Автор Тема: Фотолюбители и фототехника в Японии  (Прочитано 69355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anchan

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #25 : 30 Октября 2003 21:03:46 »
Ну это какой-то хилый Фотошоп, если jpg не открывает. :-) На мой взгляд программа дружелюбная, я в свое время начала с нею работать именно в японской версии, не зная при этом языка.

На предмет размера картинки. В сети все картинки показывают с разрешением 72 точки на дюйм - т.е. важен только размер картинки в точках, какое у нее разрешение, веб-браузеру по барабану. Как верно заметили чуть выше, лучше делать не 800х600, а немного меньше. Потому как интернет Эксплорер тоже на екране место занимает. Что же касается разрешения картинки, то оно важно при печати. Одна и та же картинка разметом 800х600 распечатается
разного размера в зависимости от ее разрешения - 150, 200 или 300 точек на дюйм (dots per pixel or dpi). В первом случае она будет четыре дюйма высотой, а во втором - всего два, но лучше по качеству. Для  печати хорошо бы иметь разрешение порядка 300 точек на дюйм. Поэтому сохраняй свой большой исходник на случай если захочешь напечатать фотографию

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #26 : 30 Октября 2003 22:04:09 »
А какой именно фотошоп? ::) У меня есть микрософт фото едитор, Акробат ридер(но там не открывает фото), пэинт, ПикчерГирСтудио...и от вае наверное что-то есть. .. В каком именно можно рамук сделать и по байтам уменьшать?

Боюсь, Fotoshop - это Photoshop, и тут уж ничего не поделаешь. Обычно еще можно услышать Adobe Photoshop + название версии (2.1, 3, 4, 5, 5.5, 6, 7, CS), Но ничего более! Может быть есть буквы, обозначающие регион (как у меня например на фото написано ME - "средний восток"). Так вот, надо версию, начиная с шестой (что бы было легче для начинающего, кто сохраняет фото для сети). Лучше всего или седьмая версия или CS.
Теперь - что к чему... Что бы работать на Фотошопе, используя простые инструменты, Гарвард заканчивать, не обязательно. В данном случае все сводится к тому, что бы открыть картинку (а открывает Фотошоп даже те форматы, которые еще не придумали...  ;D), потом нажать на ту кнопку, которая на панели инструментов обозначена красным кружком. Потом на картинке обвести то, что должно остаться на фотографии (у тебя это все, кроме скалы). После того, как ты отпустишь мышь, все что будет "снаружи" выделенной области, станет как бы тусклым. При помощи мыши ты можешь растягивать границы или вращать выделение. После того, как результат тебя устраивает, нажимаешь на Enter (на клавиатуре), и потом в меню: "File > Save for web... > Save". В общем, на кандидатскую не тянет... Если будут вопросы, можешь написать в приват. Попробую помочь.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2003 22:07:23 от Norman »

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #27 : 31 Октября 2003 17:17:29 »
в общем я так поняла. что сначала надо приобрести фотошоп, а потом уже задавать вопросы ;D

Мда... Случай почти клинический, если не сказать больше... Фотошоп, да будет изветсно тем, кто никогда не пытался его купить, стоит одну тысячу долларов США.

В Казаа есть много версий Фотошопа (русскии тоже где то есть, хотя никогда не интересовался данным вопросом), который ты можешь скачать при помощи быстрого интернета и это тебе обойдется "намного дешевле", чем коробочная версия. И учти - ты съэкономишь время на поход в магазин!!!  :D)

Вообще говоря, есть море программ, где можно обрезать фотографию - тут сказали совершенно правильно. Но я думаю, что Фотошоп тут вне конкуренции.

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #28 : 05 Ноября 2003 00:25:39 »
Ура! Нашла фотошоп ;D Вспомнила, что добрый дяденька подорил мне его триста лет назад ;D в общем фотошоп номер 6 :P Только там все на японском и я не знаю как мне там зарегистрироватся ::)
Что писать в строчках? ::) Слишком неузнаваемые канджи там для меня :P

Я подозреваю, что английский ты знаешь, так зачем искать приключений на свою неяпонскую голову? Зачем надо пользоваться какой то там японской версией, когда можно совершенно не напрягаясь найти нормальный фотошоп, который будет на английском?  :A)
Еще один ньюанс: регистрация Фотошопа происходит во время инсталляции, то есть, если ты видишь программу работающей, значит тебе больше не надо ничего никуда вводить...  :D. В общем, я думаю, что если ты свяжешься с любым, кто обладает быстрым интернетом, программой Kazaa и пишущим CD, то ты за пару минут решишь все проблемы. Удачи!  :)

Norman

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #29 : 06 Ноября 2003 16:18:24 »
Вот именно, я его пыталась инсталировать. А как регистрироватся не пойму. К тому же этот фотошоп бесплатный, а в Казаа одни вирусы, и прежде чем скачаешь действительно фотошоп, сначала накачаешь не понятно какой гадости. У меня знакомые раз 30 матрикс скачивали там, так и не скачали. Я тоже Терминатора раз 10 качала. Каких только фильмов не накачала, все кроме терминатора. Казаа я удалила и больше не хочу с ним иметь ничего общего... ::)

Скажем так, я пока еще верю в то, что ты хоть когда нибудь поставишь у себя Photoshop, правда с каждым постингом моя уверенность все слабее и слабее...  :D) :D)
Давай по пунктам. Предположи хоть на одну секунду, что я плохое не посоветую. Может быть поможет. Итак:
1)Фотошоп стоит около 1000 зеленых. Он не бывает бестплатным. Никогда!
2)В Казаа надо скачивать программы, а не фильмы. фильмы - это с "ослом". Я надеюсь, разницу ты улавливаешь. Что касается того, что в сети много вирусов, то я думаю, что это легко отсеить двумя простыми методами: во-первых, если несклолько файлов с разными названиями сходятся размерами (например, "Photoshop_7.0" и "adobe photoshop 7"), и там еще в названии написана версия и то, что там есть серийный номер, то это обычно доказывает, что этот файл есть у многих (а вирусы большинство людей, вообще то не хранят на компьютере, да еще и таких размеров  ;D), и что он наверно имеет отношение к Photoshop'у. Во-вторых, обычно такие популярные вещи качают довольно много людей. Если ты видишь, что есть два файла с разным именем, и чуть другим размером, причем один качают человек тридцать, а другой только один, то тебе надо к этим тридцати.
Это конечно не панацея от бед, но если ты новичок, и будешь следовать хотя бы этим двум простым правилам, вирусы не будут такими частыми гостями. Ктати, если тебе интересно, то есть вирус, который встраивается в картинки JPG (таких картинок у тебя наверно немало, а?  ;D).... В общем, не надо паники. А Фотошоп можно найти вообще у каждого третьего человека. Фотошоп это даже не пристиж, это больше как правило хорошего тона.  :)

Анчан

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #30 : 25 Ноября 2003 19:13:17 »
Насчет Порше и Запорожца: вопрос философский. ИМХО надо сперва понять, что именно хочется снимать. Когда я начинала, то купила полупрофессиональный аналоговый Никон F90X - из Никонов это была единственная модель, с которой можно было бы снимать на -30 зимой в Сибири (из-за батарей), не считая монстра F3... До сих пор очень довольна. А идея покупать дешевую мыльницу..... ну не знаю. Мне бы потом все равно потом менять пришлось - люблю ночную сьемку. Другое дело, что надо разобраться, какую из приличных камер покупать - их масса, все разные, разброс по ценам очень велик. Вон там чуть выше народ ссылки кидал. Сейчас бы наверно искала бы Canon, a ne Nikon - все-таки многие камеры у них не так много весят... :-) А разница в оптике заметна только если работать фиксированными линзами, да и то это вопрос философский. Толку было брать Никон, если первые 4 года я все равно использовала линзу с зумом...

chill

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #31 : 15 Мая 2004 11:29:28 »
Не в тему, но возможно будет интересно:

http://japan.showu.to/

Приятный сайтик..ночные панорамные фотографии Японии..симпатично..качество фото правда посредственно  
—-
http://oldphoto.lb.nagasaki-u.ac.jp/unive/

Не сайт а просто прелесть! Большая подборка старых фотографий.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2004 11:35:52 от chill »

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #32 : 20 Мая 2004 13:30:37 »
Счастливый японец

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #33 : 20 Мая 2004 15:56:42 »
Спасибо, Мечта. Но мне мастер-класс давать ещё, ой, как рано.

Отгадайте где это?

Глубины резкости не хватает  >:( Там такая трясучка была, что штатив из стороны в сторону ходил

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #34 : 20 Мая 2004 19:36:49 »
Мне нравятся эти народные фестивали. Там как и много лет назад те же развлечения для детей и те же лакомства ( где еще можно встретить бананы в шоколаде! ) Нацкасиииии....

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #35 : 20 Мая 2004 21:44:31 »
Я попробовала подправить тебе первое фото. Но исходник слишком мал,фото всё-равно плосковато выглядит. Посмотри на ФС натюрморты и их композиционное расположение :)
А так все здорово  ;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #36 : 21 Мая 2004 14:05:06 »
Ну если уж меряться репродуктивными огранами, что вот и мои 5 см:

http://fr0d.photosight.ru/
life's game

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #37 : 21 Мая 2004 15:18:35 »

потому что imho снято просто так. а надо было на макро режим выставить.


Как раз на мой взгляд глубины резкости и не хватает. Похоже диафрагма открыта на полную, но  в такой композиции это не совсем уместно, посколько там нет части от выделяемого. Но это всё имхо, потому как я не профи. Макро оправдан вот здесь

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #38 : 21 Мая 2004 16:03:24 »


а чем та фотка от этой отличается?  


Тем, что выделяет только часть деталей. Конкретизирует мысль, так сказать. Вот у тебя есть фото с циркулем и линейкой. Там кто-то правильно написал, что фокусировка должна быть на игле циркуля, поскольку основная. А она на ручке линейки и всё, взгляд упёрся...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #39 : 21 Мая 2004 16:09:05 »


Тем, что выделяет только часть деталей. Конкретизирует мысль, так сказать. Вот у тебя есть фото с циркулем и линейкой. Там кто-то правильно написал, что фокусировка должна быть на игле циркуля, поскольку основная. А она на ручке линейки и всё, взгляд упёрся...

так фокусируется то именно на макро режиме!!!!

а насчет циркуля: ну у меня компа не было под рукой просто. а на экране фотоаппарата не понятно нечего обычно.

p.s. вот полный фотоальбом:
http://www.livejournal.com/~fr0d/154653.html
и дальше по ссылке...

p.s.s и вот в добавок городские виды:
http://www.livejournal.com/~fr0d/154494.html
и сакура:
http://www.livejournal.com/~fr0d/154213.html
« Последнее редактирование: 21 Мая 2004 16:17:01 от Frod »
life's game

OlegNovikov

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #40 : 21 Мая 2004 17:35:19 »
Привет всем, проживающим в Японии! Я тоже интересуюсь фотографией, но, как ни странно, на эту тему попал только сегодня – и то случайно. У меня есть одна фотография из Японии, вот здесь:

http://www.olegnovikov.com/

Снимал ещё в 99 в пригороде Кумамото (только не спрашивайте как я туда попал :)) на старенький Киев-19; гора, что внизу фотографии, должна быть Нагасаки (мне тогда японцы сказали, хотя я не совсем уверен :)).

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #41 : 21 Мая 2004 18:54:47 »
Привет всем, проживающим в Японии! Я тоже интересуюсь фотографией, но, как ни странно, на эту тему попал только сегодня – и то случайно. У меня есть одна фотография из Японии, вот здесь:

http://www.olegnovikov.com/

Снимал ещё в 99 в пригороде Кумамото (только не спрашивайте как я туда попал :)) на старенький Киев-19; гора, что внизу фотографии, должна быть Нагасаки (мне тогда японцы сказали, хотя я не совсем уверен :)).


Здорово! Мне понравилось  :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #42 : 15 Июня 2004 13:10:43 »


life's game

vaborg

  • Гость
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #43 : 01 Июля 2004 23:36:32 »
фотографии ипонских бомжей :)
http://www.ask.ne.jp/%7Eyamanaka/arakan-e.html

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #44 : 02 Июля 2004 05:45:44 »
фотографии ипонских бомжей :)
http://www.ask.ne.jp/%7Eyamanaka/arakan-e.html

Тьфу, тьфу, тьфу! Это искусство, или это очередной типичный японский извращенец? Просмотрев другие его работы, склоняюсь к последнему.

90-летние обнаженные "красавицы"
http://www.ask.ne.jp/%7Eyamanaka/gyahtei-e.html

Грязные дети
http://www.ask.ne.jp/%7Eyamanaka/doshi-e.html

Останки животных (Не смотреть перед и после обеда! Лучше вообще не смотреть...)
http://www.ask.ne.jp/%7Eyamanaka/fujohkan-e.html

Подо все подводится буддистское толкование... Хм, печально, конечно же. :(

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #45 : 02 Июля 2004 17:00:50 »
очень интересные фотографии, но мне кажется там все таки присутствует фотошоп
Имееются морщины в одних местах и очень гладкая кожа в других....
а вообще познавательно, спасибо за ссылку.
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #46 : 12 Августа 2004 20:03:20 »

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #47 : 12 Августа 2004 21:06:53 »
Разрешите и мне присоединиться к вашему клубу.
http://club.foto.ru/gallery/author.php?param=19529
Спасибо, Сакура, за прекрасную тему!

Хочу поделиться одной ссылкой. Здесь фотографии Японии, сделанные профессионалом. ОЧЕНЬ советую посмотреть, я лично была просто в отпаде. Особенно понравились фотографии Киото.

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #48 : 12 Августа 2004 21:10:09 »
Сакура, фейерверк потрясающий! Молодец. Расскажи, пожалуйста, как ты снимала. Я тоже делала фотографии ханаби, но они получились хуже. Правда штатива у меня не было...

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Фотолюбители и фототехника в Японии
« Ответ #49 : 12 Августа 2004 21:31:37 »
Сакура, фейерверк потрясающий! Молодец. Расскажи, пожалуйста, как ты снимала. Я тоже делала фотографии ханаби, но они получились хуже. Правда штатива у меня не было...


Катя, а без штатива не получится. У меня штатив лёгкий, от ветра шатался и то половину в помойку отправила. Там на всех выдержка разная и "дырка"  открыта. И ловить приходилось. Но у нас местечковый салют был, всего 500. А нормальные от 15.000. А самый красивый  22.000.