как интересно в этом разбираться. А как приятно заранее догадываться и, порой, угадывать.

А как же фэнтези?
- Энн Маккефри, «Всадники Перна»
Драконы. Красивая и оригинальная идея.   Очень человечная и романтичная серия. А финал-объяснение, откуда что взялось просто сногсшибательный. И фэнтези  превратилось в научную фантастику. Отличных ход.

Вот так, с этих и еще некоторых книг я увязла, прониклась и началось мое увлечение  жанром.

А у вас как?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Не стоит смотреть на фантастику свысока
« Ответ #4 : 04 Февраля 2013 19:00:33 »
У меня началось лет с 9-10 (это 1980 год). Начинал с Кира Булычева. Так потихоньку и "запал".
Читал тогда все подряд, до чего руки дотягивались, а дотягивались они до многого, ибо жена брата имела "блат" в библиотеке и носила книги большими стопами.
Зато сейчас в жанрах фантастики раздолье. Читай что хочешь  :D, а что не хочешь не читай :-\.
Жене, когда у нее кончились детективы, предложил почитать "Хроники Амбера". Понравилось. :D
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013 19:05:58 от Jek37 »
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Не стоит смотреть на фантастику свысока
« Ответ #5 : 04 Февраля 2013 19:36:53 »
А мне в те годы, когда фантастика была в жутчайшем дефиците, достался в наследство 25-томник. Некоторые, может быть, помнят его, для тех лет то был поистине царский подарок.

Кроме названных, Стругацких люблю и периодически перечитываю.  Почему-то особенно "За миллиард лет до конца света" и, конечно, бессмертный "Понедельник".

Есть еще масса малоизвестных, но прекрасных авторов. Вот в том собрании был один из них, Владимир Савченко. Он какой-то ученый, физик, кажется (книги остались в России, уточнить не получится). Слог его, может быть, чуть тяжеловат, но идеи и сюжеты были чрезвычайно интересны.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Не стоит смотреть на фантастику свысока
« Ответ #6 : 04 Февраля 2013 19:53:23 »
У одноклассника был сборник советской и зарубежной фантастики. Прочитал весь. Возможно это был ОН.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Не стоит смотреть на фантастику свысока
« Ответ #7 : 05 Февраля 2013 13:30:46 »
Во-первых.
Цитировать
РЕН ТВ совместно с компанией «Студия ТГ-Фильм» начинает съемки нового сериала «Тайный город» по роману Вадима Панова
http://vadim-panov.livejournal.com/185055.html

Новость приятная, порадует любителей. И надеюсь, что ожидания никого не разочаруют. Многие эту серию считают лучшей у Панова. Она качественная, но на мой вкус, простоватая.

История «другой» Москвы, где обитают последние представители давно исчезнувших земных цивилизаций, образовавшие Великие Дома могущественных магов.


Во-вторых, раз о Панове зашла речь.

Вот серия «Анклавы» одна из моих любимых. Автор уже не стремится развлечь читателя. Он серьезен и повзрослел. История более жесткая, без циркачества. МИР мрачный, интересный и весьма вероятный. Хотя, надеюсь, таким он никогда не станет.
Есть место и легендам о древних Богах, и их Убийце.
Начало запутывающее, с большим количеством персонажей, с непонятными действиями. Мой любимый вариант. Но дальше, во всем этом плетении начинает проглядывать узор. Все очень тщательно продумано.

После мирового энергетического кризиса появились Анклавы — независимые территории, где транснациональные корпорации ведут свои дела независимо от государств, делаются огромные деньги, где почти каждый день происходят атаки ломщиков и просто место, где живут люди. И не только люди — там есть храмовники Мутабор, и те, кто пришли к нам из давно забытых Традиций. Но мир не стоит на месте — он движется и развивается — появляются новые технологии, новые болезни и сетевые вирусы, уходят старые Традиции.. И на их месте просто не могут не появиться новые.


Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Не стоит смотреть на фантастику свысока
« Ответ #8 : 05 Февраля 2013 14:10:25 »
Хорошая новость! :D
Интересно будет посмотреть как они отморозков "красных шапок" реализуют.  ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Не стоит смотреть на фантастику свысока
« Ответ #9 : 14 Февраля 2013 14:10:22 »
Если хотите не читать, а смотреть.

Телевизионный сериал Звёздный крейсер „Галактика“ (2004—2009)
Смотрели?


Не прошло и двух лет, а мы решили пересмотреть этот шедевр космической сериальной индустрии. И во второй раз он смотрится с не меньшим удовольствием и интересом.

О сути.
Цитировать
Сайлоны были созданы человеком. Они восстали. Они развивались. Они выглядят и чувствуют как люди. Некоторые из них запрограммированы думать, что они люди. Существует множество копий. И у них есть план.

Мир двенадцати колоний Кобола. Когда-то они создали роботов. Наделили их интеллектом. Роботы восстали против своих создателей. В той войне, 40 лет назад, людям удалось одержать победу и вытеснить сайлонов за окраины миров Кобола. И вот они вернулись. И некоторые из них уже выглядят как люди.

Молниеносная атака, хитрость, безалаберность людей и вот Миры разрушены.

Остатки человечества – это горстка людей, которым удалось спастись на нескольких космических кораблях. Их задача – уцелеть, избавиться от сайлонов, найти новый мир (может тринадцатую мифическую колонию?) и начать новую жизнь.

Этот сериал стоит смотреть. Визуально качественный. Потрясающий реализм во всем. В личностях героев, во взаимоотношениях, в политике. В том, как из осколков строится новое общество. 
Поднимаются очень разные вопросы, о которых  интересно размышлять. Нет полярностей – плохой/хороший. Даже сайлоны со своей правдой, не менее убедительны.
Очень тщательно прописаны и, что главное, сыграны характеры. Они могут быть симпатичны или не очень, но никакой фальши и простоты. Великолепная актерская команда.

Но если что, то все же есть и мои любимые герои. :)

Лора Рослин (Мэри Макдонелл), вынужденная стать президентом и взвалить на себя огромную ответственность за судьбы выживших. Умная, рациональная, решительная.


Мощная фигура, эталон лидера и кладезь мужских качеств коммандер Адама (Эдвард Джеймс Олмос)


И конечно, потрясающая Номер Шесть (Триша Хэлфер), умная, разрушительная, красивая, сайлон.


Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Кто смотрел, кто помнит фильмы-трилогию о путешествиях Синтбада?
«Седьмое путешествие Синдбада» (1958),
«Золотое путешествие Синдбада» (1974)
«Синдбад и Глаз тигра» (1977).

Фильмы детства. Какая же это была чудесная, волшебная сказка. Несколько раз смотрела. Ожившая статуя, циклопы, Кентавр, боевые скелеты, птица Рух, принцесса, злой волшебник. А ведь фильмам более чем много лет. Мне кажется, что и сейчас они не будут смешными и наивными.
 
Вспомнила в связи с тем, что наткнулась на новость о смерти  Рэя Харрихаузена. Сценариста, продюсера и постановщика спецэффектов.   Мастер.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Хорошие фильмы! Битва циклопа с ящером. Эх!
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Не стоит смотреть на фантастику свысока
« Ответ #12 : 28 Ноября 2015 14:52:43 »
Aurebesh - язык межгалактический.

Гугль включил его в список языков своего переводчика. Можете пользоваться, если что.
 А мне бы ворлонский ещё. Или минбарский, на худой конец. 8-)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Не стоит смотреть на фантастику свысока
« Ответ #13 : 29 Ноября 2015 18:50:16 »
Кто смотрел, кто помнит фильмы-трилогию о путешествиях Синтбада?
«Седьмое путешествие Синдбада» (1958),
«Золотое путешествие Синдбада» (1974)
«Синдбад и Глаз тигра» (1977).

Фильмы детства. Какая же это была чудесная, волшебная сказка. Несколько раз смотрела. Ожившая статуя, циклопы, Кентавр, боевые скелеты, птица Рух, принцесса, злой волшебник. А ведь фильмам более чем много лет. Мне кажется, что и сейчас они не будут смешными и наивными.
«Золотое путешествие Синдбада» я еще в кинотеатре смотрел, маленьким ребенком.
Помню, когда статуя ожила, я с писком спрятался под стул. ))))
И потом пересматривал несколько раз. Не так сильно пронимает, но все равно великолепно.
不怕困难不怕死

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Не стоит смотреть на фантастику свысока
« Ответ #14 : 29 Ноября 2015 19:24:15 »
Второй раз не страшно. ;D
Вспомнился первый японский мультфильм "Корабль-призрак" в советских кинотеатрах.
Газировку боялся пить. ;D
И гигроботов рисовал, а ведь  в 1969 году мультик снят.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015 19:31:30 от Jek37 »
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.