Автор Тема: Квартирный вопрос: обсуждение. Объявления запрещены!  (Прочитано 227521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leonelle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не уверен,что по теме..но нужна срочно помошь...,знатоки, пожалуйста подскажите. Снял жилье в Футьхене,подписал договор об аренде..Нужно ли идти в ближайший полицейский участок, регистрировать разрешение на временное место жительства или как то так..кто-нибудь вообще это деля этого нужно?я вообще приехал по F визе, прибывание 30 дней, может вообще мне это и не надо?или это никак не связано...в любом случае, буду благодарен за инфу..

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Не уверен,что по теме..но нужна срочно помошь...,знатоки, пожалуйста подскажите. Снял жилье в Футьхене,подписал договор об аренде..Нужно ли идти в ближайший полицейский участок, регистрировать разрешение на временное место жительства или как то так..кто-нибудь вообще это деля этого нужно?я вообще приехал по F визе, прибывание 30 дней, может вообще мне это и не надо?или это никак не связано...в любом случае, буду благодарен за инфу..
В 福田 электронная регистрация, можно не идти никуда.
http://ftcrj.szft.gov.cn/en/jsp/frn/frn_register.jsp
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2012 15:58:04 от mobilz »

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Лучше, конечно, зарегистрироваться в местном отделении полиции. По закону, иностранец должен зарегистрироваться в местном отделении полиции в течение 24 часов с момента прибытия. Независимо от того, по какой визе Вы прибыли. В противном случае возможны штрафы. На деле, как правило, не так строго.
Для регистрации Вам понадобится договор аренды, оригинал и копия, паспорт, а также ксерокопии главной страницы паспорта, визы и страницы со штампом о въезде в Китай, фотография.
Еще нужна копия удостоверения личности владельца квартиры и копия документа, подтверждающего право собственности на квартиру.

Про регистрацию есть здесь:
http://polusharie.com/index.php?topic=33454.0

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В 福田 электронная регистрация, можно не идти никуда.
Да, если вопрос только в регистрации ради регистрации, то можно это сделать по электронной почте, сфотографировав свои документы.
Вот только если в дальнейшем появится желание открыть счет скажем в ICBC или BOC, тогда бумажная копия регистрации очень даже нужна будет. Насколько я знаю, без регистрации можно открыть счет только в ABC.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Для регистрации Вам понадобится договор аренды, оригинал и копия, паспорт, а также ксерокопии главной страницы паспорта, визы и страницы со штампом о въезде в Китай, фотография.
Еще нужна копия удостоверения личности владельца квартиры и копия документа, подтверждающего право собственности на квартиру.
Не все из перечисленного требуется. Пишу это по личному опыту. В октябре делал регистрацию, предъявил только свой паспорт и договор на аренду квартиры. Всё, больше ничего не просили. Копию главной страницы паспорта, визы и договора аренды сделали в участке сами. А копии документов владельца квартиры вообще не спрашивали.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Тут многое зависит от участка. Хоть они и должны, по идее, руководствоваться едиными правилами, но на практике бывает по-разному.
Вот в нашем участке требуют и копию документа владельца, и копию документа собственности. Человеческий фактор в китайском гос.аппарате очень силен, каждый маленький начальник читает закон по-совему  :)
Ксерокопии тоже просят приготовить самим.

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Да, если вопрос только в регистрации ради регистрации, то можно это сделать по электронной почте, сфотографировав свои документы.
Вот только если в дальнейшем появится желание открыть счет скажем в ICBC или BOC, тогда бумажная копия регистрации очень даже нужна будет. Насколько я знаю, без регистрации можно открыть счет только в ABC.
Так можно распечатать .

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Так можно распечатать .
Нет, просто распечатка не поможет если нужен официальный документ в тот же банк. На регистрационном документе есть еще две печати.
В присланной по электронке этих печатей нет - все равно придется идти в полицию.
Так не проще ли сделать это сразу? У меня на процедуру регистрации ушло 10 минут. Возможно в других участках будет чуть подольше, но сомневаюсь, что более получаса будет.
Я не говорю, что всем надо обязательно бежать в полицию лично. Только если такой документ действительно нужен. А так по факту у меня в Китае ни разу не проверили документы и уж тем более какую-то там регистрацию.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Кстати, для регистрации в полиции личное присутствие совсем не обязательно. Зарегистрировать вас может кто угодно, кого вы снабдите нужными документами.

Оффлайн Leonelle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Благодарю всех за оперативные ответы..сегодня ходил в ближайшее отделение полиции..все оказалось элементарно или же мне повезло:-) согласно отзыву coPard взял с собой только паспорт и договор. В отделении была очередь, как ничего не понимающий лаовай "ломанулся" без очереди:-) объяснил сотруднику что мне надо..он выдал мне бланк и попросил предъявить только паспорт и договор..также попросил сделать копии визы, штампов въезда  и главной страницы паспорта, на что я снова включил "тормоза"..тогда любезнейший сотрудник сопроводил меня до ближайшего магазинчика с ксероксом лично..затем вернувшись в отеделние, я заполнил бланк,указывая только свои данные и учтиво пропустив графу с данными арендодателя..еще 10 минут ожидания и вуаля необходимый документ у меня на руках:-) ах да..еще сотрудник правоохоронительных органов попросил мое фото, но увидев мое выражение лица, сразу же отсканировал мой паспорт и вырезал фото из него..короче говоря все прошло успешно..не считая того,что процедура заняла минут 30 времени и за мной образовалась толпа негодующих китайцев:-)

Оффлайн Leonelle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Согласен с постом Xiana...все зависит от участка и конечно же его сотрудников..так что фото,паспорт,договор и копии нужных страниц как минимум нужно подготовить заранее..

Оффлайн Irinka***

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 8
  • Пол: Женский

 
Для регистрации Вам понадобится договор аренды, оригинал и копия, паспорт, а также ксерокопии главной страницы паспорта, визы и страницы со штампом о въезде в Китай, фотография.
Еще нужна копия удостоверения личности владельца квартиры и копия документа, подтверждающего право собственности на квартиру.

Про регистрацию есть здесь:
http://polusharie.com/index.php?topic=33454.0


Я живу в Байюне, нам нужны все вышеперечисленные документы + документ об уплате налогов за сдачу квартиры, в последнее время китайцы умудрились всю оплату налогов свалить на лаоваев, т.е. если тебе нужна регистрация - плати за себя налог в гос.казну , это даже не скажу сколько за год , но что-то около 1500-1600 юаней с человека у нас выходило, считается от суммы арендной платы в месяц по контракту. Вот так то. А я против системы :) то биш нелегал   O:)

Сорри если кто-то писал об этом - я не читала всю ветку

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Да, если вопрос только в регистрации ради регистрации, то можно это сделать по электронной почте, сфотографировав свои документы.
Вот только если в дальнейшем появится желание открыть счет скажем в ICBC или BOC, тогда бумажная копия регистрации очень даже нужна будет. Насколько я знаю, без регистрации можно открыть счет только в ABC.

Если спросят регистрацию, ее можно попросить в любом дешевом отеле за 50ю, в номер не заходить - просто дайте бумажку Temporary accomodation registration. В банке ничего не проверяют.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
... В отделении была очередь, как ничего не понимающий лаовай "ломанулся" без очереди:-) объяснил сотруднику что мне надо..он выдал мне бланк и попросил предъявить только паспорт и договор..также попросил сделать копии визы, штампов въезда  и главной страницы паспорта, на что я снова включил "тормоза"..тогда любезнейший сотрудник сопроводил меня до ближайшего магазинчика с ксероксом лично..затем вернувшись в отеделние, я заполнил бланк,указывая только свои данные и учтиво пропустив графу с данными арендодателя..еще 10 минут ожидания и вуаля необходимый документ у меня на руках:-) ах да..еще сотрудник правоохоронительных органов попросил мое фото, но увидев мое выражение лица, сразу же отсканировал мой паспорт и вырезал фото из него..короче говоря все прошло успешно..не считая того,что процедура заняла минут 30 времени и за мной образовалась толпа негодующих китайцев:-)
Печально.

Печально, что ведете себя как понаехавшее быдло. Которое думает только о себе. Из-за таких, как вы, соответствующее отношение к иностранцам.
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Есть необходимость оставить гору вещей на время своего отсуствия в Шэньчжене, можно ли где то арендовать место на складе? Возможно кто-то пользовался услугами подобных фирм и может что-то посоветовать?
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Leonelle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Печально.

Печально, что ведете себя как понаехавшее быдло. Которое думает только о себе. Из-за таких, как вы, соответствующее отношение к иностранцам.

Попрошу Вас полегче с выражениями..Поверьте, ничего общего с быдлом (как Вы выразились), я не имею. А если у Вас вызвало такую реакцию то, что я прошел без очереди, то это было по большей части случайностью, так как в отделении было несколько окон регистрации и ожидавшие китайцы, сидели вдали от окна, к которому подошел я. Или же Вы так отреагировали, потому что за мной образовалась большая очередь?Смею Вас уверить, что в этом тоже моя доля вины небольшая, сотрудник все это время заносил информацию в базу. Единственное то, что он меня сопроводил сделать копии, но это заняло не более 3 минут, тем более, что я его не заставлял. И на последок, я всегда стараюсь максимально учтиво и уважительно относиться к гражданам Китая и других стран, так как в их странах я всего лишь гость. Боюсь Вас разочаровать, но я ни в коем случае не отношусь к тем, из-за которых соответствующее отношение к иностранцам.

Оффлайн Rashid Abdullazade

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: my_name_is_rashid
Товарищи... помогите

Может у кого-то все таки есть англо- или русскоговорящий брокер, риэлтор, агент (как угодно) очень нужно

Заранее спасибо

[email protected]

135 44 00 1061 саша
135 44 00 1051 рашид
с уважением, Рашид.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Как вариант, попробуйте посмотреть раздел Apartment на www.shenzhenparty.com
Там висят объявления от риэлтерских агенств, в которых якобы есть англоговорящий персонал, есть частные объявления о сдаче жилья, также Вы сами можете дать объявление о поиске квартиры.
По поводу надежности указанных агенств ничего не могу сказать, сама всегда обращалась в крупные китайские.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Есть необходимость оставить гору вещей на время своего отсуствия в Шэньчжене, можно ли где то арендовать место на складе? Возможно кто-то пользовался услугами подобных фирм и может что-то посоветовать?

Вопрос решен. Кому нужно арендовать ячейку, обращайтесь сюда http://www.4006321993.com/ .
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Kislorod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Реально ли снять комнату с одной лишь койкой до 1000 юаней в месяц?

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Товарищи... помогите

Может у кого-то все таки есть англо- или русскоговорящий брокер, риэлтор, агент (как угодно) очень нужно

Заранее спасибо
13266881698 Jane  ([email protected])
говорит на английском
Sky is the limit

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Реально ли снять комнату с одной лишь койкой до 1000 юаней в месяц?

я снимаю двух ком. 44м за 800 в месяц, сейчас уже наверное 1000.  Зависит от того самому снимать или через агенство, и район , все почему то ломятся в центр, хотя 20 минут на метро в сторону и цены в два раза меньше.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
я снимаю двух ком. 44м за 800 в месяц, сейчас уже наверное 1000
Это где такое возможно, в Bao'an или в Buji?
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
я снимаю двух ком. 44м за 800 в месяц, сейчас уже наверное 1000. 
Один знакомый снимает 44м с одним только маленьким холодильником, микроволновкой, шкафом и кроватью на 东交头 (тоже 20 минут до центра) за 2300ю. Чистая новая 公寓 , НО вокруг рынок, постоянный галдежь и запах  :-X
Боюсь представить, что там за 800... (ничего личного).

Знаю, что в ГЖ знакомая знакомой снимала за 800ю квартиру в "дальше чем 20 минут от центра" , там не было ничего кроме кровати и подобия шкафа. Даже горячей воды не было..
Sky is the limit

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Один знакомый снимает 44м с одним только маленьким холодильником, микроволновкой, шкафом и кроватью на 东交头 (тоже 20 минут до центра) за 2300ю. Чистая новая 公寓 , НО вокруг рынок, постоянный галдежь и запах  :-X
Боюсь представить, что там за 800... (ничего личного).

Знаю, что в ГЖ знакомая знакомой снимала за 800ю квартиру в "дальше чем 20 минут от центра" , там не было ничего кроме кровати и подобия шкафа. Даже горячей воды не было..



Ребята, просто есть цены для туристов, а есть нормальные, вас разводят :lol: . Просто никто этой темы не поднимает, кто себе нормальное нашел, тот забыл и живет дальше.
Идти надо не в агенство , а к охране в доме который вам понравился, они всегда знают что сдаётся и кто владелец и не имеют необходимость "оплачивать офис".

В Dan zhu tou сейчас строится много жилых 20 этажных зданий, ветка
longgang. Вот такая  http://postimage.org/gallery/adhec74k/  новая 3х 80м ушла за 1400. За 800 такая же только 44м.

Да,  здесь нету мебели кроме подставки для матраса, но лично меня раздражет чужая "вонючая" мебель,на которой уже умерло 10 человек,  я бы все равно ее выкинул, и сжогг  :-X . Я отказался от газа и гор. воды , так как давно уже пользуюсь только холодной водой а ем только фрукты и хранить и готовить ничего не нужно. За 50 дол. купил стол стул, 800 за интернет на пол года, охрана, мусор, электро и вода выходит 120ю.
Если вам нужны навороты, их поставят, если заплатите.
Вокруг только жилие здания и шумят только сами соседи, как и везде!
Я тоже видел "комнаты страха"  :o но это не тот случай.