Автор Тема: Вопросы верстки словарей  (Прочитано 27872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Пиньинь, количество черт и т. д.
« Ответ #25 : 08 Сентября 2002 21:33:10 »
Цитировать
Я все делаю в ручную...


Хых!.. Посмотрел бы я, как вы бы обрабатывали вручную 500 страниц... Да еще если переверстывать надо после каждой правки...
We play the game
With the bravery of being out of range...

alekosei

  • Гость
Re: Пиньинь, количество черт и т. д.
« Ответ #26 : 06 Ноября 2002 11:05:53 »
Господа хорошие-
если бибилиотеки простых учебных текстов, имеющих транскрипцию на пин-ин (сами хан-цы тоже не повредят, только я их знаю меньше сотни, так что читать не могу).
Я учу язык по словарю А.В.Котова (4000 слов. 94 года издания).
Так же я использую A Trip Through China - SinoLingua, Beijing - ето серия книжек, все переводится на пин-ин. Также использую Situational Chinese (Bevery Hong)- New World Press, 1983.
Других нормальных книжек пока достать не смог - типа для детей, нескучных учебников, учебных текстов и т.д.

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Пиньинь, количество черт и т. д.
« Ответ #27 : 06 Ноября 2002 16:51:16 »
Цитировать
... мой любимый ввод китайского глючит и могу писать только сложными... потом перевожу в простые...


А что это за "любимый ввод", если не секрет?
Я пока пользуюсь отдельным *.дот-ом со встроенным макросом (Сtrl+Space - и выскакивает окошко, в котором набираешь пинь'инем звучание. Это же окошко по окончании набора предлагает пронумерованные иероглифы, которые выбираешь по их номеру).
Есть что-то более прогрессивное / удобное?

Да, одно нажатие Ctrl+Spacebar - макрос для упрощенных иероглифов, повторное нажатие - и вводятся традиционные.

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2002 16:53:26 от Suo-Ma »
歡迎來熊貓家!

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Пиньинь, количество черт и т. д.
« Ответ #28 : 06 Ноября 2002 23:46:12 »
любимый это - Microsoft PinYin 3.0.... очень удобно, потому что знает целые слова и фразы,к тому же учится....
а глюк я настроил - теперь пишу "простыми" иероглифами....
кстати, думаю, что лучше вышеуказанного способоа ввода, для иностранца быть не может....

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Пиньинь, количество черт и т. д.
« Ответ #29 : 07 Ноября 2002 09:14:33 »
Цитировать
любимый это - Microsoft PinYin 3.0.... очень удобно, потому что знает целые слова и фразы,к тому же учится....
а глюк я настроил - теперь пишу "простыми" иероглифами....
кстати, думаю, что лучше вышеуказанного способоа ввода, для иностранца быть не может....


Насчет того, что МС ПиньИнь - лучший, я бы поспорил... В Твинбридже ввод пиньинем значительно более умный. Понимает, когда вводятся только инициали, а когда полные слоги.
Кстати, любителям Twinbridge CJK Partner for Windows NT/2000 сообщаю: не вздумайте ставить третий сервис пэк для 2000-х виндов! С ним твинбридж не живет абсолютно:( Я вот уже ошпарился, теперь мыкаюсь... Снести сервис пэк уже не могу, а переставлять винды в старом варианте не хочется.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Xiongmao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Пиньинь, количество черт и т. д.
« Ответ #30 : 07 Ноября 2002 23:57:30 »
Цитировать
любимый это - Microsoft PinYin 3.0...


А нет возможности выслать это по почте? Или где скачать, если программа большая? Я так понял, она может писать как упрощённые, так и традиционные иероглифы...
歡迎來熊貓家!