Автор Тема: В китай из Индии через Тибет поездом ?  (Прочитано 29005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VN1824

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
добрый день всем. есть вопрос .  Кто-нибудь совершал петешевствие  в Китай из Индии через Тибет поездом? Есть ли есть хоть какая та информация, пожалуйста, откликнитесь. спасибо
 

Оффлайн YuriyDeng

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #1 : 03 Мая 2008 00:36:28 »
Насколько я зная жд в Китай из Индии именно через Тибет просто не существует, слишком высокие перевалы (крыша мира все таки). Да и в самом Тибете пока что существует только один ж/д маршрут - Цинхай-тибетская магистраль.
То be or not тобі?

Оффлайн VN1824

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #2 : 05 Мая 2008 11:06:11 »
спасибо за консультацию

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #3 : 19 Мая 2008 19:30:08 »
Поезд в Пекин ходит только из Лхасы, открыли в этом году. А до Лхасы или самолётом, или через Непал автотранспортом.

Оффлайн Yang Yi Ming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #4 : 20 Мая 2008 16:54:42 »
Всем приветик, путешественники! К вам такой вопросик: у меня безумная идея поехать в Индию из Китая автотрансортом, а потом по Индии - автостопом и на попутках! Хочу в Индии пробыть где-то месяц, мотаясь по стране! ::) Люди, кто-нибудь знает,как проехать из Китая и сколько примерно денег нужно взять с собой! ??? Был бы очень признателен за ответ! Заранее спасибки! :-*
We are the dust in the wind

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #5 : 20 Мая 2008 18:01:24 »
Если в общих чертах, то от Лхасы до Катманду(Непал) можно доехать по Дороге Дружбы. Из Катманду до деревньки на южной границе (название не помню) где погранпереход можно доехать и на автобусах. Переход оттуда в Сонали пешком и всё, ты в Индии. Ближайшая жд станция в Горакхпуре, оттуда можно доехать до Дели.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #6 : 22 Мая 2008 01:09:02 »
Из Непала в Тебет есть переход, называется Френдшып Пасс. Слышал, что иностранные граждане (т.е.не зачатые непалкой и непальцем, хе-хе) могут проходить на территорию КНР при наличии виз и только в группе - поодиночке низя... А на самом деле троп через перевалы между Непалом и Тибетом много. Позиция китвластей такова: шерпы ходят - и пусть ходят, покупают кетайские товары и работают горными гидами в полезной государству индустрии туризьма. В окрестностях Эвереста едва ли не в каждом шерпском доме видал грамоты с краснозвездными печатями: "Народное правительство Автономн.района Тебет награждает шерпу Имярек за участие в такой-сякой международной спортивной альпинистской экспедиции на Чо-Ойю и т.д.и т.п...". Добро, опять же, одеяла, термосы там, солнечные батареи всякие в хозяйстве - китайские. А тебетцам в Непал - низя...
Через индо-китайскую границу в Гималаях ж/д построят еще нескоро. Рельеф такой: с равнин Ассама к перевалам дороги плохие, перепад высот большой. А с Тебетского нагорья - напротив, очень удобно. В 1962 г. в пограничной войне с Индией китайцы во многом потому воевали успешнее, что пули-гранаты на позицьи забрасывали полуторками в потребном количестве. А индусы - или на солдатском горбу, или масалетом... Вот на нем и поезжайте!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #7 : 22 Мая 2008 12:25:50 »
Слышал, что иностранные граждане (т.е.не зачатые непалкой и непальцем, хе-хе) могут проходить на территорию КНР при наличии виз и только в группе - поодиночке низя...
Это если из Непала в Тибет, то да, нужен пермит, который делается элементарно в любом турагентстве в Катманду.
Ктому же вопрос был о проходе в другом направлении, из Китая в Непал. Думаю, проблем быть не должно.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #8 : 01 Февраля 2013 11:55:25 »
Насколько я зная жд в Китай из Индии именно через Тибет просто не существует, слишком высокие перевалы (крыша мира все таки). Да и в самом Тибете пока что существует только один ж/д маршрут - Цинхай-тибетская магистраль.

Ни из Индии в Китай, ни из Китая в Индию не существует не только железной дороги, но пункта перехода границы, открытого для туристов.

В настоящий момент в процессе строительства находится новая железнодорожная ветка - из Ченгду в Лхасу. Я с год назад публиковал информацию об этом на ряде тематических ресурсов:

Цитировать
03.01.2012 – НОВАЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВЕТКА СВЯЖЕТ ЛХАСУ С КОНТИНЕНТАЛЬНЫМ КИТАЕМ

Как сообщает лента новостей города Ченгду со ссылкой на Железнодорожное управление №2, уже начато строительство новой железнодорожной ветки, которая свяжет столицу провинции Сичуань со столицей Тибетского автономного Региона - Лхасой. Железнодорожное полотно спроектировано для поездов, движущихся со скоростью скоростью 200 километров в час. Таким образом путешествие из одной столицы в другую расстоянием 1629 километров займет чуть более 8 часов. В настоящий момент существуют два способа попасть из Ченгду в Лхасу по земле: первый - переезд на автомобиле по национальному шоссе № 318, который занимает три дня; второй - железнодорожным сообщением через Шэньси и Цинхай, что занимает около 45 часов.

Можно предположить, что открытие новой железнодорожной ветки сделает путешествия в Тибет еще более доступными.

Оффлайн truskavets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #9 : 09 Октября 2013 02:06:04 »
Здравствуйте,

Хотел бы приобрести непальскую визу на КИТАЙСКО-непальской границе - возможно ли это? существуют ли какие-либо дополнительные выплаты в связи с получением визы на границе?

P.S.
Слышал, что для прохождения Тибета (который мне даром не нужен) необходимо разрешение стоимостью 100$ (и вхождение в состав неразделимой группы из 4-5 человек). Не знаете ли вы случайно, так ли это? Если проходишь Тибет транзитом, можно ли обойтись без разрешения (и сколько суток на прохождение дается)? существует ли какое-либо "транзитное" разрешение, более дешевое, чем 100$?

Не знаете ли также, чисто случайно, можно ли пройти из Китая в Сикким (прямая дорога из Сиккима в Непал есть)?
>  Непальскую визу можно приобрести по прибытии в аэропорт Трибхуван в
>  Катманду.  Стоимость визы:15/30/90 дней  25$/40$/100$ США.

Оффлайн truskavets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #10 : 09 Октября 2013 02:25:46 »
Привет,
Нужно пройти в Индию по земле (не самолетом). Все пути с проблемами, и нужна консультация.

1) Кашгар в Китае <==> Гилгит-Шринагар в Индии. Слышал, что штат "Джамму и Кашмир" окупирован ПАКИСТАНОМ.
1.1) действительно ли оккупирован?
1.2) если да, разрешают ли пакистанцы проход в Индию?
1.3) безопасна ли дорога?
1.4) есть ли на ней международный погран.переход (не только для граждан Китая и Индии)?
1.5) какова в точности дорога из Гилгата в Шринагар (пакистанская виза стоит 100$)?

2) Лхаса в Китае - Штат Сикким в Индии (или в Непал, а потом в Индию). Слышал, что иностранцам нужно специальное разрешение в ТИБЕТ, и оно стоит 100$.
2.1) если путешественник нуждается только в транзите через Тибет, разрешение по-преджнему необходимо?
2.2) если так, __транзитное__ разрешение существует? сколько оно стоит?
2.3) есть ли международный погран.переход (не только для граждан Китая и Индии)?
2.4) каковы другие проблемы и решения на этой дороге? какие дополнительные, непредсказуемые возможности на этой дороге?

3) Кунмин в Китае - БИРМА - Аруначал Прадеш в Индии. Если путешественник имеет билет на самолет, бирманская виза стоит 185юаней=31$, и будет готова через 5дней (235юаней=39$ после 3 дней, 285юаней=47$ через день). Если путешественник хочет идти по земле, он должен сделать специальное разрешение в городе Руили на китайской границе, которое стоит 200$ на одного человека, и будет готово через 15 дней.
3.1) существует ли транзитная бирманская виза? сколько стоит?
3.2) безопасна ли дорога на севере Бирмы (кстати, а какие части Бирмы опасны)?
3.3) имеет ли Бирма международный погран.переход с Китаем и Индией (не только для граждан Китая и Индии)?
3.4) сколько стоит индийское разрешение в Аруначал Прадеш? на какой срок дается?

P.S.
Если вы знаете другие способы попасть из Китая в Индию по суху, включая через третьи страны, скажите мне, пожалуйста.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #11 : 10 Октября 2013 10:45:51 »
Хотел бы приобрести непальскую визу на КИТАЙСКО-непальской границе - возможно ли это? существуют ли какие-либо дополнительные выплаты в связи с получением визы на границе?
Без проблем. От 25 до 100$ в зависимости от срока визы.

Слышал, что для прохождения Тибета (который мне даром не нужен) необходимо разрешение стоимостью 100$ (и вхождение в состав неразделимой группы из 4-5 человек). Не знаете ли вы случайно, так ли это? Если проходишь Тибет транзитом, можно ли обойтись без разрешения (и сколько суток на прохождение дается)? существует ли какое-либо "транзитное" разрешение, более дешевое, чем 100$?
Не правда. Разрешение вам никто не продаст. Проехать через Тибетский автономный район можно только в составе организованной группы. Поищите по различным Лхасским компаниям, там есть варианты 4-5 дневных туров из Лхасы в Катманду по земле за 300-500$. Разрешение делается две недели.

Не знаете ли также, чисто случайно, можно ли пройти из Китая в Сикким (прямая дорога из Сиккима в Непал есть)?
Из Китая в Сикким туристический переход закрыт. Дорога эта только для грузового траффика.

Оффлайн truskavets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #12 : 24 Ноября 2013 21:54:05 »
у всех бывших советстких республик 30км-ая погран зона. погранцы просветили, что в нее можно входить без разрешения - но только стоя на асфальте международной трассы. даже до ближайшего дома дойти, кружку воды попросить нельзя.

чандэ-катманду (через лхасу) - международная трасса. можно ли по тей идти без пермита?

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #13 : 24 Ноября 2013 22:20:13 »
Мне нравится Ваш ход мыслей. Вот только я не могу припомнить, когда Китай был в составе СССР :(

Оффлайн truskavets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #14 : 25 Ноября 2013 15:08:44 »
после известия о 30км зоне, я изучил вопрос, и оказалось, что это международная (читай - западная) практика: ты можешь находится на международной трассе без разрешений. вот я и интересуюсь насколько китай модернизировался)) в частности, насколько следует западным стандартам демократии на асфальте.

ну, так че? можно по асфальту в Непал без пермита, или нет?

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #15 : 25 Ноября 2013 17:14:47 »
после известия о 30км зоне, я изучил вопрос, и оказалось, что это международная (читай - западная) практика: ты можешь находится на международной трассе без разрешений. вот я и интересуюсь насколько китай модернизировался)) в частности, насколько следует западным стандартам демократии на асфальте.

ну, так че? можно по асфальту в Непал без пермита, или нет?

Во-первых, Тибет не является пограничной территорией. Тибет является автономной территорией со своими собственными правилами, присущими данной автономии.
Во-вторый, я не понял вашего мессиджа по поводу 30-километровой зоны. Вы хотите сказать, что я имею право перейти границу, и углубиться на территорию другого государства в пределах 30-километровой зоны, и двигаясь только по международному шоссе? Или вы имеете ввиду, что я могу проникнуть в 30-километровую пограничную зону без разрешения? Или что вы имеете ввиду?
В третьих, вы хотите идти из Ченгду в Катманду пешком по международному шоссе? Долго идти собираетесь? :D

Оффлайн truskavets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #16 : 25 Ноября 2013 19:13:35 »
другой вариант: взять ж.д. билет из-за пределов тибета (ченду, юйшу, синин, дечен) до самого китайско-непальского погран.перехода, т.е. через весь административный тибет не вылезая из вагона. тогда без пермита на границу можно?


>могу проникнуть в 30-километровую пограничную зону без разрешения?

да. в остальных ее участках - не можете.


Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #17 : 25 Ноября 2013 19:56:18 »
другой вариант: взять ж.д. билет из-за пределов тибета (ченду, юйшу, синин, дечен) до самого китайско-непальского погран.перехода, т.е. через весь административный тибет не вылезая из вагона. тогда без пермита на границу можно?

Я понял ваш вопрос: Вы путаете несколько вещей.

- Тибет не является пограничной территорией. Тибет, как я сказал, является автономной территорией с правилами, установленными этой автономией. Например, для непальцев, проживающих на пограничной территории со стороны Непала, проход на пограничную территорию со стороны Тибета, облегчен. Но только на пограничную территорию, и только для непальцев.

- Теперь давайте разберемся, что такое пермит. Обычно под понятием "пермит" объединены несколько документов:
— Есть пермит на посещение Тибетского автономного региона. Это как-бы основание для вашего нахождения в Тибете. Самый распространенный, конечно, туризм. Но бывают и другие варианты, например, туризм, обучение, бизнес, брак. Объединяет их то, что без этого документа попасть в Тибет можно (лазейки есть), но более чем проблематично. Пермит для нахождения по туристической линии выдает управление по туризму аккредитованному агентству, пермит в случае обучения выдает учебное заведение, и так далее.
— Есть пермит, который выдает полиция. Этот документ необходим для посещения некоторых "особых" мест. Тут география не поддается логике: например, для посещения Цеданга такой пермит не нужен, а для посещения расположенного неподалеку монастыря Самье - необходим. Основанием для выдачи этого пермита является наличие пермита на посещение Тибетского автономного региона.
— Есть пермит, который выдает армия. Этот документ необходим для посещения либо пограничных районов, либо районов, находящихся под контролем военных. Основанием для выдачи этого пермита, опять таки, является наличие пермита на посещение Тибетского автономного региона.

При этом фирменная фишка в том, что вы не можете получить "полицейский" пермит для посещения, скажем, монастыря Самье, где либо, кроме Тибета. Иными словами PSB, скажем, в Пекине или Синине такой документ не выдает. И наоборот: когда мне надо получить пермит для посещения деревни Ребконг в провинции Цинхай, получать этот пермит я должен именно в PSB в Синине, но никак не в PSB в Лхасе.

- Железной дороги из континентального Китая в Непал нет, так что вопрос про железную дорогу конечно интересен. Тут я отвечу вам: "Да, можно", и буду прав, ибо с точки зрения математической логики любое утверждение об элементах пустого множества является истинным.

Ответил я на ваш вопрос?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2013 20:16:43 от Дорже Ликпа »

Оффлайн truskavets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #18 : 26 Ноября 2013 09:29:03 »
про ж.д. - это просто мозговой штурм. должен же быть способ попасть из не-тибетского китая в непал без самолета))

прослушал ролик
http://magazeta.com/2013/11/laowaicast-157/
из которой узнал, что Самый что ни на есть традиционный Тибет находится за пределами административного Тибета (примерно 20-ая минута).

в ролике упоминаются районы (или города) "Каме", "Андо", но гугл их не находит на русском, вручную тоже не нахожу - как они пишутся на английском? Это подарок - побывать там, где сохранился архаичный, не модернизированный Бон (это Митраизм, занесенный в эти земли), да еще посетить и без пермита.

кроме Каме и Андо там упоминается Репконг (вы его также упоминаете) - там пекут самый известный тибетский хлеб. с Репконгом та же картина - ни гугл, ни я вручную не находим. подскажи, пожалуйста, как он пишется по-английски?

Оффлайн truskavets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #19 : 26 Ноября 2013 22:07:55 »
>билет из-за пределов тибета (ченду, юйшу, синин, дечен) до самого китайско-непальского погран.перехода, т.е. через весь административный тибет не вылезая из ... . тогда без пермита на границу можно?

то же самое для БИЛЕТА НА АВТОБУС. т.е. "не вылезая из автобуса". канает?

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #20 : 26 Ноября 2013 23:38:35 »
в ролике упоминаются районы (или города) "Каме", "Андо", но гугл их не находит на русском, вручную тоже не нахожу - как они пишутся на английском? Это подарок - побывать там, где сохранился архаичный, не модернизированный Бон (это Митраизм, занесенный в эти земли), да еще посетить и без пермита.

кроме Каме и Андо там упоминается Репконг (вы его также упоминаете) - там пекут самый известный тибетский хлеб. с Репконгом та же картина - ни гугл, ни я вручную не находим. подскажи, пожалуйста, как он пишется по-английски?

Кхам - провинция Сичуань, на запад от Ченгду и провинция Юннань на северо-восток от Куньмина.
Амдо - провинция Циньхай.
Ребконг находится примерно в 100 км от Синина: http://en.wikipedia.org/wiki/Tongren_County Знаменит он, впрочем, не хлебом, а живописью.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013 00:34:14 от Дорже Ликпа »

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #21 : 26 Ноября 2013 23:40:16 »
>билет из-за пределов тибета (ченду, юйшу, синин, дечен) до самого китайско-непальского погран.перехода, т.е. через весь административный тибет не вылезая из ... . тогда без пермита на границу можно?

то же самое для БИЛЕТА НА АВТОБУС. т.е. "не вылезая из автобуса". канает?

Беспересадочный автобус из континентального Китая до границы с Непалом? Без пермита? Конечно, можно  ;)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013 08:54:43 от Дорже Ликпа »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #22 : 29 Ноября 2013 18:15:17 »
должен же быть способ попасть из не-тибетского китая в непал без самолета))

говно вопрос - проплывите под водой.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: В китай из Индии через Тибет поездом ?
« Ответ #23 : 29 Ноября 2013 18:59:28 »
про ж.д. - это просто мозговой штурм. должен же быть способ попасть из не-тибетского китая в непал без самолета))

прослушал ролик
http://magazeta.com/2013/11/laowaicast-157/
из которой узнал, что Самый что ни на есть традиционный Тибет находится за пределами административного Тибета (примерно 20-ая минута).

в ролике упоминаются районы (или города) "Каме", "Андо", но гугл их не находит на русском, вручную тоже не нахожу - как они пишутся на английском?
... ...

нежен ад