Автор Тема: Разрешает ли Китай 2 паспорта - старый и новый?  (Прочитано 54672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
виза то рабочая (то етсь на месяц) но контракт был на 2 года
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
виза то рабочая (то етсь на месяц) но контракт был на 2 года
   Странно, что не дали  :o...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
   Странно, что не дали  :o...

ну в моей ситуации я уже ничему не удивляюсь...
черная полоса какая-то
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн adihenasijia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Такая проблема, просто очень волнуюсь. Завтра улетаю в китай, на руках 2 паспорта!!! прям очень страшно, надо в Пекин. Проблем ведь не должно быть???

Оффлайн Поставки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Поставки Из Китая
  • Skype: alla070486
проблем не было на российской таможне? у кого-нибудь была такая ситуация при переходе границы Забайкальск-Маньчжурия? а то скоро ехать надо...
Сейчас проблем при переходе границы нет
Выкупаем товар на всех площадках Китая комиссия 5%. Заберем ваш груз в любой точке Китая.

Оффлайн ->Юля<-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: есть =)
Ну что со старым и новым паспортом проблем не должно быть это уже понятно.

А что если старый на девичью фамилию, а новый на фамилию мужа? В старом действующая виза, новый пустой... Ладно наши то выпустят, а китайцы в ступор не впадут что два паспорта, но на разные фамилии?

Ни в консульстве, ни в турагенстве не могут дать внятный ответ.
Везу с собой свидетельство о браке + его перевод на китайский.
Гражданство Казахстана.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А что если старый на девичью фамилию, а новый на фамилию мужа? В старом действующая виза, новый пустой... Ладно наши то выпустят, а китайцы в ступор не впадут что два паспорта, но на разные фамилии?
Везу с собой свидетельство о браке + его перевод на китайский.
Гражданство Казахстана.

Имеют полное право не пустить в КНР, т.к. визовая политика требует изменения визы и ВЖ в 10-дневный срок после изменения ситуации у ее владельца (смены фамилии, имени, года рождения, статуса и т.п.).
Перевод на китайский заверен нотариально и легализован в консульстве КНР в Казахстане? Может, в этом случае еще можно попытаться...

Оффлайн ->Юля<-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: есть =)
Имеют полное право не пустить в КНР, т.к. визовая политика требует изменения визы и ВЖ в 10-дневный срок после изменения ситуации у ее владельца (смены фамилии, имени, года рождения, статуса и т.п.).
Перевод на китайский заверен нотариально и легализован в консульстве КНР в Казахстане? Может, в этом случае еще можно попытаться...


Спасибо большое! Документ не легализован. Завтра поеду в консульство. Лучше переставлю визу сразу.
А можно узнать, откуда у вас эта информация про визовую политику? Я на трех языках искала, и ничего подобного не нашла. Просто если бы вы дали ссылочку, я думаю что не только мне бы она пригодилась. Да и подозреваю, что там много полезной информации.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А можно узнать, откуда у вас эта информация про визовую политику? Я на трех языках искала, и ничего подобного не нашла. Просто если бы вы дали ссылочку, я думаю что не только мне бы она пригодилась. Да и подозреваю, что там много полезной информации.

Ссылочки уже миллион раз давались.  :) Вся основная информация про нахождение иностранцев в КНР написана в 外国人出入境管理法细则.
Про 10 дней для внесения изменений в ВЖ там сразу в глаза бросается - пункты 21 и 22. А вот по визам надо еще поковыряться там либо в сопутствующих документах.

Оффлайн ->Юля<-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: есть =)
Kiss, большое спасибо за ссылку! Очень полезная вещь.

Сегодня была в консульстве КНР в Алматы. Долго крутили вертели там мои паспорта, и сказали, что лететь так с двумя нельзя, потому что они на разные фамилии. И сказали, что визу тоже нельзя сейчас переставлять.Только открывать новую. ( У меня виза учебная (Х) на 2 года.)
Нужно как при начальном ее получении предоставить приглашение от университета (в моем случае), форму JW202 и мед. осмотр. И никого не волнует что виза уже есть, казалось бы, что только фамилию изменить надо и наклеить визу в новый паспорт.
НО! Все документы от универа выданы на старую (девичью) фамилию. А чтобы универ у себя изменил эти данные, мне для этого надо прийти в универ с новыми документами. А чтобы прийти в универ надо сначала въехать в Китай :) Вот такой вот круговорот.

В общем подала документы на туристическую (L) визу. По ней въеду в Китай, а там уже переделаю визу на учебную.

Надеюсь кому нибудь поможет.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
В общем подала документы на туристическую (L) визу. По ней въеду в Китай, а там уже переделаю визу на учебную.

Убедитесь только для начала, что Ваш университет сможет переделать туристическую визу на учебный вид на жительство. Это не всегда возможно.

Оффлайн Aliona2306

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Подскажите, а если в новом паспорте фамилия мужа, а в старом - действующая рабочая виза и девичья фамилия, то как быть в этой ситуации? Наверное нужно перевести свидетельство о заключении брака на китайский язык и заверить нотариально? А что ещё может понадобится?

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здравствуйте,совсем скоро получу новый паспорт,в старом еще есть действующая студенческая виза.Интересует такой вопрос,при подаче документов о продлении студ визе в Китае могут ли возникнуть проблемы?Т.к будет небольшое расхождение в написании имен.Мою подругу несколько лет назад отправляли в наше консульство,а потом помоему заставили переводить документ на китайский язык.Правила остались все те же?Если к примеру,эту справку взять сразу в России и перевести на кит.язык?Большое спасибо.

Оффлайн fmp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Разрешает ли Китай 2 паспорта - старый и новый?
« Ответ #38 : 04 Сентября 2012 10:52:42 »
Здравствуйте!
В старом паспорте действующая виза, имя записано как Dmitry, в новом "согласно новым правилам транслитерации" - Dmitrii , не будет ли в этом случае проблем при прохождении паспортного контроля на границе с Китаем?
Спасибо!
РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!!!
=)

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Разрешает ли Китай 2 паспорта - старый и новый?
« Ответ #39 : 04 Сентября 2012 13:04:13 »
Здравствуйте!
В старом паспорте действующая виза, имя записано как Dmitry, в новом "согласно новым правилам транслитерации" - Dmitrii , не будет ли в этом случае проблем при прохождении паспортного контроля на границе с Китаем?
Спасибо!
не будет,просто даете два паспорта вместе.Проблема возникнет только тогда (если вы студент) ,когда будете подавать на визу,вас попросят съездить в консульство (посольство) и взять справку о том что два паспорта принадлежат вам.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Разрешает ли Китай 2 паспорта - старый и новый?
« Ответ #40 : 04 Сентября 2012 14:27:48 »
Вообще по правилам, при смене паспорта визу нужно перенести из старого паспорта в новый. В отношении ВНЖ на это по китайским правилам дается 10 дней.

Когда я менял паспорт в консульском отделе российского Посольства в Пекине, то мне при выдаче нового паспорта выдали старый, в котором вырезали страничку с моей росписью и отрезали уголок на фотографии (паспорт считается аннулированным), и уже на основании этого аннулированного паспорта мне вклеили в новый паспорт ВНЖ.

При этом когда подавал заявление на новый паспорт сразу уточнил, не изменят ли транслитерацию имени. Оказалось, что по новым правилам должны имя по другому написать, поэтом в заявлении нужно указать, чтобы оставили старое написание имени.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вообще по правилам, при смене паспорта визу нужно перенести из старого паспорта в новый. В отношении ВНЖ на это по китайским правилам дается 10 дней.

Верно, так и прописано в китайских документах, касающихся корректировок виз и ВЖ.

Цитировать
Когда я менял паспорт в консульском отделе российского Посольства в Пекине, то мне при выдаче нового паспорта выдали старый, в котором вырезали страничку с моей росписью и отрезали уголок на фотографии (паспорт считается аннулированным)....

Практически аналогично поступили с моим загранпаспортом в российском генконсульстве в Шэньяне пару лет назад.
Только потом мне в полиции сказали, чтобы я доживал пока по ВЖ в старом загране, а когда он кончится, оформил новый ВЖ уже в новый паспорт. Видимо, не захотели особо заморачиваться, тем более что до конца старого заграна оставался месяц-два.  :)

Оффлайн Roman86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, изменилось ли что-то в ситуации с въездом в Китай с двум паспортами в связи с новыми визовыми правилами?
Новый паспорт чистый, в старом рабочий вид на жительство. Еду в конце августа, немного волнуюсь.

Оффлайн Roman86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Разрешает ли Китай 2 паспорта - старый и новый?
« Ответ #43 : 01 Сентября 2013 10:24:22 »
Все нормально, проблем не было. Границу пересекал в Шанхае.

Оффлайн amerricana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Разрешает ли Китай 2 паспорта - старый и новый?
« Ответ #44 : 17 Сентября 2013 13:34:40 »
3 дня назад прошла границу в Гуанчжоу. Все ок, на 2 паспорта только взглянули. Рейс из Сингапура, так вот там гораздо больше вопросов возникло.

Оффлайн 马爱

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Мне как раз предстоит въезжать с рабочей визой в старом паспорте и новым чистым загранником.                                                                      В отделении консульства КНР во Владивостоке мне сказали, что были случаи, когда не пропускали на китайской границе. Если у кого-то недавно был подобный опыт, поделитесь пожалуйста.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Был опыт в октябре этого года. Пересекали границу КНР/Гонконг, КНР/Макао с новым чистым загранпаспортом без визы  и действующей рабочей визой в старом аннулированном паспорте. Более того, имя в паспортах было написано по-разному: в новом по новым правилам транслитерации через "i" , в старом  - через "y". Проблем не возникло.

Оффлайн 马爱

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Был опыт в октябре этого года. Пересекали границу КНР/Гонконг, КНР/Макао с новым чистым загранпаспортом без визы  и действующей рабочей визой в старом аннулированном паспорте. Более того, имя в паспортах было написано по-разному: в новом по новым правилам транслитерации через "i" , в старом  - через "y". Проблем не возникло.

Большое спасибо за ответ! Надеюсь, у меня все пройдет также.
Вот большинство историй как раз про границу материковый Китай-Сянган-Аомынь. Меня пугают уже наши пограничники ;D. А процедуру возврата на родину, если меня развернут уже в Пекине (ттт), я просто боюсь представить  ???

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Проблем не будет.
В тиматике есть по этому поводу отдельная запись:
"- Valid visas or resident permits in expired passports are
  accepted, provided holding valid passport of the same
  nationality."

Оффлайн elena6868

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Был опыт в октябре этого года. Пересекали границу КНР/Гонконг, КНР/Макао с новым чистым загранпаспортом без визы  и действующей рабочей визой в старом аннулированном паспорте. Более того, имя в паспортах было написано по-разному: в новом по новым правилам транслитерации через "i" , в старом  - через "y". Проблем не возникло.
Здравствуйте! Скажите, Вы так 2 раза выезжали? По старому паспорту? Без проблем? Я лечу в Китай, оттуда хочу слетать через 3 дня в Тайланд. Не знаю, стоит ли рисковать. В Китай-то должны пустить. А второй раз не завернут (типа, что это вы разъездились, сначала визу переставьте)?