Автор Тема: Повторное получение студенческой визы  (Прочитано 26051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Доброго дня!
Вопрос, наверно, к Puercha и Legatus:

Моя подруга хотела бы приехать на Тайвань для прохождения очередных языковых курсов (на три месяца). Ранее пребывала на тайване в течение 4-х лет (один год - язык, три года - магистратура). На сайте Представительства в Москве написано следующее: "Для получения визы в целях очередного прохождения китайских языковых курсов необходимо предоставить предыдущее свидетельство, количество часов и оценку. При этом, срок пребывания на Тайване не должен превышать двух лет." Звонок в Москву мало чем помог - попросили предоставить оценки и за курсы и за магистра, сказали, что будут решать, давать ли визу или нет. Так вот мой вопрос - бывали ли такие случаи и какова обычная практика консульского отдела ТМК в таких случаях, другими словами - какова вероятность получения визы?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #1 : 11 Августа 2011 19:42:17 »
"срок пребывания на Тайване не должен превышать двух лет" - имеется в виду два года пребывания с целью обучения на языковых курсах.
Но так как это правило прописано не чётко, то представительство оставляет за собой право интерпретировать эти два года по-своему: два года ранее, два года планируемые или два года суммарно (прошедшие и планируемые). Но имеется в виду именно время обучения в яз. центре (не в университете).

В Вашей ситуации получается только год и 3 месяца. Так что это не проблема.
Проблемой могут стать результаты обучения. Нормальной оценкой считается 70-80 баллов (за меньшее даже лишают стипендии). Если в её дипломе оценка не ниже, то проблем быть не должно. Если ниже.... иностранцы разгильдяи не нужны ни одной стране - везде своих хватает  ;D

Кстати, случаи отказа в визе по причине неуспеваемости или неудовлетворительного поведения (прогулы, приводы в полицию и т.д.) есть.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #2 : 11 Августа 2011 22:18:42 »
Puercha, спасибо большое за внятный и подробный ответ :)

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #3 : 12 Августа 2011 00:30:32 »
Доброго дня!
Вопрос, наверно, к Puercha и Legatus:

Моя подруга хотела бы приехать на Тайвань для прохождения очередных языковых курсов (на три месяца). Ранее пребывала на тайване в течение 4-х лет (один год - язык, три года - магистратура).
У любого нормального консула возникнет вопрос: почему за 4 года она не выучила язык? И если она его не выучила, то что же она эти 4 года делала на Тайване... и зачем ей опять туда ехать...

Думайте сами.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн SergeyBalaboshin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Biauto
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #4 : 23 Августа 2011 21:28:25 »
Доброго дня!
Вопрос, наверно, к Puercha и Legatus:

Моя подруга хотела бы приехать на Тайвань для прохождения очередных языковых курсов (на три месяца). Ранее пребывала на тайване в течение 4-х лет (один год - язык, три года - магистратура). На сайте Представительства в Москве написано следующее: "Для получения визы в целях очередного прохождения китайских языковых курсов необходимо предоставить предыдущее свидетельство, количество часов и оценку. При этом, срок пребывания на Тайване не должен превышать двух лет." Звонок в Москву мало чем помог - попросили предоставить оценки и за курсы и за магистра, сказали, что будут решать, давать ли визу или нет. Так вот мой вопрос - бывали ли такие случаи и какова обычная практика консульского отдела ТМК в таких случаях, другими словами - какова вероятность получения визы?

Такие случаи уже были. На 99% уверен что будет отказ. Могу порекомендовать, не говорить что раньше были на Тайване. Если есть пометки в паспорте, лучше получить новый паспорт. Конечно, есть шанс что Вас пробьют по базе, а может и не пробьют.
А вообще многие уже жалуются, что в Москве с визой стало значительно сложнее. Этот *** (на форуме запрещено ругаться, поэтому оставим место пустым) Лю (глава визового отдела) выбегает и на всех кричит, плюс гайки по все видимости закрутили сверху.

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #5 : 24 Августа 2011 16:05:24 »
Могу порекомендовать, не говорить что раньше были на Тайване. Если есть пометки в паспорте, лучше получить новый паспорт. Конечно, есть шанс что Вас пробьют по базе, а может и не пробьют.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Вы думаете, чтобы узнать получали ли вы визы нужно "пробивать по базе"...

В Москве с визой стало сложнее, потому что многие занимаются здесь не тем, какая цель стоит у них в визе. Вам дают учебные визы и предупреждают, что работать с учебной визой нельзя. А теперь спросите себя сами, а соблюдаю ли я это правило и другие тайваньские законы? А есть ли у меня права на мотоцикл? А не буяню ли я в барах? А не шумлю ли на вечеринках друзей после 10 вечера? Не прикидываюсь ли валенком, не говорящим ни на каких языках, когда меня останавливает полицейский? А всегда ли я трезв за рулем? Если на все эти вопросы вы ответили "нет", то задайте их своим друзьям. И тогда поймете, почему с визой в Москве стало сложно. 
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн SergeyBalaboshin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Biauto
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #6 : 24 Августа 2011 21:04:10 »
На сколько я знаю, может еще лет пять назад, люди получив новый паспорт въезжали на Тайвань, даже если нарушали прежде визовый режим. Как сейчас не знаю - просветите как еще можно узнать кроме проверки по базе, посмеемся вместе.

Русских на Тайване не так много. Посольство располагает более точными данными, но на вскидку может быть 1000 человек вместе с туристами (поправьте, если ошибаюсь). Поэтому в силу своей малочисленности, граждане РФ просто не могут наделать много бесчинств. У тех же американских и канадский тичеров, куда больше возможностей "отличиться".
Да, действительно, сложно найти человека не работающего на Тайване по студенческой визе (кстати, почему нельзя работать - можно, просто не везде и не полный рабочий день), но русские либо преподают английский или работают в sales. В первом случае, у тайваньцев работу никто не отбирает и конкуренция создается только другим иностранцам. Во втором случае - продают тайваньское барахло заграницу (на которое все сложнее и сложнее находить покупателей) и тем самым развивают тайваньскую экономику. Да и сами тайваньцы не очень озабочены нелегальной работой - в противном случае шмонали бы те же бусибаны на много чаще.

На счет вопросов - на все отвечаю уверенно "нет" и большинство друзей ответит так же. Ну разве что, отвечать полицейскому на русском соблазн слишком велик, да только они не тормозили уж много лет.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #7 : 24 Августа 2011 22:07:26 »
Истину глаголите, товарищ! Быдло-тичеры без всякого сомнения дадут фору русскоязычным по пьянству и дебошу как в абсолютном, так и в относительном выражении. Так что не понятно, почему им везде зеленый свет, а русским палки вставляют в колеса. Чистая дискриминация!
Impossible is nothing

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #8 : 25 Августа 2011 01:26:44 »
Дорогие мои, разница в том, что тичерам всем этим виза на Тайвань не нужна!
 Граждане США, Канады, ЕС и некоторых других стран могут въезжать на Тайвань без визы на срок от 30 до 90 дней (зависит от государства), и точно также тайваньцы могут въезжать в эти страны.
 С Россией же ситуация противоположная. Существует визовый режим, который накладывает строгие требования на желающих попасть в страну - на граждан всех стран имеющих визовый режим с Тайванем, а не только на россиян.

По поводу смены паспорта. А Вы что, в новом паспорте ИМЯ тоже меняете и перед этим пластическую операцию делаете?? Я занимаюсь оформлением российских виз тайваньцам уже три года - для опытного взгляда заметить странность в анкете не представляет сложности. Подсказка: имя и дата рождения не меняются и всю базу анкет можно шерстить по имени, по дате рождения и так же по другим критериям ;)  Вся база даже у меня в электронном виде, и чтобы увидеть несоответствие или повтор данных представительству достаточно своей собственной визовой базы.
 А в силу, уже замеченной, малочисленности россиян на Тайване вычислить имевших визу вообще не представляет сложности.

P.S. Работать по студенческой визе можно только в случае оформления СТУДЕНЧЕСКОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ (оформляется через университет).
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011 01:55:34 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #9 : 25 Августа 2011 15:11:39 »
Дорогие мои, разница в том, что тичерам всем этим виза на Тайвань не нужна!
Дело даже не в этом. Дело в том, что 90% этих тичеров имеют легальную рабочую визу, контракт со школой и платят налоги в тайваньский бюджет. А большинство нашах подрабатывающих студентов работают нелегально и налогов естественно не платят.   
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #10 : 25 Августа 2011 20:38:09 »
Причем платят дважды. Не только на Тайване, но и у себя в Канаде или США.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #11 : 26 Августа 2011 14:22:15 »
написал ответ... потом подумал и стер... Что-то боязно мне распаляться на подобную тему тут :)
Налоги, дебоши - не имеет это отношения к теме. Американцы вон даже в криминальных хрониках появляются. Пару лет назад писали как какой-то американец со своей сожительницей из филипин замочили местного (не то его любовницу, ни то ее любовника).

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #12 : 26 Августа 2011 19:11:54 »
Полагаю, что неуплата налогов от нелегального преподавания английского языка несколькими десятками русскоязычных студентов это такая мелочь для Тайваня и его бюджета, что даже яйца выеденного не стоит.
Они же не криминальной деятельностью занимаются, а делают для тайваньцев благое дело - преподают им английский язык по ценам ниже рыночных. Тайваньские детишки и их родители молиться на них должны. 
Бухающие, бузящие, блюющие и домогающиеся до тайванек англоговорящие тичеры создают намного больше дискомфорта и проблем для жителей острова, чем нелегальные учителя английского из России.
Impossible is nothing

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #13 : 26 Августа 2011 20:03:35 »
Причем, причем скажи тут какие то тичеры и американцы? ;D Речь идет о вас, русских лоботрясах, которые портят репутацию всем остольным нормальным студентам. Вы за себя отвечайте, или во всем нужно сопостовлять с америкой?  :lol:

Они же не криминальной деятельностью занимаются, а делают для тайваньцев благое дело - преподают им английский язык по ценам ниже рыночных. Тайваньские детишки и их родители молиться на них должны. 
  Сервис предлагаемый нелегалами по заниженым ценам это халтура. Это тоже самое, как нанять бригаду таджиков на стройку. ;D Кстати очень может быть, что в тайваньском МИДе русские студенты снискали славу аналагичной той, каторую имеют предстаители среднеазиатских республик в Москве.  Стыдно?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011 20:26:25 от Linebacker »

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #14 : 26 Августа 2011 20:24:55 »
Причем, причем скажи тут какие то тичеры и американцы? ;D Речь идет о вас, русских лоботрясах, которые портят репутацию всем остольным нормальным студентам. Вы за себя отвечайте, или во всем нужно сопостовлять с америкой?  :lol:
  Сервис предлагаемый нелегалами по заниженым ценам это халтура. Это тоже самое, как нанять бригаду таджиков на стройку. ;D
Речь шла о том, что для тичеров действует более благоприятный визовый режим, несмотря на то, что пользы от них уж никак не больше, чем от русских "лоботрясов", а вреда,пожалуй, побольше будет. Сей факт показался части форумской общественности несправедливым.
Понятно, что визовая политика другой страны это ее личное дело. Мы тут всего лишь абстрактно порассуждали за тичеров и русских студентов, которые, кстати, идут на нелегальный тичинг не от хорошей жизни (в том числе и из за правил, запрещающих не носителям преподавать английский язык).
Impossible is nothing

Оффлайн SergeyBalaboshin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Biauto
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #15 : 26 Августа 2011 22:53:22 »
Может быть еще присутствует и личный фактор. По рассказам подававших на визы, глава визового отдела посольства в Москве не совсем уравновешенный и возможно просто не любит русских. Может со скинхедами дорогу не поделил пару раз.............

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #16 : 28 Августа 2011 00:55:42 »
Может быть еще присутствует и личный фактор. По рассказам подававших на визы, глава визового отдела посольства в Москве не совсем уравновешенный и возможно просто не любит русских. Может со скинхедами дорогу не поделил пару раз.............

Глава визового отдела вполне уравновешенный и к русским относится хорошо, уж поверьте мне. Он просто делает свою работу, и делает ее хорошо. А то, что вы допускаете возможность встречи со скинхедами не делает чести ни вам, ни нашей стране в целом. И не удивляйтесь, почему русским плохо дают визы. Репутация-с.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #17 : 28 Августа 2011 07:18:22 »
Мы тут всего лишь абстрактно порассуждали за тичеров и русских студентов, которые, кстати, идут на нелегальный тичинг не от хорошей жизни (в том числе и из за правил, запрещающих не носителям преподавать английский язык).

Это понятно, что не от хорошей жизни, но кому сейчас легко? Могло бы быть и хуже, но зато у вас есть возможность получить высшее образование и овладеть китайским языком, знание которого открывает кучу возможностей в будущем. Мне вот, что непонятно, каким образом можно учиться на фул тайм в университете и еще иметь время подрабатывать, лазить по пабам, вечеринкам и кататься взад-перед на мопедах.  Может, так учиться легко или все такие умные,  с минимальной подготовкой экзамены здают?
А насчет правил запрещающих не носителям преподавать английский, это же ко всем относится, к немцам-французам тоже. Вы общались хоть раз с французом на английском? Так бубнит, что нечего и не разобрать ;D Притом не думаю, что русскоязычный студент, каторый вряд ли жил в англоязычной стране, может так грамотно владеть английским, чтобы кого-то еще обучать. Так как это не только язык, но и культура, акцент, история и т.д. Неправ?
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011 07:52:23 от Linebacker »

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #18 : 31 Августа 2011 21:02:27 »
Вы рассуждаете о каких-то идеальных ситуациях. Но реальность, увы, очень сильно отличается от "модели идеального газа".
По хорошему студенты, как местные, так и иностранные должны учиться и серьезно подходить к учебному процессу.
Но на практике получатся, что иностранные студенты (не только русские причем) учатся, спустя рукава в том числе и потому, что на это закрывают глаза преподаватели и администрация университета. Делается это ради увеличения числа иностранцев в тайваньских ВУЗах любой ценой.
Иначе как объяснить большое количество студентов, которые закончив бакалавриат (где обучение ведется на китайском языке полностью!), не могут толком говорить по китайски, не говоря уже о том, чтобы писать или читать. Не только в частных лавочках, а-ля "институт Натальи Нестеровой", но и в престижных национальных университетах из ТОП10.

Те же самые тичеры по идее, согласно своим трудовым договорам, должны, наверняка, заниматься разработкой новых учебных пособий, методик преподавания и т.д. В реальности же они занимаются самыми разными нехорошими делами.
И на это тоже закрывают глаза, так как Тайваню нужны эти самые тичеры.
Impossible is nothing

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #19 : 05 Сентября 2011 02:35:02 »
Это всё здорово конечно, но только вот какое отношение имеют все эти иностранные преподаватели к условиям выдачи виз РОССИЯНАМ?? Да вообще НИКАКОГО!!!!
 Не надо пытаться оправдывать себя тем, что они хуже. Это их проблемы. Степень ужесточения условий выдачи виз россиянам целиком зависит от НАШЕГО поведения на Тайване и никакие тичеры здесь не имеют значения.
 Чем больше нерадивых студентов из России, которые плохо учатся и нарушают трудовое законодательство Тайваня, тем сложнее с каждым годом будет получить студенческую визу, особенно повторную.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #20 : 05 Сентября 2011 10:09:02 »
Чем больше нерадивых студентов из России, которые плохо учатся и нарушают трудовое законодательство Тайваня, тем сложнее с каждым годом будет получить студенческую визу, особенно повторную.
Так и есть! Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #21 : 06 Сентября 2011 15:10:54 »
Однако же задал я тред :)

@Legatus
Язык выучила прекрасно, хочет подучить на интенсивке в Шиде с их кучей supplementary классов, чтобы сдать TOCFL последнего уровня.

Согласен, очень уж много наших студентов безобразно ведут себя на Тайване: бухают, дерзят полиции, дерутся, работают нелегально и проч. На мой взгляд, это всё же не большинство из нас, но подобное меньшинство может изрядно подпортить картину. Тем обиднее для нормальных студентов, которые приезжают сюда с заявленной и актуальной целью, и им ,т тем не менее, приходится унижаться в московском представительстве ТМК.

Всё равно не могу удержаться от сравнения нас с иностранцами: посмотрите на латиноамериканских студентов. Их значительно больше и доставляют проблем они кратно больше чем русские (зачастую на самом деле не разговаривая ни на английском, ни на китайском). Даже если брать студентов из каждой отдельно взятой страны Латинской Америки, а не её всю. И всё же визы им дают без проблем.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #22 : 06 Сентября 2011 19:29:25 »
посмотрите на латиноамериканских студентов. Их значительно больше и доставляют проблем они кратно больше чем русские (зачастую на самом деле не разговаривая ни на английском, ни на китайском). Даже если брать студентов из каждой отдельно взятой страны Латинской Америки, а не её всю. И всё же визы им дают без проблем.
Посмотрим и увидим, что оказывается, некоторые латиноамериканские страны (такие как Гондурас, Никарагуа, Гватемала и т.д.)  признают Тайвань как самостоятельное государство. В замен на это Тайвань строит там дороги и берет на обучение их метисов.  :) Вот когда и Россия признает Тайвань, то будите ездить себе, учиться по визам или без...Так что пишите Путину.

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #23 : 17 Сентября 2011 20:55:04 »
А, простите, жителям Тайваня легко получить визу в Россию? И кто больше вкладывает в экономику, тайваньцы в Россию, или русские в Тайвань?
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #24 : 18 Сентября 2011 03:42:06 »
А, простите, жителям Тайваня легко получить визу в Россию? И кто больше вкладывает в экономику, тайваньцы в Россию, или русские в Тайвань?
Россия вкладывает значительно больше в экономику Тайваня, покупая тайваньские товары. Россия рассматривается тайваньцами как рынок сбыта, а не как место вложения инвестиций в производство или исследования.
Impossible is nothing

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #25 : 19 Сентября 2011 16:43:25 »
"Тайваньские" товары, и это не секрет, большей частью произведены в Китае. Так что это больше вложения в китайскую экономику. И если следовать логике последних двух сообщений, то Китай уже давно должен был отменить визы всем странам в мире, ведь китайские товары покупают все! ;D
Не надо смешивать всё одну кучу. Визовый режим не имеет отношения к инвестициям и экономическим связям.

Получить россиянам тайваньскую визу легче, чем российскую тайваньцам. Главное отличие в требованиях к приглашениям.
  Нам для оформления частной тайваньской визы достаточно письма (в свободной форме) от приглашающей стороны, которое можно получить по электронной почте и распечатать! Более того, такое "приглашение" может сделать даже иностранец, имеющий резидентскую визу!!! Для оформления российской частной визы, необходимо оформить официальное приглашение через ОВИР, которое в обычном порядке оформляется месяц!!!! Иностранец оформлять такое приглашение не может.
  Для оформления тайваньской студенческой визы достаточно письма о зачислении из университета или языкового центра. Для оформления российской студенческой визы университет обязан оформить официальное приглашение через МИД или ФМС, что занимает 21 день в обычном порядке!!
  Для оформления тайваньской деловой визы достаточно письма от приглашающей компании на их официальном бланке, которое можно получить по электронной почте и распечатать! Для оформления российской деловой визы приглашающая компания обязана оформить официальное приглашение также через МИД или ФМС, что занимает 21 день в обычном порядке!!
  При оформлении российских приглашений через ОВИР, МИД и ФМС приглашающая сторона ещё должна оплатить пошлину за оформление.

Другое отличие - субъект ответственности.
  В российской традиции бОльшая ответственность ложится на приглашающую сторону, именно поэтому меньше требований к иностранцу, но более сложное оформление официального приглашения.
  Для тайваньцев важнее ответственность иностранца за самого себя. Поэтому в обязательном порядке требуют подтверждение финансирования поездки. От тайваньцев, при оформлении российской визы, такого не требуют - это на плечах принимающей стороны.

Однако количество приезжающих далеко не в нашу пользу. С Тайваня ежегодно только в туристических ГРУППАХ приезжает порядка 10-12 тысяч. Из России групп нет вообще.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #26 : 19 Сентября 2011 23:05:44 »
Это пользователь Дон76 тут пытался призвать упростить тайваньцам визовый режим, аргументируя это какими-то мифическими, несуществующими тайваньскими инвестициями в Россию.

Действительно, оформить визу на Тайвань русским не сложнее, чем тайваньцам в Россию. Но это связано с тем, что Россия Тайваню нужна больше, чем Тайвань России. 
Понимаю, что многим поклонникам Тайваня эти слова не понравятся, но это факт.

Каким бы сложным не был визовый режим в Россию и какими бы дорогими не были гостиницы, тайваньцы все равно будут туда ездить потому что им нужно впаривать свои стеклянные бусы, многие из которых, даже будучи произведенными в Китае, часто используют тайваньские комплектующие. Конкуренция на мировых рынках растет, поэтому для развития бизнеса тайваньским бизнесменам приходится идти на поездки и работу в таком ужасном, с их точки зрения, месте, как Россия.

А что касается России, то даже если русским полностью отменить визы в эту страну, то это не приведет к значительному увеличению потока по той простой причине, что рядовому гражданину России Тайвань совершенно не интересен. Те немногочисленные приезжающие на Тайвань, кто связан по бизнесу, и так без проблем туда попадают. А обычным людям до Тайваня нет дела. Из за более высоких цен он не сможет конкурировать с Юго-Восточной Азией, как место для морского отдыха, и с Китаем как место для желающих познакомиться с китайской культурой.
Impossible is nothing

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #27 : 24 Сентября 2011 23:25:02 »
С Тайваня ежегодно только в туристических ГРУППАХ приезжает порядка 10-12 тысяч. Из России групп нет вообще.
Знакомая в Москве говорила, что из Якутии вроде приезжают отдыхать. Уроженцы респ. Саха живут на Тайване, к ним по знакомству приезжают, семьями. Tоже группы.
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #28 : 18 Октября 2011 00:39:20 »
Просматривал новостную ленту тайваньского представительства в Москве.
22 августа этого года появилось интересное объявление:
Студенты поступающие на курсы китайского языка или для получения высшего образования на Тайване, обязательно должны приходить личное собеседование с консулом.

Это, как мне кажется, подтверждает, что ужесточение визового режима произошло не для всех категорий россиян, а только для студентов...
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Повторное получение студенческой визы
« Ответ #29 : 21 Октября 2011 22:37:50 »
В последние годы на Тайвань хлынул большой поток студентов и России. Понятное дело, без внимания это не могло остаться.