Автор Тема: Вид на жительство: возможно ли его аннулирование?  (Прочитано 99997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
я волнуюс за то чтоб потом не возникло проблем, когда буду делат' следуюшую визу. они намекают на то , что у них мент знакомий и связи. мне казчется, что просто запугивают ребят.????

Ментов всяких разных миллионы. Тех, которые решают вопросы по иностранцам - единицы из них. Даже если что-то решать, им для этого надо какое-то основание иметь... И Ваш паспорт... Так что все, что они говорят, - это, скорее всего, бред сивой кобылы...

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
обманивают они. мне они здесь сделали визу. я хочу в другое место. могут ли они без моего паспорта навредит мне

Да, смогут. Если вы уедете нарушив рабочий контракт(по которому уже оформлен вид а жительсво), то вас по представлению работодателя могут занести в черный список иностранцев и тогда, вам даже туричстическую визу не дадут. Да еще и депортировать могут.

Вы не забывайте, что фактически вы нарушаете Трудовое Право КНР убегая от контракта. Вы когда его подписывали - согласились на все условия. И если теперь, у вас не будет документальных доказательств того, что работодатель нарушает условия контракта, то и правда на стороне работодателя.

Помимо прочего, работодатель может просто анулировать вашу визу заднгим числом, и тогда ваше нахождение в КНР станет ВНЕ закона. Т.е. вас депортируют(со штампом и отметкой) если вы где-то завсветитесь, либо вручат волчий билет на выезде из Китая.

Если же, вид на жительство оформлден еще небыл, то вы действительно можете просто уехать - никто ничего вам сделать несможет, т.к. официально вы еще не оформили свои трудовые отношения с работодателем.

Нет. Просто собираетесь и сматываете удочки, когда Вам удобно...

А вот этот совет - медвежья услуга. Кисс, вы сами убегали от работодателя, с которым есть контракт и через которого оформлен вид на жительство? Нет? Ну так ненадо давать таких советов, ибо потом не вам разгребать проблемы девушки связанный с нарушением Трудового и Миграционного права КНР.

Оффлайн WorkTalent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
я не думаю, что они оформляли. я бил би в курсе. просто рабочая виза.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
я не думаю, что они оформляли. я бил би в курсе. просто рабочая виза.

Что значит "просто рабочая виза"?...

Есть виза Z - это 30ти дневная рабочая виза, на основании которой в течении 30ти дней делается вид на жительство и разрешение на работу. Весь процесс с визой Z завязан на конкретного работодателя с момента ее получения в посольстве КНР в России.

Если у вас L или F, то никаких проблем нет. Можете смело уходить - вам никто и ничего не скажет.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А вот этот совет - медвежья услуга. Кисс, вы сами убегали от работодателя, с которым есть контракт и через которого оформлен вид на жительство? Нет? Ну так ненадо давать таких советов, ибо потом не вам разгребать проблемы девушки связанный с нарушением Трудового и Миграционного права КНР.

Как я понял, это не девушка, а парень... Но это не меняет дела...  :)
С Вами я все равно не согласен.  :)
Объясняю почему:
1. Во-первых, еще не совсем понятно, рабочий ли там ВЖ или нет. Может, виза простая стоит. Внятного ответа мы так и не получили. А то, может, мне еще куда-то все это перекинуть надо будет, а не в эту тему.
2. Во-вторых, человек говорит, что контракт там левый. И я подозреваю, что так и есть. Он так - для вида - для "работников". Чтобы морально их в рамках держать.
3. В-третьих, я очень сильно сомневаюсь в том, что их рабочие ВЖ (если это ВЖ у них стоит) оформлены полностью официально. Насколько я знаю, на профессии танцоров, официантов, уборщиков, хостесс и т.п. рабочие визы не оформляют - этих профессий нет в списке Трудового комитета как вакантных для иностранцев. Эти специальности не являются такими уникальными, что на их место необходим иностранный специалист. Я это знаю не понаслышке - лично занимался оформлением документов (в т.ч. и визовых) для работников русского ресторана в КНР. Поэтому если у них в паспортах стоит ВЖ, то, скорее всего, он оформлен через подставные компании. Хочу еще напомнить, что для оформления Лицензии на трудоустройство требуется диплом о высшем образовании, совпадающий с вакансией. Есть ли такой у танцоров? Ответ, думаю, очевиден.
4. Если у танцоров в паспортах стоит виза либо же ВЖ через подставные компании, то Работодатель никуда не пойдет - если дело развернется, и все обнаружится, то он сам в своих же какашках и утонет - либо по причине того, что трудоустроил нелегально, либо по причине того, что оформил все через подставные документы.
5. Если на лицо факт обмана, о котором говорит Travys, то это уже нарушение Контракта со стороны Работодателя. А это могут подтвердить все танцоры. Об этом надо дать понять Работодателю.
6. Мне кажется, что если Travys соберет вещи и уедет со словами: "Больше никогда не буду работать в Китае", то Работодатель и подавно никуда не пойдет - зачем это ему надо? Бесплатно убивать свое время на какого-то бледнолицего...
7. Можно вообще уехать, сказав, что проблемы дома в России, форс-мажор, и необходимо вернуться... Будут грозить контрактом - опять же напомнить про нарушения условий Контакта Работодателем. Свидетели есть. Если будут думать, что вы едете домой и больше не вернетесь, то никто не пойдет ничего аннулировать.
8. Как я уже говорил, для аннулирования ВЖ необходимо иметь на руках паспорт работника, чтобы вместо отмененного ВЖ вклеить выездную визу. А паспорта Работодатель не получит.
9. При аннулировании ВЖ Работодатель должен платить пошлину, как минимум, за выездную визу - а это тоже деньги, которые он не захочет терять вдобавок к потерянному времени.
10. С чего Вы взяли, что кого-то должны заносить в черный список? Это где-то прописано? Плюс для этого необходимо иметь на руках веские основания и пробежать не через одну госинстанцию - как минимум Трудовой комитет и ОВИР.  Наврядли Трудовой комитет будет слушать только одну сторону...
11. Не думаю, что из-за нарушения условий полулегального контакта будут вносить в общую базу данных, где фигурируют всякие уголовники... Как-то несопоставимо это...
12. Да и вообще, даже бы если все было на все 100% легально, то большая вероятность срабатывания простой человеческой лени у Работодателя... Ради чего надо кататься по инстанциям, опять же тратить деньги и свое время... Человек же не на миллион долларов его кинул, не трахнул его жену, ничего такого серьезного, ради чего реально стоило бы закуситься и во что бы то ни стало отомстить...
В общем, как-то так...  8-) 

Оффлайн WorkTalent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
kiss. огромное спасибо за развернутий ответ. надо же не полениться еше было написать столько.
Вот такая виза. Так понимаю, она может быть и видом на жительство?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вот такая виза. Так понимаю, она может быть и видом на жительство?

Да. Это рабочий ВЖ.

Оффлайн WorkTalent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
плохо. явно по поддельным делали. название фирмы я вообше не видел в доках. видел HOTWIND листок такой. это сеть магазинов в китае. может через них и делали.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
1. Этой информации и вправду нет, ответ исходя из того, что чел оформлен официально(т.е. с видом на жительство и контрактом);
2. Как же левый контракт, если им дали Зед визу при въезде?... На левый контракт разрешения и визы не дадут;
3. Танцоры, как и любые артисты - как раз в списке профессий, на который выдаются разрешения на работу; Вот манагерам - да, сложнее;
4. Подставные компании прикрыли в мае этого года; Вышла резолюция о запрете оформления приглашений, безщ подтверждения дохода фирмы из расчета 100тыс юаней ежемесяно на каждого приглашенного иностранца(кажется так мне объясняли в визовой служюе);
5. Слова ничего не занчат; Если в контракте написано "жилье", то живите вы хоть по 10 человек в однйо комнате - это будет соответствовать контракту; нужны документальные доказательства, собрать которые почти нереально в этом случае;
6. А им ненадо "убивать время", достаточно просто подать данные в иммиграционную службу, которые они и так подадут, чтобы анулировать визу; в причине анулирования они могут указать "грубые нарушения исполнения контракта, прогул работы и т.д." - этого будет достаточно для волчьего билета;
7. См.предыдущий пукнт; Слова ничего не значат;
8. Да работодатель просто сообщит, что сотрудник прогуливает работу и уволен; Паспорта в этом случае ненадо, а хватит и трудовой книжки; В этом случае работник попадет в список депортации и запрета въезда в КНР(так говорили в иммиграционной службе);
9. См.пукт 8, работодатель все покажет в таком свете, что сотрудник сволочь и халтурщик и тогда адьес Китай;
10. вы сами верите в то, что написали? Кого послушают - работодателя, которые пришал сотню иностранцев, или одинокого лаовая который по китайски не бельмеса? разумеется инстанции примут сторону работодалетя; Китай не пропадет без одного артиста;
11. См п.2;
12. Здесь согласен, может и пронесет; Но может и не повезти; Но мне кажется, что виноват сам сотрудник, который ожидал райской жизни, а столкнулся с реалиями жизни; Если мне нечего кушать - это не повод винить страну или работодателя, а повод задуматься о себе.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Это официальный вид на жительство. Контракт зарегистрирован. Какие еще могут быть вопросы?

А можно вопрос к сотруднику? В чем конкретно вас обманули, что вы неможете терпеть? Вариант перехода на более выгодную работу не устраивает, т.к. это не является основанием для расторженгия начального контракта.

Оффлайн WorkTalent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
виза у меня била бизнес. а здесь ее переделали на рабочую. сам ездил в полицию.
меня не устраивает то что каждую неделю не полноst'u dajut zarplatu. vidimavaut raznie prichini chtobi obmanut'. kidaut drugih tancorov. uzhas kak. ne budu pisat podrobnosti...delaut raznie pakosti i merzosti. lichno mne dolzhni uzhe 7500 juanej. i govoriat otdadim posle kontrakta.. eto noramolno??
na kontrakte krome pehatej firmi ih bolshe net.
On ne zaverialsia nigde.

Оффлайн WorkTalent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
я не понимайу как они могут аннулировать визу, если паспорт у меня.
получаетса, что так лубого челеовека мозчно..сказат' он плохой и все. волчий билет. а как же суд..не логично

Оффлайн WorkTalent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
 и еше момент..если они все-таkи нагадят...я могу поменят пасспорт...это спасет?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011 23:24:58 от Travys »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вот Вы упрямый человек, Eric!  ;)

Цитировать
author=Eric Cartmenez link=topic=126828.msg1155130#msg1155130 date=1321539347]
Как же левый контракт, если им дали Зед визу при въезде?... На левый контракт разрешения и визы не дадут;

Все дают. Контракт никто особо не разбирает. Он нужен для получения Рабочей книжки, а не визы. И то его просто прикладывают в дело - лишь бы был, потому что так "надо".
При получении визы смотрят Лицензию на право трудоустройства и Приглашение.

Цитировать
Танцоры, как и любые артисты - как раз в списке профессий, на который выдаются разрешения на работу; Вот манагерам - да, сложнее;

Я же Вам говорю, что знаю это не понаслышке.  :) Иначе бы не утверждал. Когда мы пытались оформить документы на официантов, нам многократно отказывали в Департаменте по труду. И я своими глазами видел распоряжение с перечислением профессий, на которые Лицензия не выдается, потому что они "не нужны", - мне его показывали в доказательство к словам чиновника, который отказывал в приеме документов. Пришлось им бизнес- и туристические визы постоянно делать - как получалось.
А вот что говорит закон:
外国人在中国就业管理规定.
第六条 用人单位聘用外国人从事的岗位应是有特殊需要,国内暂缺适当人选,且不违反国家有关规定的岗位。
用人单位不得聘用外国人从事营业性文艺演出,但符合本规定第九条第三项规定的人员除外。
...
第九条 凡符合下列条件之一的外国人可免办就业许可和就业证;
(三)经文化部批准持《临时营业演出许可证》进行营业性文艺演出的外国人。
Т.е.  все-таки нельзя приглашать артистов, танцоров и т.п.  ;) Можно только с разрешения Министерства культуры КНР. А это нереально. Я ради этого случая поинтересовался у китайских юристов, с которыми мы работаем по иностранным работникам. Ответ был однозначный: это почти невозможно - только под госпрограммы и устраиваемые правительствами разного уровня мероприятия. Для частных лиц и организаций - нет. Только разве что у них есть волосатая рука в Министерстве. Но, как мне кажется, это не наш случай.

Цитировать
Подставные компании прикрыли в мае этого года; Вышла резолюция о запрете оформления приглашений, безщ подтверждения дохода фирмы из расчета 100тыс юаней ежемесяно на каждого приглашенного иностранца(кажется так мне объясняли в визовой служюе)

Никто ничего не прикрывал. Как, Вы думаете, работают все визовые агенты, которые за деньги продолжают делать иностранцам визы по всему Китаю. Может, конечно, тут слово "подставные" не совсем подходит, но как бы там ни было, от каких-то компаний поступают документы, на которые и оформляются визы. Это я имел ввиду.
А "левые" контракты - это те, которые мы используем для оформления рабочих документов иностранца только потому что они опять же "нужны". Просто берешь тупую болванку контракта, ляпаешь на нее печать и сам "рисуешь" подпись "работника". Все!  ;D Такие же контракты делают и визовые посредники. "Работники" о них даже и слышать не слышали...  :)
Насчет резолюции - либо это Вам бред какой-то сказали, либо это какой-то местечковый прикол (гуандунцы, например, очень любят такую фигню). Лично я оформлял и продляю себе каждый год рабочий ВЖ на одну компанию. Помимо меня в ней еще числятся минимум два иностранца. Уставной капитал компании - что-то около 13-15 тысяч долларов, показываемые доходы - если тысяч 50-100 в год есть, то слава яйцам. Компания тупо стоит уже как года четыре.  :-X

Цитировать
Слова ничего не занчат; Если в контракте написано "жилье", то живите вы хоть по 10 человек в однйо комнате - это будет соответствовать контракту; нужны документальные доказательства, собрать которые почти нереально в этом случае

 ::) Свидетельские показания всегда что-то значат. А во время снятий показаний все записывается на бумагу и подписывается. Под страхом уголовной ответственности.
С другой стороны - я не подписывал этот контракт, что сует сейчас Работодатель - он подделал мою подпись. Хотите, проводите экспертизу!  ;D Да это вообще не моя подпись!  ;D А заодно давайте проверим-ка этого Работодателя на легитимность! Как Вам такой вариант? И кто первый боится всяких проверок?  ;)

Цитировать
А им ненадо "убивать время", достаточно просто подать данные в иммиграционную службу, которые они и так подадут, чтобы анулировать визу; в причине анулирования они могут указать "грубые нарушения исполнения контракта, прогул работы и т.д." - этого будет достаточно для волчьего билета;

Теоретически - да. Практически - почти невозможно. Я уже общался с юристами по этому поводу. Я выше об этом уже писал в этой же теме.  Никому не выгодно связываться с этим, только если тебя не гложет жажда мести и ты знаешь, что у тебя за плечами все чисто на все 100%. Думаю, это опять же не наш вариант.

Цитировать
Да работодатель просто сообщит, что сотрудник прогуливает работу и уволен; Паспорта в этом случае ненадо, а хватит и трудовой книжки; В этом случае работник попадет в список депортации и запрета въезда в КНР(так говорили в иммиграционной службе);
Слова ничего не значат;

 ;)
Все это запугивания и трепотня. В том числе и работников ОВИРа. Они же не могут Вам в глаза сказать: "Мы беспомощны", даже если это так и есть!  :) Они вообще любят всякую фигню говорить - лишь бы говорить, а когда не знают - им проще сказать "нет", чем где-то ковыряться в законах и актах. А когда просишь их бумагу показать, начинают тушеваться... Потому что не знают, есть такая бумага вообще или нет, и что в ней написано.  8-)
Фактически все очень и очень тяжело. И без паспорта и подписи иностранца ничего не сделать. ОВИР обязан сделть ему выездную визу.
Я уже несколько лет пытаюсь добиться признания хоть от одного человека, что ему аннулировали ВЖ и поставили на нем крест.
Как тогда объяснить поведение университетов и полиции в случаях, описанных выше, когда полиция подлавливала иностранцев при помощи университета и выманивала у них паспорта?! Потому что полиции (особенно миграционному отделу) отказать нельзя - так паспорт и попадает к ним в руки.  ;)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011 00:05:14 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
и еше момент..если они все-таkи нагадят...я могу поменят пасспорт...это спасет?

По идее, должно спасти.
Года три назад одного моего дальнего знакомого трижды депортировали из Китая за употребление героина. Он каждый раз возвращался в Китай уже через месяц с новым паспортом.  ;D
Возможно, что-то уже поменялось, но не уверен.  :-X

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
виза у меня била бизнес. а здесь ее переделали на рабочую. сам ездил в полицию.
меня не устраивает то что каждую неделю не полноst'u dajut zarplatu. vidimavaut raznie prichini chtobi obmanut'. kidaut drugih tancorov. uzhas kak. ne budu pisat podrobnosti...delaut raznie pakosti i merzosti. lichno mne dolzhni uzhe 7500 juanej. i govoriat otdadim posle kontrakta.. eto noramolno?? na kontrakte krome pehatej firmi ih bolshe net.
On ne zaverialsia nigde.

Вам ЗП выплачивают понедельно???... Это уже нонсенс, обычно гонорар за контракт выплачивается по истечении контракта, а каждую неделю дают 20ю суточных(например). Ну или в крайнем случае - помесячно. Но про то, чтобы понедельно - первый раз слышу. А что значит "выдумывают причины"? Я, например, тоже штрафую сотрудников - за то, что херней занимаются. Например сидят в Куку с рабочего места в рабочее время. Это выдуманная причина или нет? Размеется в контракте не написано, что "сидеть в Куку запрещено". Но анфига мне такие работяги, которые могут весь день просидеть в кукушке и ничего не делать? А к стати, как можно было за 10 рабочих дней(ВЖ оформлен от 8ого ноября) накопить 7500 обманутых денег? Это сколькож у вас ЗП, если вас на 10 дней смогли оштрафовать на 7500ю? Или я не так понял?... В любом случае, ЗП танцоров и артистов составляет 1-1,5баксов в месяц - это вам для справки. И если кто-то обещает больше, то 90% что нагло врут.

На контракте и недолжно быть никаких печатей, кроме печати фирмы и вашей подписи. Его не требуется заверять, чтобы он обрел силу.

Смена Загран паспорта спасате в том случае, если в новом паспорте не стоит номер старого. Т.е. новый делать "по утере" старого, тогда отметок о старом номере нет и вероятность того, что вас не пустят почти нулевая. Но история с потрей паспорта - это отдельная эпопея на 3-4 месяца.

Вот Вы упрямый человек, Eric!  ;)

При чем тут упрямоство?... Просто по мне, так проще отработать 3 месяца в тяжелых условиях, чем сваливать с работы подставляя и свое имя, и работодателя. По себе знаю, что при случае 3 месяца можно отработать - практичеки на любой самой тяжелой работе и питаясь чем придется. А тут речи о таком экстриме явно не идет, просто ожидания человека не совпали с реалиями.

Все дают. Контракт никто особо не разбирает. Он нужен для получения Рабочей книжки, а не визы. И то его просто прикладывают в дело - лишь бы был, потому что так "надо". При получении визы смотрят Лицензию на право трудоустройства и Приглашение.

Так для того, чтобы получить это самое разрешение - компания должна подать ряд документов, сделать которые фиктивно стало очень тяжело. Только введенные требования по оборотам на счету чего стоят. Раньше было проще, а сейчас - уже нет. Соответственно и заморачиваться с фиктивность ныне смысла нет, ибо трясут такие конторы регулярно - тупо приходят полицаи и проверяют наличие персоонала на месте.

Я же Вам говорю, что знаю это не понаслышке.  :) Иначе бы не утверждал. Когда мы пытались оформить документы на официантов, нам многократно отказывали в Департаменте по труду. И я своими глазами видел распоряжение с перечислением профессий, на которые Лицензия не выдается, потому что они "не нужны", - мне его показывали в доказательство к словам чиновника, который отказывал в приеме документов. Пришлось им бизнес- и туристические визы постоянно делать - как получалось.
А вот что говорит закон:
外国人在中国就业管理规定.
第六条 用人单位聘用外国人从事的岗位应是有特殊需要,国内暂缺适当人选,且不违反国家有关规定的岗位。
用人单位不得聘用外国人从事营业性文艺演出,但符合本规定第九条第三项规定的人员除外。
...
第九条 凡符合下列条件之一的外国人可免办就业许可和就业证;
(三)经文化部批准持《临时营业演出许可证》进行营业性文艺演出的外国人。
Т.е.  все-таки нельзя приглашать артистов, танцоров и т.п.  ;) Можно только с разрешения Министерства культуры КНР. А это нереально. Я ради этого случая поинтересовался у китайских юристов, с которыми мы работаем по иностранным работникам. Ответ был однозначный: это почти невозможно - только под госпрограммы и устраиваемые правительствами разного уровня мероприятия. Для частных лиц и организаций - нет. Только разве что у них есть волосатая рука в Министерстве. Но, как мне кажется, это не наш случай.

Так а я по-вашему говорю со слухов чтоль? Говорю вам на полном серьезе, что многие(если не все) конторы, которые возят артистов - имеют разрешение от министерства культуры. Сам был удивлен, когда это увидел - но это так. Они действительно имеют право прилашать артистов на длительную работу. И все по закону. Но есть и конторы, которые тащят девок в серую - на консумацию и прочий беспредел по туристическим визам. И это как раз не наш случай- я думаю.

Никто ничего не прикрывал. Как, Вы думаете, работают все визовые агенты, которые за деньги продолжают делать иностранцам визы по всему Китаю. Может, конечно, тут слово "подставные" не совсем подходит, но как бы там ни было, от каких-то компаний поступают документы, на которые и оформляются визы. Это я имел ввиду.
А "левые" контракты - это те, которые мы используем для оформления рабочих документов иностранца только потому что они опять же "нужны". Просто берешь тупую болванку контракта, ляпаешь на нее печать и сам "рисуешь" подпись "работника". Все!  ;D Такие же контракты делают и визовые посредники. "Работники" о них даже и слышать не слышали...  :).

Ну... Слышу только о том, что разные обманутые лаоваи кричат о том, что им предлагали годовой ВЖ за 1000 баксов, но обманули - это факт. А вот что кто-то реально делал настоящие ВЖ, да еще и за небольшие деньги - это фантастика. Реальный ценник это 10тыс юаней и он обусловлен весьма объективными причинами.

Насчет резолюции - либо это Вам бред какой-то сказали, либо это какой-то местечковый прикол (гуандунцы, например, очень любят такую фигню). Лично я оформлял и продляю себе каждый год рабочий ВЖ на одну компанию. Помимо меня в ней еще числятся минимум два иностранца. Уставной капитал компании - что-то около 13-15 тысяч долларов, показываемые доходы - если тысяч 50-100 в год есть, то слава яйцам. Компания тупо стоит уже как года четыре.  :-X

Так в том-то и дело, что вас там вы+двое иностранцев. Я говорю вам требования для компании с иностранным персоналом свыше 7 человек. На каждого иностранца сверх определнной нормы - покажи сколько-то юаней дохода в месяц. Толи 30тыс юаней, толи 50тыс - не помню точно. Но может и вправду загон был какой временней, я не выяснял деталей, но так сообщил инспектор "в двух словах".

::) Свидетельские показания всегда что-то значат. А во время снятий показаний все записывается на бумагу и подписывается. Под страхом уголовной ответственности. С другой стороны - я не подписывал этот контракт, что сует сейчас Работодатель - он подделал мою подпись. Хотите, проводите экспертизу!  ;D Да это вообще не моя подпись!  ;D А заодно давайте проверим-ка этого Работодателя на легитимность! Как Вам такой вариант? И кто первый боится всяких проверок?  ;)
Теоретически - да. Практически - почти невозможно. Я уже общался с юристами по этому поводу. Я выше об этом уже писал в этой же теме.  Никому не выгодно связываться с этим, только если тебя не гложет жажда мести и ты знаешь, что у тебя за плечами все чисто на все 100%. Думаю, это опять же не наш вариант. ;)
Все это запугивания и трепотня. В том числе и работников ОВИРа. Они же не могут Вам в глаза сказать: "Мы беспомощны", даже если это так и есть!  :) Они вообще любят всякую фигню говорить - лишь бы говорить, а когда не знают - им проще сказать "нет", чем где-то ковыряться в законах и актах. А когда просишь их бумагу показать, начинают тушеваться... Потому что не знают, есть такая бумага вообще или нет, и что в ней написано.  8-)
Фактически все очень и очень тяжело. И без паспорта и подписи иностранца ничего не сделать. ОВИР обязан сделть ему выездную визу.
Я уже несколько лет пытаюсь добиться признания хоть от одного человека, что ему аннулировали ВЖ и поставили на нем крест.
Как тогда объяснить поведение университетов и полиции в случаях, описанных выше, когда полиция подлавливала иностранцев при помощи университета и выманивала у них паспорта?! Потому что полиции (особенно миграционному отделу) отказать нельзя - так паспорт и попадает к ним в руки.  ;)

Скажите, кто это будет разруливать? Танцор впервые приехавший в Китай на 3 месяца и по Китайский знающий в лучшем случае 2-3 слова? Я не спорю, что будь на месте танцора вы или я - можно было бы все решить быстро и четко(на днях даже выбил возврат денег за годный товар на рынке не имея на руках ни чека, ни счета), но... Речь не о вас, и не обо мне. Коу будет хуже, если все-таки китайцы окажутся принципиальными? Я думаю, что танцору. Тем более, что пока его никто не обижает, а говорят как есть - заплятят по окончанию контракта. И это нормальная практика. Я думаю, что нестоит дергаться и нужно честно доработать контракт, а на будущее быть умнее - вот и все.

Да, к стати, из практики видел такое, что танцоров в Шанхае селили по 8 человек в квартиру с 1(!!!) спальней и 1(!!!) ванной. В итоге 3 спят в спальне, еще 3 спят в гостинной, а еще 2 спят на одеялах на кухне. Ну остальное сопутствующее объяснять я думаю ненадо. И ничего - жили и работали стиснув зубы. Может ваша ситуация не так плоха? Все-таки танцы - это не самый верный способ заработать миллион долларов.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011 01:43:20 от Eric Cartmenez »

Оффлайн WorkTalent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Да. Нас не 8  человек в квартире. Но жить как нелегальный строитель из Кавказа я бы не стал точно. Говорю же, что до рабочей визы. 3 с половиной месяца работал по бизнес визе, тогда и заработал. Они мне ее просто или но 16 дней и сделали рабочую, хотя на форуме говорили нереально, Я уже в тюрьму собрался. ПолучаетсЯ, что все реально. Вот и хочу узнать худшие моменты. Я бы тему и не подымал, если б не видел, что эти гады делали с коллегами. Просрочивают визы. Не дают зарплату, бросают в чужом городе и делайте что хотите. Случаев много. Пока я здесь, все артисты за свой счет уезжали обратно

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Хз, обычно как ты к людям, так и они к тебе. И даже в вашей ситуации я бы честно работал и зарабатывал бы уважение работодателя. Но, можете и сбежать на свой страх и риск - дело ваше. Всю полемику вы уже видели - может как повезти, так и не повезти. Но сейчас у вас во всяком случае ЕСТЬ работа и ЕСТЬ жилье. А ведь может статься, что не будет ни того, ни другого...

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
 ;D Надеюсь все таки что мой бывший работодатель окажется ленивым ;D
Если при оформлении рабочей визы необходимо предоставить диплом по специальности, соответствующей специальности, по которой предстоит работать в Китае, то получается странно. У меня в документах на визу значилась должность 策划经理, а диплом вообще инженерный, работа же была пониженной квалификации :D   как же тогда удалось оформить визу?  Контракта я вообще в глаза на видела. 
хотя я и верю в лучшее, но на границе все же будет страшно, есть ли какой нибудь способ, когда вид на жительство будет подходить к концу поменять его на Lку, а уже потом выезжать? :)
微笑是金~~~

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
есть ли какой нибудь способ, когда вид на жительство будет подходить к концу поменять его на Lку, а уже потом выезжать? :)
чтобы погасить статус "трудового мигранта", нужно выехать по виду на жительства, когда он будет подходить к концу, оформить консульскую визу и по ней уже заехать в Китай снова. это если как положено делать - а так, знаю, что люди умудряются вклеить что-то ещё на территории Китая. тем не менее, это незаконно
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн slonik-kuki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
добрый вечер! подскажите пожалуст,у меня вот какая ситуация: 3 месяца назад приеха в китай для работы танцорм. границу проходила по визе Л. после чего по прибытию менеджер(русский) обратился к знакомому китайцу,что бы тот зделал нам визу для работы. визу(вид на жительство) поставили в паспорт,на периуд 6 месяцев! спустя 2 месяца с менеджером(русским) произошла конфликтная ситуация...после чего я уехала в другой гор. бывший(русский менеджер сказал,чтоонулировал визу(вид на жительство),и подал в полицию заявление о том что я якобы украла у него костюмы на 5000ю... при том что когда проходило оформление визы не какого контракта я не подписывала,весь договор на словах...может ли он анулировать ВЖ без моего паспорта,и мог ли он подать заявление в полицию?? на мои слова как ты собераешься онулировать ВЖ без моего паспорта,на что он ответил *со связями можно все*.... подскажите пожалуйста ответы на мои вопросы,уезжаю домой чере 1,5 месяца, таможню страшновато прохлдить,ведь я не знаю что с ВЖ ....заранее блогодорю....это очень важно уже 2 недели на нервах по этому поводу....

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
90% за то, что ваш "бывшй менеджер" вас запугивает и понтуется. Но всегда есть вероятность того, что заявление на вас действительно написали. Сам стал "приятно" удивлен прилетев в Китай после НГ праздников и попав в отделение полиции в аеропорту по поводу некоего заявления. Но даже если заявление на вас есть, то "украли" выу у гражданина РФ, и сами являетесь гражданкой РФ, поэтому дело это вне юрисдикции китайского правосудия(за исключением случаев причинения вреда здоровью пострадавшего).

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Но даже если заявление на вас есть, то "украли" вы у у гражданина РФ, и сами являетесь гражданкой РФ, поэтому дело это вне юрисдикции китайского правосудия(за исключением случаев причинения вреда здоровью пострадавшего).
В корне не правы, т.к. если преступление произошло на территории КНР, значит оба находятся под юрисдикцией КНР!!! Международное Право Однако

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
"Международное право" и Китай?... Что такое Международно право? Это совокупность норм и правил общих для стран ратифицировавших эту конвенцию. Иными словами это договоренность группы стран о том, что они будут использовать ТОЛЬКО свои законы для преследования определенных лиц и не более. По сути все это м/н право всего лишь инструмент для того, чтобы объявить очередного правителя страны диктатором и начать против него травку в странах принявших это право. Примеры жертв этого права - от Милошевича до Кадаффи.

Еще раз повторю, правовой спор между гражданами РФ на территории Китая(без причинения насилия) не рассматривается в рамках юрисдикции правовых норм китая, т.к. и объект и субъект данного дела являются гражданами другого государства и отсутствует материальная привязка к чему-либо находящемуся в юрисдикции Китая(опять же при условии отсутствия причинения физического вреда здоровью одной из сторон).

Из последнего в иллюстрацию сказанного был случай нападения и нанесения вреда здоровью группой из 5 европейцев гражданину РФ. Факт нападения зафиксировали, побои сняли, справку дали. Но дело возбуждать не стали, а виновников события даже не опросили, сказав что решать подобные вопросы нужно только через консульства в порядке установленных взаимоотношений между странами, чьи граждане являлись участниками данного случая.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
"Международное право" и Китай?... Что такое Международно право? Это совокупность норм и правил общих для стран ратифицировавших эту конвенцию. Иными словами это договоренность группы стран о том, что они будут использовать ТОЛЬКО свои законы для преследования определенных лиц и не более. По сути все это м/н право всего лишь инструмент для того, чтобы объявить очередного правителя страны диктатором и начать против него травку в странах принявших это право. Примеры жертв этого права - от Милошевича до Кадаффи.

Еще раз повторю, правовой спор между гражданами РФ на территории Китая(без причинения насилия) не рассматривается в рамках юрисдикции правовых норм китая, т.к. и объект и субъект данного дела являются гражданами другого государства и отсутствует материальная привязка к чему-либо находящемуся в юрисдикции Китая(опять же при условии отсутствия причинения физического вреда здоровью одной из сторон).

Из последнего в иллюстрацию сказанного был случай нападения и нанесения вреда здоровью группой из 5 европейцев гражданину РФ. Факт нападения зафиксировали, побои сняли, справку дали. Но дело возбуждать не стали, а виновников события даже не опросили, сказав что решать подобные вопросы нужно только через консульства в порядке установленных взаимоотношений между странами, чьи граждане являлись участниками данного случая.
Ёёё! Правоведы... ;D
С точки зрени在 международного права я уже объяснил Вам, что так оно и есть, а вот на деле, китайцам наплевать на это, у них свое право, так что на деле вы правы, я же объяснил выше как оно юридически должно быть и есть, уточню, не для Китайцев. Наглядный пример вы сами привели, т.к. Европейцы и русскиуй являются гражданами одного государства- 外国! ;D
А чтобы по теме было, скажу:
Ничего тот менеджер не сделает и связей нет у него никаких. Все больше пугают и как известно, понты по котировке выше доллара. Спокойно надо выезжать из Китая и получать визу.