Автор Тема: Почему бегут с ДВ  (Прочитано 67666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена(elena)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #75 : 25 Апреля 2011 14:54:17 »
а диалект и обычаи?????  Для каждого народа ,Страны,региона ,все разные  и это не означает что человек изгой!!!!! если он родился где то не там!!!!!.....все равно что не выбирают родителей!!!! если как говорится ненавидишь ДВ  и Людей живущих на ДВ .,а как же родители ???? не понимаю...
Ну да ладно простите конечно ,но останусь при своем мнении имею на это право  так же как и все!!!!
удачи всем кто Любит ДВ!!!!!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #76 : 25 Апреля 2011 14:54:17 »
И за это их надо ненавидеть ????презирать????
   Ну, а я причем ;D? У человека, по-видимому, что-то свое в отношении к городу и его жителям, вот и выплеснул... :D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Елена(elena)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #77 : 25 Апреля 2011 14:55:57 »
Наверное ....ну  Дай БОГ ему счастье !!!! :)

Оффлайн Linka27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #78 : 26 Апреля 2011 17:50:06 »
В МАскве оно всё лучшей. Вам туда прямая дорога. Нет дальневосточности в вас. Нет пилигримского характера - в пустыне построить доврец, наперекор всему.
А вода - обычная. В городе Ха, в северном - отличная. На Сахалине хорошая, в Иркутске прекрасная, Камчатке, Магадане.
Перепады давления - поживите в Питере и поймете, это не перепады.
Климат и смена температур. Обычно не так остро чувствуются тем и у кого есть автомобиль и кондиционер в квартире/офисе.
У людей реакция чаще одна - если ты не с нами, ты - против нас...
Если нечего сказать - лучше далеко послать..?))) Пальцем некрасиво заТЫкать... Вас наверное, не учили (а вроде взрослый человек). И отправить я тоже могу вас прямой дорогой в МАскву (прямо по-детски как-то звучит)), поэтому не надо переходить на личности. Если вам не нравится чье-то мнение отличное от вашего, то придется разочаровать вас... Оказывается у всех людей свои мнения (!). Всем не угодишь, я высказала своё. А уважения к собеднику вам не хватает и пилигримский характер тут не поможет...
Во мне нет дальневосточности, хабарочности)) или чего ещё - я этим не страдаю слава богу и фанатизмом к ДВ также. Строить дворец в пустыне))) - забавно... на баме кажется тоже что-то строили))).
А вода плохая и об этом говорю не только я. Многие приезжие жалуются. Да и стоит оглянуться сколько настроили стоматолог. поликлиник в такой деревушке? В каждом закоулке... разве что аптеки опережают по кол-ву.
Я не знаю как в Питере, да и почему сразу искать, что похуже? (почему-то навевает времена железного занавеса, когда всю страну стращали, что там хуже, чем здесь). А почему для сравнения не представить что получше?!)) И что делать у кого нет авто и конди?  ;D ))) Я поняла! "Хаб тогда не для вас"  ;D
Этот пояс, в который попадает не только Хаб, но и соседние города считается неблагоприятным для проживания и это отмечают в др. странах (просто заметка).
А по почерку узнать не трудно... лет 20 пожить здесь, пообщаться, поконнектиться... думаю будет достаточно  :)
Да и к людям я не питаю преззрения и т.п., просто отмечаю так как есть.
К сожалению, получилось ответить только на ваше сообщение.
Сайт сильно тормозит у меня.

Оффлайн Linka27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #79 : 26 Апреля 2011 18:18:14 »
Характер ,привычки ,поведения зависят от самого человека ,но ни как не от географического положения!!!!!!! глупость какая  то )))) ;)
Зависят от внешних условностей тоже. Глупо было бы это отрицать.
И за это их надо ненавидеть ????презирать????
мда....
Ненависть не к людям, а к их бездействию и опред. реакции. Когда были в последний раз митинги в Х? С Владиком не сравнить, конечно. Кстати, в Х народ очень отличается от того же Владика. В последнем народ поактивнее гораздо. А в Х вялый, размеренный. А, когда такая реакция чины начинают распускать свои руки и наглеть, творить беспредел. Чего стоит аренда в торг. центрах - выше, чем в Москве... соответственно и цены становятся выше на товары. В пример, везут китайский товар с Москвы дешевле, чем напрямую с Китая))). Причем Х таможня ставит несоизмеримые накрутки даже в сравнении с тем же Владиком. Всем не нравится, но все молчат...
Примеров много, всё озвучивать - не хватит терпения))) Конечно, власть не побороть, но пресекать опред. действия вполне возможно было бы.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #80 : 29 Апреля 2011 15:55:57 »
Есть голосование руками, а это голосование ногами

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #81 : 29 Апреля 2011 15:58:21 »
Есть голосование руками, а это голосование ногами

Зачот!
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #82 : 29 Апреля 2011 16:09:55 »
У людей реакция чаще одна - если ты не с нами, ты - против нас...
Если нечего сказать - лучше далеко послать..?))) Пальцем некрасиво заТЫкать... Вас наверное, не учили (а вроде взрослый человек).
Ну небольшая провокация, она никакой дискуссии ещё не мешала...

И отправить я тоже могу вас прямой дорогой в МАскву
Жил я там, да много где ещё. Не в месте дело. А в том, как вы в нём обустроились, что вы хотите от жизни, реализуете ли. Простая смена места жительства ничего вам не даст. Убежать от себя невозможно.

Во мне нет дальневосточности, хабарочности)) или чего ещё - я этим не страдаю слава богу и фанатизмом к ДВ также. Строить дворец в пустыне))) - забавно... на баме кажется тоже что-то строили))).
Ну что ж. Потребительские ценности они тоже важны в жизни.

А вода плохая и об этом говорю не только я. Многие приезжие жалуются.
Смотря где плохая. Об этом вам уточнил. В Северном Хабаровска (база каф например) вода отличная, из скважины подают. В центре и южном - из амура, не фонтан, на красной речке - совсем грустная, свой небольшой водозабор совсем плох. Но вы не обобщайте. Дальний Вотосток большой. И вода везде разная. Основная проблема, что ДВ горный - вода жёсткая. А в стоматологий во всех городах много, неправильное питание сказывается и недостаток кальция.

И что делать у кого нет авто и конди?  ;D ))) Я поняла! "Хаб тогда не для вас"  ;D
Если для вас это чрезвычайно важный недостаток - заработайте и купите. Будет дешевле чем переселиться в другой регион :-).

Этот пояс, в который попадает не только Хаб, но и соседние города считается неблагоприятным для проживания и это отмечают в др. странах (просто заметка).
Да такой тяжёлый и холодный климат, с такими перепадами температур - не много где встречается. Но вы же не считаете например, что в районе тибета жизнь лучше, или пустыни Сахара? Человек очень адаптивен...
Вопрос что он ищёт в том месте, чем оно для него является. Если позиция, дайте мне это одно, а если я хочу что-то сделать в этой жизни. То ДВ совсем не плох. Ибо пуст, а это даёт возможности создавать с минимальной конкуренцией. Основная проблема - ресурсы.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #83 : 29 Апреля 2011 16:12:41 »
Ненависть не к людям, а к их бездействию и опред. реакции. Когда были в последний раз митинги в Х? С Владиком не сравнить, конечно. Кстати, в Х народ очень отличается от того же Владика. В последнем народ поактивнее гораздо. А в Х вялый, размеренный.
Хабаровск город победившей теллулократии, власти земли. А Владивосток морской города, талласократический. Это как раз классно, что на ДВ есть два таких выраженных субэтноса. Ибо они в конкуренции и дают наиболее эффективное развитие макрорегиона. Москва и СПб например в России.

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #84 : 29 Апреля 2011 16:18:47 »
Ненавижу ДВ, в особенности город на букву "Х"! По многим причинам. Людей, что с Х... узнаю по почерку. И кто бежит от сюда - правильно делает. Что делать с сонным, в состоянии вечного анабиоза народом? Здесь и климат резкий и тяжелый. Зимой холодно, что кожа трещит, а летом - духота и пекло, что Египет раем покажется. Постоянные перепады давления (они уже придолбали), в обеденное время так плохо становится, что уже не стоит ни на работу ни на что. Мне нигде так не стремно как на ДВ. По поводу инфраструктуры и прочей лабуды.. ну, ежели это небольшая деревня - чего еще желать? Все везде коррупировано (впрочем как и везде) с той лишь разницей, что нет места для разгона свободного падения полета. Свободные вакансии - извечная проблема. Я помню лишь, когда был пик великой "стройки" - все кому не лень записывались в ряды гастарбайтеров, поумнее - в прорабы... т.к. можно было реально что-то заработать. Раздражает вялый народ, которому на все параллельно, устраивает его всё вплоть до Ишака.
Была б возможность отсюда уехала бы давно.

От души написано, сочувствую, но почему не может уехать не понятно. Вам в Китай же рядом, там я так понимаю лучше Хабаровска. Поясните, просто любопытно.
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Linka27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #85 : 01 Мая 2011 08:36:00 »
Да, дело не в провокации (к чему оправдания?), а в отношении, которое вы изначально показали. И это не лучшим образом характеризовало вас как культурно-образованного человека, старожила этого форума. Если уж быть предельно откровенной.
По поводу места обитания.
И в месте дело тоже. Я обозначила одну из причин - климат. Если вы одинаково переносите и жару и холод - вам повезло. Но не думайте, что у всех так обстоят дела. Бежать от себя - это уже другое. Дело не в бегстве, вы же не маленький?))) И вы обустроились там, где по вашему мнению наилучшим образом можно реализовать себя (и не ДВ, как поняла).
Про воду... если все познается в сравнении, то хорошая вода даже не в Северном. А даже, если в Северном (по-вашему мнению), то весь Хаб там не поместится. Т.е. если говорить в целом, выводя средние показатели Х, то вода не хорошая.
Я не пойму смысл, внеочередной раз вы мне приводите пример как хорошо на ДВ в сравнении с Сахарой и т.п. Ну, давайте говорить тогда как классно, что ветеранов и пенсионеров еще вспоминают в России, а то могли бы и забыть))) пусть не роптают. Понимаешь ли им праздник справляют, а они на пенсию жалуются))) Пожили бы в той же Сахаре, да?! ...
А про конкуренцию - отдельный разговор как и кто ее подавляет. Специфичная тема и развивать ее здесь не буду.
Для fridge.
Китай - не моё это, начиная с их быта, культуры и т.п.))) Хотя многим нравится. Да и в каком-то смысле легче там, согласна.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #86 : 04 Мая 2011 20:18:57 »
Я обозначила одну из причин - климат.

Климат на Урале и Сибири хуже, чем в Хабаровске, но большие города там развиваются и увеличиваются несмотря на общее снижение численности населения. Например, Екатеринбург растет на 10 тыс. чел в год хотя и климат плохой, и экология.
А с мест с хорошим или прекрасным климатом (Ульяновская область, Северный Кавказ) люди тоже бегут, да еще и быстрее, чем с ДВ.
О перепадах давления Вы написали в одном из предыдущих постов. Где это Вы взяли? Перепады давления как раз характерны для европейской части России. Пришел циклон - давление упало до 720, ушел — поднялось до 750. А на ДВ давление держится в рамках 750-760. Я когда приезжаю на ДВ или в страны Восточной Азии, чувствую себя прекрасно.
Вот на Сахалине и Камчатке, там да, давление пониже, солнышка поменьше.

Оффлайн YiGeli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #87 : 04 Мая 2011 22:05:10 »
Вот какую полемику тут развернули! Вот мое видение проблемы. Никто никуда не бежит, большая часть населения ДВ пришлая (военные, командированные, по распределению, по глупости и так далее). Закончился контракт, работа и люди возвращаются в родные края, прихватив ДВ жен или мужей с детьми. И их можно понять, там у них в европейской части остались родные люди, есть куда идти, у некоторых есть там жилье от умерших родственников. Если это не произошло в первом поколении, то возвращается второе поколение переселенцев, по какой-то причине не закрепившиеся на ДВ. Так создается иллюзия, что все бегут с ДВ! Наобум лазаря с ДВ уезжают единицы. Дело не в климате, просто когда-то приехавших на ДВ людей тянет обратно поближе к родным и к имеющейся/освободившейся недвижимости. По поводу ДВ климата есть одно жесткое правило: нельзя приезжать надолго на ДВ пожилым людям, также не рекомендуется уезжать с ДВ на ПМЖ в другие регионы, если вы уже более 20-30 лет прожили здесь. Последствия печальны, относительно молодые организмы перенесут переезд, но на новом месте жить будут меньше, а пожилые люди очень быстро угасают из-за резкой замены сурового ДВ климата на относительно тепличный. в общем, известное правило "вход - рубль, выход - два" никто не отменял.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #88 : 05 Мая 2011 09:33:12 »
а пожилые люди очень быстро угасают из-за резкой замены сурового ДВ климата на относительно тепличный.
   Насчет "сурового дальневосточного климата"  - эт Вы загнули, канешна ;D, зачем так обобщать?... Во Владивостоке, Находке и др. городах возле моря зимы всегда были относительно мягкими, но ветра - это даааа...  :w00t: В последние году климат поменялся, и далеко не в лучшую сторону, что правда, то правда, но до сурового ему еще, как до неба ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #89 : 05 Мая 2011 10:09:21 »
   Во Владивостоке, Находке и др. городах возле моря зимы всегда были относительно мягкими, но ветра - это даааа...  :w00t: В последние году климат поменялся, и далеко не в лучшую сторону, что правда, то правда, но до сурового ему еще, как до неба ::)

Прожив полжизни на Колыме, с некоторым трудом переношу "мягкие" и ветренные зимы Владивостока. Замерзаю.  Видимо организм привык с более суровыми условиями сражаться, а мягкому климату противостоять отказывается.;D
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #90 : 05 Мая 2011 10:34:10 »
Прожив полжизни на Колыме, с некоторым трудом переношу "мягкие" и ветренные зимы Владивостока. Замерзаю.  Видимо организм привык с более суровыми условиями сражаться, а мягкому климату противостоять отказывается.;D
   Я думаю, что, после привычной жизни в одном поясе и переезжая в другой, всегда рискуешь нарваться на непривычне климатические сюрпризы ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #91 : 05 Мая 2011 21:55:10 »
Все великие программы и громогласные заявления о заселении ДВ разбиваются о простой камень — жилье на ДВ дороже, чем в остальной России кроме Москвы.
Уж очень трудно найти таких романтиков, которые, продав квартиру в городе-миллионнике, пожелали бы купить на вырученные деньги такую же в п. Заводском г.Артема.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #92 : 05 Мая 2011 22:29:53 »
Все великие программы и громогласные заявления о заселении ДВ разбиваются о простой камень — жилье на ДВ дороже, чем в остальной России кроме Москвы.

Хм. Из этого должно следовать, что жилья на ДВ уже сейчас не хватает. А значит "камень" это отсутствие жилья для заселения :) Впрочем, как правило, прежде чем думать о жилье люди думают о том, где будут зарабатывать и на жилье и на все остальное. Так что настоящий камень - это отсутствие работы приносящей достаточный доход.

Как ни странно, из нашего села на Алтае в последние годы уехало порядка десяти семей на Курилы. Уехали из-за того, что за время путины зарабатывают там больше чем в селе за весь год.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #93 : 06 Мая 2011 01:52:36 »
Хм. Из этого должно следовать, что жилья на ДВ уже сейчас не хватает. А значит "камень" это отсутствие жилья для заселения :) Впрочем, как правило, прежде чем думать о жилье люди думают о том, где будут зарабатывать и на жилье и на все остальное. Так что настоящий камень - это отсутствие работы приносящей достаточный доход.

Как ни странно, из нашего села на Алтае в последние годы уехало порядка десяти семей на Курилы. Уехали из-за того, что за время путины зарабатывают там больше чем в селе за весь год.

Рыбаки и моряки - нехарактерный пример. Они живут на судах, прописаны в пароходстве. Отработал несколько месяцев и домой на Алтай, в отпуск плюс отгулы.
Я же имею в виду тех, кто решится уехать на ДВ навсегда.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #94 : 06 Мая 2011 17:29:33 »
Рыбаки и моряки - нехарактерный пример. Они живут на судах, прописаны в пароходстве. Отработал несколько месяцев и домой на Алтай, в отпуск плюс отгулы.
Я же имею в виду тех, кто решится уехать на ДВ навсегда.

Да нет. Они уехали насовсем. Живут на Курилах постоянно. По крайней мере мотаться туда-сюда им смысла нет - дорого :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Linka27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #95 : 15 Мая 2011 06:58:59 »
Последствия печальны, относительно молодые организмы перенесут переезд, но на новом месте жить будут меньше, а пожилые люди очень быстро угасают из-за резкой замены сурового ДВ климата на относительно тепличный. в общем, известное правило "вход - рубль, выход - два" никто не отменял.
Глупость. Те кто уехали - чувствуют себя напротив лучше, голова перестала болеть, погода меньше давит. Я лишь отмечаю тех, кого лично знаю или через знакомых, а не по общему правилу. И акцентация вопроса была в данном случае на климат в разговоре с ними. Хм... непонятно почему те кто родились в Х, уезжая в др города или страны чувствуют себя лучше именно в климатическом переносе. По вашей логике, если в Х все так замечательно, то в др местах им должно быть как минимум некомфортно. Однако скольких я знаю - реакция абсолютно противоположная. И отмечают они как раз резкий климат... разбег в 60 градусов... даже в Египте себя легче ощущают. Я бы могла привести как факт - людей, что считают также как я, чтобы не было пустословия. Но они не станут писать здесь... своих забот сейчас хватает, не до того.
А давление.. давление скачет. Моему отцу всегда здесь плохо, уезжает в др место на время - ему лучше и активность повышается. Вы же за всех отвечать не станете.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #96 : 15 Мая 2011 15:58:41 »
Согласна с Linka27 - вряд ли кому-то может навредить смена климата на более здоровый. Полтора года живу в более сухом климате в Китае, чем в любимом Владивостоке. Приезжаю в отпуск на родину - болею, акклиматизация проходит сложненько, так что весьма сомнительно жесткое правило, выдвинутое  YiGeli.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #97 : 15 Мая 2011 18:37:16 »
Глупость. Те кто уехали - чувствуют себя напротив лучше, голова перестала болеть, погода меньше давит.

У меня был родственник в Хабаровске, приехал давно из Донецка. Говорил обратное Вашим словам.

Полтора года живу в более сухом климате в Китае, чем в любимом Владивостоке. Приезжаю в отпуск на родину - болею, акклиматизация проходит сложненько, так что весьма сомнительно жесткое правило, выдвинутое  YiGeli.

Климат в Китае такой же муссонный, как и в Приморье, только теплее. И лето там влажное, если конечно Вы живете не в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #98 : 15 Мая 2011 22:14:14 »
Вот уж не похож климат в Муданьцзяне на владивостокский, гораздо суше и зима холоднее. В Пекине, по-моему, тоже не муссонный :)!
Но вообще, климат - это не главное. Не от климата народ бежит, это уж точно! Много разных причин: кого-то тянет поближе к родственникам на западе, кто-то не видит перспектив, кто-то устал от неустроенности, кому-то просто приключений захотелось! Однако, как гласит народная мудрость: "Везде хорошо, где нас нет!" Один мой знакомый еще во времена СССР сбежал в США, попросил политического убежища. Раньше в России все ругал, сейчас названивает друзьям в Россию, ругает Америку. Собрал, понимаешь, интереснейшие музыкальные и художественные альбомы, о каких в Союзе и мечтать не мог, а здесь (в Калифорнии) эти альбомы никому не интересны, не с кем радость разделить, да и по душам не поговоришь, никому до твоей души дела нет. Вот как-то так...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему бегут с ДВ
« Ответ #99 : 16 Мая 2011 01:53:12 »
Вот уж не похож климат в Муданьцзяне на владивостокский, гораздо суше и зима холоднее. В Пекине, по-моему, тоже не муссонный :)!

Правильно, Муданьцзян расположен глубже в континент, поэтому климат более резкий. Зима холоднее, а лето жарче. Это проявляется уже даже в Уссурийске. А муссонный климат и в Пекине никто не отменял.


Много разных причин: кого-то тянет поближе к родственникам на западе, кто-то не видит перспектив, кто-то устал от неустроенности, кому-то просто приключений захотелось!

Да, наслушались, что на Дальнем Востоке плохо, сами себя в этом усиленно убеждали и вот ищут приключений.