Автор Тема: Есть мнение, или ОНИ о НАС.  (Прочитано 40453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« : 05 Апреля 2012 14:23:22 »
Время идет. Страна наша и люди меняются. А как вместе с этим меняются взгляды, мнения, стереотипы о нас? Что видится извне, из-за бугра? В чем правы, а в чем ошибаются? Неужели, все еще ушанки, медведи, водка да матрешка?

Я могу судить только по статьям. Но у многих здесь есть опыт и личного общения. Делитесь.

Интересной показалась статья Джереми Кларксона о России. Не злобно, с юмором. Взгляд несколько сужен, но есть и верные моменты.

http://2cafe.net/15178-dzheremi-klarkson-o-rossii.html#.T3LQqeP5MjA.facebook

Цитировать
В наше время на белом свете можно повстречать немало русских, причем дела у них идут крайне хорошо. У них всегда огромные часы, большие машины и джинсы с вышивкой. У многих есть еще и футбольные клубы.

Я собирался обратить его внимание (о президенте Британских Авиалиний, на чьем устаревшем самолете автор летел в Москву) — ведь понятно, что он этого просто не знает — на то, что Берлинской Стены уже нет, и что русские больше не выстаивают по шесть лет в очереди за свеклой, и что их не расстреливают, если они скажут после этого, что она слегка шероховата.

В России люди вольны говорить совершенно обо всем, что приходит им на ум. Попробуй рассуждать как русский в Британии — и тебя закидают камнями за расизм и оклеймят изувером. Хотите предложить, чтобы совершеннолетие наступало в 12? Да ради бога. Тебя не назовут педофилом — а с интересом выслушают, почему ты так считаешь. Они 70 лет не могли ничего обсуждать. Теперь они хотят обсуждать все.

Я побывал в Кремле и обнаружил, что его полностью отреставрировали и восстановили. Но не так, чтобы он напоминал о том, как мог выглядеть в прошлом, — а так, чтобы у иностранных дипломатов подкашивались ноги от его величия. Каждая комната — словно фантазия помешанной на золоте четырехлетней принцессы.

А затем — когда я только было решил, что Россия похожа на плод любви Монте Карло и Кувейта — кто-то наклонился ко мне и шепнул, что Лада Рива до сих пор не снята с производства. И вы уж простите, но это все равно как услышать, что король Саудовской Аравии сам занимается стиркой, используя тазик и стиральную доску.

Так почему же Рива до сих пор не снята с производства? Почему люди в России до сих пор ее покупают? Может, причина в том, что за пределами отбеленной и позолоченной московской улыбки остальная страна — мягко говоря — слегка бедновата?

Другими словами, возможно президент БА знает то, чего я не понимал: у тех россиян, которые могут себе позволить летать, есть личные самолеты.

А те, которые не могут, — сидят в глуши, варят брюкву и не теряют надежды, что в один прекрасный день смогут позволить себе купить машину, которая устарела на 45 лет, даже не успев покинуть стены чертового автосалона.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #1 : 05 Апреля 2012 14:46:38 »
Эту статью можно а то и необходимо цитировать в каждой теме раздела о политике (почти шутка)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #2 : 07 Апреля 2012 16:13:42 »
Кстати, про самолеты... меня жена спросила, почему в России так часто падают пассажирские самолеты? Ну что я мог ответить ...  :-\ Долго объяснять, поэтому сказал, из-за Путина. Конечно же не поверила, и подумала, что я ее дурачу.... Да и сам я думаю не в "царе" дело. А если подумать..... Как кратко охарактеризовать "все вот это"???
Остается два варианта: народ дурной (вырожденец) и во всем виноваты власти (жулики и воры).
т.к., я демократ и гуманист  :w00t: народ априори хороший, значит остается второй вариант.
Во всем виноваты, эти, которые в позолоченном Кремле заседают и фин. потоками заведуют, а дни рождения справляют со свей шкодлой в Идали гуо.
Как еще в двух словах объяснить? Виноват Путин, все.
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #3 : 07 Апреля 2012 21:16:15 »
Потому и падают, что Путин виноват. В том смысле, что себя кокретно виноватым никто не считает, поэтому и безответственность. Сами мы все (совсем все) хорошие с президентом, блин, не повезло.
У нас в подъезде лампочки воруют. Может попробовать президента поменять?  ;D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #4 : 07 Апреля 2012 21:40:13 »
... меня жена спросила, почему ... падают пассажирские самолеты?
... ...

проклятые законы физики >:(
нежен ад

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #5 : 07 Апреля 2012 22:00:37 »
После прочтения статьи почему-то вспомнились слова Валуева Пётра Александровича (министр внутренних дел Российской империи в 60-х гг. 19 в.), который охарактеризовал Российскую империю словами: "Сверху блеск, внизу гниль". Через полвека, в 1917 г. история подтвердила правдивость этих слов, Российская империя догнила окончательно.

История повторяется и в наше время. И современная Россия обязательно когда-нибудь "догниет". Говорю не со злорадством, а с сожалением об упущенных возможностях, все могло быть (а, возможно, еще и может быть) и по-другому для России. Главными задачами, когда современная система "догниет" будут 2 извечные исторические задачи, встававшие во во времена смут перед нашей страной:
1) Сохранение целостности страны;
2) Построение, в конце-концов, государства и общества на рациональных началах, что позволило бы оным процветать, а не гнить.

Невыполнение первой задачи обернется полной социальной, экономической и гуманитарной катастрофой для нашего народа. Невыполнение второй задачи оттянет немного сценарий полного краха.

Вывод: 2 задачи надо решать одновременно, успешно и начинать нужно в самое ближайшее время + не ждать быстрой отдачи, а настроится на долгосрочную перспективу, на кропотливый процесс нормализации жизни в стране, повышение конкурентоспособности страны и общества на мировой арене. Альтернатива - путь в никуда, кануть в Лету.

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #6 : 07 Апреля 2012 22:54:43 »
Добавлю, иногда мне кажется что мы уже сейчас стоим одной ногой в Лете, реке забвения. Может быть нижеследующие примеры немного утрированы и являются частными случаями чего-то более общего, но, из собственной практики заметил, что, зачастую, по мелочам можно судить о ситуации в целом:

- Русский язык в современном мире популярностью не пользуется. Например, купил не так давно швейцарские часы, в комплекте была небольшая книжка с сервисными центрами по всему миру на разных языках. Перечислю языки и, соответственно, страны, которые там были: английский, французский, немецкий, итальянский, китайский, корейский, хорватский, венгерский, японский, румынский, словакский, словенский, чешский, турецкий, арабский. Русского и в помине нет.

- Магазины Apple Store одной из популярнейших компаний по производству электроники открыты в 14 странах мира, в т. ч. в КНР и в Гонконге, Россия в этих списках не значится, хотя и является страной с самым большим потребительским рынком в Европе.

- Рейтинг вузов России за последние годы значительно снизился (мягко говоря, если жестче - упал ниже плинтуса). Например, за последние несколько лет ни один российский университет не вошел в мировой рейтинг лучших вузов World Reputation Rankings британской газеты The Times. в Топ-400 российским образовательным флагманам досталась только вторая половина списка. МГУ занимал 276-300 строчки рейтинга.
Один мой знакомый, выпускник МГУ с красным дипломом, подтвердил, что в последние годы качество образования МГУ снизилось фантастически, и что ему посчастливилось закончить вуз много лет назад.

- Много ли вы знаете браков русских мужчин с женщинами-иностранками из развитых стран?

- Россия практически полностью выключена из мирового наукоемкого производства, практически полностью отсутствуют собственные современные достижения и разработки в высокотехнологичных сферах.

- Многие отмечают, что с русскими невозможно (точнее - очень тяжело) вести бизнес. Например, мне достоверно известен случай, когда одна иностранная западная фирма (не гигант, средних размеров), имеющая свое производство в Китае, без особых проблем продавала свою продукцию (станки) в те страны, где находились покупатели. Пока не натолкнулась на Россию...., вернее, на славную российскую таможню, когда нашелся покупатель с российского ДВ. Столько справок у представителей западной фирмы никогда не требовали, придирались к кадому лишнему слову и запятой. Влоть до  того, что покупатель чуть ли не ночью звонил генеральному директору завода (европеец) и просил сделать такую-то справку. В конце-концов, та западная компания фактически приняла решение вообще с Россией не связываться, а их генеральный директор искренне недоумевал, зачем вообще нужна такая таможня, которая мешает развитию производства и бизнеса в России, подрывая экономические основы государства.

И т. д. и т. п., список можно продолжать.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012 23:26:51 от magbat »

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #7 : 07 Апреля 2012 23:29:41 »
Вообще, у иностранцев, которые сталкивались с русскими, по ходу складывается впечатление, что большинство из нас слишком своеобразны (значительно отличаемся в повседневной жизни по менталителу как от азиатов, так и от европейцев), и поэтому, если исключить гендерный (сексуальный) подтекст, особо сближаться с русскими у них желания нет. А у тех, кто практически не сталкивался, известие, что ты русский, вызывает искреннее удивление, иногда даже некое отторжение, редко когда вызывает интерес (но бывает).

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #8 : 07 Апреля 2012 23:38:42 »
- Русский язык в современном мире популярностью не пользуется. Например, купил не так давно швейцарские часы, в комплекте была небольшая книжка с сервисными центрами по всему миру на разных языках. Перечислю языки и, соответственно, страны, которые там были: английский, французский, немецкий, итальянский, китайский, корейский, хорватский, венгерский, японский, румынский, словакский, словенский, чешский, турецкий, арабский. Русского и в помине нет.
Россия входит в десятку ведущих рынков в мире по объему продаж предметов роскоши, в отличие от упомянутых Словении, Хорватии и прочих мелких стран. То, что у буклете фирмы не было описания на русском языке, скорее всего говорит, что часы этой фирмы в Россию не ввозятся и не продаются.

- Магазины Apple Store одной из популярнейших компаний по производству электроники открыты в 14 странах мира, в т. ч. в КНР и в Гонконге, Россия в этих списках не значится, хотя и является страной с самым большим потребительским рынком в Европе.
Не пишите, пожалуйста, глупостей. Продукты фирмы Apple продаются в России в огромных количествах, как через официальные, так и через серые каналы. И официальные магазины тоже имеются http://www.apple.com/ru/buy/apr/

- Много ли вы знаете браков русских мужчин с женщинами-иностранками из развитых стран?
Это очень странный показатель. Браков китайцев-мужчин (да и любых азиатов) с женщинами из развитых стран, пожалуй, еще меньше в процентном отношении, чем у русских. По вашей логике, это свидетельствует о том, что Китай пребывает в упадке?
Да и зачем русским мужчинам жениться на иностранках, когда в стране столько замечательных девушек, которые считаются самыми красивыми даже самими иностранцами.

- Рейтинг вузов России за последние годы значительно снизился (мягко говоря, если жестче - упал ниже плинтуса). Например, за последние несколько лет ни один российский университет не вошел в мировой рейтинг лучших вузов World Reputation Rankings британской газеты The Times. в Топ-400 российским образовательным флагманам досталась только вторая половина списка. МГУ занимал 276-300 строчки рейтинга.
Один мой знакомый, выпускник МГУ с красным дипломом, подтвердил, что в последние годы качество образования МГУ снизилось фантастически, и что ему посчастливилось закончить вуз много лет назад.

- Россия практически полностью выключена из мирового наукоемкого производства, практически полностью отсутствуют собственные современные достижения и разработки в высокотехнологичных сферах.
Эти два пункта - единственные, с которыми я не могу не согласиться. За исключением оружия, похвастаться действительно особо больше нечем.

Вообще, у иностранцев, которые сталкивались с русскими, по ходу складывается впечатление, что большинство из нас слишком своеобразны (значительно отличаемся в повседневной жизни по менталителу как от азиатов, так и от европейцев), и поэтому особо сближаться с русскими у них желания нет. А у тех, кто практически не сталкивался, известие, что ты русский, вызывает искреннее удивление, иногда даже некое отторжение, редко когда вызывает интерес (но бывает).
Людям вообще свойственно подозрительно и настороженно относиться к любым иностранцам. Какого-то особо негативного отношения к русским, на мой взгляд, нет. Не думаю, что француз или англичанин намного радушнее и дружелюбнее относится к китайцу или индийцу, чем к русскому.
Желания нет сближаться с дебилами или алкашами, которых, увы, немало среди наших соотечественников. А если человек адекватный, то отторжения не будет.
Impossible is nothing

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #9 : 07 Апреля 2012 23:52:59 »
Потому и падают, что Путин виноват. В том смысле, что себя кокретно виноватым никто не считает, поэтому и безответственность. Сами мы все (совсем все) хорошие с президентом, блин, не повезло.
У нас в подъезде лампочки воруют. Может попробовать президента поменять?  ;D

Тоже отвечу по-простому, банально: Рыба гниет с головы!

Нафига мне прислушиваться к призывам к самосовершенствованию и не гадить в собственном подъезде, если на самом верху, сидят те, кто по скотски относится к нам, к тем кто внизу? Им то хорошо поплевывать сверху вниз, они рулез, хозяева жизни, и при этом внушают, что в стране плохо из-за нас, тырящих лампочки по подъездам.
То как ведут себя на самом верху, никак не вдохновляет, а как раз наоборот, вгоняет в депрессию  и развращает нас, простых обитателей подъезда.
Как раз смена власти, многое могло изменить, прежде всего отношение самих к себе, и своим соседям. Я может бы первым пошел и надавал по рукам пакостникам, но не вижу смысла, все равно в стране ничего изменить нельзя. 

Распад, только абсолютный распад страны на 5-6 независимых государств решит проблему :) Да здравствует распад Римской Империи и образования новых государственных образований, хозяйственно-правовых отношений, новый виток истории и прочее становление "нового человека" по Шпенглеру!
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #10 : 07 Апреля 2012 23:57:44 »
Во-во. Удобная пословица!! Это дохлая рыба гниёт, а у нас совсем иной случай.  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #11 : 08 Апреля 2012 00:30:27 »
Не пишите, пожалуйста, глупостей. Продукты фирмы Apple продаются в России в огромных количествах, как через официальные, так и через серые каналы. И официальные магазины тоже имеются http://www.apple.com/ru/buy/apr/

Кто про Фому, кто про Ерему. Я и не писал, что продекцию Apple нельзя купить в России, я написал о том, что в России нет магазинов Apple Store. Именно в этих магазинах первыми появляются новинки продукции Apple. Новые модели Apple в других странах появляются позже. Вот ссылка на аглийскую Википедию с перечислением всех открытых магазинов Apple store (на данный момент открыт 361 магазин): http://en.wikipedia.org/wiki/Apple_Store. В данном списке Россия не значится. Внимательно читайте пост, прежде чем обвинять в написании глупостей.

А то, что Apple массово продается в России, да еще люди, зачастую, готовы отдавать за эту продукцию бешеные деньги (в 1.5-2 раза больше, чем в официальных магазинах), говорит не в пользу России. В книге Леннарта Дальгрена «Как я покорял Россию, а она — меня» об открытии первых магазинов компании IKEA в России, он описал, с какими мощными чиновничими барьерами пришлось столкнуться, и сколько сил и средств потратить для их преодоления. Поэтому не надо обольшаться по поводу объемов продаж продукции Apple в России - все они осуществляется дилерами Apple, а не самой компанией Apple. В этом плане Apple фактически вообще не при делах - спокойно продает продукцию дилерам на Западе, а те перепродают ее в России в 2 раза дороже. Своего официального магазина у них в России пока нет - мало кому хочется иметь дело с нашими чиновниками, поэтому Apple плевать хотели на Россию (получится открыть магазин - хорошо, не будет - да и пофигу, все равно продадим через дилеров). А мы радуемся, какие у нас большие продажи... Даже не осознавая, что от этих продаж выигрывают дилеры, а мы-то (т. е. обычные люди) как раз и проигрываем, благодаря нашей родной бюрократии.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2012 08:33:06 от magbat »

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #12 : 08 Апреля 2012 00:42:01 »
Россия входит в десятку ведущих рынков в мире по объему продаж предметов роскоши, в отличие от упомянутых Словении, Хорватии и прочих мелких стран. То, что у буклете фирмы не было описания на русском языке, скорее всего говорит, что часы этой фирмы в Россию не ввозятся и не продаются.

Речь идет о фирме Tissot:
В 1858 году сын основателя компании Шарль-Эмиль Тиссо отправляется в Россию, где успешно продает карманные часы, и с 1866 года Tissot становится официальным поставщиком часов Российского Императорского двора. 1858 - г. можно считать официальным годом продвижения марки Tissot за пределы границ Швейцарии. В конце XIX века создатель компании Шарь Тиссо основывает дочерние компании во Франкфурте и Москве.

Так о чем же нам говорит тот факт, что эта компания, бывшая официальным поставщиком часов Его Императорского Величества и во многом в самом начале своего пути поднявшаяся за счет продаж в России, сейчас даже не указывает русский язык в своих буклетах?

Не удивлюсь, если продажи предметов роскоши большинства мировых брендов (в т. ч., и Tissot) осуществляются в России не самими компаниями в их официальных магазинах, а также, как и у компании Apple, тупо через дилеров по конским ценам, поскольку другие представители мировых брендов, подобно компании Apple, плевать хотели на Россию с ее оборзевшими жлобоподобными чиновниками. Поэтому некоторые вполне себе могут даже позволить и не указывать русский язык в своих буклетах (как Tissot, например), им этот рынок напрямую не интересен.

Зато в десятку входим по количеству продаж предметов роскоши в мире. ВАУ! Круто! Россия, впереееееееед!
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2012 03:49:42 от magbat »

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #13 : 08 Апреля 2012 01:23:38 »
Тоже отвечу по-простому, банально: Рыба гниет с головы!
А почему Россия - рыба? Россия - это медведь!
А рыба — это Норвегия или, на худой конец, Таиланд. :)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2012 01:30:17 от vn »

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #14 : 08 Апреля 2012 02:41:17 »

Желания нет сближаться с дебилами или алкашами, которых, увы, немало среди наших соотечественников. А если человек адекватный, то отторжения не будет.


Все верно, но вот это-то и обидно, что немало дебилов и алкашей среди наших соотечественников.

Как и у любой значимой компании, социальной группы и т. д., у народа есть репутация, именуемая стереотипом (сложившимися об этом народе представлениями), а факторы, подобные вышеуказанным, неизбежно влияют на нее. Причем самое обидное, что вначале, общаясь с кем-либо незнакомым, люди находятся во власти стереотипа, и для того, чтобы изменить (развеять) первоначальное впечатление, необходимо приложить определенные усилия.

Т. е., для примера, возьмем адекватного американца и адекватного русского. Допустим, что градус адеквата и прочих данных у них одинаков. Учитывая то, что образ Америки более привлекателен в современном китайском обществе, то вероятней всего, сам факт того, что человек американец, первоначально будет для него плюсом. Допустим, нейтральное отношение к собеседнику принимается за 0 баллов. Поскольку образ Америки более привлекателен в Китае, то американец сразу же получает к отношению, например, + 2 балла, просто потому, что он американец. Русскому же чтобы достигнуть такого отношения, придется доказать, что он не дебил и алкаш (особенно если те же китайцы уже имели дело с подобным в галактических масштабах, как, например, в приграничных городах ДВ или районах вроде Ябаолу), а вполне себе даже адекватен. При этом, допустим, что максимальный уровень отношений, который может достигнуть и тот, и другой (в силу одинакового градуса адеквата и прочих данных) = 5 баллам. Из этого следует, что и русский, и американец в данных условиях рано или поздно выравняются, просто американец достигнет этого уровня быстрее, русскй чуть позже и, соответственно, приложив больше усилий.

Вот, кстати, очень показательный пример того, как девушка, проживавшая в Пекине и оказавшаяся в районе Ябаолу фактически случайно, стала жертвой даже не стереотипов, а неприкрытого избирательного враждебного отношения (дискриминации) к русским (ссылка на оригинал: http://story.travel.mail.ru/story/show/62972/) после того, как поставила свой велосипед на стоянку в том районе, а, выйдя из банка, обнаружила, что он стоит, прислоненным к бамперу чужой машины:

"Вот когда я взяла свой велосипед, и начала оттаскивать его в сторону, от толпы китайцев отделился маленький, худой китаец и что то громко крича направился в мою сторону. Я не обратила на это внимание, потому что думала, что он ругается на кого-то сзади меня. Я была крайне удивлена, что ругается он обращаясь ко мне. Я оставила свой велосипед и вежливо спр спросила на английском :" Что то произошло? Чем могу помочь?" Параллельно этой улице находится улица, где расположены посольства стран : США, Германии, Греции, некоторых африканских стран, Бельгии, а дальше начинается крупный деловой центр, где расположены офисы многих крупных кампаний как китайских, так и зарубежных. Он смутился и решил уже отойти, как у меня зазвонил телефон, и я начала говорить по русски. Он повернулся посмотрел на меня и спросил " Так ты русская? " И уже намного громче и при этом жестикулирую в 20 см. от меня "ААААА Ах ты русская дрянь, решила поцарапать мою машину и уехать? Смотрите она исцарапала перед моей машины своим велосипедом и решила уехать не заплатив " и далее "Ты русская бл...., проститутка давай мне за испорченную машину 3000 юаней и иди на х... Отсюда, а вечером я приду и вы...... тебя "

Она была вплоне адекватна, но стала жертвой стереотипов, скорее даже дискриминации, однако непричастность к основному контингенту района Ябаолу от душевной и, как следует из истории далее, физической травмы ее не спасла. Так что кое-где в Китае есть особое негативное отношение к русским.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2012 04:45:49 от magbat »

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #15 : 08 Апреля 2012 05:17:10 »
А то, что Apple массово продается в России, да еще люди, зачастую, готовы отдавать за эту продукцию бешеные деньги (в 1.5-2 раза больше, чем в официальных магазинах), говорит не в пользу России.
Не так давно читал в Ведомостях, что немалая часть (порядка одной четверти) продуктов фирмы Эппл, используемых в России, приобретена непосредственно за рубежом. Сейчас границы открыты, и те, кто бывает за рубежом, может совершенно спокойно купить айфон или айпэд по "нормальной" западной цене.
Но даже внутри России можно приобрести эти товары по цене всего на 15-20% выше, чем на Западе. Если, конечно, покупать в интернет магазинах. Не верите - посмотрите Яндекс маркет. Будете приятно удивлены. Эта разумная наценка. Бесплатно никто не работает. Наивно ожидать, что импортируемый товар будет стоить столько же (или даже дешевле), чем в стране происхождения.
Также многие заказывают товар на eBay в других зарубежных интернет-магазинах. Даже с доставкой получается существенно дешевле, чем в официальных магазинах.

Наценка в 1.5-2 раза есть разве что в зажравшихся сетевых магазинах, типа МВидео или Связного. Но они всего лишь зарабатывают на нежелании покупателей совершить простые телодвижения по поиску более дешевого товара.  Но раз есть ленивые лохи, то почему бы не делать на них деньги?
Impossible is nothing

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #16 : 08 Апреля 2012 05:29:28 »
А про массовое негативное отношение к русским я с вами не согласен. Безусловно, стремное отношение существует, но оно сильно локализовано в нескольких приграничных городках и одиозном районе Ябаолу.
В общем, отношение нейтральное. Оно ни плохое, ни хорошее. Китайцам просто пофигу на Россию, если только, конечно, нет возможности срубить бабла на бизнесе с этой страной.
Никто Россией, конечно, не восхищается и на землю на коленях не падает, но и откровенного чморения за пределами вышеупомянутых мест нет. В целом, китайцы достаточно адекватны. И если они видят, что человек порядочный, не пытается наёбы...ть, минимально интересуется Китаем, то относится к нему будут нормально. Русский, знающий китайский и адекватно себя ведущий, будет вызывать больше уважения, чем американский учитель английского языка, выказывающий неуважение к Китаю, и который думает только о том, как бы напиться в баре и намутить китаянку.

Бесспорно, дебилов, подверженных стереотипам, хватает и в Китае. Но будьте адекватным и, поверьте, большинство китайцев, пусть не сразу же, но будут относиться к вам нормально.
Impossible is nothing

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #17 : 08 Апреля 2012 06:25:44 »
Еще немного о статье Кларксона. Думаю, что поверхность и дно есть в любой стране. И автор прав, заметив крайности, хотя, мог бы обойтись без гипербол и эпитетов. Но это был бы уже не Кларксон. А вот основную середину он не приметил. Пропустил.

А кстати, Лада Рива такая уж дешевая?  Думаю, покупают ее не по бедности, а скорее всего там, где нет автосалонов и ремонтных мастерских, и чинить ее будут сами, потому как все знают как ее чинить. Ну и где дороги всякие.

А про массовое негативное отношение к русским я с вами не согласен. Безусловно, стремное отношение существует, но оно сильно локализовано в нескольких приграничных городках и одиозном районе Ябаолу.
В общем, отношение нейтральное. Оно ни плохое, ни хорошее. Китайцам просто пофигу на Россию, если только, конечно, нет возможности срубить бабла на бизнесе с этой страной.


Абсолютно верно. Заметила, что негатив пропал, как только мы стали ездить в Китай, минуя пограничные города. И у многих, действительно,  отношение к России нейтральное с проблесками некоторого интереса, если кто-то что-то о стране знает. А знают основном про холод и Путина.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #18 : 08 Апреля 2012 06:42:16 »
Кстати, про самолеты... меня жена спросила, почему в России так часто падают пассажирские самолеты? Ну что я мог ответить ...  :-\ Долго объяснять, поэтому сказал, из-за Путина.

Это хорошо, что Вы не американец. Пришлось бы за Обаму перед женой отдуваться. Не иначе. :)
Это если о статистике. Второе место тоже не вдохновляет. Но думаю, надо учитывать не только характеристики самолетов, но и количество и дальность рейсов.

Источник
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #19 : 08 Апреля 2012 07:38:52 »
А про массовое негативное отношение к русским я с вами не согласен.
А я, опять же, если читать внимательно, нигде и не говорил про массовое негативное отношение к русским. Так что в этом вопросе вы не можете быть со мной не согласны.
Я лишь написал, что иностранцы не особо горят желанием сближаться с русскими из-за того, что складывается впечатление, что русские слишком своеобразны (слово не несет явной негативной окраски), а также что когда иностранцы узнают, что ты русский, это вызывает искреннее удивление (нет негативной окраски), иногда даже некое отторжение (иногда не здачит всегда. К тому же, возможно те, у кого я наблюдал пару раз подобную реакцию, имеют негативный опыт общения с русскими - в студенческом общежитии, например, русские студенты, мягко говоря, часто не являются примерами образцового поведения. Мне достоверно известен случай, когда тройка наших ребят в одном китайском университете, где других русских не было, постоянными пьяными выходками, громко играющей музыкой, вышибанием дверей по пьяни довели одну афроамериканку до того, что она, после того, как администрация общежития ничего с ними не смогла поделать, заявилась в деканат, сообщила, что у вас плохой университет, и уехала обратно в Америку), редко когда вызывает интерес (но бывает). Эти реакции я наблюдал на собственном опыте, про то, что большинству пофигу, и так понятно: страна, которая толком ничего не производит и не вносит в последнее время особого вклада в мировую культуру и экономику мало кому интересна.

В общем, отношение нейтральное.

О чем я и говорил в предыдущем посте, только, плюс ко всему, для примера сравнил русского и американца: при прочих равных условиях, к русскому в Китае в самом начале было бы нейтральное (или пофигистическое, если так понятнее) отношение, а американец, например, в самом начале имел бы определенное преимущество, т. к. быть американцем в Китае престижнее. Но при длительном общении, при прочих равных условиях, отношение, скорее всего, со временем выровнялось бы.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2012 08:43:30 от magbat »

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #20 : 08 Апреля 2012 08:35:43 »
Наценка в 1.5-2 раза есть разве что в зажравшихся сетевых магазинах, типа МВидео или Связного. Но они всего лишь зарабатывают на нежелании покупателей совершить простые телодвижения по поиску более дешевого товара.  Но раз есть ленивые лохи, то почему бы не делать на них деньги?
Тоже верно, лохов у нас, к сожалению, хватает, не все еще научились копейку считать, как на Западе

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #21 : 08 Апреля 2012 09:13:43 »
для примера сравнил русского и американца: при прочих равных условиях, к русскому в Китае в самом начале было бы нейтральное (или пофигистическое, если так понятнее) отношение, а американец, например, в самом начале имел бы определенное преимущество, т. к. быть американцем в Китае престижнее. Но при длительном общении, при прочих равных условиях, отношение, скорее всего, со временем выровнялось бы.
+ Вам, мне нравятся Вашм посты.
Тут немножко сложнее ситуация. Внешне все выглядит именно так, как вы описали - большой интерес к американцам (особенно, к их деньгам), но на самом деле отношение к ним, может, чуть лучше, чем к японцам. Многие считают, что все плохое в Китай идет именно из Америки, абсолютно всех бесят военные действия, инициированные США. Реальное отношение было хорошо видно 11 сентября - китайцы не скрывали РАДОСТЬ по поводу данного события - наконец-то кто-то дал Америке по носу! Если можно так выразится - мы для них больше свои, чем американцы, американцы - совсем чужие.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #22 : 08 Апреля 2012 10:14:37 »
+ Вам, мне нравятся Вашм посты.
Тут немножко сложнее ситуация. Внешне все выглядит именно так, как вы описали - большой интерес к американцам (особенно, к их деньгам), но на самом деле отношение к ним, может, чуть лучше, чем к японцам. Многие считают, что все плохое в Китай идет именно из Америки, абсолютно всех бесят военные действия, инициированные США. Реальное отношение было хорошо видно 11 сентября - китайцы не скрывали РАДОСТЬ по поводу данного события - наконец-то кто-то дал Америке по носу! Если можно так выразится - мы для них больше свои, чем американцы, американцы - совсем чужие.
Спасибо. На самом деле, важно даже не то, лучше ли, хуже ли относятся китайцы к американцам, важно то, что именно американцы диктуют правила игры в современно мире, и китайцы ничего пока с этим поделать не могут, прекрасно это понимают, и, в силу своей меркантильности и рационализма (в отличие от русских, у которых иррациональное начало развито сильнее), принимают правила игры сильного. Плюс ко всему, американцы занимают сейчас по отношению ко всему миру, в т. ч. и к Китаю, самую выгодную из всех возможных и очень правильную позицию в деловом мире:

"Можете Нас любить, можете Нас не любить, но считаться с Нами вам придется".

Китайцы уважают силу, поэтому и к американцам отношение особое, даже, возможно, где-то почтительное. Думаю, это примерно те же чувства, которые могут возникнуть у талантливого полководца по отношению к достойному противнику: уважение и/или восхищение им, несмотря на неизбежность быть в противостоянии с ним. Талантливый полководец понимает, что, если противник действительно хорош, то, чтобы его победить, надо его хорошо изучить, научиться у него тому, в чем не приуспел сам и, возможно даже, на определенном этапе принять правила его игры. Недаром же количество китайских студентов в США постоянно растет: за год выросло на 30%! Из 670 тыс. студентов-иностранцев в США 120 тыс. (18%) составляют китайцы, наибольший процент среди всех стран и, скорее всего, этот процент в общей массе будет увеличиваться в будущем.

С другой стороны, сконцентрировавшись на достойном противнике, талантливый полководец будет рассматривать всё прочее и всех прочих лишь как средство достижения цели - победы над этим самым противником, поэтому всех игроков он будет делить на 2 основные части:

1) Достойный противник (США);

2) Все остальные (Европа, Россия, Южная Америка, Филиппины, Зимбабве и т. д.). С кого-то можно больше поиметь, с кого-то меньше, но все под одной гребенкой - лишь средства для достижения цели.

Некоторые из нас, живущих в Китае, наверняка замечали, что белого человека, пока он не сказал, из какой приехал страны, китайцы, зачастую, считают американцем априори. Т. е., если последовал вопрос: "Из какой ты страны?", то первое предположение, которое сделает нетерпеливый китаец, если не дождется ответа, скорее всего, будет: "Американец?" (оговорка: актуально для китайцев, которые с русскими и вообще с иностранцами до этого контактировали либо мало, либо только в деловой обстановке, либо не контактировали вовсе, в противном случае, часто национальность китайцы [особенно базарные китайцы с мест наподобие Шелкового рынка в Пекине, которые каждый день видят орды туристов со вмего мира] с довольно высокой степенью точности могут определить интуитивно, исходя из предыдущего опыта общения: по одежде, гримасе, манерам и т. д.).
А недавно, когда я переводил деньги в Россию по Вестерну, меня добила фраза служащего банка перед заполнением бланка перевода:
"Куда будем деньги переводить?" И, не дожидаясь ответа, первое, что он сказал (абсолютно уверенным тоном, как будто другого варианта и быть не может), было, конечно же: "В Америку, да?".
Все остальные страны, в т. ч. и Россия, не так важны. Они - только бэкграунд настоящего масштабного соперничества, достойного внимания Китайского Дракона.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2012 11:50:28 от magbat »

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #23 : 08 Апреля 2012 13:21:30 »

Китайцы уважают силу, поэтому и к американцам отношение особое, даже, возможно, где-то почтительное. Думаю, это примерно те же чувства, которые могут возникнуть у талантливого полководца по отношению к достойному противнику: уважение и/или восхищение им, несмотря на неизбежность быть в противостоянии с ним. Талантливый полководец понимает, что, если противник действительно хорош, то, чтобы его победить, надо его хорошо изучить, научиться у него тому, в чем не приуспел сам и, возможно даже, на определенном этапе принять правила его игры. Недаром же количество китайских студентов в США постоянно растет: за год выросло на 30%! Из 670 тыс. студентов-иностранцев в США 120 тыс. (18%) составляют китайцы, наибольший процент среди всех стран и, скорее всего, этот процент в общей массе будет увеличиваться в будущем.


Если копать еще глубже, задавшись вопросом "Почему у талантливого полководца возникают положительные чувства к сильному сопернику, несмотря на то, что предстоит противостояние с ним?", то можно подвести к этому второй закон диалектики - "Единство и борьба противоположностей", суть которого, вкратце, в том, что стороны, находящиеся во взаимном отрицании (США, Китай), на самом деле являются разными сторонами единого целого, находящегося в тесной взаимосвязи (такое положение дел действительно существует сейчас в реальном мире, США и Китай достаточно тесно связаны, вплоть до взаимозависимости). Далее, по Гегелю: «Противоречие есть корень всякого движения и жизненности, только потому оно (противоречие) имеет в самом себе противоречие, он движется, обладает импульсом и деятельностью».

И далее, прогноз на будущее согласно этому закону:

"Разрешение любых противоречий представляет собой скачок, качественное изменение данного объекта, превращает его в качественно иной объект, отрицающий старый". В истории подобное уже случалось - страны, образовавшиеся на территории СССР после его развала, фактически полностью отказались от ранее провозглашаемого курса на построение социализма, поменяв курс на противоположный, который раньше отрицался (т. н. демократия). Причем самый крупный осколок СССР - РФ ослаб настолько, что стал практически не способен вести глобального противостояния с победившей державой, достаточно быстро разбазарив свою мощь, а также влияние в странах бывшего соц. лагеря. Проигравший теряет если не все, то многое.

Таким образом, взаимоотношения и взаимодействия Китая и США сейчас гораздо глубже, чем просто любовь-ненависть или простая взаимозавимость, это необходимое условия новой стадии прогресса человечества, которая, если закон универсален, неизбежно должна завершится установлением нового мирового порядка.

Кроме того, поскольку единство и борьба противоположностей между США и Китаем сейчас проявляются очень ярко, вряд ли какая-либо 3-я сторона сможет вклиниться между ними до разрешения противоречия и установления нового порядка, который неизбежно приведет к значительному ослаблению одной из сторон (как было с СССР в свое время).
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2012 13:54:37 от magbat »

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Re: Есть мнение, или ОНИ о НАС.
« Ответ #24 : 08 Апреля 2012 14:16:11 »
Это хорошо, что Вы не американец. Пришлось бы за Обаму перед женой отдуваться. Не иначе. :)
Это если о статистике. Второе место тоже не вдохновляет. Но думаю, надо учитывать не только характеристики самолетов, но и количество и дальность рейсов.

Источник

не-не-не, no-no-no  :P Это если бы у меня жена была русская, арабка, или иммигрантка в Европе с левацкими взглядами, то тогда бы я "отдувался" за Обаму (хотя чему там отдуваться ??? ??? ???) Если рассматривать отдельно взятого Обаму и Путина, от русским приходиться отдуваться за "сакрального " вы не находите?

Мы же ведь не в России, не мол. ячейках КПК и прочих палестинах находимся. А в странах где аремиканцы воспринимаются положительно, как пример для подражания. Вся эта антиамериканская истерия, и "отдуваться за Обамку" здесь не приживается, и даже не воспринимается. А вот пикирующие пассажирские самолеты, c "professionsl hockey teаm" на борту к Обаме отношения не имеют.
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено