Автор Тема: sonkeigo!!! уж оч нужно=)  (Прочитано 11071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onnanoko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
sonkeigo!!! уж оч нужно=)
« : 10 Сентября 2007 23:53:29 »
пожалуйста, не могли бы вы мне посоветовать, какие фразы наиболее употребительны и пишутся в начале и конце писем...речь о переписке делового характера..но меня устроят основные на ваш взгляд наиболее употребимые фразы типа сонкей нару Ямада-сан ::)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: sonkeigo!!! уж оч нужно=)
« Ответ #1 : 11 Сентября 2007 00:17:18 »
пожалуйста, не могли бы вы мне посоветовать, какие фразы наиболее употребительны и пишутся в начале и конце писем...речь о переписке делового характера..но меня устроят основные на ваш взгляд наиболее употребимые фразы типа сонкей нару Ямада-сан ::)
http://tegamikakikata.seesaa.net/
http://letters.livedoor.biz/archives/50177746.html
http://www.jusnet.co.jp/business/bunrei.shtml
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
Re: sonkeigo!!! уж оч нужно=)
« Ответ #2 : 11 Сентября 2007 03:50:25 »
   Кстати, эта тема мне навеяла такой вопрос. А как сейчас дело обстоит с 敬具 и 拝啓. Я вот сам никогда не
пишу их, да и в письмах адрессованных мне их тоже нет. Эта форма изжила себя и уже никому не нужна или
всё таки я совершаю большую дерзость опуская в письме эти слова?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: sonkeigo!!! уж оч нужно=)
« Ответ #3 : 11 Сентября 2007 04:03:50 »
Как иностранец вы дерзость никакую не совершаете. А вам не пишут потому, что думают, что вы иностранец и не поймете красоты эпистолярного стиля. Увы, глобализация, усреднение, гайдзин-жлобство все это потихоньку убивает милую прилежную Японию и ее традиции, в том числе и при написаниии писем. Ведь проще же по мылу ответить.. Но все-таки скажу, что зависит все от уровня общения.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн onnanoko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: sonkeigo!!! уж оч нужно=)
« Ответ #4 : 11 Сентября 2007 16:52:03 »
ой пасиб конечно большое!! но вот у меня загвоздка в том, что я не особо секу в нём..потому хотелось бы что-то основное с переводом...
и вот тут напрашивается вопрос 尊敬をこめて。 или же 敬具。что собсно больше используется?ибо 1ый вариант я тож видела в одном письме..не могли б вы мне небольшой экскурс в сонкейго..я собсно с этим ток начинаю работать..поэтому надеюсь пока что обойтись основными фразами, которые бы я подставляла в электронные письма..

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: sonkeigo!!! уж оч нужно=)
« Ответ #5 : 11 Сентября 2007 18:28:57 »
ой пасиб конечно большое!! но вот у меня загвоздка в том, что я не особо секу в нём..потому хотелось бы что-то основное с переводом...
и вот тут напрашивается вопрос 尊敬をこめて。 или же 敬具。что собсно больше используется?ибо 1ый вариант я тож видела в одном письме..не могли б вы мне небольшой экскурс в сонкейго..я собсно с этим ток начинаю работать..поэтому надеюсь пока что обойтись основными фразами, которые бы я подставляла в электронные письма..
Можно конечно и объяснять несколько дней. Но есть и другой способ - это поиск программы, которая автоматически дает на выбор все варианты при написании  письма, включая сезонные слова и высказывания, а также практически все кроме самого главного предложения, которое следует донести до японца. Даже есть и в вордовской программе под Windows XP в японской "моде".

 Не смешите и не пугайте японцев своими "знаниями". Будьте скромнее и проще! Вы же это скорее всего, делаете для своего начальника, чтобы свою умелость показать, не так ли?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн onnanoko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: sonkeigo!!! уж оч нужно=)
« Ответ #6 : 14 Сентября 2007 21:01:46 »
да нет...начальник то читать и не будет..больше всего я боюсь, что как-то невежливо напишу...фиг же знает как они отреагируют..я с ними не работала никогда!!!я вообще в этих делах новичок и универ ещё даж не закончила :-[короче боюсь вот и всё...но спасиб полюбому

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: sonkeigo!!! уж оч нужно=)
« Ответ #7 : 14 Сентября 2007 21:40:00 »
恐れながらにしても、挑戦すべき!頑張れ!
ここにいる皆が応援してくれると思うで。

例えば:

何々様

お世話になっております。
。。。
よろしくお願いします。

自分の名前
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2007 21:45:13 от tokyoLife »
本人次第