Автор Тема: Эпоха Тан  (Прочитано 14563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 卡琳娜

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Эпоха Тан
« : 21 Ноября 2005 06:04:58 »
Выбрала тему курсовой "Эпоха Тан". Если у кого есть интересная и полная информация - буду очень-очень благодарна  ::)
卡  琳  娜

Echter

  • Гость
Re: Эпоха Тан
« Ответ #1 : 21 Ноября 2005 07:53:09 »
Выбрала тему курсовой "Эпоха Тан". Если у кого есть интересная и полная информация - буду очень-очень благодарна  ::)

   Вы шутите? Это почти то же самое, что выбрать тему "Всё-всё-всё о Китае". Так темы не формулируются.
   Если Вы пишете курсовую по истории, литературе, экономике, политике и т.д., то нужно указывать это в названии. Но даже названия типа "Литература эпохи Тан" охватывают чересчур много материала. Необходимо определить аспект исследования, сузить временные или географические рамки, ограничиться одним жанром. Например, "Особенности поэзии "сы" при последнем императоре Южной Тан". Только тогда это можно будет счесть научной работой.
   А насчёт "полной информации" - Вы можете себе представить, как будет выглядеть полная информация по эпохе Тан?

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Эпоха Тан
« Ответ #2 : 21 Ноября 2005 16:58:10 »
Выбрала тему курсовой "Эпоха Тан". Если у кого есть интересная и полная информация - буду очень-очень благодарна  ::)
Поищите в google.com или в яндэксе...
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн 卡琳娜

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпоха Тан
« Ответ #3 : 22 Ноября 2005 00:23:26 »
 Вы шутите? Это почти то же самое, что выбрать тему "Всё-всё-всё о Китае". Так темы не формулируются.
   Если Вы пишете курсовую по истории, литературе, экономике, политике и т.д., то нужно указывать это в названии. Но даже названия типа "Литература эпохи Тан" охватывают чересчур много материала.

Уважаемый Echter! Я , как начинающий китаист, понимаю, что это очень обширная и богатая для истории Китая тема. Именно поэтому я и выбрала её из числа всех остальных. И даже мой многоуважемый преподаватель по истории Китая одобрил именно такое название курсовой. Дело в том, что я бы хотела раскрыть полное значение эпохи Тан, как исторического её аспекта, так и культурного, политического и даже бытового (народного).Ещё я понимаю, что большая часть информации не войдёт в курсовую, но я хотела бы узнать как можно больше и детальнее обо всех значимых событиях этого периода, поэтому, если даже есть материал только по теме поэзии "Сы", буду очень благодарна  :)
卡  琳  娜

Echter

  • Гость
Re: Эпоха Тан
« Ответ #4 : 22 Ноября 2005 02:09:29 »
...я бы хотела раскрыть полное значение эпохи Тан, как исторического её аспекта, так и культурного, политического и даже бытового (народного)...

   Кажется, начинаю понимать: Вы, очевидно, верите в непрерывность цепи перерождений человека на земле. Ибо одной жизни явно недостаточно для того, что Вы задумали.
   Я бы на Вашем месте ещё раз поговорил с преподавателем и попросил его нарисовать примерное направление исследования. В начале каждой научной работы Вам придётся сформулировать задачу, а в конце - прийти к её решению. Если в конце будет стоять: "Мы выяснили, что эпоха Тан играет большую роль в культурной, политической и бытовой истории Китая", - значит, работа была ни о чём, и место ей в мусорном ведре.
   И ещё. Форум и вообще интернет - это не то место, где надо искать обобщающую информацию по истории той или иной страны. Прежде всего, прочитайте пару хороших книжек по истории Китая (по всей, а не только по одной эпохе), в худшем случае хотя бы проштудируйте соответствующую статью в "Советской исторической энциклопедии". Получив таким образом представление о круге проблем, можно начинать копать более глубоко. Мне кажется, лишь тогда может появиться надобность прийти на форум и сказать: "У меня возникла такая и такая проблема. Я предприняла такие и такие шаги для её решения. Не подскажете, что мне ещё можно сделать?". Исследователь, который сам ничего не предпринимает, а только просит материал, вызывает в лучшем случае настороженность.

pnkv

  • Гость
Re: Эпоха Тан
« Ответ #5 : 22 Ноября 2005 02:18:21 »
Занятная есть книга Поповой "Политическая практика и идеология раннетанского Китая", да вы, наверное, в курсе.


Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Эпоха Тан
« Ответ #6 : 22 Ноября 2005 02:46:17 »
2 卡琳娜:
Есть очень хороший учебник по истории Китая под редакцией Меликсетова (по-моему даже в библиотеке форума, китайский раздел лежит электронная версия). Там есть материал.
Еще могу посоветовать зайти на сайт "Китайская Стена" (если не ошибаюсь) Chinawall.?? (Адрес тоже не помню до конца...)
На "куличках" была инфа по истории.
Это все и многое другое можно найти в поисковиках. Дерзайте ...начинающий китаист ;) Удачи!

_____________________________________________________________________________________________
                                  Current music: Dj Sasha Kaktus - Electro Punk & Synthe thingy (New CD Mix)
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Эпоха Тан
« Ответ #7 : 22 Ноября 2005 11:26:28 »
Да какая там может быть "Китайская стена"... Если в Кембридже Танскую историю не могут осилить лучшие синологи мира. Первый том выпустили с грехом пополам, а на втором переругались в пух и прах. По моему, "многоуважаемый преподаватель по истории Китая" просто издевается.

 

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Эпоха Тан
« Ответ #8 : 22 Ноября 2005 12:52:03 »
[   Я бы на Вашем месте ещё раз поговорил с преподавателем и попросил его нарисовать примерное направление исследования. В начале каждой научной работы Вам придётся сформулировать задачу, а в конце - прийти к её решению. Если в конце будет стоять: "Мы выяснили, что эпоха Тан играет большую роль в культурной, политической и бытовой истории Китая", - значит, работа была ни о чём, и место ей в мусорном ведре.
   . Прежде всего, прочитайте пару хороших книжек по истории Китая (по всей, а не только по одной эпохе), в худшем случае хотя бы проштудируйте соответствующую статью в "Советской исторической энциклопедии". Получив таким образом представление о круге проблем, можно начинать копать более глубоко. Мне кажется, лишь тогда может появиться надобность прийти на форум и сказать: "У меня возникла такая и такая проблема. Я предприняла такие и такие шаги для её решения. Не подскажете, что мне ещё можно сделать?". Исследователь, который сам ничего не предпринимает, а только просит материал, вызывает в лучшем случае настороженность.
очень практичный и здравый подход к делу.

то 卡琳娜 :  больше конкретики , будет легче помочь ,  обсудить  и тд  :)
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Эпоха Тан
« Ответ #9 : 22 Ноября 2005 13:11:26 »
2 groovy_merchant:
Она же не докторскую пишет... Для студенческой работы вполне достаточно материала, так что не нужно заморачиваться на лучших синологах, которые ругаются между собой :) Нафик ей это. Объем материала вполне достаточный, чтоб выжать из него страниц 25-35 нужного текста! (Меликсетов и интернет источники)

_____________________________________________________________________________________________
                                       Current music:  Electro Punk & Synthe Cock
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Эпоха Тан
« Ответ #10 : 23 Ноября 2005 14:31:57 »
, если даже есть материал только по теме поэзии "Сы", буду очень благодарна  :)

Поэзия Сы? Во мне пробудился некрофил!
Ezzzy Rider

Оффлайн 卡琳娜

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эпоха Тан
« Ответ #11 : 24 Ноября 2005 20:15:53 »
Спасибо за ссылки....и информацию к размышлению ???
卡  琳  娜