Автор Тема: бестактные (?) вопросы: как реагировать  (Прочитано 61538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SurgeoN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Black cats team. Vladivostok
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #25 : 21 Июня 2007 15:14:34 »
Обычно как в зоопарке себя ведут люди малообразованные.

к какой категории тогда отнести банковских служащих, к примеру?  :o
муж часто заезжает по работе в отделение японского банка. обычно я тусуюсь в сторонке, но тут приспичило, простите, в реструм заскочить - так там две офисные дамы, прикрыв (видимо для приличия  ;D) рот, обсуждали очень активно мой вид (я на 8м месяце), пока я мыла руки. на улице каждый второй спешит констатировать то, что я - беременный лаовай. ну так достало  :-X
и вообще без мужа уже боюсь выходить на улицу - обязательно найдется желающий потрогать мой живот (в Японии даже родственники мужа спрашивали моего разрешения  ;D), приходится натурально уворачиваться.
в общем буду уговаривать мужа вернуться на родину когда-нибудь  ::)
Я вам искренне сочувтвую. Китай занимает первое место по стёбу над иностранцами, особенно если они еще и чем либо выдаются даже среди своих. У меня например рост 197 см. А теперь представьте реакцию всего города Суйфуньхе при моем въезде! Achtung!!! Это вам далеко не Харбин и Пекин, а тем более не Япония, где надо мной вообще не стебались(повезло видимо).
А вам в вашем положении вообще вредно слушать всякие дикие выходки КЫтайцев. Так что постарайтесь этого избегать.
З.Ы.: Совет человека с высшим медицинским образованием. :)
Semper Fidelis

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #26 : 23 Июня 2007 14:04:37 »
пристать к няне с вопросами - это вообще каждодневная рутина - а кто папа-мама, откуда, что едят, с кем спят и подобное. Шанхайцы вообще жуткие сплетники. У меня во дворе не самая лучшая репутация - посылаю на китайский х сразу с распросами, зато не пристают и к ребенку не лезут особо.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #27 : 23 Июня 2007 14:38:32 »
Во, точно, можно японцам на "бестактные вопросы" отвечать: 「うるせぇ、糞野郎!」 :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #28 : 23 Июня 2007 15:39:20 »
Во, точно, можно японцам на "бестактные вопросы" отвечать: 「うるせぇ、糞野郎!」 :)
Согласен. Чуть уточню. Если есть БАКАГАЙДЗИН - мы должны говорить БАКАーНИППОНДЗИН. Остальное по тексту: УРУСЭЭЭЭЭ! БАКА-НИППОНДЗИН-ЯРО:! 

煩せええええ! 馬鹿日本人野郎
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #29 : 23 Июня 2007 15:44:47 »
糞と味噌間違わないように
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #30 : 26 Июня 2007 21:03:22 »
А еще японцев можно спросить: "А это правда, что японские боксёры перед каждым ударом говорят противнику "сицурей симас"?"
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #31 : 26 Июня 2007 21:42:30 »
АВС как это у вас там распевно всё)
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #32 : 09 Июля 2007 19:25:45 »
На вопросы типа "Что тебя в Японии больше всего удивило?" можно отвечать: "Кислородные автоматы!" Это уже их, в свою очередь, очень удивляет :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #33 : 10 Июля 2007 01:08:48 »
На вопросы типа "Что тебя в Японии больше всего удивило?" можно отвечать: "Кислородные автоматы!" Это уже их, в свою очередь, очень удивляет :)
Я. кстати, в Токио встречал автоматы. в которых продавали полиэтиленовые мешочки с воздухом... со священной  горы Фудзи... как билеты в Провал... Ося и Киса... ;)

А насчет бестактных вопросов самый был отличный, такой: 大きいですか。
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #34 : 11 Июля 2007 00:46:40 »
Про харакири
(в стиле уличного интервью из передачи "Америка с Михаилом Таратутой")

"Такойто-сан, а правда, что все японцы делают харакири?" - "Да," - скажет Такойто-сан, - "Я, например, делаю харакири раз в два месяца. Могу показать шрамы. Очень больно. Но деваться некуда. Потому что какой же ты японец без харакири?"

Раньше японец делал харакири, достигнув определенного возраста, и умирал. А щас медицина развилась, спасают, зашивают. Пришел в больницу, спрашивают: "Куда?" Он говорит: "На харакири." - "А. Ну заходите." Делает харакири, его сразу на операционный стол, зашивают обратно. А какие претензии к японцу? Он харакири сделал? Сделал! А что зашивать нельзя - про это ничего не сказано. Поэтому японцы теперь тоже стареющая нация.....

Задание:
Узнайте у своих знакомых японцев, как часто они делают харакири, в каком возрасте они совершили своё первое харакири и есть ли у них 切腹保険証.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #35 : 11 Июля 2007 00:48:13 »
Очень смешно! Браво!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #36 : 13 Июля 2007 17:40:23 »
Как реагировать на вопрос (или констатацию)  русские женщины все потом толстые становятся?  или почему все русские женщины такие потом толстые? Мне только интересно какие такие *все*. Говорят у меня соседка русская и она очень большая женщина. Может просто глупый японец кто так говорит?
Кстати напишите пожалуйста мне (катаканой) *казачок* .
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007 17:43:12 от datura »

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #37 : 13 Июля 2007 17:56:39 »
Я понял, почему японцы толстые не становятся - они каждое харакири совмещают с липосакцией (или как её там).
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #38 : 13 Июля 2007 19:37:51 »
Я понял, почему японцы толстые не становятся - они каждое харакири совмещают с липосакцией (или как её там).
Записала Вас в книжечку для танцев.)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #39 : 13 Июля 2007 20:30:26 »
Как реагировать на вопрос (или констатацию)  русские женщины все потом толстые становятся?  или почему все русские женщины такие потом толстые? Мне только интересно какие такие *все*. Говорят у меня соседка русская и она очень большая женщина. Может просто глупый японец кто так говорит?
Кстати напишите пожалуйста мне (катаканой) *казачок* .
Когда японцы с удивлением смотрят на мою хрупкую супругу, они спрашивают, а почему же она не толстая? Я отвечаю, что выбирая жену надо прежде с тещей визуально познакомиться. Во-вторых, побольше разрешать думать о себе и красоте, не жалея на это денег и сил. В-третьих, если все сгорает хорошо, значит отличный обмен веществ, а уж если и в 50 лет занимается фитнесом как девочка, то вообще любо дорого посмотреть, а уж пройтись по Мидосудзи, помахивая новой сумкой из магазина Мицукоси, то ващще ;) Я как-то спросил у жены - почему не видно особенно на Мидосудзи красивых женщин - она ответила, а где я видел, чтобы красавицы по улицам пешком ходили, окромя русских ессессьно.

 То, что японцы о нас плохо осведомлены (редко встречаются и умные, но в эти заведения и пабы ходят не самые светлые личности) - это факт, так как почерпывают сведения из дешевых журнальчиков и от полуобразованных, но привлекательных хостесс, когда их тащут на  т.н. "ДАХАН", что по-японски всегда было ДО:ХАН同伴 Казачок как танец будет カザチョック Если он незасланный конечно ;)
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007 20:49:29 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #40 : 14 Июля 2007 02:27:40 »
Нет мне просто не понятно откуда такое пошло, что женщины в России толстые? просто интересно. Может это от пухленьких колхозниц СССРовских времен?
google предпочитает этот вариант カザチョック -> コサック (ダンス)

К сожалению мой яп. пока не достиг своего апогея, поэтому будьте добры, скажите, что написали : http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%B3%E3%82%B5%E3%83%83%E3%82%AF

ロシアのコサック ? - удивлена конкретно. Ведь должно быть -> Ukrain no コサック  ? не так ли?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2007 02:42:03 от datura »

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #41 : 14 Июля 2007 10:22:55 »
А с каких пор Дон- на Украине?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #42 : 14 Июля 2007 11:59:13 »
Нет мне просто не понятно откуда такое пошло, что женщины в России толстые? просто интересно. Может это от пухленьких колхозниц СССРовских времен?
google предпочитает этот вариант カザチョック -> コサック (ダンス)

К сожалению мой яп. пока не достиг своего апогея, поэтому будьте добры, скажите, что написали : http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%B3%E3%82%B5%E3%83%83%E3%82%AF

ロシアのコサック ? - удивлена конкретно. Ведь должно быть -> Ukrain no コサック  ? не так ли?
Женщины в России становятся очень толстыми, потому что за собой не следят и едят жирное почем зря, не обращая внимание на калорийность продуктов, структуру питания - это показатели грамотности и развитости общества. Дело не в СССРе, а в том, что физическая культура , фитнес, спортивный стиль стали завоевывать свое подобающее место, только лишь в последние годы, а стереотипы японцев складывались не одно десятилетие раньше и поправить их как раз ваше дело, хотя я не думаю. что люди со средним по российским меркам достатком имеют возможность заниматься собой.У них на это просто средств никаких нет. Хотя вам 15 лет, но наверное про то, откуда дети берутся вы уже и в школе проходили и от мамы, не говоря про подружек, слышали. Гормональные противозачаточные средства также делают свое дело. Увы, это не миф, а  реальная ситуация. Конституция такая!

Конечно же графинюшки Толстого или Пушкинская Маша,та которая с Дубровским, наверняка были стройны, и в те же времена кустодиевские купчихи уже гоняли чаи отдуваясь за свою неумеренность. То есть возможно структура питания на Руси имела классовый характер. Что и показывает как плохо, японцы, (да и русские сами) знают реалии нашей (своей) страны. 


Спасибо, что поправляете меня с "казачком", но разве в вопросе содержалось указание на то, что это именно танец, а не маленький казак, например. Про танец "казачок" предположение сделал я сам. В ссылке, которую вы привели про казаков на японском языке в первой строчке написано про то, что казаки - это сообщество военных, которые бытовали и на Украине, и  в России. Казаки есть и на Ставрополье, и в Краснодарском крае, в предгорьях Кавказа, да и на самом Кавказе. То есть в России это южно-русский суб-этнос. Хотя вся страна вплоть до Тихого океана сосуществовала с казачеством.

А в целом,  вы правы. КОСАККУ ДАНСУ - это чаще всего встречающееся в Японии название танца, но обратный перевод этого словосочетания на русский язык даст не желанный "казачок", а "кОсацкий танец". При этом, 95% японцев будут считать, что это такая национальность в России есть, не подозревая, что японские средневековые РО:НИНы очень похожи в своем сословном положении на казаков, как на раскрепощенных крестьян, охраняющих южные границы Отечества с высочайшего соизволения Екатерины II, которой, например, в Краснодаре (Екатеринодаре) поставлен памятник. А дар - это как раз видимо и было дарование искомой свободы. У вашей ссылки на японском - есть русский эквивалент - там многое очень подробно описано.  Есть и хороший, специальный сайт о казачестве, который поможет разобраться в географии http://www.cossackdom.com/troopsr.html

О внутренней связи слов "казак" и РО:НИН говорит их этимология: 1) (казаки́, раньше и «козаки» от тюркск. «вольный человек», родственно казахи) 2) РО:НИН 浪人- "человек волн" - своего рода "перекати-поле", "бессюзеренный самурай"
« Последнее редактирование: 14 Июля 2007 12:37:02 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #43 : 14 Июля 2007 12:41:57 »
Интересная аналогия казаки-ронины  :)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #44 : 14 Июля 2007 14:38:34 »
Цитировать
Ведь должно быть -> Ukrain no コサック  ? не так ли?
Да, правда..... "Уссурийские казачьи войска".... Ну чем нам не Украина? :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #45 : 14 Июля 2007 17:35:51 »
Так.. по ходу следует объяснить для чего я это спросила. Мне очень хочется найти любую статью на яп. языке говорящую о том, что казачок (танец) был изначально в УКРАИНЕ, а не в России. После эту статью можно было бы распечатать и если бы очередные гениальные японцы просили им станцевать казачка, то можно просто показать им эту статью. И конфликта нет и мне не танцевать).
"Без бумажки ты какашка" (с)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #46 : 14 Июля 2007 18:40:33 »
Отвечайте, что станцуете, пусть только они для аккомпанемента приведут медведа с балалайкой.
В качестве подтверждения того, что медвед и балалайка действительно необходимы, можно демонстрировать вот этот документальный фильм:
http://uk.youtube.com/watch?v=mLeOiDF99Yo
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #47 : 14 Июля 2007 18:42:32 »
Где был изначально абсолютно неважно. Вики дает указание, что наиболее распространен украинский вариант казачка как танца среди прочих, терских, кубанских казачков и т.п. Но это абсолютно не означает того, что именно украинский казачок стал известен за рубежом. Ваше поколение почему-то забывает, что границы появились между Украиной и Россией совсем недавно и все кроме жителей СНГ по-прежнему воспринимают нас как одно, единое целое. Зачем же их в этом разубеждать. Плясать наверное не придется, а вот петь готовится надо. Определенно. Япония не только Родина караокэ, но и это очень гармоничная музыкально страна. Чего они очень ждут ото всех гостей своей страны и от русских, приезжающих к ним в гости,в частности. Наверное надо 5-6 песен заранее подготовить и об этом им не говорить, но иметь в загашнике - случай обязательно представится - - это схема или стереотип приема гостей в Японии.

 Друзья! Какие песни в основном японцы требуют от русских в караокэ? Я их очень всегда радовал тем, что Миллион алых роз это песня Андрея Вознесенского на музыку Паулса - а то у них не наша пугачиха , а Като Токико этой песней известна.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #48 : 14 Июля 2007 18:58:25 »
Я им пел "Маленькой ёлочке холодно зимой", но не в караоке, а "a capella" :)

Японцы, было дело, приставали с вопросами про их любимую "Группу Тату" и еще, точно не помню, кажется какие-то "Night snipers".... Я их сурово обламывал, говоря, что не в курсе: название этой "Тату" еще слышал (давно), а про снайперов вообще от них впервые узнал. Что сущая правда. :)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2007 19:04:08 от Kamonohashi »
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: бестактные (?) вопросы: как реагировать
« Ответ #49 : 14 Июля 2007 20:42:38 »
2 АВС Простите, но я к этому *забывчивому* поколению не отношусь.
"...все кроме жителей СНГ по-прежнему воспринимают нас как одно, единое целое. Зачем же их в этом разубеждать." - Затем,что Украина считает себя отдельным гос-ом. Попробуйте убедить её в обратном.