Автор Тема: Dura lex, но какой есть  (Прочитано 29597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Dura lex, но какой есть
« : 21 Ноября 2012 08:50:13 »
Законы, которые полезно знать.
Долгожданные или подозрительные.
Законы, переставшие быть законами.
Законы, которые никогда таковыми не станут.
Решения, реформы, указы и прочее.


ГИБДД РФ предлагает обязать пешеходов носить светоотражающие стикеры на одежде в темное время суток.

При всей очевидности пользы, я не надену стикер.



Предлагается ввести правку в статью 48, регламентирующую места для проведения религиозных обрядов. Ее хотят дополнить следующей фразой: «Религиозные обряды могут также проводиться в зданиях (строениях) религиозного назначения, расположенных на территории образовательных организаций, а также в помещениях, специально выделяемых администрацией таких организаций, по просьбе совершеннолетних обучающихся или родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся этих образовательных организаций»

Вызывает чувство опасения.


Ну и еще. Хорошо. Заработал реестр запрещенных сайтов. Но зачем же всю библиотеку закрывать? >:(
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #1 : 23 Ноября 2012 06:07:19 »
Цитировать
Вступает в силу федеральный закон от 20 июля 2012 года N121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Напомним, что документ наделяет статусом "иностранных агентов" некоторые российские некоммерческие общественные организации (НКО), которые занимаются политической деятельностью и  финансируются из-за рубежа. Согласно закону, "политическим" НКО, за исключением партий, будет признаваться объединение, которое "финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях". Раз в полгода такие организации будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности.

При распространении материалов НКО отныне обязана указывать, что информация опубликована организацией, "выполняющей функции иностранного агента".

Также будет создан федеральный уполномоченный орган, который займется проверкой информации об "иностранных агентах" в рамках закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. НКО, приравненные к "иностранным агентам", должны в течение 90 дней подать заявление в Минюст РФ для включения их в соответствующий реестр.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/11/21/1061331.html
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #2 : 23 Ноября 2012 08:04:00 »


Предлагается ввести правку в статью 48, регламентирующую места для проведения религиозных обрядов. Ее хотят дополнить следующей фразой: «Религиозные обряды могут также проводиться в зданиях (строениях) религиозного назначения, расположенных на территории образовательных организаций, а также в помещениях, специально выделяемых администрацией таких организаций, по просьбе совершеннолетних обучающихся или родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся этих образовательных организаций»

Вызывает чувство опасения.

Действительно страшно читать про такие законопроекты для многонациональной страны не без межнациональных проблем. Особенно учитывая, что некоторые религиозные обряды могут вызывать неоднозначные чувства у представителей другой религии или просто у несведущих людей. Курбан-Байрам, например и все сопутствующие ему волнения в странах с преобладающим христианским населением.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #3 : 23 Ноября 2012 08:23:48 »
У меня в этой связи вопрос о сектах возник.

А об обрядах тоже поправка предлагается.
http://www.asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=161207-6&02

Цитировать
Проект ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О внесении изменений в статью 16 Федерального закона

"О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 1

Внести в статью 16 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (Собрание законодательства Российской Федерации 1997, N 39, ст.4465; 2002, N 12, ст. 1093; 2003, N 50, ст. 4855; 2004, N 27, ст. 2711; 2008, N 30, ст. 3616; 2011, N 27, ст. 3880) изменение, дополнив её пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1 Молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества), в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, а также в жилых помещениях.

В иных местах совершение молитвенного обряда, а также религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного осуществляется в порядке, установленном нормативно правовыми актами субъектов Российской Федерации."
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #4 : 23 Ноября 2012 08:37:22 »
Про поправку не знала. Это, конечно, в корни меняет дело (касательно моего предыдущего поста).

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #5 : 04 Декабря 2012 14:30:45 »
А я вот даже и не знала, что добавляя свои пять копеек голосуя за какую-то партию, каждый привносит на ее содержание 20 рублей в год. А сейчас будет 50 рублей.


Цитировать
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении государственного финансирования партий, сообщает "Интерфакс".
Если сейчас партии получают по 20 рублей за голос каждого избирателя, проголосовавшего за них на выборах в Госдуму, то теперь будут получать по 50 рублей. Деньги выделяются только партиям, преодолевшим трехпроцентный барьер.
...
Автором идеи увеличить размер государственных дотаций партиям является премьер-министр Дмитрий Медведев. По его мнению, нововведение повысит "финансовую стабильность партий".

http://lenta.ru/news/2012/12/03/moremoney/
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #6 : 14 Декабря 2012 06:18:01 »
"О защите населения от информации, травмирующей психику"

Вот такое предложение поступило от фракции «Справедливая Россия», и в частности Олега Михеева.

В СМИ 30% негатива, а все остальное позитив. Хорошо бы, да вот в чем мерить будут?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #7 : 08 Января 2013 06:17:57 »
Цитировать
Федеральным законом расширен круг оснований для ограничения граждан в дееспособности. В качестве одного из таких оснований определено пристрастие к азартным играм. Во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2012 г. № 15-П в главу 3 части первой указанного Кодекса внесены изменения, направленные на дифференциацию гражданско-правовых последствий наличия у гражданина нарушения психических функций, соразмерных степени фактического снижения способности понимать значение своих действий или руководить ими.

Урегулирован порядок определения видов гражданско-правовых сделок, которые гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе совершать самостоятельно, в зависимости от степени выраженности имеющихся у гражданина нарушений психических функций.
http://www.kremlin.ru/acts/17292
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #8 : 08 Января 2013 17:18:10 »
Федеральным законом расширен круг оснований для ограничения граждан в дееспособности. В качестве одного из таких оснований определено пристрастие к азартным играм.

Да уж... "И вас вылечим..." (из И.В.меняет профессию)

Американские врачи страсть к накопительству назвали психическим расстройством.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/style/2012/08/14/1022362.html

Если в мире около 15% нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%.
Специалисты считают, что население России не приспособилось к новому ритму жизни, сказываются последствия "глобальной посткоммунистической травмы, перемены сознания, изменения общественных отношений.
http://www.newsru.ru/russia/30jan2007/russkiepsihi.html


Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #9 : 08 Января 2013 17:41:28 »
Интереснее то, что сделки с таким игроком могуд считаться недействительными. Так я понимаю? И проикрыш и, видимо, выигрыш.
Теперь игровые заведения справку будут спрвшивать, что игрок не состоит на учете? : :-\
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #10 : 08 Января 2013 17:52:39 »
И в преферанс на деньги не играйте без прочтения справок у своих знакомых. :)
В принципе, такую справку о "здоровье" можно "зашивать" в универсальную электронную карту гражданина и обновлять каждый год.
Шутки шутками, а у моего знакомого на даче мужик каждый год-полгода кодируется от алкоголизма у подпольных кодировщиков, легально имеет ружье, стреляет по ночам, водит авто и врезается в заборы, иногда травит соседских собак, ну и другие шалости. Явно нездоров. Наклеить бы ему такую справку на лоб не мешало бы.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #11 : 08 Января 2013 18:54:19 »
Конечно надо бы, но тут же найдутся какие нибудь "хельсинкские группы" и хиллари, недовольные положением дел в России (почти шутка)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #12 : 16 Января 2013 10:26:10 »
Как считаете, где предел ответственности учителей?

Обращение педагога к губернатору.
Цитировать
ВОВОЧКА тчк ПЕРЕСТАНЬ ПИТЬ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ зпт У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ ЗАРПЛАТЫ тчк ТВОЯ УЧИТЕЛЬНИЦА М.И.

Уважаемый Александр Всеволодович!

Хотелось бы услышать Ваш комментарий к принятому во втором чтении 25.12.12 изменениям и добавлениям к Статье 2.3 Закона Псковской области об Административной ответственности http://docs.cntd.ru/document/924011852 (это самая свежая редакция, которую удалось достать). Рассматривались эти изменения знаменитым комитетом по труду и социальной политике под руководством депутата Антонова. Сообщения с заседания были помещены в электронных СМИ.

На сайте Псковского областного собрания в разделе ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО никаких упоминаний о внесённом предложении нет, тем более его текста. Принимают его подковёрно, не считаясь с мнением народа. А с Вами они советовались по поводу этих изменений?

По телефону выяснила, что добавлен в статье 5 пункт. Размер штрафов увеличен до 1500 рублей. А как же базовая ставка 2 800 рублей? Простой расчёт показывает, что если условный Вовочка (детина возрастом 17 лет 9 месяцев и 3 дня и ростом 1,8 метра) захочет расслабиться и позволит себе выпить рюмашку, другую текилы, и я у него преподаю арифметику, буду платить штраф. А если он опохмелиться захочет?

Поясните пожалуйста, что депутаты напринимали, может к Новому году закупок не делать к салату оливье и прочему? Может денежки придержать на штрафы!

Цитировать
Депутаты на 13-ой сессии Псковского областного Собрания в двух чтениях поддержали предложение Управления ФСКН России по Псковской области об установлении суммы штрафа для родителей или лиц их замещающих или лиц, осуществляющий их образование, воспитание в случаях, когда несовершеннолетние задержаны за распитием спиртных напитков или употреблением наркотических средств в ночное время.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #13 : 17 Января 2013 19:37:07 »
Кому только Россия не "должна". Теперь и хасидам.
http://vz.ru/culture/2013/1/17/616219.html


Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #14 : 17 Января 2013 20:44:08 »
Кому только Россия не "должна". Теперь и хасидам.
http://vz.ru/culture/2013/1/17/616219.html

Он храбро сражался с отрядом хасидов на склонах Голандских высот... Трофим

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #15 : 17 Января 2013 23:11:47 »
А вот еще положения из законов некоторых штатов.
http://www.mos360.ru/content/pravokuriez/?ELEMENT_ID=13314

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #16 : 19 Марта 2013 06:55:04 »

Цитировать
Любопытное противоречие в «законе о промилле» попало недавно на рассмотрение в  Верховный Суд РФ. Как известно, после приснопамятного медведевского «абсолютного нуля», в КоАПП пьяным считается водитель, в крови которого обнаружено любое, отличное от нуля количество алкоголя.

Однако, при этом, для определения состояния опьянения водителя, попавшего в ДТП и получившего ранения используется другая норма — он считается пьяным, только если в его крови обнаружено более 0,5 промилле. До этого пункта рука экс-президента в свое время не добралась, он не так на виду, и тут продолжает действовать медицинская, установленная согласно требованиям международной Конвенции о дорожном движении, а не абстрактно-медведевская норма.

Таким образом, один и тот же водитель попав в ДТП без последствий будет считаться пьяным, а получив ранение — трезвым. За этим открывается такая бездна перспектив, что представить страшно…

http://zr36.ru/2013-03-15/dvojnye-standarty/
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #17 : 31 Марта 2013 09:13:41 »


Цитировать
Совет Федерации утвердил штрафы за употребление ненормативной лексики в СМИ. Неделей ранее законопроект был одобрен членами Государственной думы в третьем чтении.

Документ устанавливает административную ответственность за изготовление или распространение продукции средств массовой информации, содержащей нецензурную брань, в виде штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., на должностных лиц - от 5 тыс. до 20 тыс. руб., на юридических лиц - от 20 тыс. до 200 тыс. руб.

Кроме того, предмет административного правонарушения подлежит конфискации. Один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия"), ранее заявлял, что в случае печатного СМИ речь идет о конфискации тиража издания. В случае электронных и интернет-СМИ конфисковать необходимо носители информации. ???


Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/27/03/2013/851321.shtml

Скажите, кто из вас и как это понял? Я про "носители".
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #18 : 31 Марта 2013 10:12:35 »

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/27/03/2013/851321.shtml

Скажите, кто из вас и как это понял? Я про "носители".

Если у вас информационный сайт газеты - то забирают компьютеры из издания, носитель информации - бумага(газета), жесткий диск и компьютер (сайт).

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #19 : 31 Марта 2013 11:29:38 »
А разве сейчас многие содержат специальное оборудование для своих сайтов? Если только, конечно, сайт -   это не пара страниц. В основном это хостинг. Порой зарубежный. Вот и стало интересно, что за носители планируют конфисковывать законодатели. Как это в законе будет прописано?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #20 : 31 Марта 2013 11:45:29 »
Заберут права на хостинг и  адрес сайта, заблокируют его пока не выплатишь санкции , это дело пяти минут.
Сама статья, не официальный документ, там могут писать что угодно.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #21 : 31 Марта 2013 14:37:44 »
Да, особенно если хостинг зарубежный.

Ну да ладно, это еще не закон. Вы правы, не буду к статье и чьим-то словам придираться. Посмотрим, что из этого выйдет.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #22 : 31 Марта 2013 18:30:56 »
Да, особенно если хостинг зарубежный.

Ну да ладно, это еще не закон. Вы правы, не буду к статье и чьим-то словам придираться. Посмотрим, что из этого выйдет.

Зарубежный хостинг не проблема.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #23 : 23 Мая 2013 16:59:31 »
В Госдуму внесено предложение брать повышенный налог с мужчин, не служивших в армии.

Цитировать
Госдума приступила к обсуждению неожиданного законопроекта, который предлагает ввести повышенный налог для тех, кто уклонился от службы в армии. За отказ от призыва придется до 45 лет отдавать государству пятую часть всех доходов, тогда как сегодня граждане платят налог 13% от всех доходов.
http://www.utro.ru/articles/2013/05/23/1120602.shtml

Не понимаю. ??? Если это альтернатива, то вместо армии можно выбрать уплату налога. Но товарищ тогда не уклонист. А если уклонист, то как его найти, чтобы взять с него налог? Или кто такой - уклонист?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #24 : 15 Июня 2013 16:02:40 »
О «надлежащем истце»
Цитата: Кураев
"Закон с упоминанием этих самых чувств принят Думой в первом чтении. Я знаю православных, которых оскорбляет крестовина в раковине - мол, смываешь грязь на Крест Спасителя. Их же оскорбляет, если на подошве обуви насечка в виде креста. Про тех, кто оскорбляется штрих-кодами, ИНН, паспортами и лазерными фотоаппаратами, и говорить нечего. Причем они убеждены, что это делается специально врагами Христа и слугами антихриста.Вот тут и появляется вопрос о "надлежащем истце". Если чувства мои - то кто может мне возразить, что мои чувства не оскорблены? Свои чувства я знаю лучше, чем кто бы то ни было. Поскольку в законе не сказано, что истцом могут быть лишь религиозные организации, то для суда будут значимыми голоса тех граждан, что считают себя пострадавше-оскорбленными, а не отрезвляющие заявления официальных спикеров Церкви. Кто и как докажет светскому суду,что эти граждане не являются адекватными носителями "традиционной религии"?
...
Неужели нельзя было обойтись просто защитой храмов, святынь и символов? Так что, с одной стороны, я за то, чтобы Дума сократила, сузила область действия своих поправок, забыв о "чувствах", а с другой стороны – расширила эти поправки, распространив их на святыни гражданские, национальные, исторические, например, на памятники воинам Великой Отечественной войны".
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #25 : 26 Июня 2013 06:54:31 »
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации
нацистских преступников и их пособников, отрицанию Холокоста"

Вызывает вопросы и споры.  Но стоит для начала почитать(pdf здесь).
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #26 : 24 Июля 2013 17:54:30 »
МОСКВА, 24 июля. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал
закон о создании в РФ единого мегарегулятора на базе Банка России, с
передачей ему полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам.
Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Кремля.

http://www.itar-tass.com/c16/817997.html

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #27 : 26 Июля 2013 06:18:53 »
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 4 июля 2013 г. № 565
Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе


Может, кому-то это интересно или, даже, важно. В целом, требования к здоровью призывников и военных смягчились. Разъяснений и дополнительных документов пока нет. Но есть краткий анализ юриста, здесь.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #28 : 06 Февраля 2014 06:48:48 »
Школьнице в библиотеке не выдали книгу Т.Драйзера "Финансист", т.к. она из категории «18+».
Скандал.

Даже один из авторов закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" возмущен.

Цитировать
«библиотеки и так не пользуются популярностью среди молодежи». «Сегодня книги есть в интернете в любом виде. Поэтому порыв молодого человека пойти в библиотеку надо тщательно поддерживать», – сказал Нилов газете ВЗГЛЯД.
При этом он считает, что главный вопрос не к библиотекарю, который не выдал книгу Драйзера, а к «той комиссии, которая принимала такое решение». «Для меня удивительно, что советская цензура выпустила эту книгу и позволяла всем знакомиться с ней. А тогда общество находилось в определенных информационных границах. Мне непонятно, на каком основании сейчас было принято решение по этой книге. Вопрос именно к членам этой комиссии. Они просто побоялись или перестраховались. Таким образом они нанесли ребенку травму. А потом мы говорим, что все живут в виртуальном мире, и констатируем всплеск психологических расстройств»

А вот, например, та часть закона, которая определяет, что детям лучше не читать.

2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:
1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;
3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;
5) оправдывающая противоправное поведение;
6) содержащая нецензурную брань;
7) содержащая информацию порнографического характера.

Ну, да, крайний - библиотекарь. Конечно.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #29 : 06 Февраля 2014 17:23:11 »
Что поделать. Мы живём в парадоксальном обществе. С одной стороны это общество поклоняется книгам и знаниям, с другой стороны не способно подумать и понять, что желание насилия, убийства или наркотиков приходит к человеку не из книг или игр. Наоборот, имея такое желание человек играется с ним как умеет.

Имеем вроде как общество дикарей испытывающих суеверный страх перед печатным словом :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #30 : 07 Февраля 2014 13:52:23 »
Боюсь, что страха нет никакого. Но есть задор в законотворчестве.

Интересно, какую детскую книжку нельзя притянут к огораживанию в соответствии с этими формулировками? А что, интересная игра для раздела "Игрищ". Берем книгу и подбираем к ней формулировку из закона, обосновывая запрет. Начнем с "колобка". ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #31 : 07 Февраля 2014 15:37:14 »
Боюсь, что страха нет никакого. Но есть задор в законотворчестве.

Задор есть  :), но законотворчество присутствует ради ублажения "электората". То есть творцы законов рассчитывают на популярность предлагаемых мер. Другой пользы от таких законов у "законотворцев" не будет. В российском (да и не только в российском) обществе, сейчас модно беспокоиться о чистоте "детских помыслов", вот законодатели и "беспокоятся". Так сказать, отвечают на общественные страхи.

Хотя на мой взгляд, вся эта история яйца выведенного не стоит. Ну запретило великое и мудрое государство читать какие-то книги, кого это собственно остановит? Библиотека далеко не единственное, а в нынешние времена ещё и редко используемое, место, где можно их добыть. Все эти "возрастные метки" - лажа чистой воды. Почва для взращивания политического капитала. Либо доказываешь, как это важно, либо - как это глупо. Жизнь в это время идёт своим чередом, законы или их отсутствие в данном случае роли не играют  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #32 : 09 Марта 2014 06:48:48 »
"Решение Центрального районного суда города Хабаровска об
ограничении доступа к страницам на "Яндексе", "Кинопоиске" и
"Википедии" в окончательной форме было изготовлено 10 февраля 2014
года и вступает в законную силу спустя месяц, если никем не
обжаловано"

http://itar-tass.com/ekonomika/1022151


Как и прежде. 'Ретивые обобществители' на своем месте.


Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #33 : 09 Апреля 2014 04:55:49 »
Цитировать
Министерство культуры РФ готовит поправки в закон о рекламе, чтобы создать условия для широкого распространения на телевидении продукции для детей, в частности, предлагается разрешить прерывать мультфильмы на рекламу, сообщается на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

Ведомство отмечает, что российское телевидение не заинтересовано в продукции российских аниматоров, так как она стоит дорого, а реклама в детских передачах запрещена.

"Телекомпании при принятии решений о закупке контента принимают во внимание прежде всего коммерческую целесообразность. Количество детской продукции, показываемой телеканалами, не будет увеличено до тех пор, пока приобретение данной продукции не станет выгодным для телеканалов", — говорится в обосновании проекта.

В связи с этим Минкультуры предлагает внести поправки в статью 14 федерального закона "О рекламе" "в части введения дифференцированной возможности прерывания трансляции национальных анимационных фильмов рекламой". Этап общественного обсуждения проекта продлится до 22 апреля.



РИА Новости http://ria.ru/society/20140408/1002995606.html#ixzz2yKY9MBLY

А у кого-то дети еще смотрят телевизор?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #34 : 09 Апреля 2014 14:39:36 »
А у кого-то дети еще смотрят телевизор?

У меня уже 15 лет как нет телевизора, поэтому мне глубоко без разницы, чего там показывают. Мне тоже кажется, сейчас дети повязаны не телевизором, а компьютером и его производными (телефонами, планшетами, приставками и тп). Хотя, если судить по количеству голубоватых бликов в окнах окружающих домов, то мнение о смерти ТВ может оказаться преждевременным  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #35 : 10 Апреля 2014 14:36:54 »
Все равно, жлобство это - смотреть на воспитание и интересы детей через призму выгоды.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #36 : 10 Апреля 2014 15:16:24 »
Все равно, жлобство это - смотреть на воспитание и интересы детей через призму выгоды.

Это конечно. Только Вы уверены, что кто-то смотрит "через призму выгоды"? Писатель статьи может представлять вещи так, как ему хочется. Смотрящий со стороны может представлять вещи так, как ему хочется. А вот происходящее на самом деле - вещь весьма сложная.

Возьмите элементарную вещь. Школа в каком-нибудь селе в России. Бюджет минимальный, а учителям платить надо, классы оборудовать надо, школу ремонтировать надо. А теперь попробуйте собрать жителей села и предложить им ежемесячно платить какую-то сумму на улучшение школьного обучения. На Ваш взгляд, какова вероятность того, что все согласятся? По-моему, большинство скажет "нехай правительство платит, у нас и так денег нет". Проявляют ли они жлобство?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #37 : 10 Апреля 2014 17:34:56 »
В статье эта часть в кавычках, т.ч. думаю, это цитата из обоснования данного предложения. Надеюсь, предложением это и останется. В чьих интересах это предложение, кто его проталкивает, кому нужен хорошо воспитанный потребитель?

Что касается аналогии. Свято место пусто не бывает. Если государство не занимается детьми и молодежью, ими займутся другие. То же относится и к родителям. Отдельный гражданин может жить сегодняшним днем, не заглядывая вперед, хоть это и не слишком дальновидно. А у государства, как системы все же, должна бать здесь стратегия.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #38 : 10 Апреля 2014 18:07:00 »
Много чего "должно быть" в нашей жизни, а только нет. И далеко не всегда причиной этому является "глупость" или "недальновидность". Есть ещё и "невозможность" и "неприемлемость". В данном случае, например, я очень не хочу, чтобы государство занималось детьми и молодёжью. Своими детьми я занимаюсь сам, в меру своих сил и способностей. Чего и остальным желаю. А без подачек от государства в виде мультиков без рекламы, или школьных "курсов патриотизма", мы как-нибудь переживём :) Даже приведением в чувство всякой шпаны из подворотни лучше заниматься без участия "государства". ИМХО.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #39 : 11 Апреля 2014 08:47:01 »
Да, мы сами с усами. ;D А кто-то упускает своих детей. И далеко не всегда причиной этому является "глупость" или "недальновидность". Есть ещё и "невозможность" и "неприемлемость". Как быть, коли так? Помните свое замечание про соседа и чувство локтя? Каких мы соседей хотим и откуда они берутся?

Второй момент. Мы влияем на детей. Ок. Только мы? В определенный период взросления к этому влиянию подключается внешняя среда. (Ваши детки доросли уже или еще не столкнулись с этим?) А кто создает атмосферу этой среды в помощь родителям, а не в противовес? Ваших сил хватит? Я считаю, это в большой степени государства задача. Школа, спорт, ТВ, книги, развлечения, увлечения. Даже патриотические кружки, что плохого, если в меру? У нас есть такой в городе для мальчишек. Военная история, военное дело, краеведение, туризм.
Чья задача, чтобы в школе были учителя, а не работники сферы образовательных услуг? Чтобы по ТВ было больше детских передач без атаки на понятную слабость и пробуждения к потребительству? Кто создаст в городе поддержку детским увлечениям? Это уже системные вопросы. Хотя, соглашусь, что с другой стороны чрезмерная увлеченность государства в этом вопросе может пугать.

И да, много чего "должно быть" в нашей жизни, а только нет. И мы как-нибудь проживем. :)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #40 : 11 Апреля 2014 14:28:35 »
Ну нет. Ни в коем случае не государство. Эта безразличная масса чиновников уже занималась "воспитанием" в советское время. А потом вдруг выяснилось, что кругом куча хамов, хапуг и бандитов, по крайней мере по мнению самых крикливых представителей советского общества :)

Государство - оно одно на всех. Ему не справиться. Уж хотя бы в занятиях с детьми не переваливайте ответственность на "государство".

Безусловно, человек видит и пользует не только предлагаемое родителями. И это хорошо. На мой взгляд, человеку в жизни всё равно придётся столкнуться с кучей грязи. Только когда человек встречается с ней в детстве у него под боком есть родители, для сравнения и консультаций. А потом у него уже есть только его собственные желания. Так что я предпочитаю, чтобы мои дети увидели в жизни всё, и погоню за вещами, и отсутствие денег, и жестокость других людей. В том числе и родительский контроль за финансами и желаниями.

Как говорили раньше "Знание - сила". Знать нужно все стороны жизни. Не только одобренные министерством образования :) ИМХО.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #41 : 12 Апреля 2014 14:29:13 »
Это Вы, v_andal, несколько вольно переосмыслили смысл  8-) моих слов и сами испугались. Тотального вмешательства в воспитание я тоже боюсь.

В воспитании главные - родители. А вот среду для семьи создает система. А среда может быть "питательной", нейтральной или мало пригодной, перенасыщенной чем-нибудь вредным солями тяжелых металлов.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #42 : 12 Апреля 2014 15:49:05 »
Ну, про тотальное вмешательство я даже и не думал. Просто каждый раз, когда кто-то взывает к "государству", мне становится не по себе. Ну не люблю я государство :) Точнее, не люблю когда "государство" это одно, а люди это другое. С моей точки зрения, государство - это мы. А значит слова "государство должно заботиться" для меня не имеют смысла. Вот я и высказываюсь :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #43 : 23 Мая 2014 13:51:37 »
Цитировать
УК РФ, ч.1, ст. 264  Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека

Будьте осторожны с люками на дорогах. Из них может вырваться струя горячей воды и именно потому, что водители не соблюдают правила дорожного движения и эксплуатации транспорта. Ну а почему же еще?

Вот такая логика у следователей Красноярска.

Цитировать
Управление Следственного комитета по Красноярскому краю возбудило уголовное дело в отношении водителя автобуса, пассажиры которого обварились кипятком, сообщает пресс-служба ведомства.


Подробнее
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #44 : 30 Марта 2015 22:03:10 »
"О защите населения от информации, травмирующей психику"

Вот такое предложение поступило от фракции «Справедливая Россия», и в частности Олега Михеева.

В СМИ 30% негатива, а все остальное позитив. Хорошо бы, да вот в чем мерить будут?

О, отлично, уберите некоторые программы. А то как увижу - меня ажтрисёт.  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Dura lex, но какой есть
« Ответ #45 : 30 Марта 2015 22:20:25 »
Будьте осторожны с люками на дорогах. Из них может вырваться струя горячей воды и именно потому, что водители не соблюдают правила дорожного движения и эксплуатации транспорта. Ну а почему же еще?

Вот такая логика у следователей Красноярска.
 

Подробнее

Э нет, так не пойдёт. К примеру мне доводилось стоять на кассе в Макдоналдсе (булочками торговать) ну так через месяц я знал в лицо чуть ли не каждого второго покупателя и чуть ли мог самому ему, ничего не спрашивая, тупо пробивать (ибо берут одно и то же и ходят одни и те же). С водителями автобусов - такая же ситуация. Каждый день он катает туда-сюда один и тот же маршрут. Месяц, год, иные - по 20 лет. Никто "внезапно" люки на дороге не устанавливает, это не компьютерная игра. К примеру у нас есть ж/д переезд через который все ездят, с достаточно высокой рельсиной и другой ж/д переезд, где поезда уж лет 20 не ходят и асфальтом всё заровняли, но знак остался - так вот еще в автошколе нам все уши прожужжали про это где и как передачу пониже обязательно включать. А тут вдруг водитель АВТОБУСА внезапно попадает в люк? Извините, это всё равно что сисадмин, который не может включить компьютер, или профессиональный переводчик китайского, вдруг забывший иероглифы. С каждого свой спрос, нафига идти работать водителем автобуса, если в люки на маршруте попадаешь и не знаешь их наизусть? Или это был экскурсионный автобус, ездящий раз в месяц? Простительно будет - если первый день на маршруте - но черта с два, первый день на маршруте едет не он, не знаю как где, а у нас в местной автоколонне всё всем разжуют, покажут и укажут где остановки, даже если их в помине нет и табличку хулиганьё оторвало. Автобусы - страшные, но кондуктор автобуса - это чуть ли не Профессия с большой буквы, а водитель автобуса - и подавно, должен дорогу знать лучше сисек своей жены. А тут прямо под дурачка "я хотел объехать, то да сё". Нет. Хотеть объехать он мог на лексусе, или еще на чем-нить, но не на рейсовом автобусе с кучей народа. А за отключение горячей воды в домах в связи с прорывом воды взгреют соответствующего чиновника, если в отопительный сезон - привет, статья светит и ему. Но не за людей в автобусе, за них отвечает - водитель. Поэтому и запрещена высадка пассажиров где ни попадя помимо остановок, ибо - собьют - сядет именно водитель. Не в игрушки играем.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.