Автор Тема: 9-я статья и пересмотр конституции Японии  (Прочитано 72965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #150 : 12 Февраля 2007 16:20:57 »
ошибаетесь. Япония у нас как раз и есть сверх-держава. кста, Тайвань не просто уступает, а на очень много уступает, как по территории, так и по населению, Японии.
Тайвань - 23+ млн.чел.
Япония - 120+ млн.чел.

Т.е. Япония сравнима с Россией  :o

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #151 : 12 Февраля 2007 16:21:57 »
действительно, в Силах Самообороны есть все необходимые современной армии рода войск. этот термин связан с тем, что после  войны японцы хотели исключить повторения таких ошибок - поэтому, якобы армии нет. причём, видимо, в ближайшее время конституция (именно там отражен нейтралитет японцев во всех будущих войнах, включая не-участие японцев в военных операциях за пределами Японских островов) будет изменена. в связи с Ираком.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #152 : 12 Февраля 2007 16:24:35 »
действительно, в Силах Самообороны есть все необходимые современной армии рода войск. этот термин связан с тем, что после  войны японцы хотели исключить повторения таких ошибок - поэтому, якобы армии нет. причём, видимо, в ближайшее время конституция (именно там отражен нейтралитет японцев во всех будущих войнах, включая не-участие японцев в военных операциях за пределами Японских островов) будет изменена. в связи с Ираком.
Японии, как и Германии, при подписании капитуляции в 1945 году было запрещено создание собственной армии.
Что дало невиданный толчок экономическому развитию.
Но Германия давно уже наплевала на этот запрет.
А Япония прикрывается названием.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #153 : 12 Февраля 2007 16:24:55 »
ну, вроде как население Японии около 130млн, по официальным данным. но оно уменьшается. в восьмидесятых указывалось около 160млн. человек
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #154 : 12 Февраля 2007 16:26:59 »
Японии после окончания Второй Мировой войны как стране-агрессору, проигравшей войну, по условиям капитуляции запрещалось иметь Вооруженные Силы. Отказ Японии от войны, как средства решения международных проблем был закреплен в послевоенной конституции страны. Однако в условиях развертывания так называемой "холодной войны" США и их союзникам по блоку NATO было выгодно иметь вблизи восточных границ СССР военный противовес. Поэтому воссоздание Вооруженных Сил Японии в послевоенные годы трактовалось как создание средств защиты от агрессивного коммунистического блока СССР и Китая. Так родилось название - Силы Самообороны Японии.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #155 : 12 Февраля 2007 16:27:45 »
В 1954 г. были основаны Японские Силы Самообороны (Jieitai-kinen-bi) и в том же году прошел крупный показательный парад военной мощи Японии.

Несмотря на конституционный запрет на содержание вооруженных сил, в 1950 американские оккупационные войска положили начало созданию в Японии национального полицейского резерва, реорганизованного в "национальные силы безопасности" в 1952 и в "силы самообороны" в 1954. Военная служба носит добровольный характер. В 1996 сухопутные войска насчитывали 148 тыс. личного состава. В военно-морских силах, включавших 63 боевых корабля и 171 самолет, служили 43 тыс. человек на флоте и 12 тыс. - в морской авиации. ВВС насчитывали 44 тыс. личного состава и 300 боевых самолетов.

Японский военный потенциал по-прежнему остается чисто оборонительным; страна не располагает ни авианосцами, ни стратегическими бомбардировщиками. В соответствии с американо-японским договором о взаимном сотрудничестве и безопасности 1960, США должны осуществлять оборону Японии в случае иностранного вторжения, а американцам разрешено иметь в стране военные базы.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #156 : 12 Февраля 2007 16:32:18 »
Японский военный потенциал по-прежнему остается чисто оборонительным; страна не располагает ни авианосцами, ни стратегическими бомбардировщиками. В соответствии с американо-японским договором о взаимном сотрудничестве и безопасности 1960, США должны осуществлять оборону Японии в случае иностранного вторжения, а американцам разрешено иметь в стране военные базы.
Я думаю, что в настоящее время грань между "чисто оборонительным" оружием и наступательным достачно размыта.
Да и кто знает, что есть у Японии на самом деле при размахе их экономики и технологий.

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #157 : 12 Февраля 2007 16:34:31 »
ошибаетесь. Япония у нас как раз и есть сверх-держава. кста, Тайвань не просто уступает, а на очень много уступает, как по территории, так и по населению, Японии.
Она является очень крупной державой в экономической сфере. Но влияния на мировое сообщества не имеет, по крайней мере того, что в позапрошлом веке имели Великобритания, Россия, в прошлом - США и СССР, и в данный момент - США.
Россия, Евросоюз и наверное Китай все же имеют достаточно сильный вес и влияние, как то вмешиваются (или стараются) в мировой устрой. Разве Япония это делает?


PS а вообще это тема интересная, но offtop :)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2007 16:36:39 от Real Mamont »
16

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #158 : 12 Февраля 2007 16:38:00 »
ошибаетесь. Япония у нас как раз и есть сверх-держава. кста, Тайвань не просто уступает, а на очень много уступает, как по территории, так и по населению, Японии.
Она является очень крупной державой в экономической сфере. Но влияния на мировое сообщества не имеет, по крайней мере того, что в позапрошлом веке имели Великобритания, Россия, в прошлом - США и СССР, и в данный момент - США.
Россия, Евросоюз и наверное Китай все же имеют достаточно сильный вес и влияние, как то вмешиваются (или стараются) в мировой устрой. Разве Япония это делает?
Да, в настоящее время активность Японии на мировой арене несколько уменьшилась по сравнению с 70-ыми и 80-ыми годами, но тем не менее с ней продолжают считаться и уважать в регионе и в мире.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #159 : 12 Февраля 2007 16:39:43 »
15 декабря 2006 года в Японии было учреждено министерство обороны и официально сформированы вооруженные силы, до этого существовавшие в виде сил самообороны. Изменения в Конституции Японии позволяют применять вооруженные силы в международных миротворческих операциях, закрепляя фактическое положение вещей.
http://lenta.ru/articles/2007/01/10/japan/
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #160 : 12 Февраля 2007 16:41:43 »
15 декабря 2006 года в Японии было учреждено министерство обороны и официально сформированы вооруженные силы, до этого существовавшие в виде сил самообороны. Изменения в Конституции Японии позволяют применять вооруженные силы в международных миротворческих операциях, закрепляя фактическое положение вещей.
http://lenta.ru/articles/2007/01/10/japan/
Американцы сказали "НАДА" - японцы сказали - "ЕСТЬ!"

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #161 : 12 Февраля 2007 21:29:22 »
Как вам такая статья?

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/57n/n57n-s21.shtml
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #162 : 12 Февраля 2007 23:26:43 »
Народ, вы чего-то не можете взять в толк... ТЕПЕРЬ У ЯПОНИИ АРМИЯ ЕСТЬ! Об этом то собственно и речь... а силы самообороны - это теперь достояние истории... анахронизм...

Поправки в закон внесены и действуют... не далек час они воевать начнут, где непоподя...

А военный потенциал Японии = Военный Потенциал США.... А это вы сами знаете что...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #163 : 12 Февраля 2007 23:33:19 »
Как вам такая статья?

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/57n/n57n-s21.shtml

Статья отдает японской пропагандой... Стандартный набор аргументов... Мол японцы - молодцы, воевать они с нами и не собирались... а Квантунская армия - вообще и не армия была, да и не воевала ни с кем - это так, рыбаки заблудились... а мы их в ГУЛАГ и порешили...
Статья носит четкую направленость внушить русскому человеку отвращение к своей стране и истории. Да - СССР не был ангелом, но про знаменитый японский Отряд Исидо японцы умалчивают... И не считают себя виновными в чем либо вообще и во 2й мировой войне в частности.
Не верьте.


Если кого-то еще интересуют работы этого жанра - то можно ознакомиться с вот этим местом...
_http://www.tkfd.or.jp/russia/index.shtml
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007 00:49:59 от Востоковед »
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #164 : 13 Февраля 2007 00:51:50 »
Это понятно.
Я о погибших военнопленных.

А кто там не собирался воевать и что русские должны быть благодарны Японии за то, что та не пошла на нас войной - это очень смешно.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #165 : 13 Февраля 2007 00:59:55 »
ошибаетесь. Япония у нас как раз и есть сверх-держава. кста, Тайвань не просто уступает, а на очень много уступает, как по территории, так и по населению, Японии.
Тайвань - 23+ млн.чел.
Япония - 120+ млн.чел.

Т.е. Япония сравнима с Россией  :o
Неверно толкуется понятие "сверх-держава". По теории М/О вам незачот... >:(
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #166 : 13 Февраля 2007 01:06:11 »
это вам незачёт, потому что полковника звали не  Исидо, а Исии, отряд Исии - учите матчасть
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #167 : 13 Февраля 2007 01:07:36 »
Исии (Ishii) Сиро (25.6.1882, деревня Тиёда-Осато, префектура Тиба - 1959), японский военный деятель, генерал-лейтенант медицинской службы (1.3.1945). Сын землевладельца. Окончил медицинский факультет Киотского университета (1920). После стажировки в армии направлен по военной линии в аспирантуру. С 1921 военный врач 2-го класса. В 1927 защитил диссертацию на тему о профилактике эпидемических заболеваний. В 1928-30 совершил поездку в Азию и Европу. С 1.8.1930 преподаватель Военно-медицинской академии, одновременно работал в Главном арсенале. Считался убежденным поборником бактериологической войны. Один из крупнейших в мире специалистов по блохам и бактериям чумы. В 1931 на территории Маньчжурии в составе Квантунской армии под руководством И. создана бактериологическая лаборатория. В 1933 под его руководством в Харбине создана главная база Управления по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии, начальником которой 1.8.1936 назначен И. На базе лаборатории в 1936 развернуты соединения «731» и «100» — крупные бактериологические учреждения, предназначенные как для разработки способов ведения бактериологической войны, так и для организации массового производства бактериологического оружия. В 1939 назначен начальником Центра по разработке бактериологического оружия, размещавшегося на территории Китая. С 1941 командир 731-го Маньчжурского соединения (которое территориально размещалось в 20 км к югу от Харбина в районе Пинфаня). Соединение было организовано для подготовки бактериологической войны главным образом против Советского Союза, а также против Монголии, Китая и др. государств. Работа соединения сопровождалась преступными опытами по проверке действенности бактериологического оружия на живых людях, приведшими к умерщвлению тысяч китайских, советских и монгольских граждан (в 1940-45 соединение «использовало» более 3 тыс. чел.). Разработал керамическую бомбу «системы Удзи», начиненную чумными блохами. В 1942, после того как в соединении была обнаружена растрата крупных сумм, заменен М. Катано. С 1.8.1942 начальник 1 -го отдела Военно-медицинского управления в Нанкине, руководил рядом крупных мероприятий по применению бактериологического оружия, получившими известность как «операция Чжэгань». С 1.8.1943 преподаватель Военно-медицинской академии. 1.3.1945 вновь возглавил Центр. Создал огромные запасы бактериологического оружия. В конце войны «готовых к употреблению» бактерий в 731-м соединении было столько, что, по словам одного из сотрудников И., «если бы они при идеальных условиях были рассеяны по земному шару, этого хватило бы, чтобы уничтожить все человечество». Однако приказа об использовании так и не поступило. 11.8.1945 началась эвакуация отряда, были уничтожены узники, причем И. первоначально настаивал, чтобы жизнь самоубийством покончили и все его сотрудники. 1.12.1945 уволен в запас. Зимой 1945 привлечен к сотрудничеству американскими спецслужбами, он передал им сохранившиеся материалы, а те в свою очередь отказались выдать его СССР для привлечения к процессу за военные преступления.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #168 : 13 Февраля 2007 01:10:28 »
Я о погибших военнопленных.
Реальных цифр, наверное, уже никто никогда не узнает. Если только когда где что откапают... А так врядли. И спорить о том, сколько японских солдат погибло у нас в Сибири - можно до бесконечности. Ведь никто точно не знает даже сколько наших людей там погибло... Все оценки "приблизительны".
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #169 : 13 Февраля 2007 01:13:49 »
это вам незачёт, потому что полковника звали не  Исидо, а Исии, отряд Исии - учите матчасть
Да, очепятнулся я. Но суть вы поняли верно ;)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #170 : 13 Февраля 2007 01:14:33 »
оценки достаточно точны, потому что считали их сотрудники НКВД - вы бы съездили, что ли, на бывший театр военных действий. Про отряд Исии хорошо написано в Кухне дьявола Моримуры Сэйити - кто желает ознакомиться. Легко найти и слить в нэте.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #171 : 13 Февраля 2007 01:14:39 »
Я о погибших военнопленных.
Реальных цифр, наверное, уже никто никогда не узнает. Если только когда где что откапают... А так врядли. И спорить о том, сколько японских солдат погибло у нас в Сибири - можно до бесконечности. Ведь никто точно не знает даже сколько наших людей там погибло... Все оценки "приблизительны".

Представьте себе, японцы над этим работают, и очень активно. Составляются списки, разыскиваются и очень небезуспешно места захоронения.
Более того, российская сторона много и активно помогает.
Да поправят меня переводчики-японисты, работающие регулярно с делегациями японцев... Кстати, берут туда лучших, и платят много.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #172 : 13 Февраля 2007 01:23:46 »
и сейчас, и в советское время были и могилы (не все, конечно, известны, до сих пор), и даже памятники погибшим японским солдатам, и за ними даже ухаживали. один боец нашёлся в прошлом году, в Белоруссии, ему много лет, много внуков - но вот решил наведаться на родину, к своим японским родным - там оставалась семья, дети. ездил он со старшим сыном, который уж сам пенсионер. интересная история. его естественно считали погибшим.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007 01:26:39 от Lankavatara »
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #173 : 13 Февраля 2007 01:25:09 »
оценки достаточно точны, потому что считали их сотрудники НКВД - вы бы съездили, что ли, на бывший театр военных действий.
Как говорится, "уж лучше вы к нам"... Я бы с радостью, да только очень это далеко от нас... Про цифры утверждать не берусь. Вам виднее. Но в той же статье - разброс идет на тысячи...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: 9-я статья и пересмотр конституции Японии
« Ответ #174 : 13 Февраля 2007 01:27:36 »
я вообще-то на юге КНР живу, и к вам - ни за какие коврижки. а по тем местам потопал немало.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.