Автор Тема: Экономика КНР: спад после 2008 года?  (Прочитано 115788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
По некоторым оценкам западных экономистов, в том числе и российских (сознательно не называю их имена, поскольку эта тема еще в рамках научных дискуссий и широкой обшественности пока неизвестна???), известно, что начиная с 2007 года по нарастающей китайскую экономику ожидает спад, который может обернуться разными непредсказуемыми последствиями. Суммируя общие экономико-социальные показатели, опираясь на теорию Кондратьева ("экономические волны"), экономисты полагают, что пик волны достигнет своего предела к концу 2007 финансового года, а далее начнется спад, хотя китайские источники оптимистичны (впрочем, как всегда!) и ничего серьезного не отмечают (см. прогнозы развития китайской экономики на начало 2005 года). До Олимпиады-то они "дотянут" экономику без потрясений - это понятно, а дальше? Вроде бы, действительно, юань "крепнет", впервые в 2005 году произошла рефляция, инвестиции "валят" полным ходом, но это-то и настораживает. Кризис перепроизводства не за горами? Как думаете, китаеведы-экономисты? Обменяемся?
« Последнее редактирование: 04 Января 2006 09:49:03 от YangMin »
Vanitas vanitatum

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #1 : 04 Января 2006 09:50:35 »
Ну и что? Нет желающих высказаться?
Vanitas vanitatum

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #2 : 04 Января 2006 11:39:53 »
Я тоже слышал о том, что в Китае будет спад, но он вроде предполагался в 2010-20-е годы... Если, конечно, Китай не начнет принимат` меры против ростущей армии пенсионеров...

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #3 : 04 Января 2006 20:29:28 »
Если, конечно, Китай не начнет принимат` меры против ростущей армии пенсионеров...

 ??? ??? ??? Ага, учитывая то, для большинства населения в Китае пенсии НЕ предусмотрены!.. :-\

Оффлайн I.R. Baboon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://code-noname.livejournal.com/
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #4 : 05 Января 2006 04:17:01 »
кстати, одна из наиболее интересных тем на форуме.
считаю так: в развитии китайской экономики существуют четыре проблемы:
1. кризис энергообеспечения. ну, делают они 70 проц тока из угля, ну и что? они уже так заср..и из-за этого атмосферу, что воз приводит статистику: в пекине человек вдыхает столько же дыма, сколько курильщик, ежедневно потребляющий 70 сигарет. но это фигня. главная проблема в том, что уголь - очень немобильное топливо. его немобильность создает прямую угрозу стратегической безопасности. к  тому же в КНР до сих пор нет единой сети энергоснабжения. абсолютное большинство полагаются на местное энергообеспечение. дизельные генераторы в такой моде, что представить себе трудно! не удивительно, что импорт нефти постоянно растет! и его обеспечивает в основном иран. скоро, кстати, мы этот самый иран сможем заместить. однако китайцы на то и китайцы, чтоб никому не верить: они уже видят грядущий кризис обеспечения доступными запасами нефти и начинают разрабатывать технологии добычи углеводородов из ныне экономически необоснованных источников, как то - глубокозалегающие нефтеносные сланцы. ладно, много можно про это говорить... однако, когда я уеду из китая, я поеду на канадскую атабаску, потому как экспорт оттуда будет в-основном в КНР. буду "вэй жэньминь фу-у". ну и мы, конечно, обречены работать на китай. хотя трутнев сказал, что китайцев в восточную сибирь не пустит... а потом поехал заниматься боевыми искусствами в шаолинь...
2. тупая направленность инвестиций в городское строительство - понятно, что перегреваются отрасли производства цемента, стали, риэлторский рынок /вспомним печальный опыт японии в этой сфере/. официальный пекин, впрочем, уже уже повысил процентные ставки на создание базовых мощностей в этих отраслях - хорошо думают, умницы!
3. важнейшая, по моему мнению, проблема - психология китайского потребителя, который болезненно откладывает деньги на "черный день". если власти умудрятся устроить в стране общество потребления, китай съест всех, уверен!!!
4. проблема большая: много народу. присутсвовал тут на российско-казахстано-китайском нефтяном форуме. один казах мне сказал: в нашей стране живет меньше народу, чем в пекине! нефтяники говорят, что якобы три государства договорились отправить 1 млн китайцев в казахстан и 10 млн - на дальний восток. звучит вполне правдоподобно, учитывая комментарии российских чиновников. так, очень высокопоставленный функционер из амурской области на харбинской торгово-экономической ярмарке прямо признал, что у них 50 проц пахотных земель простаивает, и для их обработки ЖИЗНЕННО НУЖНЫ китайцы.
чего из этой картины складывается? боюсь, что это будет тихушная такая аннексия дальнего востока китайцами. не подумайте, я не синофоб. очень люблю китайский народ, особо женщин 8). и все-же, первый выйду с калашниковым защитить свои пределы.  впрочем, думаю, что мы обречены стать - извините за штамп - "сырьевым придатком" КНР. а бабки будем зашибать как экстремльный курорт, где "медведи ходят по улицам и все постоянно водку пьют". грустно это. а ВЫ видите другой путь? я - нет.

Оффлайн I.R. Baboon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://code-noname.livejournal.com/
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #5 : 05 Января 2006 04:40:19 »
В ДОПОЛНЕНИЕ ПРО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И СОЦЗАЩИТУ

1.Рост китайской экономики в 2005 году составил 9,8 проц. Об этом заявил замглавы Госкомитета по делам реформ и развития Оу Синьцянь, сообщает сегодня газета "Чайна дейли".
Таким образом валовый внутренний продукт КНР впервые превысил отметку в два триллиона долларов. В году 2004 его размер составил 1,93 трлн долларов. По прогнозам Народного банка Китая, в 2006 году объем национального ВВП увеличится еще как минимум на 9 проц.
Эксперты отмечают, что в ближайшие годы китайская экономика будет поддерживать высокие темпы развития. Как ожидается, к 2020 году валовый внутренний продукт КНР будет превышать 7,5 трлн долларов. Объем ВВП на душу населения составит около 5 тыс долларов.

2. Китай с начала 2006 года ликвидировал систему социальных гарантий для уволенных сотрудников госпредприятий. Об этом сообщает сегодня агентство Синьхуа со ссылкой на министерство труда и социального обеспечения КНР.
Система была введена в 1998 году и предполагала выплаты материальной помощи, а также содействие по трудоустройству для тех, кто лишился работы на принадлежащих государству заводах и фабриках. За прошедшие семь лет помощь в рамках этой программы получили более 27 млн человек.
Ее действие прекращено в связи с вводом в КНР системы обеспечения гарантированного прожиточного минимума и страхования по безработице.

 ???

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #6 : 05 Января 2006 09:22:30 »
Цитировать
1. кризис энергообеспечения. ну, делают они 70 проц тока из угля, ну и что? они уже так заср..и из-за этого атмосферу, что воз приводит статистику: в пекине человек вдыхает столько же дыма, сколько курильщик, ежедневно потребляющий 70 сигарет. но это фигня. главная проблема в том, что уголь - очень немобильное топливо. его немобильность создает прямую угрозу стратегической безопасности. к  тому же в КНР до сих пор нет единой сети энергоснабжения. абсолютное большинство полагаются на местное энергообеспечение. дизельные генераторы в такой моде, что представить себе трудно! не удивительно, что импорт нефти постоянно растет! и его обеспечивает в основном иран. скоро, кстати, мы этот самый иран сможем заместить. однако китайцы на то и китайцы, чтоб никому не верить: они уже видят грядущий кризис обеспечения доступными запасами нефти и начинают разрабатывать технологии добычи углеводородов из ныне экономически необоснованных источников, как то - глубокозалегающие нефтеносные сланцы. ладно, много можно про это говорить... однако, когда я уеду из китая, я поеду на канадскую атабаску, потому как экспорт оттуда будет в-основном в КНР. буду "вэй жэньминь фу-у". ну и мы, конечно, обречены работать на китай. хотя трутнев сказал, что китайцев в восточную сибирь не пустит... а потом поехал заниматься боевыми искусствами в шаолинь...
Согласен...

Цитировать
Цитировать
2. тупая направленность инвестиций в городское строительство - понятно, что перегреваются отрасли производства цемента, стали, риэлторский рынок /вспомним печальный опыт японии в этой сфере/. официальный пекин, впрочем, уже уже повысил процентные ставки на создание базовых мощностей в этих отраслях - хорошо думают, умницы!

В соответствии с программой урбанизации Китая, он планируют к 2020 году переселить в города около 400000000 людей. Представляете что это будет! С городами...С экологией, с культурой...

Цитировать
Цитировать
3. важнейшая, по моему мнению, проблема - психология китайского потребителя, который болезненно откладывает деньги на "черный день". если власти умудрятся устроить в стране общество потребления, китай съест всех, уверен!!!

С"ест... Еще как с"ест...

Цитировать
Цитировать
4. проблема большая: много народу. присутсвовал тут на российско-казахстано-китайском нефтяном форуме. один казах мне сказал: в нашей стране живет меньше народу, чем в пекине! нефтяники говорят, что якобы три государства договорились отправить 1 млн китайцев в казахстан и 10 млн - на дальний восток. звучит вполне правдоподобно, учитывая комментарии российских чиновников. так, очень высокопоставленный функционер из амурской области на харбинской торгово-экономической ярмарке прямо признал, что у них 50 проц пахотных земель простаивает, и для их обработки ЖИЗНЕННО НУЖНЫ китайцы.
чего из этой картины складывается? боюсь, что это будет тихушная такая аннексия дальнего востока китайцами. не подумайте, я не синофоб. очень люблю китайский народ, особо женщин 8). и все-же, первый выйду с калашниковым защитить свои пределы.  впрочем, думаю, что мы обречены стать - извините за штамп - "сырьевым придатком" КНР. а бабки будем зашибать как экстремльный курорт, где "медведи ходят по улицам и все постоянно водку пьют". грустно это. а ВЫ видите другой путь? я - нет.

Я вижу только один - помочь америкосам обрушить...
« Последнее редактирование: 05 Января 2006 09:25:13 от YangMin »
Vanitas vanitatum

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #7 : 05 Января 2006 12:17:40 »
Если, конечно, Китай не начнет принимат` меры против ростущей армии пенсионеров...

 ??? ??? ??? Ага, учитывая то, для большинства населения в Китае пенсии НЕ предусмотрены!.. :-\

на счет этого не  в курсе, сколько там стариков с пенсией и без пенсии, но почему-то считается, что они будут создавать проблемы... Кстати, если там нет пенсии, как тогда старшее поколение будет сушествовать и сушествует?

Оффлайн I.R. Baboon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://code-noname.livejournal.com/
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #8 : 05 Января 2006 12:23:18 »
дети помогают. количество людей, охваченных системой пенсионного страхования в КНР не достигает даже миллиона, если не ошибаюсь.

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #9 : 05 Января 2006 13:04:54 »
дети помогают. количество людей, охваченных системой пенсионного страхования в КНР не достигает даже миллиона, если не ошибаюсь.

Поправьте меня, если я ощибаюсь, но Китай долгое время проводил политику ограничения рождаемости, и что теперь получается в общем 1 трудоспособный человек должен помогать 2 своим родителям выжить без помощи государства?

Оффлайн I.R. Baboon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://code-noname.livejournal.com/
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #10 : 05 Января 2006 13:26:15 »
ну, почему же только своим родителям?
учитывая традиционно китайский склад семьи, трудоспособный мужик помогает еще и теткам, дядьям, сватам, снохам и т.д. те, обычно, платят взаимностью.
потому-то и страшно на китаянке жениться. вроде, соединяешь себя узами с одним любимым человеком, а потом выясняется, что ты женился на целой семье человек из 20, большинство из которых тебе, причем, откровенно не нравятся.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #11 : 06 Января 2006 11:33:41 »
Цитировать
ну, почему же только своим родителям?
учитывая традиционно китайский склад семьи, трудоспособный мужик помогает еще и теткам, дядьям, сватам, снохам и т.д. те, обычно, платят взаимностью.
потому-то и страшно на китаянке жениться. вроде, соединяешь себя узами с одним любимым человеком, а потом выясняется, что ты женился на целой семье человек из 20, большинство из которых тебе, причем, откровенно не нравятся.

А еще и помочь купить квартиру,а затем, когда купишь (залезешь в кредит), то родственники (вишеописанные) смогут под "жизненноважным предлогом" там поселиться. А пенсии получают лишь немногие категории граждан: бывшие партработники, милиционеры, спецслужбисты, ветераны походов,ну и, пара-тройка (конечно, условно, учитывая демограф. ситуацию!) обычных граждан, которые когда-то работали на государственных предприятиях.
Vanitas vanitatum

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #12 : 09 Января 2006 02:50:44 »
Будет спад, а за ним и подъём...., вот предположения Япошек. :)
03.01.2006
К 2050 году в мире появятся новые сверхдержавы

http://www.livestream.ru/news/k_2050_03012006.php
Текст: NEWSru.com
     Китай к 2050 году станет самой мощной экономической державой планеты, Индия - мировым лидером по численности населения, тогда как Россия, хоть и имеет шансы обогнать к тому моменту ведущие европейские державы по размерам валового внутреннего продукта, по числу жителей покинет первую десятку, пропустив вперед такие страны, как Бангладеш и Демократическая Республика Конго.......
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #13 : 09 Января 2006 09:53:54 »
Ну, это еше, Маnsoor, на воде вилами писано... Не факт, как говорится. Это может произойти (я имею ввиду прогнозы относительно сверхдержавы) лишь в том случае, когда не будут вмешиваться внешние факторы, а как мы все видим, их вмешательство одно из ключевых явлений в нашем хрупком мире! А затем еще и перенаселенность - а это - ой какая проблема с подводными камнями! А энергоресурсы, а технологическая отсталость, наконец, природные и техногенные катастрофы? Словом, идеального варианта не будет...
Vanitas vanitatum

Оффлайн I.R. Baboon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://code-noname.livejournal.com/
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #14 : 09 Января 2006 16:45:41 »
Ну, это еше, Маnsoor, на воде вилами писано... Не факт, как говорится. Это может произойти (я имею ввиду прогнозы относительно сверхдержавы) лишь в том случае, когда не будут вмешиваться внешние факторы, а как мы все видим, их вмешательство одно из ключевых явлений в нашем хрупком мире! А затем еще и перенаселенность - а это - ой какая проблема с подводными камнями! А энергоресурсы, а технологическая отсталость, наконец, природные и техногенные катастрофы? Словом, идеального варианта не будет...

иногда эти бытовые проблемы так доводят до бешенства, что хочется войны.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #15 : 11 Января 2006 10:44:05 »
Цитировать
Иногда эти бытовые проблемы так доводят до бешенства, что хочется войны.

К нашему несчастью или, наоборот, к счастью, война эти противоречия не разрешает, а усугубляет, так?
Vanitas vanitatum

Оффлайн I.R. Baboon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://code-noname.livejournal.com/
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #16 : 12 Января 2006 00:01:14 »
наверное, действительно усугубляются. просто времени о них подумать-пострадать не будет, как мне кажется...

Оффлайн Predator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Личный сайт
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #17 : 12 Января 2006 15:28:41 »
По поводу России. У нас каждый год русских становится на 1 миллион меньше. Деревни многие уже вымерли - в них одни пустые дома.(Я сам это видел, особенно в Рязани много таких мёртвых деревнь и даже городов) Так что к 2050 году по прогнозам демографов Россия будет мусульманской страной. Весь наш ВВП - чистая фикция. Его даже не хватает, чтобы дать возможность русским семьям выращивать детей. Пособия на ребёнка не хватает даже на покупку коляски. Ипотека не работает. Проценты такие высокие, что легче сразу купить квартиру. Наши банки дерут 12%, в то время как в зарубежных нормальная ставка 5%. Обогащаются лишь олигархи, а население нищает. Создаётся у меня впечатление, что живёте вы в Китае, а Россию совсем не знаете. 
Оннён Хасимника

Оффлайн Predator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Личный сайт
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #18 : 12 Января 2006 15:30:32 »
По повду Китая. Никто не верил, что Япония и Корея выберутся из нищеты. Корея вообще жила в 60-ые года на гуманитарную поомщь. А что теперь? Япония и Корея - богатые страны. Там высокий уровень жизни и с демографией всё в порядке.

По моим прогнозам центр развития сместится из Европы на Восток. Европейская цивилизация погибнет под натиском мусульман. Вспомните про Косово, если кто не верит. Оставшиеся в живых европейцы убегут в Китай, а кто побогоче  - в Америку. У меня уже есть план - написать книгу - "Гибель христианского мира" Только мне не хочется, чтобы мои расчёты оказались верными, честно не хочется лет через 30-40 бежать в Китай, спасаясь от варваров. ::)
« Последнее редактирование: 12 Января 2006 15:34:19 от Predator »
Оннён Хасимника

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #20 : 13 Января 2006 14:19:54 »
По поводу России. У нас каждый год русских становится на 1 миллион меньше. Деревни многие уже вымерли - в них одни пустые дома.(Я сам это видел, особенно в Рязани много таких мёртвых деревнь и даже городов) Так что к 2050 году по прогнозам демографов Россия будет мусульманской страной. Весь наш ВВП - чистая фикция. Его даже не хватает, чтобы дать возможность русским семьям выращивать детей. Пособия на ребёнка не хватает даже на покупку коляски. Ипотека не работает. Проценты такие высокие, что легче сразу купить квартиру. Наши банки дерут 12%, в то время как в зарубежных нормальная ставка 5%. Обогащаются лишь олигархи, а население нищает. Создаётся у меня впечатление, что живёте вы в Китае, а Россию совсем не знаете. 
Бред.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Predator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Личный сайт
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #21 : 13 Января 2006 14:35:44 »
Это вы в бреду, видимо. Надо вам в Рязанскую область поехать. Там и мёртвые посёлки есть, и деревни, где нет транспорта. Оглянитесь вокруг - молодых всё меньше. Наше население стареет и вымирает. В стране с населением 140 миллионов каждый год делается миллион абортов. Поезжай в Томск. Там захоранивают отходы с позволения продажного Адамова. Половина взрослых мужчин и женщин из-за радиации не могут иметь детей. Я могу долго продолжать, но Вам будет нечем мне возразить. 
Оннён Хасимника

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #22 : 13 Января 2006 15:10:15 »
Это вы в бреду, видимо. Надо вам в Рязанскую область поехать. Там и мёртвые посёлки есть, и деревни, где нет транспорта. Оглянитесь вокруг - молодых всё меньше. Наше население стареет и вымирает. В стране с населением 140 миллионов каждый год делается миллион абортов. Поезжай в Томск. Там захоранивают отходы с позволения продажного Адамова. Половина взрослых мужчин и женщин из-за радиации не могут иметь детей. Я могу долго продолжать, но Вам будет нечем мне возразить. 
Полегче. Я обнаружил в Ваших утверждениях бред и об этом написал - пособие на ребенка (единовременное) больше тысячи долларов - о КАКОЙ коляске речь? Про "русских каждый год на миллион меньше" тоже весьма сомнительно - за 2004 год ОБЩЕЕ население РФ сократилось на 700 тыс. человек. Кстати, старение населения - общемировая тенденция (и не только в развитых странах).
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Predator

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Личный сайт
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #23 : 13 Января 2006 15:20:46 »
Цитировать
за 2004 год ОБЩЕЕ население РФ сократилось на 700 тыс. человек. 
Так это общее население, а число русских сократилось на миллион. Просто эмигранты с Кавказа компенсировали. Но ты видно забыл про нашу ипотеку, про миллион детей беспризорников, про миллион наркоманов.
Оннён Хасимника

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #24 : 13 Января 2006 15:27:32 »
Цитировать
за 2004 год ОБЩЕЕ население РФ сократилось на 700 тыс. человек. 
Так это общее население, а число русских сократилось на миллион. Просто эмигранты с Кавказа компенсировали. Но ты видно забыл про нашу ипотеку, про миллион детей беспризорников, про миллион наркоманов.
Про это даже писать не буду. Достаточно фразы "наш ВВП это фикция его не хватает даже на то чтобы дать русским семьям выращивать детей" - она вобще что означает? По-русски. При чем тут внутренний валовый продукт? И почему его должно хватать на выращивание детей? Это что, как-то пересекается? И почему не хватает именно русским семьям? Да и с Кавказа не эмигранты, а мигранты.
Продолжается борьба с гнилями