Автор Тема: Кришнаиты в России  (Прочитано 49564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Кришнаиты в России
« : 13 Октября 2003 22:58:38 »
Одно время кришнаиты были очень активны в России. Ходили в желтых одеждах, били в медные тарелочки, торговали своей литературой и распевали «Харе Кришна». Я сам купил пару книжек у одного кришнаита, который мне запомнился невероятным обаянием. А сейчас куда то пропали. На днях встретил одинокого кришнаита, который спешил в метро. На мой взгляд, ни одно восточное религиозное течение не было так активно в России, за исключением, может быть Аум Сенрике. Сейчас эти увлечений Востоком, выраженные в такой форме уже пошли на спад или народ стал прагматичным  и предпочитает заниматься бизнесом?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #1 : 13 Октября 2003 23:21:06 »
Сейчас эти увлечений Востоком, выраженные в такой форме уже пошли на спад или народ стал прагматичным  и предпочитает заниматься бизнесом?


Холодно им, бедным, в наших широтах...
А в шубе уже не так оригинально.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

suvarna

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #2 : 16 Октября 2003 07:17:41 »
То, что Вы видели в нашей стране - так называемое Общество Сознания Кришны. Эти люди, строго говоря, к классическому бхакти имеют смутное отношение, и в Индии в качестве кришнаитов их не признают. Это крупнейшая международная тоталитарная секта, имеющая отделения по всему миру и штаб-квартиру в Америке. Меньше их стало потому, что в последние годы в Америке их стали судить и запрещать - за похищение людей и насильственное их удержание, финансовые аферы и торговлю детьми. Так что, есно, их стало меньше. Хотя я видела на прошлой неделе парочку в центре Москвы.

Echter

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #3 : 16 Октября 2003 15:30:04 »
.... Эти люди, строго говоря, к классическому бхакти имеют смутное отношение, и в Индии в качестве кришнаитов их не признают. Это крупнейшая международная тоталитарная секта, имеющая отделения по всему миру и штаб-квартиру в Америке...

  Почему не признают? Разве в самой Индии различные вишнуистские традиции не сосуществуют нормально друг с другом? Я слышал, что отношение к обществу Сознания Кришны там вполне обыкновенное, как и к любому ответвлению индуизма.
  И насчёт тоталитарности этой секты, наверное, тоже можно поспорить.

pnkv

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #4 : 16 Октября 2003 18:34:54 »
То, что Вы видели в нашей стране - так называемое Общество Сознания Кришны. Эти люди, строго говоря, к классическому бхакти имеют смутное отношение, и в Индии в качестве кришнаитов их не признают. Это крупнейшая международная тоталитарная секта, имеющая отделения по всему миру и штаб-квартиру в Америке. Меньше их стало потому, что в последние годы в Америке их стали судить и запрещать - за похищение людей и насильственное их удержание, финансовые аферы и торговлю детьми.

А как давно они стали считаться тоталитарной сектой? И кто это определяет?

Вот сообщение от 18 сентября 2001 года

Цитировать
Посол Индии принял главу российских кришнаитов.

Посол Республики Индия в РФ К. Рагхунатх принял президента Центра обществ сознания Кришны в России Его Святейшество Бхактивигьяна Госвами. На встрече присутствовал также президент делийского духовно-культурного комплекса "Слава Индии" Махамантра Дас, находящийся в Москве в качестве участника индийской "Эстафеты мира".

Посол проявил большой интерес к деятельности российских кришнаитов в России именно как нового духовного моста между народами наших стран. В свою очередь он ознакомил представителей кришнаитской общины с нынешним состоянием дел сотрудничества наших стран и его взглядов на перспективу этого сотрудничества.

Посол выразил надежду на то, что российские кришнаиты будут способствовать проповеди в российском обществе таких важных сегодня идей, как ненасилие, особенно после недавней трагедии в Америке.

На аудиенции также обсуждались вопросы, связанные с предстоящим визитом в Россию премьер-министра Инди Атала Бихари Ваджпаи.

Посол получил в дар книги по индийской философии, принадлежащие перу выдающегося религиозного деятеля Бхактиведанты Свами (1896-1977).

По мнению Бхактивигьяна Госвами, встреча с послом стала "этапом в духовном сближении двух великих народов, что послужит основой для прогресса в остальных аспектах российско-индийских отношений".



Источник
http://txt.newsru.com/religy/18sep2001/goswami.html

suvarna

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #5 : 16 Октября 2003 18:46:51 »

А как давно они стали считаться тоталитарной сектой? И кто это определяет?



Довольно давно. Кто это определяет - официальную классификацию составляют представители реабилитационных обществ и других общественных органицаций, представители РПЦ и римско-католической церкви.
Мое мнение основывается на общении с членами этих сект, в частности, очень жаль одного хорошего знакомого, который увлекся Сахаджи йогой.

Дальше.
Что касается того, как к ним относятся в Индии - Вы там были? Информация о том, что членов ОСК не пускают в индуисткие храмы была пару лет назад во всех московских газетах, если Вы только им доверяете.
Кстати о г-не Рагхунатхе, и советнике по культуре... Вы еще не видели, кто у них в доме бывает :)

pnkv

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #6 : 16 Октября 2003 19:13:20 »
Тогда предлагаю причислить к сектантскому  - движение «Идущие вместе», они самые шизанутые

;D


Kuzmich

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #7 : 16 Октября 2003 21:24:01 »


Кто это определяет - официальную классификацию составляют представители реабилитационных обществ и других общественных органицаций, представители РПЦ и римско-католической церкви.


А, если это РПЦ официально определяет, тогда да, тогда конечно. ;D Интересно, какие альтернативные религии по их мнению НЕ тоталитарная секта.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2003 21:33:09 от Kuzmich »

Echter

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #8 : 17 Октября 2003 01:41:20 »


Довольно давно. Кто это определяет - официальную классификацию составляют представители реабилитационных обществ и других общественных органицаций, представители РПЦ и римско-католической церкви.
Мое мнение основывается на общении с членами этих сект, в частности, очень жаль одного хорошего знакомого, который увлекся Сахаджи йогой.

  Представители церквей и реабилитационных организаций имеют обыкновение сваливать всё в одну кучу. Мне не известен ни один факт проявления "тоталитарности" этой секты. Я тоже много общался с её членами, и на меня они производят в целом неплохое впечатление, хотя я и не поддерживаю их идей.
Цитировать
Что касается того, как к ним относятся в Индии - Вы там были? Информация о том, что членов ОСК не пускают в индуисткие храмы была пару лет назад во всех московских газетах, если Вы только им доверяете.

  Мы не были в Индии, поэтому и спрашиваем. Однако ссылаться на московские газеты несерьёзно. Какое отношение они имеют к Индии? Откуда у них - у всех сразу! - такая информация? Да большинство из них с готовностью перепечатает любую утку, не затрудняя себя проверкой источника, поверьте моему многолетнему журналистскому опыту.
  Зато я видел несколько лет назад видеозаписи, на которых члены ИКСКОНа, в частности, общаются в Индии с представителями других индуистских общин и участвуют в храмовых богослужениях. Поэтому и попросил уточнения.

suvarna

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #9 : 17 Октября 2003 19:05:53 »
ОБЕЗЬЯНА НА ПАЛКЕ
Другая известная тоталитарная секта "Общество сознания Кришны" за неполные сорок лет существования (она была основана в 1966 году в нью-йоркских трущобах) скопила большую часть своего весьма обширного состояния, занимаясь различного рода преступной деятельностью. В книге о "Международном обществе сознания Кришны" (МОСК) "Monkey on a Stick" ("Обезьяна на палке") все 500 страниц текста повествуют об уголовных фактах в истории кришнаитского движения. Из этой книги очевидно следует, что все это не случайность, а основа существования секты. Эти преступления неопровержимо вытекают из учения и структуры МОСК, разработанных патологическим честолюбцем и гордецом, выходцем из Индии Свами Прабхупадой.
По мере того, как основанное им движение росло и крепло и вскоре запахло очень большими деньгами, Прабхупада понял, что он основал не только секту, но и богатую транснациональную корпорацию. Запустив эту машину, он поселился на легендарной родине Кришны - Вриндаване, откуда железной рукой руководил движением и с удовольствием, как должное, принимал воздаваемые ему божественные почести и поклонение. Каждое его слово записывалось на магнитофон, каждое его желание немедленно и беспрекословно выполнялось. Несколько раз в день ученики с благоговением украшали громадным венком из живых цветов его высохшее и сморщенное старческое тело. А на местах командовали его назначенцы, изыскивавшие все новые и новые способы вымогания денег у людей.
Основатель секты кришнаитов честолюбец и гордец Свами Прабхупада прославился патологической страстью к деньгам

МОСК того времени связан с множеством криминальных фактов. Например, миссия кришнаитов в Японии занималась грабежом ювелирных магазинов. Они разработали систему, по которой все награбленное привозилось и продавалось в Индии, а деньги складывались у ног Прабхупады. В Калифорнии местное руководство движением торговало наркотиками. Как мы знаем, в секту вступили многие хиппи, среди которых была весьма распространена наркомания.
Есть доказательства того, что Прабхупада все знал, потому что к нему поступали письма с жалобами на извращение первоначальных идеалов, но он ничего на это не отвечал, а только требовал и требовал денег. Денег никогда не было достаточно, а он требовал все больше и больше и при этом лицемерно жаловался, что его последователи не могут войти в настоящее сознание Кришны и являются падшими людьми. В результате в послужном списке кришнаитов, которые "и мухи не обидят", есть многочисленные случаи грабежей, торговли наркотиками и оружием, педофилии, ряд убийств и много чего еще.

Недопустимо и противоправно самоотождествление "новых" сект с традиционными мировыми религиями. Группа, практикующая тайную доктрину и разные степени посвящения в учение, в принципе не подпадает под нормы, принятые в демократическом обществе, ибо человек, которого приглашают в нее вступить, заведомо не получает полной информации о той организации, членом которой он становится.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря. На этой неделе в столице Урала прошла международная научно-практическая конференция \"Тоталитарные секты – угроза религиозного экстремизма\". По мнению одного из ее участников Александра Дворкина, заведующего кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского Богословского института, к благотворительной деятельности тоталитарных сект стоит относиться с большой осторожностью. Под видом оказания помощи нуждающимся, сектанты занимаются открытой саморекламой. Например, члены Общества сознания Кришны, раздавая угощения во время своих праздников, не предупреждают о том, что эта пища – жертвенная и посвящена их богу Кришне. Сектанты умышленно утаивают эту информацию, стремясь привлечь в свои ряды новых последователей. Как отметил Александр Дворкин, реабилитационные центры для наркозависимых, которые действуют под патронатом подобных организаций, также являются \"вербовочными площадками\". В этих центрах реабилитантам взамен наркотической навязывают иную зависимость - религиозную. По словам протоирея Александра Новопашина (Новосибирск), многие секты организуют поставки гуманитарной помощи в Россию. Распространение благотворительных грузов всегда связано с распространением идей данной секты.

pnkv

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #10 : 17 Октября 2003 19:36:26 »
Ну, вы даете. А кто не любит денег? Что римско-католическая церковь или православная питается манной небесной? Что касается педофилии, разбоя, то РКЦ тоже замешана в сотрудничестве с нацистами, отравлением своих пап и прочем и прочем. А уж как грызутся между собой РКЦ и РПЦ, например, на территории Украины всем известно.  
Вы цитируете книгу неизвестного автора или организации и представителя РПЦ. Второй заведомо пристрастен. Что такое вербовка? Ею занимается любая церковь и любая политическая партия, а также любой производитель гуталина.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #11 : 17 Октября 2003 21:31:59 »
Сейчас эти увлечений Востоком, выраженные в такой форме уже пошли на спад или народ стал прагматичным  и предпочитает заниматься бизнесом?

Нет, не пошло на спад. Книжками не только торгуют по прежнему, но и раздают их бесплатно, в электричках например, и ходят по квартирам. (так по крайней мере было 2 года назад, но не думаю, что сейчас что то изменилось).
В Москве действует по меньшей мере в одном месте их официальное представительство.

Цитировать
Кто это определяет - официальную классификацию составляют представители реабилитационных обществ и других общественных органицаций, представители РПЦ и римско-католической церкви.  


Да никто ничего не определяет... мракобесы- католики, мракобесы- православные просто поливают дерьмом всех, кто с ними не согласен, ну и друг друга не забывают.
О связях той же РПЦ с криминалом целый роман написать можно.
不怕困难不怕死

suvarna

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #12 : 19 Октября 2003 09:11:58 »
Согласна, и после РПЦ люди в психушку попадают. И хриситанство, если на то пошло, просто ранняя секта иудаизма. Однако ж христианские религии в наше время настолько приближены к государству, что не позволяют себе откровенного бандитизма, а нарушения закона практикует в той же мере, в которой его практикуют государственные структуры.

...Мне не нравится слово "вера". Что-то в этом есть безнадежное, вы не находите?

Tzipa

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #13 : 12 Ноября 2003 20:21:35 »


Что касается того, как к ним относятся в Индии - Вы там были? Информация о том, что членов ОСК не пускают в индуисткие храмы была пару лет назад во всех московских газетах, если Вы только им доверяете.
Кстати о г-не Рагхунатхе, и советнике по культуре... Вы еще не видели, кто у них в доме бывает :)



Люди! А объясните мне, дураку :-) - как это так, чтобы в Индии кто-то кого-то в храм не пускал? Такое вообще в природе бывает? А то у меня сложилось такое ощущение, что им вообще глубоко без разницы, кто к ним ходит. Раз пришел - значит, надо, а зачем - это не дело всех остальных. Только чтоб "вели себя прилично" - это главным образом касается обуви на входе и у кого какие требования к внешнему виду.
А то еще и рады будут. Я, правда, не кришнаит :-)
А кто бывает дома у г-на Рагхунатха и г-на советника по культуре?
:A)

suvarna

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #14 : 14 Ноября 2003 21:22:34 »



Люди! А объясните мне, дураку :-) - как это так, чтобы в Индии кто-то кого-то в храм не пускал? Такое вообще в природе бывает? А то у меня сложилось такое ощущение, что им вообще глубоко без разницы, кто к ним ходит. Раз пришел - значит, надо, а зачем - это не дело всех остальных. Только чтоб "вели себя прилично" - это главным образом касается обуви на входе и у кого какие требования к внешнему виду.
А то еще и рады будут. Я, правда, не кришнаит :-)
А кто бывает дома у г-на Рагхунатха и г-на советника по культуре?
:A)


В Индии на самом деле в некоторые храмы не пускают белых. В основном это действующие паломнические места. Хотя, естественно, деньги открывают многие двери. Некоторое время назад в Северной Африке мне за деньги довольно легко удалось попасть в мечеть, правда частную.


Tzipa

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #15 : 15 Ноября 2003 00:06:02 »
В Индии на самом деле в некоторые храмы не пускают белых. В основном это действующие паломнические места.

Оппаньки... Не, я слышала, что парсы в свои храмы иноверцев не пускают. Но это хоть можно понять более или менее, хотя их "единоверцы" в Иране более сговорчивы /точнее, менее озабоченные/. Да и то, ходят слухи. что парсы хотят вроде бы разрешить иноверцам доступ в храмы /ну, не совсем уж всюду, но хоть куда-то/.
А "действующие паломнические места" - это что конкретно?


suvarna

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #16 : 15 Ноября 2003 09:39:48 »
В Индии на самом деле в некоторые храмы не пускают белых. В основном это действующие паломнические места.

Оппаньки... Не, я слышала, что парсы в свои храмы иноверцев не пускают. Но это хоть можно понять более или менее, хотя их "единоверцы" в Иране более сговорчивы /точнее, менее озабоченные/. Да и то, ходят слухи. что парсы хотят вроде бы разрешить иноверцам доступ в храмы /ну, не совсем уж всюду, но хоть куда-то/.
А "действующие паломнические места" - это что конкретно?




Ну, например в храмы комплекса Джаганнатха в Пури.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #17 : 15 Ноября 2003 23:40:33 »
Не, я слышала, что парсы в свои храмы иноверцев не пускают. Но это хоть можно понять более или менее, хотя их "единоверцы" в Иране более сговорчивы /точнее, менее озабоченные/.

Оппаньки...  :D) :D) :D) То есть я понимаю, что вы, как специалист, знаете наверняка, но просто хотелось бы уточнить. Я раньше знал, что парсов всех из Ирана прогнали, и что крупнейшая их община в Бомбее. А вот вы говорите, что они и в Иране остались (да еще и "беззаботные" ;)). И какой же у них там статус (ведь их и вправду прогоняли)?
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Tzipa

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #18 : 17 Ноября 2003 16:10:48 »
Я раньше знал, что парсов всех из Ирана прогнали, и что крупнейшая их община в Бомбее. А вот вы говорите, что они и в Иране остались (да еще и "беззаботные" ;)). И какой же у них там статус (ведь их и вправду прогоняли)?[/quote]


Крупнейшая община действительно в Бомбее, но из Ирана их прогнали во-первых не всех, во вторых не то, чтобы специально прогнали, сколько начиная с 1Х века устроили такую жизнь, что они сами побежали  ;) Ну, особо "упертые", которые не желали принимать ислам.
Насчет "озабоченные" - я не хотела сказать, что они "беззаботные". Я имела в виду, что иранские зороастрийцы меньше "озабочиваются" вопросами ритуальной чистоты. С этим, в принципе, и связан запрет на визит иноверцев в храмы - чтоб ты, грешный, не ровен час не осквернил священный огонь своим появлением "в радиусе", потому как "отчищать" его потом - это замучаешься. Ой, я приволокла из Индии книжулю, которую круто издала парочка местных парсов про самих себя. Фотографии священнослужителей у алтаря за "священнодействием" - это умереть можно :D Вы представляете себе бригаду хирургов за операционным столом во время операции? Ну все, считайте, что в зороастрийском храме вы были. А сам "синклит" выглядит - ну ни дать ни взять научно-практический семинар в НИИ скорой помощи им. Склифосовского...
А так у меня лично есть несколько знакомых, которые таки сподобились "чести" посетить иранские атешгахи - их туда со скрипом, но допустили.
В Иране у них статус - ну вот в России есть такое понятие "традиционные конфессии". Вот в Иране у зороастрийцев статус примерно такой же. То-есть ведите себя прилично /в смысле не пытайтесь обращать мусульман - так они и не пытаются/, и все будет шито-крыто. Они в парламенте заседают в небольших количествах - "прорываются" по квотам, двое их там, кажется, если память мне не изменяет, хотя может и изменять.
В общем относятся к ним по принципу - куда девать не очень ясно, но и выбросить уж больно жалко ;).

Tzipa

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #19 : 17 Ноября 2003 16:17:41 »
Ну, например в храмы комплекса Джаганнатха в Пури.


Ясно. Спасибо. Буду знать. О! А что у нас /то-есть у них/ с Харидваром? А то у меня человечек знакомый туда "зубы точит" - его оттуда не попросят вежливо? А то как-то даже и несмешно будет - человечек, можно сказать, специально вот именно туда собрался лететь через "полземного шара"...

Tzipa

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #20 : 17 Ноября 2003 21:31:40 »
Что касается того, как к ним относятся в Индии - Вы там были? Информация о том, что членов ОСК не пускают в индуисткие храмы была пару лет назад во всех московских газетах, если Вы только им доверяете.
Кстати о г-не Рагхунатхе, и советнике по культуре... Вы еще не видели, кто у них в доме бывает :)



То ли я Вам отвечаю, что ли просто - "для сведения". А пусть будет...

"В четверг премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, совершающий официальный визит в Москву, встретился с президентом Ассоциации индийцев в России Санджитом Джха и руководителями российского "Общества сознания Кришны".
Как рассказывала "Газета.Ru", депутаты обвинили кришнаитов в растлении психики российской молодежи накануне визита Ваджпаи.
Беседа с премьером носила протокольный характер, конкретные вопросы не рассматривались. В частности, не была затронута тема возможного строительства на Ходынском поле центра ведической культуры, против которого на днях выступили депутаты Госдумы.






suvarna

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #21 : 18 Ноября 2003 08:10:05 »
Ну, например в храмы комплекса Джаганнатха в Пури.


Ясно. Спасибо. Буду знать. О! А что у нас /то-есть у них/ с Харидваром? А то у меня человечек знакомый туда "зубы точит" - его оттуда не попросят вежливо? А то как-то даже и несмешно будет - человечек, можно сказать, специально вот именно туда собрался лететь через "полземного шара"...


До Харидвара я пока не доехала:( Хотя план такой есть. Теоретически - вполне возможно.

Tzipa

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #22 : 18 Ноября 2003 17:32:19 »
До Харидвара я пока не доехала:( Хотя план такой есть. Теоретически - вполне возможно.

Ну, в общем, если до февраля-марта Ваш план не материализуется во что-то более предметное,  доложу  ;) , чем закончилось дело у моего знакомого человечка, который по любому в это время будет в Индии и категорически в Харидвар собирается.
Хотя я сейчас вот выскребаю из закоулков памяти, как мне один мужик рассказывал, что у него сын что-то чуть ли не постоянно живет где-то в этом районе ::) То-есть он так иногда, временами, в Москве появляется наездами, как ясное солнышко, а постоянно тусуется в Индии и частенько отбывает из Дели в направлении на Харидвар...


pnkv

  • Гость
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #23 : 28 Марта 2004 02:15:09 »
Из интервью руководителя Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий священника Олега Стеняева:

Цитировать

Прежде всего - что меня настораживает у кришнаитов - человек, который попадает в эту организацию, становится социально бесполезным. Он не живет интересами семьи, интересами общества, интересами государства, а занимается только своим духовным саморазвитием. Меня очень смущает такое эгоистическое учение о спасении: главное, что я "спасаюсь", а как моя семья, как общество - это на втором плане. В нашей духовной традиции все-таки соборное восхождение к Богу. Поэтому, когда ко мне приходят раздраженные родители, дети которых попали в организацию кришнаитов, это меня заставляет о многом задуматься. Ко мне не приходят, например, родители, дети которых ушли в баптисты. Ко мне не приходят родители, дети которых стали адвентистами. Эти сектанты не изолируются от общества и своих близких.


http://www.newsinfo.ru/?a=radio&sa=view_new&id=54539&y=x

А в чем здесь, собственно говоря, эгоизм? У нас что, кто-то живет интересами общества, семьи, государства?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2004 02:15:49 от pnkv »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Кришнаиты в России
« Ответ #24 : 28 Марта 2004 22:48:35 »
Цитировать
священник Олег Стеняев:
в нашей духовной традиции все-таки соборное восхождение к Богу.



Цитировать
у кришнаитов - человек, который попадает в эту организацию, становится социально бесполезным.


Ну а кришнаиты, ясное дело, думают с точностью до наоборот.

Интересное зрелище- как мракобесы православные с мракобесами индуистскими бодаются
不怕困难不怕死