Автор Тема: Арабский мииир! Ау!  (Прочитано 52505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_yem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #25 : 20 Октября 2008 18:17:07 »

В каких городах Йемена расположены христианские/иудаистские миссии/храмы?

Насколько мне известно - иудаистких храмов нет в Йемене вообще, а христианские есть только в Адене. Но, как я себе представляю, быть адептом какой-либо религии можно и без наличия храмов.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #26 : 20 Октября 2008 18:21:18 »
Нет-нет. Я имел в виду, принятие ислама. А по поводу руления- тут как и у всех, как сложится в семье, так и будет.
А из других религий - христианство.
С этим ясно. Судя по всему Вы пишите тут из самой тамошней гущи "арабского мира".  Расскажите подробнее про местных арабов-"потребителей" свинины и водки. Думаю всем будет интересно.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #27 : 20 Октября 2008 18:27:15 »
Цитировать
Расскажите подробнее про местных арабов-"потребителей" свинины и водки. Думаю всем будет интересно.
Интересно только, где будут местные арабские йеменцы эту свинину покупать?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #28 : 20 Октября 2008 18:32:02 »
Насколько мне известно - иудаистких храмов нет в Йемене вообще, а христианские есть только в Адене. Но, как я себе представляю, быть адептом какой-либо религии можно и без наличия храмов.
ну это понятно, что будучи на необитаемом острове и без храма будешь верить. Всеже буддистам или тем же мусульманам, наверное, проще в этом вопросе. Христианам, особенно православным и католикам как правило нужен свой приход. Тяжело им без церкви в виде своего храма.

Оффлайн Alex_yem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #29 : 20 Октября 2008 18:32:59 »
С этим ясно. Судя по всему Вы пишите тут из самой тамошней гущи "арабского мира".  Расскажите подробнее про местных арабов-"потребителей" свинины и водки. Думаю всем будет интересно.

Даже и не знаю, что про них можно рассказать. Большая часть потребителей свинины - это те, которые в своё время учились за пределами Йемена, в том числе и в СССР. Таких очень много. Конечно, не все из них пристрастились в свинине. А вот алкоголь употребляют и те, кто никогда свою страну не покидал. Страна считается безалкогольная, но алкоголь легально доступен в многозвездных отелях в Адене и в Сане. В Адене, кроме этого есть пара ночных клубов, где можно принять на грудь. Ну и, естественно, если есть запрет- то есть и контрабанда. В Адене, Сане, Ходейде, в некоторых других местах есть полулегальные точки, где всегда можно прикупить горячительного.

Оффлайн Alex_yem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #30 : 20 Октября 2008 18:36:10 »
Интересно только, где будут местные арабские йеменцы эту свинину покупать?

С этим проблемы. Одно время была свинина в супермаркете "Африка" в Ходейде. И был в Сане супермаркет, который продавал свинину, но его взорвали.  :D
Так что на сегодняшний день, пожалуй, только английский клуб в Сане остался.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #31 : 21 Октября 2008 00:06:20 »
Alex_yem, скажите по секрету, вы сами пробовали кат жевать?

Оффлайн kosach

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #32 : 21 Октября 2008 02:53:15 »
Тяжело им без церкви в виде своего храма.

Для христиан, чтобы называться таковыми, необходимо участие в таинствах, прежде всего -  достаточно регулярно причащаться. Без храма практически невозможно причаститься. Поэтому там, где живет определенное число христиан длительное время, строится (если есть возможность) храм, или миссия. По наличию-отсутствию таковых можно судить, есть ли какой-то процент постоянно проживающих христиан в данной стране, или есть только приезжие на время.

В связи с этим вопрос: в какой из арабских стран нет вообще христианских храмов  (без разницы, к какой конфессии они принадлежат)?

Оффлайн Alex_yem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #33 : 21 Октября 2008 18:25:21 »
Alex_yem, скажите по секрету, вы сами пробовали кат жевать?

Да, конечно.

Оффлайн Alex_yem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #34 : 21 Октября 2008 18:36:02 »


В связи с этим вопрос: в какой из арабских стран нет вообще христианских храмов  (без разницы, к какой конфессии они принадлежат)?

В Саудии, например.

Оффлайн kosach

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #35 : 21 Октября 2008 18:39:37 »
В Саудии, например.

Там запрет на строительство = проповедь христианства? А вообще христианам появляться в стране безопасно?

Оффлайн Californication

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -1
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #36 : 21 Октября 2008 19:40:08 »
А вообще христианам появляться в стране безопасно?
Сейчас да
Нельзя посещать только Мекку и ее окресности
а раньше было не очень

Оффлайн kosach

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #37 : 21 Октября 2008 19:58:37 »
А кроме Сауд. Ар. какие из арабских стран против  пребывания на их территории христиан?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #38 : 21 Октября 2008 21:07:46 »
А кроме Сауд. Ар. какие из арабских стран против  пребывания на их территории христиан?
Да, наверное, уже нигде не против. В Сауд. Аравии только Мекка остается закрытым для не-мусульман городом. Другой вопрос, в каких из стран запрещены христианские или иные отличные от исламских места отпраления культа.
Думаю, что из арабских еще в ОАЭ, Кувейте, Катаре, Бахрейне.   

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #39 : 21 Октября 2008 21:26:16 »
Как то слышал, что из саудитов некто высказывался за то, чтобы открыть Мекку для немусульман, в целях пропаганды ислама... Как то это двигается или поговорили и успокоились?

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #40 : 22 Октября 2008 00:15:37 »
Да, наверное, уже нигде не против. В Сауд. Аравии только Мекка остается закрытым для не-мусульман городом. Другой вопрос, в каких из стран запрещены христианские или иные отличные от исламских места отпраления культа.
Думаю, что из арабских еще в ОАЭ, Кувейте, Катаре, Бахрейне.   

В Кувейте Армянский Храм почти 50 лет назад был освящён..аж в 1960 году..Первый на Полуострове..Покойный Шейх Джабар был весьма прогресивных взглядов.. в Эмиратах тоже ..лет 10 как., ещё всякие другие конфессии Храмы имеют.. Православный Храм тоже строится.. в Катаре тоже на Пасху Католический Храм освятили..

Фишка в том что в колокола звонить нельзя и кресты на куполах запрещены.

Армянский Храм Св. Григория Просветителя в Шардже



Англиканский Храм Святой Троицы в Дубае



Греческий Храм Св. Николая в Абу-Даби



Православный приход Святого апостола Филиппа в ОАЭ
http://www.russianhome.com/church/
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #41 : 22 Октября 2008 00:26:07 »
Ясно. ОАЭ вычеркиваем. В принципе верно. С учетом того количества иностранцев и их инвестиций, в том числе и россиян, скоро разрешат и кресты и колокольный звон.

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #42 : 22 Октября 2008 16:01:00 »
Поскольку давно интересуюсь арабами и исламским миром, могу подбросить несколько ссылок.

Блог Павла Давыдова:
http://pavel-davydov.livejournal.com/

Arabic.ru: изучение арабского языка, информация о странах и др.
http://www.arabic.ru/

Араби.ру - форум по изучению арабского языка
http://arabi.ru/

Maghreb club: огромный форум по арабским странам, но довольно специфический - на нём в основном общаются жёны арабов и персов.
http://www.club.maghreb.ru/

Детская литература на арабском языке:
http://www.childrenslibrary.org/icdl/SimpleSearchCategory?ids=86&langid=309&pnum=1&cnum=1&text=&lang=English

Много полезных ссылок по изучению арабского:
http://kashkool.livejournal.com/49647.html

Арабеск - книжный магазин по арабскому языку:
http://www.arabesque.boom.ru/

Уроки арабского (со звуком, на английском):
http://www.arabicpod.net/learnarabic

Learn Arabic: онлайн аудио и видеокурсы (на английском)
http://mitglied.lycos.de/ansaari/learn_arabic.php

Здесь есть моё эссе по мусульманским народам, основанное на личном опыте (пока незаконченное):
http://dmitri-lytov.livejournal.com/3530.html

Другое моё эссе - "Галопом по восточным языкам":
http://dmitri-lytov.livejournal.com/2300.html

Один из лучших форумов по языкам и культурам исламского мира:
http://www.amalgrad.ru

Оффлайн Alex_yem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #43 : 22 Октября 2008 17:01:35 »
Дополню и я . Церковь Св. Антония в Адене:



Оффлайн lyana-lana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #44 : 22 Октября 2008 18:33:23 »
 :w00t:И почему это "Вадим70" думает, что русской женщине живущей "там" нечего сказать "чем там люди дышат?"  :oЗагляните в Магриб-клуб  www.club.maghreb.ru, там очень образованные женщины, знание языков, экономисты и пр., да и вообще есть талантливые люди.Зайдите на алжирскую ветку, почитайте зарисовки об Алжире, в других ветках масса полезной инфо.И не надо думать что у женщин нет права голоса, странно это слышать от вас ;D

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #45 : 22 Октября 2008 18:41:27 »
:w00t:И почему это "Вадим70" думает, что русской женщине живущей "там" нечего сказать "чем там люди дышат?"  :oЗагляните в Магриб-клуб  www.club.maghreb.ru, там очень образованные женщины, знание языков, экономисты и пр., да и вообще есть талантливые люди.Зайдите на алжирскую ветку, почитайте зарисовки об Алжире, в других ветках масса полезной инфо.И не надо думать что у женщин нет права голоса, странно это слышать от вас ;D
Да, что говорить про виртуальный мир? Я говорил про реальный. Откуда вы знаете из каких стран эти женщины пишут на этот форум? К вашему сведению во многих арабских странах, доступ ко многим сайтам заблокирован по разным причинам. Вот когда тут будут высказыаться женщины живущие в реальном арабском мире, вот тогда и обсудим "кто прав, а кто имеет больше прав"...

Оффлайн lyana-lana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #46 : 24 Октября 2008 17:28:14 »
Вадим70! Я тогда не понимаю, что вы тут в и-нете делаете? :o Поезжайте в любую арабскую страну и там в любой кафешке спрашивайте все что Вас интересует, раз вы такой поклонник реала, и вообще мне кажется, вам бы очень импонировало быть в статусе "хабиба", уж больно ваш взгляд на место женщины в обществе смахивает на взгляд арабского мужчины... 8-)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #47 : 24 Октября 2008 17:42:15 »
Вадим70! Я тогда не понимаю, что вы тут в и-нете делаете? :o Поезжайте в любую арабскую страну и там в любой кафешке спрашивайте все что Вас интересует, раз вы такой поклонник реала, и вообще мне кажется, вам бы очень импонировало быть в статусе "хабиба", уж больно ваш взгляд на место женщины в обществе смахивает на взгляд арабского мужчины... 8-)
я там жил (в Египте) и наездами был в прочих арабских странах. Вот и делюсь с тем, что знаю из своей реальной жизни. Делитесь и Вы если есть чем из реала, а не прочитанного. Какой смысл здесь кидать ссылки на другие форумы?
И еще, "хабиб" - по арабски значит "любимый". Как это может быть статусом?? И как это связано со взглядами арабского мужчины? Каша какая-то у Вас получается. Вы сами-то были там, в арабском мире? Или только с чужих "песен" судите?

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #48 : 25 Октября 2008 11:41:19 »
Мне говорили, что они не знают даже как свинья то живая выглядит, только по телику и видили может, а если накормить не сказав им об этом, то естессно могут не понять что за мясо. ;D

Про "понять", что за мясо. Я родился и вырос в почти немусульманской средазской стране, и видел свинину и все прочее, даже ел пельмени, наверное из свинины... Но когда впервые мне "подсунули" свинину, меня вырвало. Не знаю почему, либо от того, что она была "не так" приготовлена, хотя вряд ли, либо просто не бало привычки есть это мясо "в чистом виде".

Хотя запах свинины, особенно копченной, быает очень вкусен, с тех пор всегда с осторожностью ем нечто содержащее ее, как кстати и креветки, т.е. некоторые морепродукты. Наверное, "непривычка" желудка всеже играет роль в распознавании пищи.

Раньше ел конину, а теперь не могу. Кони для меня становятся все священнее и священнее... почти как дельфины. А как же люди могут есть обезъян? до сих пор понять не могу.  :-\ Сорри за оффтоп.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2008 11:51:11 от Alt »

Оффлайн Alex_yem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Арабский мииир! Ау!
« Ответ #49 : 25 Октября 2008 13:04:48 »


Раньше ел конину, а теперь не могу.

Любая нормальная копченая колбаса имеет в своём составе конину.