Автор Тема: Про OECD, MSTI, или "Зажрались"  (Прочитано 10320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corpse

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Про OECD, MSTI, или "Зажрались"
« : 22 Мая 2006 22:35:07 »
Занимался поиском статистики по НИОКР в КНР (и не только)  с 79 г. 20-го века по наши дни. Ну после 90-х конечно, легче, информации больше. Что касается начала 80-х пришлось попотеть. Информации мало, мало источников, смотрел и рунет (хотя от него в этом плане толку мало), чинет, гугл, байду, яху, в общем трафика сожрал не мало. И вроде вот! вот, что-то наклевывается....Еще ссылка - обзор статьи - ЕСТЬ! http://www.oecd.org/dataoecd/30/35/34250656.pdf - содержание документа - все в одном месте - прекрасно!
А дальше - http://www.oecdbookshop.org/oecd/display.asp?lang=EN&sf1=identifiers&st1=sub-17203s1 заплатите денег! за полный комплект - 350 долларов, за электронную версию - 50 долларов, в общем надо заплатить.
С какой целью за эту информацию требуют заплатить, если она представляет исключительно научно-образовательный смысл, без какой-либо финансовой подоплеки?? Неужели весь мир превращается в один большой рынок, где отдельные статьи продаются за небывалые суммы, не говоря уже о газетах и журналах? Я не претендую на то, чтобы присвоить авторство себе, или получать от этого прибыль - мне просто интересно.

Может (хотя врядли) завалялось у кого-нибудь OECD "Main Science and Technology Indicators (MSTI): 2005/2 edition" ?

Будьте любезны, выложите где-нибудь, или пришлите плиз.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Про OECD, MSTI, или "Зажрались"
« Ответ #1 : 26 Мая 2006 19:56:17 »
Отправил Вам искомый документ на ящик ;) :)
1 Мб - должно "пролезть"

Оффлайн Corpse

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про OECD, MSTI, или "Зажрались"
« Ответ #2 : 26 Мая 2006 21:01:39 »
Огромное Вам спасибо!
Интересно, где Вам всетаки удалось достать статью, не платили же Вы за нее  ;)?
Чем я могу Вас отблагодарить?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Про OECD, MSTI, или "Зажрались"
« Ответ #3 : 26 Мая 2006 22:52:46 »
Огромное Вам спасибо!
Интересно, где Вам всетаки удалось достать статью, не платили же Вы за нее  ;)?
Чем я могу Вас отблагодарить?

Ну дело тут все в правах на данное сочинение: коллектив авторов "под флагом" OECD трудился, собирал информацию, конечно же она стоит денег. В книжном магазине это тоже стоило бы очень недешево.

Моя библиотека, где я сейчас нахожусь, подписана на данную базу данных, т.е. OECD.

Чем я могу Вас отблагодарить?

Совершенно не стоит благодарности. Почему бы не помочь?

Кстати, в России различные организации (вузы и т.д.) потихонечку подписываются на подобные электронные библиотеки. Так что 'завтра будет лучше' ;)

Оффлайн Corpse

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Про OECD, MSTI, или "Зажрались"
« Ответ #4 : 28 Мая 2006 19:39:16 »
[quote ]
Кстати, в России различные организации (вузы и т.д.) потихонечку подписываются на подобные электронные библиотеки. Так что 'завтра будет лучше' ;)
[/quote]

Безусловно лучше, но к сожалению, настолько глубоко этим заниматься еще долго никто не будет. В нашем маленьком институте своей библиотеки вообще нет, мы пользуемся библиотекой ИСАА, но ее судьба сейчас неясна. Книги, имеющиеся в ней устаревают, а о том, что можно подписаться на что-нибудь в интернете, могут думать, скажем, такие монстры образования, как "МГИМО", "РУДН", "МГУ", некоторые другие, те кто могут себе это позволить и те, чье руководство озабочено тем, чтобы их студенты шли в ногу со временем и активно пользовались иностранными источниками знаний.

У нас уже давно никто не пользуется даже рунетом, все ориентируются на западные или китайские источники. Иногда, как и в данном случае, (но все чаще и чаще) сталкиваешься с преградой текстбокса введения номера пластиковой карты для оплаты той или иной информации. Я понимаю, что авторы имеют полное на это право. НО я не зарабатываю столько, чтобы воспользоваться этим правом. Приходится выкручиваться как это возможно.

Еще раз огромное Вам спасибо за статью!! ;D