Автор Тема: Как приготовить лапшу?  (Прочитано 57074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Банальный вопрос, как приготовить лапшу?
« Ответ #25 : 15 Октября 2008 13:23:00 »
Да хоть Гамлет, главное, чтоб вкусно было ::)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #26 : 15 Ноября 2008 23:58:16 »
Сегодня случайно на глаза попалось, что китайцы собираются выпускать лапшу "Барак Обама". :o С ума с сойти! Она что, черная будет :(
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #27 : 16 Ноября 2008 12:21:05 »
Сегодня случайно на глаза попалось, что китайцы собираются выпускать лапшу "Барак Обама". :o С ума с сойти! Она что, черная будет :(
;D ;D ;D Интересно когда они начнут выпускать лапшу Daria Pirates и какого цвета она будет ;D ;D ;D
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #28 : 16 Ноября 2008 14:08:01 »
Эх, загадошная китайская душа! ::) Хочу вернуться к теме. Спросили меня тут намедни, как готовить лапшу фунчозу - она ж рисовая вроде. Озадачилась. Яндекс молчит, как партизан. Кто-нибудь знает- подскажите плиз :-\
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #29 : 17 Ноября 2008 02:18:41 »
Помучайте гугл, он сознается ;D
Готовить просто - залить кипятком и поварить несколько минут, но сама по себе она безвкусная, поэтому надо добавить для вкуса еще овощи, приправы, можно мясо.

http://otvet.mail.ru/question/17676321/
http://botinok.co.il/node/33164
http://chiefsfood.blogspot.com/2008/01/blog-post_1952.html
http://www.moy-recept.ru/1/18

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #30 : 17 Ноября 2008 04:56:36 »
;D ;D ;D Интересно когда они начнут выпускать лапшу Daria Pirates и какого цвета она будет ;D ;D ;D
Прикольно! ;D ;D ;D

Поскольку в России уже лет десять существует торговая марка "Дарья" для продуктов быстрого удобного приготовления (так у них в слогане 8-)), то очень забавно получается "Дарья" (Пиратская) ;D ;D ;D ;D
А чё?!!! Вполне себе по китайски ;D (Если, конечно дело, в России продавать 8-))
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #31 : 17 Ноября 2008 18:59:19 »
Помучайте гугл, он сознается ;D
Готовить просто - залить кипятком и поварить несколько минут, но сама по себе она безвкусная, поэтому надо добавить для вкуса еще овощи, приправы, можно мясо.

Спасибо большое за ссылки, но все это в большом количестве есть везде, мне нужен рецепт самой лапши, а не салата из нее ::)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #32 : 18 Ноября 2008 11:04:43 »
Вы хотите сами сделать крахмальную лапшу?   :o  оригинально :D
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2008 11:12:53 от barbariska »

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #33 : 18 Ноября 2008 14:19:58 »
это так сложно и невозможно в домашних условиях что ли??? :(
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #34 : 18 Ноября 2008 14:30:09 »
А смысл? Купить проще. Никогда не слышала чтоб ее готовили в домашних условиях. :)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #35 : 18 Ноября 2008 14:50:44 »
это так сложно и невозможно в домашних условиях что ли??? :(

http://zhidao.baidu.com/question/8453757.html?si=2

расскажите потом, как получилось :)

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #36 : 18 Ноября 2008 17:05:39 »
расскажите потом, как получилось :)

Годиков через дцать, когда китайский выучу ::) Да что ж такое-то, прям заколдованная она, эта лапша, только богам (китайским) для приготовления и доступная >:( Эх, наварить обноковенной, яичной, саморучно выкатанной с полкило и натрескаться всем богам назло ;D
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн romashechka_minsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #37 : 09 Марта 2009 21:26:31 »
а я умею готовить ее)) будет интересно пишите, опишу

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #38 : 21 Апреля 2009 00:33:31 »
ой, напишите, а? пожалуйста-препожалуйста :-[
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #39 : 16 Июня 2009 02:46:08 »
Вот учишь-учишь этот китайский язык сто лет, так и не понятно, что такое "фунчоза" и откуда пошло это слово!!!  Это какой-то диалект? Ну по российским рынкам это то, что лапша из крахмала, вроде как, и вообще, новое слово русского языка . Ну вот ты скажи на простом китайском рынке или в супермаркете: "wo yao ФУНЧОЗА". Не поймут же...  Это "фэнсы", может? (粉丝 fensi). Не обижайтесь, я Вас очень хорошо понимаю, просто помогаю :)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #40 : 16 Июня 2009 03:44:42 »
Вот учишь-учишь этот китайский язык сто лет, так и не понятно, что такое "фунчоза" и откуда пошло это слово!!!  Это какой-то диалект? Ну по российским рынкам это то, что лапша из крахмала, вроде как, и вообще, новое слово русского языка . Ну вот ты скажи на простом китайском рынке или в супермаркете: "wo yao ФУНЧОЗА". Не поймут же...  Это "фэнсы", может? (粉丝 fensi). Не обижайтесь, я Вас очень хорошо понимаю, просто помогаю :)

Что фунчоза = 粉丝 это понятно. А вот откуда слово произошло - мне кажется, это не из китайского. Может, корейский, или какой-нибудь среднеазиатский?

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #41 : 25 Июня 2009 01:12:21 »
А кто расскажет как приготовить настоящую  炒面?(chaomian).

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #42 : 25 Июня 2009 10:24:32 »
А кто расскажет как приготовить настоящую  炒面?(chaomian).

Не думаю, что существует один стандартный рецепт рецепт приготовления "настоящей" 炒面- везде готовят по-разному и вариаций великое множество: с курицей и грибами, со свининой и чесночными побегами, с яйцом и помидорами, с яйцом и шпинатом, с капустой и свининой, со стручковой фасолью...Лапшу тоже используют разную: тонкую или более плотную, рисовую или яичную, домашнюю или магазинную...

Один из наиболее стандартных рецептов овощной лапши:

200г. лапши
2 яйца
Порей- 2шт.
Чеснок- 4 зубчика
Имбирь
Листовая зелень
Масло растительное
Соевый соус
Вино для готовки

Яйца взбить, приготовить омлет и отложить в сторону. На большом огне пожарить тонко нарезанный чеснок, имбирь, порей. Добавить вареную лапшу, через несколько минут нарезанную зелень, затем яйцо, сбрызнуть все соевым соусом и рисовым вином и сразу же подавать.
 


Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #43 : 26 Июня 2009 08:42:50 »
Простите, что влез в женский клуб. Читаю этот топик регулярно, т.к. не мыслю себя без китайской кухни :) Chaomian - одно из моих любимых блюд. На моей памяти, самую вкусную 炒面 готовил дедушка на ул. Б.Вонючка в 大连. Улица рядом с университетом, и готовил дед так вкусно, что у его палатки постоянно выстраивалась очередь :)

Хочу добавить свои 5 копеек к рецепту chaomian от Fornarina. Магазинную лапшу я использую исключительно из твердых сортов пшеницы. Если рисовую - то потолще. И еще, я всегда сначала обжариваю чесночок, овощи и только потом кладу вареную лапшу. А зелень (шпинат, порей) - в самом конце. Если положить овощи после лапши, то есть опасность, что лапша расквасится или пригорит. Во время готовки нужно часто подкидывать или перемешивать ингридиенты, чтобы все прожарилось равномерно и опять же не пригорело.

Если chaomian готовиться с мясом, то сначала обжариваю говядинку с чесноком и имбирем, потом овощи, затем лапшу и зелень. И еще я всегда добавляю немного кунжутного маслица для аромата и соевый соус. А при подаче на стол слегка посыпаю это дело красным перцем (паприкой).

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #44 : 26 Июня 2009 10:56:29 »
Если положить овощи после лапши, то есть опасность, что лапша расквасится или пригорит. Во время готовки нужно часто подкидывать или перемешивать ингридиенты, чтобы все прожарилось равномерно и опять же не пригорело.

Полностью согласна. Самое главное- на очень большом огне, в воке, постоянно подкидывая. И еще, лапша должна быть как можно более сухая (через дуршлаг).
Все-таки, порей по-моему, лучше в начале вместе с чесноком т.к. зажаристый он вкуснее и ароматней.  ;)
А что за улица такая "Вонючка"?  :D

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #45 : 26 Июня 2009 11:05:51 »
Ой! Про вок забыл  :-[
Настоящую 炒面 дома можно приготовить исключительно в китайской сковородке!

Вонючка... Я так называю все улицы в Китае, где готовят всякую еду.  В Даляне эту улицу мы называли Большая Вонючка, потому, что еще была ул. Малая Вонючка ;D

Порей можно и с чесночком в самом начале - это как Вам нравится. Я вот люблю, чтобы лучок был полусырой, поэтому его в конце добавляю :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #46 : 26 Июня 2009 11:14:33 »
Вонючка... Я так называю все улицы в Китае, где готовят всякую еду.  В Даляне эту улицу мы называли Большая Вонючка, потому, что еще была ул. Малая Вонючка ;D

Ха-ха, прикольно, а я разные китайские вкусные вещи называю "вонючестями", за спец-запах :)

Порей можно и с чесночком в самом начале - это как Вам нравится. Я вот люблю, чтобы лучок был полусырой, поэтому его в конце добавляю :)

Ну если полусырой, то, оно, конечно.  :) А для любителей острого- в самом начале, на раскаленном масле обжарить сушеный чили. Главное включить вытяжку, а то в горле першить начинает сразу от такой остроты...

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #47 : 26 Июня 2009 11:58:34 »
Забавно. Мы с мужем окрестили улочку неподалеку от дома, где всякие забегаловки расположены, "Вонючей улицей". Сорри за офтоп.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #48 : 27 Июня 2009 03:46:15 »
а я очень люблю лапшу в супе, в ajisen ramen :-[ и у меня такое впечатление, что они в свой бульон (рецепт которого является великой коммерческой тайной и расчухать его ну никоим образом не получится), добавляют что то типа кокосового молока. даже видно на поверхности супа, плавает что то белое. как вы думаете, может такое быть?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2009 04:02:43 от ling ling »

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Как приготовить лапшу?
« Ответ #49 : 27 Июня 2009 04:41:28 »
Лапша в Ajisen Ramen неплоха, иногда хожу. Точно такая же лапша с маркой "Ajisen Ramen"  продается в любом супермаркете  в пачке с пакетиком бульона во много раз дешевле. Просто для информации, вдруг захотите купить.  В ресторанах  Ajisen Ramen  бульон делают именно из таких пакетиков, сверху на лапшу кладут мясо, овощи и т.д. Кокосового молока там нет точно.  Также как не готовят в MаcDonald's  French fries из свежего картофеля и не выпекают свежие булки для бургеров, все из пакетиков, к сожалению. Но все мы ходим туда иногда... ;D