Автор Тема: Японское гражданство: как оформлять?  (Прочитано 96395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #50 : 19 Декабря 2008 17:06:43 »
У меня есть совершенно четкая информация на тему "не пущать!" граждан КНР в качестве студентов в вузы Японии (т.е. максимально ограничивать их число) от сотрудников и преподавателей японских университетов. Есть и намеки, что без "несколько измененной" политики сверху не обошлось. Естественно, это борьба уже со следствием ("понаехали тут! и их ой как много, и мы не знаем где они и сколько они"...).

Я прощу прощения, но это пример не сегрегации, а иммиграционной политики. Не говоря, кстати, о том, что студентам из КНР отказано только в том, чтобы иметь возможность подать на получение государственной стипендии Министерства просвещения Японии - и именно потому, что китайцев едет учиться в японские университеты столько, что государство быстро разорится.

Граждане КНР учатся на общих основаниях за плату и получая многочисленные стипендии частных фондов. Для поступления в японский университет необходим первый (самый высокий) уровень экзамена по японскому языку для иностранцев - у китайских студентов, кстати, говоря, соответственно этот уровень есть. Причем ограничение по стипендии Министерства просвещения касается только студентов университетов, а не аспирантуры. Точно так же, как в Америке нереально получить стипендию для обучения в колледже и намного проще - для обучения в аспирантуре. В аспирантурах китайские студенты - наиболее многочисленны, процентов 60-70, в зависимости от университета. Так что до некоторой степени понимаю желание японской стороны хоть как-то ужесточить условия приема.

Разумеется, тихо идет речь и о том, чтобы рабочие места при прочих равных условиях не предоставлялись китайцам.

Почему _при прочих равных_ работа _должна_ предоставляться иностранцам? Принцип любого государства всегда в защите собственных граждан, если я не ошибаюсь. Во всех странах есть ограничения на предоставление рабочих мест иностранцам, если они не обладают какими-то исключительными качествами для именно этой позиции. Почему Япония должна поступать иначе? Я не очень понимаю. Со всем уважением к способностям китайцев.

В общем, все то, что Вы привели в качестве примера не выходит за рамки иммиграционной политики любой другой более менее развитой страны. Тем более, что сегрегация - это абсолютно иное понятие, чем то, о чем идет здесь речь, ИМХО.

Еще раз - без желания как-то обидеть или ущемить чувства и права китайцев.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 17:33:38 от Проныч »

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #51 : 19 Декабря 2008 17:30:08 »
Пожалуйста, постые примеры из жизни: 
1. Общежития во многих университетах отдельно для иностранцев, отдельно для японских студентов - чтобы япончики не заражались "заморщиной".  ;D

Пожалуйста, когда я учился в универе в Москве - у нас точно так же было отдельное общежитие для иностранцев. Это пример сегрегации в России? Когда учился в Японии - в одном из общежитий для японцев иностранцам можно было подавать заявления о заселении. В одном из международных общежитий университетов Осака и Токио принимают японцев. Может стоит сказать, что речь идет о разных случаях в разных ситуациях? Так под сегрегацию можно все что угодно подвести.

2. Объявления на частных заведениях - барах, клубах, онсэнах - в духе "гайдзинам вход воспрещён". С отговоркой о том, что они не умеют говорить по-японски и персонал не сможет им помочь. Где-то тут на форуме была давно картинка такого объявления из Автобакса тоже.

Это, пожалуй один единственный пример сегрегации, да. Если учесть, что дело касается исключительно хостесс баров, где девахи так и так не петрят, кроме как по-японски, то да, права иностранцев сильно ущемлены :-)) Но тем не менее, в барах для иностранцев японцам вход никто запретить не пытается.

3. Закон о том, что гайдзины должны постоянно носить с собой идентификационную карточку ("карточка пришельца" которая), в случае, если поймают без неё- санкции вплоть до высылки из страны.

Чушь это собачья про высылку, да и отменили его, если я не ошибаюсь, в 2002 году. Вы бы уж тогда актуальную вещь про снятие отпечатков пальцев вспомнили - тогда понятно было бы. Ее в 2001 отменили было, ан нет - в прошлом опять ввели, но на более политкорректной основе - в карточке иностранца отпечаток не ставится :-))



Что касается "не пущать!" граждан КНР, то это не так просто. С одной стороны да, для китайцев сильно ужесточили правила получения визы. Но с другой стороны, сейчас идёт масштабная кампания "Азиатские рабочие руки" (アジア人材), по которой толпы азиатов, в том числе китайцев, приезжают на учёбу с последующим трудоустройством.

По моим наблюдениям, китайцы тут перекрывают всех иностранцев по численности. Англоязычные бросаются в глаза, но китайцев в разы больше, чем тех корейцев, например.

Насчет студентов могу сказать, что японцы стараются, чтобы китайские студенты получали образование в Японии и возвращались обратно в Китай с тем, чтобы получить квалифицированный персонал на совместных предприятиях. Впрочем, немалое количество нанимают и внутри Японии. Как один из вариантов - китайцы стремятся быть нанятыми головным офисом в Японии и отправленными на работ в Китай. В этом случае они считаются сотрудниками японской фирмы и зарплата плюс дополнительные выплаты и премии не идут в сравнение с тем, если бы они были наняты уже в Китае.

По-моему, тут просто попытка властей поставить поток китайцев под свой более чёткий контроль.

Согласен.


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #52 : 19 Декабря 2008 17:42:59 »
Кстати, Van правильно описал сегрегацию "по бытовухе" - японоцентристскую такую, но не о ней здесь, наверное, речь. А речь о разделении инострацев на "хороших" и "плохих".

Тем более, что сегрегация - это абсолютно иное понятие, чем то, о чем идет здесь речь, ИМХО.

До поры, до времени :)
В том-то и дело, что иммиграционная политика, она как бы ;) одинаковая для всех иностранцев. И на эту "одинаковость", ако на грабли, спотыкаются многие страны - Россия, например. Ну нельзя с точки зрения закона считать раЗными таджика и американца, и всё тут! РаВные они. Между собой. Потому, начинается явные или неявные сдвиги в сторону приоритетов для одних, и ущемление для других. "миграционная опасность" - хорошее прикрытие, но и ей оправдать всё нельзя. Т.к. общество (и чиновники) "заражены" некоторой этнической ненавистью. А подогреть ее очень нетрудно когда надо.

Насчет "прочих равных условий" - оно здраво до поры, до времени. Уставным принципом работы крупных компаний и, например, ведущих университетов, является equal opportunity. Это когда в уставе / mission statement и т.п. четко прописано, что institution does not discriminate......... including ethnic origin.

А я, кстати, вёл речь вовсе не про гранты министерства, а про прием на обучение на исключительно компенсационной основе. В частные же университеты. Так от китайцев там отмахиваются, в то время как наших соотечественников очень даже ждут. Но мы сильно не идём, потому что 1) японский не сильно учим, 2) денег нема, а если есть, так за те же деньги в другое место поедем... 3) массово не рассматриваем чужекультурные перспективы трудоустройства мало フェチ - любителей anime ... Впрочем, еще не все осознали удорожание Европы супротив Японии, хотя при нынешнем курсе иены я бы сам себя попросил тут, как минимум на время, заткнуться :-X

А как японцам ужесточать правила приёма, если они для всех иностранцев должны быть одинаковы? Только через регулирование посредством специальных программ, грантов и т.п. Как сделала, например, Америка для б.СССР. Кстати, с условием обязательного возвращения на родину по окончании, дабы и думать забыли оставаться.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #53 : 19 Декабря 2008 17:54:01 »
Пожалуйста, когда я учился в универе в Москве - у нас точно так же было отдельное общежитие для иностранцев. Это пример сегрегации в России? Когда учился в Японии - в одном из общежитий для японцев иностранцам можно было подавать заявления о заселении. В одном из международных общежитий университетов Осака и Токио принимают японцев. Может стоит сказать, что речь идет о разных случаях в разных ситуациях? Так под сегрегацию можно все что угодно подвести.
Я же говорю, это не везде так.

Цитировать
Это, пожалуй один единственный пример сегрегации, да. Если учесть, что дело касается исключительно хостесс баров, где девахи так и так не петрят, кроме как по-японски, то да, права иностранцев сильно ущемлены :-))
А онсэны и просто питейные бары, упомянутые мной, вами проигнорированы?
Цитировать
Но тем не менее, в барах для иностранцев японцам вход никто запретить не пытается.
Иностранцы в Японии не имеют на это силовой основы. Простые иностранцы. Но при иностранных посольствах, например, есть закрытые клубы. 

Цитировать
Чушь это собачья про высылку, да и отменили его, если я не ошибаюсь, в 2002 году. Вы бы уж тогда актуальную вещь про снятие отпечатков пальцев вспомнили - тогда понятно было бы. Ее в 2001 отменили было, ан нет - в прошлом опять ввели, но на более политкорректной основе - в карточке иностранца отпечаток не ставится :-))
Эта чушь написана на бумажке, прилагающейся к карточке. Крайний раз я получал такую в 2006 году.
А отпечатки - те, что в аэропорту, чтоли? Так их по всему миру сейчас снимают.

Цитировать
По моим наблюдениям, китайцы тут перекрывают всех иностранцев по численности. Англоязычные бросаются в глаза, но китайцев в разы больше, чем тех корейцев, например.
Верно, последние 2 года китайцы обогнали корейцев по численности.
См. официальную статистику:
http://www.moj.go.jp/PRESS/080601-1.pdf

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #54 : 19 Декабря 2008 18:06:36 »
Кстати, Van правильно описал сегрегацию "по бытовухе" - японоцентристскую такую, но не о ней здесь, наверное, речь. А речь о разделении инострацев на "хороших" и "плохих".

Гм, подобное разделение в том или ином виде есть в любой стране, нет? Японию-то почему надо выделять?

В том-то и дело, что иммиграционная политика, она как бы ;) одинаковая для всех иностранцев.

Серьезно? Т.е., гражданин ЕС, имеющий право прилететь в Японию, Корею или те же США только по паспорту и граждане той же РФ и КНР, процесс получения визы для которых совсем не однозначен - находятся в равных условиях с точки зрения иммграционной политики? Вот это новость.

И на эту "одинаковость", ако на грабли, спотыкаются многие страны - Россия, например. Ну нельзя с точки зрения закона считать раЗными таджика и американца, и всё тут!

Это с точки зрения прав человека нельзя. А с точки зрения правил въезда в страну и пограничного контроля - запросто. Кого в страну пускать, кого не пускать и по каким правилам - суверенное право государства. Отказ во въезде иностранному гражданину не требует объяснения причин.


Т.к. общество (и чиновники) "заражены" некоторой этнической ненавистью. А подогреть ее очень нетрудно когда надо.

Это вообще бредятина. Этнической ненавистью заражены скины на улице. Чиновники просто делают свою работу.

Насчет "прочих равных условий" - оно здраво до поры, до времени. Уставным принципом работы крупных компаний и, например, ведущих университетов, является equal opportunity. Это когда в уставе / mission statement и т.п. четко прописано, что institution does not discriminate......... including ethnic origin.

При чем тут иммиграционная политика? В уставе какого японского университета прописано, что institution does not discriminate. Уставы никогда не читал, просто интересно.

А я, кстати, вёл речь вовсе не про гранты министерства, а про прием на обучение на исключительно компенсационной основе.

Что значит на компансационной основе?

В частные же университеты. Так от китайцев там отмахиваются, в то время как наших соотечественников очень даже ждут.

Кто там от них отмахивается? В частные даже проще порой поступить, потому что они могут облегчить требования по языку.

А как японцам ужесточать правила приёма, если они для всех иностранцев должны быть одинаковы? Только через регулирование посредством специальных программ, грантов и т.п.

Именно так. Или отказом финансировать образование из-за недостатка средств. Которое и так никто финансировать не должен.

Как сделала, например, Америка для б.СССР. Кстати, с условием обязательного возвращения на родину по окончании, дабы и думать забыли оставаться.

Вы тут слышали звон, но не знаете, где, сорри. Американская J-1, после которой надо провести два года именно в своей стране и потом при въезде в США подтвердить свое там пребывание дается не только гражданам б/СССР, а кому угодно, если пребывание в США финансирует правительство или кое-какие государственные фонды (тут точно не знаю, какие).

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #55 : 19 Декабря 2008 18:22:53 »
Я же говорю, это не везде так.
А онсэны и просто питейные бары, упомянутые мной, вами проигнорированы?

Питейных баров, куда бы не пускали иностранцев я не видел ни разу. Может и есть.

В онсены не пускают практически только русских моряков на Хоккайдо (объяснить, почему?) и кое-где на Окинаве (но это только слухи). В онсены также не пускают с татуировками - т.к. якудза. Никому не нужны дебоши ни пьяных мафиозо, ни моряков. Это, кстати, прописано в правилах, никто особо не возмущается.

Но при иностранных посольствах, например, есть закрытые клубы. 

Естественно, если учесть, что это юрисдикция другого государства.


Эта чушь написана на бумажке, прилагающейся к карточке. Крайний раз я получал такую в 2006 году.

Вообще, могу наврать. Слышал, что отменили году в 2002-2003. Но, во-первых, карточка в бумажнике лежит постоянно, во-вторых за все время спрашивали ее раза четыре. Да, вспомнил - один раз поймали с просроченной. Поверили на слово, пожурили малость, но никуда тащить до выяснения не пытались

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #56 : 19 Декабря 2008 18:36:27 »
В онсены не пускают практически только русских моряков на Хоккайдо (объяснить, почему?) и кое-где на Окинаве (но это только слухи). В онсены также не пускают с татуировками - т.к. якудза. Никому не нужны дебоши ни пьяных мафиозо, ни моряков. Это, кстати, прописано в правилах, никто особо не возмущается.
Есть места, где висят таблички "разукрашенным вход воспрещён", но разукрашенные сидят, как и в чём ни бывало. Сам видел. То есть хозяева повесили таблички, потому как так надо, но сами закрывают глаза на это.
Если же есть таблички "гайдзинам низзя", то их не пустят никак, никто глаза на закроет. И это не только на Хоккайдо. За примерами - к нашему современному классику  :) В. Смоленскому.

Цитировать
Естественно, если учесть, что это юрисдикция другого государства.
Нет, речь не о территории самого посольства. Вот пример:
http://andrei-fesyun.livejournal.com/49735.html

Цитировать
Вообще, могу наврать. Слышал, что отменили году в 2002-2003. Но, во-первых, карточка в бумажнике лежит постоянно, во-вторых за все время спрашивали ее раза четыре. Да, вспомнил - один раз поймали с просроченной. Поверили на слово, пожурили малость, но никуда тащить до выяснения не пытались
Полицейские в целом добродушны к белым. Русские в принципе тоже былые, но смотря где  ;D. Если бы это было где-то в Тояма или Отару, да вы бы не говорили по-японски, они бы и спрашивать не стали, поволокли бы куда надо. А если бы это был китаец с просроченной карточкой - сомневаюсь, что его бы просто так отпустили.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #57 : 19 Декабря 2008 18:46:56 »
Есть места, где висят таблички "разукрашенным вход воспрещён", но разукрашенные сидят, как и в чём ни бывало. Сам видел. То есть хозяева повесили таблички, потому как так надо, но сами закрывают глаза на это.

ОК, поставлю вопрос по-другому. Вам лично когда-нибудь это мешало посетить в Японии онсен, хостесс- или простой бар.

Если же есть таблички "гайдзинам низзя", то их не пустят никак, никто глаза на закроет.

Вы будете смеяться, но с японцем пустят. И даже вопросов задавать не будут и скидку сделают.

Нет, речь не о территории самого посольства. Вот пример:
http://andrei-fesyun.livejournal.com/49735.html

Ну ОК, мож и так. Тут я уже не в курсе, в таком месте ни разу не был.

Если бы это было где-то в Тояма или Отару, да вы бы не говорили по-японски, они бы и спрашивать не стали, поволокли бы куда надо.

В Отару и Ниигате русские так уже осточертели своими выкрутасами (и в первую очередь нарушением правил движения), что неудивительно. На Окинаве иногда американцам тоже могут выкинуть какой-нибудь трюк, если документы не в порядке. В Тояме не сталкивался никогда ни с какими проблемами - милый провинциальный городок.

А если бы это был китаец с просроченной карточкой - сомневаюсь, что его бы просто так отпустили.

Прикиньте количество нелегалов среди китайцев и других иностранцев. Их там немало в подвале сидит Иммиграционного управления. Но и то, думаю, что сильно от каждого случая зависит. Если не хамить, то всегда можно объяснить ситуацию. А если не владеешь языком и болтаешься ночью черт знает где в чужой стране - сам ищешь приключений. Встреча с полицией - меньшее из них.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #58 : 19 Декабря 2008 19:03:50 »
Мне лично в Японии (точнее, в ура-ниппон недалеко от Канадзавы -Золотоболотска) не разрешили посещение одного заведения по причине того, что я гайдзин. Хотя я готов был двойную цену оплатить. Порядка 80 тыс йен: 2= такса была 4 мана. Такое заведение без окон, но с дверями... Под предлогом борьбы со спидом :lol: или на самом деле дискриминация была O:)

А вот на Окинаве все обошлось! Подумали, видно, что я амэрика-дзин... :P
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #59 : 19 Декабря 2008 19:34:28 »
Мне лично в Японии (точнее, в ура-ниппон недалеко от Канадзавы -Золотоболотска) не разрешили посещение одного заведения по причине того, что я гайдзин.

Ну, у меня тоже пару раз опыт был на Готанде в Токио и еще где-то, может быть даже и в Киото. Жизнь не испортило, если честно - не очень-то и хотелось.

Но это все касается или хостесс-баров или клубнчики какой (да и то в редких случаях). Про то, чтобы не пускали в обычные заведения - не слышал. Бывают обычные бары с кайиин-сей - но туда и обычного японца не пустят, паспорт не влияет.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #60 : 19 Декабря 2008 19:42:04 »
Мне лично в Японии (точнее, в ура-ниппон недалеко от Канадзавы -Золотоболотска) не разрешили посещение одного заведения по причине того, что я гайдзин. Хотя я готов был двойную цену оплатить. Порядка 80 тыс йен: 2= такса была 4 мана. Такое заведение без окон, но с дверями... Под предлогом борьбы со спидом :lol: или на самом деле дискриминация была O:)

А вот на Окинаве все обошлось! Подумали, видно, что я амэрика-дзин... :P


Ыыыы, стормозил. Тока счас понял, про какое заведение без окон речь шла :-))))

Оффлайн ALEXANDER KONDE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.petruk.tv/
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #61 : 19 Декабря 2008 19:46:32 »
Я же говорю, это не везде так.
А онсэны и просто питейные бары, упомянутые мной, вами проигнорированы?Иностранцы в Японии не имеют на это силовой основы. Простые иностранцы. Но при иностранных посольствах, например, есть закрытые клубы. 
Эта чушь написана на бумажке, прилагающейся к карточке. Крайний раз я получал такую в 2006 году.
А отпечатки - те, что в аэропорту, чтоли? Так их по всему миру сейчас снимают.
Верно, последние 2 года китайцы обогнали корейцев по численности.
См. официальную статистику:
http://www.moj.go.jp/PRESS/080601-1.pdf

дА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень интересно http://www.petruk.tv/

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #62 : 19 Декабря 2008 20:00:53 »
2 Проныч:

Кто там от них отмахивается? В частные даже проще порой поступить, потому что они могут облегчить требования по языку.

Именно. Именно так было до поры до времени. Пока не осточертело. И пока сверху не указали: вы много приглашаете, но не знаете что ваши студенты (как в кавычках, так и без оных) делают. Данная указиловка отлично легла на эмоции работников вузов, особенно занимающихся административной работой с иностранцами. Стали думать: как сделать так, чтобы меньше было китайцев, а больше было иных. Пока ничего вразумительного не придумали, только охать продолжают. Процесс устойчиво наблюдается с года примерно 2003-го. По своей сути - типичнейшее "понаехали тут!", с чиновниками, наушничающими вузовским работникам. Это не элементы ненависти? (о том, что Япония может прийти к полноценному скинхэдству я не говорил).

Цитировать
Вы тут слышали звон, но не знаете, где, сорри. Американская J-1, после которой надо провести два года именно в своей стране и потом при въезде в США подтвердить свое там пребывание дается не только гражданам б/СССР, а кому угодно, если пребывание в США финансирует правительство или кое-какие государственные фонды (тут точно не знаю, какие).


Про J-1. Да вся J-1 категория ту и не причем. Я имел в виду строго гранты для б.СССР на всех образовательных уровнях (окромя докторантуры, где их нету, т.к. можно действительно получить стипендию индивидуального вуза). J-1 не всегда дается с правилом "Two year rule applies". Ну а про звон я знаю очень хорошо, т.к. побывал на этом фронте в самых разных ипостасях :) ;)

Знаю хорошо про правительственную японскую образовательную программу для Малайзии. Про иные не знаю. Помогают сильно Камбодже, но это типичные программы помощи, на tertiary education и тем более на миграцию не завязанные. А вообще такая дифференцированная политика могла бы Японии кое в чем помочь. Но со их инертностью у них ничего не выйдет.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #63 : 19 Декабря 2008 20:33:16 »
Это не элементы ненависти? (о том, что Япония может прийти к полноценному скинхэдству я не говорил).

Нет. Это иммиграционная политика. Для сравнения - когда при вспышке САРЗа во многих странах ограничивали въезд из проблемных регионов (в том числе и из Китая) - это тоже ненависть? Или меры безопасности?
 

Про J-1. Да вся J-1 категория ту и не причем. Я имел в виду строго гранты для б.СССР на всех образовательных уровнях

Вполне возможно. Но никто по этим грантам въезжать не заставляет и не ограничивает въезд только ими. А вот если согласился - будь добр выполнить условия. Все логично.

Оффлайн William

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #64 : 17 Марта 2009 15:49:58 »
Уважаемые японисты, где-то слышал или читал, что Япония как островная страна предоставляет возможность получения гражданства всем потерпевшим кораблекрушение? Может, конечно, ошибаюсь или это было в прошлом Японии, но тем не менее, не могли бы вы подсказать, слышали что либо подобное или нет и насколько  может быть правдой?  :-[

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #65 : 23 Апреля 2009 21:41:56 »
Нет, их в котёл с кипящим маслом кидают...
А что, есть желание кораблекрушится у побережья Японии? :)

Оффлайн William

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #66 : 28 Апреля 2009 08:33:08 »
Нет, их в котёл с кипящим маслом кидают...
А что, есть желание кораблекрушится у побережья Японии? :)

:) среди моих друзей ходят байки о подобных ситуациях. Например, один мужик, потеряв работу и отчаявшись найти иную более-менее адекватно оплачиваемую на остатках бывшего тихоокеанского рыбного флота РФ, с горя погрузился в самодельную яхту и отправился покорять моря :) ... по слухам, его подобрали именно японцы с последующим гражданством ;) еще есть байка про нынешнего уже австралоида .... долго плыл до 6-го континента  ;D

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #67 : 28 Апреля 2009 14:12:28 »
Нет, гражданство (или как еще говорят - подданство) даётся только при наличии японских родителей.
Если нет родителей, то максимум ПМЖ.
За кораблекрушение ничего не дают, будешь сидеть пока не найдут куда депортировать.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #68 : 28 Апреля 2009 15:56:33 »
Нет, гражданство (или как еще говорят - подданство) даётся только при наличии японских родителей.
Если нет родителей, то максимум ПМЖ.
не совсем так. если родители иностранцы с пмж, то ребёнок может получить гражданство (двойное), либо за заслуги перед японией, либо просто подать заявление, но придётся отказываться от другого :)

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #69 : 28 Апреля 2009 16:11:11 »
Что-то я нигде не видел, чтоб ребёнок обоих неграждан могу получить гражданство, не уточните?
"Заслуги" можно просто игнорировать, нереально.
Заявление можно подать, отказ тоже могут вернуть. Статистика по удовлетворению какая примерно?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #70 : 28 Апреля 2009 18:34:30 »
Что-то я нигде не видел, чтоб ребёнок обоих неграждан могу получить гражданство, не уточните?
"Заслуги" можно просто игнорировать, нереально.
Заявление можно подать, отказ тоже могут вернуть. Статистика по удовлетворению какая примерно?
В процентах не скажу, но если подходить подо все требования иммиграциооных властей, то отказов почти не бывает, я лично знаю человек 10 русских с японским паспортом, остальные на него просто не подавали. Еще других иностранцев тоже знаю и опять же не одного. Тут даже в парламенте финн один есть, получивший японский паспорт именно как "член семьи гражданина Японии"
Супругам граждан Японии гражданство вполне часто выдаётся, вы хотя бы всю эту ветку почитайте :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Yumi308

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #71 : 14 Июня 2009 16:07:37 »
Скажите,как при замужестве прожить в Японии год,когда виза вроде бы на 90 дней выдается? Куда идти и что делать, ведь надо,наверное,какую-то другую  визу получать?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #72 : 14 Июня 2009 16:25:59 »
Скажите,как при замужестве прожить в Японии год,когда виза вроде бы на 90 дней выдается? Куда идти и что делать, ведь надо,наверное,какую-то другую  визу получать?
вам в соседней теме про визы уже ответили 8-)
эта тема про японское гражданство
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Dorf

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #73 : 09 Декабря 2011 22:42:13 »
Появился вопрос.
Есть 99% возможность уехать в Израиль. Но хочется очень в Японию.
Языки эти не знаю. Есть ли хоть один шанс прописаться в Японии "без жены" и какая процедура?
П.с. Какой язык учить?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #74 : 11 Декабря 2011 20:03:58 »
Появился вопрос.
Есть 99% возможность уехать в Израиль. Но хочется очень в Японию.
Языки эти не знаю. Есть ли хоть один шанс прописаться в Японии "без жены" и какая процедура?
П.с. Какой язык учить?
учить только один язык -  японский.

прописаться можно легко - найти работу.
life's game